Стратегия активизации людей с ограниченными возможностями здоровья: социологический анализ Миронова Екатерина Анатольевна

Стратегия активизации людей с ограниченными возможностями здоровья: социологический анализ
<
Стратегия активизации людей с ограниченными возможностями здоровья: социологический анализ Стратегия активизации людей с ограниченными возможностями здоровья: социологический анализ Стратегия активизации людей с ограниченными возможностями здоровья: социологический анализ Стратегия активизации людей с ограниченными возможностями здоровья: социологический анализ Стратегия активизации людей с ограниченными возможностями здоровья: социологический анализ
>



Миронова Екатерина Анатольевна. Стратегия активизации людей с ограниченными возможностями здоровья: социологический анализ : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Н. Новгород, 2004 161 c. РГБ ОД, 61:05-22/213

Введение к работе

Актуальность исследования жизненных стратегий инвалидов обусловлена как тенденциями в развитии фундаментальной академической социальной науки, представляющими собой переосмысление уже утвердившихся понятий и концепций инвалидности, так и задачами социальной практики. Укрепление в современном обществе понимания уникальности человеческой жизни, вхождение России в мировое правовое сообщество заставляют переосмыслить, среди прочего, и принципы и направления развития системы социального обслуживания населения, обратить внимание на положение групп, традиционно определяемых как уязвимые, незащищенные категории населения.

К объективным факторам актуальности диссертационного исследования следует отнести такие, как рост числа детей-инвалидов и уровня инвалидизации российского общества в целом, увеличение показателей первичной инвалидности, включая лиц трудоспособного возраста. Согласно данным статистических отчетов Комитета государственной статистики по Самарской области, в 2002 году в области всего было признано инвалидами 221292 человек, практически каждый семнадцатый представитель этой категории населения - ребенок-инвалид (6,15% от общего числа инвалидов). Аналогичный показатель за 2003 год и 1 февраля 20041 составил 226442 и 231806 человек соответственно. В общем объеме доля детей-инвалидов не изменилась в эти годы значительным образом и равна 6,14% и 5,8% от общего числа признанных инвалидами по Самарской области соответственно. Общие тенденции роста численности инвалидов различных категорий подтверждают и данные о структуре первичной инвалидности. Так, впервые признанных инвалидами в 2002 году было 24224 человек, в 2003 году и 2004 году 25845 и 26261 человек соответственно

В целом анализ статистические данные позволяет утверждать, что

уровень инвалидности в Самарской области растет, следовательно, растет

і (ЧЮ НАЦИОНАЛЬНА* 1
|
БИБЛИОТЕКА !

з I удава

число получателей социальных пенсий и одновременно снижается объем средств направленных на реализацию программ и Федерального Закона "О социальной защите инвалидов". Согласно данным Министерства труда и социальной защиты Самарской области, из средств федерального бюджета на реализация ФЗ "О социальной защите инвалидов" в 2002 году было направлено 129,7 млн. рублей, в 2003 объем средств сократился до 89,6 млн. рублей, в 2004 году этот показатель не превысит 70,4 млн. рублей. На наш взгляд, эти данные подтверждают периферийность положения инвалидов с социальном пространстве и ограниченность ресурсов для успешной жизнедеятельности. Важно отметить, что расходы на реализацию областного закона о "Об утверждении целевой программы медико-социальной и профессиональной реабилитации в 2004 году не превысят 69,6 млн. рублей, что на 8,05 млн. рублей меньше, чем в 2003 году и на 4,54 млн. рублей меньше чем в 2002 году.

Результаты научных исследований проблем инвалидности сегодня фиксируют низкий уровень жизни и социальной мобильности инвалидов по сравнению с другими социальными группами, их пассивную жизненную позицию. Активные жизненные практики становятся предметом незначительного числа работ. Анализу предпочтений инвалидов, построению ими жизненных планов и выбору жизненных стратегий, способов их реализации уделяется явно недостаточно внимания. Вместе с тем переход к современной модели государственной социальной политики требует именно такого рода исследований.

В теоретическом плане актуальность темы исследования связана со сложностью феномена инвалидности, недостаточной изученностью онтологического статуса инвалидности, факторов и проблем активизации людей с ограниченными возможностями здоровья.

