Институционализация межсекторного социального партнерства: региональный аспект Чернобровкина Елена Павловна

Институционализация межсекторного социального партнерства: региональный аспект
<
Институционализация межсекторного социального партнерства: региональный аспект Институционализация межсекторного социального партнерства: региональный аспект Институционализация межсекторного социального партнерства: региональный аспект Институционализация межсекторного социального партнерства: региональный аспект Институционализация межсекторного социального партнерства: региональный аспект Институционализация межсекторного социального партнерства: региональный аспект Институционализация межсекторного социального партнерства: региональный аспект Институционализация межсекторного социального партнерства: региональный аспект Институционализация межсекторного социального партнерства: региональный аспект Институционализация межсекторного социального партнерства: региональный аспект Институционализация межсекторного социального партнерства: региональный аспект Институционализация межсекторного социального партнерства: региональный аспект
>




Чернобровкина Елена Павловна. Институционализация межсекторного социального партнерства: региональный аспект : 22.00.04 Чернобровкина, Елена Павловна Институционализация межсекторного социального партнерства: региональный аспект (На примере Республики Бурятия) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Улан-Удэ, 2006 152 с. РГБ ОД, 61:06-22/472

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические подходы к изучению взаимодействия

некоммерческих и государственных организаций 16

1.1. Идеи социального партнерства в концепции гражданского общества 16

1.2. Межсекторное социальное партнерство как социальный институт 42

Глава II Институт социального партнерства в регионе: тенденции, механизмы и

факторы его развития 64

2.1. Становление института социального партнерства и тенденции его развития в регионе 64

2.2. Институциированные механизмы взаимодействия некоммерческих организаций и государственных структур 88

2.3. Факторы развития межсекторного социального партнерства 108

Заключение 127

Список использованных источников 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с потребностями современного российского общества в период становления демократического порядка. Переходный этап нашей страны характеризуется наличием конфликтов и усилением социальной несправедливости, что подводит к мысли о том, что необходимы механизмы, которые были бы способны корректировать подобное положение вещей, апеллируя к конструктивной природе конфликта. Становление социального партнерства в цивилизованном рыночном обществе основано на принципе согласия, а не противостояния, и является для современной России актуальной проблемой.

Таким механизмом может стать взаимодействие различных сил на общественной арене, реализуемое в рамках партнерских отношений между властями, бизнесом и гражданами при формировании общества, основанного на демократических ценностях, свободах и правах. Отсутствие важных механизмов социального взаимодействия, их декларативность или неработоспособность ведут к тому, что многие программы социальных реформ остаются в лучшем случае благими пожеланиями. К сожалению, в последнее время из-за отсутствия действенных механизмов все больше усиливается тенденция к разбалансировке подсистем нарождающегося гражданского общества России.

Изучение этих механизмов, создание научно-обоснованной базы для их грамотного конструирования и аккуратного вплетения в ткань реальной социальной политики, а также разработка концептуальной базы для формирования моделей и методов межсекторного взаимодействия стало острой необходимостью нынешнего момента социально-экономических преобразований в стране. Важнейшей спецификой рыночных преобразований в России являются существенные особенности различных регионов в их "вхождении" в рыночные отношения, всецело определяемые уровнем их экономического и социального развития, степенью зрелости и демократичности политических институтов и процессов, традиций культурно-национального развития, а зачастую, и различием правовых и политических отношений с центром. Это в полной мере сказывается и на специфике, практических результатах становления и развития системы социального партнерства в различных регионах России. Исследуя развитие института социального партнерства в регионе, мы определяем регион как территорию субъекта Российской Федерации - крупную индивидуальную территориальную административную единицу, противопоставляя его понятию "центр", то есть "центральному" в экономическом и политическом аспектах субъекту Российской Федерации, г. Москве. В данной диссертационной работе изучеіше развития института социального партнерства в регионе основано на исследовании, проведенном в Республике Бурятия.

С учетом все большего возрастания роли и значения регионов в общей судьбе России и результатах рыночных реформ, демократических преобразований в стране в целом, весьма актуальной представляется задача научного анализа фактических результатов становления и развития системы социального партнерства в различных регионах России, изучение региональной специфики этого процесса. Решение этой задачи актуально не только для самих регионов, но и для более полного и адекватного понимания и организации этого процесса в России в целом.

