Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты изучения изменчивости социального контроля преступности в молодежной среде
1.1. Понятие молодежной преступности в социальном знании 15
1.2. Концепции социального контроля молодежной преступности 33
1.3. Уровни и вариативность социального контроля молодежной преступности 46
ГЛАВА 2. Система предупреждения и профилактики преступности в современном российском обществе 65
2.1. Мотивационные причины молодежной преступности в России 66
2.2. Динамика и состояние молодежной преступности в РФ и регионе как интегральный показатель уголовно-правового контроля 85
2.3. Меры предупреждения и профилактики молодежной преступности как способы осуществления условного контроля в РФ и регионе 105
Заключение
Литература
- Концепции социального контроля молодежной преступности
- Уровни и вариативность социального контроля молодежной преступности
- Динамика и состояние молодежной преступности в РФ и регионе как интегральный показатель уголовно-правового контроля
- Меры предупреждения и профилактики молодежной преступности как способы осуществления условного контроля в РФ и регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный экономический кризис в мире и России ухудшил социальное положение молодежи и предопределил для многих молодых людей появление риска нереализованных возможностей и социального исключения. Он непосредственно связан с фундаментальным свойством общества риска - неопределенностью и непредсказуемостью жизненного пути, самоопределения и самореализации в большей или меньшей степени всех молодых людей, что влияет на характер социального развития молодежи как социальной группы1.
Состояние преступности среди молодежи в России свидетельствует о том, что данная социальная группа, так же как и несовершеннолетние, в настоящее время являются одной из наиболее криминально пораженной категории населения. Если сопоставить темпы роста преступности среди различных возрастных групп за последние 8-Ю лет, то окажется, что среди лиц в возрасте от 25 до 29 лет преступность увеличилась на 13%, от 18 до 24 лет - на 65%,2 Более дробный анализ указанных возрастных групп показывает, что криминальная активность последовательно уменьшается по мере увеличения возраста и, наоборот, резко растет по мере снижения возраста правонарушителей. Так, в расчете на один год в возрастной группе 18-24 года доля виновных в совершении преступлений в 1,6 раза превышает соответствующий показатель в возрастной группе 25-29 лет3.
Ситуация в России является следствием аномийных процессов социально-экономической поляризации общества, межэтнических конфликтов, способствующих ослаблению контроля семьи и институтов образования за поведением молодежи. Распад семей, уклонение родителей от воспитания детей, жестокое обращение с ними и отсутствие должной заботы привели к сниже-
См.: Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска // Социс. 2003. №4. С. 67.
2 Россия в цифрах. 2008: крат. стат. сб. М: Россстат, 2008. С. 160.
3 Там же. С. 160.
нию образовательного уровня молодежи. Различный уровень материального благополучия семей, низкая оплата труда молодежи и отсутствие государственной поддержки вызывают у представителей этой социальной группы глубокое чувство неудовлетворенности, накопление которого трансформируется в насилие и вандализм и связанные с ними девиантные проявления - наркоманию, пьянство, токсикоманию и уличные преступления. Эти виды асоциальной деятельности тем самым компенсируют у них потребность к поиску легальных средств улучшения материального положения.
Реакцией государства на резкий рост преступности молодежи явилось увеличение объема и строгости уголовно-правового контроля. В периоды реформ и социальных трансформаций уголовно-правовой контроль часто становится чрезмерным или недостаточным в своем карающем и профилактическом воздействии на преступность молодежи. Поэтому осуществление социологической характеристики структурных уровней контроля молодежной преступности и мер ее предупреждения и профилактики является практически актуальным.
Теоретическая актуальность исследования обусловлена объективной потребностью в комплексном знании о криминальной активности молодежи, особенностях, обусловливающих появление и развитие данного явления. Разработка объяснительной модели соотношения уровней социального контроля, находящихся в отношениях обратной зависимости, позволит выявить эффективные способы профилактики и предупреждения молодежной преступности. Научный анализ данных процессов, основанный на фактологическом и теоретико-интерпретационном подходе, представляется актуальным.
Степень научной разработанности темы. Традиционно проблема преступности молодежи рассматривалась либо в контексте более широкой проблемы - взрослой преступности, либо в рамках преступности несовершеннолетних. Ныне проблемы преступности несовершеннолетних и преступности молодежи выделяются в самостоятельные объекты научного исследования. В социологии преступность несовершеннолетних исследуется наибо-
лее полно, поскольку предопределена формулой закона, которая официально закрепила особенности уголовной ответственности детей и подростков. Этим исследованиям посвящены работы М.С. Крутера, В.Н. Кудрявцева, А.П. Михайлова, А.Р. Пескова, В.Г. Попова, Р.А. Ханипова, В.Е. Эминова.
