Социокультурная интеграция лиц с ограниченными возможностями: социологический анализ групп взаимопомощи Злобина Ольга Георгиевна

Социокультурная интеграция лиц с ограниченными возможностями: социологический анализ групп взаимопомощи
<
Социокультурная интеграция лиц с ограниченными возможностями: социологический анализ групп взаимопомощи Социокультурная интеграция лиц с ограниченными возможностями: социологический анализ групп взаимопомощи Социокультурная интеграция лиц с ограниченными возможностями: социологический анализ групп взаимопомощи Социокультурная интеграция лиц с ограниченными возможностями: социологический анализ групп взаимопомощи Социокультурная интеграция лиц с ограниченными возможностями: социологический анализ групп взаимопомощи
>




Злобина Ольга Георгиевна. Социокультурная интеграция лиц с ограниченными возможностями: социологический анализ групп взаимопомощи : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Хабаровск, 2002.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/298-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Инвалидность как проблема социальной действительности .

1.1. Специфика социальной субъектности лиц с ограниченными возможностями 11

1.2. Управление процессом социокультурной интеграции лиц с ограниченными возможностями 28

1.3. Взаимопомощь как форма социальной саморегуляции 49

ГЛАВА 2. Порядок организации и принципы функционирования групп взаимопомощи .

2.1. Социальный статус групп взаимопомощи... 69

2.2. Назначение, характерные черты, функции, классификации групп взаимопомощи 87

2.3. Анализ эффективности и перспективы деятельности групп взаимопомощи в социокультурной интеграции лиц с ограниченными возможностями 107

Заключение 126

Библиографический список

Управление процессом социокультурной интеграции лиц с ограниченными возможностями

Энциклопедия Брокгауза и Ефрона (1894) дает следующее определение: «Инвалиды - лица, сделавшиеся по каким-либо причинам неспособными к труду» . При этом различаются полуинвалиды - те, кто может исполнять некоторые работы, и полные инвалиды, ни к каким работам не годные и не способные обходиться без посторонней помощи. В БСЭ 1937 года под инвалидностью понимается утрата трудоспособности, но появляется следующее дополнение, где оговаривается, что к утрате трудоспособности могут привести хроническое заболевание и изменения в организме, сопровождаемые функциональными расстройствами с плохим и сомнительным прогнозом . Определение, данное в последнем издании БСЭ, полнее предыдущих раскрывает понятие инвалидности, здесь это уже не только стойкая утрата трудоспособности, но и состояние организма, измененное болезнью или увечьем с наличием стойких или необратимых функциональных нарушений, которые приводят к полной или частичной нетрудоспособности . В медицинской энциклопедии инвалидность трактуется как «длительная или постоянная (стойкая) полная или частичная потеря трудоспособности».

Как видим, все вышеприведенные определения связаны с нетрудоспособностью, то есть в большинстве случаев инвалидность принято определять через пригодность индивида для процесса производства. Такой подход неизбежно оказывается в русле социального прагматизма и функционализма (Т. Парсонс, К. Дэвис, У. Мур), согласно которому человек трактуется преимущественно как рабочая сила. Прагматический подход в отношениях инвалидов и общества нашел свое отражение в законодательных актах советского периода, где существовало две тенденции: 1 - курс на максимальное участие всех членов общества в развитии народного хозяйства; 2 - изоляция от общества групп, не способных приносить пользу государству. В первом случае акцент делался на «дальнейшем улучшении использования труда инвалидов и пенсионеров в народном хозяйстве» (4Свод законов 1954 г.). Во втором - прослеживается жесткая дискриминационная политика государства, предполагающая изоляцию инвалидов. Позиция изоляционизма со стороны государства латентно существовала за декларациями заботы и опеки. В то время как многие страны мира стремились интегрировать инвалидов в общество через создание нормальных условий для их жизнедеятельности, через принятие законов, направленных на преодоление изоляции, сегрегации и дискриминации инвалидов, в частности, National Health Service and Community Care Act(Англия, 1990), Disabilities Act(CIIIA, 1990), Disability Discrimination Act(Австралия, 1992),1 государственные органы бывшего СССР создавали и наращивали сеть специализированных учреждений, решая, таким образом, острую социальную проблему жизнедеятельности инвалидов. В условиях изоляции от всего общества, в специализированных домах инвалидов, интернатах проходила жизнь примерно 10% населения. Кроме того, инвалидам некоторых групп запрещалось работать, а в случае неподчинения этому правилу прекращалась выплата пенсий по инвалидности, мотивировалось это заботой о состоянии здоровья инвалидов.