Отсюда, многоликость межсекторных партнерских схем, реализуемых в различных регионах России, а также многоаспектность партнерств, обладающих разными наборами характерных особенностей, убедительно свидетельствуют, что проблемы, возникающие при развитии межсекторного партнерства, отражают специфику развития гражданского общества и взаимодействия государства и гражданского общества в этом регионе, что доказывает необходимость и актуальность проведения исследования, пободного нашему.

Данное исследование направлено на изучение процесса формирования и развития социального партнерства в рамках становления институтов гражданского общества с выявлением механизмов взаимодействия некоммерческих организаций (НКО) и государственных ведомств. Исследуя развитие института социального партнерства через выявление механизмов социального партнерства и соотнесение их с этапами его институционализации, мы определяем, тем самым, общие тенденции становления гражданского общества в Республике Бурятия. Поскольку именно в регионе происходит реализация федеральных программ и различных законодательных актов и именно на местном уровне межсекторное взаимодействие достигло в ряде городов значительных успехов , отсюда, актуальность изучения современных форм взаимодействия НКО и органов власти заключается в том, что анализ механизмов взаимодействия секторов на региональном уровне дает возможность выявить факторы, способствующие становлению института социального партнерства или, напротив, тормозящие этот процесс, следовательно, прогнозировать тенденции развития гражданского общества и реализации концепции социального государства в регионе в целом. Подобных исследований социального партнерства в Бурятии не проводилось, что свидетельствует в пользу его своевременности и востребованности, в особенности со стороны некоммерческих организаций.

Степень изученности проблемы. Актуальность социального партнерства для построения демократического общества с развитым сектором гражданских инициатив определила обращение к ней исследователей. Появившись в истории развития человеческого общества как альтернатива классовым революциям и конфликтам, социальное партнерство рассматривается в качестве способа разрешения противоречия между трудом и капиталом. В основе данной работы заложена концепция социального партнерства, понимаемого как механизм, который участвует в процессе формирования социального государства, суть которого заключается во взаимовыгодном взаимодействии различных социальных групп и классов, в котором заинтересована каждая из сторон . Отсюда, в контексте текущего исследования понятия "социальное партнерство" и "межсекторное социальное партнерство" выступают синонимами.

Первые исследования концепции социального партнерства в 1990-х гг. в России, зачастую прикладного характера, позволили выявить и описать модели и механизмы социального партнерства . Дальнейшая работа по изучению социального партнерства способствовала совершенствованию основных направлений развития механизмов социального взаимодействия и определила очередной этап в исследованиях социального партнерства как социологической категории, в основе которой лежат теории и методы социального взаимодействия, разработанные многими столпами социологической мысли (Т. Парсонс , М. Вебер , П. Сорокин , и др.).

Вследствие разнообразных подходов к изучению социального партнерства сам термин стал многозначен и неоднороден. Часто социальное партнерство трактуют как метод и механизм регулирования социально-трудовых отношений, разрешения противоречий между работниками и работодателями . Для других социальное партнерство - это один из наиболее распространенных видов корпоративных отношений представителей трех основных субъектов - бизнеса, профсоюзов и государства, составляющих так называемые системы "трипартизма", о "бипартизма" . Для третьих социальное партнерство - это сложное социальное явление, многосторонний общественный процесс, в котором принимают участие работники, работодатели и властные структуры .

Определение социального партнерства как эффективной взаимодополняющей формы взаимодействия трех секторов общества еще до сих пор воспроизводится и воспринимается с трудом. Социальным партнерством называют многие формы взаимодействия, которые, по сути, таковыми не являются. В самом общем виде социальное партнерство характеризует ту или иную идеологическую доктрину, обосновывающую ориентацию на согласование и защиту интересов различных социальных групп, слоев, классов; конкретный тип социально-трудовых отношений; междисциплинарную учебную дисциплшгу в обществоведении со своим объектом, предметом, и т.д. Наиболее изученной является концепция социального партнерства как "цивилизованной системы общественных отношений в социально-трудовой сфере" . В то же время углубленные исследования социального партнерства, понимаемого как конструктивное взаимодействие между государственными структурами, коммерческими предприятиями и некоммерческими организациями, начали активно проводиться с 1997 года.

