Воздействие ментальности на формирование предпринимательской активности россиян Крупская Елена Владимировна

Воздействие ментальности на формирование предпринимательской активности россиян
<
Воздействие ментальности на формирование предпринимательской активности россиян Воздействие ментальности на формирование предпринимательской активности россиян Воздействие ментальности на формирование предпринимательской активности россиян Воздействие ментальности на формирование предпринимательской активности россиян Воздействие ментальности на формирование предпринимательской активности россиян Воздействие ментальности на формирование предпринимательской активности россиян Воздействие ментальности на формирование предпринимательской активности россиян Воздействие ментальности на формирование предпринимательской активности россиян Воздействие ментальности на формирование предпринимательской активности россиян
>



Крупская Елена Владимировна. Воздействие ментальности на формирование предпринимательской активности россиян : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : М., 2005 173 c. РГБ ОД, 61:05-22/340

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Сущность российской ментальности, на основные характеристики и формы проявления 14

Раздел II. Генезис российского предпринимательства в аспекте особенностей национального характера 56

Раздел III. Проблемы и пути повышения эффективности использования ментальности в формировании предпринимательской активности 94

Заключение 136

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена неуклонным
возрастанием роли предпринимательства в жизни российского общества,
расширением сферы бизнеса, повышением требований к его ведению. Сейчас
человека в нашей стране все больше ценят не по его словам, а по
профессиональным качествам. Развиваются индивидуальность,

гражданственность, повсеместно внедряются инновационные идеи. Иными словами, формируются понятия и черты свободного гражданского общества, меняются в представлении россиян образ мира, отношения с другими народами и культурами.

На современном этапе исторического развития России становится актуальной задача распознать образ предпринимателя как социального организатора хозяйственной жизни общества. При этом нельзя ограничиваться лишь выявлением типических черт социальных групп предпринимателей (банкиров, промышленников, торговцев, фермеров и других собственников), требуется анализ всех факторов и условий, обеспечивающих развитие человеческой деятельности в сфере предпринимательства. Чрезвычайно важным является анализ воздействия на предпринимательскую активность российской ментальносте.

Национальные особенности ведения хозяйства оказывают немалое влияние на характер предпринимательской деятельности и на степень развития личности, проявление ее деловой активности. Здесь имеют значение и социальная среда, где предприниматель воспитывается, и культурно-этнические традиции, и особенности семейно-бытового уклада, и степень сочетания образованности с нравственной воспитанностью личности, и многое другое. Становление и развитие русского предпринимательства, а также формирование предпринимательской активности россиян в

современных социально-экономических условиях отчетливо проявляется через историю развития русского менталитета. Культурно-этническое своеобразие России формирует особенные личностные черты, что сказывается на профессионализме, способах ведения дел, степени проявления деловой активности современного российского предпринимателя.

Сегодня предпринимательство возрождается, существует и имеет довольно активных носителей. Но без своих оборванных исторических корней оно вбирает в себя случайные черты, повторяет уже сделанные ошибки, не знает своих великих предшественников, не учитывает опыт миллионов предков, ставивших перед собой аналогичные цели и действовавших в том же направлении.

Многие иностранные фирмы и российские предприятия, созданные в период перестройки экономических отношений, привлекли внимание к западным ценностям, технологиям развития бизнеса и формирования предпринимательских отношений. По этим вопросам опубликовано много трудов отечественных и зарубежных авторов. Однако, как показало время, не всё, дающее эффект на Западе, особенно в протестантских странах, результативно в России. Наметившийся в последнее время переход к определенной экономической стабильности обусловил потребность менеджеров различного уровня, руководителей государственных органов управления в разработкам собственных технологиях управления современными российскими организациями и предпринимательскими структурами, разрабатываемых на основе национальных традиций менталитета, с учетом тех ценностей и стереотипов самосознания, которые вырабатывались у россиян за весь период существования государства.