Наряду с социально - прагматическим, существует и другой подход к определению инвалидности, который можно назвать гуманистически антропологическим.3 В рамках этого подхода ведутся дискуссии о степени свободы и степени контроля и вмешательства общества в существующий порядок: «Перед современным человечеством, достигшим высокого уровня технологий и возможностей управления природными процессами, встал вопрос о том, каков вообще на сегодняшний день генетический идеал человека, каковы общественный статус и нравственный принцип генетического контроля и оценки человеческой, биологической формы» . Гуманистически антропологический подход восходит к социально-экологической концепции Р. Парка, где одним из центральных понятий выступает «свобода», которая наряду с другими понятиями является одной из важнейших характеристик современного общества. Наиболее фундаментальный уровень измерения свободы - это свобода, необходимая для существования любой формы жизни, превосходящей растительную, свобода передвижения, позволяющая осваивать и видеть мир, свобода конкуренции за место в общей экономике, свобода за место и статус в социальной иерархии общества, политическая свобода и свобода самовыражения .

Это направление получило широкое распространение в развитых западноевропейских странах и США. В данном контексте предполагается, что каждый человек имеет право на жизнь. В рамках гуманистической антропологической традиции международными организациями (ООН, ВОЗ, Международным обществом по восстановлению трудоспособности) ведется работа по упорядочиванию терминологии и исключению дискриминирующих терминов в рассуждениях о людях с ограниченными возможностями. В русле описываемой традиции находится рассуждение о том, что инвалидность является следствием ограниченности функций организма, однако возможности инвалидов не всегда и не везде ограничены. Этот подход, на наш взгляд, является более гуманным и адекватным современному состоянию общественного развития, поскольку определение инвалидности через способность к труду теряет свою актуальность в обществах с развитыми и модернизирующимися технологиями. В современной трактовке инвалидности акцент сделан на том, что инвалидность - это не столько проблема индивидуальных возможностей человека, сколько проблема неадекватного отношения общества к нуждам отдельных его индивидов. Так, «союз людей с физическими нарушениями против сегрегации» UPIAS рассматривает инвалидность как социальное явление и определяет ее как снижение или ограничение социальной активности, вызванное организацией общества» .

В 1980 году Всемирная организация здравоохранения утвердила международную классификацию инвалидности по трем уровням: Impairments, Disabilities and Handicaps, что позволяет более четко определить это понятие: «Impairment» (нарушение): потеря или любая аномалия (дефект) физиологической, психологической или анатомической структуры или функции организма. Disability (неспособность): любое нарушение или отсутствие (в результате нарушения) способности действовать способом или в пределах диапазона, считающихся нормальными для человека. Handicap (затруднение): неблагоприятное положение, в котором индивид оказывается в результате impairment и disability и которое ограничивает выполнение обычных ролей, зависящих от возраста, пола, социальных и культурных факторов или препятствует такому выполнению» .

Взаимопомощь как форма социальной саморегуляции

Главным результатом медико-социальной экспертизы должно стать не определение самого факта инвалидности, а укрепление веры инвалида в его социальную пригодность, возможность использования его способностей в целях собственного и общественного воспроизводства.

Рассматривая процесс управления интеграции в общество лиц с ограниченными возможностями на уровне субъектов РФ, обратимся к опыту Хабаровской краевой администрации. Краевой департамент социальной защиты населения представляет собой также модель комплексной социальной помощи клиентам, направленной на решение различных социальных проблем, оказание помощи попавшим в трудную жизненную ситуацию. Специалист по работе с инвалидами в своей деятельности выполняет следующие основные функции: - информационную - выявляет, собирает, обобщает и ведет учет инвалидов, нуждающихся в социальной помощи и поддержке; - диагностическую - изучает особенности семьи, личности инвалида, степень и направленность влияния на них микросреды и ставит «социальный диагноз», то есть дает научное заключение о состоянии «социального здоровья» клиента, основанное на его всестороннем и систематическом наблюдении и изучении. Проведение социального диагноза предполагает не только выявление причинно-следственных связей и побудительных мотивов поведения конкретной личности инвалида, но и ее идентификацию (отождествление с другими объектами или обнаружение у нее особой индивидуальности в поступках и действиях), их структурирование и ранжирование; - правозащитную - предполагает использование законов и других правовых актов, направленных на оказание помощи и поддержки лицам, имеющим инвалидность, и их семьям; - предупредительно-профилактическую - позволяет предусмотреть и привести в действие социально-правовые, юридические, психологические, педагогические и другие механизмы предупреждения и преодоления негативных явлений; организовать оказание социотерапевтической, социально-бытовой, психолого-педагогической и другой помощи нуждающимся; обеспечить защиту прав инвалидов и их семей; - социально-педагогическую - выявляет интересы и потребности инвалидов в разных видах деятельности (культурно-досуговой, спортивно-оздоровительной и других) и привлекает к работе. с ними различные учреждения, общества, творческие союзы; - социально-бытовую - способствует оказанию необходимой помощи и поддержки инвалидам в улучшении их быта, жилищных условий; - психологическую - предусматривает различные виды консультирования и коррекции межличностных отношений; помогает адаптации личности и ее социальной реабилитации.

