Социальные факторы формирования здоровья школьника : На примере г. Улан-Удэ Раднаева Дарима Бадмаевна

Социальные факторы формирования здоровья школьника : На примере г. Улан-Удэ
<
Социальные факторы формирования здоровья школьника : На примере г. Улан-Удэ Социальные факторы формирования здоровья школьника : На примере г. Улан-Удэ Социальные факторы формирования здоровья школьника : На примере г. Улан-Удэ Социальные факторы формирования здоровья школьника : На примере г. Улан-Удэ Социальные факторы формирования здоровья школьника : На примере г. Улан-Удэ Социальные факторы формирования здоровья школьника : На примере г. Улан-Удэ Социальные факторы формирования здоровья школьника : На примере г. Улан-Удэ Социальные факторы формирования здоровья школьника : На примере г. Улан-Удэ Социальные факторы формирования здоровья школьника : На примере г. Улан-Удэ Социальные факторы формирования здоровья школьника : На примере г. Улан-Удэ Социальные факторы формирования здоровья школьника : На примере г. Улан-Удэ Социальные факторы формирования здоровья школьника : На примере г. Улан-Удэ
>



Раднаева Дарима Бадмаевна. Социальные факторы формирования здоровья школьника : На примере г. Улан-Удэ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Улан-Удэ, 2000.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-22/233-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА 10

1.1. Исследование феномена "здоровье" в общественных науках 10

1.2. Развитие основных подходов к изучению социальных факторов здоровья человека 18

1.3. Здоровье ребенка как объект исследования социологической науки 31

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА 38

2.1. Общая концептуальная схема воздействия социальных факторов на формирование здоровье ребенка 38

2.2. Формирование системы показателей качества жизни семьи для оценки воздействия на состояние здоровья ребенка 45

2.3. Основные гипотезы исследования 58

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ 61

3.1. Демографическая ситуация в Республике Бурятия 61

3.2. Состояние здоровья детей школьного возраста 71

ГЛАВА 4. РОЛЬ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СЕМЬИ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА-ШКОЛЬНИКА 79

4.1. Характеристика состояния здоровья и качества жизни семьи школьника города Улан-Удэ 79

4.2. Социально-демографические портреты семьи здорового и больного ребенка 98

4.3. Оценка показателей условий жизнедеятельности семей тубинфицированных детей 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12L

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 127

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 140

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 152

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние несколько лет в России сложилась кризисная обстановка со здоровьем населения. Уходящее десятилетие отмечено ростом заболеваемости, смертности, падением рождаемости и бурным ростом социально обусловленных болезней. Особенную тревогу вызывает тот факт, что заболеваемость затрагивает наиболее уязвимые слои населения: детей и подростков.

А ведь здоровье населения, а тем более подрастающего поколения, считается непревзойденной ценностью общества и основным критерием его благополучия. Являясь следствием многих социально-экономических, экологических, политических, демографических, культурных, нравственных факторов, здоровье детей является и условием устойчивого развития общества, так как для решения многих проблем, стоящих перед обществом необходим определенный уровень физического и нравственного здоровья населения.

Познание закономерностей формирования здоровья является важной научной и методологической задачей, решение которой дает возможность управления процессами здоровья. Изучение основных факторов здоровья и механизма их влияния на здоровье человека особенно актуально в современный период острого экономического и социального кризиса общества.

Республика Бурятия на сегодняшний день по социально-экономическому положению относится к депрессивным, или критическим регионам России. Формирование здоровья детей в республике, в частности, в г. Улан-Удэ, происходит под воздействием экстремальных факторов социально-экономической среды.

Таким образом, решение непростых проблем здоровья детей и подростков важно само по себе, и как одно из условий стабилизации всего российского общества.

Степень разработанности проблемы. Проблема влияния социальных факторов на здоровье человека изучалась в рамках таких наук как философия, социальная гигиена, демография, социология здоровья и медицины, социология семьи, психология.

