Содержание к диссертации
Введение
Глава 1: Теоретико-методологические основы исследования политических идеалов 11
Глава 2: Способы психологического воздействия электронных СМИ 71
Глава 3: Изменение политических идеалов Россиян под воздействием электронных СМИ 114
Заключение153
Приложение 158
Список использованной литературы 178
- Теоретико-методологические основы исследования политических идеалов
- Способы психологического воздействия электронных СМИ
- Изменение политических идеалов Россиян под воздействием электронных СМИ
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В начале нового века Россия вновь стоит перед выбором: какие политические идеалы станут актуальными в новом тысячелетии, какую историческую модель развития выбрать. Между тем, мировые тенденции глобализации техногенной цивилизации, все возрастающее значение в ней электронных средств массовой информации формируют новую социально-психологическую и политико-информационную среду, в том числе и в России, где за последние десять лет произошли кардинальные изменения в социально-экономической и политической организации общества, и существенную трансформацию притерпели политические идеалы.
Являясь важнейшим системообразующим фактором, политические идеалы играют огромную роль в формировании политического сознания, определении ценностных и мировоззренческих установок личности и общества в целом. В последнее время Россия ощутила на себе колоссальное влияние западной идеологии, ее политических идеалов и ценностей. "Крушение советского коммунизма, - отмечает Генри Киссинджер, - знаменовало интеллектуальную победу американских идеалов..."
Вместе с тем известный отечественный мыслитель Вл. Соловьев в работе "Панмонголизм" указывает на то, что изменившая своим идеалам Византия пала в свое время в результате торжества чуждого ей народа и чуждой религии. Грозит ли России подобное? До какой степени произошло изменение идеалов в сфере политики?
Сегодня одним из самых мощных средств психологического воздействия на 1 Киссинджер Г. Дипломатия: Пер. с англ. - М.: Ладомир, 1997. - С. 11. политические идеалы россиян являются электронные СМИ, бурно развивающиеся благодаря использованию новейших информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий. Современные электронные СМИ благодаря своим широким техническим возможностям влияют на политическое сознание (и подсознание) всех субъектов политической деятельности и формируют таким образом у россиян новый континуум политических идеалов.
В современных условиях, возникших как результат выборов в Государственную Думу РФ (1999 г.) и Президента РФ (март 2000 г.), когда значительно укрепляются позиции государственников, перед российским обществом встает задача дальнейшего поиска политических идеалов государства как особой формы организации власти, отражающих тенденции мирового и отечественного развития.
Разрешение этих проблем требует научного осмысления феномена политических идеалов, идеалов государства как политической власти, а также условий и факторов их формирования электронными СМИ. Сегодня явно обозначилась потребность в новых подходах, более тонко учитывающих психологические особенности воздействия электронных средств массовой информации на политические идеалы россиян.
Исследование уровня и направленности воздействия электронных СМИ на политические идеалы позволит не только получить новое теоретическое знание о ценностных ориентациях общества, но и выявить ценную политико-психологическую информацию прикладного характера о существующих в социуме тенденциях формирования новых политических идеалов, о перспективах политического устройства российского общества. Это обусловливает актуальность исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Состояние проблемы исследования.
Теоретико-прикладное исследование политических идеалов связанно с историей развития философского, политологического и психологического знания. Проблема идеалов исследовалась преимущественно в рамках философии (аксиологии), этики и эстетики. Лишь в последнее время данной проблеме стали уделять повышенное внимание политологи и социальные психологи, представители акмеологии и политической психологии.
Проблема политического идеала четко обозначена в древнеиндийской литературе (Веды, законы Ману), древневавилонско'й (законы Хаммурапи), древнекитайской (Лао-цзы, Конфуций, Шан Ян), в древнегреческой (Сократ, Платон, Аристотель) и древнеримской (Цицерон, Эпикур, Гай).
В Средние века к проблеме политических идеалов обращались Николо Макиавелли, Эразм Роттердамский, Томас Мор, Мартин Лютер и др.; в Новое время - Френсис Бэкон, Томас Гоббс, Бенедикт Спиноза; в эпоху Просвещения -Джон Локк, Шарль Луи Монтескье, Ф.М. Вольтер, Б. Франклин, Ж.-Ж. Руссо и др. Д. Дидро первый подчеркнул познавательную функцию идеала.