В практическом плане актуальность диссертационного исследования связана с необходимостью разработки эффективной социальной политики,

Социальная защита в цй()ф>ак«/$1ішнстерство труда И социального развития Самарской области, Департамент

ориентированной на включение инвалидов в социальное пространство, развитие социальных компетенций людей с инвалидностью и превращение этих людей из объекта социальной политики, реципиента социальной помощи в активного субъекта и полновластного участника происходящих в обществе процессов.

Степень разработанности проблемы исследования. Хотя отдельные аспекты инвалидности исследовались многими учеными, до недавнего времени данная тема оставалась на периферии социального знания. Фокусом социальных исследований, как правило, выступали "глобальные вопросы": политическая и социальная система, социальная стратификация, социальный класс, бюрократия. На этом фоне феномен инвалидности рассматривался преимущественно в рамках субдисциплин (социологии медицины, семьи, труда, образования). При этом в анализе инвалидности доминировал медикалистский подход. Собственно инвалиды не рассматривались как самостоятельные и самодостаточные "единицы бытия". В. итоге инвалидность трактовалась как явление со знаком минус - недостаточная компетентность, отсутствие или недостаточная сформированность навыков самообслуживания, неполноценность физическая и психическая. Таким образом сложился негативный стереотип инвалидности.

В середине 90-х годов XX века наметился перелом в осмыслении
инвалидности и сформировались два подхода к пониманию инвалидности
как социального феномена. Первый из них можно охарактеризовать как
социоструктурный. Согласно данному подходу инвалидность

рассматривается как устойчивый элемент социальной структуры любого общества независимо от социокультурных и экономических характеристик самого общества и изучается по аналогии с другими социальными атрибутами (пол, возраст, этническая принадлежность) - как ось различий, которая дарует привилегии одной группе и наносит ущерб другой. Данный подход получает развитие в ходе дискуссии, зародившейся более 100 лет

социальной защиты населения, управление информационно-аналитических технологи. Март, 2004 г

назад между учеными А. Беллом и Л. Клером, и представлен сегодня в работах таких отечественных исследователей, как Н. Веденеева, Л. Грачев, И. Дворянчикова, Н. Дементьева, А. Панов, А. Осадчих, Е. Холостова.

Другой подход к феномену инвалидности сформировался в контексте социального конструктивизма. Сторонники этого подхода склонны видеть в людях с инвалидностью носителей особого мира знаний, созданного в ходе освоения социального пространства. Мир значений, определяющий порядок социального пространства, ставит людей с инвалидностью на периферию общественных связей и отношений Инвалидность становиться основанием социальной эксклюзии. Анализ инвалидности в терминах ее конструирования, исключенности требует обращения к работам Б. Вальденфельса, К. Гиртца, Г.Зиммеля, С. Погама, М. Фуко, Р. Штихве, А. Шюца,2. Понимание изолированности и исключения сквозь призму опыта и жизни инвалидов представлено соответственно в работах Л. Ионина, С. Ойнонена, Е. Ярской-Смирновой.

Современные социологические подходы к изучению инвалидности, связанные с ее анализом как нетипичности, инаковости, представлены в работах Е. Ярской-Смирновой3. Наряду с понятием инаковости, нетипичности в тезаурус мировой социологии входят понятия "чужой", "чужесть". При этом сохраняется фактическая невостребованность методологического потенциала концепции чужого, у истоков которой стоят 3. Бауман, Г. Зимель, А. Шюц.

Развитие основных положений социального конструктивизма способствовало и развитию идеи активизации людей с ограниченными возможностями здоровья, практик ее конструирования и реализации. Проблемы интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья и создания безбарьерной среды их жизнедеятельности, идеи социальной

2 Вальденфельс Б Мотив чужого Сб пер с нем /Научный ред А А Михайлов, отв ред ТВ Щитцова -Ми Пропилеи, 1999 - 176 с, Валвденфелвс Б Своя кулвгура и чужая кулвтура Парадокс науки о "Чужом" //Логос, 1994, № 6, Штихве Р Амбивалентноств, индифферентноств и социология чужого //Журнал социологии и социалвной антропологии 1998, том I, №1

1 Ярская-СмирноваЕ Социалвнвіе изменения и мобилизация ресурсов жизненнвіе истории российских инвалидов //Интер2002, №1,Ярская-Смирнова Е Социокулвтурнвій анализ нетипичности Саратов, 1997

независимости инвалидов развиваются в работах М. Айшервуда,
Н. Гадирова, Г Иващенко, Е. Ким, С. Пешкова,

Д. Шамсутдинова, Ю. Элланского, В. Ярской.4 Правовым аспектам утверждения в обществе социального подхода к инвалидности уделяют внимание М. Захаров, В. Сазонов, Я. Фогель.

