Введение к работе
Актуальность темы исследования. Местное самоуправление (МСУ) является одним из важнейших институтов гражданского общества. Его основное предназначение – повышение социальной активности граждан в решении жизненно важных проблем, представление обществу эффективного способа контроля над действиями власти по оказанию населению социальных услуг. Становление института местного самоуправления – объективно обусловленный процесс. Российская Федерация ратифицировала Европейскую хартию местного самоуправления, многие идеи и положения которой заложены законодателями в основу концепции построения системы местного самоуправления. В Конституции РФ и Федеральном законе РФ от 06.10.2003 г. №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закреплены основные черты российской модели местной власти. На основе разграничения полномочий регионов и местного самоуправления на местный уровень передана часть функций в сфере социально-экономического развития муниципальных образований. На этом уровне созданы основы прямой демократии, в рамках которой каждый гражданин может оказывать реальное влияние на качество своей жизни. Преобразования, направленные на системную модернизацию российского общества, предполагают значительное расширение форм участия населения в управлении общественными процессами, в том числе на муниципальном уровне.
Вместе с тем, позитивные тенденции в институциональном развитии местного самоуправления в современном российском обществе сопровождаются серьезными проблемами. В числе основных: низкий уровень социальной активности граждан, обусловленный ограниченностью форм и методов их взаимодействия с местной властью, слабый уровень идентификации населения со своим участием в МСУ, недостаточное внимание региональной власти к данной форме управления.
Московская область - один из наиболее значимых по социально-экономическим показателям субъектов РФ, с развитой политической системой. Однако, демократические институты, главным из которых является система МСУ, требуют целенаправленного изучения и социальной поддержки населением.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:
- во-первых, уточнения теоретико-методологических подходов и социологического анализа роли и места института МСУ в структуре социального управления;
- во-вторых, выявления сущности и форм социальной активности граждан в местном самоуправлении;
- в-третьих, определения путей оптимизации взаимодействия органов государственной и муниципальной власти в повышении уровня социальной активности населения.
Степень научной разработанности темы исследования.
Современное научное исследование системы местного самоуправления опирается на фундаментальную теоретическую базу и обширные эмпирические данные, сформированные представителями различных наук. Понятие «самоуправление» появилось в 50-е годы XIX века в юридической школе Германии, которое несколько позже трансформировалось в «местное самоуправление» как обозначение автономного статуса местной власти в государстве. С конца XIX века поучает развитие системный подход к изучению местного самоуправления. В рамках государствоведческой теории разработку получают формы и методы местного самоуправления, сферы деятельности, принципы разделения полномочий местных и государственных органов власти.
Исследованию вопросов социальной активности, формирования и функционирования социальных общностей и сообществ (в том числе территориальных) достаточно много внимания уделяли классики социологии М.Вебер, Э.Дюркгейм, П.Сорокин и др. Существенную роль в разработке методов эмпирических исследований жизнедеятельности местных сообществ и их теоретического обоснования сыграли представители Чикагской школы (Э.Берджес, Л.Вирт, РПарк, У.Л.Уорнер).
В отечественной науке первые представления о самоорганизации и самоуправлении относятся к XVIII – началу XIX веков (И.Д.Беляев, К.С. Аксаков). К концу XIX – началу XX веков получили развитие идеи свободной самоуправляющейся общины как самостоятельного субъекта права (К.М.Коркунов, Б.Н.Чичерин и др.).
Основы современной методологии и теории стратегического управления в системе местного самоуправления начали закладываться в зарубежной науке со второй половины XX века (Р.Мертон, Т.Парсонс и др.).
В работах А.Д.Градовского, К.Р.Качоровского, А.АКизеветтера, М.М.Ковалевского и др. рассматривались основы и принципы местного самоуправления, область его полномочий, порядок и формы взаимодействия с органами власти, а так же политические и другие вопросы.
В современный период активизировались работы в области социальных проблем местного самоуправления (Н.Д. Вавилина, Т.И. Заславская, В.Д. Попов, Н.М. Римашевская, Н.Е. Тихонова, Ж.Т. Тощенко и др.).
