Социальная поддержка как фактор качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями Новоженина Ирина Валентиновна

Социальная поддержка как фактор качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями
<
Социальная поддержка как фактор качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями Социальная поддержка как фактор качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями Социальная поддержка как фактор качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями Социальная поддержка как фактор качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями Социальная поддержка как фактор качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями
>



Новоженина Ирина Валентиновна. Социальная поддержка как фактор качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Новоженина Ирина Валентиновна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т].- Саратов, 2007.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/503

Введение к работе

Актуальность исследования. Для современной России характерным является развитие процессов гуманизации социальных отношений, рост приоритетности в обществе проблем социально-антропологического порядка, что актуализирует проблему качества жизни как концептуальную основу развития социальной политики. Преодоление бедности, реализация концепции адресной социальной помощи, повышение качества социальных услуг населению, стратегия активизации человеческих ресурсов, наполнение стандартов качества жизни реальным содержанием становятся основными приоритетами развития социальной поддержки и помощи. В России принцип «качество жизни» не приобрел еще ведущего значения в практике социальной поддержки социально уязвимых категорий населения, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня идея улучшения качества жизни населения является одной из наиболее популярных в контексте социальной политики, так как создание равных условий и возможностей участия в жизни общества для всех его членов - одна из приоритетных задач во всех развитых странах. Если качество жизни социума обусловлено социально-экономическими и другими объективными обстоятельствами, то качество социальной жизни личности зависит от индивидуальных факторов и стратегий ее социализации. Наиболее часто качество жизни измеряется определенным набором социальных и экономических показателей, отражающих отношение индивидов к условиям жизни: стиль жизни, рост благосостояния, индивидуальное восприятие счастья.

В условиях переходного периода одной из наиболее социально уязвимых групп в структуре современного российского общества являются люди, имеющие ограничения жизнедеятельности. По данным ООН, каждый десятый человек на планете имеет инвалидность, и примерно, 25% населения страдает хроническими нарушениями здоровья. Различные нарушения ментальносте, как психоэмоционального состояния, в России наблюдаются у 30% населения, т.е. порядка 50 млн. человек. Рост и возникновение социально детерминированных ментальных расстройств, с одной стороны, обусловлен недостаточной эффективностью форм и методов социальной поддержки и помощи таким людям, а с другой - является следствием системных трансформаций в России, кардинальной структурной перестройки всех общественных отношений, формирования новых социальных реалий, к которым не все могут успешно адаптироваться.

Люди с ограниченными ментальными возможностями традиционно ущемлены в своем праве полноценно участвовать в жизни общества. Внутри многих сообществ перспективы их активности сдерживаются исторически сложившимся восприятием людей с ограниченными возможностями как инвалидов, не способных к продуктивной коммуникации, яв-

ляющихся бременем для общества, представляющих угрозу его стабильности. Соответственно, подобное социальное отношение в синтезе с онтогенетическими проблемами ментального характера достаточно часто обусловливает снижение уровня жизни таких лиц, показателей её качества. В данном контексте социальная поддержка как формальная и неформальная деятельность и взаимоотношения, содействующие удовлетворению различных потребностей людей в процессе проживания в обществе, могут выступать эффективным средством социокультурной адаптации и интеграции людей с ограниченными ментальными возможностями, повышения их качества жизни. Социологический анализ специфики социальной поддержки как социальной практики является необходимым для определения приоритетных направлений её применения в системе реабилитации таких лиц, критериев эффективности и роли в повышении качества жизни людей с ограниченными ментальными возможностями.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время наблюдается усиление внимания ученых к исследованиям социальных аспектов качества жизни представителей уязвимых групп общества, к которым относятся люди с ограниченными ментальными возможностями. В рамках социокультурной концепции нетипичности и социальной модели инвалидности ограниченные возможности, инвалидность рассматриваются в качестве социологических категорий, детерминируемых не столько критериями дифференциальной диагностики, сколько особым социальным статусом лиц с ограниченными возможностями здоровья. В этой связи интересны работы отечественных авторов (Т. Добровольская, Н. Шабалина, Ю. Элланский, Е. Ярская-Смирнова) и зарубежных ученых - представителей социальной феноменологии (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц, К. Вольф) и символического интеракционизма - Э. Гоффман (теория стигматизации).

