Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее время в нашей стране сложилась непростая социально-экономическая ситуация. Политическая обстановка также не отличается стабильностью. В таких условиях переход общества к рыночной экономике вызвал кардинальное изменение жизненных установок всех членов общества.
Современный период общественного развития в России характеризуется социальной нестабильностью, поляризацией и столкновением различных социально-политических сил, нарастанием уровня конфликтности общественных отношений, увеличением степени социального риска, с особо острой необходимостью выдвигает на первый план проблему поиска механизмов достижения социальной гармонии и сохранения социального порядка. Это делает чрезвычайно актуальным и интересным исследование проблем изменения социального положения общественных групп, традиционно считающихся носителями передовых идей. Самое значительное место среди этих групп занимает молодёжь (15-29 лет). Стремление молодого человека к адаптации в реформируемом обществе способствует поиску собственной модели жизненной, профессиональной и личностной самоидентификации.
Успешная адаптация молодого поколения в новых условиях во многом зависит от сформированное положительного внутреннего настроя, от так называемого социального оптимизма в молодёжной среде, что ставит перед исследователями задачу изучения механизмов формирования и способов измерения социального оптимизма, а также анализа форм ведения эффективной социальной работы с молодёжью.
Социальный оптимизм является сложным социокультурным феноменом, связанным с фундаментальными законами структуры, функционирования и развития общества. При этом если не опираться на знания, полученные в ходе исследования социального оптимизма, невозможно вплотную приблизиться к пониманию основных механизмов ряда социальных процессов: социальной адаптации, :оциализации, социального диалога, социальной трансляции, понять механизм социальной динамики.
Необходимость анализа оптимизма обусловлена также потребностью разграничения методологических подходов к его исследованию: философского, психологического, социально-философского, социально-психологического и определением социологического аспекта в природе оптимизма.
В предшествующие десятилетия государство активно и последовательно проводило молодёжную политику, направленную на формирование положительного эмоционального и психологического настроя, на формирование уверенности в завтрашнем дне. Этому во многом способствовали гарантии государства в отношении бесплатного образования, здравоохранения, возможности трудоустройства. Пропаганда здорового и спортивного образа жизни, крепкой семьи, культурной и творческой досуговой деятельности, участия в общественно-политической жизни страны: всё это создавало благоприятные условия для развития и становления молодого человека.
Комсомольские и партийные организации, средства массовой информации являлись существенными инструментами этой официальной идеологической политики. При этом в основе молодёжной политики лежали интересы государства, которые зачастую были сильно идеологизированы и политизированы и отвечали требованиям нравственного и духовно-социалистического воспитания молодого поколения в коммунистическом духе под патронажем КПСС. Однако, такая политика государства привносила реальный вклад в дело формирования благоприятного социально-психологического настроя в молодёжной среде.
При переходе к рыночной экономике в стране произошло разрушению этого механизма. Период вхождения в рынок для России был сопряжён с расстройством финансовой системы, инфляцией, ростом безработицы, ослаблением общего культурного фона, всплеском преступности, наркоманией, падением уровня здоровья населения, ростом смертности. В ряде новых постсоциалистических государств были развязаны военные конфликты, в том числе гражданские войны, принесшие массовую гибель людей, большие разрушения материального характера, что приводит к социальному беспокойству среди призывной части молодёжи. Эти события затронули Азербайджан, Армению, Грузию, Таджикистан, Молдову, Чечню, Россию и другие республики и регионы бывшего Советского
Союза. В настоящее время отмечается отказ от принципа всестороннего государственного регулирования молодёжной сферы, формирование установки на активное самоопределение, самораскрытие и самообеспечение молодого человека. Это, с одной стороны, повысило личную ответственность молодых людей за свою судьбу, с другой, - обнаружило неготовность большинства из них включиться в новые общественные отношения, следствием чего являются усиление таких негативных тенденций как возрастание конфликтности, агрессии, а также конформизма и социальной апатии. Выбор жизненного пути стал определяться не способностями и интересами молодого человека, а обстоятельствами. С этой позиции процесс становления личности ставится в строгую экономическую зависимость (в том числе и от родителей), что, безусловно, порождает социальную напряжённость среди молодёжи. Единственным источником социального оптимизма остаётся семья, и то её роль заметно снизилась, так как институт семьи сам находится в кризисе. Став на путь преобразований, общество оказалось неспособным не только продекларировать достойные для молодёжи конкретные цели, но и противостоять нарастающей волне насилия и преступности в её среде.
Таким образом, можно констатировать разрушение старого и отсутствие нового механизма по формированию социального оптимизма, изменения в понимании смысла жизни и уверенности в завтрашнем дне.