Вопросы формирования новой социальной политики в Российской Федерации в отношении инвалидов как людей со специфическими нуждами анализируются в работах Н. Антипьева, С Васина, Т. Малевой, Н. Меннинга, А. Осадчих, Е. Тихоновой, О. Шкаратана, И. Янькова5.

Утверждение полипарадигмального взгляда на объект исследования предполагает взаимодействие социологии, социальной антропологии, демографии, психологии, медицины. Происходит переосмысление целей научных исследований, которые все больше способствуют становлению идеи "позитивной инвалидности".

Что касается темы жизненных стратегий, то она достаточно широко представлена в работах отечественных и зарубежных исследователей. Так, в работах Н. Наумовой, Т. Резник, Ю. Резник6 анализируется собственно концепт "жизненная стратегия". Результаты исследований отдельных аспектов конструирования и реализации жизненных стратегий представителей различных социальных групп представлены в работах Е. Балабановой, И. Вышемирской, О. Дудника, С. Егоровой, Д. Коробейникова, Е. Мещеркиной К. Муздыбаева'. Важное значение в

4 Айшервуд. М М, Полноценная жизнь инвалида- М, 1991

5 МалеваТ , Васин С Инвалиды в России - узел старых и новых проблем //Pro et contra, Том 6, №3 "Человек в
социальном государстве", Государственная социальная политика и стратегии выживания домохозяйств /Давыдова Н М ,
Меннинг Н, СидоринаТ Ю [и др ], под общей редакцией О И Шкаратана - М ГУ ВШЭ, 2003 - 463 с

6 Наумова Н Жизненная стратегия человека в переходном обществе / Социологический журнал -1995 - №2, Наумова
Н Ф Рецидивирующая модернизация в России беда, вина или человеческий ресурс'/ Подред В Н Садовского и В А
Ядова -М Эдиториал УРСС, 1999 - 176 с, Резник Т Е , Резник ЮМ Жизненные стратегии личности//Социол
исслед,-1995 - № 1 2 , Резник Ю Человеки общество (опыт комплексного изучен ия)//Личность Культура. Общество
-М РАН, 2000 -Т2 - Выпуск 4(6), Резник Ю М Смирнов Е А Жизненные стратегии личности (Опыт комплексного
анализа) / Ин-тчеловека РАН, Независимый институт гражданского общества М , 2002 -258с

' Балабанова Е С Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм стратегии "негативной адаптации" //Социологические исследования 1999 № 4,Вышемирская И Вич-активизм какстратегия выживания исследование случая //http //www indepsocres spb ru/sbornik9/9_vyshem htm, Егорова С Жизненные стратегии людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках концепции независимого образа жизни// Актуальные проблемы теории и практики социальной работы, Самара, 2004, Егорова С Предпринимательская деятельность как проактивная жизненная стратегия людей с ограниченными возможностями здоровья//Автореф Насоиск уч кан соц н Самара, 2002, КоробейниковД. Жизнь и карьера стратегическое управление//Проблемы теории и практики управления-2001 -N6 Муздыбаев К

анализе активизации как жизненной стратегии имеют работы Л.Арутюнян, Э Варшаньи, Р. Наана, К. Мана, Ф. Парслоу, Р. Рахман, Н. Щукиной,8 Е. Ярской-Смирновой, в которых постулируются идеи помощи, способствующей самопомощи и развития социальных связей, добровольческих объединений, возникающих "снизу".

Многие социологические исследования жизненных стратегий не имеют непосредственного отношения к заявленной теме, однако в них представлен эмпирический материал, позволяющий осветить различные аспекты жизненных историй инвалидов. К числу таких работ следует отнести исследования Е. Здравомысловой, О. Масловой, А. Темкиной.