Разработка теории социального партнерства тесно взаимосвязана с проблемами конфликта. Теорию конфликта активно разрабатывал американский социолог Л. Козер , который выделял такие его позитивные функции, как группосозидающие и группосохраняющие. Важными при этом оказываются коммуникативно-информационная и связующая функции, поскольку на основе выявления необходимой информации и устновления коммуникации, вслед за которыми становится реальным партнерское взаимодействие, может происходить замена враждебных отношений дружественными. Более того, по мнению Козера, конфликты способствуют созиданию и конструированию общественных объединений, ведущих к сплоченности группы.

Наряду с конфликтологией, концептуальное и теоретическое обоснование социального партнерства было дано в теориях социального действия и социальной солидарности М. Вебера и Т. Парсонса. Основным теоретиком проблемы социальной солидарности считается Э. Дюркгейм . Кризисы капиталистического общества, по его мнению, являются следствием недостаточной согласованности отношений между главными классами общества. Теоретические школы XIX в., развивающие идеи антагонистической непримиримости в отношениях между трудом и капиталом, в основном представляют марксистское направление, в котором рабочий класс рассматривается как гегемон общественного развития.

Следует отметить, что в работах Ю. Хабермаса социальное действие становится взаимодействием. Немецкий социолог утверждал, что с развитием компьютеризации, массовым внедрением ее в жизнь конфликты из сферы производства перемещаются в сферу коммуникации и языка. Некоторые аспекты концепции социального партнерства связаны с теориями социального обмена, развиваемые наиболее интенсивно американскими социологами Дж. Хомансом и П. Блау . Хоманс говорит о шести положениях теории обмена, являющегося основным способом поведения людей в ходе взаимодействия между ними. В его понимании человеческое взаимодействие базируется на обмене наградами, наказаниями, поощрениями, достижениями, успехом, ценностями, агрессией и т.д. Иначе говоря, в исследованиях Хоманса речь идет о ценностно-нормативном уровне взаимодействия.

Развивая теорию обмена, П. Блау исходит из принципа, что чем больше выгоды человек ожидает получить от другого в ходе осуществления собственной деятельности, тем больше вероятность того, что она будет осуществлена. Таким образом, Блау предпринял попытку интегрировать теории обмена и социальной структуры, каждая из которых добавляла свое в понимание социального взаимодействия.

Идеи современного социального партнерства разработаны в концепциях "индустриального", "постиндустриального", "гражданского общества", "конфронтирующего партнерства" и др. Так, исторически впервые идея социального партнерства была заявлена в просветительской концепции "общественного договора" (по Руссо1 - "contrat social"), которая вместе с идеей "естественного права" обозначили первую фазу трансформации концепции гражданского общества . В России развитие идей социального партнерства представлены в трудах В.В. Берви-Флеровского17, П.В. Струве18, М.И. Туган-Барановского и др. В советский период явление социального партнерства рассматривалось в рамках теории классовых отношений и классовой борьбы.

Методологические подходы стали меняться, начиная с 1990-х годов, в связи с изменением социально-экономических условий.

Интерпретация социального партнерства в рамках теории социального взаимодействия и идеологии демократического общества и выявление предпосылок становления института социального партнерства, как одного из важнейших регуляторов современного демократического типа общественных отношений, как некий канал между властной бюрократической системой и гражданским обществом, изложены в работе И.М. Модель . Изучение социального партнерства как альтернативы классового антагонизма в регулировании социальных и политических отношений представлено в трудах 21 22 23 24 Ф.И. Гайнуллиной , Н.П. Егошиной , Г.Ю. Семигина , А. А. Федулина и др.

Для эффективного функционирования социального партнерства необходимо установление новой парадигмы познания, основанной на поддержании устойчивого единства и согласии социальных субъектов. Для поддержания и упрочения согласия социальных субъектов подходят, прежде всего, социальные технологии партнерства25, применение которых диктуется необходимостью сохранения устойчивости социальной системы, которая находится в постоянном поступательном развитии, связанном с возникновением новых и трансформацией имеющихся элементов. Часто технологии партнерства применяются для обоюдовыгодной корректировки интересов субъекта с целью перехода из конфликтной ситуации на уровень партнерства.

