Факторы модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе Омельченко Дарья Алексеевна

Факторы модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе
<
Факторы модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе Факторы модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе Факторы модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе Факторы модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе Факторы модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе Факторы модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе Факторы модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе Факторы модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе Факторы модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе
>



Омельченко Дарья Алексеевна. Факторы модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе : 22.00.04 Омельченко, Дарья Алексеевна Факторы модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе (по материалам социологических исследований 2002 - 2005 гг.) : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.04 Барнаул, 2007 218 с. РГБ ОД, 61:07-22/431

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические и организационно-методические основания изучения социального механизма противодействия наркотизации молодежи 14

1.1 . Теоретические подходы к анализу социального механизма противодействия наркотизации молодежи 14

1.2. Методика, техника и организация эмпирического исследования факторов модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе 51

Глава II. Особенности социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе 68

2.1. Оценка современной наркоситуации в Алтайском крае (на материалах исследований 2002-2005 гг.) 68

2.2. Особенности деятельности служб, связанных с лечением наркотической зависимости 99

2.3. Проблемы и перспективы сотрудничества организаций, осуществляющих противодействие наркотизации молодежи в Алтайском крае 125

Заключение 161

Библиографический список 168

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 192

Введение к работе

Во все времена люди стремились элиминировать поведенческие формы, признаваемые нежелательными, идущими вразрез с существующей идеологией, нормами морали, права, представляющие опасность для их физического, психического, социального, духовного здоровья. На рубеже П-Ш тысячелетий проблема распространения социальных девиаций стала особенно актуальной в связи с распространением наркотизации, вызвавшим тревогу мирового сообщества.

В России масштабы наркотизации населения продолжают расти. Согласно данным общероссийского мониторинга наркоситуации, количество лиц, допускающих потребление наркотиков, составляет 6 млн человек. Неуклонно растет число преступлений, как связанных с использованием наркотических веществ, так и совершенных в результате наркотического опьянения. Более всего наркотизации подвержена молодежь - наиболее трудоспособная, активная часть населения, составляющая генофонд нации и определяющая будущее развитие страны.

Риски распространения наркотизации возросли как на личностном, так на социально-групповом и общественном уровнях. Их распространение в России определяется факторами и условиями, характерными для периода реформ и постреформенной модернизации рубежа XX-XXI вв.:

изменения приоритетов смысложизненных ориентации людей;

масштабные трансформации представлений о личностном и общественном идеале;

частичная или полная реабилитация отдельных форм девиантного поведения;

демонтаж государственной и национальной системы воспитания;

абсолютизация принципа приоритетности прав человека, личности, его противопоставление правовым нормам, обеспечивающим защиту прав общества и государства.

Указанные проблемы актуальны как для России в целом, так и для каждого ее региона, они свидетельствуют о необходимости модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи. Положение усугубляется несовершенством организации мониторинга и оценки наркоситуации, недостаточностью достоверных официальных сведений о специфике и динамике наркопотребления в отдельных регионах, а также отсутствием отлаженной системы контроля за эффективностью профилактических программ.

На рост наркотизации населения, как и на другие социальные процессы, влияет экономическое положение региона. Социальная и производственная инфраструктуры, в том числе коммуникационные и информационные ресурсы, институционально-рыночные структуры, масштабы и отраслевой состав хозяйства в каждом регионе имеют свои особенности, которые отражаются на уровне и качестве жизни населения, его социально-демографических, социокультурных характеристиках.

В сложившейся ситуации особую значимость приобретают научные исследования, целью которых является изучение социального механизма противодействия наркотизации с учетом региональной специфики, факторов эффективности, поиск оснований для его модернизации.

Состояние и степень научной разработанности темы

В России проблема наркотизации стала объектом научных изысканий в конце XIX - начале XX в. С. Моравицкий, М.Н. Гернет, Н.К. Реймер, А.С. Шоломович были первыми отечественными учеными, опубликовавшими результаты исследований, в которых содержались сведения о способах употребления и структуре употребляемых веществ, социальном составе и образе жизни потребителей наркотиков, распространенности наркотизма среди различных групп населения. В конце XX - начале XXI веков исследования наркотизации осуществляются в рамках различных отраслей социального знания: девиантологии, рискологии, социологии безопасности, валеологии, социологии здоровья, социальной педагогики.

