Формирование системы экономической ответственности предприятий в трансграничном загрязнении природной среды Донченко Ярослав Владиславович

Формирование системы экономической ответственности предприятий в трансграничном загрязнении природной среды
<
Формирование системы экономической ответственности предприятий в трансграничном загрязнении природной среды Формирование системы экономической ответственности предприятий в трансграничном загрязнении природной среды Формирование системы экономической ответственности предприятий в трансграничном загрязнении природной среды Формирование системы экономической ответственности предприятий в трансграничном загрязнении природной среды Формирование системы экономической ответственности предприятий в трансграничном загрязнении природной среды Формирование системы экономической ответственности предприятий в трансграничном загрязнении природной среды Формирование системы экономической ответственности предприятий в трансграничном загрязнении природной среды Формирование системы экономической ответственности предприятий в трансграничном загрязнении природной среды Формирование системы экономической ответственности предприятий в трансграничном загрязнении природной среды
>



Донченко Ярослав Владиславович. Формирование системы экономической ответственности предприятий в трансграничном загрязнении природной среды : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.19 : СПб., 2000 159 c. РГБ ОД, 61:01-8/31-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ состояния проблемы экономической оценки причиненного ущерба природной среде при трансграничном переносе вредных веществ 13

1.1. Характеристика ущерба природной среде в результате трансграничных переносов вредных веществ 13

1.2. Характеристика основных направлений природоохранной деятельности в странах Центральной и Восточной Европы, направленных на сокращение трансграничных воздействий 31

1.3. Государственное регулирование хозяйственной деятельности с целью сокращения атмосферных выбросов 47

1.4. Прогноз перспективного сокращения трансграничных потоков оксидов серы и азота в странах ЦВЕ и России 54

1.5. Прогноз снижения количества газов, вызывающих парниковый эффект 59

1.6. Выводы по Главе I 62

Глава II. Эколого-экономические балансы трансграничных взаимодействий по вредным веществам 65

2.1. Методологические основы экологических балансов трансграничных аэротехногенных загрязнений на межгосударственном уровне 68

2.2. Методологические основы экономических балансов трансграничных аэротехногенных загрязнений на межгосударственном уровне 86

2.3. Экономические балансы трансграничных загрязнений национального уровня на примере субъектов Федерации Северо-Запада России 98

2.4. Выводы по Главе II 109

Глава III. Модель системы экономической ответственности предприятий в трансграничном загрязнении природной среды 111

3.1. Специфические особенности применения экономических методов оценки аэротехногенных загрязнений на уровне предприятий 111

3.2. Эколого-экономическая оценка предприятий ГМК Мурманской области - как источников экстремального аэротехногенного воздействия на природную среду 116

3.3 Эколого-экономическая оценка предприятий ТЭК региона Санкт-Петербурга и Ленинградской области - как источников трансграничного аэротехногенного воздействия на природную среду 129

Заключение 141

Литература 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы проблема компенсации ущерба, причиненного природной среде в результате трансграничных переносов вредных веществ в атмосфере, получила приоритетное значение.

По действующим международным Конвенциям о трансграничных загрязнениях природной среды регулирование межгосударственных отношений осуществляется на основе взаимных соглашений. Представление санкций по установленным фактам трансграничного загрязнения природной среды предусмотрено во всех Конвекциях, однако, в практике санкции имеют место только по фактам стрессовых поражений природной среды в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и катастроф техногенного характера.

Экономическая оценка причиненного ущерба природной среде в результате трансграничного переноса веществ-загрязнителей техногенного происхождения в современных условиях может быть инструментом практической реализации межгосударственных отношений в области обеспечения коллективной экологической безопасности, что особенно актуально для стан Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и России в новых социально-экономических условиях [25].

На межгосударственном уровне система экономической ответственности за причиненный ущерб природной среде в результате трансграничных переносов вредных веществ в соответствие с принципом «загрязнитель - платит» может быть реализована путем введения ежегодных международных

экономических балансов взаимных ущербов природной среде между заинтересованными странами [27].