В настоящее время появилось исследование М.М. Бабаева, где молодежная преступность рассматривается как самостоятельный вид преступности. Исследование преступности молодежи в качестве самостоятельного объекта научного исследования предполагает анализ причин изучаемого явления. Этот аспект проблемы является наиболее разработанным в научной литературе. Выявление мотивационных причин молодежной преступности осуществляется в исследованиях Е.С. Жигарева, Ю.А. Зубок, Е.А. Певцова, Л.А. Погосян, В.Г. Попова, Т.Г. Татадинова, В.И. Чупров. Этот анализ различных факторов, порождающих молодежную преступность, находит отражение в работах М.К. Горшкова, Н. Давыдова, П.М. Ельчанинова, В.В. Локосова, Д.А. Ли, В.В. Лунеева, О.С. Лях, Н. Седова.
В социологии сформировались различные подходы к изучению причин совершения преступлений, врожденных и приобретенных особенностей личности преступника и иных проблем, связанных с преступностью. Сегодня разработке этих вопросов посвящены работы В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Д.А. Шеста-кова, В.Е. Эминова.
: Исследования дисфункций институтов социализации имеют преимущественно эмпирическую и статистическую направленность, которая отражается в работах А.Л. Арефьева, А.Н. Илья-шенко, Н.А. Кебина, В.Т. Лисовского, Е.В. Реутова, С.А. Сергеева, Т.В. Черкасова, Ф.Э. Шереги.
Современная отечественная и зарубежная социально-правовая наука предлагает неоднозначное понимание социального контроля молодежной преступности. Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Кудрявцев, В.П. Козимерчук, Д.А. Ли рассматривают социальный контроль молодежной преступности как уголовный контроль. Ю.А. Зубок, Е.А. Певцова, В.И. Чупров используют социализа-ционный критерий исследования молодежной преступности.
Преступность молодежи рассматривается общественно опасным поведением индивидов, находящихся в процессе первичной социализации. A.M. Бжассо использует синтез юридического и со-циализационного критериев, который позволяет автору выявить различные уровни социального контроля молодежной преступности.
В социологии оформились различные концепции объяснения мотивационных причин молодежной преступности, по-разному интерпретирующие социальный контроль. По мнению зарубежных социологов А. Коэна, Р. Мертона, Н. Смелзера и отечественных ученых Н. Давыдова, А.В. Дмитриева, В.В. Касьянова, С.А. Кравченко, М.Ю. Попова, социальный контроль призван противодействовать стратификации молодежи, ведущей к депри-вации и фрустрации этой социальной группы, ослаблению социального института семьи - потере авторитета родителей среди молодежи вследствие снижения материального благополучия, утверждению, оправданию и признанию криминальной субкультуры молодежью.
Таким образом, в отечественной и зарубежной социологии активно исследуется проблема социального контроля молодежной преступности. При этом особое внимание уделяется ее контролю со стороны законодательных и правоохранительных органов, чья деятельность направлена на сдерживание молодежной преступности. Однако, как показывает практика, эффективное функционирование институтов социализации и профилактика молодежной преступности в рамках федеральных и региональных программ приводят к снижению уровня уголовно-правового контроля. Следовательно, инновационным аспектом изучения проблемы молодежной преступности в России и регионе является ее рассмотрение с позиций структурных уровней контроля и способов противодействия.
Таким образом, анализ степени разработанности проблемы придает теме диссертации актуальность и позволяет наметить диссертанту перспективное поле исследования.
Целью диссертационной работы является теоретическое объяснение изменчивости уголовно-правового и условного кон-
троля молодежной преступности в России и регионе для разработки системы предупреждения и профилактики молодежной преступности в современном российском обществе.
Достижение поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:
выявить особенности молодежной преступности в социальном знании с целью концептуализации базового понятия;
критически проанализировать определения понятия социального контроля молодежной преступности в теориях деви-антного поведения молодежи;
определить объем и степень изменчивости социального контроля молодежной преступности;
обозначить особенности мотивационных причин молодежной преступности в России в зависимости от комплекса социальных факторов;
охарактеризовать динамику и состояние молодежной преступности в России и регионе как интегральные показатели уголовно-правового контроля;
систематизировать меры предупреждения и профилактики молодежной преступности как способы осуществления условного контроля в России и регионе.