Глубокому анализу подвергались проблемы дефиниции понятия здоровья в общественных науках в работах Ф.Н.Блюхера, П.Д. Тищенко, Е.Н. Кудрявцевой, [22, 129, 63, 64]. Социальная обусловленность здоровья изучалась в работах А.М.Анохина, Ю.М.Комарова, Ю.П.Лисицына, Д.У.Нистрян, Н.И.Сачук [5, 59, 60, 65, 68, 91, 110], в работах А.И.Антонова, Н.В.Зверевой, М.В.Медкова, Н.В.Маляровой, М.С.Мацковского, посвященных образу жизни семьи [7, 74, 82]. Отдельным направлением стало изучение самосохранительного поведения человека, разрабатываемого в исследованиях А.И.Антонова, И.В.Журавлевой, И.Т. Левыкина, Л.С.Шиловой и Н.В.Лакомовой [7, 8, 9, 11, 46, 47, 48]. Разносторонний анализ проблем здоровья проводится в исследованиях экологии человека под руководством академика В.П.Казначеева [54, 55, 62, 102, 150]. Общей предпосылкой исследования здоровья является то, что здоровье является результатом жизнедеятельности человека, отражением его социальной деятельности, и феномен здоровья является общественно-научной категорией. Социально-экономическое развитие региона, уровень развития социальной инфраструктуры, в частности, институтов здравоохранения региона, являющиеся одними из основных условий формирования здоровья и качества жизни населения, изучены в работах Ю.Б.Рандалова, Ц.Б.Будаевой, С.Б.Найдановой, П.Ж.Хандуева, И.И. Думовой [25, 41, 88, 89, 90, 105, 134].

На сегодняшний день в России сложилась парадоксальная ситуация с изучением формирования здоровья: ухудшение здоровья практически никак не стимулировало развитие медико-демографических исследований в этом направлении, в том числе в наиболее отсталой области, какой представляется методология оценки состояния здоровья населения. Хотя не существует общепринятого определения феномена здоровье, разработаны подходы к этому определению, а также к определению феномена «здоровье семьи».

В исследованиях, как правило, изучается взрослый человек. Практически не изучена социальная обусловленность здоровья ребенка в рамках социологии, в то время как существует множество фактов, показывающих наличие неблагоприятных факторов условий жизнедеятельности детей в школе и в семье [12, 111, 112, 120, 121, 149].

Таким образом, для изучения формирования здоровья ребенка, как сложного многостороннего объекта, необходимо учитывать, что это не застывшее состояние, детерминированное совокупностью факторов, а состояние, подверженное изменениям при малейших воздействиях внешних условий, среди которых определяющими являются семья и качество ее жизни.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление социальных факторов, воздействующих на формирование здоровья ребенка-школьника и определение степени их влияния.

Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных методологических и эмпирических задач исследования: разработать методику и инструментарий изучения социальных факторов формирования здоровья ребенка как члена семьи; описать демографическую ситуацию в Республике Бурятия и составить общую картину здоровья детей и подростков региона по медико-демографическим показателям; произвести оценку здоровья детей школьного возраста, выявить структуру видов патологии и установить наиболее социально обусловленные виды патологии; построить иерархию социальных факторов здоровья по степени их влияния на показатели здоровья ребенка-школьника и установить социально-демографические характеристики семей, имеющих наилучшие и наихудшие показатели здоровья детей; - составить социально-демографический портрет семьи ребенка инфицированного туберкулезом.

Объектом исследования является совокупность социальных факторов здоровья ребенка. Социальные факторы в широком смысле это комплексное влияние всего социального, то есть общественного на здоровье человека. Процесс воздействие общества на здоровье человека начинается с момента зарождения человека и продолжается в течение всей его жизни, трансформируясь под воздействием воли и сознания человека.

Предмет исследования составляют характеристики качества жизни семьи и их воздействие на состояние здоровья ребенка. Именно в семье в концентрированном виде проявляется взаимосвязь практически всех факторов здоровья ребенка. Условия жизнедеятельности семьи являются базовыми для формирования здоровья ребенка.

Информационную базу исследования составили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Госкомстата Республики Бурятия, официальная статистическая информация отделов и управлений мэрии г. Улан-Удэ, Министерства здравоохранения Республики Бурятия, результаты социологического исследования самостоятельно выполненного автором в г. Улан-Удэ1. В качестве методов сбора информации использованы анкетный опрос и анализ документов.

Инструментарий исследования. Основными целевыми источниками информации явились анкета «Семья», предназначенная для заполнения взрослыми членами семьи и «Карта здоровья ребенка» [прил.1], составленная на основе данных школьных медицинских карт учащихся.

