Социальный пакет как способ реализации социальной ответственности предприятия Марик, Иван Васильевич

Социальный пакет как способ реализации социальной ответственности предприятия
<
Социальный пакет как способ реализации социальной ответственности предприятия Социальный пакет как способ реализации социальной ответственности предприятия Социальный пакет как способ реализации социальной ответственности предприятия Социальный пакет как способ реализации социальной ответственности предприятия Социальный пакет как способ реализации социальной ответственности предприятия
>



Марик, Иван Васильевич. Социальный пакет как способ реализации социальной ответственности предприятия : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Марик Иван Васильевич; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/317

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социальной ответственности 15

1.1. Теоретические основы и современные концепции социальной ответственности 15

1.2. Институционализация социальной ответственности Российских предприятий 47

Глава 2. Социальный пакет российских коммерческих предприятий: содержание, функции и способы оптимизации (на примере ведущих нефтегазовых компаний России) 81

2.1. Содержание социального пакета нефтегазового предприятия 81

2.2. Функции социального пакета предприятия по снижению уровня стратификации

2.3 Профиль социальной стратификации работников предприятия в условиях реализации социального пакета и способы его оптимизации 125

Заключение 146

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические преобразования общества отрицательно отразились на состоянии и качестве социально-трудовых отношений: сокращается численность занятых на производстве; возрастает число конфликтных ситуаций в социально-трудовой сфере; происходит ограничение финансовых средств, направляемых на оплату труда; снижается степень социальной защищенности работников предприятий.

Стремительное движение в сторону общества рыночного типа привело к трансформации системы социальной стратификации, в результате реформ общество оказалось расколото между полюсами бедности и богатства, слабо представлен средний класс как базовая социально-стратификационная группа развитого общества. Возросло различие в доходах, статусе, культуре, усилилась поляризация общества, возросло неравенство. При этом особенность российской бедности заключается в том, что наиболее многочисленная группа бедного населения (более 50%) - работающие бедные. Преодоление экономической бедности, активизация формирования среднего класса - это задачи не столько социальной политики, сколько вопрос формирования социально-ответственной экономики и социальной ответственности конкретных предприятий.

Ослабление позиций государства в социальной сфере обусловливает резкое повышение значимости социальной ответственности бизнеса, социальной ориентированности экономики в целом. В современных условиях повышение активности бизнеса в социальной сфере, освоение необходимых социальных функций становятся одним из главных факторов успешного и гармоничного развития не только отдельных предприятий, но и общества в целом. В то же время социальная ответственность российского бизнеса имеет «этатистскую» природу, главным «локомотивом» в реализации программ социальной ответственности выступает государство и местные органы власти. В этих условиях недооценивается роль конкретных способов реализации социальной ответственности предприятий (в частности, социального пакета предприятия), конструктивных практик социальной ответственности предприятий-лидеров. Так, по данным Агентства политических и экономических коммуникаций и Российского антикризисного Форума итоговый рейтинг социальной ответственности российских компаний за 2010 г. возглавили нефтегазовые компании: «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Транснефть». Компании «Роснефть» и «Сургутнефтегаз» также демонстрируют высокий уровень социальной ответственности (5 и 7 место).

Вышеперечисленные факторы актуализируют проблему исследования социального пакета предприятия как ведущего способа реализации социальной ответственности с позиций снижения уровня стратификации в современном обществе на примере ведущих нефтегазовых компаний. Таким образом, в

условиях кризиса социального государства становится все более очевидным
противоречие между общественными потребностями в снижении социальной
стратификации в обществе, преодолении бедности работающего населения,
формировании среднего класса и дальнейшей институционализации социальной
ответственности предприятия, с одной стороны, и недостаточной
разработанностью конкретных способов ее реализации, в частности социального
пакета предприятия, с позиций влияния на социально-структурные

характеристики наемных работников, распространения тенденций снижения уровня социального расслоения на другие предприятия и на систему общественных отношений, с другой стороны.

Степень научной разработанности темы исследования.

Литература по проблемам социальной стратификации в российской социологии достаточно обширна. Существенный теоретический и практический вклад в разработку проблематики внесли российские ученые Е.Г. Антосенков, Ю.В. Арутюнян, З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, В.В. Радаев, Н.М. Римашевская, Р.В. Рывкина, М.Н. Руткевич, Ж.Т. Тощенко, О.И. Шкаратан, В.А. Ядов и многие другие исследователи. В их работах исследованы различные аспекты социально-стратификационных процессов современного российского общества, включая уточнение исходных стратификационных понятий, критериев социального расслоения, признаков среднего класса и другие вопросы.