В контексте расширения дискурсивных практик в отношении процессов социальной инклюзии и социальной эксклюзии личности проводятся исследования зарубежными (П. Абрахамсон, Г. Рум, Г. Уайт, К. Фшшс, А. Хаан, Ю. Хамалайнен, У. Хеллинкс) и отечественными авторами (М. Елютина, Ю. Зубок, Н. Тихонова, Е. Ярская-Смирнова). Внушительный ряд публикаций отечественных авторов представляет полиморфизм подходов к анализу особенностей трансформации государственной социальной политики в аспекте признания прав и свобод каждого человека, создания гражданского общества, построения социального государства (Б. Деготь, В. Витюк, Ю. Волков, 3. Голенкова, И. Гусев, Н. Калашников, И. Лапушанский, Т. Малева, Г. Осадчая, А.Понукалин, П.Романов, Ф. Шарков, В. Шахов). Подчеркивается необходимость реализации антро-поцентрированной социальной политики, усиления практик социальной помощи и поддержки лиц с ограниченными возможностями, оказания им содействия в ходе адаптации и интеграции в общество.

Вопросы определения структуры социальной поддержки как процесса и системы рассматриваются в трудах ученых фамилистического направления за рубежом (Э. Бэйкай, Е. Дюваль, М. Кэллуэн, Р. Кэмпбел, Дж. Ленгмэйер, Ю. Липес, Н. Пезешкеан, Э. Тонбул, X. Тонбул, Й. Фрагнер, А. Фройлих, М. Хэйвишер, У. Хеллинкс) и в России (А. Антонов, А. Вишневский, Л. Грачев, С. Дармодехин, В. Солодовников, Н. Лурье, Н. Пронина). В работах ВЛрской представлено осмысление проблем развития системы социальных сервисов, обсуждается концепция адресной социальной помощи, стратегия активизации человеческих ресурсов. Задачи социальной помощи показаны в аспектах становления новых видов организаций и нового типа профессиональной деятельности. Показано, что именно от уровня профессионализма специалистов, занятых в социальной сфере, зависит качество социального обслуживания населения. Е.Студенова, М.Фирсов, Е.Холостова, Е.Ярская-Смирнова рассматривают наиболее важные теоретико-методологические вопросы социальной работы с инвалидами, в том числе в отношении людей с ограниченными ментальными возможностями.

Различные аспекты качества жизни обсуждаются в мировой социологической, философской и экономической литературе, по крайней мере, в течение двух последних столетий. Э.Аллард, А.Кемпбелл, Д.Фланаган обосновывают понятие «качества жизни» как необходимый атрибут нового постиндустриального общества, связывая его со степенью удовлетворения индивида жизнью в целом и ее отдельными сферами. Термин «качество жизни» стал широко применяться в 1980-е годы в связи с работами Дж. Гэлбрейта.

В настоящее время разработка теории качества жизни за рубежом связана с именами Ф.Андруза, Ф.Конверса, А.Мак-Кенела, Л.Милбрейта, С.Райта, У.Роджерса, Д.Фланагана, К.Хайнца. В нашей стране проблемы качества социальных услуг и устойчивого социального развития представлены в работах Е.Герасимовой, И.Жигалова, Д.Зайцева, С.Нечаевой, А.Чернецкой, В.Ярской. Основные принципы концепции качества жизни анализируют В.Копнов, А.Муталимов, Л.Фиглин. Свою версию теоретической разработки проблемы качества жизни предложили В.Бабинцев, А.Гармашев, П.Мстиславский, Г.Ушамирская.

Социально-медицинские аспекты качества жизни в России исследуют Д.Коплан, И.Кром, Д.Флеминг. Вопросы полезности концепции качества жизни в сфере социальной поддержки и помощи людям с ограниченными ментальными возможностями рассматривают Е.Бочарова, Е.Веденская, И.Веденская, И.Гурович, Л.Постникова, А.Решетников, П.Сидоров, А.Соловьев, Л.Шилова, А.Шмуклер.