Степень разработанности проблемы. По вполне понятным причинам до середины 1980-х годов проблемы предпринимательской активности, деловитости в отечественной литературе не разрабатывались. Однако в дореформенные годы в нашей стране проводились многочисленные

социологические исследования в социально-трудовой сфере, результаты которых не потеряли и сегодня своё значение. Полученные советскими социологами - Н.И. Алексеевым, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомысловым, В.Н. Ивановым, В.И. Мухачевым, В.Г. Подмарковым, В.А. Смирновым, З.И. Файнбургом, И.И. Чангли, В.А. Ядовым и др. - можно и необходимо использовать сегодня при разработке рекомендаций по развитию деловитости, предпринимательской активности, усилению мотивированности в сфере труда.

Проблема русского национального характера давно вызывает интерес исследователей. В России работы об этом феномене стали появляться с 40-х годов XIX в. Их целью был прогноз развития российского общества в условиях цивилизационно-культурного выбора. В рамках философского подхода феномен национально-этнического сознания (прежде всего, русского) интересовал Н. Бердяева, С. Булгакова, И.Ильина, П. Милюкова, В. Розанова, С. Франка, П. Чаадаева, Г. Шпета, и других. Иной ракурс исследования национально-этнического сознания и национального характера был выбран в филологической науке. А. Афанасьев, Ф. Буслаев, Н. Косымов, С. Широкогоров и ряд других ученых исследовали, прежде всего, символическое пространство национально-этнического сознания.

В 1970-х годах в дискуссиях по проблемам специфики национального самосознания уточнялись понятия - психологический склад нации», «национальный характер» и др. Интерес российской науки к вопросу особенностей менталитета России, страны идущей в мировом сообществе по весьма своеобразному (с точки зрения западной цивилизации) пути развития, возник на рубеже 80-90-х годов XX века был вызван изменениями в идеологии и мировосприятии, начавшимся в период горбачевской гласности на фоне падения «железного занавеса». Появилась серия публикаций, посвященных проблемам национального характера, оценке его роли в большевистско-революционных преобразованиях и в формировании

6 административно-командной системы управления народным хозяйством, осмысливались пути и возможности использования национальных традиций, особенностей менталитета в процессе рыночных преобразований1.

В начале 1990-х появились публикации, в которых с философских и социологических позиций осмыслялись вопросы сущности и основных слагаемых национального характера. В публикациях Е.А. Ануфриева, Г.Д. Гачева, В.К. Кантора, Л.В. Лесной, И.К. Пантина и других исследователей терминалы «менталитет», «ментальность» все чаще стали заменять традиционные в отечественной литературе понятия «национальный характер», «национальное самосознание», «психология народа» и т.п. В психолого-педагогической литературе начался анализ психологических особенностей проявления менталитета. В работах К.А. Абульхановой, Б.С. Гершунского, И.Г. Дубова, А.Н. Славской, В.А. Монина и др. определялись характеристики личностных качеств, в которых проявляется менталитет, определялись особенности действия менталитета в межнациональном социуме.

В последние годы появились монографические труды, в которых всесторонне анализируются особенности национального характера, осмысляется воздействие отечественной ментальности на процессы, происходящие в различных сферах общественной жизни России.

1 См.: Советский простой человек. Опыт социального портрета на рубеже 90-х. Отв. ред. Ю.А. Левада. М.:
Мировой океан, 1993; Российская ментальность. Материалы «круглого стола» //Вопросы философии. 1994.
№ 1. - С. 30; Рывкина Р.В. Между социализмом и рынком: судьба экономической культуры в России. - М.:
Наука, 1994; Зиновьев А.А. Посткоммунистическая Россия: публицистикам 1991-1995 гг. - М.: Республика,
1996; Шулындин Б.П. Великий лентяй или великий затейник: готов ли русский человек к рынку? // В кн.:
Хохряков Г. Русские. Кто мы? - М., 1993. - С. 95; Эфиров С.А. Социальный нарциссизм (о массовом
ослеплении, длившемся десятилетиями) // В человеческом измерении / Под ред. и с предисл. А.Г.
Вишневского. - М.: Прогресс, 1989.