В отечественной социологии проблемы институционализации социальных
практик исследовали И.М.Андронова, Р.Г. Апресян, В.Н. Якимец,
И.В. Антонович, Н.Н. Зарубина, Э.А. Фомин и Е.З. Чикадзе. Вопросы
институционализации различных явлений активно исследуются в рамках
социологической школы Московского гуманитарного университета
И.М. Ильинским, О.И. Ильинским, А.И .Ковалевой, Вал.А. Луковым,
СИ. Плаксий, Н.А. Селиверствовой, А.И. Шедриком, Д.Л. Агранатом,
Ю.Е. Надточий, СВ. Овчинниковой и др. Научная школа социальной работы
Московского гуманитарного университета по специализации «социальная работа
на предприятии» представлена следующими исследователями:

В.В. Колковым, Б.Ф. Усмановым, К.И. Фальковской, В.В. Соколовой.

Основы социальной ответственности впервые были рассмотрены американскими исследователями в 40-е - 50-е годы 20 века. Существенное значение в данной концепции сыграли работы экономистов: А. Берли и Г. Минза, Г. Боуэна, К. Дэвиса, К. Уолтона, Дж. МакГуири, С. Сети. Американские исследователи считали, что корпорация в современном мире становится частнопредпринимательским институтом, который не может быть свободным от социальной ответственности.

Особую роль среди исследований социальной ответственности занимают труды экономиста Милтона Фридмана. В них последовательно прослеживается

либеральный взгляд на социальную ответственность бизнеса. Основы либерального подхода к рассматриваемой проблеме также были заложены в классических трудах Л. фон Мизера, Ф. Хайека, Й. Шумпетера.

Среди современных трудов зарубежных авторов по проблеме социальной ответственности можно выделить работы С. Хилтона, Д. Гиббонса, Ф. Котлера. Авторы подвергают анализу опыт ведущих западных компаний в этой области, исследуют проблему повышения эффективности социальных и благотворительных проектов компании.

Интерес отечественных исследователей к проблеме социальной ответственности бизнеса проявился только в последние несколько лет, что обусловлено относительной новизной данного явления. Из современных исследователей корпоративной социальной ответственности и социальной политики в России, автор выделяет: А.Н. Шохина, СЕ. Литовченко, М.И. Корсакова, А.Н. Аверина, Н.А. Киричевского, С.Ф. Гончарова, Н.А. Волгину, В.К. Егорова, А.Е. Чиркова, Н.Ю. Лапина, Л.С. Шилова, А.А. Попкова, СЕ. Литовченко, Е.Ф. Сабурова, М.Г. Солнышкину, Н.Н. Пилипенко.

Признавая высокую научную ценность исследований, осуществленных перечисленными авторами, вместе с тем, необходимо отметить, что остаются неисследованными вопросы определения роли социального пакета предприятия, его содержания и функций в системе социальной ответственности, характера воздействия социального пакета на социально-структурные характеристики наемных работников на примере нефтегазовых предприятий как лидеров социальной ответственности, изучения стратификационного профиля наемных работников в условиях реализации социального пакета предприятия и способов его оптимизации.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, основная исследовательская проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объект исследования: социальная ответственность российского предприятия.

Предмет исследования: социальный пакет как способ реализации социальной ответственности предприятия.

Цель исследования: определить содержание и функции социального пакета российского предприятия и разработать предложения по оптимизации социального пакета с позиций снижения уровня социального расслоения в современном российском обществе.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих исследовательских задач:

- проанализировать классические истоки и современные концепции
социальной ответственности, дать авторскую трактовку социальной
ответственности российских предприятий с позиций снижения уровня
стратификации в современном обществе;

выявить основные институциональные элементы социальной ответственности;

установить комплекс критериев стратификации, которыми измеряется социальный статус работников нефтегазового предприятия;

определить функции социального пакета предприятия по снижению уровня стратификации;

разработать стратификационный профиль наемных работников нефтегазового предприятия как социальной группы в условиях реализации социального пакета и сформулировать рекомендации по его оптимизации.

Гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что социальный пакет способствует снижению уровня социального расслоения на предприятии.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования. Диссертационная работа основана на следующих концепциях и теориях:

- социально-философских и социокультурных подходах исследования
социальной ответственности;

теориях и концепциях социальной ответственности бизнеса М. Фридмана, Д. Хендерсона, Дж. Галаскевича;

- теориях и концепциях социальной стратификации Т. Парсонса, Д.Мида,
П. Сорокина, П. Бурдье;

теориях структурно-функционального анализа Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, институциональных и неоинституциональных подходах;

- теории устойчивого развития социальных систем Т. Парсонса концепциях
глобализации и социального государства, теории научной организации труда.