Значительная часть работ была посвящена исследованию активности различных социальных и профессиональных групп населения (Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Ф.А. Батурин, Ю.Е. Волков, В.Г. Мордкович, и др.). В социологических исследованиях, посвященных социальной активности граждан, основной акцент делается на вопросах проявления и стимулирования активности населения в новых социально-экономических условиях (Н.М. Воловская, Ф.Р. Газизуллина, Г.В. Осипов, С.А. Потапова и др.).
Вместе с тем следует отметить, что количество отечественных научно-теоретических исследований, посвященных изучению проблем становления и развития местного самоуправления с точки зрения их влияния на социальную активность граждан, а так же разработке путей и способов вовлечения населения муниципальных образований в процесс местного самоуправления пока является недостаточным. Эти и другие обстоятельства обусловили выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.
Цель исследования – разработка социологической концептуальной модели оптимизации функционирования института местного самоуправления в целях развития социальной активности граждан в решении проблем муниципальных образований.
Для реализации данной цели были решены следующие задачи:
- на основе систематизации теоретико-методологических подходов уточнена сущность и роль местного самоуправления в формировании и развитии социальной активности граждан;
- выявлены сущность, содержание и структура социальной активности граждан на местном уровне, социальный механизм формирования социальной активности граждан в решении вопросов местного значения;
- исследованы виды и формы социальной активности населения по улучшению комфортности и качества жизни и сферы участия жителей муниципальных образований в решении вопросов местного значения;
- определены реальное состояние и уровень социальной активности граждан в решении проблем муниципальных образований;
- выявлены основные факторы, влияющие на социальную активность населения муниципальных образований в решении вопросов местного значения, и роль института местного самоуправления в развитии этой активности;
- определены основные типологические группы населения в зависимости от состояния их готовности участвовать в реализации местного самоуправления, видов и форм этого участия;
- разработаны основные пути и направления оптимизации функционирования института местного самоуправления в целях повышения и развития социальной активности граждан.
Объект исследования – местное самоуправление как социальный институт развития социальной активности граждан.
Предмет исследования – участие населения в местном самоуправлении.
Методология и методы исследования
Теоретико-методологической базой исследования являются системный, структурно-функциональный и сравнительно-исторический подходы.
Теоретическое обоснование исследуемой проблемы опирается на системный и деятельностный подходы в выявлении сущности и особенностей развития института МСУ в условиях конкретных регионов, разработанные В.Э. Бойковым, Ж.Т. Тощенко, Э.Н. Ожигановым и др. В диссертации использованы современные концепции ученых (В.Н. Иванов, Г.В. Осипов и др.) о федерализме как основе российской государственности и демократизации деятельности органов региональной и местной власти.
Для достижения поставленной цели использовались общенаучные методы познания общественных явлений, статистический метод изучения социальных явлений и процессов, метод анализа документов, анкетирование, интервью, метод фокус-групп.
Эмпирическую и документальную базу диссертации составили:
1. Результаты социологических исследований, в которых автор принимал непосредственное участие:
А) «Условия повышения социальной активности граждан в решении местных проблем». Опрос проведен в 2008-2009 годах Всероссийским Советом местного самоуправления при поддержке Высшей школы экономики по общероссийской репрезентативной выборке в 15 субъектах РФ. Объем выборочной совокупности - 2000 человек.
Б) «Взаимодействие власти и общества на местном уровне». Исследование проведено в 2010-2011 годах Всероссийским Советом местного самоуправления методами полуформализованных экспертных интервью и фокус-групп в 5 субъектах РФ: Москве, Московской, Ростовской и Владимирской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. Всего было проведено 150 экспертных интервью и 15 фокус-групп, по 3 в каждом субъекте РФ.
2. Материалы социологических исследований, проведенных Социологическим центром РАНХиГС при Президенте РФ под руководством профессора Бойкова В.Э.
3. Статистические данные Федеральной службы государственной статистики, статистические обзоры Росстата с 2008 по 2012 годы.
4. Законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Московской области.
