Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное общество становится все более динамичным, увеличивается социальная мобильность, усиливается миграционная активность, растет интенсивность и сложность различного рода взаимодействий: между людьми, поколениями, социальными группами, народами и культурами, вследствие чего обостряются противоречия во всех сферах жизни общества, конфликты интересов и целей участников социального взаимодействия, что нередко сопровождается проявлениями агрессии и насилия.
Для России, переживающей этап коренных трансформаций, характерны неравномерность экономического развития регионов, резкое социальное расслоение населения, прежде всего по уровню жизни, рассогласование интересов элиты и основной части россиян, что служит источником конфликтности, агрессивности и социальной базой довольно высокого уровня преступности. Российская Федерация, как и многие другие страны, нуждается в способах обеспечения баланса интересов и регулирования конфликтов.
Все это актуализирует проблему толерантности как условия оптимального взаимодействия людей, народов и государств, альтернативы агрессивности и насилия.
Одной из основных форм толерантности является межэтническая толерантность, т.к. население большинства стран, особенно городское, становится все более полиэтническим. Особенно значимой становится способность представителей разных этнонациональных общностей мирно сосуществовать и совместно выстраивать равноправные отношения.
Между тем современная социальная практика свидетельствует о наличии межэтнической интолерантности и многочисленных ее проявлений в разных государствах в различных сферах жизни, поэтому внимание к проблеме межэтнической толерантности становится все пристальнее.
Для все возрастающего числа жителей город становится привычной средой обитания. Интенсификация межэтнического взаимодействия является одной из особенностей городского образа жизни с присущими ему ускоренным темпом жизни, ростом мобильности людей, расширением их взаимных контактов и т.д. В индустриальных странах большинство современных, прежде всего крупных по численности городов, представляют собой полиэтнические поселения, что обусловливает важность межэтнической толерантности их населения и актуализирует необходимость специального изучения этого круга вопросов.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема толерантности относительно недавно приобрела статус одного из актуальнейших вопросов отечественной науки и практики, однако она имеет длительную историю исследования, хотя до последнего времени эти исследования не носили систематического характера.
В социально-гуманитарных науках исторически первым и существующим до сих пор является понимание толерантности как веротерпимости. Позже представление о толерантности вышло за пределы межконфессиональных отношений, распространившись на иные сферы взаимодействия социальных субъектов. Постепенно осознавалась неразрывная связь содержания данного понятия с идеями гуманизма, ценности и высокого предназначения человека. Наиболее важную роль в становлении идеи толерантности сыграли взгляды Д. Локка, Д. Дидро, Вольтера, П. Гольбаха, Ж.-Ж. Руссо, Дж.С. Милля, А. де Токвиля, В.С. Соловьева, Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина и многих других.
Во второй половине прошлого столетия активизировалось изучение толерантности на Западе, а с конца 1980-х гг. к этому процессу присоединились и российские ученые. В настоящее время эта проблема имеет междисциплинарный характер и является предметом философских, социологических, политологических, психологических, педагогических, культурологических и др. исследований. Значительный вклад в них вносят В.А. Балханов, Г.В. Бизюлева, С.К. Бондырева, В.А. Васильев, В.В. Глебкин, А.А. Гусейнов, Л.М. Дробижева, Б.В. Емельянов, В.М. Золотухин, Й. Йовел, П. Кинг, Г.С. Кожухарь, В.А. Лекторский, И.И. Осинский, Н.А. Победа, К. Роджерс, Г.У. Солдатова, В.А. Тишков, М. Уолцер, Д. Хейд, М.Б. Хомяков, Л.А. Шайгерова, В.В. Шалин, О.Д. Шарова и др.
Ряд авторов (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, Е.И. Касьянова, С. Мендус, П. Николсон, Д. Хортон и др.) раскрывает толерантность прежде всего как фундаментальный принцип и ценность. Так, Б.С. Гершунский считает, что в основе доктрины толерантности лежат инвариантные, т.е. общие для всех мировоззренческие ценности и приоритеты.
Многие исследователи стремятся выявить качества субъекта и проанализировать типичные ситуации проявления толерантности. Р.Р. Валитова подчеркивает связь толерантности с активностью и открытостью субъектов. По мнению В.А. Тишкова, толерантность – «постоянное и направленное усилие на конструирование и осуществление определенных личностных и общественных ценностей и норм поведения».
Межэтническая толерантность получила освещение в большинстве работ вышеуказанных авторов, а также в публикациях Р.Г. Абдулатипова, Г.С. Галиуллиной, О.Н. Дамениа, А.А. Елаева, Н.М. Лебедевой, Е.В. Магомедовой, Н.В. Мольденгаузера, А.Ю. Шадже и других исследователей.