При исследовании базиса институционализации социальной ответственности предприятия автором проанализированы международные документы по социальной проблематике: Конвенция МОТ, Глобальный договор ООН, «Зеленая книга» Евросоюза, Европейская социальная хартия и т.д.

Диссертационное исследование опирается на общенаучные принципы единства логического и исторического подходов в исследованиях социальной ответственности, социальной структуры, социальных институтов и процессов, метод сравнительного анализа, контент-анализа и функционального анализа, социально-стратификационного анализа. Сбор первичной социологической информации осуществлялся посредством изучения российских и международных документов в области труда и социальной политики, анкетного опроса, включенного наблюдения, интервьюирования экспертов.

Эмпирическая база диссертации основывается на результатах следующих социологических исследований, проведенных лично автором или при его непосредственном участии:

Прикладное социологическое исследование «Социальное самочувствие работников нефтегазового предприятия в условиях реализации социального пакета» (июль-август 2010). Объем целевой выборки - 326 чел. Метод: анкетирование.

Контент-анализ социальных и годовых отчетов, отчетов по устойчивому развитию нефтегазовых компаний ОАО «Сибур-Холдинг», ОАО «ТНК-ВР» ОАО «НК«Роснефть», ОАО «Газпром», ОАО «Газпром нефть» и ООО «Газпром добыча Ямбург» за 2007-2009 гг.

Исследование стратификационного профиля работников нефтегазового предприятия «Газфлот» (март-май 2011 г.). Критерии стратификации: доход, образование, власть, социальное самочувствие.

Включенное наблюдение за процессом формирования и реализации социального пакета нефтегазовой компании «Газфлот» на базе отдела социального развития (2008-2011 гг.).

Экспертный опрос руководителей и экспертов пяти компаний (специалисты по социальному развитию, профсоюзные лидеры) по проблемам институционализации социальной ответственности нефтегазовых предприятий (май-ноябрь 2010 г.), опрошено - 25 чел., выборочная совокупность - целевая.

Эмпирическую базу дополняют результаты вторичных исследований Интернет-источников Госкомстата, журнала «Социологические исследования», материалы периодической печати, международные и Российские нормативно-правовые акты в области труда и социальной политики, Конвенции и Рекомендации Международной Организации Труда, данные исследований ВЦИОМ и Левада-Центр.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

дана авторская трактовка социальной ответственности российских предприятий с позиций снижения уровня стратификации в современном обществе, определены основные направления ее реализации;

изучены основы институционализации социальной ответственности российских предприятий и ограничители институционализации, выявлены основные институциональные элементы социальной ответственности, определена роль социального пакета в системе социальной ответственности предприятия;

установлен комплекс критериев стратификации, которыми измеряется социальный статус работников нефтегазового предприятия в условиях реализации социального пакета;

определены функции социального пакета предприятия нефтегазового комплекса по снижению уровня стратификации, формирующие каналы

вертикальной и горизонтальной мобильности наемных работников, оптимизирующие их стратификационные характеристики;

- выявлен стратификационный профиль наемных работников как социальной группы в условиях реализации социального пакета, свидетельствующий о снижении уровня стратификации на предприятии и формировании среднего слоя работников, определены возможности данного подхода для других российских предприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная ответственность российских коммерческих предприятий -
это система взаимоотношений между наемными работниками, работодателями и
обществом, направленная на совершенствование социально-трудовых
отношений, социальную защиту работников, поддержание социальной
стабильности в трудовом коллективе и окружающем сообществе, а также на
снижение стратификации в современном российском обществе. В этой части
основными направлениями ее реализации являются формирование среднего
класса и снижение бедности среди работающего населения.

2. Институционализация социальной ответственности предприятий
определяется как процесс организационного закрепления за предприятиями
общественно-значимых функций посредством реализации ценностей социальной
ответственности и социальной миссии бизнеса. Институциональными
элементами социальной ответственности российских коммерческих предприятий
являются функциональная определенность, концептуализация проблематики
социальной ответственности в правовых документах; создание
институциональных структур, предназначенных для продвижения и реализации
принципов социальной ответственности; многообразие способов ее реализации;
разработка и внедрение стандартов и индексов корпоративной социальной
ответственности; распространение практики добровольных нефинансовых
отчетов корпораций. Также выявлена устойчивость концепций и ценностей
социальной ответственности российских предприятий в условиях
экономического кризиса как признак социального института. Социальный пакет
предприятия - комплекс социальных льгот, гарантий и компенсаций,
предоставляемых наемным работникам и членам их семей по профессионально-
ведомственному принципу в системе социальной ответственности предприятия -
является ведущим способом ее реализации.