2 См.: Алексеев М.Ю., Крылов К.А. Особенности национального поведения. - М.: Арт - Бизнес - Центр,
2001; Бойдаченко П.Г., Власова О.Е. Экономическая активность и деловитость личности (особенности
формирования в условиях российской ментальности). - М.: Фан, 1996; Галиев Г.Т., Сперанский В.И.
Межэтнические отношения как объект социальной технологии. - Уфа: изд-во Баш.гос.ун-та, 2001;
Ментальность россиян: специфика сознания больших групп населения России. - M.: Российская Академия
образования; Психологический институт: Имидж-контакт, 1997; Троицкий Е.С. Русский народ в поисках
правды и организованности. -. М.: Наука, 1996; Сергеева A.B. Русские. Стереотипы поведения, традиции,
ментальность. - М.: Флинта: Наука, 2004 и др.

Публикуются труды, в которых анализируются особенности национальной модели менеджмента1, осмысляется опыт лидеров российского бизнеса2, определяются пути и проблемы формирования и развития социальной ответственности предпринимательских структур . Одновременно издаются работы, в которых анализируется опыт развития предпринимательства в России на рубеже XI-XX веков, осмысляются традиции наиболее известных российских предпринимательских семей - Баташевых, Демидовых, Мальцовых, Мамонтовых, Морозовых, Рябушинских, Третьяковых и др.4. По проблемам развития предпринимательства в России защищено уже несколько сотен кандидатских и докторских диссертаций, в некоторых из них рассматриваются те особенности становления отечественного бизнеса, которые формируются под воздействием национального характера5. Особо здесь необходимо выделить труды В.А. Давыденко, в которых с социологических позиций сопоставляется российский феномен предпринимательского поведения с классическими образцами по критериям, позволяющим выявить инвариантные структуры этого поведения в современных контекстах российских рыночных отношений6.

1 См.: Прохоров А.Б. Русская модель управления. - М.: ЗАО «Журнал Эксперт», 2002.

2 Мэтьюз Р.: Агеев А., Большаков 3. Новая матрица, или логика стратегического превосходства. - М.:
ОЛМА-ПРЕСС, Институт экономических стратегий, 2003.

3 См.: Социальный портрет бизнеса. Путеводитель по социальным программам российского бизнеса. -
М.:Альпина Бизнес Букс, 2004.

4 См.: Арсентьев H.M., Макушев А.А. Хрустальные короли России. Промышленное хозяйство и
предпринимательская деятельность Мальцовых в XVIII-ХГХ веках. - М.: Наука, 2002; Морозова Т.П.,
Поткина И.В. Савва Морозов. - М.: Русская книга, 1998; Петров Ю.А. Династия Рябушинских. - М:
Русская книга, 1997 и др.

5 См.: Варакина М.Р. Влияние корпоративной культуры на кадровый потенциал организации. Автор дисс.
канд. соц. наук. - М., 2004. Дроздов В.Ф. Сущность и социально-экономическая роль предпринимательства
в современной России. Автореф. дисс. канд. социол. наук. - М., 2000; Дубодел А.М. Трудовая мотивация и
образ российского предпринимателя: история и современность. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Саранск,
1999; Ивлиев А.А. Стимулирование предпринимательской активности в сфере российского малого бизнеса
(социолого-управленческие аспекты). Автореф. дисс. канд. социол. наук. - М., 2004; Лежнева Т.И.
Российская ментальность и формирование организационной культуры. Автореф. дисс. канд. социол. наук. -
М., 2004; Орлов М.Б. Тенденции социальных функций предпринимательства в современном российском
обществе. Автореф. дисс. канд. социол. наук. — М., 2003, и др.

6 См.: Давыденко В.А. Теоретико-методологические аспекты предпринимательского поведения:
экономико-социологический подход. - Омск: изд-во Формат-А, 1995; он же. Предпринимательское
поведение как объект социального управления: теоретико-методологические аспекты. Автореф. дисс. д-ра
социол. наук. - М, 1996.

