Студенческое самоуправление как социальный институт Помелова Наталья Александровна

Студенческое самоуправление как социальный институт
<
Студенческое самоуправление как социальный институт Студенческое самоуправление как социальный институт Студенческое самоуправление как социальный институт Студенческое самоуправление как социальный институт Студенческое самоуправление как социальный институт Студенческое самоуправление как социальный институт Студенческое самоуправление как социальный институт Студенческое самоуправление как социальный институт Студенческое самоуправление как социальный институт Студенческое самоуправление как социальный институт Студенческое самоуправление как социальный институт Студенческое самоуправление как социальный институт
>




Помелова Наталья Александровна. Студенческое самоуправление как социальный институт : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Саранск, 2006.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-22/428

Содержание к диссертации

Введение

1. Социологические основы изучения студенческого самоуправления как социального института 12

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению студенческого самоуправления как социального института 12

1. 2. Формы и методы студенческого самоуправления в регионах 41

2. Сущность и специфика проявления студенческого самоуправления на современном этапе 68

2.1. Модели студенческого самоуправления в регионе 68

2.2. Студенческое самоуправление как эффективный механизм реализации государственной молодежной политики 114

Заключение 130

Библиографический список 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

С начала 90-х гг. в России на фоне глубоких социальных перемен происходит реформирование системы высшей школы. Новая образовательная парадигма, закрепленная в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», принятом 7 августа 1996 г., в качестве приоритета высшего образования рассматривает ориентацию на удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и (или) послевузовского образования. Такой подход подразумевает двусторонность учебного процесса и наличие у студента активной позиции в нем.

В создавшихся условиях обозначился четкий социальный заказ на подготовку в системе профессионального образования такого специалиста высшего уровня квалификации, который способен на инициативу, самостоятельные решения, эффективную совместную работу и отличается в деятельности высоким чувством ответственности.

Подобные качества можно развить, включая студентов в решение организаторских задач, давая им возможность и поле для самостоятельных действий как полноправным членам вузовского сообщества.

Студенческое самоуправление как форма организации жизнедеятельности молодых людей, обучающихся в высших учебных заведениях, признавалось значимым и в условиях советской высшей школы в идеологической детерминации партийной и комсомольской организаций. Основной составляющей и смыслом студенческого самоуправления в те годы выступала общественно-политическая деятельность, к которой примыкали другие формы деятельности, связанные с организаторским самоуправлением личности студента. Основные недостатки этого периода в развитии самоуправления студенческой молодежи связаны с жесткой однозначностью установок на политизацию ее сознания в рамках коммунистической идеологии; с недостаточным учетом интересов отдельной личности; однообразием форм общественной работы; отстраненностью значительной части студенческого контингента от принятия решений в стратегически важных делах вуза. Проводившиеся в те годы социологические исследования подтверждали, что полноценного студенческого самоуправления в вузе фактически не было.

Необходимо отметить, что сегодня в условиях российского общества, обновленного по всем социальным характеристикам, в такой его приоритетной сфере развития, как образование, назрела необходимость четко сформулировать

новые воспитательные ценности, в том числе в области развития самоуправления студенческой молодежи. Можно констатировать, что многие российские вузы проявляют довольно активное отношение к решению этой задачи, накапливая свой собственный оригинальный опыт.

Актуализация научного интереса к студенческому самоуправлению определяется тем, что, во-первых, в современном обществе объективно существует потребность в расширенном воспроизводстве высококвалифицированных специалистов; во-вторых, возрастает значимость социальных функций вузов, направленных на успешную адаптацию студенческой молодежи в обществе и ее интеграцию в социум; в-третьих, студенчество объективно является носителем инновационного потенциала развития общества. Студенчество обладает высоким уровнем профессиональной и личностной культуры, проявляет активный интерес к практическому участию в процессе преобразования России. У него имеется необходимый потенциал для того, чтобы выступать реальным партнером органов законодательной и исполнительной власти в решении задач экономического, политического, социального, культурного и воспитательного характера.

Социально-экономические преобразования в Российской Федерации привели к системным институциональным и стратификационным переменам в жизни молодежи, в том числе студенческой. В стране имеются необходимые предпосылки для решения проблем студенческой молодежи. Этим, в частности, занимаются органы государственной власти в рамках федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы)», региональные и муниципальные власти.