Все эти проблемы имеют особую актуальность для депрессивных регионов России, в частности для Восточного Донбасса и требуют глубокого анализа, поскольку затрагивают не только интересы отдельной личности, но и влияют на формирование жизненной позиции молодого поколения, ведь именно ему предстоит развязывать клубок социально-экономических противоречий, которые сейчас разрывают страну.
В процессе перехода российского общества к рыночным принципам функционирования произошло разрушение прежней системы факторов, формирующих оптимистическое настроение россиян, в гом числе молодёжи. Отказ от жёсткого идеологического пресса в молодёжной политике государства, освобождение молодёжи от іринудительного участия в общественной и политической жизни гграны - все эти факторы должны были способствовать творческому
самораскрытию молодого поколения, ориентации его на духовные ценности.
Однако глобальный кризис, который охватил современную Россию в процессе общественной трансформации, ставит молодёжь в жёсткие экономические рамки, поскольку любое молодёжное мероприятие сталкивается с финансовыми трудностями и обречено на провал без спонсорской поддержки, что не всегда возможно. Но даже в том случае если средства есть, молодёжь зачастую не в состоянии самоорганизоваться на какую-либо полезную для себя деятельность, что негативно сказывается на её социально-психолгическом настрое. Важнейшими причинами этого являются низкий уровень культуры и образования, отсутствие коммуникативных навыков и социально-психологических знаний.
Социальная адаптация молодёжи, не подкреплённая социальным оптимизмом, является сдерживающим фактором на пути к стабилизации российского общества.
Во всём мире молодёжь, особенно студенчество, является очень мощной политической силой. В России же она пока инертна, но в такой кризисной ситуации, которая сложилась в настоящее время, происходит рост социальной напряжённости в молодёжной среде, а е будущем может произойти и социальный взрыв, если не решать молодёжный вопрос на уровне регионов с обязательным мониторингом уровня социального оптимизма молодёжи.
Хотя проблема оптимизма достаточно хорошо изучена отечественными и зарубежными учёными, на данный момент нет едино? теории, описывающей роль социального в концепции оптимизма Актуальность данного направления исследований обусловила выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности темы. Многие выдающиеся мыс лители прошлого в своих работах рассматривали вопросы, связанны! с природой социального в оптимизме, хотя и не использовали cai\ термин социального оптимизма. Более того, трудно найти учёноп или писателя, который бы в той или иной форме не касался бь вопросов оптимизма или противоположного ему понятия -пессимизма.
В данном исследовании рассматриваются вопросы, которые пі своему характеру являются междисциплинарными. Проблем изучения оптимизма молодых в современной теории научног
познания находится, в основном, в плоскости психологии личности, а также философского анализа, хотя вопросы социального оптимизма молодёжи интересует как педагогов и психологов, так политиков и социологов.
Педагогов интересует эта проблема с точки зрения повышения познавательной активности подрастающего поколения при выработке положительного настроя на учебную деятельность. В этом направлении известны работы А.П. Ушинского, Ф.Р. Филиппова, Т. Хойнбера, М.М. Рубинштейна, А.С. Макаренко, Н.А. Рыбникова, Е.В. Бондаревской С.Д. Смирнова, и других.
Психологи фокусируют своё внимание на индивидуальных внутренних механизмах, вызывающих те или иные психические состояния, задавая вопрос, например, почему один индивид более оптимистичен, чем другой. В этом отношении известны работы В.Е. Смирнова, А. Поневежского, А.Г. Ковалёва, 3. Фрейда, К. Юнга, Г. Лебона, И.С. Кона, С. Гроффа, Е.И. Рогова, К.А. Абульхановой-Славской, Л.Д. Столяренко и других психологов.
Политики концентрируются на общей массе людей, при этом они должны быть заинтересованы в выработке положительного настроя среди подавляющего числа граждан, особенно молодёжи, с целью удержания власти. Этими вопросами занимались такие видные политические фигуры как К. Маркс, В.И. Ленин, Ф. Рузвельт, И.В.Сталин, Л.И.Брежнев, М.С.Горбачёв, В.В.Жириновский и другие.
Социологи, собирая большое количество эмпирического мате
риала, фиксируют социальный настрой молодёжи в зависимости от
пола, места жительства, от ситуации в стране и т. д. Эту проблему в
той или иной степени рассматривали в своих работах такие
выдающиеся российские социологи как П. Сорокин,
С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовсий, В.Н. Шубкин, Ю.Р. Вишневский,
В.А. Ядов, И.И. Камынин, В.А. Чуланов, Ю.Г. Волков,
В.И. Курбатов, СИ. Самыгин, И.В. Мостовая, О.В. Бондаренко и другие.