В настоящее время анализ проблемы качества жизни инвалидов в социальном контексте представлен в трудах Н.Дементьевой, Т.Дмитриевой, Т.Кобзевой, Б.Положий и Е.Холостовой; а в контексте со-

циальной работы - в публикациях О.Бойко, Е.Герасимовой, Н.Григорьевой, Д. Зайцева, С.Нечаевой, А.Чернецкой. Одна из ведущих теоретических моделей групповой работы была обоснована К.Папелл и Б.Ротман.

Таким образом, проблема социальной поддержки как фактора качества жизни людей с ограниченными ментальными возможностями, с одной стороны, отличается актуальностью и присутствует в публичной дискуссии, а с другой стороны, характеризуется новизной и нуждается в глубокой проработке средствами социологического анализа.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и российских авторов по вопросам социальной политики, качества жизни и инвалидности (Э.Аллард, А.Кемпбелл, Д.Фланаган, К.Хайнц, Г.Эспинг-Андерсен, а также Н.Григорьева, Д.Зайцев, НЛовцова, Л.Фиглин, О.Яницкий, ЕЛрская-Смирнова, ВЛрская). В работе нашли отражение традиции понимающей социологии М.Вебера, концепции нормализации А. Майкелсена и маргинальной идентичности Р. Парка, теории конструирования социальной реальности П.Бергера и Т.Лукмана. В диссертации применяется методология социальной работы (Э.Наберушкина, Е.Студенова, М.Фирсов, Е.Холостова, ЕЛрская-Смирнова), концептуальные положения по организации социальной поддержки людей с ограниченными возможностями (О.Бойко, Е.Герасимова, С.Нечаева, А.Чернецкая). В основе методологии сбора эмпирических данных лежат разработки Г.Батыгина, С.Белановского, И. Девятко, В.Семеновой, Ф.Шереги, ВЛдова.

Целью исследования является выявление ресурсов социальной поддержки как фактора повышения качества жизни людей с ограниченными ментальными возможностями. Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

-проанализировать отечественные и зарубежные теоретические и прикладные исследования, посвященные концептуальным проблемам качества жизни;

дать характеристику понятия, качества жизни в социальном контексте;

выделить основные этапы эволюции качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями;

проанализировать современное состояние системы российской социальной поддержки по отношению к людям с ограниченными ментальными возможностями, а также основные практики социальной поддержки;

-разработать программу, инструментарий и провести эмпирическое исследование практик социальной поддержки людей с ограниченными ментальными возможностями в специализированной социально-реабилитационной службе г. Саратова;

- выявить ресурсы социальной поддержки как фактора повышения ка
чества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями; обосно-

вать возможность и необходимость использования концепции качества жизни в контексте социальной поддержки.

Объект исследования - качество жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями в современной России.

Предмет исследования — социальные аспекты, факторы обеспечения достойного качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями.

Эмпирической базой исследования являются данные социологических исследований 2005 — 2007 годов о качестве предоставления социальной поддержки и помощи, влиянии качества жизни на состояние здоровья граждан с ограниченными ментальными возможностями. Исследование сочетает качественные и количественные стратегии исследования, а также содержит анализ законодательных актов, программ социальной поддержки различных групп населения и вторичный анализ данных исследований российской социальной структуры. Качественная стратегия исследования предопределила основной метод получения информации - полуструктурированное интервью. Выборку составили эксперты: представители администрации специализированного социально-реабилитационного учреждения г. Саратова (5 человек), специалисты по психотехнологиям (4 человека), специалисты по социальной работе (6 человек), а также сами бывшие клиенты (5 человек). Выборка исследования относится к типу выборок доступных случаев. Количественная стратегия исследования была реализована на базе отделения кризисных состояний специализированной городской социально-реабилитационной службы, где проводилось исследование методом анкетного опроса участников групп взаимопомощи (2005 - 2007, N=106). Эмпирические данные обработаны с применением статистических пакетов программ SPSS и Excel. Кроме того, вторичному анализу подверглись результаты социологических исследований ВЦИОМ (исследования «Другого общества у нас нет» от 20.02.2007, N=1500 и «Как здоровье, страна?» от 11.07.2006, N=1600).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составивших его основу, комплексным использованием диссертантом системы теоретических и эмпирических методов социологии, сочетанием качественной и количественной стратегии исследования и вторичного анализа данных исследований социальной структуры общества. Результаты проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными по проблемам инвалидности, социальной политики и качества жизни, полученньши отечественными и зарубежными учеными.