Таким образом, проблемам формирования и развития предпринимательской активности сегодня уделяется немало внимания, имеется достаточно публикаций и по проблемам российской ментальности, делаются попытки осмыслить её воздействия на предпринимательское поведение. Можно даже сказать, что вопрос о взаимосвязи российской ментальности и происходящих в стране преобразований является одним из наиболее обсуждаемых в научной литературе и в средствах массовой информации. Вместе с тем, есть все основания отнести проблемы ментальности и её воздействие на рыночные преобразования к числу недостаточно разработанных. В литературе редко делаются попытки развести понятие менталитет и ментальность, определить общие особенности и различие российской и русской ментальности. Во многих трудах по социологии авторы уходят от определения понятий. В Энциклопедическом социологическом словаре, изданном в 1995 году, вообще не было понятий «менталитет», «ментальность». Во втором его издании, в Социологической энциклопедии и в Энциклопедическом словаре «Философия» говорится о ментальности, но, по нашему мнению, в отрыве от происходящих в сегодняшней России процессов. Практика в это время остро нуждается в научно обоснованных социальных технологиях, позволяющих эффективно развивать предпринимательскую активность граждан, совершенствовать их деловитость, практичность.

Актуальностью проблемы и недостаточной разработанностью данной темы обусловлен выбор объекта и предмета, а также цели исследования.

Объектом диссертационного исследования является современное российское предпринимательство, а предметом — процесс воздействия ментальности на формирование и развитие предпринимательской активности и деловитости.

Целью исследования является выявление путей и форм воздействия российской ментальности на формирование предпринимательской активности

на современном этапе развития России.

В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи:

определяются сущность русского менталитета, его основные характеристики и формы проявления;

отслеживается эволюция феномена русского менталитета как основы российской ментальности в течение различных периодов истории России;

рассматривается история развития российского предпринимательства в аспекте особенностей национального характера;

анализируется сегодняшнее положение российского предпринимательства с учетом национальных особенностей россиян;

исследуются проблемы и пути учета российской социальной экономической ментальности в формировании предпринимательской активности.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные концептуальные подходы к анализу основных черт и контрастов русского ментальностью, теоретические положения о взаимосвязи, которая существует между менталитетом россиян и степенью развития рыночной экономики, научные положения о влиянии социальных традиций и национальной ментальности на формирование предпринимательской активности и деловых качеств личности в истории России и некоторые другие.

В работе широко анализируются труды перечисленных выше и других социологов, философов, социальных психологов, экономистов, занимающихся проблемами трудовой активности и деловитости, воздействия социальных традиций и национального менталитета на социальные процессы и отношения, развитие предпринимательства в России. При сборе и анализе

информации была использована традиционная в социологическом исследовании методика.

Эмпирической базой исследования являются данные статистики и социологических исследований, в том числе и проведенных при участии автора по программе, разработанной Научным центром социальных технологий Института социального партнерства Академии труда и социальных отношений и учеными Хакасского государственного университета. В течение 2002-2004 гг. автор участвовала в анкетном опросе 350 респондентов, проживающих в г. Абакане, провела свыше 50 бесед-интервью с предпринимателями, работниками административных структур и профсоюзными активистами Республики Хакасия. Кроме того, в диссертации использованы подвергнутые вторичному анализу материалы опросов, проведенных другими исследователями, а также относящиеся к теме фактические данные, опубликованные в прессе или полученные в государственных органах.

Солидная теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования вполне обеспечивают надежность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основании выводов и рекомендаций практиков.

В результате проведенного исследования были сформулированы теоретические выводы, составляющие научную новизну исследования и выносимые на защиту:

процесс возрождения современного российского предпринимательства должен осуществляться с учетом научных знаний об особенностях российской ментальности;

есть достаточно прочная зависимость между степенью проявления предпринимательской активности и существующими в обществе ментальными установками и стереотипами поведения и мировосприятия;

любой, даже самый успешный зарубежный опыт ведения бизнеса и формирования предпринимательских отношений не может быть скопирован и перенесен для организации в России - все разработки должны быть скорректированы и трансформированы в соответствии с национальными ментальными особенностями россиян;

в силу частичного сохранения особенностей и установок советской ментальности среди современных предпринимателей России возможно успешное использование позитивного предпринимательского опыта и методов ведения дел, накопленного за советский период истории государства.

