Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Механизм и методы стимулирования эффективной деятельности предприятия по охране окружающей среды 10
1.1. Стимулирование - как экономическая категория 10
1.2. Методологические принципы и подходы формирования механизма экономического стимулирования 25
1.3. Экономическое стимулирование повышения экологической эффективности производства 36
Глава 2. Анализ номенклатуры и объемов загрязнения окружающей среды предприятиями лесопромышленного комплекса , 62
2.1. Экологическая ситуация на предприятиях лесопромышленного комплекса Свердловской области 62
2.2. Краткая характеристика предприятия фанерного производства как источника загрязнения атмосферы 67
2.3. Источники загрязнения водного бассейна на предприятиях фанерного производства 73
2.4. Отходы фанерного производства 75
2.5. Внутрипроизводственное распределение объемов загрязнений между подразделениями фанерного производства 79
2.6. Система экономических отношений на предприятии фанерного производства 97
Глава 3. Внутрипроизводственный механизм стимулирования экологизации предприятия 102
3.1. Основные принципы формирования и функционирования внутрипроизводственного механизма стимулирования природоохранной деятельности и порядок возложения
экономической ответственности за производимые выбросы, сбросы, размещение отходов путем дифференциации уровней загрязнений по цехам (подразделениям) 102
3.2. Источники создания фонда "Стимулирование природоохранной деятельности цехов (подразделений)» 109
3.3. Механизм материального стимулирования природоохранной деятельности цехов (подразделений) и расчет коэффициентов, участвующих в данном механизме 114
3.4. Распределение фонда «Стимулирование природоохранной деятельности цехов (подразделений)» с учетом введенных коэффициентов 120
3.5. Применение механизма стимулирования природоохранной деятельности на примере предприятия фанерного производства 121
Заключение 161
Библиографический список литературы 163
Приложение 172
- Стимулирование - как экономическая категория
- Методологические принципы и подходы формирования механизма экономического стимулирования
- Экологическая ситуация на предприятиях лесопромышленного комплекса Свердловской области
- Основные принципы формирования и функционирования внутрипроизводственного механизма стимулирования природоохранной деятельности и порядок возложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в промышленности наметилась тенденция подъема производства, что приводит к увеличению негативного воздействия предприятий на окружающую среду. Обладая хорошим научно-техническим потенциалом и гибкими оборотными средствами, отдельные предприятия способны внести существенный вклад в решение многих экологических проблем, используя при этом неизвестные ранее методы стимулирования в области охраны окружающей среды.
Рыночная экономика способствует появлению новых возможностей
воздействия на рациональное природопользование. Кроме административно
- правовых появляются экономические рычаги стимулирования
эффективного природопользования, направленные на усиление
экономической ответственности предприятий. К основным мерам экономического воздействия относятся: осуществление предприятиями выплат за производимые ими выбросы и сбросы загрязняющих веществ и размещение отходов; платность природных ресурсов; образование экологических фондов и др. Главная цель этих мер - заинтересовать предприятие в осуществлении эффективной природоохранной деятельности и способствовать изменению экологического поведения. Однако данные меры, имея преимущественно принудительный характер, не затрагивают второй, не менее важный аспект стимулирования - поощрение за достигнутые положительные результаты в области экологии.
Суть стимулирования - это побуждение к действию. Основная цель -получение конкретных результатов. Стимулирование вызывается не только экономическими санкциями, предписаниями, путем возложения на субъект стимулирования экономической ответственности, но и экономическим, в том числе материальным поощрением.
В настоящее время одним из недостатков взимания платы за производимые предприятием выбросы, сбросы, размещение отходов является то, что экономическая ответственность, реализуемая через отчисления части прибыли в экологические фонды охраны окружающей среды в виде платы за нормативные и сверхнормативные загрязнения, возлагается в целом на предприятие, не затрагивая основных «виновников» загрязнений - его цехи и подразделения.