Сегодня существует объективная потребность в комплексном подходе к решению проблем студенческой молодежи, в определении концептуальных основ государственной политики в отношении студентов вузов России, наконец, в принятии федерального закона «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации», закрепляющего направления и механизмы деятельности студенческого самоуправления.

Изучение студенческого самоуправления региона призвано, с одной стороны, уточнить общие тенденции динамики этого социального института, с другой - создать его типологический портрет в региональном социуме, разработать основные цели и организационную структуру студенческого самоуправления как компонента государственной молодежной политики.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и прикладные социальные исследования проблем студенчества как в России, так и за рубежом

осуществляют с начала XX в. в рамках отраслевого направления - социологии молодежи.

Заметное воздействие на развитие социологии молодежи оказали такие выдающиеся исследователи, как М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Мангейм, К. Маркс, Т. Парсонс, П. Сорокин, 3. Фрейд, Э. Эриксон и многие другие, внесшие существенный вклад в разработку различных направлений социального знания.

Большой вклад в развитие социологии молодежи внесли зарубежные исследователи: П. Бурдье, М. Гордон, Р. Ингеларт, В. Кристофер, Р. Майер, С. Холл, Г. Шельский, К. Штарке, Д. Янкелович и многие другие.

Своим становлением социология молодежи во многом обязана российским ученым: Н.М. Блинову, В.Н. Борязу, Ю.Е. Волкову, А.В. Дмитриеву, А.Г. Здра-вомыслову, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинскому, А.С. Капто, Л.Н. Когану, И.С. Кону, В.Т. Лисовскому, Н.С. Мансурову, В.И. Староверову, Ю.В. Торсуе-ву, В.А. Устинову, Ф.Р. Филиппову, А.Г. Харчеву, В.Н. Шубкину, В.А. Ядову и многим другим.

В России первая попытка изучения проблем студенческой молодежи в социоло
гическом ракурсе была предпринята А.С. Изгоевым в работе «Об интеллигент
ной молодежи» (1909), в которой проанализированы социальные, образователь
ные и духовные потребности учащихся и студенчества. Во второй половине
1920-х гг. интерес к студенчеству актуализировался. В 1920-30-е гг. было издано
около 300 книг и брошюр, в которых подробно освещались результаты конкрет
ных исследований новых социальных процессов и явлений. >>

В теоретическом аспекте для нас интересны труды по социологии молодежи, в которых представлены исследования, посвященные студенчеству. Это работы А.С. Власенко, В.И. Добрыниной, Ю.А. Зубок, Т.В. Ищенко, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Т.Э. Петровой, Л.Я. Рубиной, Л.В. Топчего и

др.

Проблематика социализации молодежи, в том числе студенческой, представлена в трудах И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, СИ. Плаксия и др.

Оценивая степень разработанности проблемы самоуправления учащейся молодежи, можно отметить, что она выступала объектом серьезного внимания на различных этапах развития отечественного образования. Особый интерес в ретроспективном плане представляет этап становления советской школы, связанный с педагогическим творчеством П.П. Блонского, К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.Н. Сороки-Росинского, СТ. Шацкого, создавших оригинальную теорию и практику ученического самоуправления.

С конца 90-х гг. XX в. можно говорить о новом «всплеске» интереса в теории и на практике к проблемам организации самоуправления учащейся молодежи во всех типах учебных заведений. Отражая новую образовательную политику, самоуправление в детских и студенческих молодежных коллективах сегодня расценивается как атрибут и сущностная характеристика демократически устроенных образовательных учреждений, в том числе учреждений высшего образования.

Уточнение новых концептуальных предпосылок, определение общих направлений, примерная программа, рекомендации, методики, технологии воспитания социально активной личности студента предложены авторским коллективом НИИ высшего образования (В.С.Кагерманьян, Л.И.Коханович, П.И.Бабочкин, Н.И.Кучер, Н.А.Маркова, Н.Ю. Синягина, И.В. Калиш).

Отдельные аспекты теории и методики развития студенческого самоуправления нашли отражение в ряде других публикаций, большая часть которых связана с описанием конкретного опыта того или иного вуза.