Выборка. В процессе двухступенчатого отбора учащихся для обследования на первой стадии отбирались школы в трех районах города Улан-Удэ по территориальному местоположению, численности учащихся и 1 Исследование проведено при поддержке гранта РГНФ 99-02-00-265а. наличию данных медицинских профилактических осмотров 1996/1997 и 1997/1998 учебных годов. На второй стадии отбирались классы в этих школах случайным образом по «названию» класса, в каждом отобранном классе обследованию подвергались все ученики класса. Пилотаж был проведен в г. Бердске Новосибирской области.

Полученные данные обработаны с применением статистического пакета SPSS.

Научная новизна работы состоит в следующем; представлена методология анализа социальных детерминант здоровья ребенка как члена семьи; проведен анализ заболеваемости и общего состояния здоровья детей школьного возраста Республики Бурятия (РБ) и г. Улан-Удэ; изучено действие отдельных социально-демографических факторов на различные виды патологии детей школьного возраста; изучены условия жизнедеятельности семьи школьника г. Улан-Удэ; составлены социально-демографические портреты здоровых и больных детей; составлен портрет семьи инфицированного туберкулезом ребенка-школьника.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование одной из актуальных проблем формирования здоровья ребенка. Материалы данной работы могут быть использованы при разработке курса лекций по социологии медицины и общественного здоровья. Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе Новосибирского государственного университета в курсе «Основы демографии» для студентов, обучающихся по специальности «Социология». Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выводы и рекомендации направлены на совершенствование деятельности учреждений образования и здравоохранения с целевой ориентацией на сохранение и укрепление состояния здоровья учащихся.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в девяти научных публикациях:

1. Раднаева Д. Б., Соболева С. В., Садовой М. А. и др. Социально- демографические и гигиенические аспекты в проблеме вертебральной патологии детей Сибири // Материалы Ассамблеи "Здоровье населения Сибири". - Москва, 1994. - 0,2 п.л.

2. Раднаева Д. Б., Соболева С. В. Методика определения совокупности социальных характеристик, воздействующих на здоровье, уровень и структуру заболеваемости ребенка (члена семьи). - Новосибирск, ТОО «Социум-здрав» НМИ, 1996. - 1,0 п.л.

Раднаева Д. Б. Социальные факторы здоровья: теория и методология изучения / Методическое пособие. - Новосибирск: НГУ, 1997. - 1,5 п.л.

Раднаева Д. Б., Соболева С. В. Демографическая ситуация в Сибири как индикатор устойчивого социально-экономического развития региона // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому разви Radnaeva D. В. The Siberian family: health and quality of life II Resume 7th Biennial conference «The making of health policies in Europe» - Rennes, France, August 27-29. - 1998, Prevenu editions. - P. 132. - 0,1 п.л.

Раднаева Д. Б., Найданова С. Б., Хандажапова Л. М. (БИП СО РАН) Особенности функционирования семьи в условиях кризиса II Рынок: проблемы переходной экономики. Тезисы докладов Второй Всероссийской конференции «Рынок: проблемы переходной экономики», посвященной памяти профессора В. А. Первушина (90 лет со дня рождения) 18-19 мая 1999 года. - Новосибирск: НГАСУ, 1999. - С. 97-99. - 0,2 п.л.

Раднаева Д. Б., Найданова С. Б., Хандажапова Л. М., Мункуева М.М. Семья в условиях экономической реформы // Труды международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России: проблемы, перспективы развития». - Улан-Удэ, 1999. - Т. 2. - С. 1.54-157. -0,2 п.л.

Раднаева Д. Б., Найданова С. Б., Хандажапова Л.М., Мункуева М.М., Особенности жизнеобеспечения семьи в Бурятии // Тезисы докладов V международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Сибресурс - 5-99)» 28-30 сентября, -Омск, 1999. - С. 225-227. - 0,1 п.л.

Раднаева Д. Б. Здоровье подрастающего поколения как условие устойчивого развития региона // Байкальский регион: проблемы устойчивого развития. - Улан-Удэ, 2000 (в печати) - 1,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Исследование феномена "здоровье" в общественных науках

Исследование проблем здоровья началось в глубокой древности. Еще известный философ, математик и врач Пифагор писал: «Здоровье есть гармония, равновесие, болезнь - нарушение гармонии. Нравственное здоровье есть стремление к добру» [93]. С тех пор попытки определения феномена и сущности здоровья человека происходили и происходят в рамках таких наук, как философия, медицина, социальная гигиена, социология, психология, демография, экономическая теория и ряда других наук.