Выбор темы исследования. Вышеперечисленные недостатки
действующего порядка взимания платы за производимые выбросы, сбросы и размещение отходов создают необходимость разработки нового механизма стимулирования охраны окружающей среды. В данном механизме рычаги экономического стимулирования, базирующиеся на нормативно - правовых актах, должны воздействовать на интересы трудовых коллективов и отдельных работников и способствовать достижению ими высоких экологических результатов деятельности предприятия.
В научной литературе данная проблема нашла отражение в работах Бобылева С.Н.,Ходжаева А.Ш.,Выварца А.Д., Протасова В.Ф., Кенуорси Л.и др.
Цель исследования заключается в совершенствовании системы экономического стимулирования охраны окружающей среды на предприятиях лесной промышленности для снижения уровней загрязнений, а также разработке механизма распределения коллективной экономической ответственности за негативное воздействие на компоненты окружающей среды между подразделениями предприятия.
Достижение цели потребовало постановки и решения следующих задач:
включение процесса охраны окружающей среды в систему
внутрипроизводственных отношений;
- анализ существующей системы стимулирования охраны окружающей среды в целом по отрасли и на предприятии;
формирование экономической ответственности структурных подразделений предприятия за загрязнение окружающей среды;
развитие материальной заинтересованности коллективов подразделений предприятия в сокращении вредного воздействия производственной деятельности на окружающую среду;
- разработка механизма, позволяющего вовлечь в систему стимулирования
отдельные подразделения предприятия;
- формирование основ реализации механизма стимулирования.
Объектом исследования выступают предприятия фанерного
производства Свердловской области, при этом предполагается, что методы решения проблемы могут быть использованы и в других производственных отраслях.
Предмет исследования: процесс стимулирования подразделений предприятий, являющихся загрязнителями окружающей среды, направленный на сокращение уровней загрязнений.
Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций подтверждается расчетами, выполненными на основе большого объема исходной первичной документации, предложенной предприятиями фанерного производства Свердловской области, статистических данных Департамента природных ресурсов по Уральскому региону, а также изучением нормативно-справочных материалов в области охраны окружающей среды.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
выявлены объективные предпосылки функционирования системы стимулирования охраны окружающей среды как подсистемы хозяйственного механизма и определена роль системы стимулирования в общей системе управления;
проведен анализ и обоснована необходимость дифференциации эколого-экономической ответственности между основными участками производства;
выявлены резервы стимулирования снижения воздействия предприятий фанерного производства на окружающую среду;
сформулированы показатели и их количественное значение для распределения средств стимулирования;
разработан усовершенствованный механизм включения процесса охраны окружающей среды в систему внутрипроизводственных отношений;
предложены методические рекомендации по организации внедрения усовершенствованного механизма стимулирования на предприятиях лесопромышленного комплекса.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
процесс охраны окружающей среды включается в систему внутрипроизводственных отношений путем дифференциации между структурными подразделениями предприятия всех уровней загрязнений (выбросов, сбросов, образования отходов);
вводятся новые оценочные показатели, такие как коэффициент «Стабильность соблюдения нормативных значений загрязнений» и коэффициент, учитывающий эффективность работы газопылеулавливающего оборудования, отражающие влияние подразделений на загрязнение окружающей среды и участвующие в распределении фонда стимулирования;
разработан усовершенствованный механизм стимулирования охраны окружающей среды на предприятии, основанный на возложении экономической ответственности на цехи и подразделения за производимые загрязнения, затрагивающий не только негативную, но и позитивную мотивацию;
разработана методика распределения эколого-экономической ответственности между структурными подразделениями предприятия за производимые загрязнения, с учетом их реального вклада в суммарные загрязнения окружающей среды.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов для решения актуальной задачи снижения вредного воздействия предприятиями фанерного производства на окружающую среду и принятием к внедрению предложенного механизма стимулирования на предприятии ЗАО «Фанком», что подтверждается выпиской из протокола № 1-00фк от 17.01.2000 г. заседания технического совета ЗАО «Фанком».
