Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы социологического анализа разводов в молодых семьях 18
1.1. Молодая семья как объект социологического исследования 18
1.2. Теоретико-методологические основания изучения развода 38
1.3. Эмпирические исследования разводов в молодых семьях 60
Глава II Молодые семьи в России: исторический опыт и современные практики разводов 80
2.1. Динамика разводов в молодых семьях России в XX веке 80
2.2. Факторы разводов в молодых семьях Волгограда 100
2.3. Развод в молодых семьях как социальный процесс 121
Заключение 146
Библиографический список 151
- Теоретико-методологические основания изучения развода
- Эмпирические исследования разводов в молодых семьях
- Факторы разводов в молодых семьях Волгограда
- Развод в молодых семьях как социальный процесс
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В рамках социологического дискурса ведутся многочисленные дискуссии о состоянии и специфике функционирования, тенденциях и перспективах развития семьи как социального института в условиях формирования различных типов «общества риска», имеющих, в том числе, национально-региональные особенности в воспроизводстве и поддержании систем брачно-семейных отношений, во многом определяющих стратификационную структуру современного социума. При этом одной из важнейших характеристик рискогенности конкретных обществ, с нашей точки зрения, следует признать уровень расторжения браков, особенно среди представителей молодежных когорт, что напрямую связано как с необходимостью преодоления проявлений демографического кризиса, так и укрепления межпоколенной солидарности и преемственности, выступающих структурными элементами во взаимосвязанной системе межличностного и межгруппового взаимодействия по обеспечению социальной безопасности личности-общества-государства.
В настоящее время Россия относится к странам с высоким уровнем расторжения браков. Согласно статистическим данным, общий коэффициент разводимости в РФ по данным за 2011 г. составляет 4,7 %о (в ряде регионов превышает 5,0) и в среднем в 1,5 раза выше, чем в большинстве развитых государств мира. Важно отметить, что основная доля разводов приходится на возрастные категории супругов от 24 до 35 лет, впервые состоящих в браке не более пяти лет. Таким образом, устойчивая тенденция роста расторжения брака в современной России актуализирует исследование молодой семьи как малой группы, имеющей специфические целеполагающие и функциональные характеристики, а также сложившиеся социальные практики разводов.
Актуальность изучения современной российской молодой семьи обусловлена еще и тем фактом, что в активный брачный возраст вступили представители многочисленного поколения 1985—1990 годов рождения, социализирующее воздействие на которых со стороны родителей, школы и
других агентов совпало с коренной институциональной и ценностной трансформацией общества и государства, связанной с распадом СССР и формированием новой системы социальных отношений. Межпоколенный «разлом», направленность основных мероприятий социальной политики государства в первую очередь на повышение рождаемости и улучшение демографической ситуации в РФ, противоречивость и непоследовательность в декларировании и реализации целей молодежной политики в целом не оказали положительного воздействия на стабилизацию брачных отношений в молодых семьях, уровень разводов в которых повышается. Следовательно, актуализируется практическая востребованность разработки и внедрения научно обоснованных социальных технологий и программ по укреплению молодых семей, минимизации уровня разводимости с учетом высокой дифференциации статусно-ролевых позиций среди самой молодежи.
Более того, назрела необходимость дополнить теоретико-методологические возможности доминирующих в настоящее время макро- и микросоциологических концепций при изучении вопроса расторжения браков в молодых семьях, акцентирующих преимущественно внимание на анализе внешних и внутренних дестабилизирующих факторов и противоречий межличностного взаимодействия применением новых междисциплинарных подходов, позволяющих исследовать развод как относительно длительный, поэтапный процесс делегитимации традиционных брачно-семейных приоритетов среди нынешних поколений молодых супругов.
Степень научной разработанности темы.
Научные исследования институционально-функциональных и ценностных характеристик семьи и брака, тенденций их трансформации, а также изучение семьи как малой группы, выполненные зарубежными и российскими исследователями, составили теоретическую базу авторского подхода к анализу развода в молодых семьях на современном этапе развития российского общества. Рассмотрение данного процесса находится на пересечении нескольких проблемных полей, связанных с изучением
стабильности семьи, брачного поведения молодежи и собственно разводимости как социального процесса. Идеи о важности поддержания и воспроизводства стабильной семьи представлены в работах философов античности (Платон, Аристотель), периода раннего христианства (Иоанн Златоуст), средневековой христианской философии (Фома Аквинский, Аврелий Августин), Нового времени (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо, Д. Юм, И. Кант, И.Г. Фихте, Г. Гегель). Однако тексты указанных авторов являются в первую очередь теоретизированием в морально-назидательном ключе и лишь отчасти основываются на эмпирическом анализе состояния семьи, брака и разводимости.
Юридическая традиция исследования разводов тесно связана с анализом семейного законодательства, его исторической и страновой специфики (А. Грандке, И.Г. Оршанский), практик применения норм семейного права (A.M. Нечаева, A.M. Белякова), а также правовой природы брака и брачно-семейных отношений (Н.С. Нижник О.Ю. Косова).