Наравне с краевым департаментом социальной защиты населения вопросами, связанными с социальной защищенностью инвалидов, занимается краевая служба занятости населения, представляющая собой модель специализированной социальной службы, которая наряду с трудоустройством ведет активную работу по профессиональному обучению и переобучению инвалидов с целью повышения их конкурентоспособности на рынке труда.

Кроме государственной системы органов социальной защиты населения, муниципальных органов власти, как в России в целом, так и в Хабаровском крае в частности действуют общественные организации, также ведающие вопросами социально-правовой защиты инвалидов. Принято считать, что в качестве первых обществ инвалидов в 1925 и 1926 гг. возникли ВОС (Всероссийское общество слепых) и ВОГ (Всероссийское общество глухих). Однако еще в декабре 1921 г. на базе уже существовавших в конце гражданской войны артелей инвалидов постановлением СНК РСФСР было основано ВИКО (Всероссийское производственно потребительское объединение инвалидов), задачи и структура которого существенно повлияли на образование и развитие ВОС и ВОГ. Главной его целью было трудоустройство инвалидов путем расширения сети собственных артелей и цехов для надомников, а также строительство детских садов, санаториев, профессиональных школ и спортсооружений. Всероссийский союз корпорации инвалидов, в который в 1939 г. было переименовано ВИКО, стал, например, одним из учредителей общества «Спартак». Структура ВИКО предшествовала современной структуре Всероссийского общества инвалидов (ВОИ). Все вопросы решались демократическим путем (было время нэпа), и правом голоса обладали только инвалиды. В 1956 г. самая мощная и влиятельная организация инвалидов была ликвидирована. Партия во главе с Хрущевым решила, что эпохе развития коммунизма должна соответствовать только государственная собственность Таким образом, большее количество предприятий отходило к государственной промышленности, а в 1960 г. артели были ликвидированы полностью. Так был нанесен сильнейший удар по инвалидному движению в России. Итак, в послевоенные 50-е - 60-е годы никаких инвалидных организаций не существовало. Более чем 20- летняя борьба инвалидов за свои права и свое общество закончилась победой в 1988 году. 2 февраля 1988 года вышло постановление ЦК КПСС о создании в РСФСР Всероссийского добровольного общества инвалидов. Оно стало мощной и разветвленной организацией с 2,5 миллионами членов и 25 тысячами «первичек»1. Цель организации и ее работа сводятся к всесторонней реабилитации своих членов. В 1993 г. ВОИ стало членом Международной организации инвалидов и ее Европейской региональной организации . Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) -добровольная общественная организация инвалидов, действующая на основе собственного Устава в соответствии с Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством на всей территории Российской Федерации.

Устав краевого подразделения ВОИ в качестве основополагающих целей выделяет прежде всего защиту прав и интересов инвалидов, проживающих на территории Хабаровского края, создание инвалидам условий, обеспечивающих равные с другими гражданами возможности участия во всех сферах жизни общества а также содействие интеграции инвалидов в общество.

Назначение, характерные черты, функции, классификации групп взаимопомощи

Как правило, общественные организации начинают свою деятельность именно с малых групп, однако далеко не все малые группы впоследствии превращаются в массовые общественные организации.

Для иллюстрации существования и развития различных организационно-правовых форм групп взаимопомощи обратимся к опыту российских объединений инвалидов (в том числе и региональных объединений на примере Хабаровского края).

Наиболее известными группами взаимопомощи, имеющими статус общественной организации национального масштаба и занимающимися проблемами инвалидов в России являются Всероссийское общество инвалидов (ВОИ), Всероссийское общество глухих (ВОГ) и Всероссийское общество слепых (ВОС), которые имеют свои региональные подразделения, в том числе и в Хабаровском крае. Все три общества, являясь добровольными общественными организациями, действуют на основе собственных Уставов, содержащих перечень основополагающих целей и задач своей деятельности. Так, Устав краевого подразделения ВОИ в качестве основополагающих целей определяет прежде всего защиту прав и интересов инвалидов, проживающих на территории Хабаровского края; создание инвалидам условий, обеспечивающих равные с другими гражданами возможности участия во всех сферах жизни общества; а также содействие интеграции инвалидов в общество.