Зарубежные учёные также указывают на значимость для государства исследований настроений в молодёжной среде. Их исследования носят конкретно-социологический характер. В этой области известны труды таких учёных как Ш. Бюлер, Э. Шпранглер, К. Маннгеймм, Т. Парсонс, Э. Хартшорн, К. Кенстоун, М.Х. Титма,
К. Бендарик, Д. Колеман, Р. Флэкс, Л. Фойлер, Ч. Рейч, Д. Карнеги, Д. Кон-Бендит, Д. Янкелович и других.
Многообразие подходов к данной проблематике свидетельствует о неоднозначной оценке оптимизма молодежи. Между тем, б настоящее время решение этого вопроса требует комплексного подхода, который предполагает рассмотрение социокультурного, политического, социально-психологического и социологического аспектов с учётом реалий переходного периода.
В целом степень научной разработанности данной проблемы не высока. Это обусловлено относительным несовершенством существующих методик и специального инструментария прикладного анализа социального оптимизма, отсутствием репрезентативной базы для исторических и межнациональных сравнений, поскольку устойчивых теоретических представлений о сути изучаемого предмета и общепринятых методик эмпирических исследований до сих пор нет.
Изучение оптимизма молодёжи в современном российском обществе предполагает перенос центра тяжести анализа в социологическую плоскость. Один из возможных путей исследования оптимизма-пессимизма в молодёжной среде — выявить, какие из проблем в нашем обществе вызывают наибольшие опасения. При этом нельзя ограничиваться только констатацией социального оптимизма или пессимизма, необходимо исследовать социальную обусловленность изменения настроений молодёжи, провести сравнение динамики социальных ориентиров молодёжи допересто-ечного, перестроечного и постперестроечного периодов. Анализу именно этой проблематики посвящено данное исследование.
Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление факторов, определяющих социальный оптимизм учащейся молодёжи реформируемого российского общества в условиях депрессивных регионов.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
-
Проанализировать причины изменения социального оптимизма учащейся молодёжи в современном российском обществе.
-
Определить роль социально-экономических, региональных и социально-психологических факторов в формировании социального оптимизма молодёжи.
3. Выявить потенциал системы общего и высшего образования в формировании оптимизма среди молодёжи в условиях реформируемого общества.
Гипотеза исследования. Дифференцированный подход к факторам, влияющим на механизм формирования социального оптимизма учащейся молодёжи позволил сформулировать гипотезу данной диссертации: природный оптимизм молодёжи оказывает значительное влияние на процесс формирования её социальных установок, однако, в условиях современного российского общества влияние социальной компоненты на молодёжной оптимизм значительно увеличивается, причём это влияние может носить как позитивный, так и негативный характер.
Объектом исследования является учащаяся молодёжь депрессивных регионов России в 90-х годах XX века.
Предметом исследования выступает система взаимосвязанных факторов, определяющих социальный оптимизм молодого поколения как совокупность политических, экономических, региональных процессов и социально-психологических черт личности.
Методологической основой исследования является структурно-функциональный подход, основными принципами которого являются объективность, системность в рассмотрении социальных явлений. Эти идеи присущи методологии различных направлений модернистской социологии: теоретическим концепциям К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, а также структурно-функциональному анализу Т. Парсонса и Р. Мертона. При анализе социальных процессов в молодёжной среде также использованы принципы историзма и конкретности.
Методология структурно-функционального подхода предоставляет возможность использования таких методов прикладного социологического исследования как анализ социально-демографической статистики, метод опроса и др.
Основным источником информации при проведении аналитических исследований, кроме статистических данных, являются конкретно-социологические исследования, проведённые в составе социологической лаборатории Регионального отделения Академии гуманитарных наук в г.Ростов-на-Дону и г. Шахты (1998—1999 г.) при непосредственном участии автора в процессе работы по теме: 'Социальные процессы в депрессивном регионе".
Обработка результатов исследований выполнялась с использов нием современного программного обеспечения Mathcad-8 Professional, Statistica 3.1, Microsoft Excel-97.
Научная новизна исследования. Новым в исследовании опте мизма молодёжи является предложенный социологический подход анализу данной проблемы с учётом региональных особенносте депрессивного района, а также с учетом политических и макроэкс номических изменений и индивидуальных качеств личности.