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях Всероссийского научного молодежного симпозиума «Безопасность биосферы» в 1998, 1999, 2000 годах. Основные положения диссертационной работы опубликованы в пяти научных публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложение.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость результатов.
В первой главе «Механизм и методы стимулирования эффективной деятельности предприятия по охране окружающей среды» подробно рассматривается понятие процесса стимулирования. Установлена связь между такими элементами стимулирования, как «потребности» - «интересы» -«стимулы» - «материальная ответственность». Рассмотрены различные формы организации стимулирования, формы материальной ответственности. Представлены общая ситуация в лесопромышленном комплексе и методы экономического стимулирования охраны окружающей среды. Помимо отечественного анализа методов стимулирования охраны окружающей среды, анализируются методы стимулирования в этой же области, применяемые за рубежом. Выявлены недостатки действующего механизма взимания платы за произведенные загрязнения и дается обоснование необходимости создания и
применения механизма экономического стимулирования сокращения выбросов, сбросов, размещения отходов на предприятии.
Во второй главе «Анализ номенклатуры и объемов загрязнения
окружающей среды предприятиями лесопромышленного комплекса» проведен анализ экологической ситуации на предприятиях фанерного производства. Выявлена динамика загрязнений окружающей среды данными предприятиями и доля этих загрязнений в целом по лесопромышленному комплексу Свердловской области. Рассмотрена краткая характеристика предприятий и представлена экономическая база, на которую в дальнейшем накладывается методика внедрения элементов экономического стимулирования повышения экологизации производства. Установлены основные ингредиенты загрязнений и их основные источники. Определен вклад каждого участка, цеха в общие суммарные загрязнения.
В третьей главе «Внутрипроизводственный механизм стимулирования экологизации деятельности предприятия» непосредственно представлен внутрипроизводственный механизм экономического стимулирования охраны окружающей среды на предприятии. Усовершенствованный механизм стимулирования природоохранной деятельности рассматривается на примере предприятия лесопромышленного комплекса - ЗАО «Фанком».
В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из результатов исследования.
Стимулирование - как экономическая категория
Одной из наиболее важных задач экономической науки и практики является создание форм воздействия на субъект хозяйствования, позволяющих полнее реализовать потенциал поступательного развития нашего общества. Эти формы могут сочетать в себе элементы экономического и волевого воздействия на воспроизводственные процессы. В целом они должны адекватно отражать требования экономических законов и характер сложившихся в обществе производственных отношений. Такая методологическая посылка в полной мере касается и системы экономических рычагов и стимулов.
Для того чтобы понять экономический смысл категории «стимулирование» необходимо рассмотреть такие экономические категории как «потребности» и «интересы». Известно, что исходным пунктом в системе материальных движущих сил общественного развития и основным побудительным фактором исполнения индивидом определенной экономической роли являются экономические потребности. Именно они доминируют в структуре человеческих потребностей и могут быть удовлетворены лишь ііродуктами производства, способ распределения которых обусловлен системой общественных отношений. Экономические формы, посредством которых удовлетворяются конкретные потребности, специфичны для каждой системы общественных отношений. К ним можно отнести прибыль и заработную плату как превращенную форму стоимости и цены рабочей силы, дивиденды держателей акций, средства, поступающие в распоряжение работников предприятия из фондов общественного потребления и др. Экономические потребности зависят от общественно - экономических отношений. Из понимания экономической потребности как исторически обусловленной категории вытекает то, что объем потребительских благ и ценностей на каждом данном отрезке времени должен превышать платежеспособный спрос. Дело в том, что опережающий рост предметов потребления, пользующихся спросом, по сравнению с ростом доходов трудящихся создает стимулы к увеличению доходов. В обществе, где главным источником роста доходов является труд, стремление к увеличению их становится важнейшим фактором усиления деловой активности. «Неразвитость потребностей работников, - подчеркивает В.К. Врублевский, - снижая заинтересованность их в росте доходов, тормозит распространение прогрессивных форм хозяйствования» [14, с.27].