Проблема профессионального становления молодежи разрабатывалась М.Х. Титмой, Ф.Р. Филипповым и др. В работах Т.В. Ищенко, А.А. Козлова, В.Т. Лисовского, Л.Я. Рубиной и др. достаточно обстоятельно изучены учебная мотивация студенчества, его ценностные ориентации в сфере труда и образования, разработана типология студентов.

Социальным проблемам студенческой молодежи посвящены работы П.И. Бабочкина, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовского, Т.Э. Петровой и ряда других исследователей. Вопросы законодательного обеспечения государственной молодежной политики рассматривали СВ. Алещенок, И.М. Ильинский, В.А. Луков и др.

Особенности регионального развития студенчества, результаты исследования студенческих проблем в Республике Мордовия нашли отражение в диссертационных исследованиях СВ. Полутина, З.Н. Присягиной, СБ. Денисова, Ж.В. Жиратковой, О.М. Родионовой, И.Н. Медведевой и др.

Изучение соответствующих научных источников и реального опыта в области развития студенческого самоуправления и позволяет также установить, что весьма актуальным направлением его дальнейшего совершенствования следует считать обновление организационных форм реализации студенческой инициативы в современном вузе, адекватных новым социальным требованиям подготовки будущих специалистов, концепции гуманизации и демократизации образовательного процесса высшей школы и профилю профессиональной подготовки в ней.

Цели и задачи исследования.

Целями исследования являются социологический анализ студенческого самоуправления как социального института и разработка концептуальной модели организации студенческого самоуправления (цели, принципы, организационная структура).

Реализация намеченных целей возможна через решение следующих исследовательских задач:

обобщить имеющиеся научные подходы к анализу студенческого самоуправления, уточнить содержание данного понятия;

проанализировать и классифицировать существующие формы и методы деятельности органов студенческого самоуправления;

рассмотреть основные этапы становления студенческого самоуправления в регионе, выявить их качественные характеристики;

показать роль студенческого самоуправления в общем контексте государственной молодежной политики;

- разработать концептуальную модель студенческого самоуправления.
Объект исследования - студенческое самоуправление как социальный

институт.

Предмет исследования - процесс развития студенческого самоуправления как социального института и его влияние на различные стороны общественной жизни.

Методологическую базу исследования составила совокупность идей, разработанных в трудах зарубежных и отечественных ученых, занимающихся проблемами социологии образования, социологии молодежи и социализации личности, в которых реализуется комплексный, системный подход к вопросам развития студенческого самоуправления.

Исследование базируется на общих положениях и принципах теоретической социологии, ориентированной на исследования социальной структуры, социальных институтов и процессов, социологии молодежи, образования, социальной сферы.

В диссертации применены системный, описательный, институциональный, статистический и сравнительный методы научного познания, метод социологического опроса.

Системный метод проявляется в том, что анализируемый объект рассматривается как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества. Акцент делается на установление многообразия связей и отношений, существующих как внутри объекта, так и в его взаимоотношениях с окружающей средой.

Описательный метод проявляется в том, что становление студенческого самоуправления описывается как конкретное явление, четко локализованное в пространстве и времени. Исследование опирается на обширный описательный материал, который служит основанием для сравнительного анализа и теоретических выводов.

Институциональный метод применен для рассмотрения студенческого самоуправления как социального института, его структуры и функций.

С помощью статистического метода проанализирован большой объем эмпирических данных, полученных в ходе обработки результатов социологических исследований, проведенных при непосредственном участи автора или под его руководством, а также осуществленных другими учеными и специалистами-практиками.

Метод сравнительного анализа применен для исследования состояния студенчества в советский период и в настоящее время, а также для сравнения положения студенческого самоуправления в разных вузах страны.

Эмпирической базой исследования являются:

итоги анкетного опроса студентов МГУ им. Н.П. Огарева, МГПИ им. М.Е. Евсевьева, Саранского кооперативного института, разработанного автором и проведенного кафедрой социологии Историко-социологического института МГУ им. Н.П. Огарева в мае - июне 2005 г. Объем генеральной совокупности составляет 22 445 студентов дневных отделений трех вышеуказанных вузов. Выборка квотная (пол, курс, факультет, специальность). Опрошено 400 респондентов. Количественный анализ данных выполнен с помощью специального пакета программ SPSS 11.0 (Statistical Package for Social Sciences), являющегося международным стандартом обработки социологической информации. Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2002 и Microsoft Word 2002;

материалы социологического исследования «Жизнь студенческая», проведенного кафедрой социологии МГУ им. Н.П. Огарева при участии диссертанта в апреле 2003 г. Опрошено 300 респондентов;

результаты социологического исследования «Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии» (2002, 2005 гг.)

