Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к проблемам субкультурной дифференциации молодежи 15
1.1. Теоретические подходы к изучению функционирования молодежных субкультур 15
1.2. Социальные аспекты функционирования молодежных субкультур 30
1.3. Молодежные субкультуры как социокультурный феномен 51
Глава 2. Опыт изучения субкульгурной дифференциации молодежи в Тверском регионе (комплексное социальное исследование) 67
2.1. Функционирование молодежных субкультур в сфере досуга 67
2.2. Комплексное социальное исследование фупкттионирования молодежных субкультур в сфере досуга 82
2.3. Анализ субкультурной дифференциации молодежи 97
Заключение 115
Список использованной литературы 118
Приложения 133
- Теоретические подходы к изучению функционирования молодежных субкультур
- Социальные аспекты функционирования молодежных субкультур
- Функционирование молодежных субкультур в сфере досуга
Введение к работе
деятельности с точки зрения общественной безопасности. Все это и определяет актуальность субкультурной проблематики в совремснной социологии.
Состояние научной разработанности проблемы. В современной науке исследования молодежных субкультур носят междисциплинарный характер. Субкультурные группы привлекают внимание философов, социологов, психологов, культурологов, историков, педагогрв, специалистов в области социальной работы и представителей других областей научного знания. Проблемы молодежных субкультур затрагивались в работах зарубежных исследователей М. Брейка, С, Коэна, С. Фрита, Д-Хебдиджа, К.Маннгейма, У .Б. Миллера, Т, Парсонса, Т. Роззака, П. Уиллиса1 и других [2Ї9; 220; 224; 229; 234; 242; 245; 253; 265]. МБрейк, изучавший смысловые аспекты содержания субкультур, отмечал, что они как системы значен* способов выражения или жизненных стилей развивались социальными группами, находившимися в подчиненном положении. По мнению ученого, субкультуры отражают попытки молодежных групп решить структурные пРотиеоРечия* возникшие в социеталыюм контексте [219, 220]. В интерпретации М, Мердока субкультуры представляют собой аккумулированные значения и средства выражения, с помощью которых группы, занимающие в обществ подчиненное положение, пытаются адаптировать доминирующую систему значений или противостоять ей [179]. Субкультуры дают набор доступных символов, которые отдельные индивиды или группы могут использовать ддя придания смысла своему особому положению и для формирования устойчивой идентичности. Функционатистекий подход к молодежной культУре впервые реализовал Т. Парсонс [245], Т. Роззаком был введен термин «коЯ*Ркультура», обозначающий социально-культурные установки и ценности сообществ, противостоящих принципам и нормам господствующей в обществ культуре [253], Проблемы мировоззренческой дифференциации внутри альтеРнативного молодежного > >.-.. движения исследовали также Д.Хебдидж и С.фрит, которые выделяли два основных типа отношений неконформной молоДежи к жизни и обществу: отношения молодых людей из среды рабочего класса и отношения групп «богемной молодежи» из средних классов, причем и те, и другие ориентированы на досуг. Большое влияние на характер исследований молодежных субкультур в западной науке оказали идеи К. Манпгейма, который в своих работах исследовал феномен поколенческого единства, (242]. Среди современных зарубежных исследователей особо следует отметить работы Ш. Эйзенштадта, который, изучая процессы социокультурного изменения в различных обществах, связывал эти изменения с активностью различных социальных групп и с уровнем социальной стратификации и институционной дифференциации [226], Ш. Эйзенштадт утверждал, что все дети должны быть социализированы, прежде чем они достигнут статуса взрослого. По ходу социализации молодежь должна получить образование для последующей реализации уже взрослых ролей. В современных индустриальных обществах существует очень большой структурный разрыв между семьей, в которой ребенок вырос, и социальной системой, в которой ему нужно занять ' определенное место, В соответствии с этим молодежная культура понимается как институт, который регулирует процесс отделения ребенка от семьи, подготовку молодежи к занятию своей статусной позиции во взрослой социальной системе [227]. Субкультурная активность молодежи связана с проблемами свободного времени и досуга. Анализу содержания, характера, природы молодежного досуга посвящены фундаментальные работы Д.Рисмена, Т.Парсонса, Ж.Фридмана, С.Паркера, П.Уиллиса и других западноевропейских и американских философов и социологов [141; 164; 217; 245; 248; 251; 257; 265].
