Социальная мобильность специалистов в условиях перехода к рыночным отношениям : На примере Читинской области Гераськова Анна Адольфовна

Социальная мобильность специалистов в условиях перехода к рыночным отношениям : На примере Читинской области
<
Социальная мобильность специалистов в условиях перехода к рыночным отношениям : На примере Читинской области Социальная мобильность специалистов в условиях перехода к рыночным отношениям : На примере Читинской области Социальная мобильность специалистов в условиях перехода к рыночным отношениям : На примере Читинской области Социальная мобильность специалистов в условиях перехода к рыночным отношениям : На примере Читинской области Социальная мобильность специалистов в условиях перехода к рыночным отношениям : На примере Читинской области Социальная мобильность специалистов в условиях перехода к рыночным отношениям : На примере Читинской области Социальная мобильность специалистов в условиях перехода к рыночным отношениям : На примере Читинской области Социальная мобильность специалистов в условиях перехода к рыночным отношениям : На примере Читинской области Социальная мобильность специалистов в условиях перехода к рыночным отношениям : На примере Читинской области Социальная мобильность специалистов в условиях перехода к рыночным отношениям : На примере Читинской области Социальная мобильность специалистов в условиях перехода к рыночным отношениям : На примере Читинской области Социальная мобильность специалистов в условиях перехода к рыночным отношениям : На примере Читинской области
>




Гераськова Анна Адольфовна. Социальная мобильность специалистов в условиях перехода к рыночным отношениям : На примере Читинской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Улан-Удэ, 2000.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/212-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная мобильность как социологическая категория 11

1.1. Теоретико-методологические основы исследования социальной мобильности 11

1.2. Условия и факторы социально-профессиональной мобильности 37

Глава 2. Тенденции социальной мобильности в переходный период 58

2.1. Отраслевая, социально-профессиональная мобильность 58

2.2. Специалисты в условиях усиления социально-имущественной дифференциации 94

2.3. Особенности миграции в Читинской области 114

2.4. Изменение социальных источников воспроизводства специалистов 133

Заключение 158

Библиография 165

Приложение 1 (анкеты исследования) 179

Приложение 2 (таблицы) 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе в российском обществе происходит становление новой социальной структуры. Наблюдается ломка старого механизма хозяйствования, разрушились устоявшиеся экономические и политические связи, формируются новые рыночные отношения, изменилась система ценностей и социально-психологических установок. Все это не могло не отразиться на характере и направлении социальной мобильности специалистов. С другой стороны, социальная мобильность является детерминантом происходящих в обществе изменений. Также важно обнаружить и систематизировать корреляции между мобильностью и социальным самочувствием специалистов. Помимо этого, тенденции социальной мобильности определяют степень изменений в структуре общества социального слоя «специалисты».

В период трансформации социальной структуры общества в социальной мобильности наблюдается разделение независимых друг от друга критериев. Так, материальное положение, образование, вхождение во властные структуры, престиж профессии не всегда связаны с изменением статуса специалиста, с определением его места в социальной структуре общества. Поэтому на современном этапе важно теоретически осмыслить особенность социальной мобильности в изменяющихся условиях для разработки дальнейшей стратегии социальной политики, направленной на сохранение профессионального и образовательного статуса и потенциала специалистов, их востребованность на рынке труда

В зарубежной науке социальная мобильность рассматривалась применительно стабильных обществ. Советские ученые сконцентрировали внимание на роли мобильности в воспроизводстве и изменении социального состава населения, отдельных классов и слоев, использовав понятие «перемещение» вместо «мобильность». В современной социологической литературе предпринимаются попытки переосмыслить значение социальной мобильности в новых изменяю-

4 щихся условиях. Исследования в этом направлении продолжаются как на теоретическом, так и эмпирическом уровнях. При этом важно учитывать региональные особенности протекания процессов социальной мобильности.

Теоретико-методологические основы исследования социальной мобильности

Теория социальной стратификации, выдвигающая те или иные критерии деления общества на социальные слои, группы, служит методологической основой для формирования теории социальной мобильности или социального передвижения. Социальная мобильность - это изменение индивидом или группой социального статуса, места занимаемого в социальной структуре общества.

Впервые термин "социальная мобильность" был введен Питиримом Сорокиным.1 В основе социальной стратификации П.Сорокин выделил три формы: экономическое расслоение, политическую и профессиональную дифференциации. Под социальной мобильностью ученый предлагал понимать любой переход индивида или социального объекта (ценности), то есть всего того, что создано или модифицировано человеческой деятельностью, из одной социальной позиции в другую. Существует два основных типа социальной мобильности: горизонтальная и вертикальная. Под горизонтальной социальной мобильностью, или перемещением, подразумевал переход индивида или социального объекта из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне. Под вертикальной социальной мобильностью подразумевал те отношения, которые возникают при перемещении индивида или социального объекта из одного социального пласта в другой. В зависимости от направления перемещения существуют два типа вертикальной мобильности: восходящая и нисходящая, то есть социальный подъем и социальный спад. В соответствии с природой стратификации есть нисходящие и восходящие течения экономической, политической и профессиональной мобильности,