Большое внимание проблеме политических идеалов уделено в работах Д. Юма, Т. Джефферсона, М.М.И. Робеспьера, Ш. Фурье, К.А. Сен-Симона и др.
Наиболее остро в истории философской мысли проблема идеала была поставлена в немецкой классической философии (в работах Канта, затем Фихте, Шеллинга, Шиллера, Гегеля).
Проблема политических идеалов интересовала и отечественных мыслителей: А.Н. Радищева, П.Я, Чаадаева, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, Д.И. Писарева, Г.В. Плеханова и др. Среди современных исследователей сущностных характеристик идеала следует назвать: В. Давидович, С. Иконникову, О Лановенко, А. Лойко и др.
Существенный вклад в развитие теории политических идеалов внесли Г. Спенсер, А. Шопенгауэр, О. Конт, К. Маркс, Л. Гумплович, Ф. Ницше, М. Вебер, В. Парето, В.И. Ленин, К. Ясперс, Г. Маркузе, К. Поппер, Т. Парсонс, Р. Дарендорф, Г. Лассвелл, Г. Адорно и др. Э.Дюркгейм заострил внимание на понимании идеалов как главных двигателей поведения человека, за которыми стоят реальные и действующие коллективные силы. По мнению Э.Дюркгейма, на высоких ценностных идеалах формируются и базируются целые цивилизации.
Важным этапом изучения процесса формирования политических идеалов посредством психологического воздействия на большие социальные группы стали работы Г. Тарда, Г. Лебона, Ортега-и-Гассета, М.А. Острогорского, Н.К. Михайловского. В работах Н. Бердяева, И. Лосского, Д. Лихачева, Л. Гумилева и других отечественных мыслителей политический идеал рассматривается сквозь призму особенностей российского характера, национальной психологии.
В работах Н.Н. Богомоловой, М.Г. Смирновой, С.К. Рощина, Ю.А. Шерковина, Т.В. Фоломеевой, И.Д. Фомичевой исследована ценностно-мотивационная сфера аудитории средств массовой коммуникации.. В работах А.А. Бодалева, А.В. Петровского, М. Андреевой объектом изучения является социальная перцепция.
В диссертационном исследовании проанализированы труды по политической психологии (в т.ч. С.А. Анисимова, В.М. Герасимова, Л.Я. Гозмана, М.К. Горшкова, Г.Г. Дилегенского, В.Г. Зазыкина, А.Г. Здравомыслова, В.И. Иванова, Е.Б. Шестопал, А.И. Юрьева, СВ. Рогачева, Ж.Т. Тощенко, В.Х. Халипова, А.К. Уледова и др.).
В современной отечественной психологии политические идеалы рассматриваются применительно к мотивационно - ориентационной стороне деятельности индивида, группы, класса, общества. В этом случае ценностные ориентации и идеалы выступают в роли внутренних регуляторов интересов, потребностей и установок, обусловливая различные переживания, особые формы общения и деятельности.
В то же время проблема влияния электронных СМИ на формирование политических идеалов государства как особой формы организации власти на современном этапе развития российской истории является недостаточно изученной. Эффективное решение поставленной задачи возможно на основе комплексного психолого-акмеологического подхода (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.А. Понамаренко, И.Н. Семенов, Е.А. Яблокова).
Цель работы: выявить характеристики состояния и тенденции развития современных политических идеалов обусловленные психологическим воздействием электронных СМИ.
Объект исследования: политические идеалы как социально-психологический феномен, отражение состояния политического сознания.
Предмет исследования: современное состояние и тенденции изменения политических идеалов обусловленные психологическим воздействием электронных СМИ.
Основные гипотезы исследования:
В современном российском обществе идут глубинные процессы формирования новых политических идеалов, в которых электронные средства массовой информации выступают в качестве одного из главных субъектов этого политико-психологического процесса.
Возможности психологического воздействия электронных СМИ на политические идеалы государства как особой формы организации власти во многом зависят от менталитета, установок, архетипа, политических традиций и обычаев российского общества и его граждан.
Ориентация российских электронных средств массовой информации на западные образцы и социально-психологические способы воздействия на массовые аудитории ведет к формированию и развитию психологических защитных механизмов, созданию ценностных установок непринятия западных образцов и политических идеалов государственной власти.