Основы научного подхода к исследованию проблемы расторжения брака в контексте его исторического развития заложены в работах Л. Моргана, К. Леви-Стросса, Э. Вестермарка, Ф. Энгельса. Брак как нравственная основа семьи и условия его расторжения рассматривается в работах К. Маркса. П.А. Сорокин обосновал целесообразность анализа развода сквозь призму институционального кризиса семьи, к которому привели, с точки зрения ученого, ослабление религиозных институтов и ускоряющийся процесс урбанизации. В рамках разработанной Т. Парсонсом модели современной семьи, развод характеризуется как системное нарушение, вызванное конфликтом ожиданий супругов. Идеи Т. Парсонса получили развитие в трудах Р. Мертона. В. Огборн и М. Нимкоф предложили концепцию «перехвата» семейных функций другими социальными институтами, что, по мнению авторов, является основной причиной дестабилизации семьи. Исследованиям развода как следствия трансформации экономического положения женщин
посвящены работы представителей феминистской традиции - С. де Бовуар, Л. Абраме.
Концепция автономизации брака, обоснованная Э. Берджессом, обозначила поворот в исследовательской традиции к рассмотрению семьи как малой социальной группы. При этом анализу факторов и социальных причин разводов посвящены труды Г. Беккера, Ф. Голдшейдера и Г.Кауфмана, Р. Поллака. В рамках модернизационной парадигмы исследуют феномен расторжения брака Э. Гидденс, Ф. Фукуяма, 3. Бауман, У. Бек, акцентируя внимание на национальных моделях перехода от «традиционализма» к «современности» и возведении в ранг непреложных ценностей личной свободы и индивидуализма. Значительный вклад в изучение развода вносит исследование брачных стратегий П. Бурдье, раскрывающее социальный смысл брачно-семейных связей как легитимирующих и закрепляющих социальный порядок.
Для диссертационного исследования большое значение имеют работы американских ученых Э. Дюваль и Б. Миллера (теория жизненных циклов семьи), а также М. Годелье и М. Стратерн (развод как форма переквалификации брака). Анализ причин ранних разводов на материалах массовых опросов содержится в работах У.Дж. Гуда, Дж. Левингера, Г. Китсона, М.Б. Сассмэна, Б. Блума. Качественные исследования Ф. Финчем, Дж. Готтман, П. Ноллер и Дж. Фини посвящены выявлению влияния специфических моделей коммуникации молодых супругов на ранние разводы.
В отечественной социологической традиции установлению взаимосвязи между институтами семьи и собственности, социальными факторами и условиями «распада семейной общины» посвящены исследования М.М. Ковалевского. Специфика развития брачно-семейных отношений в советский период отечественной истории в рамках функционального подхода представлена в трудах А.Г. Харчева. Первые масштабные исследования стабильности брака и причин разводов в советском обществе выполнили Д.М. Чечот и А.Г. Волков. Важное значение в сравнительном анализе
трансформации брачного поведения граждан за рубежом и в СССР, а позднее и в РФ, имеют труды И.С. Кона, связывавшего функциональную стабильность института семьи в том числе с уровнем развития сексуальной культуры общества. Проблемы влияния тендерного и возрастного факторов на стабильность брака в отечественной исторической ретроспективе рассматриваются в публикациях СИ. Голода.
Вопросам процедуры измерения разводимости посвящены труды
Л.Е. Дарского и Л.В. Чуйко. В рамках социально-демографических
исследований расторжение брака изучается Э.К. Васильевой, А.Г. Вишневским,
В.Н. Архангельским. Развод как показатель «деградации» института брака
представлен в работах А.И. Антонова, В.А. Борисова и А.Б. Синельникова.
Большое значение имеет теория демографического перехода (В.И. Сакевич,
СВ. Захаров), согласно которой современное брачное поведение,
характеризующееся высоким уровнем разводов, есть результат формирования
новой модели брака. Непосредственным изучением различных аспектов
жизнедеятельности молодой семьи занимались СВ. Ковалев, Л.Б. Шнейдер
(социально-психологическое направление), Т.А. Гурко, М.С Мацковский,
В.А. Сысенко, И.Ф. Дементьева, Л.В. Карцева (разработка социологических
критериев и описание структурных характеристик молодой семьи), Б.И. Говако
(характеристики студенческой семьи). Анализу семейной политики
государства, в том числе конкретных социальных программ, посвящены
исследования Ж.В. Черновой, Н.И. Ловцовой, О.Н. Безруковой,
М.В. Рабжаевой, СА. Чуйкиной.
Однако анализ публикаций показывает, что, несмотря на значительный объем накопленного теоретического и эмпирического материала, социологические исследования, посвященные непосредственно разводу в молодых семьях как социальному процессу, сопряженному с современными институциональными трансформациями в России, в том числе в организации брачно-семейных отношений, представлены в недостаточной степени. Важность укрепления института семьи, минимизации уровня расторжения
браков актуализирует задачи изучения практик и специфики разводов в молодых семьях, поиска ресурсов и разработки социальных технологий (программ) как на федеральном, так и региональном уровнях, по преодолению дезинтеграционных процессов в современной российской семье.