Объектом исследования данной работы является молодежная преступность в России.
Предметом исследования выступают структурные уровни контроля и противодействия молодежной преступности в России и регионе.
Теоретико-методологическая основа диссертации представлена совокупностью приемов и подходов, посредством которых были исследованы проблемы контроля и противодействия молодежной преступности. В работе используется комплексный подход к исследованию проблемы социального контроля молодежной преступности в России, в рамках которого учитывались принципы системного анализа при изучении структурных уровней контроля и способов противодействия молодежной преступности в России и регионе. К принципам системного анализа относится эндогенно-экзогенный подход. При эндогенном подходе
исследуются мотивационные причины молодежной преступности, а экзогенный подход позволяет выявить факторы, определяющие девиантное и делинквентное поведение молодежи. Применение ситуационного подхода позволило определить количественную вариативность уголовно-правового контроля и рассмотреть профилактические меры предупреждения молодежной преступности посредством условного контроля. Идеи институционального подхода использовались при рассмотрении нормативно-правовых основ контроля преступности и взаимодействия двух уровней социального контроля в профилактической работе с молодежью.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы вторичной обработки и анализа данных социологических исследований «Левада-центр», ВЦИОМ, фонда «Общественное мнение», Центра мониторинга и профилактики криминогенных тенденций в молодежной среде (г. Москва), а также статистические данные относительно состава лиц, совершивших преступления, и их мотивации, состава осужденных по приговорам судов. Региональный аспект проблемы изучался на основе авторского исследования, в рамках которого использовались статистические данные информационных центров ГУВД Ростовской области и ГУВД Краснодарского края, МВД России, а также Федеральной службы государственной статистики и материалы 60 уголовных дел. Анализ проведен по данным за 2005-2008 гг., т. е. за последние 5 лет и 4 месяца 2009 г. В работе также осуществлялся контент-анализ прессы - публикаций, посвященных проблемам молодежной преступности, размещенных в различных региональных периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
обоснована возможность рассмотрения молодежной преступности в качестве самостоятельного предмета научного исследования с позиций ее специфических количественных и качественных показателей;
продемонстрированы возможности теорий депривации, маргинальное, субкультур, не учитывающих двухуровневый характер социального контроля молодежной преступности;
определены параметры и показатели количественной изменчивости социального контроля, позволившие определить соотношение уголовного и условного контроля молодежной преступности;
аргументированы причины мотивационного изменения насильственной и корыстной преступности молодежи в России в зависимости от стратификационного, морфологического и социокультурного факторов;
на эмпирическом материале подтверждена гипотеза о снижении количественных показателей молодежной преступности в регионе и динамики преступности несовершеннолетних;
выявлены общесоциальные и специальные меры предупреждения и профилактики преступности среди молодежи в рамках условного уровня контроля, где приоритетными являются региональные профилактические мероприятия.
Новизна постановки проблемы и предлагаемые подходы к ее решению нашли отражение в положеннях, выносимых на защиту:
1. Молодежная преступность имеет специфические количе
ственные и качественные показатели состояния и развития. Коли
чественные характеристики молодежной преступности даются на
базе обширного статистического материала, позволяющего вы
явить ее состояние и динамику. Качественные показатели пре
ступности определяют мотивы, причины, цели, а также особенно
сти формирования девиантного и делинквентного поведения мо
лодежи как социальной группы. Следовательно, молодежная пре
ступность имеет свои специфические количественные и качест
венные показатели и может рассматриваться в качестве самостоя
тельного предмета научного исследования.
2. Девиантное и делинквентное поведение молодежи соци
ально контролируется. Следовательно, социальный контроль мо
лодежной преступности - это процесс противодействия правоох
ранительных органов государства и социализирующих коллекти-
bob общественно опасному поведению индивидов, осваивающих социализацию. Противодействуя преступности молодежи, он выполняет превентивную и реабилитационную функции, наказывает преступников и поощряет конформизм. В теориях депривации, маргинальное, субкультур рассматриваются негативные общественные процессы, которые образуют контекст молодежной преступности. Главный недостаток этих теорий заключается в том, что они не учитывают двухуровневый характер социального контроля.