результаты вторичного анализа материалов социологических исследований ВЦИОМ и другие сравнительные данные, опубликованные в печати, законодательные акты и статистические материалы;

данные государственной статистики;

нормативные и законодательные акты, регламентирующие деятельность различных органов студенческого самоуправления;

отчеты органов студенческого самоуправления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

выделены и проанализированы функции студенческого самоуправления: (интеграционная, функция выявления и выражения основных интересов, воспитательная, информационная и др.);

студенческое самоуправление рассмотрено как один из базовых элементов структуры вуза, от степени развития которого непосредственно зависит реализация целей вуза, его гибкость, устойчивость, автономия;

введен в научный оборот массив данных, связанных с восприятием студенческого самоуправления студентами вузов г. Саранска, получены новые данные, касающиеся, в частности, особенностей тендерного восприятия роли студенческого самоуправления;

дана качественная периодизация этапов развития студенческого самоуправления применительно к стране в целом и к Республике Мордовия, в частности;

разработана оптимальная модель организации студенческого самоуправления вузов, включающая в себя необходимые функции и уровни реализации;

выявлена специфическая роль студенческого самоуправления в структуре государственной молодежной политики, заключающаяся в привлечении молодежи к активной социальной деятельности.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Студенческое самоуправление является социальным институтом, представляющим собой систему взаимосвязанных студенческих органов вуза, организующих учебную и внеучебную деятельность студентов, представительство их интересов в вузовских и иных органах власти, защищающих социальные и иные интересы студенчества.

  2. Деятельность студенческого самоуправления реализуется через систему характерных форм и методов работы, которые зависят от задач, стоящих на конкретном этапе развития данного вуза и общества в целом. Наиболее эффективными формами работы органов студенческого самоуправления, которые прошли проверку временем и лежат в основе сегодняшней системы саморазвития студенчества, являются студенческий совет, профсоюзный комитет студентов и старостат.

  3. В истории развития студенческого самоуправления России выделяются три качественно различающихся этапа: дореволюционный, советский и «пост-

советский», в рамках которого просматриваются периоды дезинтеграции (примерно до 1994 г.) и новой интеграции.

  1. Студенческое самоуправление на современном этапе развития вузов Мордовии становится реальным действенным фактором организации вузовской жизни, оказывающим существенное влияние на студенческую молодежь. Оно прошло стадию становления и заняло свою нишу в структуре вуза, выполняя соответствующие функции. Для него характерна модернизация, проявляющаяся на данном этапе в изменении тендерного состава органов самоуправления и тендерной оценки его перспектив (уменьшение роли и оценки мужской части студенческого коллектива).

  2. Студенческое самоуправление выполняет важную функцию в реализации государственной молодежной политики, своеобразие которой состоит в ориентации на комплексное социальное вовлечение молодежи в разные формы активной деятельности. Последние предоставляют студентам возможности для выработки навыков управления и организации своим участникам, это позволяет подготовить кадровый резерв управленцев и создать социально-активный слой общества.

  3. Оптимальная модель организации студенческого самоуправления включает в себя два уровня реализации. На первом уровне осуществляется гармоничное взаимодействие между такими формами самоуправления, как студенческий совет, студенческий профсоюзный комитет, старостат и общественные молодежные организации, действующие в вузе. На втором уровне указанные субъекты самоуправления «перекрывают» такие направления работы, как научная, учебная, культурно-массовая, социально-трудовая, спортивная и информационно-аналитическая деятельность студентов. Такая модель организационной структуры, позволяет достичь отлаженности и эффективности взаимодействия всех органов, связанных с воспитательной работой и саморазвитием личности студента.