Объект исследования - семья как малая группа.
Предмет - развод в современных российских молодых семьях как социальный процесс, характеризуемый совокупностью этапов и процедур прекращения супружеских отношений.
Цель исследования - выявить и охарактеризовать факторы и наиболее типичные этапы развода в молодых семьях в условиях трансформации ценностей современного российского общества.
Цель диссертации предполагает решение следующих задач:
-
уточнить основные признаки молодой семьи, выявить доминирующие факторы, влияющие на социальные характеристики ее функционирования в современном обществе;
-
выделить теоретико-методологические подходы к исследованию развода как социального процесса и аргументировать их эвристический потенциал для анализа специфики расторжения брака в современных молодых семьях;
-
обобщить наиболее типичные практики разводов в молодых семьях Западной Европы и США в контексте ценностных трансформаций семьи;
-
охарактеризовать специфику социальных условий и тенденции разводов в российских молодых семьях, присущих представителям различных поколенческих когорт в условиях меняющихся ценностей;
-
выявить основные позитивные / негативные факторы, влияющие на продолжительность брака в молодых семьях РФ;
-
раскрыть и интерпретировать содержание основных этапов развода в современных российских молодых семьях (на примере г. Волгограда).
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе принципов, методов и методик научного анализа в рамках современного социологического дискурса.
В качестве методологической базы работы выступают основные положения символического интеракционизма (Г. Блумер, П. Босс и Т.А. Гурко), позволяющего определить молодую семью как малую социальную группу с индивидуальной семейной биографией, и структуралистского конструктивизма (П. Бурдье, Н.А. Шматко), в рамках которого возможен анализ как объективных структур и институтов, легитимизирующих нормы социального порядка, которые задают условия практических действий акторов, так и практик, воспроизводящих их на индивидуальном уровне. Также в работе используются принципы исследования способов конструирования социальных связей Л. Болтански и Л. Тевено (социология оправдания) при выделении и типологизации основных стадий развода в молодых семьях. Диссертант опирался на теоретические выводы, достигнутые в трудах отечественных исследователей молодой семьи, И.Ф. Дементьевой, Л.В. Карцевой, Ж.В. Черновой.
Эмпирическая база диссертационной работы включает:
статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области (Волгоградстат) за 2000-2012 гг. -официальная статистика браков и разводов в РФ по регионам; законодательные акты СССР и Российской Федерации, регулирующие семейные отношения; интернет-ресурсы государственных и общественных организаций, связанных с реализацией молодежной и семейной политики в РФ (центр социальной помощи семье и детям «Семья», Благотворительный фонд защиты семьи материнства и детства);
вторичный анализ данных всероссийского панельного социально-демографического обследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» (РиДМиЖ), проведенного ВЦИОМ в 2004 г. (N=11261) и 2007 г. (N=11111), и «Семья и рождаемость», проведенного Росстатом в 2009 г. (N = 1999). Массивы данных предоставлены Единым архивом экономических и
социологических данных. Результаты интерпретированы с точки зрения динамики разводимости.
При подготовке диссертации интерпретированы результаты, полученные в ходе исследований, проведенных при непосредственном участии автора:
анкетный опрос супругов, расторгающих первый (для себя и супруга) брак в возрасте до 35 лет (N = 204), тип выборки - случайная, многоступенчатая, предельная ошибка выборки не превышает 5 %;
глубинное интервью с жителями г. Волгограда в возрасте до 35 лет, имеющими опыт расторжения первого брака (N= 20);
экспертное интервью со специалистами по вопросам регистрации брака и развода отделов ЗАГС г. Волгограда (N=7);
данные, полученные в результате исследований, проведенных в рамках гранта РГНФ «Социальные факторы формирования демографических установок населения» № 12-13-34000 (2012 г.), - в качестве соисполнителя проекта. Анкетный опрос категорий населения г. Волгограда, ответственных за воспроизводство поколений в настоящее время (21-35 лет, N=390) и в среднесрочной перспективе (13-20 лет, N=557). Тип выборки - случайная, многоступенчатая (поквартирный опрос), предельная ошибка выборки не превышает 5 %.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Под «молодой семьёй» понимается малая группа, включающая в себя супружескую пару в официально зарегистрированном браке, формирующая индивидуальную биографию семейного жизненного курса, характеризуемого как последовательность нормативных жизненных событий. Возраст каждого из супругов не превышает 35 лет, брак является первым по счёту для обоих супругов, принадлежащих к одному поколению, а стаж нахождения в браке с момента его официальной регистрации не превышает 5 лет. При этом наличие / отсутствие общих детей не входит в число критериев определения молодой семьи.