12 не говоря уже о других менее важных типах. Восходящие течения существуют в двух основных формах: проникновение индивида из нижнего пласта в существующий более высокий пласт; или создания такими индивидами новой группы и проникновение всей группы в более высокий пласт на уровень с уже существующими группами этого пласта. Соответственно и нисходящие течения также имеют две формы: первая заключается в падении индивида с более высокой социальной позиции на более низкую, не разрушая при этом исходной группы, к которой он ранее принадлежал; другая форма проявляется в деградации социальной группы в целом, в понижении ее ранга на фоне других групп или в разрушении ее социального единства.1

На основании своих исследований П.Сорокин сделал следующие выводы:

1. Основные формы индивидуальной социальной мобильности и мобильности социальных объектов следующие: горизонтальная и вертикальная. Вертикальная мобильность существует в форме восходящих и нисходящих течений. Обе имеют две разновидности: 1) индивидуальное проникновение и 2) коллективный подъем или спад положения целой группы в системе отношений с другими группами.

2. По степени перемещений справедливо различать подвижные и неподвижные типы обществ.

3. Едва ли существует такое общество, страты которого были бы абсолютно эзотеричными.

4. Едва ли существует такое общество, в котором бы вертикальная мобильность была бы свободной, беспрепятственной.

5. Интенсивность и всеобщность вертикальной мобильности изменяется от группы к группе, от одного периода времени к другому (изменение во времени и пространстве). В истории социальных организмов улавливаются ритмы сравнительно подвижных и неподвижных периодов.

6. В этих изменениях не существует постоянной тенденции ни к усилению, ни к ослаблению вертикальной мобильности.

7. Хотя так называемые демократические общества зачастую более подвижны, чем автократические, тем не менее это правило не без исключений.1

Поскольку вертикальная мобильность присутствует в той или иной степени в любом обществе и поскольку между слоями должны существовать некие "мембраны", "отверстия", "лестницы", "лифты" или "пути", по которым позволительно индивидам перемещаться вверх или вниз из одного слоя в другой, то правомерно рассмотреть вопрос о том, каковы же в действительности эти каналы социальной циркуляции, и каким образом они проявляются в современной России.

Условия и факторы социально-профессиональной мобильности

Социальная мобильность - это закономерный процесс любого общества. В трансформирующейся в структуре российского общества социальная мобильность имеет свои особенности. Она детерминирована рядом условий и факторов. Поэтому исходным пунктом исследования социальной мобильности является изучение условий и факторов, влияющих на изменение жизнедеятельности людей.

Под условиями следует понимать: а) обстоятельство, от которого зависит что-нибудь; б) обстановку, в которой существует и совершается что-нибудь.

«Философский энциклопедический словарь» определяет условие как то, от чего зависит нечто другое, что делает возможным наличие вещи, состояния, процесса, в отличие от причины, которая с необходимостью и неизбежностью порождает что-либо (действие, результат действия) и от основания, которое является логическим условием действия. Фактор - это причина, движущая сила какого-либо процесса, явления определяющая его характер или отдельные "черты.2

Условия и факторы социальной мобильности подразделяются на 2 группы: объективные и субъективные. Факторы объективного характера детерминированы объективными условиями трансформации общества в экономическом, политическом и социальном измерениях. К факторам субъективного плана следует отнести

- объективные характеристики работающих: возраст, стаж работы, квалификацию, уровень образования, семейное положение;

- субъективные ценностные ориентации: мотивацию трудовой деятельности, изменение мировоззренческих установок.

Определяющим фактором всеохватывающей социальной мобильности является изменение социальной структуры общества. В свою очередь, как отмечает З.Т.Голенкова, масштабы, тенденции, глубина и особенности протекания трансформации социальной структуры, ее усложнение определяются комплексом факторов: 1) структурными изменениями в экономике (различные формы собственности - государственная, акционерная, частная, с участием иностранного капитала) и ее кризисом; 2) глубокими переменами, связанными с изменениями в системе занятости (система планового формирования, распределения и использования рабочей силы, преобразованию критериев социальной дифференциации, перестройке трудовой мотивации, углублению социального неравенства, резкому разрыву в оплате труда разных категорий работников); 3) снижением уровня жизни подавляющей части населения; 4) социальной ано мией (разрушением одной ценностно-нормативной системы и несформиро ванностью другой) и социальной депривацией (ограничением либо лишением доступа к материальным и духовным ресурсам, возможностям, необходимым для удовлетворения основных жизненных потребностей индивидов или групп).1

Одним из главных условием и фактором социальной мобильности является изменение экономического состояния общества. Спад промышленного производства, кризисная социально-экономическая ситуация явились причиной снижения численности занятых в экономике страны. Особенно сократилась доля занятых среди женщин. Резко упало количество специалистов, занятых в промышленности, науке и научном обслуживании. В то же время растет доля занятых в аппарате органов управления, в кредитной и финансовой сферах.