3. Содержание социального пакета российских нефтегазовых предприятий как ведущего способа реализации социальной ответственности бизнеса имеет социально-политическое и программно-целевое измерения. Выявлена обусловленность содержания социального пакета предприятия содержанием приоритетных направлений социальной политики предприятия. Программно-целевое измерение социального пакета предприятия

способствует достижению социальных целей предприятия и повышению управляемости социальных процессов. Сравнительный анализ социальных пакетов различных предприятий по содержанию и структуре программ показал изоморфизм социального пакета предприятия.

  1. Критерии стратификации различной типологии выступают в качестве основных переменных (набора координат), которыми измеряется социальный статус работника предприятия в условиях реализации социального пакета. Ими являются демографические, профессиональные, образовательные характеристики, доход, образ жизни, социальное самочувствие работников предприятия как важнейшая стратификационная характеристика. Роль социального самочувствия как критерия стратификации определяется значимостью факторов социально-производственной среды предприятия; корреляция социального самочувствия и уровня социальной стратификации имеет обратный характер.

  2. Генеральной функцией социального пакета предприятия по снижению уровня стратификации является социально-инвестиционная функция: формирование образовательного, профессионально-квалификационного, информационно-культурного капитала наемных работников. Производными функциями по снижению уровня стратификации являются социально-защитная, социальнокультурная, адаптационная функции, а также функции социального обеспечения, социального страхования, социального обслуживания. В совокупности реализация данных функций оптимизирует стратификационные характеристики, формирует каналы вертикальной и горизонтальной мобильности наемных работников, профилактирует нисходящую мобильность. Динамика социальной мобильности связана с программно-целевым измерением социального пакета предприятия, определяющим скорости социальных процессов. В соответствии с авторской концепцией оптимизация социального пакета базируется на совершенствовании функций по снижению уровня стратификации на предприятии.

6. Социальный пакет предприятия представляет наемным работникам
возможности профессионализации, повышения квалификации, укрепления
здоровья, роста дохода, формирования профессиональной карьеры,
совершенствования образа жизни, т.е. восхождения по профессиональной и
социальной лестнице. В результате реализации социального пакета формируется
механизм улучшения положения наемных работников, их социального статуса и
через снижение уровня стратификации происходит формирование среднего слоя
работников предприятия как праобраза среднего класса в обществе в целом.
Данная ситуация характеризуется высоким уровнем социального самочувствия
работников. Исследование стратификационного профиля наемных работников
нефтегазового предприятия в условиях реализации социального пакета показало,

что к средним слоям относится абсолютное большинство наёмных работников предприятия (85-90%). Распространение тенденций снижения уровня социального расслоения на другие предприятия и на систему общественных отношений достигается через формирование имиджа нефтегазового предприятия как социально-ответственной компании: реализацию проектов в области образования, социальной поддержке работников, достигших пенсионного возраста и другими мерами.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в их ориентированности на совершенствование социально-трудовых отношений, снижение уровня социальной стратификации в современной России, развитие практик реализации социальной ответственности предприятий. Научные результаты работы могут быть использованы при формировании отраслевых соглашений, коллективных договоров в системе социального партнерства, при разработке планов социального развития бизнес-структур с целью снижения социальной напряженности и конфликтогенности в производственной сфере.

Основные результаты данного исследования актуальны для применения в общих и специальных учебных курсах по дисциплинам в области экономической социологии, социальной политики и социально-ориентированной экономики, теорий социальной дифференциации и стратификации в дисциплине «Социология».

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие теорий социальной стратификации (комплекс критериев стратификации, которыми измеряется социальный статус работников предприятия) и концепций социальной ответственности бизнеса, ее дальнейшей институционализации (изучение отдельных институциональных элементов социальной ответственности предприятия).

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования были представлены на VI международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2009 г.), на межвузовском Круглом столе «Молодёжь в зеркале социологии» (Москва, 2011г.). Результаты, проведённого социологического исследования по социальному самочувствию работников предприятия, явились базой для разработки программ по развитию персонала в структуре социального пакета предприятия Управлением по работе с персоналом компании ООО «Газфлот» в 2011 году.

Положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета.

Материалы диссертации также содержатся в 5 основных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Теоретические основы и современные концепции социальной ответственности

Далее мы рассмотрим моральную ответственность как принцип кантовской этики. Этику Канта часто называют этикой долга, поскольку деонтологический подход придает понятию долга первостепенное значение. Моральные заповеди существенны, не зависимо от того, в силах или не в силах их адресат выполнить. Кант ищет субъективный мотив поведения, который бы соответствовал нравственному закону, і Именно долг соответствует понятию морали, а чувство вины представляется как индикатор измены долгу.16 По мнению Канта, инстанцией ответственности, являются не властные органы, а разум - основание абсолютного нравственного закона. Исходя из этого утверждения, Кант выводит субъективный и объективный принципы ответственности. Субъективный принцип ответственности - это совесть. На основе этого принципа Кант рассматривает возможность наказания: «В идее нашего практического разума есть нечто, что сопутствует нарушению нравственного закона, а именно наказуемость за это нарушение». Объективный принцип ответственности -это следование категорическому императиву и абсолютному нравственному закону: «Представление об объективном принципе, поскольку он принудителен для воли, называется велением разума, формула веления императивом».18 Отсюда следует вывод, что индивид ответственен за то, что он не игнорирует автономную волю «другого». Так определенная ответственность бесспорна, как следствие существования собственно автономных моральных норм.

Иное основание ответственности лежит в основе утилитаризма - это рациональность, польза. Один из основателей утилитаризма - И. Бентам, автор знаменитой формулы нравственного идеала, согласно которой следует добиваться «наибольшего счастья для наибольшего числа людей». И. Бентам настаивал на учете количества счастья, за что постоянно становился объектом критики. Согласно И. Бентаму, общественный интерес удовлетворяется наилучшим образом, когда каждый индивид преследует свой собственный интерес.19 Благодаря Дж.С.Миллю, а не И.Бентаму утилитаризм стал более доказательным. Дж.С.Милль рассмотрел проблему соотношения ответственности индивидуальной и социальной на примере частной благотворительности и государственной социальной помощи. Основное различие между ними Дж.С.Милль видел в том, что государственная помощь сориентирована на интересы государства, подчас конъюнктурные, а интересы конкретных людей при этом нередко не принимаются во внимание.20 Как это ни парадоксально, но в этом состоит достоинство государственной помощи: она может быть безличной, но она непременна, поскольку обеспечение неимущих, настаивал Милль, должно зависеть от закона, а не от частной благотворительности, т. е., не от случайности доброй воли. Государство, по Миллю, ответственно по отношению к неимущим: оно должно помогать им хотя бы в пределах тех сумм, которые выделяются на содержание преступников в тюрьмах. Если государство может тратить средства на виновных, то почему оно выводит неимущих за границы своей ответственности? В противном случае содержание преступников в тюрьмах может восприниматься как своего рода вознаграждение за преступления. Таким образом, считает Дж.Милль, возможно, просчитать меру ответственности и ее границы. Дж.Миллю принадлежит формулировка, которую можно было бы считать прагматическим правилом благотворительности: «Если помощь предоставляется таким образом, что положение лица, получающего ее, оказывается не хуже положения человека, обходившегося без таковой, и если к тому же на эту помощь могли заранее рассчитывать, то она вредна; но если, будучи доступной для каждого, эта помощь побуждает человека по возможности обходиться без нее, то она в большинстве случаев полезна». Таким образом, согласно Дж.Миллю, ответственность имеет рациональное обоснование. Критерием рациональности служит «польза» для объекта ответственности. Возводя рациональность в ранг принципа, утилитаристы упускали из виду моральное долженствование. Поскольку понятие пользы в утилитаристской этике связано только с результатом, моральные нормы относительны: утилитарист настаивает на соблюдении правил лишь постольку, поскольку они ведут к увеличению всеобщего счастья. Кроме того, утилитаристы слишком упрощенно интерпретировали понятие счастья. Они полагали, что испытавший страдания будет их избегать и стремиться к счастью. Однако счастье или радость может заключаться в преодолении трудностей и в умении избегать неудачи. Утилитаристский подход к категориям этики был характерен и для представителей прагматизма. Так, американский философ-прагматист У.Джеймс утверждает, что истинные основания для признания свободы воли и ответственности имеют в действительности прагматический характер.21 Подводя некоторый итог, мы можем констатировать, что вне зависимости от того, исповедуется ли ответственность с позиции «добродетелей», что характерно для аристотелевской этической традиции, с позиции морального долженствования И. Канта, либо с позиций «пользы» утилитарной этики, свободным от ответственности человек оставаться не может.