Общественные организации подобного масштаба в лице своих органов призваны выражать и защищать интересы и права инвалидов в центральных и местных органах государственной власти и управления; содействовать инвалидам в реализации установленных законодательством льгот и преимуществ, в получении медицинской помощи, образования, в трудоустройстве, улучшении материального положения, в реализации духовных запросов; кроме того, участвовать в проводимых другими организациями и осуществлять собственные программы по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов; взаимодействовать с государственными и общественными организациями и движениями, действующими в интересах инвалидов.

Опираясь на опыт работы данных организаций, появляются более специализированные группы взаимопомощи инвалидов, имеющие статус краевых и городских общественных организаций. Всего в крае зарегистрировано более 20 общественных организаций инвалидов.

На наш взгляд наиболее показательной в плане оказания взаимопомощи является деятельность Хабаровской краевой общественной организации инвалидов «Ассоциация больных гемофилией и доноров» и филиала общественной организации «Российский национальный союз культуры и творчества глухих», общественной организации онкобольных Хабаровска и Хабаровского края «Школа здоровья Надежда», Хабаровской городской общественной организации инвалидов- колясочников, Хабаровской общественной организации физкультурно-спортивной реабилитации инвалидов «Плавательный клуб Волна», Хабаровской краевой ассоциации общественных организаций родителей, имеющих детей инвалидов (АООРИДИ), Хабаровской общественной организации поддержки и реабилитации детей инвалидов с нарушением слуха и глухонемых (АРИДОНС) и др.

Данные организации являются добровольными, самоуправляемыми, некоммерческими формированиями, действующими на принципах гуманности, равноправия, законности, гласности, а также свободы, справедливости и солидарности.

Названные организации являются зарегистрированными юридическими лицами, со своими уставами, включающими перечень основных целей, задач и направлений деятельности организации, ее права и обязанности; вопросы, связанные с членством в организации, а также структуру и перечень руководящих органов организации и вопросы, связанные с ее реорганизацией.

В соответствии со специализацией, каждая из организаций в процессе своего существования стремится решать декларированную ею цель. Например, целью «Ассоциации больных гемофилией и доноров» является: решение проблем лечения и профилактики заболеваний, реабилитационного и санаторно-курортного лечения, предупреждение и снижение инвалидности, в первую очередь среди детей и подростков, страдающих гемофилией, получение ими необходимого образования, трудоустройство и социально-бытовое обеспечение с учетом специфики заболевания. Для выполнения поставленной цели данная организация ставит следующие задачи: - привлечение к работе инвалидов, их родителей, родственников, ученых, врачей, специалистов различных областей знаний, государственные учреждения, общественные организации, творческие союзы для оперативного решения медицинских, социальных и других проблем; - информирование государственных и общественных организаций о научных проблемах и потребностях инвалидов для содействия скорейшему решению возникающих вопросов; - широкое освещение средствами прессы, радио и телевидения проблем профилактики, лечения инвалидов с различными заболеваниями, их медицинской и социальной реабилитации; - содействие в организации материальной помощи инвалидам и их семьям;

Анализ эффективности и перспективы деятельности групп взаимопомощи в социокультурной интеграции лиц с ограниченными возможностями

В результате исследования было выяснено, что группы взаимопомощи ориентированы на улучшение жизни своих членов, на оказание помощи в приобретении навыков и умений общения со здоровыми людьми, раскрытии личных возможностей и максимальном использовании внутренних ресурсов.

По поводу информационной осведомленности о деятельности групп взаимопомощи были получены следующие данные: большинство респондентов (46,1 %) узнали о группе взаимопомощи от друзей или родственников, 15 % получили информацию в клиниках или социальных службах, 20 % - из разговоров на улице и только 10 % случайно. Многие респонденты приходят в группы взаимопомощи для получения еды или одежды (31,6 %), другие -получить место для ночлега (22, 6 %) или помощь (12,8 %), третьи нуждаются в общении с людьми, имеющими сходные проблемы (10,2 %). Многие обращаются с целью получить совет (8,4 %) или помощь в борьбе против наркотической зависимости. За время курса реабилитационного периода респонденты получили от групп определенные услуги в следующем процентном соотношении: еда (26,3 %), проездные на автобус (28,5 %), одежда (36,9 %), почтовый адрес (42,3 %), предметы личного пользования (18,6 %), временное место жительства (34,3 %), помощь в поиске работы (24,7 %), помощь с арендой жилья (13,9 %) и информационные услуги (38,8 %).