В методологии социальных исследований долгое время доминировал
количественный подход. Но в последние годы, изучая жизненные истории
представителей незащищенных категорий населения и уникальные
человеческие ситуации, ученые все чаще обращаются к качественным
методам исследования. В качественной исследовательской парадигме
работают Н. Веселкова, В. Виноградский, Е. Здравомыслова,

Е. Ковалев, И. Козина, Н. Козлова, П. Романов, В. Семенова, И. Штейнберг, Е. Ярская-Смиронова.

Теоретическо-методологической базой исследования послужили концепции и взгляды российских и зарубежных социологов на сущность процесса социализации личности, проблемы социального неравенства и социальной структуры, работы ученых в области социологии здоровья, организации социальной работы. Наиболее существенное влияние на формирование теоретического и методологического подхода к исследованию сыграли концепция чужого (А. Шюца), социальный конструктивизм (П. Бергера и Т. Лукмана)9, вобравший в себя и синтезировавший идеи

Жизненные стратегии современной молодежи межпоколенческий анализ //Журнал социологии и социальной антропологии 2004 Том VII №1

Принцип активизации в социальной работе/Под ред Ф Парслоу, Пер с англ под ред Б Ю Шапиро - М Аспект Пресс, 1997 - 223 с , Щукина Н Активизация как базовый принцип социальной работы с пожилыми людьми //Дети и старики как группа риска миссия социальной работы в обществе переходного типа, Самара, 2001 ' Бергер П Лукман T Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания , М "Медиум", 1995 -323 с, Бергер П Приглашение в социологию Гуманистическая перспектива/Пер с англ под ред ГС Батыгина -М Акпект Пресс, 1996 - 168с

Г. Зиммеля, М. Вебера, Г. Мида, И. Гоффмана, А. Шюца , концепции независимой жизни инвалидов (Е. Ким) Конструктивистскому подходу в диссертационном исследовании отведено особое место. Теория социального конструирования реальности позволяет дать новое определение инвалидности и раскрыть гуманистическую перспективу изучаемой проблемы. Сущность данного подхода заключается в исследовании процессов конструирования социальной реальности самими инвалидами, их окружением, включая их потребности, мотивы и определенные жизненные стратегии.

Важное методологическое значение для диссертационного исследования имеет теория стигматизации И. Гоффмана, где рассмотрение социальных проблем конкретного человека опирается на -изучение отношения к нему общества в целом.

Цель диссертационного исследования - социологический анализ основных аспектов реализации стратегии активизации людей с ограниченными возможностями здоровья. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

охарактеризовать положение людей с ограниченными возможностями здоровья как специфической социальной группы;

изучить положение человека с инвалидностью в социальном пространстве в контексте концепции чужого;

проанализировать понятие "жизненная стратегия" в ряду других: "жизненный путь", "жизненный цикл", "жизненная перспектива";

изучить механизм формирования стратегии активизации людей с ограниченными возможностями здоровья;

выявить факторы, способствующие формированию активных и пассивных жизненных стратегий инвалидов;

Goffman Е Stigma Notes on the Management of Spoiled Identity N Y Prentice-Hall, 1986, Шюц А Чужой Очерк социальной пснхологии//Смысловая структура повседневного мира очерки по феноменологической социологии М Институт Фонда "Общественное мнение, 2003

- описать роль общественных объединений в активизации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Объектом исследования выступают люди с ограниченными возможностями здоровья.

Предметом исследования является стратегия активизации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эмпирическую базу исследования составляют:

данные государственной статистики в отношении инвалидов; данные о динамике инвалидности и тенденциях в развитии

системы социальной поддержки инвалидов, представленные в

государственных докладах "О положении инвалидов в Российской

Федерации" (1995,1998 гг.);

законодательная база по вопросам инвалидности;

результаты собственного социологического исследования

инвалидов - руководителей и участников общественных объединений

инвалидов проведенного в период 2000-2002 г.г. в рамках проекта

RSS 48/2000 "Evaluation of the Strategies of Non-Profit Organisations

Providing Social Services in Samara, Russia" и в 2003-2004 г.г.