О конструктивной природе конфликтов, как основе для дальнейшего сотрудничества, идет речь в исследовании Л.И. Никовской и В.Н. Якимца . Рассматривая понятие протоконфликта, исследователи основываются на функционально понимаемой конфликтности во взаимоотношениях между гражданским обществом и государством, которая является необходимым элементом социальной динамики и неустранимым условием оптимизации и самосовершенствования всей социальной системы.

Наиболее полное обоснование концепции межсекторного социального партнерства и ее разносторонний анализ представлены в монографии В.Н. Якимца. В данной работе, пожалуй, впервые в России были систематически описаны основы, принципы и механизмы межсекторного социального партнерства, определяемого как "конструктивное взаимодействие организаций из двух или трех секторов (государство, бизнес, некоммерческий сектор) при решении социальных проблем, обеспечивающее синергетический эффект от "сложения" разных ресурсов и "выгодное" каждой из сторон и населению" . Автором были введены и изучены такие понятия, как межсекторное социальное партнерство, пространство межсекторного социального партнерства, механизмы межсекторного социального партнерства, поля межсекторного социального партнерства. В монографии также предложена и охарактеризована типология механизмов межсекторного социального партнерства, разработанных, принятых, апробированных и нашедших свое применение в регионах, включая, конкурсные, социально гехнологические, организационно-структурные, процедурные и комплексные. В.Н. Якимец представил детальное изучение отдельных типов механизмов и предложил способы усовершенствования двух конкурсных механизмов, то есть муниципального социального гранта и муниципального социального заказа.

Данное исследование внесет свою лепту в изучение феномена межсекторного социального партнерства, т.к. в рамках этой работы мы выявляем специфику становления социального партнерства в регионе, определяем приоритет механизмов взаимодействия некоммерческих организаций (НКО) и органов власти, а также связанные с этим тенденции развития социального партнерства в регионе. Наличие подобной информации позволит нам разработать рекомендации по совершенствованию механизмов взаимодействия некоммерческих организаций и властных структур, что, в конечном итоге, будет способствовать дальнейшему укреплению института социального партнерства в регионе.

Объектом исследования является взаимодействие между некоммерческими организациями и органами власти и процесс его институционализации в контексте формирования гражданского общества в Республике Бурятия.

Предметом исследования выступают механизмы взаимодействия некоммерческих организаий и органов власти, специфика и общие тенденции развития социального партнерства в регионе.

Цель исследования - выявить механизмы взаимодействия НКО и органов власти и сопоставить/ соотнести их с этапами институционализации межсекторного социального партнерства, а также выявить факторы, способствующие и/или препятствующие развитию этих механизмов в контексте формирования гражданского общества в регионе (Республика Бурятия).

Задачи:

• определить теоретико-методологические подходы к изучению и интерпретации концепций межсекторного социального партнерства в контексте гражданского общества;

• представить институциональную характеристику межсекторного социального партнерства и его механизмов;

• определить общие тенденции развития социального партнерства и становления гражданского общества в Республике Бурятия на основе сформированности института межсекторного социального партнерства;

• выявить механизмы межсекторного социального партнерства, имеющиеся в арсенале стратегий региональных некоммерческих организаций (Республика Бурятия) и проанализировать выявленные механизмы в соответствии с этапами институционализации межсекторного социального партнерства;

• выявить факторы, препятствующие и/или способствующие развитию механизма межсекторного социального партнерства в регионе (Республике Бурятия).

Гипотеза исследования. Предполагается, что различные механизмы взаимодействия НКО и органов власти соответствуют разным этапам институционализации межсекторного социального партнерства, в связи с этим выбор определенного механизма взаимодействия будет свидетельствовать о динамике процесса институционализации, что, в свою очередь, позволит нам определить тенденции развития социального партнерства в регионе (на примере Республики Бурятия).

Положения, выносимые на защиту:

1. Межсекторное социальное партнерство - это конструктивное взаимовыгодное взаимодействие институтов государства и гражданского общества, в котором заинтересована каждая из сторон.