Социальный контроль молодежной преступности имеет два уровня - условный контроль, предупреждающий общественно опасное поведение молодежи воспитательными и дисциплинарными средствами, и уголовно-правовой контроль, защищающий граждан от преступных посягательств молодежи посредством специализированной деятельности органов государства. Величина уголовного контроля и величина условного контроля молодежной преступности находятся в обратном отношении: чем меньше условного контроля поведения молодежи, тем больше уголовно-правового контроля в обществе, и наоборот.
Исследование специфики мотивационных причин молодежной преступности в зависимости от стратификационного, морфологического и социокультурного факторов в России позволило выявить причины мотивационного изменения насильственной и корыстной преступности молодежи. Усиление корыстного характера преступлений молодежи связано с мотивами наживы и солидарности. Взаимодействие этих мотивов находит выражение в групповом характере молодежной преступности, органически включающей в себя преступность несовершеннолетних, которой свойственна повышенные импульсивность, жестокость, интенсивность и ситуативность.
Анализ количественных показателей молодежной преступности в Ростовской области и Краснодарском крае, характеризующих ее состояние и динамику, позволил выявить тенденцию к снижению преступности исследуемой социальной группы. Однако количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними в Ростовской области, больше, чем в Краснодарском
крае, по двум причинам. Во-первых, сельские жители курортных поселений Краснодарского края в сравнении с городским населением Ростовской области более адаптивны к кризисным процессам за счет активной индивидуальной предпринимательской деятельности, малого бизнеса. Во-вторых, правоохранительные органы Краснодарского края на протяжении последнего десятилетия ведут активную профилактическую работу среди молодежи и, в первую очередь, среди несовершеннолетних в направлениях организации досуга молодежи в каникулярное время, борьбы с детской безнадзорностью, в том числе и в вечернее время.
6. Общесоциальные и специальные меры предупреждения и профилактики преступности среди молодежи в рамках условного уровня контроля, наряду с формированием молодежной социальной политики, должны включать мероприятия в области охраны здоровья и образования молодежи. Эффективность этих мер во многом зависит от координации федеральной и региональной молодежной политики. Однако особая роль по профилактике молодежной преступности как способа осуществления условного контроля принадлежит региональным профилактическим мероприятиям. Это вызвано, с одной стороны, возможностью координации деятельности на региональном уровне всех субъектов условного контроля (семьи, комитетов по делам молодежи, управления здравоохранением, управления образованием, службы занятости). С другой стороны, региональные профилактические мероприятия адресны, направлены на конкретного молодого человека в условиях его ближайшего окружения - микросреды.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется потребностью в осмыслении процессов сдерживания и социальной реабилитации молодежной преступности в России и регионе. Результаты исследования позволяют углубить теоретические знания о структурных уровнях социального контроля, системы профилактики молодежной преступности; выявить общесоциальные и специальные меры предупреждения молодежной преступности в России и регионе, которые имеют практическое значение для компетентной реализации программ государственно-правового строительства. Результаты исследования могут ис-
пользоваться в совершенствовании правоприменительной деятельности и при проведении законотворческой работы.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в высшей школе при разработке лекционных курсов «Социология», «Социология права», а также для организации социологического мониторинга, направленного на отслеживание динамики и состояния молодежной преступности в России и регионе, ее количественных и качественных особенностей.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной конференции «Социализация молодежи Юга России в начале XXI века» (Ростов н/Д, 2007), на всероссийских и региональных конференциях «Российская молодежь в социокультурном и информационном пространстве XXI века: наследие и современность (Волгодонск, 2005), «Социальная работа в XXI: проблемы и стратегии развития» (Новошахтинск, 2008). По теме диссертации было опубликовано 5 научных статей и 1 коллективная монография общим объемом 19,3 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (включающих шесть параграфов), заключения, в котором формулируются основные выводы и практические рекомендации, библиографии.
Концепции социального контроля молодежной преступности
В СССР существовали различные мнения по поводу возраста молодежи. Перепись 1920 года (в соответствии с изданием Центрального статистического управления СССР «Итоги переписи населения 1920 г.») причисляет к этой социальной группе лиц 15-30 лет. Позднее молодежный возраст определялся идеологическими основаниями — временем вступления в комсомол, то есть с 14 до 28 лет. В соответствии с законами США, Канады, Японии и большинства европейских стран молодежью является индивид от, 15 (в ряде стран от 16) до 25 лет. Аналогичный 4 возрастной период использует в документах ЮНЕСКО. В ряде стран Азии, Африки и Латинской Америки молодежный возраст начинается в среднем с 11-12 лет, что объясняется ранним началом трудовой деятельности в этих государствах1.