Под психологическим воздействием электронных СМИ формируется новый блок политических идеалов, возникающих как адаптационная реакция общества на современные явления глобализации, а также модернизацию политического сознания российского общества.
Задачи исследования:
1. Проанализировать существующие научно-исследовательские подходы к определению понятий "идеал", "политический идеал", в т.ч. применительно к государству, как особой формы организации власти. Уточнить содержание основных понятий, имеющих отношение к области политических идеалов.
Уточнить понятие "электронные средства массовой информации", выявить характерные, сущностные их черты и особенности, определить виды психологических воздействий, применяемые электронными СМИ.
Исследовать процессы формирования новых политических идеалов, происходящие под психологическим воздействием электронных средств массовой информации.
Определить степень воздействия электронных СМИ на политические идеалы, его обусловленность менталитетом, установками, архетипом, политическими традициями, обычаями присущими российскому обществу и его гражданам.
Выявить особенности восприятия россиянами западных образцов и политических идеалов внедряемых электронными средствами массовой информации.
6. Установить доминирующие тенденции изменения политических идеалов обусловленные психологическим воздействием электронных СМИ и отражающие современные явления глобализации и модернизации политического сознания.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общеметодологических принципов научного анализа, комплексного междисциплинарного подхода, единства теории и практики, а также принципы детерминизма, системного анализа психических явлений, конкретно-исторического анализа; психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов); принципы развития психики (Л.И. Анцыфирова, П.Б. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия); теория единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); единства объективных и субъективных условий в психологическом процессе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач).
Методы исследования включают теоретический анализ научных источников, интерпретацию и экстрополяцию научных данных, а также эмпирические исследования (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, экспертные оценки, контент-анализ, вторичный анализ данных социологических и психологических исследований, сравнительно-сопоставительный анализ). Специальную группу составляют методы обработки результатов: статистический, факторный, корреляционный анализы. Обработка данных проводилась с применением компьютерных программ "EXCEL" и "SPSS".
Эмпирическая база и основные этапы исследования.
Исследование уровня и степени воздействия электронных СМИ на ценностные ориентации и идеалы населения в политической сфере состоит из трех этапов. ф. Первый этап исследования - интерпретация и операционализация основных понятий, разработка плана исследования и проведение пилотажных замеров 1994 - 1996 гг. (анализ теоретических источников, определение основные понятий, уточнение направлений исследования).
Второй этап - сбор эмпирических данных по психологическому воздействию электронных СМИ на политические идеалы россиян, систематизация полученных данных 1996 - 2000 гг.
Третий этап - обобщение полученных данных 1998 - 2000 гг., их экспериментальная апробация на телевидении в программе "Россия, вспомни о себе".
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные теоретические знания и разработанный инструментарий могут быть использованы при изучении политических идеалов, в частности идеала государства как особой формы организации власти, среди различной аудитории электронных средств | массовой информации. Выводы, содержащиеся в работе, способствуют выбору адекватных форм взаимоотношений электронных СМИ с аудиторией.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки работников электронных средств информации, а также госслужащих. Решение данной задачи на научном уровне имеет большое значение для совершенствования деятельности кадров государственной службы, отвечающих за работу электронных средств массовой информации.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими принципами, разработанностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, математическими методами обработки и анализа данных с помощью компьютерных программ, апробацией результатов.
Положения, выносимые на защиту:
В глубинных процессах формирования новых политических идеалов государственной власти электронные СМИ выступают в качестве одного из субъектов данного политико-психологического процесса.
В качестве факторов, оказывающих существенное влияние на степень психологического воздействия электронных СМИ на политические идеалы государства как особой формы организации власти, выступает: менталитет, установки, архетип, политические традиции и обычаи российского общества, его граждан.
Современное российское общество характеризуется наличием страт, чьи политические идеалы государства как особой формы организации власти не только не совпадают, а оказываются диаметрально противоположными друг другу.
Традиционные идеалы государственного устройства власти характерны для людей с укоренившимися стереотипами, штампами и шаблонами мировосприятия (либеральными, консервативными, социальными).
Формирование и развитие психологических защитных механизмов, создание ценностных установок непринятия западных образцов и политических идеалов государственной власти обусловливается чрезмерной ориентацией электронных СМИ на западные образцы, ценности и идеалы.
Новый блок политических идеалов государственной власти, формирующейся под психологическим воздействием электронных СМИ, возникает как адаптационная реакция общества на современные явления глобализации, а также модернизацию политического сознания россиян.