Традиционный социологический анализ строится на понимании наркотизации как социальной девиации. Авторами научных работ, подчеркивающих роль социального неравенства, социальной аномии и дезорганизации в формировании девиантности, появлению в их итоге девиантных субкультур и стигмы, являются Э. Дюркгейм, Р. Дьюбин, Ф. Знанецкий, Р. Клоуорд, Э. Лемерту, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.

Возникающие в процессе наркотизации социальные связи между потребителями наркотиков рассмотрены в рамках теории социального действия, разработанной в трудах М. Вебера, Э. Гидденса, И. Гофмана, Дж. Коулмена, Дж. Мида, Т. Парсонса, Г. Терборна, А. Шютца, и теории социальных сетей, авторами которой являются Р. Берт, С. Вассерман, М. Грановеттер, П. Марсден, Д. Ноук, Г. Уайт, Б. Уэллман и др.

Методологическим и методическим аспектам изучения наркотизации посвящены работы Т.А. Барашковой, Б.В. Боева, А.А. Габиани, Я.И. Гилинского, СИ. Григорьева, А. Ожьена, М.Е. Поздняковой, Т. Роудса, Э.Р. Салман, А.А. Сердюка, В.А. Соболева, П.Е. Ясевича и др.

Анализ социально-экономических, духовно-культурных, индивидуально-личностных факторов потребления наркотиков изложен в трудах Ф. Бека, Б.С. Братуся, Л.А. Журавлевой, Н.В. Канторович, Ц.П. Короленко, С. Легле, Н. Лезельбаум, А.Е. Личко, Т.И. Монастырской, Т.И. Петраковой, Т.Т. Сорокиной, Н. Чакроун и др.

Связь наркотизации и других социальных патологий исследуется в трудах Д. Буржуа, СИ. Голод, Ш.Е. Джаманбалаевой, А. Дюфура, Т.В. Ивановой, И.В. Кузнецовой, А. Лабрусса, Н. В. Макшанцевой, Г.Г. Силласте, Н.С Сочивко, Н.А. Стерлядевой, Т. Хардинга и др.

Политика противодействия, превентивные меры, методы лечения, стратегии по снижению вреда от злоупотребления наркотическими веществами рассматриваются М.М. Акуличем, А.В. Артюховым, М.Барром, А.В. Ворониным, Л.П. Гербер, С. Граскин, Е.А. Кошкиной, Р. Креспеном,

О.Е. Ноянзиной, К. Плафкер, П. Поломени, Э. Смит-Эстелл,

А.В. Стожаровым, Н.В. Харьковой, и др.

В работах П. Брауна, Ж.-П. Грунда, К.С. Лисецкого, Л. Макгинесса, Е.Л. Омельченко, М.Ю. Русаковой, Ю.А. Свеженцевой, М. Ферсона, А. Фонтена анализируются способы, ритуалы, социальные и субкультурные практики, связанные с изготовлением и употреблением наркотических и психоактивных веществ.

Таким образом, исследования различных аспектов наркотизации многочисленны и разнообразны. В то же время обострение ситуации с употреблением наркотиков обусловливает необходимость проведения комплексных социологических исследований, посвященных проблемам социального контроля, оценке эффективности профилактических программ, разработки концептуальных оснований для изучения социального механизма противодействия наркотизации населения, поиска оптимальных средств его модернизации.

Объект диссертационного исследования - социальный механизм противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе.

Предмет диссертационного исследования - факторы модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе (на примере Алтайского края).

Цель диссертационного исследования - изучение факторов модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в Алтайском крае как современном российском агропромышленном регионе.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Определить теоретико-методологические основания исследования
социального механизма противодействия наркотизации, факторов, опреде
ляющих его состояние, направлений модернизации.

2. Разработать методику комплексного социологического исследования
социального механизма противодействия наркотизации молодежи в совре-

менном российском агропромышленном регионе, факторов его модернизации.

  1. Дать комплексную характеристику условий, в которых функционирует социальный механизм противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе: рассчитать численность группы потребителей инъекционных наркотиков, выявить специфику и динамику наркопотребления в регионе, описать основные свойства социальных сетей потребителей инъекционных наркотиков.