Гипотеза исследования заключается в том, что социальная поддержка лиц с ограниченными ментальными возможностями обусловливает повышение качества их жизни, социокультурную интеграцию и адаптацию

к изменившимся социальным реалиям. Базовыми стратегическими направлениями социальной поддержки при этом становятся антистигмационное просвещение, повышение качества социальных услуг посредством дальнейшей профессионализации и специализации социальной работы, индивидуализация процессов комплексной реабилитации человека и работа с социальным окружением.

Научная новизна диссертации заключается в следующих позициях:

предложен авторский подход к моделированию структуры социальной поддержки лиц с ограниченными ментальными возможностями;

по-новому в контексте социологической концепции качества жизни рассмотрено понятие «стигматизация» как препятствие реализации жизненной стратегии человека с нарушениями ментальносте в системе социокультурных связей;

по-новому раскрыты проблемы качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями; обоснованы возможность и необходимость использования концепции качества жизни в контексте социальной поддержки, в том числе с людьми, имеющими нарушения ментальной сферы;

в авторской интерпретации представлены факторы, влияющие на качество жизни лиц с ограниченными возможностями ментальной сферы и критерии качества жизни;

определены перспективы социальной поддержки людей с ограниченными ментальными возможностями с позиции качества жизни и установлены преимущества системного психосоциального подхода к оказанию социальной помощи лицам с отклонениями в ментальной сфере;

на основе авторских эмпирических исследований получены новые данные о характере взаимодействия лиц с ограниченными ментальными возможностями с сервисами, включенными в систему социальной поддержки;

предложены практические рекомендации органам власти и местного самоуправления по развитию форм социальной поддержки в контексте обеспечения достойного качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями.

В ходе проведения теоретического и прикладного социологического исследования получены научные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту:

1. Концепция качества жизни обладает значительным интегрирующим потенциалом в среде специалистов социальных служб и иных учреждений. Объединяющий потенциал проявляется в необходимости командной защиты интересов клиента, решении его проблем. Это реализуется в профессиональном сотрудничестве специалистов по социальной работе и психотерапии, психологов, социальных педагогов, реабилитоло-гов. Необходимость использования командного метода социальной под-

держки клиента диктуется комплексом взаимозависимых социальных, культурных, психологических, бытовых и иных проблем, возникающих у него и его окружения.

  1. Уровни качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями определяются социальным положением индивида, спецификой его ментальной сферы, образовательным статусом, отношением к такому человеку в обществе, ролью семьи и ближайшего окружения, наличием или отсутствием практик социальной поддержки. Сложность изучения качества жизни данной категории лиц состоит в недопустимости смешения проявления ментальных особенностей с социокультурной ситуацией человека. Исследование проблемы качества является необходимым в контексте определения потенциальных возможностей личности в преодолении проблем ментальной сферы. Систематический учет социальных аспектов качества жизни важен для организации профилактических мероприятий, разработки программ социальной поддержки и может выступать одним из средств оценки эффективности реабилитационного процесса.

  2. Основными факторами, влияющими на уровень качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями, выступают: социальная поддержка; помощь семьи, ближайшего окружения; доминирующее отношение в обществе; социальный статус человека, образование, занятость. Специфическими критериями качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями являются: периодичность и достаточность предоставления необходимой комплексной социальной поддержки и помощи; степень дееспособности человека; роль персонального и семейного поведения и неформальных социальных взаимосвязей; субъективный (осознаваемый) статус здоровья, статус в бенефициарной системе (размер социального пособия, льготы); соотношение периодов ухудшения состояния, обострения и относительного благополучия.