В основе экономических изменений лежат процессы приватизации предприятий, которые включают выкуп арендуемого имущества, продажу недвижимости и земли на конкурсной основе. Приватизация явилась причиной возникновения новых форм собственности, появились совместные предприятия, частный сектор экономики, предприятия и организации смешанной формы собственности. По сравнению с 1992 годом численность специалистов, занятых в государственном секторе, уменьшилась в 2,03 раза, а в частном секторе возросла почти в 2 раза.2

О.И.Шкаратан рассматривает социальную мобильность в связи с новыми социально-экономическими условиями. При урбанизации и индустриализации происходят количественный рост профессий и соответствующее изменение требований к квалификации профессиональной подготовке.

Как следствие индустриализации наблюдается относительный рост рабочие силы, занятой в категории "белых воротничков", и уменьшение абсолютной численности сельскохозяйственных рабочих. Степень индустриализации фактически коррелирует с уровнем мобильности, так как ведет к росту числа профессий высокого статуса и к падению занятости в профессиональных категориях низшего ранга (неквалифицированный труд).

Отраслевая, социально-профессиональная мобильность

Под социальной мобильностью подразумевают перемещения по горизонтали или вертикали. В период трансформации общества, когда происходит становление новой социальной структуры общества, социальная мобильность распадается на несколько относительно независимых друг от друга измерений. Так, изменение материального положения человека не обязательно связано с изменением его места в социально-профессиональной структуре, а изменение положения в управленческой вертикали не всегда связано с изменением статуса. В условиях переходного периода в российском обществе возможно перемещение в одном измерении, сохраняя позиции в другом. Каждое измерение отражает конкретные процессы, протекающие в разных сферах общества. Следует отличать понятие «отраслевая мобильность» от понятия «социально-профессиональная мобильность». Под отраслевой мобильностью нужно понимать изменения, происходящие внутри отраслей экономики. Социально-профессиональная мобильность представляет собой переход работников с одного места работы на другое, в изменении ими сферы занятости, характера труда (сложности, квалифицированности). Изменения социальной структуры взаимосвязаны, но степень взаимосвязи различна и определяется уровнем консолидации самого общества и различных его сфер. В кризисном обществе уровень консолидации низок, что является основной причиной декомпозиции мобильности.1

По мнению многих российских социологов, сдвиги, наметившиеся в 1992-1994 гг., приобрели характер деиндустриализации экономики. Происходящая структурная перестройка ведет к структурно-технологическому регрессу народного хозяйства, что соответствующим образом влияет на занятость населения, его профессиональную структуру и социальную мобильность.

При росте занятости в отраслях -топливно-энергетического комплекса уменьшается численность занятых в машиностроении, в легкой и пищевой промышленности. В топливной промышленности с 1990 по 1995 гг. среднегодовая численность персонала увеличилась, тогда как в машиностроении, металлообработке и в легкой промышленности уменьшилась.

В настоящее время спад производства с неизбежностью вызывает явную и скрытую безработицу. Безработным, по методике Международной организации труда, считается человек, который не работал ради получения заработной платы или увеличения прибыли в ту неделю, когда проводилось обследование, предпринимал поиски работы в последний месяц, был способен к труду.

Скрытая безработица существует в форме принудительного отпуска, а также в виде режима неполной рабочей недели. Масштабы скрытой безработицы в России - небывало высокие в сравнении с другими странами. Этому есть ряд причин. Первая причина - существует негласная договоренность руководителей предприятий и работников по поводу сохранения рабочих мест при условии согласия работников на низкий уровень оплаты труда и неполную занятость. Здесь действуют не только инерция патерналистских отношений, подкрепляемая теперь фактом наличия у работников акций своих предприятий, но и финансовые рычаги. Дело в том, что при увольнении работников предприятие выплачивает из своих средств высокие пособия, кроме того, предприятие очень мало выигрывает от увольнения занятых рабочих. Их присутствие позволяет снизить средний уровень заработной платы и тем самым уменьшить взимаемый государством на лог на превышение зарплаты сверх шестикратного минимального размера. Экономия по налогу зачастую превышает расходы на оплату работников, ненужных для предприятия.

Работнику в современных условиях также выгодно сохранить свое место при самой небольшой оплате и даже без оплаты. Он продолжает пользоваться социальными благами, предоставляемыми предприятием, его заработная плата, если он ее получает, выше пособия по безработице; он, как правило, может использовать заводское оборудование для индивидуальной трудовой деятельности. В рабочей среде пока силен коллективизм, и работники, занятые все рабочее время, обычно не протестуют против урезания своей зарплаты в пользу непродуктивных работников. К тому же рабочее и профсоюзное движение в России весьма слабо развито и организовано.

На современном этапе переход в категорию безработных воспринимается людьми весьма трагично в силу непривычности подобного социального положения и в силу того, что принадлежность к определенному предприятию, организации составляет важный фактор социальной идентификации. Ее утрата воспринимается очень болезненно. Как показывают опросы безработных, потеря работы не только резко ухудшает материальное положение, но и ломает привычный образ жизни, содействует утрате чувства собственного достоинства, приводит к потере квалификации, снижению престижа в глазах окружающих.