-
Наибольшим эвристическим потенциалом при исследовании феномена развода в молодых семьях обладает научный анализ, основанный на применении концептуальных положений символического интеракционизма, конструктивизма и социологии оправдания. Данные подходы позволяют рассматривать развод в качестве результата критической работы молодых супругов в ситуации, когда разногласия становятся очевидными и осознаётся невозможность продолжения действий в прежнем порядке. В процессе критической работы акторы выходят за рамки частных ситуаций, апеллируя к аргументам, которые считаются достаточными основаниями для прекращения брака в рамках социокультурных норм данного поколения.
-
Характерной чертой разводов в постиндустриальном обществе является переход от объективных причин к субъективным. Объективные причины содержатся в социокультурных нормах данного общества или конкретной общности. Субъективные причины связаны с индивидуальной неудовлетворённостью брачными отношениями и эмоциональными аспектами брака. При этом факторы, влияющие на стабильность брака, в поколении современных молодых семей и поколении их родителей приводят к качественно различным социальным результатам.
-
В российских молодых семьях, образованных супругами, рождёнными в 1985-1990 гг., получили широкое распространение новые явления и практики. Современные молодые семьи значительно старше (средний возраст заключения первых браков составляет для женщин - 24,0 года, 27,4 - для мужчин). Откладывание регистрации брака приводит к увеличению возраста первых рождений. Характерной особенностью является распространение добрачного сожительства, приобретающее массовый характер только в последнее десятилетие. Средний возраст разводящихся супругов, начиная с середины 2000-х гг. снижается, переходя от возрастных групп 30-40-летних к группе 25-35 лет, при этом преобладают субъективные причины для развода по отношению к объективным.
-
Результаты эмпирического исследования, выявили, что фактором, положительно влияющим на продолжительность брака в молодой семье, является наличие детей (средняя продолжительность браков с детьми составляет 4,8 года, бездетных браков - 2,8 года). Однако большинство первых рождений приходится на срок значительно меньше 9 месяцев, а брак используется как средство легитимации рождения ребенка, становясь видом «закрепления» отцовства, так что наличие детей не является фактором стабильности брака. Факторами, отрицательно влияющими на стабильность и продолжительность брака, являются наличие опыта развода в родительских семьях молодых супругов и негативные отношения одного (или обоих) супругов с родителями брачного партнера. Совместное проживание с родителями и добрачное сожительство не являются факторами стабильности и продолжительности брака в молодых российских семьях.
-
Содержание основных этапов развода в молодых семьях (критический момент, «жесты протеста», домашние сцены, «публичные споры», расторжение брака) во многом определены спецификой трансформации семейных ценностей в России. При этом выявлено противоречие: на этапе домашних споров супруги квалифицируют брачный порядок с точки зрения эгалитарных семейных ценностей (равенство прав и обязанностей супругов), однако на этапе публичных споров супруги апеллируют к традиционным семейным ценностям (спецификация мужских и женских обязанностей) и ценностям, лежащим в основе режимов справедливости (личная свобода, благо ребенка, экономическая выгода), что говорит об институциональной нелегитимности эгалитарных семейных ценностей при их практической значимости. На специфику этапов в процессе развода оказывают влияние тендерная принадлежность (преимущественно женщины выступают исполнителями «жестов протеста» и инициаторами компромиссов) и наличие детей в браке, увеличивающих протяженность этапа «домашних сцен» и количество компромиссов, что свидетельствует об ориентации супругов на сохранение брака.
Научная новизна работы:
-
уточнен основной критерий определения молодой семьи (повышен возраст супругов до 35 лет), введен критерий «принадлежность супругов к одному поколению» и исключен критерий «наличие детей». Дополнено понятие молодой семьи введением характеристики «индивидуальная биография семейного жизненного курса», что позволяет учитывать ее специфику и социальные характеристики на современном этапе развития общества;
-
систематизированы теоретико-методологические подходы исследования семьи с точки зрения определения понятия «развод», что позволило сформулировать теоретические подходы к определению данного феномена. Обоснована целесообразность комплексного применения концептуальных положений социологии оправдания, символического интеракционизма и конструктивизма, позволяющего акцентировать внимание на последовательности (стадиальности) развода в современных молодых семьях с учетом специфики ценностной трансформации современного института семьи;
-
аргументирован вывод о том, что наиболее типичной тенденцией при расторжении брака в молодых семьях Западной Европы и США является доминирование субъективных причин (индивидуальная неудовлетворённость брачными отношениями, в первую очередь, эмоциональными аспектами брака независимо от его объективных характеристик) над объективными, что связано с более широким процессом трансформации семейных ценностей (традиционные-модернизационные-постиндустриальные);
-
подтверждены на основе анализа российских эмпирических данных о разводах в различных поколенческих когортах основные тенденции, существующие в семьях Западной Европы и США: рост числа субъективных причин как обоснования решения о разводе, повышение среднего возраста заключения брака, снижение возраста супругов при разводе, предварение брака сожительством;
-
выявлена взаимосвязь в результате корреляционного анализа между продолжительностью брака в молодых семьях и такими факторами, как