По мере нарастания урбанизации все больше внимания привлекают проблемы развития городов. Социологические исследования города проводили классики социологии М. Вебер, Г. Зиммель и др., представители Чикагской школы. Эта проблематика актуальна и для нашей страны, поскольку в городах России живет три четверти ее населения. Ключевые вопросы урбаносоциологии раскрываются в трудах Н.А. Аитова, А.С. Ахиезера, А.В. Баранова, М.В. Борщевского, А.В. Дмитриева, Л.А. Зеленова, Л.Б. Когана, А.В. Кочеткова, М.Н. Межевича, Е.Д. Михайлова, Ю.Ц. Тыхеевой, С.В. Успенского, Б.С. Хорева, О.Н. Яницкого и др. Городскую среду, городской образ жизни, проблемы адаптации наряду с другими специалистами активно исследуют социологи З.А. Данилова, Ю.В. Медведков, Ю.Л. Пивоваров, В.О. Рукавишников, Ф.С. Файзуллин, А.Г. Эфендиев и др. Вместе с тем проблемы современного российского города остаются недостаточно исследованными.
Важные аспекты жизнедеятельности городского населения Восточно-Сибирского региона, в том числе г. Улан-Удэ, освещаются в монографиях, статьях и диссертациях И.Г. Балханова, С.Б. Батомункуевой, Р.В. Бухаевой, Э.В. Гылыковой, И.Ц. Доржиевой, Н.К. Шангаевой и др.
Этническим процессам в городской среде посвящены работы Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, Л.М. Дробижевой, В.В. Покшишевского, Г.С. Старовойтовой, О.И. Шкаратана, Н.В. Юхневой и др. В числе прочих в ряде социологических исследований оцениваются показатели толерантности.
Толерантность городского населения Украины (рук. Н.А. Победа), Ижевска (рук. Н.С. Ладыжец) и др. городов становилась предметом изучения методами социологического исследования, однако аспекты, непосредственно связанные с межэтнической толерантностью, в них затрагивались незначительно.
Некоторые результаты, связанные с толерантностью, выявлены в ходе социологических исследований межнациональных отношений в городах Перми в 2000 г., Уфе в 2004-2005 гг., Якутске в 2005 г. и др.
Проблемы формирования толерантности на материалах Бурятии разрабатывают Н.К. Елаев, Г.И. Рогалева, А.С. и С.С. Танхасаевы, С.А. Харитонова и др. Несмотря на то, что работы С.П. Татаровой посвящены толерантности по отношению к инвалидам, некоторые аспекты привития толерантности как свойства личности учащегося этим автором рассматриваются.
В последние годы все большее внимание исследователей привлекают проблемы полиэтничности, в том числе проявления межэтнической толерантности в полиэтническом регионе.
В числе наиболее актуальных аспектов необходимо отметить полиэтничность российского города, изучение которой только начинается. Среди публикаций на эту тему можно отметить работы Ю.В. Арутюняна, Р.Р. Галлямова, А.А. Пустарнаковой, Е.С. Черепановой и др.
Вопросы межнационального взаимодействия в Бурятии как полиэтническом регионе рассматриваются в работах В.И. Антонова, С.Д. Батомункуева, Ц.Б. Будаевой, А.А. Елаева, С.Г. Жамбаловой, В.И. Затеева, А.Д. Карнышева, В.Л. Кургузова, Е.В. Матвеевой, Ю.Б. Рандалова, диссертационных исследованиях Т.Н. Бояк (Улан-Удэ, 2007), Е.В. Петровой (Улан-Удэ, 2009) и др. Некоторые аспекты межэтнической толерантности на материалах Республики Бурятия, включая и г. Улан-Удэ, получили освещение в сборниках «Русские в Бурятии» (Улан-Удэ, 2002), опубликованном по результатам проектов «Современные этносоциальные процессы в Сибири (на материалах Республики Бурятия» (2000 г.) и «Русские в Бурятии: современное положение и проблемы социального развития» (2000-2001 гг.), «Межнациональные и этнические вопросы Бурятии» (Улан-Удэ, 2006). Хотя охват населения г. Улан-Удэ в этих исследованиях был незначительным, определенный срез состояния толерантности как одной из черт городского общества авторам указанных изданий удалось получить. Важная по параметру возраста категория респондентов – учащаяся молодежь – стала объектом социологического исследования в рамках разработки проекта республиканской программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (на примере Республики Бурятия)», однако среди вопросов анкеты лишь несколько касаются собственно межэтнической толерантности.