2. Институционализация межсекторного социального партнерства - это процесс выявления, закрепления и приведения в систему норм, правил, статусов, ролей и процедур, возникающих при использовании различных (с тенденцией к усложнению) механизмов социального партнерства, при решении социально-значимых задач представителями некоммерческих организаций и органов власти.

3. Развитие межсекторного социального партнерства в регионе связано, прежде всего, с применением известных и формированием новых механизмов социального партнерства.

4. Институционализация межсекторного социального партнерства представляет процесс, существенное влияние на развитие которого оказывают факторы, связанные с особенностями субъектов межсекторного взаимодействия, процесса взаимодействия как такового, а также факторы, ассоциируемые с внешними, независимыми от субъектов взаимодействия, условиями среды, которые в совокупности определяют специфику развития института социального партнерства в регионе.

5. Межсекторное социальное партнерство в современных общественных условиях России является социальным институтом, отражающим социальную практику институтов гражданского общества (прежде всего некоммерческих организаций как его первоэлемента) и органов государственной власти по поводу удовлетворения социально-значимых потребностей и выражающим формальные/ неформальные правила и нормы, статусы и роли участников.

Методология исследования. Данное исследование большей частью носит поисковый (разведывательный) характер, поскольку особенности становления социального партнерства в регионе являются на сегодняшний момент мало изученной проблемой. Для реализации поставленных цели и задач на теоретическом и эмпирическом уровне использовались общенаучные методы и социологические методы эмпирического и теоретического исследования: анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование; анализ документов, метод беседы, экспертный опрос, вторичный анализ данных, неформализованное наблюдение; качественные и количественные методы интерпретации данных, в том числе группирование и типизация.

В качестве источников информации использовались законодательства Российской Федерации, Республики Бурятия и другие нормативные документы, регламентирующие деятельность НКО, отчетная документация некоммерческих организаций, монографии, диссертации, сборники научных публикаций, материалы периодической печати и сети Интернет.

Научная новизна работы состоит в социологическом анализе становления института социального партнерства в Республике Бурятия и некоторых его особенностей. В частности, в диссертационном исследовании:

- на основе анализа теоретических подходов к исследованию социального партнерства описано и уточнено понятие межсекторного социального партнерства;

- представлено поэтапное развитие института социального партнерства;

- выявлены механизмы межсекторного взаимодействия НКО и органов власти;

- выделены факторы, способствующие развитию механизмов социального партнерства, а также тормозящие процесс его адекватного становления в регионе;

- описаны динамика становления института социального партнерства и тенденции его развития в Республике Бурятия.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов для дальнейшего изучения феномена социального партнерства, в работе республиканских управленческих структур по организации взаимодействия НКО с властными структурами для совместного решения социальных проблем. Данное исследование может быть использовано при обсуждении стратегии социальной политики Республики Бурятия, разработке нормативных актов по внедрению концепции социального партнерства в регионе.

Апробация работы. Основные положения и предварительные результаты диссертационного исследования были изложены на международной конференции "Трудности переходного этапа российских пограничных территорий, 1900-2005" в июне 2005 г., проходившей на факультете иностранных языков Бурятского государственного университета, а также на международной конференции выпускников грантовой программы SCOUT в г. Киеве (Украина) в июне 2005 г. Положения диссертации также были использованы при подготовке семинаров в рамках летнего (2004 г.) и зимнего (2005 г.) институтов по повышению квалификации для преподавателей Бурятского государственного университета и школ Республики Бурятия, организованных Центром по изучению иностранных языков БГУ. Основные выводы диссертации были применены автором при разработке курса дисциплины специализации "Применение методов социологического исследования в междисциплинарных дипломных работах", преподаваемого в рамках программы грантовой поддержки (SCOUT, 2004-2005) молодых специалистов, участвовавших в программе академических стипендий FSA/ Edmund S. Muskie Graduate Fellowship и окончивших магистратуру американского университета (США) с присвоением степени магистра.