  2. Проанализировать деятельность наркологических служб Алтайского края.

  3. Исследовать особенности и проблемы взаимодействий организаций, осуществляющих противодействие наркотизации молодежи в Алтайском крае.

  4. Изучить правовые основания, регулирующие взаимодействия субъектов противодействия наркотизации молодежи в Алтайском крае.

  5. Разработать направления модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи на территории Алтайского края.

Гипотеза-основание: модернизация социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе обусловливается рядом институциональных, политико-административных и индивидуальных факторов.

Гипотезы-следствия:

  1. Комплексный социологический анализ социального механизма противодействия наркотизации, факторов его модернизации может быть эффективен на основе концепции жизненных сил человека и институционального подхода.

  2. Методика комплексного социологического исследования социального механизма противодействия наркотизации молодежи позволяет охарактеризовать факторы, определяющие функционирование данного механизма в

современном российском агропромышленном регионе, разработать систему мер по его модернизации.

  1. Условия, в которых функционирует и развивается социальный механизм противодействия наркотизации молодежи в регионе, в ходе институциональных изменений и политико-экономических реформ претерпевают существенную трансформацию: изменяются масштабы эпидемии, структура употребляемых наркотических веществ, социально-демографические характеристики наркопотребителей, особенности формирования социальных сетей потребителей наркотиков.

  2. Деятельность наркологических служб может быть изучена путем сравнения оценок, данных клиентами и сотрудниками о предоставляемых услугах по лечению от наркотической зависимости, их качества, доступности, приемлемости. Данные оценки, вероятно, имеют как общие точки соприкосновения, так и существенные различия.

  1. Исследование взаимодействий между государственными, общественными организациями и бизнес-структурами федерального и муниципального уровней, осуществляющих противодействие наркотизации в Алтайском крае, позволяет выявить особенности и проблемы этих взаимодействий, возможности их оптимизации.

  2. Существующие нормативно-правовые акты не обеспечивают эффективное взаимодействие субъектов противодействия наркотизации молодежи в регионе.

  3. Модернизация социального механизма противодействия наркотизации возможна с учетом особенностей наркоситуации, оценки деятельности служб лечения от наркотической зависимости сотрудниками и клиентами, специфики взаимодействий организаций, осуществляющих противодействие наркотизации молодежи в Алтайском крае.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: - принципы деятельностного, системного и интегративного подходов к анализу социальных явлений и процессов;

- концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектно-
сти человека (СИ Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов), институциональ
ный подход (Т.И, Заславская, Р.В. Рывкина, М.А. Шабанова);

положения отечественной и зарубежной девиантологии (B.C. Афанасьев, Я.И. Гилинский, Ю.Ю. Комлев, М.Е. Позднякова, И.П. Рущенко);

- основные положения теории рисков (У. Бек, Н. Луман, Дж. Ритцер),
теории социального действия (М. Вебер, Э. Гидденс, Дж. Мид, Т. Парсонс),
социально-сетевого анализа (Р. Берт, М. Грановеттер, Г. Уайт, Б. Уэллман).

Информационная база исследования:

  1. Действующие нормативно-правовые документы по проблемам наркопотребления.

  2. Материалы государственной и ведомственной статистики за 1990— 2005 гг.

  3. Данные социологических исследований в Алтайском крае, полученные при участии автора:

- в рамках международного проекта «Разработка модели регионального
поведенческого мониторинга за ВИЧ/СПИД (2002-2003 гг.);

- в рамках реализации программы «Знание для противодействия
ВИЧ/СПИДу в Российской Федерации» (2003-2005 гг.): Компонент 1: «Пове
денческие исследования и оценка популяции труднодоступных групп»; Компо
нент 4: «Политика и адвокация»;

- в рамках проекта «Комплексные стратегии противодействия распро
странению ВИЧ/ИППП среди молодежи в РФ».