В настоящее время насчитывается более 300 определений понятия здоровье, но, несмотря на это, современная наука не располагает таким, которое наиболее точно и четко отражало бы суть здоровья человека. Одними из основных причин затруднений в формулировании сущности здоровья являются сложность и многогранность самого здоровья в реальности, что способствует сосуществованию различных точек зрения и непостоянство уровня здоровья, то есть динамичность состояния здоровья.

Существующие подходы к понятию «здоровье» можно классифицировать следующим образом: 1) здоровье - это отсутствие болезней; 2) «здоровье» и «норма» - понятия тождественные; 3) здоровье как единство морфологических, психоэмоциональных и социально-экономических констант. Общее для этих определений состоит в том, что здоровье понимается как нечто противоположное, отличное от болезни, как синоним нормы.

Одной из распространенных трактовок здоровья, относящейся к первому направлению, была предложенная во Всемирной Организации Здравоохранения: "Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов" [4]. Как видно из данной концепции, понятие здоровья полностью исключает наличие болезни или физического дефекта. При этом следует заметить, что данное определение не показывает материального субстрата здоровья, не выявляет механизмы, формирующие или изменяющие его, не намечает конкретного методологического подхода к его изучению и оценке. Это направление было развито в 70-80-х годах и опиралось на резолюцию 1979 г. Генеральной Ассамблеи ООН, которая закрепила понимание здоровья как меру социально-культурного развития общества и качества жизни. В результате здоровье постепенно перестало рассматриваться как только медицинское понятие, а приняло более широкую трактовку.

Второе направление - изучение понятия «норма» привлекало и привлекает очень большое число исследователей, так как в раскрытии содержания этой категории, на наш взгляд, лежит ключ к построению теории здоровья. «Норма - это не только количественные физиологические характеристики человека (рост, вес, давление, уровень гемоглобина в крови и т.д.), но и качественные индикаторы глубинных процессов жизнедеятельности человека на всех уровнях и на всех этапах развития как индивида и как общественного существа» [81]. Понятие нормы как для теоретической медицины, так и для общественных наук чрезвычайно удобно, так как позволяет определять уровень практического здоровья в пределах нормы и констатировать отклонения от границ нормы, которые можно считать патологией, болезнью. Основной критический аргумент для этого подхода состоит в том, что практически невозможно достоверно установить пределы нормы и патологии для каждого отдельного случая.

Представители третьего направления, рассматривают здоровье как гармоническое единство биологических и социальных качеств, обновленных врожденными и приобретенными биологическими и социальными явлениями.

Примером одного из удачных, на наш взгляд, определений здоровья третьего направления, является следующее определение, данное академиком В. П. Казначеевым «Здоровье индивида - динамическое состояние (процесс) сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни» [54]. Основными недостатками определений здоровья этого направления является то, что они, как правило, описывают только механизм формирования такого состояния, но не объясняют возможность болезни, как противоположного состоянию здоровья.

Общая концептуальная схема воздействия социальных факторов на формирование здоровье ребенка

Итак, состояние здоровья человека (ребенка) зависит от множества факторов и условий, которые находятся в сложном взаимодействии друг с другом. Систематизация факторов здоровья человека предполагает их классификацию, структурирование и выявление места и роли каждого фактора. Как было показано в первой главе, эта процедура проводится исследователями в зависимости от разрабатываемой концепции, целей и задач конкретных социологических исследований.

В данной работе разработана схема воздействия социальных факторов на формирование здоровья ребенка. Первым этапом классификации факторного множества здоровья является определение самого понятия здоровье. Как известно, принято констатировать здоровье (или нездоровье) у человека с помощью врачей специалистов, достаточно развитых методов лабораторных и аппаратных исследований. При этом можно определить у того или иного индивида какое-то отступление от общепринятых физиологических норм, то есть установить состояние предболезни или уже наступившей болезни. Так мы получаем характеристику не истинного состояния здоровья, а нездоровья (патологии), что при статистическом обобщении данных о ряде индивидов дает возможность получить показатели общественного нездоровья (патологии).