Остается, однако, вопрос о том, что же представляет собой ответственность, каково теоретическое значение этого конструкта. Наиболее показательны, на наш взгляд, две точки зрения, представленные мыслителями XIX - начала XX века. Речь идет о позициях Ф.Ницше и М.Вебера. Ф.Ницше интерпретировал ответственность следующим образом: «Гордая осведомленность об исключительной привилегии ответственности, сознание этой редкостной свободы, этой власти над собой и судьбой проняло его до самой глубины и стало инстинктом, доминирующим инстинктом

Институционализация социальной ответственности Российских предприятий

В данном параграфе мы рассматриваем социальный пакет предприятия как ведущий способ реализации социальной ответственности. Согласно определению диссертанта социальный пакет предприятия представляет собой комплекс социальных гарантий, льгот и компенсаций, предоставляемых наемным работникам и членам их семей по профессионально-ведомственному принципу.

Определим характер взаимосвязи социальной политики предприятия и социального пакета на примере ведущих нефтегазовых предприятий России, что позволит изучить содержание социального пакета коммерческого предприятия, определить возможности содержательного измерения.

В научной литературе отмечается, что социальная политика должна быть направлена на человека, личность, социальные общности и социальные группы, население, удовлетворение их социальных интересов и потребностей. Так, Л.И. Абалкин считает, что главным ориентиром социальной политики на современном этапе является стимулирование экономической активности личности. Основа социальной политики - это создание предпосылок, при которых каждый человек способен своим трудом, энергией, инициативой и талантом обеспечивать достойные условия жизни для себя и своей семьи. По мнению Б.В.Ракитского, социальная политика должна быть направлена на исключение социальных рисков для населения и обеспечение законных социальных прав граждан. Социальная политика при этом понимается как взаимоотношения основных элементов социальной структуры общества по поводу сохранения и изменения социального положения населения в целом. А.Н. Аверин подчеркивает, что социальная политика представляет собой деятельность, направленную на решение социальных проблем в обществе, развитие его социальной сферы, создание условий для жизни людей, обеспечение их социальных потребностей, интересов, прав и гарантий, предоставление социальных услуг. По мнению Н.А. Волгина, составные элементы социально-трудовой сферы предприятия и ключевые направления его корпоративной социальной политики - это система активных механизмов, без которых невозможно функционирование экономики предприятия, да и страны в целом.

С нашей точки зрения, основной сферой социальной политики современной России является социально-трудовая сфера, которая представляет собой совокупность социально-трудовых отношений. Ее основными компонентами являются: рынок труда, службы занятости, переподготовки кадров; сфера мотиваций производительного труда (оплата труда, стабилизация уровня жизни населения); система социальной защиты населения; социальное партнерство; социальное страхование; охрана труда, профессионально-ведомственная инфраструктура (здравоохранение, образование, культура).

Вместе с тем, социальная политика предприятий в своей сущности симметрична государственной социальной политике, она развивается в тех же областях и стремится к тем же целям что и социальная политика на уровне государства, единственное их различие - это масштабы деятельности. По мнению диссертанта, в центре социальной политики на предприятии должен находиться работник, который одновременно выступает как ее цель, объект и субъект.

Современный этап развития экономики и общества ставит принципиально новые задачи в области социальной политики. Ключевой характеристикой этого этапа является изменение роли человека в системе факторов производства в связи с возрастанием значения творческих и личностных элементов в трудовых процессах. С одной стороны, человек становится в центр социально-экономической системы, поэтому необходимо более полное удовлетворение всего спектра его потребностей, включая потребность в самореализации. Это является как конечной целью производства, так и условием его устойчивого развития. С другой стороны, социальная политика включает законодательное установление и обеспечение исполнения социальных гарантий, совокупность которых призвана гарантировать конституционно закрепленные социальные права граждан и их реализацию в законодательно установленных направлениях, сферах и областях.86

Социальная политика является многоуровневой и многосубъектной системой. В диссертации рассматривается корпоративный уровень формирования и реализации социальной политики - уровень социальной политики предприятия. Под предприятием диссертантом понимается самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции, оказания услуг, выполнения работ в целях удовлетворения потребностей рынка, получения прибыли или осуществления специальных социально-значимых функций. Это единый производственно-хозяйственный комплекс, созданный для ведения определенной деятельности. Рассматриваемые в диссертации коммерческие предприятия принадлежат к нефтегазовому комплексу России.