Практическая значимость диссертационного исследования. Проанализированные и обобщенные автором материалы могут быть использованы в работе органов студенческого самоуправления вузов для создания концепции студенческого самоуправления как компонента государственной молодежной политики, в образовательном процессе при изучении учебного курса по социологии молодежи, в работе государственных органов молодежной политики, а также для разработки комплекса мер, направленных на подготовку конкурентоспособных специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические аспекты диссертации докладывались и обсуждались:

- на ежегодных Огаревских чтениях в МГУ (2000, 2001, 2004, 2005 гг.);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным
участием «Студенческое самоуправление: история, современное состояние,
перспективы развития» (г. Москва, 1997 г.)

Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (г. Москва, 2000 г.);

Республиканской научно-практической конференции «Перспективы развития гражданского общества в Республике Мордовия» (г. Саранск, 2001 г.);

«круглом столе по проблемам профессионального самоопределения молодежи и вопросам подготовки кадров в рамках Всероссийского гражданского форума (г. Москва, ноябрь 2001 г.);

- научно-практическом семинаре «Наука о молодежи: новое поколение»
(г. Москва, МГСА, декабрь 2001 г.).

Основные результаты исследования освещались и обсуждались в ходе семинаров, дискуссий и мастер-классов по молодежной тематике, проведенных автором в рамках работы всероссийских лагерей молодежного актива «Лидер XXI века» (2001 г. - Ростовская обл.), всероссийских студенческих лагерей «РОСТ» (2000 г. - Нижегородская обл., 2001 год - Рязанская обл.), республиканских лагерей актива молодежных организаций «Созидание» (2001-2002, 2005-2006 г.г.), лагеря студенческого актива Историко-социологического института МГУ им. Н.П. Огарева (2004-2006 г.г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 5 приложений.

Теоретико-методологические подходы к изучению студенческого самоуправления как социального института

Социология придает исключительно большое внимание изучению социальных институтов общества. Понятию социального института принадлежит центральное место в системно-структурном анализе общественной жизни. Оно предполагает возможность обобщения, идеализации и абстрагирования из многообразных действий людей наиболее существенных типов социальных отношений, путем соотнесения их с фундаментальными целями и потребностями социальной системы.

Понятие «институт» (от лат. institutum - установление, учреждение) было заимствовано социологией из юриспруденции, где его использовали для характеристики отдельного комплекса юридических норм, регулирующих социально-правовые отношения в некоторой предметной сфере. Такими институтами в юридической науке считались, например, наследование, брак, собственность и т. п. В социологии понятие «институт» сохранило эту смысловую окраску, однако приобрело более широкое толкование в плане обозначения некоторого особого типа устойчивой регламентации социальных связей и различных организационных форм социального регулирования поведения субъектов.

Институциональный аспект функционирования социума является традиционной областью интересов социологической науки. Он находился в поле зрения мыслителей, с именами которых связывается ее становление (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер и др.).

Институциональный подход О. Конта к изучению социальных явлений вытекал из философии позитивного метода, когда одним из объектов анализа социолога выступал механизм обеспечения в обществе солидарности и согласия. «Для новой философии порядок всегда составляет условие прогресса и обратно, прогресс является необходимой целью порядка» [74, с. 44]. О. Конт рассматривал основные социальные институты (семью, государство, религию) с позиций их включения в процессы социальной интеграции и выполняемых при этом функций.

Свое продолжение институциональный подход к исследованию общественных явлений получил в трудах Г. Спенсера. Строго говоря, именно он впервые в социологической науке употребил понятие «социальный институт».

Многое в его рассуждениях об институтах выражено в функциональных терминах: «Чтобы понять, как организация возникла и развивается, следует понять необходимость, проявляющуюся в начале и в дальнейшем» [213, с. 3]. Итак, всякий социальный институт складывается как выполняющая определенные функции устойчивая структура социальных действий.

М. Вебер считал, что социальные институты (государство, религия, право и т. п.) должны «изучаться социологией в той форме, в какой они становятся значимыми для отдельных индивидов, в какой последние реально ориентируются на них в своих действиях»[77, с. 11] В институционализме (институциональной социологии) социальное поведение людей изучается в тесной связи с существующей системой социальных нормативных актов и институтов, необходимость возникновения которых приравнена к естественноисторической закономерности. К представителям этого направления можно отнести С. Липсета, Дж. Ландберга, П. Блау, Ч. Миллса и др. Социальные институты, с точки зрения институциональной социологии, предполагают «сознательно регулируемую и организованную форму деятельности массы людей, воспроизведение повторяющихся и наиболее устойчивых образцов поведения, привычек, традиций, передаваемых из поколения в поколение. «Каждый социальный институт, входящий в определенную социальную структуру, организуется для выполнения тех или иных общественно значимых целей и функций» [131, с. 118].