В большинстве работ по проблемам межэтнических отношений акцент делается на их противоречивости и сложности. Значительно меньше внимания привлекают проявления взаимной доброжелательности. Слабо изучена межэтническая толерантность людей в условиях изменившейся социальной реальности, возрастающей полиэтничности регионов, применительно к таким типам социально-территориальных общностей, как городские и сельские поселения. Мало исследована межэтническая толерантность населения городов России, расположенных в разных частях огромной страны, существенно различающихся по природно-климатическим условиям, экономическому потенциалу, качеству инфраструктуры, условиям жизни горожан и другим параметрам. Нуждается в изучении специфика проявления межэтнической толерантности в таких регионах России, где на протяжении длительного времени взаимодействуют различные типы культур, конфессий, в том числе одновременно функционируют православие, буддизм и другие религии, существует прочная традиция мирного и непротиворечивого взаимодействия народов.
Актуальность и вместе с тем дефицит разработок по исследуемой автором теме определили содержание диссертационной работы.
Объектом исследования является межэтническая толерантность населения современного российского полиэтнического города.
Предметом исследования выступают характер, проявления и тенденции межэтнической толерантности населения современного полиэтнического города (Улан-Удэ).
Цель работы – определение характера и особенностей проявления межэтнической толерантности населения современного российского полиэтнического города.
В соответствии с намеченной целью предполагается решение следующих задач:
– обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию толерантности;
– проанализировать содержание понятий «толерантность», «межэтническая толерантность», «полиэтническая среда», «полиэтнический город» и др.;
– выявить специфику городской полиэтнической среды;
– рассмотреть социальную структуру городского населения, ее особенности и динамику;
– установить и проанализировать условия и факторы межэтнической толерантности горожан;
– раскрыть характер и особенности проявления межэтнической толерантности в городской полиэтнической среде;
– исследовать основные формы проявления межэтнической толерантности населения в городской полиэтнической среде, отличающейся взаимодействием разных типов культур и конфессий;
– изучить показатели межэтнической толерантности подростков в возрасте 14-17 лет;
– определить тенденции, пути и средства формирования и укрепления межэтнической толерантности в условиях современного города.
Гипотеза исследования. Межэтнические отношения населения г. Улан-Удэ в целом характеризуются высоким уровнем толерантности. Это позволяет рассматривать межэтническую толерантность не только как качество личности, но и как принцип функционирования данного городского сообщества. Высокий уровень межэтнической толерантности обусловлен длительными традициями сотрудничества народов, их дружбой и добрососедством, следствием которых стали взаимное признание культур, общность многих черт образа жизни и менталитета.
Возможная дифференциация респондентов зависит от их социальных характеристик: возраста, образования и др.
Теоретико-методологическая основа исследования. Методика исследования базируется на результатах работ отечественных и зарубежных социологов, философов, психологов, ученых в области педагогики и культурологии, в которых раскрываются основные подходы к проблеме межэтнической толерантности населения полиэтнического города.
В процессе работы были использованы следующие методы и подходы: диалектический метод, структурно-функциональный, системный и институциональный подходы, методы анализа, синтеза, наблюдения, аналогии, сравнения, обобщения, принципы объективности, историзма, а также специфические методы социологического исследования: анализ документов, анкетный опрос, мониторинг СМИ и др.
Информационную базу исследования составили результаты теоретико-прикладных исследований в области социологии, социальной философии, социальной психологии, педагогики. Были использованы материалы государственной и региональной статистики, результаты социологических исследований, а также газетная и журнальная публицистика, материалы из Интернета, личные наблюдения автора.
Эмпирическая база исследования. Ее основу составляют результаты социологического исследования, проведенного автором в первом полугодии 2010 г. на основе анкетного опроса.
Основу выборки составили данные Избирательной комиссии Республики Бурятия по численности совершеннолетних граждан г. Улан-Удэ. Всего по специально разработанной анкете опрошено 570 горожан из 286258 чел., составляющих генеральную совокупность. Ввиду некоторой специфичности проблемы межэтнической толерантности применительно к такой группе населения, как подростки от 14 до 17 лет, одновременно был проведен опрос этой категории респондентов по квотной выборке в количестве 150 чел. Анкета, предназначенная для опроса взрослого населения, была адаптирована с учетом особенностей подросткового возраста.