наличный опыт развода в родительских семьях супругов, характер взаимоотношений (позитивный / негативный) с родителями супруга / супруги, и отсутствие влияния таких факторов, как добрачное сожительство и совместное проживание с родителями, что позволило определить специфику разводов в молодых семьях;
6) выделены основные этапы развода («критический момент», «жесты протеста», «домашние сцены», «компромисс», «спор», «расторжение брака») и раскрыто их содержание, что позволило предложить основные пути разрешения конфликтов в молодых супружеских семьях на макро-, мезо- и микроуровне.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем: теоретические положения и основные выводы исследования могут быть использованы как инструментарий для дальнейшего изучения разводов в молодых семьях в условиях плюрализации ценностных ориентации и поведенческих практик в системе брачно-семейных отношений РФ; выводы исследования могут быть использованы для повышения эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления с различными группами молодежи, оптимизации региональной молодежной и семейной политики, направленных на укрепление молодой семьи. Положения и выводы работы могут быть применены в преподавании дисциплин «Социология семьи», «Социология молодежи», «Гендерная социология», а также спецкурсов, касающихся изучения технологий семейной социализации молодежи в вузах и структурах дополнительного высшего образования.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования представлены в научных докладах на конференциях и заседаниях круглых столов различных уровней, среди них: XVI - XVII Международные научные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Молодежь в современном обществе: проблемы и
решения» (Псков, 2010 г.); X Международная научная социологическая конференция студентов и аспирантов «Наша Социология: исследовательские практики и перспективы» (Москва, 2011 г.); LVII Ежегодная научно-методическая конференция преподавателей и студентов с международным участием «Университетская наука - региону», СГУ (Ставрополь, 2012 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы брака и супружества: в условиях полиэтнического общества: теоретико-эмпирической анализ», КГУКИ (Казань, 2012 г.); III Межрегиональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Творчество молодых - региону: итоги и перспективы» (Волгоград, 2007); XII Региональная научно-практическая конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2008 г.); Научная сессия Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2009). Работа в рамках курсов повышения квалификации на базе «Центра социологического и политологического образования ИС РАН» по направлению «Социология семьи и тендерных отношений» (Москва, 2011 г.).
Основные результаты диссертационного исследования изложены в 14 публикациях, общим объемом 2,6 п.л., из них 4 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения, библиографического списка и приложений.
Теоретико-методологические основания изучения развода
Использование в социологической традиции категории «молодая семья» тесно связано с политическим дискурсом. В условиях низкой рождаемости на «закате» советской эпохи центром внимания социально-политических программ становится молодая супружеская пара как демографический ресурс. Уже с 1970-х гг. в советском политическом дискурсе улучшение демографической ситуации определяется в качестве основной цели семейной политики, разрабатываются меры по облегчению выполнения женщинами материнских обязанностей, заявляется, что нормой должна стать семья с двумя, или - предпочтительнее с тремя детьми. Советское государство, провозглашая курс на подъем народного благосостояния, «уделяет большое внимание созданию наиболее благоприятных условий для роста населения и воспитания подрастающего поколения» , которое выражается в ряде постановлений и государственных программ по усилению помощи семьям, имеющим детей.
Впервые в документах, регламентирующих политику в области семьи, появляется такой субъект, как молодая семья. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. N 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» обнаруживаем: «В целях повышения материального обеспечения семей, имеющих детей ввести предоставление нуждающимся в жилье молодоженам, вступающим в первый брак в возрасте до 30 лет, как минимум, комнаты и молодым семьям при рождении ребенка в первые три года после бракосочетания - однокомнатной квартиры» .
Другие пункты Постановления, такие как: о выплатах стипендий успевающим студентам и учащимся, имеющим детей (пункт 4г.), о строительстве общежитий нового типа и выделении отдельных комнат для молодоженов (пункт 66.), о выдаче денежной ссуды молодым семьям при наличии не менее одного ребенка и частичном ее погашении при рождении второго и последующих детей (пункт 6в.) свидетельствуют о явном пронаталистском характере документа, что в дальнейшем отразится на всей проводимой семейной политике, представляющей молодую семью как «демографический резерв». В официальных документах этого периода появляется категория «молодожены», схожая с определением «молодой семьи», однако существуют различия - «к молодоженам относились лица, вступившие в первый брак в возрасте до 30 лет. Молодая семья как объект семейной политики включает как супругов, как и одиноких родителей, чей возраст не превышает 30 лет. Кроме того, сейчас не делается акцент на том, является ли зарегистрированный союз первым для супругов» . После непродолжительного роста рождаемости, снова начинается демографический спад на рубеже 1980 - 1990-х гг., который к 1992 г. приводит к превышению общего коэффициента смертности над коэффициентом рождаемости. Начало 1990-х отмечается ростом разводов (в 1990 г. общий коэффициент разводов составил 3,8; 1991 г. - 4; 1992 г. - 4,3) при снижении количества заключаемых браков (1990 г. - 8,9; 1990 г. - 8,6; 1992 г. - 7,1)4и и, как следствие, новым витком реформ в семейной политике.