На наш взгляд, здоровье человека - это целостное состояние психологического, ментального и социального комфорта, при котором он полноценно выполняет социальные функции; и качество его жизни обеспечивает сохранение, укрепление и развитие этого состояния.

При изучении здоровья ребенка, как более сложного объекта необходимо учитывать, что это состояние, детерминированное совокупностью факторов и подверженное изменениям при малейших воздействиях внешних условий. Исходя из определения здоровья, данного выше, сохранение, укрепление и развитие здоровья ребенка зависит, прежде всего, от качества жизни семьи.

Итак, объектом нашего исследования является здоровье ребенка и факторы, воздействующие на него. В данной работе предлагается общая схема воздействия социальных факторов на формирование здоровья ребенка, в которой факторы здоровья классифицированы по уровню воздействия (рис. 1). Так, на наш взгляд, можно выделить глобальные факторы общепланетарного уровня, факторы общегосударственного уровня, региональные факторы, факторы семейного уровня и индивидуальные факторы, воздействующие на здоровье человека. При этом необходимо заметить, что характеристики каждого уровня, кроме индивидуальных факторов, детерминированы показателями верхнего уровня как напрямую, так и опосредовано через промежуточные факторы.

К глобальным факторам относятся экологические факторы общепланетарного уровня, стихийные бедствия и катастрофы, войны и другие проявления внешних по отношению к отдельной стране факторов.

Факторы общегосударственного и регионального уровня можно подразделить на следующие: социально-экономические, социально-демографические, социально-экологические, и отдельно выделенные уровень развития здравоохранения и факторы системы образования детей.

Социально-экономические факторы представляют собой уровень развития экономической системы общества, характеристики экономического успеха общества. Если критерием экономического успеха считать возможности реализации социокультурных потребностей человека, то для оценок экономического успеха общества может служить система показателей, включающих набор социальных и экономических характеристик, способных воздействовать на качество жизни населения. Этими характеристиками являются уровень жизни, уровень безработицы, социально-политическая стабильность общества, показатели развития инфраструктуры, распределения доходов и расходов и т.д.

Демографическая ситуация в Республике Бурятия

В целях изучения общих социально-демографических условий жизнедеятельности детей и подростков Республики Бурятия составим общую картину здоровья и заболеваемости населения, детского населения в частности, а также изучим факторы системы образования. В данном параграфе рассмотрены показатели рождаемости и смертности, средней продолжительности жизни, структура причин смертности и структура заболеваемости населения.

Республика Бурятия традиционно отставала от промышленных районов России по уровню индустриального, экономического потенциала, социальной сферы, а также и в демографическом развитии. В Бурятии позже, чем в России, произошли негативные демографические тенденции кризисного времени. Так, сокращение численности населения произошло только в 1993 году, когда уровень смертности стал выше уровня рождаемости, тогда же и произошло заметное падение брачности и рост числа разводов [40].

Относительно высокий уровень рождаемости в Бурятии определялся совокупностью факторов экономического и демографического плана. Как отмечает С.Г. Ефимов, важнейшими из них были:

- относительная бедность республики;

- высокая доля сельского населения, сохраняющего более высокий уровень рождаемости по сравнению с горожанами;

- высокая доля молодежи в составе населения, обусловленная более высокой, чем в Российской Федерации, рождаемостью в прошлом;

- высокий авторитет женщины-матери, семьи в общественном сознании [44].

Благодаря этим и иным факторам, в настоящее время в РБ около 95% населения живет в семьях. По данным микропереписи населения 1994 года 57,4% семей имели в своем составе детей до 18 лет. Среди всех семей с детьми моложе 18 лет 41,9% семей имели лишь одного ребенка. Республике Бурятия Динамика показателей рождаемости и смертности за многолетний период показывает, что демографическая ситуация в республике остается неблагополучной. Если в первой половине 80-х уровень рождаемости в среднем по республике составлял 23,3 на 1000 населения, общей смертности - 8,3-9,7 на 1000 чел. населения, то в первой половине 90-х годов рождаемость снизилась в 2 раза, а смертность населения увеличилась в 1,4 раза. В 1997 году эти показатели составили соответственно 11,0 и 11,5 на 1000 чел. населения. С 1993 года наблюдается естественная убыль населения, в 1997 году естественная убыль составила - 0,6, в 1998 прирост - 0,3, а за январь-май 1999 г. убыль -1,1.