На национальном уровне экономическая ответственность за трансграничное загрязнение может быть возложена на те предприятия, которые в процессе своей деятельности генерируют трансграничные потоки вредных веществ [32].

Установлено, что к главным источникам трансграничных загрязнений относятся предприятия топливно-энергетического (ТЭК) и горно-металлургического(ГМК) комплексов [79, 80, 81, 90,91].

Для стран ЦВЕ и России в условиях экономических реформ актуальна разработка модели экономической ответственности за трансграничное загрязнение. Модель должна учитывать безусловную ответственность государств, в юрисдикции которых находятся крупные источники загрязнений с распределением экономической ответственности на национальном уровне между конкретными установленными загрязнителями, т.е.

предприятиями [28].

В свою очередь, такая модель может рассматриваться как инструмент стратегического планирования процессом технического перевооружения предприятий ТЭК и ГМК [1, 22].

Данный подход определяет перспективы гармонизации законодательных и нормативно-правовых актов стран ЦВЕ и России с промышленно развитыми странами Европы [17].

Вышеизложенное обусловило особую актуальность проведения исследования направленных на эколого-экономическое обоснование в системе управления предприятиями (отраслями) процедуры компенсации причиненного ущерба

природной среде и формирование системы экономической ответственности предприятий в трансграничном аэротехногенном воздействии.

Целью исследования является разработка теоретической концепции и создание метода управления деятельностью предприятий, реализующего модель распределенной

экономической ответственности за трансграничный ущерб природной среде.

Основная идея диссертационной работы состоит в формировании эколого-экономического механизма регулирования деятельности крупных предприятий ТЭК и ГМК как основных источников трансграничных загрязнений и введении распределенной экономической ответственности за причиненный трансграничный ущерб природной среде на уровень предприятий-источников трансграничных выбросов вредных веществ. Основные задачи исследования обусловлены его целью и заключаются в:

? анализе современных подходов в странах ЦВЕ и России по экономическому регулированию деятельности крупных предприятий ТЭК и ГМК как основных источников трансграничных загрязнений;

? изучении вопроса о реализации модели распределенной экономической ответственности по установленным фактам причиненного трансграничного ущерба природной среде на уровень предприятий и объектов источников трансграничных загрязнений воздушного бассейна;

? развитии методологии экометрического анализа техногенных воздействий применительно к проблеме экономической оценки

потоков веществ-загрязнителей от крупных источников аэротехногенной эмиссии;

? обосновании микроэкономического показателя приведенного (удельного) ущерба природной среде при производстве тепла и электроэнергии на примере крупных предприятий ТЭК региона Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

? разработке методических рекомендаций по определению квот экологической безопасности в тарифы на тепло и электроэнергию;

? разработке рекомендации по составлению экономических балансов взаимных ущербов природной среде при трансграничных воздушных переносах веществ-загрязнителей.

Предметом исследования является механизм реализации экономической ответственности предприятий - крупных источников выбросов в атмосферу по установленным фактам причиненного ущерба природной среде и здоровью населения в результате трансграничных аэротехногенных воздействий. Объектом исследования является эколого-экономическая модель системы экономической ответственности и методы отраслевого регулирования деятельности предприятий ТЭК и ГМК в системе коллективной экологической безопасности Северо-Запада РФ и сопредельных стран Европы.