В отечественной науке у истоков изучения субкультурных особенностей молодежи стояли специалисты в области педагогики и психологии. Разработку подобной проблематики еще до революции вел СТ. Шацкий [163]. Ученый выдвинул и обосновал гуманистическую идею о том, что «дети улицы», входящие в различные объединения, совсем не отличаются от «нормальных детей» какими-либо «дурными задатками». Вслед за Щацким огромный вклад в изучение психолого-педагогических аспектов жизнедеятельности стихийных групп несовершеннолетних внес классик советской педагогики А.С. Макаренко [102], Вопросами возникновения стихийных групп подростков и юношей также занимались в 20-30-е годы XX века ПЛ Блонский, В.Н. Мясищев [15; 133], Одну из первых в науке классификаций стихийно возникающих групп как «самовозникающих кратковременных и длительных коллективов» дал А.С. Залужный [47], М.С, Полонский обоснован принципиально важное положение о том, что стихийно-групповое общение - определенный этап в процессе социализации подростков [163]. Эти исследования заложили основы традиции изучения молодежных субкультур в отечественной науке. Однако в советское время специальной, целенаправленной работы по изучению молодежных субкультур не велось, а те немногочисленные проводимые исследования, связанные с проблемами молодежи, имели ярко выраженную идеологическую направленность. До начала 80-х годов XX века научный анализ молодежных субкультурных групп был затруднен, т.к. сам объект подобных исследований -молодежная культура — находился в «подполье», В середине 80-х n, сам факт существования молодежной субкультуры в СССР был официально признан, вокруг проблем существования этого феномена стали разворачиваться дискуссии, часто имевшие не столько научный, сколоко публицистический характер. Большинство исследователей тех лет рассматривало молодежную субкультуру только как форму девиантного поведения, криминогенную по своей суш. К началу 90-х гг. в отечественной науке сформировалось три направления исследований субкультур ал ыюй проблематики. Одно из них -изучение включенности молодежи в неформальные объединения и другие субкультурные образования. (Исследовательские проекты В.В, Ливанова, В.Ф. Тіевичевои и других') *{Щ)\ 'ГіУ], Другое направление ^ЪЪ. Ъерсзина, Х)Ж> Денисевич, А.С. Морозов) основывалось на применении методов включенного наблюдения и развивалось в рамках «перестроечной публицистики» [38; 154]. Третье направление составляли исследования преимущественно преступных молодежных группировок, проводимые в основном специалистами в области права (А.И. Захаров, В.Т. Кондратенко) [51; 82]. Идеи о молодежной культуре как особом субкультурном явлении в 90-е годы развивались в исследованиях A.FL Андреевой, И.В. Бестужева-Лады, Т,П. Долговой, С,Н. Иконниковой, Ю-А. Клейберга, В.Ф. Левичевой, A.R. Мудрика, В.А. Писаревой, 3,В. Сиксвич, Т.Е.Щепанскойидругих[5; 12; 40; 60; 69; 96; 130; 151; 173; 206].
Большое влияние на развитие научных предсташлений о молодежных субкультурах оказало становление отечественной социологии молодежи. Ее концептуальные положения раскрыты в трудах Ю.Р, Вишневского, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Е,Л. Омельченко, Т.Э. Петровой, СИ. Плаксия, О.А. Раковской и других исследователей [27; 78; 81; 100; 141; 151; 160].
Молодежные субкультуры в деятельности представлены неформальными объединениями молодежи (НОМ). В отечественной на>ке сложились три основных подхода к проблеме неформальных объединений. Согласно первому из них (представители И.С, Кон, Н.В, Кофырин, AT. Кузнецова, Б.В. Парыгин и др.), проблема неформальных объединений актуальна для всех стран и порождена, в первую очередь, глубоким кризисом существующих моделей социализации личности, проявившимся в 60-х годах в пессимизме, упадничестве, росте наркомании и других негативных явлениях |79; 85; 90]. Неформальные объединения должны предоставить подросткам и молодежи качественно новую систему воспитания, социализации личности, се адаптации к реальному миру. Сторонники второго подхода (М.Ю, Миньковский, А.В, Мудрик, ЛЛэ. Новикова и др.) исходят из того, что отчуждению молодежи от общества и объединению в различные неформальные группы способствовала советская бюрократическая система» со второй половины 80-х годов XX века началась борьба между официально признанными самодеятельными организациями и неформальными объединениями за сферы влияния на детей, подростков и молодежь [130; 136]. Третий подход (С.Л. Беличева, А,Н. Островский, ИК. Полонский, Д,И. Фельдштейн и др.), объединяя положения первых двух подходов, акцентирует внимание на психолого-недагогических особенностях членов неформальных объединений [10; 154; 190]. Подростков и молодых людей привлекает в неформальных объединениях возможность самовыражения, реализации своих возможностей и способностей в группе.