Реализация потребностей происходит через интерес людей [42]. Экономические интересы формируются экономическими отношениями между социальными субъектами. Субъектами экономических интересов являются все те, кто вступает в экономические отношения, участвует в общественном производстве. Следовательно, основными субъектами являются само общество, коллективы и члены общества. Объектами экономических интересов могут быть результаты производства, выраженные различными показателями - прибылью, рентабельностью и т.д.; условия производства, труда, быта и др. В интересах выражается направленность деятельности людей, а потребность служит своего рода экономической основой интересов. А.И.Милюков пишет: «Если потребности характеризуют необходимость в производстве материальных благ и услуг, то интересы отражают экономические отношения людей по поводу производства, с целью удовлетворения потребностей» [48, с.6]. Возбуждение в производителе потребности есть ни что иное, как интерес к производству ради удовлетворения этой потребности. По мнению В. П. Кочикяна, это и есть отправной логический момент связи между потребностью и интересом.
Проявление интереса как результата акта потребления (удовлетворения потребности) опосредовано производством, непрерывное возобновление которого столь же постоянно воспроизводит интерес. Одновременно интерес к удовлетворению потребности делает объективно необходимым производство. Следовательно, интерес и потребность как бы непрерывно меняются местами, обуславливая друг друга [39]. В. В. Радаев отмечает: «Интерес выражает цель деятельности участников (агентов) производственных отношений, характеризует сущность движущих сил» [70, с. 149]. Таким образом, интерес получает самостоятельную форму существования и движения.
В основе всего многообразия общественных связей (отношений) лежат отношения по производству и присвоению материальных благ -производственные отношения [4]. Всякое производственное отношение является таковым постольку, поскольку оно имеет материальное содержание. Производственные отношения складываются и функционируют вне зависимости от воли и сознания людей, они объективны. Производственные отношения, находясь «вне субъекта», не являются и не могут являться побудительным мотивом его практических действий, прежде чем они не пройдут через его сознание [57].
Прав В.П.Кочикян, утверждая, что «объективное производственное отношение, преломляясь в сознании человека и побуждая его к деятельности, принимает непосредственную форму интереса» [39, с.23].
Вопрос о природе экономических интересов постоянно дискутируется в литературе. Существуют три более или менее автономные позиции, согласно которым экономический интерес: 1) отражение в сознании субъекта его материальных потребностей; 2) единство объективного и субъективного;
Методологические принципы и подходы формирования механизма экономического стимулирования
Механизм стимулирования нельзя рассматривать в отрыве от общего механизма хозяйствования, «по отношению к которому, механизм стимулирования выступает как элемент общей системы» [48, с. 16]. Механизмы хозяйствования могут быть различными. К примеру, хозяйственный механизм административно - командной системы и механизм рыночной экономики. «Хозяйственный механизм, - считают В.Ф. Андриенко и В.М. Данюк, - как организационно - экономическое понятие представляет собой совокупность хозяйственных форм (рычагов, стимулов, административно - организационных приемов и методов), позволяющих активно воздействовать на воспроизводственные процессы на различных уровнях руководства экономикой в целях успешного решения стоящих перед обществом экономических и социальных задач» [2, с.32].
Характерными чертами административно - командной системы являются общественная (а в реальности государственная) собственность практически на все экономические ресурсы, монополизация и бюрократизация экономики в специфических формах, централизованное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма [95].
При рыночной экономике хозяйственный механизм претерпевает существенные изменения. Новые условия связаны не только с возрастающим влиянием фактора хозяйственного риска, но и с преимуществами свободного ценообразования, возможностью самостоятельного выбора поставщиком потребителей, повышения качества сырья, материалов, изделий. Рынок обнаруживает свое преимущество в использовании побудительных стимулов. М.А. Джабаров пишет: «Важным самостоятельным элементом хозяйственного механизма является экономическое стимулирование, выступающее движущей силой, рычагом развития производства» [83, с. 15]. А.И. Милюков полагает, что «механизм материального стимулирования как составная часть хозяйственного механизма есть совокупность стимулов работников и коллективов предприятий» [48, с.20].