При определении законодателем «молодежного возраста» отсутствует комплексный подход, исследующий молодежь как специфическую социальную группу общества. В концепции Федерального закона о государственной политике этот возраст определяется в диапазоне от 14 до 30 лет", однако в федеральном законодательстве пока отсутствуют 4 специальные правовые нормы, регламентирующие четкие его границы. Логика новых правовых актов демонстрирует две тенденции отношения законодателей и государства к молодежи. Первой тенденцией является декларация государственной защиты прав детей и несовершеннолетних, что отражено в Законах РФ «Об основах государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «О государственных гарантиях прав ребенка» , действие которых распространяется и на молодежь до 18-летнего возраста. Вторая тенденция повышения социальной и гражданской ответственности у молодого человека зафиксирована в Законе РФ «Об образовании» , где фактически установлена норма девятилетнего образования как социальный стандарт, а также в нормативных актах, согласно которым молодые граждане РФ становятся таковыми теперь не с 16, а с 14 лет, получая паспорт гражданина РФ, и вместе с ним -неопределенную долю разного рода ответственности, неподкрепленную механизмами социальной поддержки молодежи.
Отечественные и зарубежные ученые рассматривают проблему социальной ответственности молодежи в социальном контексте состояния молодости, как процесса перехода от детства к взрослости . Основными направлениями изменений от детства к взрослости являются переходы от зависимости - к -"независимости и от безответственности - к ответственности. В этом смысле понятие молодежи - это социальный конструкт, некий обобщенный образ для выделения людей определенного возраста (в границах от 14 до 28/30 лет), для которых характерен ограниченный доступ к значимым экономическим, социальным и культурным ресурсам. Авторы исследуют способы включения молодежи во взрослую жизнь, поскольку эта социальная группа находится в состоянии перехода от физической, материальной, культурной и психологической зависимости от родительской семьи, соседства, компании сверстников к «видимой» независимости, самостоятельности. Переход от безответственности к владению правами и обязанностями физически, психически и социально зрелого гражданина своего общества внутри неоднородной социальной группы происходит различным образом .
Итак, большинство ученых рассматривают молодежь как социально-демографическую группу с характерным для нее возрастными, социально-психологическими свойствами и ценностями, обусловленными уровнем социально-экономического, политического и культурного развития". Современные российские социологи определяют границы молодежного возраста в интервале от 15 до 29 лет, разделяя его на временные этапы: подростки — до 18 лет, собственно молодежь — 18-24 года, «молодые взрослые» - 24-29 лет3.
Изучение проблемы социальной обусловленности преступности, ее причин, соотношения преступности и нравственности, преступления и ответственности за его совершение первоначально осуществлялось в рамках философии. Если в античности несовершенство человеческого поведения интерпретировалось в зависимости от нравственных добродетелей, то в средневековье христианские мыслители соотносили понятие преступления с понятием греха и рассматривали способность к совершению преступления как общечеловеческое качество, возникшее в результате грехопадения. Генезис правовой рефлексии в Новое время способствовал новому содержательному осмыслению феномена преступности: согласно Т. Гоббсу, преступность трактовалась как антипод правового, государственного состояния общества, как пережиток догосударственного способа существования, «войны всех против всех».
Уровни и вариативность социального контроля молодежной преступности
С точки зрения экспертов с 2000 - 2007 год среди молодежи рост отличался практически во всех видах молодежной преступности и связанных с ней девиантных проявлений, прежде всего наркомании, пьянстве, токсикомании и уличных преступлениях . Какие же правонарушения молодежи приходилось совершать (табл. 1 в приложении) Как показывает анализ статистических данных, объем корыстных преступлений в настоящий период быстро растет: в каждом втором ответе молодых респондентов, испытавших на себе лично воздействие молодежной преступности, содержится указание на виды корыстных правонарушений. Есть данные о возрастающей распространенности корыстных мотивов при совершении убийств, причинении телесных повреждении. Эта тенденция сохраняется в регионах. В Краснодарском крае количество преступлений, совершенных молодыми преступниками в 2008-2009 гг. с корыстным мотивом продолжает оставаться устойчивым. Незначительное снижение сопровождается ростом раскрытых преступлений (табл. 2, 3, 4 в приложении)4.