Методы исследования: теоретические: индуктивный, гипотетико-дедуктивный, концептуального синтеза, теоретического моделирования, типологии. Методы сбора и анализа эмпирической информации: опросы (анкетный, экспертный, нестандартизированное интервью), традиционный анализ документов, статистических данных, нормативно-правовых актов, сравнительно-сопоставительный анализ, дескриптивный, корреляционный и од-

нофакторный дисперсионный анализ. Результаты исследования обработаны с помощью программы SPSS 11.0.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

  1. На основе концепции жизненных сил социальных субъектов и институционального подхода проведен теоретический анализ социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе: дано авторское определение данного социального механизма, описана его структура, система взаимосвязей, основные функции.

  2. Разработана и апробирована методика социологического исследования факторов модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе.

  3. Выявлены особенности наркоситуации в Алтайском крае: методом «захват - повторный захват» определена численность группы потребителей инъекционных наркотиков, описаны социально-демографические характеристики потребителей наркотиков, изучены специфика и динамика наркопотребления, особенности социальных сетей потребителей инъекционных наркотиков.

  4. Проведен социологический анализ деятельности служб лечения от наркотической зависимости и реабилитации ПИН, оценок, данных сотрудниками и клиентами относительно предоставляемых услуг, их доступности, качества, приемлемости.

5. Проанализирована нормативно-правовая база, ее соответствие ос
новным направлениям и социальным практикам противодействия наркотиза
ции как одного из факторов модернизации социального механизма на инсти
туциональном уровне.

6. Изучены особенности межведомственных и межсекторальных взаи
модействий региональных организаций, участвующих в противодействии
наркотизации молодежи.

7. Разработана система направлений модернизации деятельности социальных акторов противодействия и взаимодействий между ними.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Использование основных положений, идей и принципов концепции жизненных сил социальных субъектов и институционального подхода в исследовании социального механизма противодействия наркотизации молодежи в регионе обеспечивает целостное теоретическое осмысление его структуры, функций, взаимосвязей между акторами, факторов, определяющих необходимость его модернизации.

  2. Комплексная методика эмпирического социологического исследования социального механизма противодействия наркотизации молодежи в Алтайском крае позволяет дать оценку современной наркоситуации, описать особенности функционирования служб лечения от наркотической зависимости, проанализировать взаимодействие региональных организаций, участвующих в противодействии наркотизации молодежи.

  3. Актуальное состояние ситуации с употреблением наркотических веществ в Алтайском крае служит основанием модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе. Ключевыми компонентами анализа наркоситуации выступают: масштаб наркоэпидемии, социально-демографические характеристики наркопотребителей и особенности наркопотребления (возраст первой пробы наркотиков, стаж и частота употребления наркотиков, интенсивность наркотизации, структура употребляемых наркотиков, распространенность рискованных практик употребления, характеристики социальных сетей потребителей наркотиков).

  4. Эффективность деятельности служб, оказывающих услуги по лечению и реабилитации наркозависимых, обусловлена совокупностью факторов:

- доступность служб для потенциальных клиентов; -методы и стратегии лечения от наркотической зависимости; -условия пребывания ПИН в стационаре и лечебный режим;

-взаимоотношения между персоналом и потребителями; - учет в процессе лечения и реабилитации тендерных особенностей пациентов.

  1. Одним из факторов, определяющих модернизацию социального механизма противодействия наркотизации молодежи на институциональном уровне, является несовершенство соответствующей нормативно-правовой базы. Основными недостатками действующего законодательства являются: преобладание силовых, ограничительных методов по пресечению незаконного оборота наркотиков, недостаточная разработанность правовых основ, связанных с профилактикой злоупотребления наркотическими веществами, лечением и реабилитацией потребителей наркотиков, отсутствие специального закона о противодействии наркотизации.

  2. Основными проблемами взаимодействия региональных организаций, осуществляющих противодействие наркотизации молодежи, являются: рассогласованность действий организаций разного уровня, отсутствие четкого разделения функций и полномочий между государственными и общественными организациями, недостаточная государственная поддержка общественных организаций, слабая развитость сотрудничества государственных организаций и частного сектора.

  3. Система направлений модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи будет способствовать оптимизации функционирования данного механизма в Алтайском крае как современном российском агропромышленном регионе.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее теоретические выводы вносят определенный вклад в развитие теории социальных девиаций, социологии риска, теории социальных механизмов. Представленная модель социального механизма противодействия наркотизации молодежи может быть применена для изучения и модернизации социальных механизмов противодействия другим социальным девиациям и патологиям.

Практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы в работе руководителей и специалистов региональных органов управления, в том числе комитетов по делам молодежи, учреждений здравоохранения, центров по профилактике и борьбе с незаконным оборотом наркотиков; при разработке и реализации региональных целевых программ и новых технологий противодействия распространению социально-обусловленных заболеваний в Алтайском крае; положения и выводы диссертации могут быть применены в преподавании базовых и специализированных курсов для студентов социологических факультетов, обучающихся по специальностям «Организация работы с молодежью» и «Социология».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования составили основу выступлений и докладов на семинаре «Анализ и распространение результатов поведенческих исследований» (Лондон, 2004), третьей Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2004), седьмой конференции Международной социологической ассоциации «Молодежь и поколение: переосмысление неравенства» (Торунь, 2005), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы наркологии в Алтайском крае» (Барнаул, 2004), ежегодных научно-практических конференций студентов, аспирантов и молодых ученых Алтайского госуниверситета (Барнаул, 2004,2005,2007).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и пяти приложений. Основное содержание работы изложено на 167 страницах. Библиографический список включает 251 наименование работ, в том числе 66 на французском и английском языках.

Теоретические подходы к анализу социального механизма противодействия наркотизации молодежи

Последние десятилетия XX - начало XXI вв. охарактеризовались активным интересом отечественных исследователей к проблеме наркотизации населения. Причин этому может быть названо несколько: осознание реальной угрозы национальной безопасности, тяжелых негативных социальных последствий распространения наркотизма среди населения, особенно среди молодежи; потребность в переосмыслении проблем общественного здоровья, социальных девиаций и патологий в контексте неоклассической и постклассической науки, императива выживаемости человечества в форме управляемой социоприроднои эволюции, развития социальной экологии, социо- и системогенетики. Многообразие представленных в научной литературе исследований можно сгруппировать в несколько направлений:

-методологические и методические проблемы исследования наркотизации [7,33-36,55,98,114,115,131,134,144, 145,237];

-выявление и анализ социально-экономических, духовно-культурных, индивидуально-личностных факторов, детерминирующих наркопотребление [63, 93, 113,141,177,178,196,200,228,230,231];

-скрининговые исследования распространения наркотизма среди различных групп населения [6, 72,117,140,176,186,211,216];

-изучения связи наркопотребления и других социальных девиаций и социальных патологий (алкоголизм, преступность, проституция, и др.) [39, 70, 95, 154, 169, 171, 191,224,225,226,244];

-анализ политики противодействия, превентивных мер, методов лечения, стратегий снижения вреда от злоупотребления наркотическими веществами [1, 5, 69, 97, 121,123,127,135,173,188,201, 202,208,217,233,239];

-анализ наркопотребления в контексте общественного здоровья, эпидемии ВИЧ/СПИДа, ИППП, вирусных гепатитов [26, 52, 57, 131, 146, 187, 195, 204, 235,241];

-изучение способов, ритуалов, социальных и субкультурных практик, связанных с изготовлением и употреблением психоактивных веществ (ПАВ) [14, 28,29,68, 107, 133,138,167,197,242].

Традиционный социологический анализ наркотизации невозможен без обращения к категории социальной нормы. Однако каждый раз необходимо принимать во внимание, что же являет собой социальная норма в конкретном обществе в определенный промежуток времени, каковы критерии ее определения. Чаще всего, под социальными нормами понимаются исторически сложившиеся в конкретном обществе пределы, допустимые интервалы поведения, позволяющие индивидам предусмотреть действия других участников общественных отношений и соответственно строить собственное поведение [36, С.56]. В отличие от естественных норм протекания физических и биологических процессов, социальные нормы конструируются как результат отражения в сознании и поступках людей закономерностей функционирования общества, что обусловливает их относительность. Нарушения принятых в обществе допустимых пределов вариации форм поведения характеризуются понятием дееиантности, содержание которого заключается в относительно массовых, статистически устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или же фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям [33, 68,167].