Как видим, это определение в высшей степени созвучно с теми представлениями об институтах, которые развивал Торстейн Веблен. В словаре "Современная западная социология" социальный институт определяется как "обозначающий устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принци пов, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности и организующих их в систему ролей и статусов, образующих социальную систему. Социальный институт следует отличать от конкретных организаций и социальных групп [135, с. 117].

Социальные институты представляют собой элементы социальной структуры общества, трактуемой в самом широком смысле этого слова. Это — исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной жизнедеятельности людей, по-другому говоря, сложившихся (или складывающихся) между ними социальных связей. К числу социальных институтов относят определенную совокупность учреждений, соответствующую социальной структуре в широком смысле слова; совокупность социальных норм культурных образцов, предопределяющих устойчивые формы социального поведения и действия; систему поведения в соответствии с этими нормами» [131, с. 62].

Социальные институты Э.Дюркгейм образно определил как «фабрику воспроизводства» социальных отношении и связей, т.е. под институтами, в общем, он подразумевал определенные типы отношений между людьми, которые постоянно востребованы обществом и поэтому возрождаются вновь и вновь.

Если говорить о системе социальных институтов то представляем социальное строение как комплекс взаимосвязанных функциональных сфер, в котором большие группы людей подразделены на коллективы, выполняющие важные для развития общества задачи.

Формы и методы студенческого самоуправления в регионах

На современном этапе развития российского общества наблюдается возрождение на новой демократической основе студенческих организаций, которые строят свою деятельность, исходя из образовательных, профессиональных, социальных потребностей молодежи, интересы которой они представляют, коррелируя их с социокультурным контекстом развития молодежи.

Студенчество как основной резерв формирования слоя российской интеллигенции всегда отличалось высокой социальной активностью. Характеризуя советского студента, Н.Е Олесич отмечает, что «он обладал повышенной социально-политической возбудимостью, героическим максимализмом. Значительная часть демократической молодежи постоянно находилась в идейном брожении, дифференцировалась по партийным симпатиям. В силу этих обстоятельств она представляла живую отзывчивую аудиторию для различных политических партий и течений и, в свою очередь, поставляла для них партийное пополнение» [129, с. 73].

В советский период студенческое движение в нашей стране развивалось в условиях однопартийной системы, вследствие чего социально-ориентированная деятельность молодежи заранее программировалась, организационно и идеологически поддерживалась партийно-государственным аппаратом. Сегодня, когда студенческие и молодежные организации лишились такого патронажа и одновременно идейно-политического прессинга, создается впечатление о социальной пассивности студентов российских вузов.

Такая точка зрения не представляется нам оправданной. Мы разделяем мнение А.Ю. Ховрина и Л.Ф. Шаламовой, которые отмечают: «.... современная реальность такова, что в молодежной среде, особенно среди студенчества, стали формироваться, хотя и не слишком ярко, тенденции, связанные с осознанием и переосмыслением молодежью своей гражданской позиции и социальной роли, выраженной в активном, сознательном и созидательном участии в процессах реформирования российского общества»[119, с. 34]. Несомненно, такая позитивная трансформация взглядов части молодежи должна быть учтена и всесторонне поддержана как государством, так и всем обществом.

На смену апатии, аполитичности, равнодушию в студенческой среде приходит стремление к участию в различных формах социально-ориентированной деятельности, связанных прежде всего с освоением новой компетенции, необходимых для будущей профессиональной карьеры. В этом особую роль играет студенческое самоуправление.

Студенческое самоуправление — форма управления, предполагающая активное участие студентов в подготовке, принятии и реализации управленческих решений, касающихся жизнедеятельности высшего учебного заведения или его отдельных подразделений, защите прав и интересов обучающихся, оказании им содействия в конструировании профессиональной биографии и освоении ими социальных и профессиональных компетенции, включение студентов в различные виды социально значимой деятельности.