Субъектом социальной политики на предприятии выступают руководители предприятия, социальная служба, первичная профсоюзная организация. Руководители определяют основные направления социальной политики, решают вопросы её финансирования. Социальная служба реализует социальную политику и может иметь различный статус.

Функции социального пакета предприятия по снижению уровня стратификации

В компании ОАО «СИБУР Холдинг» целевое развитие персонала - это одна из стратегических задач, для реализации, которой компания создает корпоративные стандарты, призванные помогать работникам развивать как управленческие, так и профессиональные навыки. Важнейшим проектом компании является формирование корпоративного кадрового резерва. В 2008 году более 30 000 сотрудников - участников кадрового резерва на предприятии - прошли профессиональную переподготовку, получили дополнительное образование, повысили квалификацию. Одно из приоритетных направлений — система наставничества и передачи знаний, создание программ ротации. Большие возможности руководству компании видятся в планировании преемственности поколений работников. Анализируя внутренние потребности, делается прогноз, сколько позиций понадобится на ключевых должностях, и кто потенциально может на них претендовать. Планирование потребностей в персонале реализуется на основе стратегии ОАО «СИБУР Холдинг» в горизонте трех лет.

Таким образом, реализация социально-инвестиционной функции социального пакета предприятия формирует каналы доступа для вертикальной и горизонтальной мобильности наемных работников, оптимизирует их стратификационные характеристики.

Социально-инвестиционная функция социального пакета предприятия по снижению уровня стратификации поддерживается реализацией совокупности производных функций социального пакета нефтегазовых предприятий, рассматриваемых в аспекте его социально-политического измерения: Социально-защитная функция понимается как совокупность законодательно установленных экономических, социальных, юридических гарантий и прав, а также социальных институтов и учреждений, обеспечивающих их реализацию и создающих условия для поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования различных социальных слоев и групп работников компании, прежде всего, социально уязвимых (преодоление бедности работающего населения как фактор формирования среднего класса, вертикальная социальная мобильность по уровню дохода).

Функция социального развития - особенность этой функции состоит в том, что она реализуется в соответствии со стратегическим планом социального развития компании, переформатированном в содержательном плане в социально-политическое и программно-целевое измерение социального пакета предприятия. Основными целями являются: совершенствование социальной структуры персонала; его демографического и профессионально-квалификационного состава; регулирование численности работников; повышение их образовательного и культурно-технического уровня; улучшение эргономических, психофизиологических, санитарно-гигиенических, эстетических и иных условий работы, охраны труда и безопасности работников; соблюдение их прав и социальных гарантий; стимулирование средствами, как материального вознаграждения, так и поощрения эффективности труда, инициативного и творческого отношения к делу, групповой и индивидуальной ответственности; создание и поддержание в коллективе здоровой материально-психологической атмосферы, оптимальных межличностных и межгрупповых связей, способствующих слаженной и дружной работе, раскрытию интеллектуального и нравственного потенциала каждой личности, удовлетворенности совместным трудом; рост жизненного уровня работников и их семей.

Функция социального обеспечения работников - это доведение до потребителей специфических материальных благ и услуг, направлению перечисляемых предприятием средств для выплаты негосударственных пенсий, корпоративных пособий, обслуживания пенсионеров компании, защите от непредвиденных жизненных ситуаций. Таким образом, при оказании социальной помощи работникам (семьям работников), выплате им денежных пособий или натуральных выплат, социальных услуг растёт благосостояние работников компании, и таким образом, снижается уровень стратификации.

Функция социального страхования. Страхование — особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховую защиту от различного рода опасностей. Социальный аспект функции страхования в социальном пакете предприятия выступает как стабилизатор уровня жизни работников в случае социальных рисков, вызванных непредвиденными обстоятельствами: болезни, необеспеченности, старости, несчастного случая на производстве. Реализация этой функции происходит посредством материального возмещения при наступлении страховых случаев, таким образом, преодолевается возможность бедности работающего населения и снижается уровень стратификации, что способствует формированию среднего класса.

Профиль социальной стратификации работников предприятия в условиях реализации социального пакета и способы его оптимизации

На вопрос «Удовлетворены ли Вы спортивно-оздоровительными мероприятиями, проводимыми на предприятии?» работники ответили: да -39,3%; скорее да, чем нет - 16,9%; скорее нет, чем да - 8,3%; нет - 12,9%; затрудняюсь ответить - 22,7%.