Научная новизна диссертации заключается в том, что проведен социологический анализ сущности русского менталитета, как основы российской ментальности. Определены его основные черты и формы проявления, доминировавшие в прошлом. Уточнено и осмыслено состояние переменных современной российской ментальности, установлены некоторые корреляции между жизненными ценностями, целями, мотивами жизнедеятельности и особенностями мировоззрения и мировосприятия предпринимателей России и их экономической активностью. Рассмотрена история развития российского предпринимательства в аспекте особенностей национального характера, как необходимая составляющая для усвоения исторического опыта и возрождения ценных традиций предпринимательства. Определены ценностно-мотивационные доминанты российских предпринимателей, обуславливающие проблемы и пути учета российской ментальности в формировании предпринимательской активности. Введены в научно-исследовательский оборот новые статистические данные, материалы конкретных социологических исследований, проведенных при участии автора, разработаны конкретные рекомендации по дальнейшему развитию предпринимательства и увеличению его роли в социально-экономическом развитии России.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выводы и предложения могут быть использованы при подготовке спецкурсов и чтении лекций по дисциплинам «Социология управления», «Основы предпринимательства», «Управление персоналом», «Социально-психологические аспекты современного менеджмента» и др.

Данные, представленные в работе, способны оказать помощь в разработке технологий формирования основных черт российского предпринимательства, вызревания экономического мировоззрения населения, повышения экономической активности и деловитости граждан, становление современных форм социально-экономической жизни в России.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации изложены автором в ее публикациях и в выступлениях на международных конференциях:

- «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и
власти». XXI Международная научно-практическая конференция, г.
Челябинск, апрель 2004 г.

- «Безопасность и развитие народа». Международная научная конференция, г.
Даугавпилс (Латвия), июнь, 2004 г.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социального партнерства Института социального партнерства Академии труда и социальных отношений.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

Сущность российской ментальности, на основные характеристики и формы проявления

В истории человечества активными действующими силами выступают народы со специфическими чертами национального менталитета и с изменяющимся в ходе исторического действия статусом среди других народов нашей планеты. Не сбываются прогнозы относительно уменьшения роли национального фактора в связи с глобализацией экономических и политических процессов, ибо, начиная, со второй, половины XX в,, резко усиливается влияние этнических процессов на ход мировой истории. Это очень четко отметил в начале 1990-х годов известный немецкий философ, автор ряда трудов по истории политико-правовых учений Курт Хюбнер: «Недавно появившиеся предложения по замене - якобы отжившего свое -национального государства на так называемое мультикультурное общество нелепы и коренятся в мышлении, чуждом всякой действительности»1.

На рубеже XX-XXI веков России решать невиданные доселе для человечества задачи: осуществлять переход от планового хозяйства к рыночной экономике, от которой страна отказалась 70 лет назад. Успех этого, преодоление глубокого социально-экономического кризиса, возникшего в период реформирования, во многом зависит от того, как будут развиваться ітредпринкмательская активность и деловитость россиян, насколько быстро они смогут приспособиться к рыночным отношениям. Эффективность этого процесса, вне сомнения, определяется тем, как будут учтены особенности национальных характеров проживающих в России народов, их взаимосвязь и взаимовлияние. Значимую роль здесь играют русский национальный характер, русский менталитет.

Русский народ относится к числу народов, оказавших наиболее глубокое влияние на ход мировой истории в новейшее время, относится и русский народ. XX в. войдет в историю и как период взлета русской нации в различных областях материальной и духовной культуры, и как эпоха истощения и надлома сил русского народа, вылившаяся в распад мировой сверхдержавы - СССР, а также в последовавший за этим процессом упадок российской государственности. Сегодня Россия переживает далеко не лучший период в своей истории. Обсуждая проблемы и возможности преодоления кризиса, обострившегося почти во всех сферах общественной жизни, многие возлагают надежды на русский национальный характер, неоднократно выручавший страну на протяжении многих столетий. В политических и научных кругах регулярно обсуждается вопрос о «русской идее»», об эффективном использовании особенностей национального характера, социальных традиций при возвращении на общецивилизованный путь развития.