Однако, несмотря на имеющийся ряд исследований, посвященных молодежным субкультурам, феномен субкультурной дифференциации современной российской молодежи еще недостаточно изучен.
Цель исследования: на основе комплексного междисциплинарного анализа установить основные причины, факторы, условия и результаты * субкультурной дифференциации молодежи в современной России на примере Тверского региона.
Для достижения поставленной цени выдвигаются следующие основные задачи: выявить и подвергнуть сравнительному анализу существующие теоретические подходы к исследованию функционирования молодежи и молодежных субкультур; раскрыть сущность молодежной субкультуры как целостного социокультурного феномена, процесса и результата су б культурной дифференциации молодежи; типологшировать молодежные субкультуры; выявить особенности функционирования молодежных субкультур в сфере досуга; провести комплексное социальное исслелование функционирования молодежных субкультур в сфере досуга в Тверском регионе; сформулировать отличительные особенности субкультурной лил^е^ештиапии. молодежи в Тае^ском_оесионе.
Объектом исследования является молодежь как целостная и в то же время дифференцированная социальная общность с присущими ей специфическими половозрастными, социально-психологическими, социально-экономическими и социокультурными характеристиками.
Предметом исследования выступает субкультурная дифференциации молодежи Тверского региона как процесс и результат функционирования этой социокультурной общности.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются общенаучные и специальные социологические теории, общепризнанные научные концепции и методы социологического анализа. В основе данного диссертационного исследования лежит полипарадигмальный подход, который позволил автору синтезировать эвристический потенциал существующих в современной социологии молодежи методологических подходов (стратификационный, соцаализационный, ролевой, интеракцион истеки й, субкультурный, психофизиологический^ социально- психологический, конфликтологический, аксиологический). Стратификационный подход исходит из того, что молодежь - это особая социально-демографическая группа, ограниченная возрастными рамками со специфичными социальными позициями, статусом и ролями. Сотщализационный подход утверждает, что молодость - это период социального роста, первичной социализации. Главной целью юности является самоопределение, в юношеском возрасте бурно развивается чувство индивидуальности. Ролевой подход основан на признании молодости особой поведенческой фазой в жизни людей, когда они более не играют ролей ребенка и в то же время не являются полнонравными носителями ролей «взрослого». Интеракционистский подход рассматривает молодость как одно из трех состояний души, присущих каждому человеку, проявляющееся в спонтанности, непосредственности, нестандартности поведения. Субкультурный подход выделяет молодежь в особую группу со своими специфическими образом жизни, стилем поведения, культурными нормами и ценностями. Психофизиологический подход харктеризует молодость как период развития человеческой личности между «puberty» (половая зрелость) и «maturity» (полная зрелость). Социально-психологический подход рассматривает молодость как определенный возраст со своими биологическими и
10 психологическими отношениями. Конфликтологический подход исходит из того, что молодость - это трудный, полный стрессов и чрезвычайно важный период жизни, для которого характерен конфликт между индивидом и .обществом, проблемная стадия в развитии человека. Аксиологический .подход определяет молодость как социально значимый, важный этап жизненного цикла человека,
В диссертационном исследовании молодежных субкультур используются диетический, структурно-функциональный, системный, сравнительный, социокультурный методы, совокупность которых обеспечивает современную научную характеристику и объективную интерпретацию социальных явлений и процессов. Генетический метод позволяет выявлять стадии и этапы в развитии социальных явлений и процессов, зафиксировать их динамику. Структур но-функциональный метод состоит в выделении элементов социального взаимодействия и определении их места и роли в некоторой связи, определенность которой влечет за собой ее системное рассмотрение. Системный метод предполагает анализ социума как целостного комплекса взаимосвязанных компонентов, находящихся в функциональных отношениях н связях друг с другом. Сравнительный метод основан на выявлении сходства и различия между социальными явлениями с целью установления общих и специфических для них характеристик и закономерностей. Социокультурный метод предполагает анализ социальных явлений и процессов в общекультурном контексте. Автор опирается на следующие теоретико-методологические положения: 1. Молодежь как социально-демографическая группа характеризуется рядом специфических особенностей, связанных с причинной обусловленностью изменений, происходящих в культуре вступающих в жизнь поколений в конкретных исторических условиях. 2. Фактический образ жизни молодежи должен анализироваться как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне. 3, Изучение путей эволюционного развития молодежи обусловливается тем, что каждое новое поколение молодых людей вырастает в несколько измененных, не тех, что были прежде, социальных условиях.