Структуру работы составляют введение, две главы, пять параграфов, заключение, список источников и два приложения.

class1 Теоретико-методологические подходы к изучению взаимодействия

некоммерческих и государственных организаций class1

Идеи социального партнерства в концепции гражданского общества

В историческом контексте разработка теории социального партнерства тесно взаимосвязана с проблемами конфликта. Социальное партнерство возникает из конфликта, а именно, на этапе начала поиска путей его урегулирования или разрешения на основе согласования интересов, позиций конфликтующих сторон, достижения компромисса, консенсуса, установления согласия.

Исторически впервые идея социального партнерства была заявлена в просветительской концепции "общественного договора" (по Руссо - "contrat social"), которая в наше время характеризуется В.В. Витюком как "поиск оптимальной формы сочетания частных и всеобщих интересов, свободы личности и ее сознательного самоограничения". Но при этом Витюк замечает, что "явственная противоречивость этой задачи не делает ее теоретически неразрешимой" , и практически, надо надеяться, тоже, особенно в наше время.

По существу концептуальное и теоретическое обоснование социального партнерства было дано в теориях социального действия и социальной солидарности. В этой связи необходимо сказать о теории М. Вебера (1864-1920 гг.), состоящей из описания четырех типов действия: целерациональном, ценностно-рациональном, аффективном и традиционном.

Теория социального действия стала ключевой в социологии М. Вебера. При этом "«социальным» называется такое действие, которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действием других людей и ориентируется на него" . Социальное действие ориентировано, прежде всего, на других, т.е. "социально общие" структуры, такие как государство, право, организации, союзы и т.д. Социальное действие включает в себя два момента: а) субъективную мотивацию индивида (индивидов, группы людей); б) ориентацию на других (другого), которую Вебер называет "ожиданием" и без чего действие не может рассматриваться как социальное. Применяя данную теорию к анализу современности, можно сказать, что происходит рационализация социального действия, проявляющаяся в рациональной организации хозяйства, управления, образа жизни в целом. Социальное партнерство, как форма проявления социального взаимодействия, способствует рационализации и стабилизации отношений различных социальных групп и институтов.

Теория социального действия стала предметом анализа работ Т. Парсонса (1902-1979 гг.). Исследуя механизмы взаимодействия субъектов социальных систем на основе общепринятых норм, стандартов поведения, он изучал процесс их обращения во внутренние мотивы деятельности. При этом процессы регулирования за равновесием социальной системы были призваны предотвратить нежелательные конфликты. В теории социального действия Т. Парсонса любое социальное действие предполагает наличие, во-первых, действующего лица (актора), во-вторых, конкретной ситуации, в-третьих, условий действия, состоящих из его цели и нормативных предписаний. Действие включает в себя минимум "конкретных элементов" - "конкретную цель, конкретные средства, конкретные условия (включая институциональные правила) и конкретную норму, управляющую отношениями между средствами и целью" . В своей совокупности и взаимосвязи они позволяют рассматривать социальное действие как систему. Важнейшая особенность любой системы - наличие в ней структуры, под которой Парсонс понимает "совокупность относительно устойчивых стандартизированных отношений между элементами" . Для функционирования социальных систем действия, т.е. социальной системы, культуры, личности и организма, необходимо "соблюдение" ими четырех системных требований: адаптации, целедостижения, интеграции, поддержания ценностного образца. Для реализации каждой из функций (требований) в обществе существуют подсистемы (например, экономика, политика, социальный контроль, социализация), социальные институты (например, заводы, партии, государственный аппарат, семья), действующие субъекты, исполняющие определенные социальные нормы и роли. В связи с этим, социальное партнерство, как социальный институт, призвано, на наш взгляд, способствовать усовершенствованию подсистем экономики и социального контроля за счет предоставления действующим субъектам механизмов для осуществления процессов социального взаимодействия, выполняя функции адаптации и интеграции.

Развитие теории и концепции социального партнерства также связано с разработкой проблемы социальной солидарности. Социальное партнерство, ведущее к общественному согласию, - это "цемент" общественной жизни, без которого невозможна "постройка" гуманистически ориентированной цивилизации на планете. Только добровольное, искреннее, общевыгодное продуктивное "согласие" (consent) не следует смешивать с "конформностью" (conformity) -вынужденным, принудительным, а то и насильственным. Действительное согласие - путь к сплоченности и солидарности. И наоборот: солидарность - основа согласия.