Вокруг понятия социальной нормы концентрируются все направления девиантологического исследования: оценка распространенности изучаемого социального отклонения в статике и динамике, анализ причин трансгрессии социальных норм, кросс-культурный анализ, изучение и оценка способов, мер, эффективности социального контроля и т.д. В реальной социальной действительности не существует видов деятельности, форм поведения «нормальных» или же «девиантных» по своей природе, по содержанию, per se, sui generis. Те или иные виды, формы, образцы поведения «нормальны» или «де-виантны» только с точки зрения сложившихся (установленных) социальных норм в данном обществе в данное время.

Я. Гилинский отмечает, что аксиологический подход к реалиям нередко приводит к отрицанию функциональности и адаптивности процессов, признаваемых «патологическими». Адаптационные процессы, без которых невозможно само существование (сохранение и изменение) биологических и социальных систем, включают патологическое (аномальное) как свою разновидность, неотъемлемую составляющую. Объективно нефункциональные и неадаптивные проявления, в конечном счете, элиминируются в процессе эволюции, сохраняющиеся же адаптивны, и выполняют те или иные явные и/или латентные функции. Вот почему иллюзорны представления о возможности запретительно-репрессивными мерами «ликвидировать» то или иное нежелательное социальное явление [36, С.58]. Данное высказывание, тем не менее, не исключает, а скорее предполагает изучение причин возникновения девиа-ционных социальных процессов для минимизации негативных социальных последствий ими продуцируемых.

Сравнительный анализ зарубежных работ, посвященных различным теоретическим подходам к анализу девиантности, позволяет выделить некоторые ключевые концепты, которые могут лечь в основу их классификации: социальная реакция, конфликт культур, социальное конструирование, социализация, социальный контроль, и т.д. [209,223,237]. Отечественные авторы в представлении основных направлений изучения девиантности и девиантного поведения ориентируются на их различия в контексте больших социологических теорий [145,150,152,153].

Методика, техника и организация эмпирического исследования факторов модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе

Проблема распространения наркомании и роста незаконного оборота наркотиков вышла в последние годы в Российской Федерации на одно из первых мест. Более десяти лет растет численность участников незаконного оборота наркотиков, ядром которого является международный наркобизнес. Неадекватная оценка масштабов распространения наркотиков и активности наркобизнеса в России, отсутствие должного внимания к организации работы по борьбе со злоупотреблениями наркотическими средствами и их незаконным оборотом, безынициативность органов власти субъектов Российской Федерации при разработке и реализации целевых программ по стабилизации наркоситуации - все это привело к тому, что на рубеже XX - XXI веков наркомания и наркобизнес стали представлять серьезную угрозу национальной безопасности России, а именно - здоровью нации и социальной стабильности общества.

Наркоситуация в Алтайском крае, прежде всего, определяется особенностями геополитического положения. Алтайский край граничит с республикой Казахстан, что определяет особенности развития наркоэпидемии, распространения и потребления наркотических веществ на территории. Удобные пути позволяют транспортировать наркотические вещества в Алтайский край, а затем в остальные регионы России. Основные поставки производных марихуаны происходят из Казахстана, опиума - из Таджикистана и Кыргызстана, героина- из Пакистана и Афганистана через Таджикистан.

Результаты анализа потребления наркотических веществ показали: распространенность наркомании в крае остается на стабильно высоких цифрах. В России и в Алтайском крае к концу 2005 года число больных с синдромом зависимости от наркотических веществ за последние 10 лет (1995-2005 гг.) выросло более чем в 5 раз и составило в Российской Федерации 239,6 человек на 100 тыс. населения, в Алтайском крае - 440,1 человек на 100 тыс. населения, таким образом средний показатель распространенности наркомании в Алтайском крае превышает общероссийский в 1,8 раза (Приложение 2, рис. 1). Число зарегистрированных больных наркоманией в 2005 г. в Алтайском крае составило 11638 человек или 0,5% общей численности населения края. За период 2003-2005 года наметилась стабилизация показателей распространенности наркоманий, что связано со снижением уровня первичной заболеваемости с зависимостью от наркотических веществ. За десять лет (1995-2005 гг.) число заболеваний синдромом зависимости от наркотических веществ, зарегистрированных впервые в жизни, в Алтайском крае сократилось в 1,7 раза, в Российской Федерации данный показатель остался на уровне 1995 года. Максимальный показатель первичной заболеваемости наркоманией отмечался в 2000 году 87,2 на 100 тыс. нас, с 2001 г. началось его снижение, которое продолжалось до 2004 г. (Приложение 2, рис. 2). Число больных наркоманией, впервые обратившихся за наркологической помощью, в 2005 г. по сравнению с 2003 г. выросло с 619 до 762 человек, показатель первичной заболеваемости вырос в 1,3 раза и составил 29,7 на 100 тыс. нас. (Приложение 2, рис. 3).