5. Аналитические статьи по исследуемой проблеме, опубликованные в журналах «Социологические исследования», «Социология власти», «Государственная служба», «Вопросы государственного и муниципального управления» и др.
6. Информационные ресурсы Интернет.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:
1. Дана социологическая интерпретация местного самоуправления как института гражданского общества, представляющего низовой уровень публичной власти, ориентированный на активное включение в него граждан в целях реализации их интересов и потребностей в конкретных муниципальных образованиях.
2. Выявлены сущность и структура социальной активности как совокупности видов и форм деятельности и инициатив граждан, ориентированных на решение местных задач и проблем.
3. Введены в научный оборот понятия реальная и потенциальная социальная активность, которые характеризуют основные виды социальной активности населения по улучшению комфортности и качества жизни.
4. Определены уровни социальной активности населения: высокий, потенциально высокий, средний, потенциально средний, условно низкий и низкий (социальная пассивность).
5. Выявлен комплекс факторов, влияющих на социальную активность населения. Среди них долгосрочные и объективные, краткосрочные и субъективные, правовые и политические факторы федерального и международного уровня.
6. Разработана типология населения в зависимости от состояния его готовности участвовать в реализации местного самоуправления, включающая четыре основные типологические группы.
7. Доказана определяющая роль социального механизма формирования и развития социальной активности в рамках института местного самоуправления.
8. Предложены пути оптимизации функционирования местного самоуправления в целях повышения его роли в формировании и развитии социальной активности населения в решении вопросов жизнедеятельности муниципальных образований.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Местное самоуправление – это относительно автономное функционирование и развитие конкретного административно-территориального образования в рамках региона РФ на основе участия всех членов местного сообщества в процессе выработки управленческих решений по ключевым проблемам жизнедеятельности муниципальных образований и контроля за их исполнением.
2. Деятельность системы МСУ в условиях современного российского общества осложнена целым рядом проблем, требующих целенаправленного и научно-обоснованного решения. В числе основных из них: слабость демократических принципов выборности органов местной власти, ограниченность форм прямого волеизъявления граждан, недопонимание со стороны населения сущности, социальной роли и ресурсов местного самоуправления, значительная степень отчуждения населения от местной власти и др.
3. Анализ реального состояния, особенностей формирования и развития социальной активности граждан в решении проблем муниципальных образований показал, что успешность функционирования института местного самоуправления зависит от трехуровневой системы факторов – долгосрочных и объективных, краткосрочных и субъективных, правовых и политических.
4. Местное самоуправление как институт формирования и развития социальной активности населения нуждается в мерах по его оптимизации посредством целого комплекса практических целенаправленных действий как законодательного, так и реального местного характера.
Надежность, достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена глубоким теоретико-методологическим и методическим обоснованием концептуальной модели исследования, репрезентативностью выборочной совокупности проведенных социологических исследований, научно обоснованной методикой сбора первичной социологической информации, корректным применением математико-статистических методов обработки данных, логикой построения доказательств, успешной апробацией работы.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
- внесен вклад в развитие социологической теории, который может быть использован для дальнейшего изучения социальной активности населения; - разработаны типологические группы населения, анализ которых может лечь в основу принятия управленческих решений на местном уровне;
- намечены основные направления практических действий по развитию социальной активности населения в решении проблем муниципальных образований;
- основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров и муниципальных служащих.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения диссертации апробированы в ходе подготовки соответствующих разделов в Доклад Общественной палаты Российской Федерации о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2010 год. Результаты диссертации использованы при подготовке отчета Всероссийского совета по местному самоуправлению «Условия повышения социальной активности граждан в решении местных проблем: аналитический отчет о проведении количественного и качественного исследования». Основные положения диссертации были изложены в 6 публикациях автора, в том числе в 2 изданиях, включенных в перечень ведущих периодических изданий, рецензируемых ВАК РФ. По проблеме диссертации автором опубликован ряд научных статей. Общий объем публикаций составляет 4,9 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и исследовательскими задачами и состоит из введения, трех глав, включающих по два параграфа, заключения, списка использованных источников и приложений.