Методы исследования. В качестве методологической и теоретической основы диссертационной работы приняты «Концепция национальной безопасности РФ», «Концепция системы экономической безопасности РФ в условиях рыночного хозяйства», «Концепция международной Конвенции о Коллективной Экологической Безопасности», а также

исследования в области экономики и управления народным хозяйством, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на национальном и международном уровнях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по экономике и управлению народным хозяйством, а также по охране окружающей среды: Н.Т. Агафонова [1], Т.А.Акимовой [2, 63], О.Ф.Балацкого [99], И.Я.Блехцина [5-8], О.Г.Воробьева [7], А.А.Голуба [15], Н.П. Голубецкой [17, 18], В.К.Донченко [23-28], Л.В.Дунаевского [86], Ю.А.Израэля [36, 37], Р.А. Исляева [1], О.П.Литовки [55-57], О.Н.Макарова [59], В.Б.Миляева [62, 77], А.Л.Новоселова [86], Р.А.Перелета [73], Н.В.Пахомовой [72], В.М.Разумовского [76], Н.В.Чепурных [86], Ahmad Ysuf Y. [94], Bartelmus Peter. [104], Meyer Carrie A. [121, 122], Luts Ernst. [120], Constaza Robert [107], Schramm Gunter [130], Yeremy Y. Warford [126, 130] и многих других.

Кроме того, в исследовании использованы материалы и отчеты международных синтезирующих Центров: Запад (Осло) и Восток (Москва), нормативные и методические материалы правительственных органов, директивы Европейского Союза (ЕС) и Содружества Независимых Государств (СНГ), материалы международных Совещаний и конференций по выполнению международной Конвенции о переносе вредных веществ на большие расстояния, а также результаты исследований по обоснованию проекта международной Конвенции о Коллективной экологической безопасности.

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:

? обобщен опыт стран ЦВЕ и РФ по экономическому регулированию деятельности крупных предприятий топливно-энергетического и металлургического комплексов как основных источников трансграничных загрязнений;

? впервые поставлен вопрос о дифференциации экономической ответственности за трансграничные загрязнения от конкретной страны на уровень хозяйствующих субъектов, в ведении которых находятся источники трансграничного воздействия;

? развита методология экометрического анализа техногенных воздействий применительно к оценке потенциального ущерба природной среде от предприятий топливно-энергетического и металлургического комплексов;

? обоснована процедура определения количественных значений компенсационных индексов причиненного ущерба природной среде в результате аэротехногенных воздействий на национальных и межгосударственном уровнях;

? введен микроэкономический показатель приведенного (удельного) ущерба природной среде при производстве тепла и электроэнергии, значения которого были получены для предприятий ТЭК региона Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

? разработаны методические рекомендации по консолидации денежных средств для возмещения причиненного трансграничного ущерба природной среде путем введения квот экологической безопасности в тарифы на тепло и электроэнергию.

составлены проекты экономических балансов при трансграничных переносах веществ-загрязнителей на примере субъектов Федерации Северо-Запада России и стран Скандинавии;

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

? изучением и глубоким анализом представительного объема научной литературы по теме исследования;

? использованием отраслевых статистических предметноориентированных материалов;

? применением современных методов экономического, экометрического и системного анализа.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что впервые на основе предложенных автором методических разработок выполнена экономическая оценка взаимных ущербов природной среде при трансграничном переносе вредных веществ.

Определены конкретные этапы формирования системы экономической ответственности предприятий в трансграничном загрязнении природной среды.

Разработанные методические рекомендации могут быть использованы для составления экономических балансов взаимных ущербов на межгосударственном и национальных (между субъектами территориального деления) уровнях.

Предложения автора о введении квот экологической безопасности в тарифы на тепло и электроэнергию определяет перспективы реализации новой модели экономического регулирования деятельностью предприятий путем предоставления

дополнительных конкурентных преимуществ при использовании экологически безопасных технологий.

Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований в части экономического баланса ущербов природной среде при трансграничных переносах веществ-загрязнителей между странами Скандинавии и субъектами Федерации Северо-Запада РФ вошли в Государственный Доклад о состоянии окружающей среды за 1998 г.

Методические рекомендации по реализации метода управления деятельностью предприятий - источников трансграничных воздействий и экономическому обоснованию взаимных ущербов природной среде в процедуре предъявления экономических санкций по установленным фактам причиненного ущерба приняты для использования в разработке проекта международной Конвенции о Коллективной экологической безопасности.