В порядке вторичного анализа социологических данных привлекались результаты и выводы эмпирических исследования других авторов по схожим научным проблемам.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней:
– рассмотрены основные теоретико-методологические подходы к исследованию толерантности, определена их адекватность;
– применительно к исследуемой проблеме уточнено содержание понятий «толерантность», «межэтническая толерантность», «город», «городская среда», «городской образ жизни», «полиэтническая среда», «полиэтнический город» и др.;
– выявлена специфика городской полиэтнической среды;
– рассмотрены социальная структура городского населения, ее особенности и динамика;
– установлены основные условия и факторы межэтнической толерантности горожан, дан их анализ;
– раскрыты характер и особенности проявления межэтнической толерантности в городской полиэтнической среде;
– исследованы основные формы и особенности проявления межэтнической толерантности населения в полиэтнической городской среде, отличающейся взаимодействием основных контактирующих этносов (бурят и русских) и основных конфессий (православия, буддизма и шаманизма);
– наряду с опросом взрослого населения впервые применительно к условиям Бурятии ввиду особой важности межэтнической толерантности такой категории респондентов, как подростки в возрасте 14-17 лет, проведен опрос этой группы респондентов;
– определены тенденции, пути и средства формирования и укрепления межэтнической толерантности населения в условиях современного традиционно полиэтнического города.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Городская полиэтническая среда – прежде всего общность представителей разных этнических групп горожан и общее пространство их жизнедеятельности, в котором происходят как процессы развития этнических культур, так и межэтническая интеграция горожан.
2. Основными условиями и факторами, влияющими на уровень межэтнической толерантности населения, являются социальные условия жизнедеятельности населения, социальные институты семьи, образования, СМИ, а также, при наличии длительных традиций межэтнического сотрудничества и проведении целенаправленной работы государственных и муниципальных структур, полиэтническая среда конкретного региона, города. Такая среда характеризуется нами как традиционно полиэтническая среда.
3. Особенностями традиционно полиэтнической среды г. Улан-Удэ являются преобладание в его населении людей, имеющих предков, родственников и друзей иных национальностей, отсутствие в черте города районов и микрорайонов, в которых люди чувствуют дискомфорт в связи со своей национальной принадлежностью, взаимное признание культурных ценностей со стороны большинства представителей основных контактирующих этносов и др.
4. В традиционно полиэтнической среде создаются предпосылки для того, чтобы межэтническая толерантность являлась не только качеством отдельных людей, но и нормой и принципом жизнедеятельности регионального сообщества в целом.
5. Создание территорий межэтнической толерантности в России в виде конкретных региональных и городских сообществ может улучшить ситуацию в масштабах страны и способствовать утверждению в ней межэтнической толерантности не только как позиции личности или отдельно взятых местных и региональных сообществ, но и как одного из принципов жизнедеятельности многонационального государства.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, предложенные методологические подходы и полученные автором эмпирические данные представляют интерес для теоретических исследований феномена межэтнической толерантности в условиях полиэтнической среды, они могут быть использованы при прогнозировании тенденций межэтнического взаимодействия, при разработке концепции формирования мультикультурного общества в России.
Обоснованные в работе положения и выводы могут быть использованы в практической работе по эффективному регулированию межнациональных отношений на федеральном и региональном уровнях, они могут найти применение в работе по осуществлению задач социальной политики применительно к разным категориям городского населения, могут способствовать определению стратегии формирования толерантности в условиях современного города, при разработке программ социального развития городских поселений, при проведении работы по воспитанию толерантности у разных категорий населения.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и проведении учебных занятий по проблемам межнациональных отношений в вузах, средних специальных образовательных учреждениях, школах, профтехучилищах, а также применяться в работе общественных организаций, в том числе молодежных.
Апробация работы. Основные положения и выводы работы опубликованы в научных статьях, в том числе в журнале, включенном в перечень ВАК РФ – «Вестник Бурятского госуниверситета» (2008 и 2011), научных сборниках. Выводы и результаты диссертации были изложены автором в докладах и сообщениях на международных, межрегиональных, региональных и внутривузовских научных конференциях: «Актуальные вопросы воспитательной работы в условиях вуза» (Улан-Удэ, 2006, 2008), «История и культура народов Сибири, стран Центральной и Восточной Азии» (Улан-Удэ, 2006), «Интеллигенция и проблемы национальных отношений» («Байкальская встреча – VII», М., Улан-Удэ, 2008), «Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты (к 350-летию вхождения Бурятии в состав России)» (Улан-Удэ, 2010), «Интеллигенция в изменяющемся обществе: статус, облик, ценности, сценарии развития» («Байкальская встреча – VIII», М., Улан-Удэ, 2010), «Культура как ресурс социально-экономического развития» («Байкальские встречи-VII» (г. Улан-Удэ, 2010), научно-практической конференции Бурятского госуниверситета (Улан-Удэ – М., 2009) и др.
Всего опубликовано 12 научных статей, в том числе две в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Диссертация обсуждена на кафедре философии Бурятского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.