Апробация и внедрение результатов исследования.
С 1998 года по настоящее время на телевизионном канале "Московия" под общим руководством автора выходит специальная программа "Россия, вспомни о себе". Теоретические и прикладные результаты исследования в ходе работы над диссертацией докладывались и обсуждались на проблемных группах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, а также на Всероссийских конференциях "Человек года": "Жизнь - успех" и "Жизнь - судьба" (г. Москва, 1998г.), Всероссийской конференции женщин, посвященной 90-летию со дня первого съезда женщин в России (г. Москва, 1998г.), Всероссийском форуме женщин "Отечество - женщинам: За равные права и равные условия их реализации для женщин и мужчин" (г. Иваново, 1999 г.), Всероссийской конференции "Стратегия развития России для будущего Президента" (г. Москва, 2000 г.), "Стратегия развития России: вызовы глобализации XXI в." (г. Москва, 2000 г.) и др.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего материалы экспериментальных исследований.
Теоретико-методологические основы исследования политических идеалов
На протяжении тысячелетий человечество из века в век черпает социальную энергию, стремление к улучшению жизни и энтузиазм в достижении поставленных целей и задач в высоких идеалах. Понятие "идеал" имеет широкое значение философского, социально-политического и психологического характера. Рїдеал как всеобщая форма целеполагающей деятельности играет значительную роль во всех областях общественной жизни: социальной, политической, нравственной, эстетической, религиозной, научной, личной, общественной и др.
Современная социально-политическая ситуация, сложившаяся в России и в мире в целом, актуализирует понятие политического идеала. Следует отметить, что до недавнего времени проблема политических идеалов преимущественно исследовалась в рамках философии (аксиологии, философии политики). Лишь в последние десятилетия данной проблеме стали уделять внимание политологи, политические психологи, представители акмеологии.
Анализ научной литературы показывает, что на формирование категории "политический идеал" сильное влияние оказали теории происхождения государства как особой формы организации власти. В европейской традиции, начиная с Платона, существует устойчивое представление об идеальном государстве. Концепции идеального государственного устройства особо подчеркивают, что политический идеал представляет собой категорию, которая выполняет функцию ориентира развития, образца, нормы общественного устройства, политической власти и деятельности.
Однако исследование понятия политического идеала требует комплексного анализа. Прежде всего следует рассмотреть феномен идеала вообще. Лингвистический и этимологический анализы лексемы "идеал 1 позволяют уяснить некоторые сущностные особенности данного понятия. Этимологический анализ показывает, что современное русское слово "идеал" восходит к греческому і8єос, семантическая структура которого, по данным словарей и учебных пособий конца XIX - начала XX века, представлена семью уровнями лексического значения: 1) "внешний вид, внешность, наружность"; 2) "видимость"; 3) "вид, род, тип, качество, сорт"; 4) (в логике) "род, класс, категория, вид"; 5) "способ, образ, форма"; 6) (в философии) "идея, общее свойство, начало, основание, принцип"1; 7) (в идеалистической философии) "идея, первообраз, идеальное начало (общий образ сущего, постигаемый умом)"" .
В наиболее общем виде современные греческо-русские словари представляют семантическую структуру слова i5sa как систему трех лексических значений "мысль", "понятие" и "образ".
Греческое ібєос было заимствовано латинским языком. Латинское idea входило в семантическое поле "вид, образ". Его лексическая система представлена двумя значениями: 1) "понятие, представление в уме, идея"; 2) "идеал, первообраз, оригинал". В последнем значении слово idea имело синоним origo, которое означало 1) "(о людях) рождение, происхождение" и 2) "(о вещах) происхождение". У первого значения зафиксирован ряд оттеночных сем; а) "родоначальник", б) "метрополия, отечество"1, в) "род, фамилия".
Латинские idea и ideal были заимствованы во все романские языки, причем последнее - в качестве термина философии. Необходимо отметить и тот факт, что в английский язык был заимствован и синоним латинского первоисточника с частичным сохранением первоначального значения: английское origin 1) "источник, начало", 2) "происхождение". Французское ideal представляет собой субстантивированное прилагательное, восходящее к новолатинскому idealis "идеальный", производному от idea "идея".