В 2004 году из регионов Сибирского Федерального округа (8 территорий) - Алтайский край занимал 5 ранговое место (463,38 на 100 тыс. нас.) после Томской, Кемеровской, Иркутской, Новосибирской областей. Данный показатель несколько превысил средний показатель по Сибирскому Федеральному округу, а общероссийский почти в два раза (по Российской Федерации - 239,59 на 100 тыс. населения) (Приложение 2, рис. 4).

В течение 2003-2005 гг. в структуре зарегистрированных больных наркоманией доля опийной наркомании составляла до 94%, показатель распространенности опийной наркомании в 2005 г. оставался стабильно высоким -426,5 на 100 тыс. нас.(2003 г. - 435,2 на 100 тыс. нас.) (Приложение 2, рис. 5). Число зарегистрированных больных гашишной наркоманией в 2005 г. соста вило 446 чел., динамика показателя распространенности имела тенденцию к росту с 16,1 до 17,4 на 100 тыс. нас. в 2005 г., превысив показатель по РФ в 1,2 раза (РФ 14,9 на 100 тыс. нас). Кокаин и другие психостимуляторы не получили широкого распространения в крае. Доля больных с синдромом зависимости от этих веществ в 2003-2005 гг. составляла 0,2% общего числа зарегистрированных больных наркоманией. Доля больных с сочетанной зависимостью от наркотических веществ составляла 2%.

Распространенность наркомании на территории Алтайского края широко варьируется. Так, в 2005 году, из сельских административных территорий, максимальный показатель имел место в Славгородском районе - 497,3 на 100 тыс. населения, минимальный в Романовском районе 6,7 на 100 тыс. нас, эти показатели различаются в 74 раза.

Оценка современной наркоситуации в Алтайском крае (на материалах исследований 2002-2005 гг.)

Состояние, уровень, динамика негативных социальных девиаций, в том числе и наркотизма, служат своеобразным зеркалом социальной действительности. Анализ наркозависимости и ее проявлений на современном этапе в России позволяет говорить о возникновении устойчивых тенденций в его развитии:

-продолжается процесс распространения наркотизма в обществе, растет число наркоманов и потребителей наркотических средств и психотропных веществ, растет преступность, связанная с нелегальным оборотом указанных препаратов;

-расширяется география наркотизма, тем самым сегодня разрушаются прежние представления о том, что распространение наркотиков связано, с миграционными процессами и соответствующим этим мигрантам традициям, обычаям, привычкам, наклонностям и своеобразному образу жизни;

-растет доля социально-экономических причин употребления наркотиков (рост бедности, социальной дифференциации, безработицы, падение жизненного уровня и т.п.);

-все более тесной и очевидной становится связь российской наркоситуации с международной. Это проявляется в интеграции российского и международного наркобизнеса, в закономерностях распространения наркозависимости в различных странах и в России;

-среди потребляющих наркотики увеличивается доля женщин. За последние десять-двенадцать лет в 6,5-7 раз увеличилось число женщин, употребляющих наркотические и психотропные препараты;

-в девиантную среду наркоманов и потребителей наркотических и психотропных препаратов все шире вовлекаются те группы населения, которые характеризуются социальной успешностью: более высоким образовательным уровнем, наличием значительных доходов, отсутствием жилищных проблем, проживанием в благополучных семьях и т. п. [5, 111,115]. Несмотря на наличие общих тенденций, наркоситуация в каждом регионе России имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при разработке социальной политики, стратегий и направлений противодействия, в том числе профилактических программ, лечебных мероприятий, инициатив по снижению вреда, информационных кампаний. Оценка ситуации с употреблением ПАВ служит также своеобразным инструментом оценки эффективности и результативности внедряемых и осуществляемых на территории вышеуказанных программ, мероприятий и инициатив.