Научная новизна диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью активизации инвалидов как социального процесса, отсутствием исследований, основанных на социологической интерпретации результатов активизации данной категории населения, необходимостью разработки мер социальной политики в контексте концепции независимой жизни и реализации стандартных правил ООН обеспечения равных возможностей инвалидам. Таким образом, научная новизна и сводится к следующим положениям:

-проанализирована активизация людей с инвалидность как процесс и как результат данного процесса изучается в контексте повседневных практик этих людей;

-реализован социально-конструктивистский подход к изучению стратегии активизации инвалидов, определяемой как процесс расширения власти и контроля инвалидом над собственной жизненной ситуацией;

-показаны источники двух наиболее характерных типов стратегий (активных и пассивных);

-выявлены особенности социального контекста использования этих стратегий;

-показана роль общественных объединений в процессе конструирования и реализации стратегии активизации инвалидов

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в определении направлений социальной политики и ее реализации посредством активизации людей с ограниченными возможностями здоровья, а также в преподавании курсов и спецкурсов по социологии, теории и технологии социальной работы, при формировании индивидуальных программ реабилитации инвалидов и разработке функциональных обязанностей специалиста по социальной работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием методов анализа теоретического и эмпирического материала, корректным применением положений о социальном пространстве, социальных институтах и процессах. Результаты эмпирического исследования соотнесены с данными отечественных и зарубежных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на I Международной конференции: "Теория и практика социальной работы - опыт и перспектива" (Ульяновск, 1999 г.), международной научно-технической конференции "Наука и образование -2004" в Мурманском государственном университете (Мурманск, апрель 2004 г.), на Международной научно-практической конференции "Социальная

защита инвалидов: история и современность" в Орловском государственном университете (Орел, май 2004 г.), ежегодных научных конференциях преподавателей Самарского государственного университета (2001-2004 гг..), региональном семинаре Центра переподготовки и повышения квалификации работников социальной сферы Ханты-Мансийского автономного округа "Реабилитация пожилых людей и инвалидов в учреждениях социального обслуживания" (Сургут, 2004г.).

Основные теоретические и эмпирические исследования результаты изложены в 6 научных публикациях, общим объемом 1,9 п/л.

Основная гипотеза исследования. Направленность жизненных стратегий людей с ограниченными возможностями здоровья в сторону активизации или "пассивизации" (Э. Фромм), отчуждения зависит от ряда личностных, биографических и структурных факторов, включая характер взаимоотношений инвалидов с другими людьми и организациями, представления и схемы типизации инвалидов и инвалидности, социальные сети поддержки, особенности государственной социальной политики, идеологии социального обслуживания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Положение людей с ограниченными возможностями здоровья на периферии социального пространства детерминировано существующими в обществе системами референций (схемами типизации, представлений, допущений) о норме и патологии здоровья. Нетипичность физического состояния становится основой социокультурной нетипичности и исключает людей с инвалидностью из сферы активного участия в общественной и политической жизни;

2. Жизненные стратегии суть специфический конструкт, важнейшей характеристикой которого является система жизненных приоритетов человека, формирующихся под влиянием существующих в обществе систем референций, с одной стороны, и их субъективного истолкования, с другой.

3. Активизация представляет собой (а) процесс увеличения власти и
контроля над собственной жизненной ситуацией и расширение сферы
компетентности, (б) результат - полноправный актор, действующий субъект
социальной политики. Активизация преобразует положение человека с
инвалидностью из "нетипичного" в "чужого", т.е. занимающего не
свойственное ему место в социальном пространстве и реализующего не
свойственные ему стратегии жизни.

4. Стратегии активизации являются частью активных жизненных
стратегий людей с ограниченными возможностями здоровья.

5. Среди факторов, способствующих реализации стратегии
активизации людей с ограниченными возможностями здоровья, ведущее
место принадлежит общественным объединениям, поскольку последние:

-реализуют в своей деятельности принципы опоры инвалида на собственные силы;

-аккумулируют социальные ресурсы, стимулирующие активизацию людей с инвалидностью;

-способствуют изменению существующих в социальном пространстве систем референций.

Структура работы. Цель и задачи работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), библиографического списка и приложения.