В русский язык данная лексема была заимствована именно из французского языка в конце XVIII - начале XIX века. По Картотеке Словаря Современного Русского Литературного Языка (Москва) оно впервые встречается у Г.Р. Державина в "Рассказах о достоинствах государственного человека" (1772 г.): "... по опытам составлю идеал или мысленный образ государственного человека".
Современное языкознание трактует слово идеал как многозначное. Так, "Словарь современного русского литературного языка" (в 17 т.) указывает два лексических значения: 1) "высшая руководящая деятельностью общества или личности цель, которой стремятся достичь; предел чьих-либо стремлений, желаний"; 2) "совершенное воплощение, лучший образец чего-либо".
Современное обществознание трактует понятие "идеал" как "высшее совершенство в общественной жизни, в философии, высшая конечная цель деятельности, стремлений, помыслов, организующая и вдохновляющая на решение встающих перед народом жизненно важных задач; воплощение чего-нибудь, совершенный образ чего-либо; предел каких-либо мечтаний"1.
В работе "Теория идеала" В.Е. Давыдович пишет, что "... идеал есть идея, представленная как цель и ценность. В идеале выражена позиция социального субъекта в отношении реальной действительности. Та позиция, которая оценивает сущее с высоты должного, усматривает тенденции будущего в настоящем, осуществляет выбор и предпочтение" . Ученый замечает также, что "все исследователи... видят в идеале духовное выражение определенной нормы, образа, отличающегося от повседневной действительности и обладающего побудительной силой к действию, тот образ совершенства, манящий ориентир, на который равняются люди в своей деятельности" .
В том же русле представлена трактовка понятия идеала и в работе С. Иконниковой. Она выделяет такие стороны идеала, как образец, норма, идеальный образ, определяющий способ и характер поведения человека или общества, класса.
В свою очередь, А.И. Лойко в качестве существенной характеристики идеала фиксирует идеальный образ, имеющий нормативный характер поведения, деятельности человека или социальной группы. Исследователь отмечает, что в мировоззрении людей регулирующая функция идеала в отношении поведения раскрывается в форме нравственного, правового кодекса правил, законов, примеров; в отношении деятельности - в форме выбора цели.
На психический характер образования и функционирования идеала указывает О.П. Лановенко, который пишет: "Идеал - собственно и исключительно психическое (или психофизиологическое), сугубо духовное образование уникального, не имеющее аналогов в мире неодушевленной реальности, плана."1
Различные трактовки идеала показывают неординарные составляющие его сущности. И действительно, если обратиться к анализу истории философской мысли, то можно увидеть, как от века к веку ученые раскрывали все новые и новые характеристики одного из центральных понятий политической психологии - "идеал". Уже в античной философии исследование проблемы идеала занимало значительное место. Так, Гераклит Эфесский (ок. 544 - ок. 483 г.г. до н.э.) в качестве идеала государственного устройства признавал закон, за который "народ должен сражаться... как за стены" . При этом, по мнению философа, единая мудрость заключается в том, чтобы достигнуть такого знания, которое правит всем и всегда . Античная философия в качестве идеала политического устройства рассматривала три формы правления: совершенная демократия, совершенная олигархия и совершенная монархия.
В последнее время проблемы воздействия электронных средств массовой информации на индивидуальное и массовое сознание, на политико-идеологическую сферу и психику человека приобретает все большее значение. С развитием информационных технологий резко возросли возможности влияния на сознание человека и манипулирования им. Убеждение, внушение, повторение, манипулирование, заражение, подчинение, вынуждение, реклама, прямое внушение, визуальное искусство, визуальный фон среды, эффективно формируемый с помощью технологий виртуальной реальности (ВР), - вот лишь несколько примеров подобного воздействия. Визуальные системы вовлекают современного человека в миры, не только помогающие ему жить (полезная информация, помощь в снятии напряжений и стрессов, возможность реализовать свои желания и т.п.), но и разрушающие его психику. Именно в рамках визуальных систем человек получает легкий доступ к деструктивным для психики событиям и сюжетам. Все больше погружаясь в виртуальную реальность, современный человек зачастую не отдает себе отчета, к чему это может привести. Вместе с тем, человечество неотвратимо вступает в информационную эру. Вес информационной экономики стремительно растет, и ее доля, выраженная в суммарном рабочем времени, для экономически развитых стран уже сегодня составляет 40 - 60 % и ожидается, что к концу века она возрастет еще на 10 -15%. Среди потребностей, удовлетворяемых в процессе массовой коммуникации, особо выделяются потребности в информации, аффилиации, в самоутверждении, в самореализации, в релаксации и потребность в решении конкретных практических проблем. Именно поэтому электронные средства массовой информации, - а под ними в работе подразумеваются телевидение и Интернет, - как никакой другой коммутатор, оказывают воздействие на психику человека, на формирование политических идеалов.