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ СПЕЦИФИКИ и ДИНАМИКИ НАРКОПОТРЕБЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ в ПЕРИОД 2002-2005 гг. Анализ наркоситуации в трех городах Алтайского края и динамики наркопотребления в г. Барнауле в указанный период времени проводился по трем направлениям: изучение социально-демографических характеристик ПИН, характеристик, связанных с наркокарьерой и практиками употребления наркотиков, анализ сетевых взаимосвязей между ПИН.

По возрастным категориям респонденты распределились следующим образом: в Барнауле более трети (35%) опрошенных относились к старшей возрастной группе (30 лет и старше), 25,5% и 30% являлись представителями возрастных диапазонов 26-30 лет и 20-25 лет соответственно, 9,5 % принадлежали к возрастному интервалу «19 лет и менее». В Рубцовске наблюдалась схожая ситуация: 19 лет и менее - 10%, 20-25 лет - 29%, 26-30 лет - 30%, старше 30 лет - 31%. В Бийске наиболее представленная возрастная категория (42%о) - молодые люди в возрасте 20-25 лет, наименее - молодежь 19 лет и младше (4%) (Приложение 3, рис.1). Такие результаты обусловлены особенностями отбора респондентов, возможностями доступа интервьюеров к той или иной возрастной группе ПИН, а также результатами проводимой в стране и на территории антинаркотической политики. По мнению двух третьих опрошенных нами экспертов, в последние годы наблюдается стабилизация с употреблением наркотиков, и, как следствие, уменьшение вовлечения людей молодого возраста: «за последние пять лет, мы отмечаем стабилизацию по потреблению наркотических веществ» (НЧ10, с. 1-2). Кроме того, эксперты отмечают, что подростки и молодежь стали больше употреблять спиртные напитки и лекарственные препараты в немедицинских целях, поэтому они не были учтены в нашей выборке: дети и подростки стали больше употреблять алкогольные напитки - это вино, джин-тоник и пиво ... , стали больше употреблять лекарственные препараты стадол и трамал в немедицинских целях, (НЧ10, с. 1-2). Если брать общее количество, оно не увеличилось, просто количество наркоманов выросло за счет того, что принимают пероральные и другие, то есть не внутривенные препараты (МС04, с. 1-2).

Соотношение женщин и мужчин в описываемых исследованиях составляет примерно 1:3, что не противоречит данным краевой статистики и результатам, полученным в ходе других исследований [131]. За описываемый период в Барнауле по результатам проведенных исследований значимого изменения соотношений мужчин и женщин выявлено не было.

Для изучения влияния миграционных процессов на развитие наркотизации в регионе был проанализирован такой показатель, как давность проживания на исследуемой территории. При сопоставлении средних значений возраста и давности проживания, выяснилось, что во всех трех городах средний возраст несколько выше давности проживания: 29 и 26 лет в Барнауле, 27 и 23 года - в Бийске, 28 и 26 лет- в Рубцовске. Проведенный однофактор-ный дисперсионный анализ не выявил значимых различий в средних значениях возрастов в трех городах (Приложение 3, табл. 1-3), однако различия средних по переменной «давность проживания» оказались достоверно различными (а=0,002) (Приложение 3, табл. 4-6). В ходе проведения апостериорного теста Дункана для выявления значимых различий, город Бийск был выделен в отдельную подгруппу, что позволяет сделать вывод о том, что именно на этой территории миграция как фактор, детерминирующий употребление, имеет большое значение. Учитывая, что особое распространение наркотиков в Алтайском крае происходило, начиная с 1995 года, о чем свидетельствуют данные наркологической службы (Приложение 2, рис. 1), важность имеет миграция именно в этот период. В Бийске процент ПИН, приехавший в город в течение последних десяти лет составляет наибольшее значение (11%) по сравнению с Барнаулом (1,5%) и Рубцовском (2%), что служит подтверждением результатов однофакторного дисперсионного анализа, их непротиворечивости (Приложение 3, табл. 7).