Научная новизна данного исследования заключается в сл< дующем:
-
конкретизировано само понятие «социальный оптимизм»;
-
проанализированы причины изменения уровня социальног оптимизма молодёжи в современном российском обществе;
-
обоснована необходимость учёта политических, социальн< экономических, региональных и социально-психологически факторов в формировании социального оптимизма молодёжи;
-
определена взаимосвязь социального оптимизма молодё» с её ценностными ориентациями;
-
выделена роль системы общего и высшего образования формировании оптимизма среди молодёжи в условиях реформиру мого общества;
-
показана роль социального оптимизма молодёжи как инд катора степени социальной напряженности всех слоев общества;
-
разработана методика количественной оценки социально) оптимизма молодёжи
-
в научный оборот введён обширный эмпирический матер ал, характеризующий настроения молодёжи конца 90-х годов конкретном регионе России.
На защиту выносятся следующие полоз/сепия: 1. Социальный оптимизм - позитивное восприятие индивидо какой-либо социальной группы или её части перспектив обществе ного развития, обусловленное социальными факторами.
-
В условиях современного российского общества происход снижение уровня социального оптимизма молодёжи, а так: изменение механизмов его формирования, что негативно сказывает как на социально-психологическом настрое личности, так и на хо реформ.
-
Цели и средства, способствующие формированию социальь
го оптимизма наиболее полно охватывают всю совокупность материальных, социальных, духовных факторов этого процесса, адекватным основным видам и формам жизненно важных общественных отношений, деятельности.
-
Изменения ценностных ориентации современной молодёжи связано с изменением уровня социального оптимизма: чем выше рейтинг смысложизненных и социализирующих ценностей, тем он выше и чем большее значение имеют витальные и интеракционист-ские ценности, тем ниже уровень социального оптимизма.
-
Определяющее влияние на социальный оптимизм молодёжи современной России оказывают макросоциальные процессы, а также региональные особенности рынка труда.
-
Отказ государства от мероприятий, способствующих формированию социально оптимистической жизненной позиции, приводит к переносу проблемы молодёжных настроений с общегосударственного уровня на региональный и предполагает активное участие в этой работе системы образования. Гуманизация и гуманитаризация системы образования может оказать динамическое воздействие на механизм становления социального оптимизма молодого поколения.
-
Макросоциальные факторы оказывают сильное влияние на социальный оптимизм молодёжи, поэтому, приобщение к духовности и культуре могут помочь молодому человеку не только выжить в трудных условиях современности, но и сформировать оптимистическую жизненную позицию, которая будет благотворно влиять на дальнейшую жизнь.
-
Молодёжь от природы оптимистична. Выработка защитных механизмов, которые позволят молодому человеку постоянно находиться в состоянии оптимального оптимизма (слишком много оптимизма тоже плохо), целиком лежит на агентах социализации.
Практическая значимость работы состоит в том, что она способствует более глубокому и всестороннему пониманию оптимизма, его специфики и социальной функции, конкретизирует современные представления о настроениях учащейся молодёжи Восточного Донбасса. Исследование выявило совокупность факторов, формирующих социальный оптимизм молодёжи в порядке их значимости, что позволяет использовать результаты работы в качестве оснований выработки практических способов, форм и технологий эффективного ведения социальной работы с молодёжью.
Выводы и основные положения данного диссертационной исследования могут быть рекомендованы для использовани! органами государственной власти при разработке концепциі молодёжной политики в любом депрессивном регионе России.
Апробация работы Содержания и отдельные положения дис сертации обсуждены и одобрены на XLVII, XLVIII научны: конференциях Южно-российского государственного технической университета (НПИ) (г.Шахты, 1997-1999 гг.), Межрегионально] научно-теоретической конференции «Социальные проблемы j перспективы: история, теория, практика» (г.Новочеркасск 9-11 апреля 1998 г.), научно-методической конференции «Образователь ный процесс в высшем учебном заведении инженерного профиля ] современные технологии» (г. Новочеркасск 28-29 сентября 1998 г.' Всероссийской научно-практической конференции «Россия н пороге XXI века: роль социальных ценностей в модернизаци общества» (г.Новочеркасск 15-16 сентября 1999г.), научны семинарах кафедры социальных наук Шахтинского институт Новочеркасского государственного технического университет (НПИ) в 1998-1999 годах.
Результаты диссертационного исследования использовались дл консультирования исполнительных органов власти г.Шахт] Ростовской области по проблемам молодёжи.
Публикации: автором опубликовано 4 печатных работы, 2 находятся в печати.
Структура и объём работы: диссертационная работа состой из введения, двух глав (включающих 6 параграфов), заключения двух приложений, содержит 10 рисунков, 12 таблиц, списо использованной литературы, состоящий из 112 наименований.