4. Молодежь не представляет собой гомогенной группы, ее изучение требует дифференцированного подхода. 5. Культурная, национальная, образовательная, профессиональная и социально-политическая неоднородность молодежи в определенных условиях может оказывать решающее влияние на развитие общества.
Эмпирическая база исследования. В процессе исследования была использована разработанная автором, комплексная методика, включающая количественные и качественные методы: наблюдение, анкетирование, пестандартизированное интервью, методика выявления системы ценностных ориентации М. Ротсича, анализ документов и виде одо куме пто в, экспертный опрос. Комплексное социальное исследование функционирования молодежных субкультур в Тверском регионе состояло из нескольких этапов. На разных этапах исследования в соответствии с его задачами применялись соответствующие методы. Первым этаном (1997 - 1999 гг.) стали авторские исследования, ежегодно проводящиеся в рамках проіраммьі «Мол о деясь Верхневолжья» (научный руководитель — профессор Т.Э. Петрова), в частности, анкетный опрос «Культурное развитие молодежи Тверской области». Программа исследования включала в себя определение содержания и характера досуга тверской молодежи, выявление досуговых предпочтений молодых людей, изучение особенностей досуга у различных категорий молодежи Тверской области. На втором этапе (1999 - 2000 гг.) методика комплексного социального исследования функционирования молодежных субкультур Тверского региона была расширена за счет экспертного опроса. В качестве экспертов были опрошены руководители четырнадцати городских и районных комитетов (отделов) по делам молодежи муниципальных образований Тверской области. Анализировалось мнение экспертов о факторах субкультурной дифференциации молодежи Тверского региона, о положении молодежных субкультурных групп в области, о региональных особенностях
12 тверских неформальных объединений молодежи (НОМ). На третьем этапе (2000 - 200І гг.) объектом комплексного социального исследования явились группы молодежи Тверского региона как сплоченные в неформальные объединения, так и не ассоциированные в них. Предметом исследования выступили молодежные субкультуры и социокультурные различия между ними. Программа исследования на этом этапе предполагала изучение мотивации вступления и пребывания молодых людей в НОМ, социальные особенности их функционирования, анализ ценностных ориентации участников субкультурньгх групп Тверского региона. Типы, методы формирования выборок, методика расчета выборочной совокупности обеспечивают репрезентативность эмпирических данных.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: б исследовании всесторонне проанализирован социальный феномен молодежи с точки зрения порождаемых данной социальной группой субкультур; молодежная субкультура анализируется как особая социальная организация; раскрыта взаимосвязь понятий субкультура, субкультурная группа и неформальное объединение молодежи (НОМ); данное диссертационное исследование является одной из первых работ, в которых рассматривается региональный аспект субкультурпой дифференциации молодежи; предложена авторская модель исследования молодежных субкультур. Теоретическая значимость работы состоит в том, что выдвигаемые диссертантом научные положения вносят определенный вклад в развитие социологии молодежи, социологии культуры и могут быть использованы для дальнейших научных исследований феномена субкультуры.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут найти применение в учебном процессе в учреждениях общего, среднего и высшего профессионального образования при разработке курсов и спецкурсов для студентов социально-гуманитарных специальностей и при подготовке учебных пособий. Материалы диссертации моїут быть полезны государственным, региональным и муниципальным структурам, занимающимся разработкой и реализацией молодежной политики, а также органам социальной защиты населения, работающим с молодежью.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивались комплексным подходом к проблеме, использованием методов, соответствующих пели и задачам исследования, согласованностью основных положений теоретических концепций с данными эмпирических исследований, применением современных методов обработки эмпирических данных, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей. Выводы базировались на репрезентативных данных.