В этих условиях Верховным Советом РФ в 1993 г. принято постановление «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации», где одним из субъектов выступает «молодая семья», однако содержание данной категории изменяется. Под «молодой» понимается «семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака), при условии, что один из супругов не достиг 30-летнего возраста, а также неполных семей с детьми, в которых мать или отец не достигли 30-летнего возраста» \
Следуя Положению, молодой семьей будут являться и женщина (мужчина) в возрасте до тридцати лет с ребенком, и супружеская пара без детей, состоящая в браке не более трех лет, а также супружеская пара с ребенком (детьми), где хотя бы один из супругов моложе тридцати лет. Очевидно, что критерии довольно «размыты», и определение категории «молодая семья» затруднено. Однако «детоцентристская» направленность документа и в целом курса проводимых мероприятий сохраняется. Находясь на пересечении семейной и молодежной областей социальной политики, вопрос о молодой семье в 1990-х гг. остается маргинальным как в концепциях молодежной политики, так и в программах поддержки семьи . Политика в области молодой семьи сводится к регулированию репродуктивного поведения с помощью экономического стимулирования
Эмпирические исследования разводов в молодых семьях
В последние десятилетия происходит интеграция между изучением субъективного восприятия развода и исследованием демографических характеристик и особенностей жизненного курса как детерминант развода. Примером интеграции методов служит лонгитюдное исследование брачных проблем, проведенное в 1980-1992 гг. под руководством П. Амато и С. Роджерс. В рамках исследования бывшие мужья и жены ссылаются на определенные проблемы, которые сыграли ключевую роль в разрушении семьи. Чаще других ими упоминались сложности в общении, неверность одного из супругов, частое отсутствие дома. Внебрачные связи названы основной проблемой, озвученной в восьми из девяти случаев развода. Эта тенденция сложилась довольно давно и многими исследователями ставится под сомнение. В связи с тем, что предыдущие исследования основываются на мнении разведенных, невозможно определить, меняется ли восприятие брачных проблем после развода. Преодолевая это ограничение, в лонгитюдном исследовании П. Амато и С. Роджерс проводят серию интервью, в которых проблемы в браке фиксируются до того, как происходит развод. При этом жалобы на определенные проблемы в брачных отношениях, которые высказываются за несколько лет до развода, позже определяются как его причины, однако не всегда, во многих случаях в качестве причин отмечаются совершенно иные проблемы. Авторы предприняли попытку интегрировать изучение субъективных проблем брака с демографическими характеристиками и этапами жизненного пути, которые часто объясняют многие из проблем.
К переменным, увеличивающим риск развода, относят раннее вступление в брак, сожительство до брака, расовую принадлежность (различающую супругов), низкий стаж брака (молодые семьи), низкий уровень религиозности, низкий уровень образования (одного из супругов), низкий доход, нахождение во втором браке, опыт развода у родителей одного или обоих супругов. В дополнение некоторые исследователи указывают, что профессиональная занятость жены в первые годы брака усиливает их ориентацию на развод. Важно понимать взаимосвязь демографических характеристик, специфики семейного пути и субъективных проблем при столкновении предвестников развода. Эффект влияния демографических характеристик, равно как и этапов жизненного пути, может быть кратковременным. Например, низкий брачный стаж способствует разводу еще и потому, что молодожены имеют относительно высокие шансы на повторный брак. Подобным образом религиозность может не только регулировать брачные отношения, но и удерживать от развода, стигматизируя его. Тендерный аспект в разводе также имеет большое значение. По выражению Дж. Бернард, каждый из супругов репрезентирует опыт «своего брака» и «своего развода». Это отражено и в тендерных отличиях проблем брака, которые определяются как причины его распада. Г. Левингер154 один из первых обнаружил, что разведенные женщины больше мужчин говорят о проблемах в браке и перечисляют больше причин развода. Эта тенденция сохраняется несмотря на изменения в тендерных ролях и в самой природе брака. Действительно, некоторые исследования показывают, мужчины испытывают большие, в сравнении с женщинами, затруднения в определении и артикуляции специфических проблем, которые способствовали их разводам. В то же время мужья и жены описывают различные типы проблем при расторжении брака.
Женщины склонны делать акцент на личностных характеристиках и поведении их супругов, говоря об авторитарности мужа, его жестокости, пристрастии к алкоголю, социальной незрелости, ненадежности, неумении вести семейный бюджет и т.д. Мужчины отмечают неверность жен, увлеченность работой, конфликты с родственниками, фактический распад семьи. Исследователи феминистского толка обосновывают отличия гендерной спецификой в брачных отношениях. Так, например, женщины испытывают большую ответственность в брачных отношениях и тратят больше времени на эмоциональные и психологические потребности супругов и детей. Они более внимательны к состоянию интимных отношений. Эти отличия отражают опыт гендерной социализации, когда девочки обучаются быть более чувствительными к эмоциям и настроениям. Приводится довод о подчиненном и зависимом положении жен в браке, следовательно, им необходимо более пристально следить за изменениями в отношениях . В том числе эффект «двойной нагрузки» для работающих женщин увеличивает недовольство браком. По этим причинам женщины склонны заканчивать неудовлетворяющие их отношения и чаще инициируют развод. Поэтому женские интервью о проблемах в браке являются более точными индикаторами предразводной ситуации.