  3. Приоритетное значение в деятельности современных социальных служб имеет преодоление стигматизирующих тенденций в отношении к лицам с ограниченными возможностями. Негативное отношение окружающих к людям с отклонениями в ментальной сфере является барьером на пути реализации жизненных стратегий таких людей в контексте социокультурных связей. Значимыми критериями эффективности системы социальной поддержки являются научно обоснованные стандарты комплексного социального обслуживания, удовлетворенность оказываемой помощью самих клиентов и их родственников, качество их жизни, уровень стигматизации людей с проблемами ментальносте в обществе, социальная интеграция - способность осуществлять профессионально-трудовую деятельность, удовлетворенность контактами со знакомыми, родственниками, умение разрешать конфликтные ситуации, возможность активно проводить свободное время.

5. Современное состояние социально-реабилитационной помощи
лицам с ограниченными ментальными возможностями характеризуется
следующими тенденциями: снижение финансирования специализирован
ных социально-реабилитационных служб как следствие традиционно сло
жившегося негативного отношения к нарушениям ментального здоровья в
России; переход от традиций госпитализации к развитию форм социальной
поддержки и помощи в условиях различных социальных служб; развитие
форм межведомственного взаимодействия. По мнению экспертов, в на
стоящее время происходит переход к психосоциальной модели оказания
помощи и возрастание роли общественных организаций, сообществ и род
ственников клиентов. Возрастает количество специалистов, работающих в
социально-профилактических учреждениях негосударственного типа, лиц,
занимающихся частной практикой.

6. Важным ресурсом социальной поддержки как фактора повышения
качества жизни людей с ограниченными ментальными возможностями яв
ляются группы взаимопомощи. Это подтвердили результаты анкетного оп
роса участников таких групп и интервью с экспертами, проведенные на ба
зе отделения кризисных состояний специализированной социально-
реабилитационной службы. Большинство респондентов были удовлетво
рены прохождением социально-реабилитационных программ и качеством
получаемой ими помощи в целом. Практически все участники групп взаи
мопомощи (93%) отметили положительное влияние занятий: повышение
настроения (23%), возможность по-новому оценить собственные проблемы
(38%), формирование дружеских отношений, расширение круга общения,
решение коммуникативных проблем (24%), отвлечение от мыслей о пато
логическом состоянии (12%), организация досуга (11%). Большинство уча
стников групп отметили актуальность содержательной стороны занятий и
необходимость их дальнейшего проведения (69%). Эксперты также под
твердили востребованность групповых занятий со стороны клиентов соци
ально-реабилитационного учреждения и отметили позитивное влияние
групп взаимопомощи, указав, что,у половины участников наблюдалась
стабилизация психоэмоционального состояния.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое и практическое значение для развития теории социальной работы, теории социальных институтов и процессов, практики социальной защиты людей с инвалидностью и моделирования программ социально-профессиональной реабилитации. Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней обосновываются необходимость и преимущество межведомственного и системного подходов к изучению и решению проблем людей с ограниченными ментальными возможностями. Реализация концепции качества жизни на практике может содействовать оптимизации социально-реабилитационной деятельности, процессов социального планирования и социального обслужи-

вания. Изучение показателей качества жизни может служить основой для выделения отдельных групп клиентов, имеющих сходные социальные проблемы, особенности функционирования и самооценки, что позволит на уровне министерства здравоохранения и социального развития, а также конкретных социальных служб создать базу для разработки и реализации адресно-ориентированных реабилитационных программ комплексного типа. Материал диссертации может быть использован при разработке учебных курсов и пособий для подготовки специалистов по социальной политике, социологии инвалидности, социального неравенства, качества жизни. Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры социальной антропологии и социальной работы СГТУ, методологических семинарах и российских конференциях: «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, 2002); «Интеграционные процессы в современном обществе» (Саратов, 2002); «Социальная работа в современном мире: глобальное и локальное» (Саратов, 2003); «Саратов — город счастливого детства: стратегии развития социальной работы» (Саратов, 2003); «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, 2004); «Современные коммуникативные практики» (Саратов, 2004); «Общественная реабилитация в психиатрии» (Саратов, 2004), «Современный город: повседневность и экстремальность» (Саратов, 2005), «Образование как фактор мобильности инвалидов» (Саратов, 2007), «Профессиональная подготовка социальных работников: проблемы, опыт, перспективы» (Волгоград, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.