Итого 41,8 % респондентов получили совет, из них 45 % - по проблемам здоровья, 25 % - по проблеме злоупотребления наркотиков, 22 % - по общим проблемам и 8 % - по другим проблемам.

Следует отметить, что западные исследования в области агентств взаимопомощи в большей степени ориентированы на решение конкретных социально-бытовых, экономических и политических, а также национальных проблем своих клиентов.

Многие исследования подтверждают, что при всем разнообразии форм деятельности групп взаимопомощи у них имеются сходные с другими общественными объединениями потребности в поддержке и развитии: - предварительная работа и инициаторы, которыми могут быть, к примеру, работники общественных организаций, социальные слушатели системы здравоохранения, осознающие необходимость создания групп для более эффективного решения проблем, связанных с конкретным опытом - ситуацией; - практическая и административная помощь (например, помещение для встреч, телефонная линия, оргтехника); - установление контактов и координация деятельности групп с другими общественными и государственными структурами; - доступ к представителям законодательной и исполнительной власти; - реклама и маркетинг; - доступ к финансированию; - навыки ведения группы; - информация и консультирование, базы данных и справочники групп; - помощь в регистрации группы, пожелавшей стать благотворительной или сервисной организацией.

При этом лицам и организациям, заинтересованным в развитии движения взаимопомощи, необходимо учитывать и некоторые специфические факторы, влияющие на работу групп. К ним относятся: - культурный контекст деятельности группы взаимопомощи основан на опыте конкретных людей, а значит, для нее характерны специфические особенности данного общества; - вероятность низкой самооценки, недостаточной уверенности в себе и в целом социальной уязвимости потенциальных участников группы, испытывающих давление общества, безразличие, дискриминацию, неприятие; - хрупкость и непрочность групп: они могут то начинать, то оставлять свою деятельность, испытывать нехватку людей или непостоянство состава, недостаток конкретных умений, например, умения пользоваться информацией или ресурсами. Группа может попасть под влияние одного человека или расколоться вследствие межличностной динамики. Это приводит к нестабильности группы и к неудовлетворенности участников ее работой. Проблемы возникают также, если группу по той или иной причине покидают ее организаторы или наиболее активные участники; - потребность некоторых групп или лиц в анонимности или конфиденциальности, нежелание, чтобы их участие в группе стало известно окружению; - необходимость для тех, кто желает помочь группе, в первую очередь установить доверительные отношения с ее участниками и сообществом, которому они принадлежат. Это означает, что поддержка и развитие группы требуют времени и настойчивости, а также преодоления предрассудков и стереотипов; - осознание того, что основа эффективной взаимопомощи - обретение участниками группы уверенности в собственных силах.

В целом это означает, что поддержка и развитие групп взаимопомощи требуют гораздо большего учета окружающей группу обстановки и процессов, происходящих в группе, чем при развитии других видов добровольческой деятельности.

Таким образом, подводя итоги проведенного диссертационного исследования, можно сделать выводы, вытекающие из логики работы, и дать следующие рекомендации: 1. Недостаточная эффективность социально-реабилитационных мероприятий, проводимых государственными и общественными организациями в силу их патерналистской направленности, способствует поиску наиболее оптимальных форм и способов успешной интеграции инвалидов в общество. 2. С целью достижения наибольшей эффективности в процессе интеграции инвалидов в общество следует обратиться к опыту деятельности групп взаимопомощи, которые представляют собой добровольные, самоуправляемые объединения людей, заинтересованных в совместном решении общих проблем, имеющие специфику взаимодействия субъектов, базирующуюся на их личностно-доверительных отношениях, обладающие динамичной структурой, ролевой подвижностью, а также особым механизмом социализации ее субъектов. 3. Роль группы взаимопомощи в процессе социокультурной интеграции трудно переоценить, учитывая особенности современных условий, а также специфику самих субъектов интегративных процессов. 4. Для совершенствования деятельности групп взаимопомощи с целью наиболее успешного достижения обозначенных ими приоритетов, представляется возможным дать следующие рекомендации: Группам взаимопомощи следует: 1. Посвящать время, силы и средства распространению информации о себе. Чаще всего ее представляют в виде: листовок, карточек, плакатов, буклетов. 2. Работать со средствами массовой информации. Быть открытыми для всех, кто нуждается в помощи. С этой целью целесообразно организовать: линии доверия, открытые встречи, посвященные группе и/или проблеме, вокруг которой создана группа (однако не следует ограничиваться единственной проблемой); 3. Посещение больниц, реабилитационных центров. 4. Изучать зарубежный и отечественный опыт организации и деятельности подобных объединений; 5. Участвовать в конкурсах грантов с целью привлечения необходимых средств для оказания социальной помощи.