Предложения об использовании квот экологической безопасности в тарифах на тепло и электроэнергию приняты для рассмотрения энергетическими комиссиями Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований были представлены автором на Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика - 96», международной конференции «Экологическая адаптация общества в постсоветском пространстве», Санкт-Петербург, 1999 г., на заседании секции Северо-Запад, а также на научных семинарах ИРЭ РАН, на заседаниях рабочей группы по подготовке проекта международной Конвенции о Коллективной

экологической безопасности при Межпарламентской Ассамблее Содружества Независимых Государств (1999 - 2000 гг.). Опубликовано 7 печатных работ. В 1999 году Международный фонд экономических исследований академика Н.П.Федоренко присудил автору диссертации премию за работу «Эколого-экономический подход к разработке процедуры компенсации ущербов природной среде по фактам трансграничных переносов вредных веществ»

Характеристика ущерба природной среде в результате трансграничных переносов вредных веществ

Основная стратегия общественного развития, провозглашенная на XXI век, формулируется как создание необходимых условий для экологически безопасного устойчивого развития общества [41,52].

Главное значение имеют экономические методы, ориентированные на регулирование хозяйственной деятельности по критериям экологической безопасности. Включение экологических правил в экономический процесс создает условия для зарождения нового вида конкурентных преимуществ: экологическая безопасность производства, экологически чистая продукция, экологически чистая тара и упаковка и т.д. Таким образом, экономический механизм на всех уровнях получает чрезвычайно эффективные факторы воздействия на поведение субъектов рыночной экономики, как со стороны государства, так и со стороны конкурентов [75].

Стоимость ущерба природной среде равна дополнительным экономическим издержкам на здравоохранение, ремонтно-восстановительные работы в хозяйственной и коммунальной сферах, а также на реабилитационные работы в природной среде.

Косвенным образом экономические оценки стоимости ущерба учитывают социальные последствия, связанные с деградацией природной среды и ухудшением здоровья населения. Отсутствие экологических критериев в системе государственного регулирования социально-экономическим развитием приводило к перекладыванию финансовой ответственности и за ущерб природной среде на уровень государств. Штрафные санкции за экологические нарушения и плата за загрязнение окружающей среды лишь частично компенсировали дополнительные государственные затраты [15-17].

Следует, однако, заметить, что на межгосударственном уровне штрафные санкции и плата за загрязнение сопредельных государств до процедуры международных отношений.

В последние годы проблема компенсации ущерба, причиненного природной среде в результате трансграничных переносов вредных веществ в атмосфере, получила приоритетное значение.

Причина такого повышенного внимания заключается в нескольких аспектах. Во-первых, развитие экологической политики, как нового фактора регулирования международных отношений на принципиальной позитивной основе. Во-вторых, для разработки процедур реализации норм международного экологического права требуются примеры, в которых уже имеются достоверные результаты научных исследований, работающая система международных программ и организаций. В-третьих, актуальность и необходимость введения новой процедуры должна быть очевидной для международных организаций, правительств, предметных специалистов и общественности.

Всем этим условиям отвечает задача по разработке процедуры компенсации ущерба, причиненного природной среде и регулирования международных экологических отношений в случаях споров и конфликтов по инцидентам, связанным с трансграничным переносом веществ-загрязнителей [36, 37, 103, 123, 134. 135, 141]. Глубокое теоретическое обоснование и многолетний практический опыт совместной работы ученых многих стран по разрешению проблемы оценки переносов вредных веществ на большие расстояния позволили подойти к постановке и обоснованию нового механизма в экологической политике экономическому регулированию трансграничных аэротехногенных воздействий. В общем виде процедура оценки ущерба [28] включает следующие этапы: - определение границ расчетного региона; - оценка качественных и количественных характеристик аэротехногенной генерации веществ-загрязнителей из источников в атмосферу; - расчеты и изменения потоков переносов веществ-загрязнителей на большие расстояния; - подготовка проекта баланса трансграничных загрязнений между странами; - расчеты и изменения загрязнения территорий одних стран другими и определение предельно-допустимых экологических нагрузок, связанных с этим загрязнением; - подготовка экспертных заключений с описанием картины взаимных ущербов и представлением рекомендаций об объемах и способах компенсаций.