Субъектами студенческого самоуправления могут быть студенческие движения, студенческие организации, выборные общественные органы, инициативные группы или отдельные студенты, представляющие интересы студенческой группы.

Студенческое движение является массовым общественным движением, объединяющим, как правило, студентов различных вузов и выражающим наиболее общие интересы студенчества как социальной страты. Задачей студенческого движения является участие, в разработке государственной молодежной политики, определение стратегических направлений студенческого самоуправления, содействие социальному, культурному, духовному и физическому развитию, созданию условий для более полного включения студенческой молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь страны. Участниками студенческих движений являются студенческие организации, студенческие объединения, представители студенческих коллективов, разделяющие его цели и программные установки. Студенческая организация — это объединение студентов, созданное на основе совместной деятельности для защиты интересов студентов и содействия их социально-гражданскому и профессиональному становлению. Особенностью организации является наличие устава или положения, определяющих их цели, направления деятельности и структуру, а также формально закрепленное членство. Студенческая организация способствует реализации творческого потенциала студенческой молодежи в интересах общественного развития и самого студенчества. Она расширяет возможности молодого человека в выборе жизненного пути, конструировании профессиональной биографии и достижении личного успеха.

Новый этап в развитии высшего образования связан с бурным научно-техническим прогрессом, который оказывал огромное влияние на жизнь общества. Система высшего и среднего специального образования в этих условиях призвана активно участвовать в ускорении научно-технического прогресса, улучшении использования его достижений во всех отраслях хозяйства.

Особую актуальность в этих условиях приобретают социальные проблемы воспроизводства работников умственного труда высшей квалификации, так как от качества и количества подготовленных специалистов с высшим образованием во многом зависела деятельность аппарата управления страны, повышения эффективности общественного производства, прогресс всей общественной жизни. Одной из важных социальных проблем формирования новых поколений интеллигенции являлось развитие социальной активности студенческой молодежи, студенческого коллектива. Если сказать еще более конкретно - развитие студенческого самоуправления. Процесс воспроизводства работников умственного труда высшей квалификации - это не только подготовка высококвалифицированных специалистов, овладевших теоретическими и практическими знаниями, а прежде всего формирование всесторонне, гармонично развитых специалистов, способных применить на практике полученные знания, руководить тем или иным коллективом людей. Способность руководить, орга низовать, воспитывать не может выработать у специалистов одна наука, без опыта, практики, определенных навыков.

Участие в работе органов студенческого самоуправления - это школа практической подготовки к будущей деятельности.

Система студенческого самоуправления в 1975 году представляло собой объединение комсомольских и профсоюзных организаций, учебно-воспитательных комиссий, НСО, СКБ, ССО и других комиссий и многочисленных обществ, действующих под руководством партийной организации в условиях студенческого коллектива (вуза, факультета, курса, академической группы), и способствующих подготовке высококвалифицированных, гармонично развитых советских специалистов.

В основе деятельности органов студенческого самоуправления лежал ленинский принцип демократического централизма. Выборность снизу доверху, периодическая отчетность сверху донизу, строгая дисциплина в подчинении меньшинства большинству и выполнении решений вышестоящих органов, а также широкое развертывание критики и самокритики характеризуют подлинную демократичность системы самоуправления в высшей школе.

Модели студенческого самоуправления в регионе

Молодежная самостоятельность и инициатива, стремление юношей и девушек к самостоятельному участию в жизни общества и государства, удовлетворение и реализация собственных потребностей и интересов ведут к созданию и функционированию общественных движений, объединений, организаций. Они являются средой общения и взаимодействия молодых людей, своеобразным обществом в обществе, где действуют собственные нормы и правила, права и свободы, обязанности и ответственность. Молодежные студенческие организации являются одним из важнейших институтов социализации молодежи, а также базисом для создания нового, творческого, инновационного.