В качестве мотивационных причин корыстных преступлений молодежи можно выделить мотивы наживы и мотивы солидарности. Если преступные мотивы наживы превалируют в каждом третьем-четвертом случае, то в остальных - мотивы солидарности, самоутверждения в сочетании с групповой зависимостью или гипертрофированным возрастным легкомыслием. Приоритет мотивов солидарности в противоправных действиях связан с личностными и психологическими особенностями группового поведения молодежи. Специфика поведения заключается в более опосредованном через ближайшее окружение характере как позитивного, так и негативного влияния.
Преступность молодежи, также как и несовершеннолетних, преимущественно носит групповой характер. При этом параметры групповой преступности молодежи в ряде регионов превышают параметры групповой преступности по стране в целом. Необходимо признать, что усиление групповых проявлений в молодежной преступности — один из важнейших факторов при оценке общего криминогенного влияния на молодежь. Это тем более важно, что, по прогнозам специалистов, доля групповых преступлений молодежи в ближайшей перспективе будет возрастать1. Речь идет, прежде всего, об увеличении числа молодежных преступных группировок, о растущих масштабах вовлечения молодежи в преступные группировки рецидивистов из старших возрастных групп, а также о заметном увеличении «смешанных» преступных группировок с участием молодежи и подростков. Последнее означает рост активизирующегося влияния молодых преступников на преступность несовершеннолетних. Это подтверждают и эмпирические данные: с участием несовершеннолетних в целом по стране совершено 19,3 % всех тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 18 % убийств, 20 % краж и 26 % таких преступлений, как изнасилование.
В Краснодарском крае, например, несовершеннолетние составляют около 7 % от всех выявленных лиц, виновных в совершении преступлений; в то же время почти каждое седьмое из групповых преступлений совершено с участием несовершеннолетних, причем за 2007, 2008 гг. их количество з составе «смешанных» молодежных групп продолжает оставаться устойчивым (табл. 2, 3, 4 в приложении) . Групповой характер преступных действий несовершеннолетних и молодежи также непосредственно свядац сj мотивом насилия, проявляющегося в драках и хулиганстве,-и в меньшей степени - в разбойных нападениях, шантаже и мошенничестве. Подобные правонарушения обычно совершаются подростками на улицах, кварталах, общественных местах (магазины, клубы и т.п.). При этом групповой характер имеют те преступления, которые совершаются на квартирах, в домах, на улицах, в подъездах, на дачах и в садах.
Анализ данных показал, что в настоящее время наблюдается мотивационное изменение насильственной и корыстной преступности молодежи, причем /эФо характерно для России в целом. Усиление корыстного характера преступлений молодежи связано с мотивами наживы и солидарности. Если первые связаны с улучшением материального положения нелегальными средствами, то вторые - с самоутверждением в сочетании с групповой зависимостью или социально-психологическими особенностями. Взаимодействие этих мотивов находит выражение в групповом характере молодежной преступности, для которой характерны: повышенная импульсивность, жестокость, интенсивность и ситуативность, органически включающей в себя преступность несовершеннолетних. Все это способствует у р пнению молодежных групп риска и их подчинению организованной преступности.
Мотивационное изменение молодежной преступности обусловлено комплексом социальных факторов. Стратификацинный фактор обусловлен поляризацией общества, различным уровнем и возможностями молодежи демонстративного потребления статусных вещей, а также трудностями на рынке труда.
Динамика и состояние молодежной преступности в РФ и регионе как интегральный показатель уголовно-правового контроля
Анализ абсолютных показателях по отдельным видам преступлений, совершенных молодыми людьми, проживающими на территории Ростовской области и Краснодарского края, позволяет выделить отдельные виды преступленйй Чготбрые превалируют в подростково-молодежной среде. К таким видам как на территории края, так и в целом по России, традиционно относятся разбойные нападения, грабежи, кражи, преступления, связанные с наркотиками, и изнасилования (таблица 2, 3, 4 и 9 в приложении).
Обратимся также к характеристике состава молодых лиц, совершивших преступления по материалам Ростовской области и Краснодарского края. Доля девушек и молодых женщин в общем составе молодых правонарушителей довольно стабильна, колеблется в течение всего исследуемого временного периода незначительно и составляет в среднем 13 %; 2004 год - 13,2 %, 2005 год - 14,4 %, 2006 - 14,1 %, 2007 год - 13,1 %, 2008 год - 11,2 %. Младшая возрастная группа (18-24 лет) является более криминально активной, чем молодежь в старшем возрасте (25-29 лет) и составляет в среднем 60,5 % от числа всех молодых людей, совершивших угодовн.о,,наказуемые деяния; 2004 год - 57,5 %, 2005 год -58,4 %, 2006 - 61,4 %, 2007 год - 63%, 2008 год - 62,2 %. Подавляющее большинство молодых преступников составляют местные жители -среднегодовой показатель составляет 95,1 %. Также статистические данные фиксируют наибольшее преобладание русских в составе лиц 18-29 лет, совершивших преступления. Здесь среднегодовой показатель - 91,8 %.