Пожалуй, первым технологическим достижением современной цивилизации, имевшим огромное общественное и культурное значение для всего последующего исторического развития, было изобретение Иоганном Гутенбергом печатного станка, использовавшего подвижные металлические литеры. Библия Гутенберга, напечатанная в 1456 г., приоткрыла дверь в культурное пространство, которое через 500 лет привело человечество в информационный век. Впервые в истории человечество получило возможность в массовых масштабах производить и распространять информацию в общедоступной, компактной, сохраняемой длительно время форме. Две последующие информационные революции конца XIX - начала XX веков: изобретение телефона, радио, а затем и телевидения - существенно продвинули процесс информатизации. Телефон оказался первой сугубо личной коммуникационной технологией, а радиосвязь и телевидение кардинально расширили понятия коммуникационной сети и информационного пространства. Четвертую информационную революцию совершил персональный компьютер (ПК). Если две предшествующие революции охватывали средства передачи информации, то создание ПК решительно преобразовало способ формирования, организации и распространения знания. Это изобретение позволило огромному количеству людей приобщиться к профессиональным знаниям, общественному информационному богатству без помощи посредников и тем самым превратить профессиональные знания в личностно значимые. Интеллект человека, высокий уровень развития которого поддерживается новыми технологиями, создаваемыми и передаваемыми при помощи ПК, стал инструментом, ориентированным на самопознание и саморазвитие. Персональная компьютерная вездесущность позволила человечеству уверенно шагнуть в информационный век. Теперь осталось лишь обеспечить легкий и свободный доступ к информации по всему миру.
Это и происходит сегодня, причем революционное значение сетевых коммуникационных технологий уже осознано одновременно с их созданием. Глобальная информационная инфраструктура, информационная супермагистраль, «информация на кончиках пальцев» - это различные наименования пятой информационной революции, революции в телекоммуникациях. Эти метафоры означают, что новые технологии уничтожают понятие расстояния как такового. Фактически эта революция интегрирует эффекты всех предшествующих, ибо создает технологическую основу объединения интеллектуальных способностей и духовных сил всего человечества. Как никакое предшествующее открытие или изобретение в мире информации и коммуникаций, сетевая информационная революция оказывает мощное воздействие на все сферы жизни общества: экономику, культуру, науку, образование, медицину и, разумеется, политику, процесс формирования политических идеалов.
По подсчетам ученых, с начала нашей эры для удвоения знаний потребовалось 1750 лет, второе удвоение произошло в 1900 году, а третье - к 1950 году при росте объема информации за эти полвека в 8 - 10 раз. Параллельно этим процессам, под воздействием различных потоков информации идет ускорение формирования новых, современных политических идеалов. Причем эта тенденция все более усиливается, так как объем знаний в мире на рубеже XXI века возрастет вдвое, а объем информации увеличится более чем в 30 раз. Это явление, получившее название «информационный взрыв», указывается среди симптомов, свидетельствующих о начале века информации и включающих: -быстрое сокращение времени удвоения объема накопленных научных знаний; - превышение материальных затрат на хранение, передачу и переработку информации аналогичных расходов на энергетику. По оценкам ряда зарубежных источников, США вступили в постиндустриальный период своего развития в 1956 году (штат Калифорния преодолел этот рубеж еще в 1910 году), а информационным обществом США стали в 1974 году. Что касается России, то в настоящее время российский рынок информационных технологий, средств, продуктов и услуг (далее информационный рынок) является одним из наиболее динамичных секторов российского рынка. Сегодня все программно-технические средства связи, телекоммуникаций и информатизации обеспечивается российским информационным рынком, на котором все новейшие средства и технологии появляются практически одновременно с их появлением на зарубежных рынках. Однако российский информационный рынок имеет свои особенности, существенно отличающие его от зарубежных. Это прежде всего: - отсутствие стабильности при приоритете на отечественном рынке зарубежного производителя; - неоднородность рынка по регионам страны; - формирование рынка государством, которое выступает на нем в качестве основного потребителя, а не производителя; - низкий уровень развития сектора личного потребления и, соответственно, индустрии услуг, ориентированных на удовлетворение потребностей населения. Информационные ресурсы (ИР) страны являются ее национальным достоянием. Количество, качество и доступность ИР уже сейчас во многом определяют уровень развития страны и ее статус в мировом сообществе. Согласно данным Госкомстата, 30 тысяч российских предприятий в 1996 г. имели в общей сложности около 800 тысяч баз данных объемом 160 телебайт. В стране более 1 млн. архивных фондов и 150 тысяч библиотек. В последнее время быстро растет количество российских сайтов Интернет (в августе 1997 г. - свыше 6 тыс., с ежегодным удвоением их числа). В целом по объему ИР Россия занимает одно из ведущих мест в мире.