Апробация работы. Основные положения и идеи диссертации изложены в публикациях автора и выступлениях на нескольких научно-практических конференциях; Первой научно-практической конференции аспирантов вузов г. Твери (Тверь, март 1999 г.), Всероссийской ювенологической научно-практической конференции (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.); Всероссийских научно-практических конференциях (Тверь, декабрь 1999 г., Смоленск, май 2000 г., Тверь, октябрь 2001 г.); на курсах повышения квалификации работников районных отделов по делам молодежи Тверской области (Тверь, апрель 2001г.). Материалы использовались в процессе преподавания курсов «Социальная психология», «Социология культуры» и «Социология молодежи» для студентов специальности «Сотщологня», обучающихся на гуманитарном факультете Тверского государственного технического университета, а также курса «Социальная работа с молодежью» для студентов специальности «Социальная работа» факультета психологии и социальной работы Тверского государственного университета.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии и культурологии гуманитарного факультета Тверскою государственного технического университета.
Теоретические подходы к изучению функционирования молодежных субкультур
В современной науке исследования молодежных субкультур носит междисциплинарный характер. Субкультурные группы привлекают внимание философов, социологов, психологов, культурологов, историков, педагогов, специалистов в области социальной работы и представителей других областей научного знания. За несколько десятилетий научной рефлексии над феноменом молодежной субкультуры был накоплен значительный эмпирический материал, обозначились ключевые теоретические и прикладные проблемы, сформировалось несколько исследовательских подходов. Социологическое изучение субкультур ной дифференциации современного общества требует предварительного обобщения и анализа проблем и перспектив, обозначившихся в ходе научных исследований молодежных субкультур. Современное научное представление о молодежных субкультурах базируется на традиции теоретического осмысления феномена культуры, а также связано с научной рефлексией над молодежью как особой социокультурной группой общества. Характер научных исследований субкультур во многом определяется тем, как интерпретируется культура в целом.
С точки зрения социологии, культура - явление многогранное, с трудом поддающееся однозначному определению. Тем не менее, ее главная системообразующая адаптивная роль в человеческом обществе общшршнана. Более того, можно говорить, о том, что в отличие от животного, человек рождается дважды: первый раз физически, второй раз - в духовном реакторе культуры. И этот второй этап рождения, как правило, оказывается более важным: несостоявшееся культурное рождение фактически «отменяет» физическое бытие (дети, воспитанные животными, оказываются нежизнеспособными). Важность второго этапа «рождения» подтверждается и тем обстоятельством, что филогенетически он рассчитан на многие годы интенсивной работы растущего и развивающегося организма- Доказано, что 5/6 функциональных возможностей мозга формируется у человека после физического рождения, и потому генотипически детерминированная длительность периода детства и юношества сопровождается исключительно высокой способностью к обучению, преемственности. Следовательно, только культура формирует здоровый полноценный мозг, с которым человек бывает способен преодолевать свою головоломную жизнь. Способность биологической системы человека чутко и в нужном направлении реагировать на изменение общественных доминант обеспечивает ему возможность усвоения многообразных культурных программ, порождаемых социумом [36, с.72]. В современной науке в самом общем виде под культурой понимаются убеждения, ценности, стереотипы и выразительные средства, которые являются общими для какой-то группы людей и служат для регулирования поведения членов этой группы. [86, с.71]. Культура любой общности (общества в целом, этноса, класса, другой социальной общности) не представляет собой единого целого, однородных структурных элементов. Так, в культуре рабочего класса можно выделить нормы, ценности, традиции высококвалифицированной его части, приближающейся по своему духовному облику к интеллигенции; ценности, нормы и образ жизни среднего слоя (основной массы), а также нормы и ценности люмпенизированной части рабочего класса. У каждого слоя общества свои нормы поведения, свои традиции, свой менталитет. Тоже можно сказать о культуре современной молодежи, которая отличается от господствующей в обществе культуры, а в ней выделяются культуры законопослушной части или просоциально ориентированной части молодежи, а также общностей, ведущих асоциальный и антисоциальный образ жизни. Различия между макро- и микрогруппами, а также индивидами, выделяемые по определенным основаниям, представляют собой социальную дифференциацию. Отношение к социальной дифференциации составляет специфику разных идеологий, политических течений и культур. Культурные различия отдельных групп общества сосгашшют основу для субкультурной дифференциации. Основания для социокультурной дифференциации могут относиться как к объективным признакам (экономическим, образовательным и т.п.), так и к признакам массового и индивидуального сознания. Таким образом, социальная неоднородность общества порождает многообразие его культуры и обусловливает субкультурную дифференциацию. Утверждение этой идеи в науке стало основой для углубленного анализа феномена субкультур.