Для организации механизма экономического стимулирования на любом уровне хозяйствования требуется определить объект и субъект стимулирования, сформулировать принципы стимулирования, адекватные этапу хозяйственного развития, определить цели стимулирования и их конкретное экономическое выражение применительно к условиям функционирования и специфике стимулируемого объекта, отобрать и взаимоувязать действующие системы стимулирования. Кроме этого необходимо найти критерии, на основе которых может быть дана оценка деятельности стимулируемого объекта, установить источник поощрения и де поощрения, его экономическую границу. Все это, будучи выраженным, в конкретных экономических понятиях, показателях, величинах, представляет собой важнейшие элементы системы экономического стимулирования.
В качестве субъекта стимулирования могут выступать собственники средств производства, претендующие на получение прибавочного продукта либо его части, наемный работник, заинтересованной в максимальной оплате своей рабочей силы, меньшая или большая группа индивидуумов, имеющих определенную общность цели (отдельные работники, производственные коллективы, цеха, службы и т.д.). Объектами (предметами) экономического стимулирования выступают условия и результаты производства, выраженные в самых разнообразных показателях, характеризующих те или иные условия деятельности. М.А. Джабаров выделяет следующие объекты стимулирования: во-первых, производительную основную силу общества - работника, во-вторых, коллектив работников, и, в-третьих, общество в целом [83].
И.П. Поварич и Б.Г. Прошкин классифицируют объекты стимулирования по нескольким направлениям в зависимости от выделенных оснований или признаков. Они считают, что следует выделять производственные и непроизводственные объекты стимулирования. Выделение объектов стимулирования следует вести по признаку принадлежности к той или иной отрасли, подотрасли. На уровне отдельных подотраслей они рассматривают в качестве объектов трудовые коллективы предприятий. Внутри них целесообразно, считают авторы, выделение трудовых коллективов цехов, участков, отделов, служб как объектов стимулирования. В ряде отдельных случаев целесообразно выделение объектов стимулирования по профессионально - квалификационному признаку; выделение объектов стимулирования с точки зрения социально -демофафической структуры трудовых коллективов; важный аспект имеет объект стимулирования с точки зрения территорий и регионов и т.д. «Безусловно, - пишут авторы, - классификация социальных систем как объектов стимулирования может быть продолжена и по другим признакам и основаниям. Их возможное количество зависит как от специфики анализируемого объекта управления, так и от задач, поставленных перед исследователями» [60, с.45].
Следует четко различать формы и системы (механизмы) стимулирования. Форм экономического стимулирования сравнительно мало. Главные из них - различные формы оплаты труда, премирования, механизм снижения и роста прибыли или дохода предприятия (цеха), материальные санкции. Систем (механизмов) стимулирования, построенных в рамках каждой из названных форм - десятки. Одним из них является механизм экономического стимулирования охраны окружающей среды.
Экологическая ситуация на предприятиях лесопромышленного комплекса Свердловской области
Лесопромышленный комплекс исторически был и остается одной из важнейших отраслей народного хозяйства России. По мере его развития, возрастает негативное воздействие лесопромышленных производств на окружающую среду. В настоящее время лесопромышленный комплекс входит в шестерку отраслей основных загрязнителей окружающей среды [32]. В Свердловской области лесопромышленный комплекс представлен лесозаготовительными, лесопильными, деревообрабатывающими, лесохимическими предприятиями, предприятиями по производству строительных деталей из древесины и плит, мебели, спичек, фанеры, целлюлозы, бумаги, картона. Всего 153 предприятия.