В дополнение к тендерным отличиям, феминистами отмечается особенность обвинять в разводе скорее бывших супругов, чем себя. Это особенно распространено в случае супружеской измены, когда каждый представляет себя «пострадавшей стороной» и указывает на неверность супруга/супруги, утаивая или «оправдывая» собственную неверность. С. Фиске и С. Тейлор предполагают, что люди склонны объяснять проблемы внешними факторами, нежели внутренними, поэтому женщины чаще говорят проблемах, приведших к разводу, причина которых в их мужьях, а не в них самих
Факторы разводов в молодых семьях Волгограда
Этот период увеличивается, если в молодой семье есть дети, и составляет 10,1 месяца, при средней продолжительности для бездетных пар 6,6 месяцев. Экстремально длинные периоды принятия решений развестись (более двух лет) и экстремально короткие («одна неделя» и «несколько дней», объединенные с вариантом «один месяц») встречаются в парах как с детьми, так и без детей. Однако практически отсутствует зависимость между давностью принятия решения и совместным проживанием супругов, решивших развестись, 8,1 месяца - для проживавших с принятием решения о разводе вместе, и 7,8 - для проживавших раздельно.
Действия супругов скорее обусловлены условиями их проживания: если брачная пара живет с родителями одного из брачных партнеров, то после принятия решения о разводе супруги перестают жить вместе. Среди пар, до процедуры развода проживавших вместе, N = 66, 77,3% жили в отдельной квартире и лишь 22,7% - с родителями одного из супругов; из респондентов, которые расстались после принятия решения о разводе (N = 138), 57,2% проживали отдельно и 42,7% - с родителями, г = 0,29 при р = 0,001.
Женщины принимают решение о разводе в среднем раньше, чем мужчины, личное решение развестись женщинами принимается за 8,8 месяца до развода, мужчинами - за 6,8 месяца. Разница частично объясняется тем, что женщины чаще выступают инициаторами развода, и личное решение мужчины обусловливается намерением женщины. Разница между общим решением пары и личным решением опрашиваемого супруга составляет 1,7 месяца для мужчин (5,1 месяц назад принято совместное решение и 6,8 -личное), и 3,9 - для женщин (4,9 и 8,8 соответственно). Среди инициаторов развода (N=131) 73,2% - женщины и 26,7% - мужчины. Так как подобная статистика на уровне отделов ЗАГС не ведется, сравнивать полученные данные можно только с выборочными исследованиями, данные которых свидетельствуют о том, что большинство разводов происходит по инициативе женщин, исключением не становятся и многодетные семьи, 86% разводов в первых браках с двумя и более детьми произошли по инициативе жен218.
Однако разница в длительности принятия решения о разводе не компенсируется полностью за счет инициативы жен. Среди всех респондентов, ответивших, что развод был инициирован ими лично, 71,4% мужчин приняли решение в срок до шести месяцев включительно и 28,6%) - около одного года и более (среди женщин 60,4% и 39, соответственно). Полученные данные могут служить подтверждением точки зрения зарубежных исследователей, утверждающих, что женщины более внимательны к отношениям с супругом и более критичны к ним. В соответствии с полученными данными вполне логичным является предположение, что женщины прикладывают больше усилий для улучшения «разладившихся» отношений, раньше замечая появившиеся проблемы.
Важно отметить, что в случае, когда опрашиваемый супруг не является инициатором развода, его личное решение расторгнуть брак полностью обусловлено инициативой брачного партнера, разница между личным и общим решением пары прекратить брак практически отсутствует (4,6 и 4,3 соответственно). То есть супруг, не являющийся инициатором развода, не хотел расторгать брак и, возможно, не задумывался об этом. Во всех парах с детьми, попавших в выборочную совокупность, дети остались проживать с матерью.
Общероссийских статистических данных по данному вопросу нет, однако согласно исследованиям родительства после расторжения брака, дети, особенно младших возрастов, остаются с отцом в крайне редких случаях, как правило, это ситуация лишения матери родительских прав219. Гораздо чаще с отцом остаются дети в подростковом возрасте. Обращаясь к условиям проживания молодых семей, которые часто связывают с нестабильностью супружеских отношений, следует отметить, что 63,7% респондентов сразу после заключения брака проживали отдельно от родителей (суммарный процент ответов «в собственной отдельной квартире», «снимали квартиру», «в общежитии»), и 36,3% - с родителями одного из супругов.