Государственное регулирование хозяйственной деятельности с целью сокращения атмосферных выбросов

В большинстве стран Западной Европы применялись меры управления и контроля с целью сдерживания выбросов оксидов серы и азота, производимых крупными источниками загрязнения. В директивах Плана Европейского Сообщества по крупным источникам трансграничных загрязнений устанавливаются строгие требования к понижению содержания диоксида серы и оксидов азота в выбросах из крупных загрязнителей. Мероприятия по реализации такой директивы могут отличаться в зависимости от страны применения, но тем не менее эффективны, и на всех новых и многих существующих производствах (мощностью более 300 МВт) потребуется установить дегазификаторы серы или приборы, контролирующие содержание серы и сжигающие оксиды азота, или избирательно работающие катализаторы, если такие производства планируется сохранить в будущем [100].

Подобные меры могут привести к предсказуемым результатам, однако требуют крупных затрат в связи с тем, что ограничивают возможность использования более дешевых методик контроля. Еще более сложно использовать подобные методики контроля в отношении мелких источников загрязнения, которые способствуют увеличению доли кислотных выбросов по мере того, как строгие меры применяются к крупным предприятиям. Альтернатива подобной ситуации может заключаться в том, что существующая практика предъявления исков за загрязнение окружающей среды будет изменена с тем, чтобы побудить владельцев предприятий существенно понизить уровень выбросов, не прибегая к специальной технологии контроля выбросов. Такое становится возможным только в том случае действия законодательства об ответственности за загрязнения. Выбросы диоксида серы, производимые крупными и средними предприятиями, могут быть вычислены и оценены с достаточной точностью, что не повлечет крупных расходов со стороны владельцев предприятий. Гораздо сложнее разобраться с мелкими источниками загрязнений и транспортными средствами, однако, на основе данных о содержании серы в горючем, становится возможным применять начеты за загрязнение окружающей среды в форме специальных налогов на горючее. Таким образом, выбросы оксидов азота от крупных предприятий, а также выбросы соединений серы можно рассматривать в качестве возможных источников получения налогов в условиях рыночной экономики как в форме выплат непосредственно за загрязнение окружающей среды, так и в форме косвенных выплат по налогам за топливо [120].

В США практикуется продажа лицензий, разрешающих работу источников загрязнения большой и средней мощности, в соответствии с Поправкой к Закону о чистоте воздуха, принятой в 1990 году. В принципе возможен такой подход по отношению к источникам загрязнения малой мощности, в соответствии с которым поставщики топлива обязываются приобретать лицензии на возможный ущерб от загрязняющих выбросов из небольших источников потребления бензина, мазута или угля. Продажа лицензий на загрязняющие выбросы начинает все более широко применяться в промышленных кругах США, специализирующихся на производстве энергоносителей, и ожидается, что она принесет ощутимые результаты в виде экономии и импульса дополнительному развитию промышленности [69, 114].

Преимущества снижения стоимости, которые можно получить в результате использования средств рыночной экономики, таких, как взносы или покупные разрешения, основаны на различиях в возможностях, приобретаемых при управлении загрязнениями и величиной стоимости, получаемой от различных источников. Величина воздействия выбросов соединений серы на население, а также другие соображения могут подтолкнуть органы власти, занимающиеся защитой окружающей среды, к тому, чтобы потребовать от всех владельцев предприятий, осуществляющих выбросы, уменьшить их уровень до минимума. Однако не следует ограничиваться такими минимальными задачами в области снижения выбросов. Задача-минимум, близкая к решению общих задач, должна состоять в том, чтобы достичь на уровне минимальных затрат того, что можно также достигнуть и на уровне более высоких затрат. Подобная постановка вопроса особенно важна в том случае, когда рассматриваются межгосударственные последствия выбросов, поскольку уровень общих выбросов из области или страны здесь играет большую роль, чем определение того, какой источник произвел больший выброс. В данном случае, попытки использовать методики ЕЭС в сочетании с рыночными оценками могут свести к нулю преимущества метода рыночной оценки и найти свое выражение в более низком общем уровне управления, чем можно было бы получить при тех же самых затратах.