Причины неудовлетворенности работников спортивно оздоровительными мероприятиями, проводимыми в организации: недостаточная информированность о проводимых мероприятиях, а также невозможность экипажам судов участвовать в спортивно-оздоровительных мероприятиях по причине их удалённости от филиалов и центрального офиса.

На вопрос «Удовлетворены ли Вы культурно-массовыми мероприятиями, проводимыми на предприятии?» работники отвечали: да -37,1 %; скорее да, чем нет - 18,7 %; скорее нет, чем да - 11%; нет - 10,4%; затруднились ответить 22,7%.

Причинами, по которым работники не удовлетворены культурно-массовыми мероприятиями, проводимыми на предприятии, являются низкая осведомлённость работников о мероприятиях, а также их обязательный характер.

Расчет показателя «уровень идентификации с предприятием» ведется нами с учетом данных удовлетворенности работой и потенциальной текучести кадров. На вопрос: «Желает ли работник перейти в другую компанию?» 51,8% - ответили «Нет», 42,6% - не задумывались над этим вопросом и только 5,5% - ответили «Да». На вопрос «Рекомендовали бы Вы работу на нашем предприятии своим друзьям и хорошим знакомым?» работники ответили: да - 82,5%; нет - 5,2%; затруднились ответить - 12,3%.

Таким образом, данные показатели демонстрируют высокий уровень идентификации с предприятием в условиях реализации социального пакета предприятия. Необходимо отметить, что этот показатель является одним из оказывающих наибольшее влияние на социальное самочувствие работников предприятия.

По результатам исследования для улучшения социального самочувствия работников предприятия, а значит и для потенциального снижения уровня социальной стратификации сформулированы следующие предложения по совершенствованию программно-целевого и социально-политического измерений социального пакета:

1. В области компенсационных программ: повышение информированности работников о принципах оценки рисков и конкретных выплатах;

2. В области спортивно-оздоровительных и социокультурных программ социального пакета: привлечение вахтового персонала; расширение сезонного диапазона спортивно-оздоровительных соревнований, снабжение спортивным инвентарём производственных объектов (ТВ, тренажёры, гантели, штанги); развитие организации семейного досуга, выезд на природу семьями.

3. В области медицинских программ: распространение программ добровольного медицинского страхования на работников филиалов, проживающих вне городов дислокации филиалов;

4. В области программ социального развития персонала: провести методическую работу с административными подразделениями предприятия на предмет формирования каналов социальной мобильности персонала буровых установок и судов. Активизировать практику встреч руководства Общества и филиалов, профсоюзной организации с коллективами плавтехсредств.

5. В области жилищных программ: акцентирована необходимость комплексного развития, расширение возможностей получения ссуд работникам различных профессионально-социальных групп и должностных уровней.

С целью изучения профиля социальной стратификации в условиях реализации социального пакета нефтегазового предприятия, анализа и выявления воздействия социального пакета предприятия на социально-структурные характеристики работников построим стратификационный профиль предприятия. Для этого проведем ранжирование работников по основным критериям стратификации на предприятии (образование, доход, ответственность) как набору координат для определения социальных позиций индивидов.

На Диаграмме 11 представлен стратификационный профиль работников компании «Газфлот» по шкале стратификации «образование». Анализ произведён по основным социально-экономическим группам наёмных работников. В группах «руководители» и «специалисты» высшим образованием обладают практически все работники и лишь немногие работники получили послевузовское образование и имеют учёную степень. Также отметим, что в группе «специалисты» присутствуют работники со средним профессиональным образованием, в частности это относится к работникам бухгалтерской сферы.

В группе «производственники» доля работников с высшим образованием достаточно мала. В этой группе работники с высокой квалификацией (реальной и формальной), занимают должности 1-2 уровня, в основном руководящие, это обусловлено сложностью производимых работ. Отметим, что основу этой группы по образовательному цензу составляют работники со средним и средним профессиональным образованием, что также детерминировано характером выполняемой работы.

Заработная плата - это цена, которую платит наниматель за использование труда наемного работника в единицу времени (час, день, неделя, месяц и т.д.). В широком смысле слова это понятие подразумевает оплату труда разных категорий работников самых различных профессий, как материального производства, так и сферы услуг, а также специалистов социальной сферы. Заработная плата является важнейшим критерием стратификации, с помощью которого мы можем ранжировать работников. На Диаграмме 12 представлен стратификационный профиль работников по шкале «заработная плата» основных социально экономических групп наёмных работников компании «Газфлот».