Проблемы русского национального характера давно привлекали внимание отечественных мыслителей. Есть основание считать, что началу дискуссии об его особенностях положили «Философические письма» П.Я. Чаадаева. Во второй половине ХЕХ века произошел известный раскол российской интеллигенции на «славянофилов» и «зшадников», последствия которого в социально-политической мысли России ощущаются до сих пор. Много значительных высказываний об особенностях российского характера можно найти у всех крупных отечественных писателей - у Бунина, Куприна, Лескова, Л. Толстого, Чехова и др., в работах крупнейших русских ученых -Бехтерева, Менделеева, Павлова. В начале XX века особенности национального характера всесторонне проанализированы кр тшсйшими русскими философами — Н. Бердяевым, И. Ильиным, К. Леонтьевым, Н. Лосским, В. Розановым и др. Вместе с тем, есть все основания считать, что возникновение интереса отечественных ученых к категории «менталитет» связано с изменениями, произошедшими в нашей стране после 1991 г. Участники дискуссий" о том, должна ли Россия стремиться к ориентации на страны Запада или консолидироваться с азиатскими государствами, по существу, признавали специфичность «российской души», «русского национального характера», своеобычность «менталитета русских». Несмотря на очевидную метафоричность подобных высказываний, менталитет, как научный термин нашел признание в работах социологов, историков, философов, психологов.

Многие российские ученые склонны к мнению, что пока нельзя говорить о четко сформировавшемся подходе к пониманию его природы. Проблему не решило включение понятий «менталитет», «ментальность» в социологические словари и энциклопедии. Как было отмечено во введении, в энциклопедических словарях рассуждения о ментальности ведутся в отрыве от процессов, происходящих в России, их невозможно применить при решении практической задачи: повышения эффективности использования особенностей национального характера в условиях трансформации общественных отношений. Энциклопедические статьи не дают ответа на очень значимые вопросы: чем отличается ментальность от менталитета? Об использовании какой ментальности следует говорить - русской или российской, и чем они отличаются?

В Социологическом энциклопедическом словаре пишется, что «менталитет - совокупность и специфическая форма организации, своеобразный склад различных человеческих психических свойств и качеств особенностей их проявлений»1.

В двухтомной Социологической энциклопедии говорится о ментальности, ментальном сознании и менталитете. Никакого различия между этими феноменами не проводится.

Генезис российского предпринимательства в аспекте особенностей национального характера

Разрабатывая теоретико-методологические подходы к анализу роли ментальности в формировании предпринимательской активности необходимо определиться с тем, что мы понимаем под предпринимательством и чем оно отличается (если отличается) от бизнеса, от торгово-посреднической деятельности.

В литературе, особенно в средствах массовой информации, в публицистике встречаются утверждения, что возраст русского предпринимательства давно перевалил за тысячу лет, его корни - в жизни древнейших народов, населявших территорию современной России, они уходят вглубь веков и относятся ко времени освоения торговых путей и строительства первых городов. Эти утверждения, на наш взгляд, обусловлены русским менталитетом, стремлением выпятить свое превосходство, мессианскую роль россиян. Получается, что предпринимательство в России возникло задолго до появления протестантской этики, которая - по М. Веберу — стала основой, почвой для зарождения предпринимательства.

К сожалению, в двухтомной Социологической энциклопедии, изданной в 2003 году, предпринимательство приравнивается к бизнесу и определяется как «экономическая деятельность в условиях рынка, направленная на получение прибыли». И дальше: «бизнесмен - коммерсант, предприниматель, занимающийся любым законным видом экономической деятельности, приносящей прибыль или иные выгоды»1.

На наш взгляд, приравнивание любого бизнеса к предпринимательству неправомерно, хотя и утвердилось в обыденном сознании, где и «челноков», и хозяев торговых палаток возле метро определяют как предпринимателей. Анализ литературы позволяет утверждать, что «важный аспект социологического изучения предпринимательства связан с понятием «риск». В настоящее время большинство научных определений понятий «предпринимательство» и «предприниматель» содержат эту характеристику»1.

В энциклопедии «Социология», подготовленной белорусскими учеными, дается следующее определение: «Предпринимательство - форма проявления общественных отношений, возникающих в результате инициативной деятельности индивидуальных или коллективных хозяйствующих субъектов в сфере производства распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ, нацеленной, как правило, на получение прибыли (дохода) и осуществляемой от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность»2. В соответствии с этим « предприниматель - это основной субъект предпринимательской активности, стремящийся к максимизации своей прибыли за счет сознательного повышения экономического риска, связанного с вложением в дело собственных средств и принятием на себя имущественной ответственности за результаты хозяйственной деятельности»3.