За 1999 год предприятиями отрасли выброшено в атмосферу 13,805 тыс. т. загрязняющих веществ, минуя газоочистку выброшено 113,285 тыс. т, поступило на очистку 9,429 тыс. т, из них уловлено и обезврежено 8,909 тыс. т, что составляет 32,7 % от всех отходящих [22]. Выбросы по отрасли за минувший год снижены на 0,02 тыс. т, в связи с падением объемов производства.
Основные вкладчики в загрязнение атмосферного воздуха области: ОАО «Новолялинский ЦБК», выброс составил 2,178 тыс. т; ЗАО «Туринский ЦБЗ», выброс-1,887 тыс. т; АОЗТ «Фанком», поселок В-Синячиха, выброс-1,534тыс. т; АО «Серовская лесобаза», выброс составил 0,593 тыс.т. За последние три года эти предприятия больше всего загрязняют окружающую среду своими выбросами.
На общем фоне снижения отходов производства увеличились выбросы на ЗАО «Туринский фанерный комбинат» на 0,271 тыс.т, на ОАО «Тавдинский фанерный комбинат» на 0,153 тыс.т в связи с незначительным ростом выпускаемой продукции. Необходимо отметить, что из 153 предприятий отрасли 85 предприятий (или 55,5 %), выбрасывают загрязняющие вещества без очистки.
За пятилетие (1995 - 1999 г) выбросы снизились на 10,445 тыс. т в связи с падением объемов производства и проведением природоохранных мероприятий. Динамика выбросов загрязняющих веществ от предприятий лесного и лесохимического комплекса представлена в табл.2.1.
Использование свежей воды в отрасли в 1999 году составило 20 млн. мЗ, или 1,2% использования свежей воды в целом по области. Относительно невысок процент экономии свежей воды, который составляет 65,9 %, что объясняется необходимостью использования свежей воды в ряде технологических процессов в качестве одного из компонентов сырья. На долю комплекса приходится почти 3% (20,36 млн. м) сброса загрязненных сточных вод по области.
Значительный объем загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты сбрасывают (в скобках указана доля сброса предприятия к общему сбросу загрязненных сточных вод по отрасли): -ЗАО «Туринский ЦБЗ» г. Туринск - 8,1 млн.мЗ (39,7%) - ОАО «Новолялинский ЦБК», г. Новая Ляля - 4,9 млн.мЗ (24,0 %) -ОАО «Тавдинский фанерный комбинат», г. Тавда - 2,7 млн.мЗ (13,2%) -ЗАО «Фанком», пос. В-Синячиха- 2,0 млн.мЗ (9,8%)
За последние три года эти предприятия лесопромышленного комплекса оказывают наиболее существенное экологическое воздействие на водные объекты области.
Большой объем сточных вод и высокая концентрация в них загрязняющих веществ вынуждает использовать громоздкие и недостаточно эффективные очистные сооружения. Основная причина негативного воздействия на окружающую среду предприятий данной отрасли - использование старых технологий и устаревшего оборудования. Этими факторами определяется значительная масса загрязняющих веществ, поступающих с производства на очистные сооружения и в окружающую среду.
На долю предприятий лесной и лесохимической отрасли приходится 1,6 % объема воды, используемой на промышленные нужды по области, и 2,4 % объема загрязненных сточных вод, сбрасываемых по области. На предприятиях данной отрасли на начало 1999 г на принадлежащих им хранилищах и во временном хранении на территории предприятий было накоплено 37,1 тыс. т промышленных отходов и 606,0 тыс. мЗ нетоксичных промышленных (отходы древесины) и бытовых отходов -128,4 тыс. мЗ. За отчетный 1999 год на предприятиях образовано 13,2 тыс. т и 522,0 тыс. мЗ отходов производства и потребления, из них нетоксичных древесных отходов - 482,3 тыс. мЗ. 9,0 тыс. т
Основные принципы формирования и функционирования внутрипроизводственного механизма стимулирования природоохранной деятельности и порядок возложения
Основные принципы формирования и функционирования внутрипроизводственного механизма стимулирования природоохранной деятельности и порядок возложения экономической ответственности за производимые выбросы, сбросы, размещение отходов путем дифференциации уровней загрязнений по цехам (подразделениям) Исходя из сущности, содержания и назначения механизма экономического стимулирования охраны окружающей среды, он должен включать в себя следующие составные элементы: 1. Основные принципы формирования и функционирования указанного механизма. 2. Порядок возложения экономической ответственности за производимые выбросы, сбросы, размещение отходов путем дифференциации уровней загрязнений по цехам (подразделениям). 3. Механизм создания фонда «Стимулирование природоохранной деятельности». 4. Механизм материального стимулирования природоохранной деятельности на предприятии.