Для того, чтобы решить задачу анализа реального характера деятельности студенческого самоуправления в регионе, в данном параграфе мы опираемся прежде всего на опыт Мордовского государственного университета. Данный подход обусловлен тем, что Мордовский госуниверситет имеет наиболее значительный опыт развития студенческого самоуправления. Его становление в двух других крупных вузах Мордовии находится в значительно более ранней стадии (например, студенческий совет в Мордовском государственном педагогическом институте создан лишь в 2005 году, а в Саранском кооперативном институте его не имеется до сих пор). Соответственно, структура органов самоуправления студентов в них неполна, в то время как университет представляет собой оптимальную исследовательскую площадку, на которой имеются все элементы структуры студенческого самоуправления. История студенческого самоуправления в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева ведет свой отсчет с момента возникновения его комсомольской организации и старостата вуза. Однако современная стадия его развития начинается с 9 июня 1987 года, когда в университете приказом ректора была создана структура студенческих советов, включавшая в себя студенческий совет университета, студенческий совет факультета, студенческий совет курса и студенческий совет академической группы. Таким образом начался второй этап развития современной модели студенческого самоуправления (до него существовала модель самоуправления советского типа, базировавшаяся на доминировании партийно-комсомольских органов, но она не является непосредственным предметом данного исследования).

На тот момент вся деятельность органов самоуправления строилась в тесной взаимосвязи, под руководством партийной организации и реализовалась в трех основных формах - (1) студенческий совет - орган студенческого производственного самоуправления; (2) Комитет ВЛКСМ, главной задачей которого являлась идейно - политическое обеспечение учебы; (3) студенческий профком, который решал задачи социально-бытового характера. Направления деятельности, которые ими реализовывались, тесно переплетались и в итоге сводились к главной цели: подготовки высококвалифицированных, гармонически развитых и общественно активных специалистов, владеющих навыками организаторской и управленческой деятельности, способных компетентно и зрело решать насущные задачи.

Студенческий совет оказывал содействие и принимал прямое участие в решительной интенсификации учебного и воспитательного процесса, интегрировал учебные планы и курсы, дифференцировал обучение, развивал стремление студентов к занятиям сверх учебных программ, утверждал принципы сотрудничества между студентами и преподавателями.

На втором этапе своей деятельности студенческий совет университета работал по трём основным направлениям: учебно-научная работа, административно-хозяйственная работа (работа в общежитиях) и культурно - массовая ра бота.

Учебно-научная деятельность студенческого совета университета заклю чалась в работе по ряду важнейших направлении: организация деятельности студентов, связанная с усвоением учебной программы и включающая участие в составлении графика учебного процесса, расписания занятий и экзаменов, анализ выполнения студентами всех видов учебной работы в соответствии с учебным планом специальности; организация контроля текущей успеваемости и посещаемости, включая контроль за выполнением графика самостоятельной рабо (iL- ты, принятие мер по повышению посещаемости с использованием мер взыска ний и поощрений, а также путем предоставления свободного графика посещения занятий и индивидуальных графиков учебных занятий; организация научно

- исследовательской работы студентов.

Административно - хозяйственная работа (работа в общежитиях) представляла собой совокупность следующих действий: фронтальный обход всех общежитии; строгий контроль за дисциплиной в стенах студенческих обще житии; регулярные собрания студенческого актива общежитии и администрации университета; рассмотрение вопросов заселения и выселения из общежития; организация и проведение смотров-конкурсов студенческих общежитии.

Культурно - массовая работа включала в себя организацию и проведение всех развлекательных и досуговых мероприятий.

Для реализации всех указанных форм деятельности в МГУ имени Н.П.Огарева имелась надежная основа - «Положение о студенческих советах», которое было утверждено собранием студенческого актива университета.

Происходившие в стране перемены требовали корректировки работы ор ганов студенческого самоуправления в плане расширения их деятельности и обеспечения большей самостоятельности в самореализации студентов. В частности, сокращение влияния коммунистической партии и поиск новых опор для развития заставил студенческие советы разных вузов искать собственные пути развития, что привело к появлению различных, зачастую кардинально отличающихся моделей самоуправления в разных вузах. Свое место в этом контексте занял поиск оригинальной формы работы и своего места в социальной структуре общества, которые предпринимало студенческое самоуправление Мордовского госуниверситета.

В целом для достижения этой новой цели, важным направлением реализации на путях реформирования высшего образования являлось развитие студенческого самоуправления в целом по стране, одной из форм которого призваны были стать студенческие советы.

Студенческий совет являлся органом студенческого производственного самоуправления, выражал интересы и волю студенческого коллектива. Студенческие советы работали под руководством партийной организации в тесной связи с администрацией при активном участии комсомольских и профсоюзных организаций студентов.