Проблемы и пути повышения эффективности использования ментальности в формировании предпринимательской активности

Сегодня в российском обществе практически не возникает разногласий по вопросу о том, что же должно стать результатом современных рыночных реформ: в широком смысле - это повышение эффективности экономики и улучшение жизни населения. Желаемый результат, как нам видится, может быть достигнут только на основе максимальной реализации творческой экономической активности населения и, особенно, его самых инициативных представителей - предпринимателей.

Предпринимательская активность как форма инициативной деятельности, направленной на извлечение прибыли (предпринимательского дохода) в России развивается по трём направлениям.

1) Осуществление непосредственных производительных фушсций, т.е. производство товара (продукта) или оказание услуг (например, машиностроительная фирма, оказание компьютерных услуг, инжиниринговая фирма или конструкторское бюро, туристская компания и т.п.);

2) Осуществление посреднических функций, т.е. оказание услуг, связанных с продвижением товара на рынок и его передачей в надлежащем (общественно приемлемом) виде от непосредственного производителя такого товара его потребителю.

Главное заключается в том, что посредническая предпринимательская деятельность ведет:

а) к увеличению производительности труда непосредственных производителей товаров на основе углубления специализации;

б) к ускорению темпов оборачиваемости (кругооборота) капитала;

в) к насыщению товарных рынков до объективно требуемых размеров и функционированию непосредственных товаропроизводителей в соответствии с интересами конечных потребителей (поскольку посредник специализируется главным образом на изучении потребительского спроса и заказе или приобретении только той продукции, потребительский интерес к которой он уже выявил; любую продукцию, производимую непосредственным товаропроизводителем, он приобретать не будет).

Предпринимательская активность в сфере посредничества позволяет совместить в самые сжатые сроки экономические интересы производителя и потребителя. Посредничество с точки зрения производителя повышает степень эффективности работы последнего, поскольку дает возможность сосредоточить свою активность только на самом производстве, передавая функции по продвижению товара к потребителю посреднику. Кроме того, включение посредника в отношения между производителем и потребителем существенно сокращает срок оборачиваемости капитала, а значит, повышает прибыльность производства;

3) предпринимательство в финансовой сфере, которое, с одной стороны, относится к категории посреднической деятельности, а с другой - к оказанию услуг, без которых осуществление любой активности становится практически невозможным. Поэтому финансовое предпринимательство выступает как составная и неотъемлемая часть и первого и второго типа предпринимательской активности.

Говоря об основных типах предпринимательства в современной России нельзя, оставить без внимания большую роль индивидуального предпринимательства, которое предполагает осуществление определенной формы экономической активности от своего имени и под личную ответственность, которая в данном случае трактуется как полная и неограниченная. Это означает, что индивидуальный предприниматель отвечает по неисполненным долговым обязательствам или нанесенному ущербу не только имуществом предприятия, но и своим собственным имуществом, которое может быть даже конфисковано на основе судебного решения. Именно в этом проявляется рисковая форма такого типа предпринимательства. Несмотря, однако, на это обстоятельство, около 2/3 всех частных предприятий в мире относятся именно к категории индивидуальных. Движущей силой, мотивом людей при этом является, видимо, и психологическое ощущение, и относительно полная свобода действий, принятие решений по собственному усмотрению, и стремление выглядеть со стороны (в глазах окружающих) весьма значимым человеком и т.д.

Для решения социально-экономических проблем страны необходимо не только дальнейшее развертывание предпринимательства, но и создание условий для выполнения предпринимательством своих функций.

Вопросы функций предпринимательства не вызывают особых споров в литературе. Исследователи сходятся во мнении, что специфическая функция современного предпринимательства состоит в том, что оно должно стать организатором стабилизации и прогресса в экономике. Социальная роль современного предпринимателя не ограничивается созданием новых рабочих мест, платой налогов государству и местной администрации. Сегодня предпринимательство активно участвует в процессе формирования средних слоев, которые являются социальной основой общества с развитой рыночной экономикой, помогает решать проблему создания новых рабочих мест, занимается благотворительной деятельностью, меценатством и т.п.