Методологические основы экологических балансов трансграничных аэротехногенных загрязнений на межгосударственном уровне

В модель распределенной экономической ответственности за ущерб, причиненный природной среде в результате трансграничных переносов вредных веществ предлагается включить на межгосударственном уровне два вида балансов: экологический и экономический. В рамках настоящего исследования в экологическом балансе учитываются только взаимные переносы веществ-загрязнителей приоритетного ряда между государствами, которые приняты для учета в конкретной процедуре расчетов. Собственно экологические балансы, в которых представлены реальные масштабы причиненного ущерба для экосистем, объектов коммунального хозяйства, производства и социальной сферы не рассматриваются. Такие исследования выполняются по программам оценки воздействий на окружающую среду для конкретных объектов и территорий. Обобщить их на уровне проблемы трансграничных аэротехногенных взаимодействий пока не представляется возможным. В то же время, процедура предъявления санкций по трансграничным воздействиям на природную среду должна опираться на экономические оценки, причем согласованные. В первой главе отмечалось, что на межгосударственном уровне принцип «загрязнитель - платит» для ННГ ЦВЕ и России на современном этапе может быть принят для построения чисто теоретической модели ответственности за причиненный ущерб природной среде сопредельных государств. Однако, концептуальная проработка модели равной экономической ответственности необходима, т.к. она будет определять перспективный эколого-экономический механизм регулирования межгосударственных отношений по критериям экологической безопасности.

В данном случае, критерий адекватной компенсации (АК) причиненного ущерба природной среде и населению в установленном и доказанном размере. Пока данный критерий используется только в случаях, связанных с инцидентами по фактам техногенных аварий и катастроф трансграничного масштаба, т.е. при стрессовых поражениях природной среды с установленными по месту и времени масштабами поражения [11, 70, 74, 85, 86, 87]. Трансграничные переносы вредных веществ на большие расстояния относятся к фактам хронического поражения природной среды и здоровья человека. Эффекты поражения носят долговременный характер и проявляются на больших территориях в виде постепенных отклонений процессов функционирования экосистем от нормальных, т.е. определенных местными природно-климатическим условиями эволюционными циклами. Население на территориях подверженных аэротехногенным выпадениям вредных веществ страдает от специфических заболеваний, что приводит к контрастному возрастанию другого фундаментального критерия экологической безопасности - число недожитых лет (ЧНЛ), отнесенное к конкретной группе населения, в частности, проживающей на территории реализации трансграничного аэротехногенного воздействия. Критерий ЧНЛ определяется как разность ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) по данной стране или группе стран и средней продолжительностью жизни (СПЖ) на изучаемой территории. Изучение трендов и динамики ЧНЛ в зонах экологической напряженности, повышенного экологического риска и неблагополучия проводится во многих странах и направлено на разрешение фундаментальной проблемы - количественной оценки индекса качества жизни (ИКЖ, IQL) [2, 5, 47, 52, 53, 56, 59]. Понятно, что такие исследования имеют особую актуальность, однако пока не выходят за рамки методологического уровня.

В связи с вышеизложенным, проблема экономических балансов взаимных ущербов природной среде в результате трансграничных атмосферных переносов вредных веществ пока не может быть разрешена путем учета всех частных экономических издержек, возникающих в результате хронического взаимного воздействия на природную среду заинтересованных стран, с последующим составлением экономических балансов взаимных ущербов. Поэтому в настоящее время более перспективным представляется путь учета полных экономических издержек от понесенного ущерба природной среде на уровне каждой из заинтересованных стран. Данный концептуальный подход основан на необходимости вынужденной компенсации потерпевшей стороной причиненного ей ущерба [24, 25, 28, 29]. Величина компенсации по трансграничным аэротехногенным загрязнениям, которые относятся к поражающим факторам хронического воздействия, изменяется ежегодно в незначительных пределах и может быть представлена в виде фиксированных долей от ВВП заинтересованных стран.