По оценкам западных и отечественных экспертов, в ближайшее время прогнозируется рост российского информационного рынка до 8,5 млрд. долл. В настоящее время в России на 100 служащих приходится 4 персональных компьютера. В то же время в Западной Европе этот показатель в среднем равен Ожидается, что доля домашних компьютеров возрастет и будет составлять от 40 до 70 % в общем объеме парка (в зависимости от роста уровня жизни населения).
Способы психологического воздействия электронных СМИ
Изменение политических идеалов Россиян под воздействием электронных СМИ
Многолетние политико-психологические исследования показывают, что в современном общественном сознании постепенно утверждается идея о том, что политические идеалы являются стимулом социально-политического развития государства. На это указывают и исследования последнего времени. Так, в 1999 г. при ответе на вопрос "Как вы относитесь к утверждению "Только возродив высокую духовность и культуру, мы поднимем страну?" полностью согласились 50 % респондентов, 25 % опрошенных выразили возможное согласие, совершенно не согласились с предложенным утверждением 5 %, оказались склонными к отрицательному ответу 10 %, и наконец, затруднились ответить - 10%. В свое время еще Э. Дюркгейм отмечал, что идеалы являются главными двигателями поведения человека, за которыми стоят реальные и действующие коллективные силы. По мнению Дюркгейма, на великих ценностных идеалах формируются и базируются целые цивилизации. Как уже отмечалось ранее, в настоящее время ни одно из средств массовой коммуникации не может сравниться с электронными СМИ ни по масштабности вещания, ни по эффективности психологического воздействия на население. То же относится и к степени доверия населения электронным СМИ. Так, согласно опросам ВЦИОМА (1999 г.), при принятии решения на выборах в Государственную Думу РФ 62% респондентов полагались на центральные телевизионные каналы, 20% - на местное телевидение, 20% - на центральное радио, 9% - на местное радио, 23% - на центральные газеты, 8% -на местные газеты (см. график 1)." О значительном влиянии СМИ на политическое сознание населения свидетельствуют не только социологические опросы (см. табл. 1), но и другие научные исследования и
См.: Общественное мнение России / Милехин А.В.. Попов Н.Д., Якулькина К.М. и др. - Калуга. 2000. -С. 117. 2 Графики, схемы и таблицы помещены в Приложении. аналитические наблюдения. Так, М. Курбатова отмечает, что 67% активных избирателей в целом признают, что СМИ оказали влияние на их электоральную активность.1 Большую роль электронных СМИ отмечает и A.M. Цуладзе. Он пишет: "Существенное преимущество будет у того политика, который получит доступ к СМИ, в особенности к электронным. Телевидение сыграло большую роль в победе Б. Ельцина в 1996 г." Важно отметить, что в общественном сознании степень доверия различным ведущим телевизионных информационных программ неодинакова. Так, в ходе ответов на вопрос "Кому из ведущих телевизионных программ новостей вы больше всего доверяете?" опрошенные высказались следующим образом: 14% респондентов прислушиваются к мнению С. Доренко, 13% - Е. Киселева, 10%) - А. Любимова (см. график 2).