Основные принципы формирования и функционирования внутрипроизводственного механизма стимулирования природоохранной деятельности Основными принципами действия внутрипроизводственного механизма стимулирования природоохранной деятельности должны стать: - возложение экономической ответственности за загрязнение компонентов окружающей среды не только на предприятие, но и на его структурные подразделения; сочетание материальной заинтересованности и экономической ответственности; - соответствие достигнутых конечных результатов природоохранной деятельности размерам получаемого материального вознаграждения; - информированность работников предприятий об основных принципах стимулирования; - своевременность стимулирования, т.е. поощрение или де поощрение должны следовать непосредственно за действием объекта стимулирования, т.к. чем больше временной лаг между действием и вознаграждением (наказанием), тем ниже побудительная сила; - простота и ясность механизма стимулирования.
Порядок возложения экономической ответственности за производимые выбросы, сбросы, размещение отходов путем дифференциации уровней загрязнений по цехам (подразделениям) Для предприятия установлены нормативы выбросов и сбросов, в виде предельно допустимых выбросов и сбросов (ПДВ и ПДС). Также до предприятия вышестоящими органами по охране окружающей среды в установленном порядке доводятся лимиты выбросов, сбросов и отходов в физических и условных единицах, а также нормативы платы за условную тонну выбросов и сбросов (за натуральную тонну или метры кубические отходов) в пределах ПДВ (ПДС), в пределах лимитов и штрафные санкции за несоблюдение лимитов. Влияние внешних и внутренних условий, оказывающих влияние на формирование внутрипроизводственного механизма экономического стимулирования природоохранной деятельности на предприятии, представлено на рисЗ.1. Формирование внутрипроизводственного механизма стимулирования природоохранной деятельности на предприятии представлено на рис. 3.2.
Рассчитанные для каждого подразделения годовые нормативные значения загрязнений, в пределах ПДВ (ПДС) и лимитов в условном выражении разбиваются равномерно по кварталам (1/4 часть на квартал), так как предполагается, что предприятие в течение года работает стабильно.
Экологической службой ежеквартально проводятся проверки и собираются сведения о стабильности соблюдения нормативных значений загрязнений в натуральном и условном выражении в каждом подразделении предприятия. Полученные в результате замеров фактические данные о квартальных загрязнениях в натуральном выражении пересчитываются в условные тонны и заносятся в формы «П-выбросы (кв)», «П-сбросы (кв)», «П-отходы (кв)». По мере ее заполнения до каждого подразделения доводится информация о соблюдении подразделением квартальных нормативных значений. Показатель «изменение» со знаком «+» -означает сокращение загрязнений, «-» - их увеличение. Общий вид формы «П-...» относительно каждого подразделения представлен в табл. 3.1.
Платежи за фактические объемы загрязнений в пределах ПДВ (ПДС) осуществляются из себестоимости цеха. Платежи за сверхнормативные загрязнения цеха перечисляют из прибыли. Аварийные выбросы рассматриваются как сверхнормативные по фактической массе, указанной в акте расследования.
В том случае, если предприятие не оформило разрешение на какой-либо вид природопользования, штрафные санкции за фактические загрязнения по предприятию составляют 25 нормативов платы и перечисляются в областной фонд из прибыли предприятия, так как несогласованность действий не зависит от цеха.