Специфические особенности применения экономических методов оценки аэротехногенных загрязнений на уровне предприятий

Следующий шаг реализации модели распределенной экономической ответственности по трансграничным загрязнениям природной среды предполагает введение в систему расчетов предприятий - источников аэротехногенной эмиссии.

Определение цены воздействия включает экономическую оценку отдельных актов реализации эффектов поражения жизненной среды при трансграничном воздействии. Это, в свою очередь, позволит подойти к оценке общей стоимости ущерба - как сумме отрицательных стоимостей отдельных актов техногенных воздействий.

Экологический подход к оценке источников техногенных воздействий на природную среду ориентирован на определение собственно техногенных характеристик: состав и количественные характеристики выбросов веществ-загрязнителей, расчеты их рассеивания в атмосфере, условия воздушного переноса и аэротехногенного выпадения на территориях значимых уровней воздействия.

Кроме того, с точки зрения экологической политики количественная оценка опасности трансграничных потоков в вещественной форме от конкретных источников, экономическая оценка причиненного ущерба это необходимое, но недостаточное условие. Достаточным условием является выполнение условий сокращения выбросов в атмосферу до экологически приемлемого уровня.

То есть, необходима комплексная реализация директивных и экономических механизмов воздействия на конкретного производителя (владельца источника аэротехногенного воздействия).

Задача эта очень сложная и в большей степени имеет социально-экономическую подоснову. Особенно это характерно для новых независимых государств с транзитной экономикой, к которым относится и Россия.

Экометрическая оценка распространения вредных веществ в атмосфере и их выпадение на земную поверхность дает возможность оценить в экономической форме ущерб природной среде. Как следует из результатов исследований в Главе II диссертации, экономическую ответственность на межгосударственном уровне несут заинтересованные страны, на национальном уровне экономическую ответственность могут нести правительства территориальных делений (для РФ - субъекты Федерации), однако эта норма экономической ответственности пока не применяется.

На уровне территориальных делений экономическую ответственность за трансграничные переносы вредных веществ должны нести владельцы источников выбросов в атмосферу. Реально владельцы источников выбросов несут экономическую ответственность в виде платы за выбросы вредных веществ, если они не превышают количественных значений, согласованных в проектах ПДВ (предельно-допустимых выбросов в атмосферу) или выплачивают штрафы, если объемы выбросов превышают ПДВ.

Плата за выбросы до последнего времени (2000 г.) поступала в экологические фонды: местные и Федеральные. В расходных статьях экологических фондов отсутствует статья выплат компенсаций за причиненный ущерб в результате трансграничных загрязнений. Отсутствует также статья в доходной части, предусматривающая поступления денежных средств на компенсацию трансграничных загрязнений. Введение такой статьи было бы целесообразным, если платежи по трансграничным загрязнениям будут приближаться от чисто символических сумм к размерам полных экономических издержек, связанных с устранением последствий аэротехногенного загрязнения. 2000-й год нами указан не случайно, так как активно обсуждается вопрос перехода от системы платежей за выбросы и сбросы вредных веществ к экологическим налогам. При этом ссылаются на положительный зарубежный опыт. Следует отметить, что наиболее показательным можно считать опыт интеграции ГДР и ФРГ в единое Германское государство. Среди стран социалистического лагеря ГДР была в числе лидеров. Природоохранное законодательство уже в значительной степени было ориентировано на сочетание директивных и экономических методов управления состоянием окружающей среды. Одной из первых ГДР заменила систему платежей и штрафов за загрязнение окружающей среды экологическими налогами. Поступающих средств для реализации природоохранной политики стало больше, но ее эффективность резко снизилась.