Межсекторное социальное партнерство как социальный институт

На современном этапе в социологических исследованиях институтов можно выделить две основные тенденции, связанные с трактовками понятия "институт" . Первая была заложена американскими институционалистами и впоследствии развита неоинституционалистами. Согласно их трактовкам, институт представляет собой совокупность норм, организующих взаимодействие людей. Согласно определению Д. Норта, "институты — это "правила игры" в обществе или, выражаясь более формально, созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми", которые "задают структуру побудительных мотивов человеческого взаимодействия — будь то в политике, социальной сфере или экономике" .

Вторая тенденция связана с дальнейшим углублением понятия "институт". Здесь институты рассматриваются уже не просто как правила социального поведения или социальные роли, а как глубинные регуляторы общественных явлений. В рамках второй, более поздней тенденции, институт в его современной социологической трактовке представляет собой нерасчленимое единство формальных и неформальных правил.

Именно те правила, которые, с одной стороны, естественно вошли в плоть и кровь социальной практики, а с другой стороны, получили формальное воплощение — на скрижалях ли, в Своде законов Российской империи или в электронном виде в современной юридической практике США, — только этот "двояко воплощенный" феномен следует считать институтом, то есть элементом несущей общественной конструкции

В среде российских социологов-институционалистов сегодня одной из наиболее распространенных является трактовка институтов в духе западного

нового институционализма — как формальные и неформальные правила, регулирующие повседневные социальные практики и поддерживаемые этими практиками . Социальные практики таюке называют неосновными или частными институтами . Институционализация в широком смысле слова представляет собой процесс формирования в обществе устойчивого комплекса формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой жизнедеятельности. Институты - в строгом понятийном смысле - это, прежде всего нормы, сопровождающие их санкции и организационные формы, в которых они проявляются. Институты имеют властный характер, но это власть, подконтрольная обществу и действующая в рамках обоснованных законов. Основная идея институционализации - избежать того момента, когда люди будут искать удовлетворения своих потребностей за пределами существующей социальной и политической системы, стремясь разрушить ее.

Таким образом, институционализация, создавая правила, нормы, процедуры и институты для разрешения назревших общественных проблем - делает любой социальный процесс - предсказуемым, подконтрольным, управляемым, снабженным механизмами согласования интересов и целей.

Институционализацию в политике можно определить как совокупность политико-юридических процедур, способствующих становлению, стабильному функционированию и повышению эффективности общественного механизма, посредством которого качественно удовлетворяются интересы людей в политической сфере . По своему глубинному смыслу институционализация представляется своеобразной формой замены непредсказуемого и спонтанного поведения на предсказуемые формы активности, которые подвержены контролю и регуляции. С содержательной точки зрения институционализация ассоциируема с формализацией и деперсонализацией политики, где первая проявляется в выработке устойчивых правил поведения, политических обрядов и ритуалов, а вторая - в том, что функциональность института не должна зависеть от субъективных факторов, в частности от личных особенностей тех акторов, которые призваны решать общественно-значимые задачи.

Согласно С. Хантингтону, уровень институционализации любой организации определяется четырьмя параметрами: адаптивностью (способностью приспосабливаться к окружающей среде), автономностью (от других политических институтов), сложностью (наличием разветвленной и дифференцированной организационной структуры) и сплоченностью (слаженностью работы элементов) . В основе образования отдельных социальных институтов лежат три процесса, три фактора: хабитуализация, типизация и легитимация (согласно теории институционализации П. Бергера и Т. Лукмана) . Всякая человеческая деятельность подвергается хабитуализации (то есть опривычиванию). Любое действие, которое часто повторяется, становится образцом, впоследствии оно может быть воспроизведено с экономией усилий и осознано как образец его исполнителем. Кроме того, хабитуализация означает, что рассматриваемое действие может быть снова совершено в будущем тем же самым образом и с тем же практическим усилием. Другой фактор становления института - типизация. Институционализация имеет место везде, где осуществляется взаимная типизация опривыченных действий деятелями, иначе говоря, любая такая типизация есть институт. Здесь следует подчеркнуть взаимность институциональных типизации и типичность не только действий, но и деятелей в институтах. Типизации опривыченных действий, составляющих институты всегда разделяются; они доступны для понимания всех членов определенной социальной группы, и сам институт типизирует как индивидуальных деятелей, так и индивидуальные действия. Многообразие ситуаций сужается, выделяются обобщенные типы, к которым необходимо формирование комплекса приспособительных реакций.