На поведение личности, сферу ее интересов, круг общения, выбор способов реализации жизненных целей оказывает влияние образование. Хотелось обратить внимание, в этой связи, на низкий уровень образования в числе молодых, людей, совершивших противоправные действия. Среди молодых преступников уголовная статистика фиксирует: лиц с высшим образованием — 2 %, со средним профессиональным - 16,3 %, с общим средним - 72,5 %, с незаконченным средним образованием - 9,2 % (таблица 13 в приложении).
Повторное совершение преступления является, в первую очередь, показателем определенной устойчивости антиобщественной направленности личности. Уровень рецидива в составе молодых преступников Ростовской области таков: 2004 год - 3 % рецидивистов от общего числа молодых людей, совершивпшхгпрес/гупления, 2005 год - 2,9 %, 2006 - 2,8 %, 2007 год - 2,9 %, 2008 год — 3,1 %. Среднегодовой показатель - около 3 %.
Этот показатель нельзя назвать высоким. Но если учесть, что каждый год примерно 42 % выявляемых преступников - молодые люди от 18 до 29 лет, только что вступившие во взрослую жизнь и ставшие полноправными членами общества и при этом 3 % из них уже не первый раз предпочли пре&тупёый путь правопослушному поведению, то, на наш взгляд, этот факт не может быть проигнорирован обществом.
Наиболее криминализированной частью в Краснодарском крае выступает возрастная группа от 18 до 24 лет, на которую приходиться в 2005 г. 48,1 % преступлений, совершенных молодежью от 14 до 30 лет, и 23,1 % от общего числа преступлений в Краснодарском крае; в 2006 г. -соответственно 44,1 % и 22,7 %; в 2008 г. - 47,3 % и 22,2 %; в 2008 г. - 46,9 % и 20,1 %; в 2009 г. - 47,2 % и 20 % .
Анализ данного статистического материала позволяет судить о высокой доли молодежной преступности в общей структуре преступлений, зарегистрированных в Краснодарском крае. И то обстоятельство, что наибольшая их часть приходится на возрастную группу от 18 до 24 лет позволяет заявить о том, что в период вступления во вторичный этап социализации ни эта возрастная группа, ни общество не готовы в полной мере к этому принципиально важному для обеих сторон этапу жизни индивида.
Не может не вызвать озабоченности и другая молодежная группа в возрасте от 16 до 17 лет, уровень преступности у которой почти в 3 раза выше, чем у возрастной группы в 14-15 лет. Несомненно, что в этом возрасте идет подготовка в более зрелому этапу жизни: определения сферы приоритетных интересов — после завершения школьного образования, когда плодотворные результаты приносят, например, профориентационная деятельность или обсуждение, определение молодыми людьми своих жизненных стратегий в ближайшем социальном окружении.
Меры предупреждения и профилактики молодежной преступности как способы осуществления условного контроля в РФ и регионе
Общесоциальные меры предупреждения и профилактики преступности среди молодежи в рамках условного уровня контроля осуществляют должностные авторитеты. В настоящее время разработаны молодежные программы на федеральном и региональном уровнях, которые направлены на ґо руд фсгвенную поддержку молодежи. Их дополняют специальные меры, к которым можно отнести, например, разработку специальных программ по профилактике молодежной преступности федерального, регионального и местного значения; работу правоохранительных органов; роль общественных и религиозных организаций. Важным направлением является использование разнообразных форм превентивного влияния на криминогенные факторы на уровне семьи, такие как, например, широкое использование гибких графиков работы или частичной занятости для женщин, имеющих детей, разработка и реал-йзацик программ поддержки семей в условиях социальной дезадаптации и стрессовых ситуаций (например, семей мигрантов).