В динамической политико-психологической триаде "население -электронные СМИ - идеалы" новые политические силы проявляют себя на уровне субъектов политико-психологических процессов (учредителей и собственников информационных источников). Новые экономические отношения, воздействуя на политическое сознание, вторгаются в сферу производства политической информации, диктуя свои условия развития информационного и политического рынка и нового выбора политического идеала. Ретроспективный анализ показывает, что в 1996 году в России окончательно оформились монополистические объединения, имеющие свои особые политико-психологические пристрастия и стремящиеся сосредоточить в своих руках наиболее популярные печатные издания и радиотелевизионную индустрию. На Западе подобные информационные монополии называются "информационными империями". Курбатова М. Феномен "Единства": анатомия электорального успеха // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. - 2000. - № 1. - С. 27 - 32.
2 Цуладзе A.M. Избираемость российских политиков // Вестник Моск. ун-та. - Серия 18. Социология и политология. - 1998. - № 4. - С. 68. Речь идет о двух информационных империях: империи В. Гусинского и империи Б. Березовского. В. Гусинскому помимо НТВ и "НТВ-плюс" принадлежат радиостанция "Эхо Москвы" и издательский холдинг "Семь дней" (газеты "Сегодня" и "Семь дней", журнал "Итоги"), ведется активное освоение Интернета. Б. Березовский финансирует ОРТ, "Независимую газету", журналы "Огонек" и "Матадор". Ему же принадлежит солидный пакет акций в уставном капитале телеканала "ТВ-6 Москва".
В. Гусинский, быстро осознавший преимущества монополизации информационного бизнеса, стремится сделать его профильным. СМИ, которые контролирует группа "Мост", представляют собой издательско-телевизионный концерн, внутри которого проводится единая информационная политика, применяя апробированные методики психологического воздействия. В отличие от концерна В. Гусинского, империя Б. Березовского структурирована более "демократично", она не имеет единого идеологического принципа, однако, также целенаправленно осуществляет психологическое воздействие на население. Именно поэтому "Независимая газета", к примеру, сохраняет относительную независимость, хотя "хозяина" она и не трогает.
27 января 1997 года войдет в историю российского телевидения как официальный день рождения первой частной информационной империи, осуществляющей целенаправленное политико-психологическое воздействие, владельцем которой является В. Гусинский. Владимир Гусинский покинул банковский бизнес и стал генеральным директором компании "Медиа-Мост", в которую были переданы пакеты акций средств массовой информации, принадлежавшие группе "Мост". Не менее 70% акций холдинга "Медиа-Мост" принадлежат не банку, не финансово-промышленной группе, а лично Гусинскому. В числе акционеров холдинга и три основателя НТВ - Игорь Малашенко, Евгений Киселев, Олег Добродеев. 117 Информационная империя В. Гусинского складывалась стремительно. В
1993 году появилось НТВ. В 1994 году В. Гусинский реанимировал телевизионный еженедельник с семидесятилетней историей: впоследствии газета "Семь дней" дала название издательскому холдингу. В 1995 году "Мост" стал финансировать и популярную столичную радиостанцию "Эхо Москвы". В конце 1996 года, после успешно проведенной президентской кампании, в которой участвовали и СМИ В. Гусинского, телекомпания НТВ получила весь четвертый канал. Владимир Гусинский не изменил интересам либерального политического идеала: все его издания осуществляют политико-психологическое воздействие по формированию именно этого политического идеала.
Сегодня количество зрителей НТВ уже перевалило за 100 миллионов. Фирма "НТВ-профит" активно занимается кинопродюсированием. Абонентами "НТВ-плюс" стали около 30 тысяч семей в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и других городах России. В 1998 году В. Гусинский в целях усиления психологического воздействия и повышения эффективности влияния на политические идеалы россиян запустил собственный спутник (стоимость проекта оценивается в 130 миллионов долларов), что позволило увеличить количество принимаемых телезрителями каналов до пятнадцати. Анализ сложившейся ситуации позволяет сделать вывод о том, что Владимир Гусинский преимущественно сосредоточился на информационном бизнесе. И это, по сути, означает, что он так же, как и Березовский, занялся формированием идеалов в политике. СМИ В. Гусинского способны "утопить" любую неугодную политическую концепцию, профессионально проведенные пропагандистские кампании могут активно влиять на общественное мнение. Скорее всего именно В. Гусинский инициировал громкое "алюминиевое" расследование. Не вызывает сомнений, что владелец холдинга "Медиа-Мост" будет расширять свою империю, конкурируя на информационном рынке с не совсем оформившейся империей Б. Березовского и группой компаний, которые финансируют некоторые печатные издания и пытаются пробиться на рынок электронной прессы.