Институционализация межсекторного социального партнерства - это отвечающий определенной общественной потребности процесс выявления, закрепления и приведения в систему норм, правил, статусов, ролей и процедур, возникающих при выстраивании четких взаимодействий между представителями организаций разных секторов и самими организациями при решении социально-значимых задач и разделяемых ими. При этом под межсекторным социальным партнерством мы понимаем "конструктивное взаимодействие организаций из двух или трех секторов (государство, бизнес, некоммерческий сектор) при решении социальных проблем, обеспечивающее синергетический эффект от "сложения" разных ресурсов и "выгодное" каждой из сторон и населению ".

class2 Институт социального партнерства в регионе: тенденции, механизмы и

факторы его развития class2

Становление института социального партнерства и тенденции его развития в регионе

Гражданское общество расположено между политической (государственной) и производственной сферами и образует промежуточную среду между ними. Структурно оно представляет собой совокупность объединений, в основе которых лежат интересы (профессиональные, творческие, культурные, просветительские, конфессиональные, бытовые и т.д.), связанных не столько вертикальными зависимостями, роль которых вторична, сколько горизонтально-сетевыми взаимоотношениями . Большинство правительств и межгосударственных структур признают особую роль некоммерческого сектора, основу которого составляют различные общественные институты, в развитии гражданского общества. Именно НКО 4, действующие на местном, региональном, национальном и международном уровнях, становятся в различных странах мира эффективным средством для оказания легитимного - в рамках закона - давления на власть. Некоммерческий сектор - это реально существующий фактор конструктивного взаимодействия общества с властью. Отсутствие бюрократических процедур в деятельности НКО, их динамичная, недорогостоящая, высокопрофессиональная деятельность позволяет уже сегодня рассматривать отдельные авторитетные НКО как партнеров государства. Через взаимодействие и диалог всех трех секторов общества создаются условия для прочной законности, взаимного контроля и социальной справедливости.

В России первые полноценные НКО, созданные по инициативе граждан, появились в 1988-89 гг. Значительный рост их числа произошел в 1991-1993 гг., в это же время появляется и начинает использоваться как название этих организаций термин "неправительственные организации". Основу некоммерческого сектора составляют общественные объединения, некоммерческие и благотворительные организации, фонды, профессиональные ассоциации. Начиная с 1995 года, во всех регионах России стал формироваться настоящий независимый неправительственный сектор. Он представляет собой объединения граждан разных (около 30) организационно-правовых форм, которые формировались по мере осознания того факта, что решать нарастающие в обществе проблемы и отстаивать свои интересы следует, объединившись в организации, независимые от власти.

Начало 1990-х гг. - время появления новых социальных организаций на территории бывшего СССР - совпало с бурным развитием экологического движения за рубежом. В Республике Бурятия, находящейся в зоне озера Байкал, одними из самых активных стали экологические организации. Они первыми привлекли внимание населения.

Нам представляется важным, говоря о развитии гражданского общества в Республике Бурятия, охарактеризовать состояние некоммерческого сектора в республике, как основного структурного компонента гражданского общества. Существующие в России и Республике Бурятия общественные организации можно условно разделить на две большие группы: старого и нового типа . К старому типу относятся те общественные организации, которые обозначают цели, действуют и управляются по привычной для них схеме, определяемой чаще всего центром, например, Торгово-промышленная палата. В начале 1990-х годов появились общественные организации нового типа, ориентированные на иные ценности, принципы взаимоотношений и управления. В Республике Бурятия таюке растет количество неполитизированных общественных организаций и объединений, расширяется сфера их деятельности.

Некоммерческие организации принято типологизировать по целевой аудитории или направленности. К целевой группе относятся люди и/или иные находящиеся в зоне ответственности НКО системы социального пространства (например, элементы биосферы), для блага которых организация работает . Среди НКО11 можно выделить четыре типа .