Эффективность предупреждения и профилактики молодежной преступности как способов осуществления условного контроля во многом зависит от координации федеральной и региональной молодежной политики. Федеральная молодежная политика может быть эффективной, если координирует сеть молодежных региональных программ, т. е. осуществляет коммуникативные стратегии. Региональная молодежная политика зависима oV различных факторов, и многофакторная модель выглядит предпочтительней в объяснении «составляющих» молодежную политику в регионе. Существенным является определение «основного» звена молодежной политики, социальное конструирование которого позволит постепенно разрешать молодежные проблемы.
Однако особая роль по профилактики молодежной преступности как способа осуществления условного контроля принадлежит региональным профилактическим мероприятиям. Это вызвано, с одной стороны, возможностью координации деятельности на региональном уровне всех субъектов условного контроля (семьи, комитетов по делам молодежи, управления здравоохранением, управления образованием, службы занятости). С другой стороны, региональные профилактические мероприятия адресны, направлены на конкретного молодого человека в условиях его ближайшего окружения - микросреды.
В работе осуществлен сравнительного анализ целевых программ Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, дополненных изучением положений об областном волонтерском (студенческом) отряде по работе с несовершеннолетними беспризорными и правонарушителями в Ростовской области, «молодежных патрулях» в Краснодарском крае, патриотическому воспитанию в Ставропольском крае. Особая роль принадлежит муниципальным комплексным программам: «Молодежь муниципального образования Славянский район», «Молодежь Ростова» на 2008-2010 годы и «Молодежь Ставрополья», в рамках которых создаются условия для оздоровления, трудоустройства и организации досуга молодежи " "по месту жительства, что способствует предупреждению и профилактике беспризорности и безнадзорности в целом по краям и области.
В заключение второй главы можно сделать следующие выводы:
1. Мотивационные причины молодежной преступности в России были рассмотрены с позиций стратификационного, морфологического и социокультурного факторов. Если стратификационный фактор обусловлен поляризацией общества, то морфологический фактор вызван ослаблением социального институтасемьи. Социокультурный фактор сопровождается выявлением процесса оправдания и признания криминальной субкультуры молодежью. Исследование специфики мотивационных причин молодежной преступности в зависимости от. этих факторов позволило выявить причины мотивационного изменения насильственной и корыстной преступности молодежи. Взаимодействие этих мотивов находит выражение в групповом характере молодежной преступности.
2. Выявление и анализ количественных параметров уголовно правового контроля молодежной преступности позволил установить их количественное соотношение и дать оценку с позиций противодействия этому явлению. По этой причине был проведен собственный анализ состояния, динамики количественных и качественных показателей преступности молодежи по Краснодарскому краю. Количественная вариативность уголовно-правового контроля связана с активностью правоохранительных органов, поскольку объем уголовно-правового контроля возрастает с ростом количества расследованных и переданных в суд дел, а прекращение уголовного дела из-за отсутствия состава преступления означает уменьшение количества контроля.
3. Анализ количественных показателей молодежной преступности в регионе позволил выявить некоторую тенденцию к снижению преступности исследуемой социальной группы, что связано с двумя обстоятельствами: с изменением уголовно-процессуального законодательства (новый УПК, вступивший в действие с 1 июля 2002 года) и системой учета правоохранительными органами преступных проявлений.
Эти обстоятельства, приводят к интенсивному росту латентной преступности. Масштабы латентной преступности определяются путем применения различных социологических, статистических и аналитических методик. Следовательно, латентность преступности молодежи вносит существенную поправку в оценку ее состояния.
4. Условный контроль выполняет профилактическую функцию по предупреждению молодежной преступности. Общесоциальные меры предупреждения и профилактики преступности среди молодежи реализуются в молодежных программах, разрабатываемых на федеральном и региональном уровнях и направленных на государственную поддержку молодежи. Их дополняют специальные меры, к которым относится разработка специальных программ по профилактике молодежной преступности регионального и местного значения. Эффективность предупреждения и профилактики молодежной преступности как способов осуществления условного контроля во многом зависит от координации федеральной и региональной молодежной политики. Федеральная молодежная политика может быть эффективной, если координирует сеть молодежных региональных программ, т. е. осуществляет коммуникативные стратегии.
5. Особая роль по профилактике молодежной преступности как способа осуществления условного контроля принадлежит региональным профилактическим мероприятиям. Это вызвано, с одной стороны, возможностью координации деятельности на региональном уровне всех субъектов условного контроля, а с другой - адресностью мероприятий. Это положение доказывается на примере сравнительного анализа целевых, областных и муниципальных программ в Ростовской области и Краснодарском крае по предупреждению и профилактике молодежной преступности в целом по краю и области.