Понятие субкультуры обычно связывается с системой норм и ценностей, отличающих группу от большинства обществ. Приставкой «суб» обозначаются явления вторичного плана, «состоящие» при более крупном явлении. Субкультура формируется под влиянием таких факторов, как возраст, этническое происхождение, религия, принадлежность к социальной группе или местожительство. Причем каждый из этих факторов не действует изолированно от других. Субкультура - результат влияния сложных взаимодействий названных факторов. Несмотря на это, субкультура - это относительно целостное явление, имеющее свою структуру и определенную логику развития, определяемые социокультурными реалиями, субкультура не статичное образование, а развивающаяся, динамичная система, с присущими ей признаками и функциям [207, с. 395].
Социальные аспекты функционирования молодежных субкультур
Социологический анализ феномена молодежных субкультур предполагает выявление их., особенностей, отличий от других ...субкультурных . групп, . Подростково-юношеская субкультура выделяется среди других су б культурных групп своими структурой и содержанием. Известный исследователь молодежных проблем И.С. Кон называет их «рядом постоянных компонентов», к которым можно отнести следующие: специфический набор ценностей и норм поведения; определенные вкусы; форму одежды и внешний вид; чувство групповой общности и солидарности; харакгерную манеру поведения; ритуалы общения. Социально-психологическими характеристиками содержания молодежной субкультуры являются: смысловое пространство цен ноете и, установок; способы деятельности и формы общения, осуществляемые в подростковых и юношеских сообществах конкретной исторической социальной ситуации развития [77, с. 160]. Содержание молодежной субкультуры составляют не только актуальные для официальной культуры особенности поведения, сознания, деятельности, по и социокультурные инварианты -элементы различных исторических эпох, архетипы коллективною бессознательного, зафиксированные в языке, мышлении, игровых действиях, фольклоре- И.С. Кон подчеркивает, что наиболее общие возрастные свойства юношеской субкультуры лежат на поверхности. Юноши и девушки всегда хотят быть современными. Но «современность» нередко понимается как сумма внешних признаков, слепое следование сиюминутной моде. Позтому многие юношеские увлечения краткосрочны, рассчитаны на внешний эффект и, нередко, довольно тривиальны но содержанию. Но молодежную моду, изолированно, а в социально-психологическом контексте жизненного юношеского мира [77, с, 162].
В юношеских увлечениях проявляется и реализуется чрезвычайно важное для формирующейся личности чувство принадлежности- Для того, чтобы быть вполне «своим», нужно и выглядеть «как все», и разделять общие увлечения. Кроме того, мода — средство самоутверждения: юношеский стиль претендует на уникальность и экспериментальное , подчеркивая свое отличие от взрослого. Если старшие принимают его, то этот стиль сразу утрачивает свой динамизм. Мода есть средство коммуникации и идентификации; видимые (одежда, прическа) или слышимые (язык, музыка) знаки служат молодому человеку средством показать, кто он такой и распознать «своих». Наконец, это средство приобретения статуса в своей среде. Поскольку нормы и ценности юношеской субкультуры групповые, следование им обязательно для члена группы, если он хочет самоутвердиться, приобрести высокий статус. Современные исследователи уделяют особое внимание трем компонентам структуры молодежной субкультуры: моде, музыке и молодеясному жаргону [206, с. 7SJ.
Мода - важный компонент молодежной субкультуры. Она является одной из форм, одним из механизмов социальной регуляции и саморегуляции человеческою поведения: индивиду ал ьного, группового, массового. Одежда, прическа, стиль поведения всегда вызывали нарекания и раздражение взрослых, которые не могут понять, что дети хотят отличаться от старших и легче всею им это сделать с помощью внешних аксессуаров. Нельзя понимать молодежную моду узко, только как моду па внешний вид - одежду, прическу, ношение металла на одежде, татуировку на коже и т.д. Мода на внешний вид — это визитная карточка подростка или юноши. Внешний облик является способом коммуникации, посредством которого личность информирует окружающих людей о своем статусе, уровне притязаний, вкусах и так далее. Исследователи давно установили, что коммуникативная, знаковая функция моды очень важна для подростка Х$4, с- Щ- Й. Ион отмечает, что «на шестнадцатилетнего поггростка никто на улице не обратит внимания, потому что он мальчик без имени и лина, но стоит надеть на шею железную цепь, а на запястье железный браслет, на куртку приклепать десять железных «блямб» — и жизнь в корне меняется. Теперь он не мальчик без имени и лица — теперь он «металлист».