Следовательно, большинство пар проживали в условиях, которые можно назвать благоприятными, если придерживаться точки зрения, что «вмешательство» родителей в отношения молодых супругов, которое при совместном проживании неизбежно, является фактором, оказывающим негативное воздействие на стабильность брака (см. таблицу №4).
Как отмечалось выше, данные, полученные при исследовании специфики молодых семей под руководством И.Ф. Дементьевой в 1985 г., показывают: негативные отношения с родителями брачного партнера и вмешательство родителей в отношения молодых супругов являются одним из факторов, приводящих к раннему разводу.
Однако в ходе опроса было выявлено, что респонденты характеризуют свои отношения с родителями супруга и отношения супруга с собственными родителями скорее как родственные (25,5%) или дружеские (36,8%). При этом супруги, проживавшие с родителями (N = 74), чаще характеризуют свои отношения с родителями как родственные - 37,7%, (22,9% - дружеские и 14,8% - ни плохие, ни хорошие); супруги, проживавшие отдельно (N = 119), родственными свои отношения назвали только в 20,1% случаев; значительно чаще, чем у пар, живших с родителями, встречаются оценки «дружеские» - 42% и «ни плохие, ни хорошие» - 29,4%.
Развод в молодых семьях как социальный процесс
Необходима совокупность мер по нормализации семейных отношений с привлечением различных субъектов социальных отношений. Разработка объективных и систематизированных общих требований к деятельности средств массовой информации обеспечит нейтрализацию негативного воздействия на брачно-семейные установки населения, проявляющегося в тиражировании поливариантных образцов интимных отношений, а также будет способствовать закреплению ориентации на крепкие и продолжительные семейные связи. Достижение позитивного результата возможно при наличии единого курса социальной политики и для других агентов социализации. Так, например, современные реформы школьного образования предполагают усиление работы в сфере морально-нравственного воспитания детей. Распоряжением Председателя Правительства РФ (от 11 августа 2009 г., ВП-П44-4532) с 2012 г. в российских школах введен курс «Основы религиозных культур и светской этики», целью которого является «формирование у обучающегося мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России...» . Изучение курса предполагает выбор одного из шести модулей (основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики). Позитивной тенденцией является включение в каждый из модулей урока, посвященного семье. Учебные модули (за исключением последнего) в большей мере посвящены религиозным ценностям. Индикатором недостатка внимания к собственно семье может служить
Инструктивно-нормативное письмо Министерства Образования и науки от 20.08.2012 «Об обучении основам религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации» для учителей и организаторов введения курса. / Информационный портал Законодательство России в сфере образования. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pravoeducation.ru/listingussr7.htm прошедшие первого сентября 2012 г. в школах уроки «семьи и семейных ценностей» по предложению Министерства образования и науки. Однако увеличение количества учебных часов, посвященных вопросам семьи в рамках уже существующего курса, не потребует дополнительных факультативов. Важно отметить необходимость формирования не только представления о взаимосвязи религиозных и семейных норм, но и целостного понимания проблем современной светской семьи.
В программах молодежной и семейной политики (Концепция государственной политики в отношении молодой семьи от 8 мая 2007 г. Минобрнауки России, Концепция демографического развития РФ до 2025 г.) отмечается неустойчивое положение современных молодых семей, следовательно, они нуждаются в поддержке как со стороны родительских семей, так и государства. В первую очередь акцентируется внимание на необходимости финансовой помощи, закрепляя тем самым за молодой семьей роль пассивного объекта заботы. При этом иные виды социальной помощи семье остаются неразвитыми. Так, для решения проблемы недостаточного количества мест в детских садах в 2011 г. был разработан законопроект, закрепляющий за родителями (официальными опекунами) ребенка право на получение финансовой компенсации в случае отсутствия мест в государственных и муниципальных дошкольных учреждениях. Данный законопроект до настоящего времени не вступил в силу, однако в ряде регионов начали действовать областные социальные программы, согласно которым семьи получают материальные выплаты при отсутствии вакантных мест в детских садах. Однако практика материальной компенсации не решает финансовых трудностей молодых семей с детьми, но усугубляет проблему утраты профессиональной квалификации женщинами, искусственно продлевая время вынужденного отказа от трудовой занятости.
Поворот в развитии брачных отношений от патриархального типа к демократическому ставит на первое место функции эмоциональной взаимной поддержки супругов, актуализируя потребность в интимности и дружеских отношениях с супругом. При этом возрастающая нуклеаризация, поддерживаемая, в том числе, социально-политическими программами, способствует ослаблению морального влияния старшего поколения, сокращению помощи родительских семей в воспитании детей (что способствовало бы частично решению проблем по уходу за ребенком в условиях отсутствия государственной и муниципальной помощи). Баланс родственных и брачных отношений, а не противопоставление их, окажет позитивное влияние и на гармоничное развитие отношений в молодой семье. Однако следует учитывать, что реформы, направленные на реконструкцию социального порядка, способны изменить положение российской семьи только при условии их направленности на все категории населения и, в первую очередь, на самые младшие.