Функционирование молодежных субкультур в сфере досуга
Особенность отечественных молодежных субкультур заключается в том, что большинство из них ориентированы либо на проведение досуга, либо на передачу и распространение информации. Показательно, что молодежная субкультура не только для специалистов, но и в общественном мнении, ассоциируется прежде всего с отдыхом, развлечениями, с тем, как молодежь реализует себя в досуге. Однако анализ досуговых форм молодежной активности позволяет исследователям также изучать социально-экономические предпосылки досуга, его социокультурные последствия. По мнению ЕЛ. Омельчеыко, «акцент, который делаюі ученые-социологи па досуге, не случаен: именно зга сфера наиболее открыта для наблюдения, тогда как их семейная и школьная жизнь более скрыты... Еще более закрыта сфера их внутреннего эмоционального опыта... Немаловажным оказывается и тот факт? что досуг — это тюле безмерной свободы разнообразных молодежных культурных форм» [141, с. 24-25].
Досуг занимает особое место в молодежной субкультуре. Именно в это время реализуются важнейшие потребности в общении, в змпатии, в нерегламентир о ванной деятельности. Досуг представляет собой совокупность видов деятельности, предназначенных для удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей людей в свободное время. Виды деятельности досуга служат как отдыху, так и развитию личности, удовлетворению потребности в развлечениях и общении. Существенное влияние на исследование природы, содержания и характера молодежного досуга оказали фундаментальные работы Д.Рисмена, Ж.Фридмана, С.Паркера и других западноевропейских и американских философов, социологов, психологов, экономистов, а также труды отечественных ученых Социологический анализ досуга основан на построении соответствующей модели данного явления. В западной социологйческой литературе выделяется несколвко разновидностей такой модели: модель групповой детерминации, коммуникативная моделв и модель социальных ролей. Модель групповой детерминации рассматривает социальное положение как характеристику определенного слоя или класса (называемую жизненными возможностями) или социального статуса (называемую стилем жизни). Такие факторы, как финансовые возможности, культурные ценности и др. соотносятся с общественным положением и детерминируют досуговый выбор и ориентации. Коммуникативная модель концентрирует внимание на относительно закрытых общностях, как непосредственном факторе социализации. Непосредственное окружение влияет на различные факторы в сфере досуга. Модель социальных ролей рассматривает досуг как детерминируемый социальным статусом и тем как социальные роли определяются и представлены в социальной системе.
Досуг молодежи является одной из главных форм проведения свободного времени. Для его изучения необходимо обратиться к анализу феномена свободного времени. Заслуживают внимания идеи исследователя Б. А. Трегубова, который разделяет свободное время молодежи на три основных типа: і. Культурно-творческий тин свободного времени. Набор занятий, связанных с ним, характеризуется одним общим признаком — создание или воспроизводство материальных и духовных, ценностей и включает в себя художественное и научно-техническое творчество, обществешгую деятельность, различные формы самообразования. 2. Культурно-потребительский тип свободного времени. Общее свойство занятий этого типа — потребление духовных ценностей. Среди этих занятий можно отметить чтение книг, газет, журналов, просмотр телепередач, посещение кинотеатров и театров, концертов, музеев, выставоки т. п. 3. Рекреативный тип свободного времени,, объединяющий различные виды отдыха и развлечений: туризм, спорт, отдых в компаниях, посещение дискотек, кафе. [189, с. 47]. Ценность предложенной Трегубовым типологии связана с тем, что она позволяет соотнести различные типы субкультур с определенными моделями свободного времени молодежи. Поскольку большинство отечественных молодежных субкультур имеют гедонистическо-развлекательную и романтико эскапистскую направленность, то преобладают соответственно рекреативный и культурно-потребительский типы свободного времени.