Социальные особенности коммуникаций в государственной гражданской службе Тулугоева Мария Станиславовна

Социальные особенности коммуникаций в государственной гражданской службе
<
Социальные особенности коммуникаций в государственной гражданской службе Социальные особенности коммуникаций в государственной гражданской службе Социальные особенности коммуникаций в государственной гражданской службе Социальные особенности коммуникаций в государственной гражданской службе Социальные особенности коммуникаций в государственной гражданской службе Социальные особенности коммуникаций в государственной гражданской службе Социальные особенности коммуникаций в государственной гражданской службе Социальные особенности коммуникаций в государственной гражданской службе Социальные особенности коммуникаций в государственной гражданской службе
>



Тулугоева Мария Станиславовна. Социальные особенности коммуникаций в государственной гражданской службе : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2004 166 c. РГБ ОД, 61:04-22/513

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 2-15

Глава 1. Теория коммуникационного взаимодействия как методологическая основа исследования государственной службы

  1. Социологическое содержание понятия 16-36 «коммуникация»

  2. Социальное взаимодействие как составляющая 37-56 государственной службы

  3. Особенности коммуникационного взаимодействия 57-75 в системе государственной службы

Глава 2. Основные виды коммуникационного взаимодействия в государственной гражданской службе

  1. Иерархическая коммуникация в системе 76-98 государственной службы

  2. Горизонтальная коммуникация между 99-119 государственными служащими

  3. Внешние коммуникации в условиях 120-141 демократизации государственной службы

Заключение 142-144

Список использованных источников и литературы Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием роли коммуникации как социального процесса, в рамках которого формируется совокупность поступков и действий индивидов, социальных групп, общностей в целом, а также социально значимые результаты реформирования системы государственной гражданской службы Российской Федерации, в частности.

В настоящее время одной из важных проблем органов государственной власти и управления остается недостаточное практическое использование в их деятельности эффективных коммуникативных технологий. Значение этой проблемы особенно возросло в последние годы, когда в России начался реальный процесс формирования гражданского общества. Построение современной системы государственной службы предполагает изменение традиционной для России модели взаимоотношений органов власти и граждан от отношений одностороннего воздействия со стороны государства к коммуникационным взаимодействиям, основанным на принципах сотрудничества и равноправного партнерства государства и гражданского общества. Однако практика показывает, что значительная часть элементов системы государственной гражданской службы еще недостаточно адаптировалась к новым условиям, что негативно сказывается на качестве оказываемых населению услуг.

Проблема коммуникации в процессе реформирования государственной службы приобретает особое значение в условиях поиска современной модели более эффективного взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества, способной обеспечить снижение социальной напряженности и упрочение политического и гражданского согласия.

Изучение функционирования коммуникации, взаимодействия составляющих ее элементов, организации этого процесса в системе государственной гражданской службы, а также выявление возможностей использования коммуникативных технологий в целях повышения эффективности деятельности государственных служащих имеют большую значимость в теоретическом и практическом плане.

Степень научной разработанности темы исследования.

Изучение процессов коммуникационного взаимодействия в системе «государство - общество» имеет свою историю в социально-философской мысли. Но как самостоятельное направление в рамках социологии исследования коммуникации стали проводиться лишь с середины XX века.

С предложенной темой соприкасается ряд исследований по психологии, политологии, лингвистике, элитологии, государственной службе, теории управления персоналом, коммуникативистике, связям с общественностью и др.

Это обстоятельство вызвало интерес автора к работам, в которых затрагивается данная проблематика.. Для предметного рассмотрения соответствующие труды структурированы диссертантом по следующим группам.

В первую группу включены работы, в которых исследована природа и сущность коммуникации, ее виды, функции и роль в регулировании различных социальных процессов. К ним относятся исследования К. Вилера, Н. Винера, Э.Роджерса, Ю. Хабермаса1. Существенный вклад в изучение данной темы внесли ученые общей теории политической коммуникации О.И. Гордеева, А.И. Ковлер, М.В.

1 Вилер К. Без эффективной коммуникации нет эффективного управления.- Обнинск, 2002; Винер Н. Кибернетика и общество.- М.,1958; Роджерс Э., Агарвала-Роджерс Р. Коммуникация в организациях.-М., 1989; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие.- СПб., 2000.

5 Матасов . В рамках социально-психологического направления изучены проблемы формирования общественного мнения в ходе информационного взаимодействия между различными социальными группами. Здесь выделяются работы Ю.П. Буданцева, Б.А. Грушина, И.А. Федякина, Ю.А. Шерковина.2

Заслуживают внимания труды современных исследователей коммуникации Л.Я. Земляновой, В.П. Конецкой, Г.Г. Почепцова, А.В. Соколова, В.П. Терина, Ф.И. Шаркова , а также материалы научных конференций и работы российских ученых, размещенные на сайте Российской коммуникативной ассоциации.

Принципиально важным для исследования темы стало изучение работ, посвященных теоретическим проблемам государственной службы. Данные работы объединены автором во вторую группу научных источников, в которых анализируются особенности этого социального института, выявлены механизмы реализации его социальных функций. Среди них выделяются труды Г.В; Атаманчука, В.Д. Граждана, В.Г. Игнатова, В.П. Мельникова, СЮ Наумова, B.C. Нечипоренко, В.Л. Романова, А.И. Турчинова и др4.

Большое значение для выполнения диссертационной работы имело изучение публикаций и монографий по проблемам профессионального

Гордеева О.И. Политический имидж в избирательной компании. Технология и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. - М.,1993; Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт.- М., 1995; Матасов М.В., Монтиджели А.А. Общественное мнение в средствах массовой информации в политических технологиях.- М., 1994.

2 Буданцев Ю.П. Теория и практика журналистики и массовых коммуникационных процессов.- М.,
1993; Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений.- М., 1967; Шерковин Ю.А. Психологические
проблемы массовых информационных процессов.- М., 1986; Федякин И.А. Общественное сознание и
массовая коммуникация в буржуазном обществе.- М., 1988.

3 Землянова Л.Я. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества.- М.,
1999; Конецкая В.П. Социология коммуникации.- М., 1997; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации.- М.,
2001; Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации.- М., 2002.;Терин В.П. Массовая
коммуникация.- М.,2000; Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации.- М.,2003.

4 См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций.- М., 1997; Граждан В.Д.
Теория управления.- М., 2004; Игнатов В.Г. Региональная государственная служба: проблемы, опыт и
социальный анализ.- Ростов-на-Дону, 1996; Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная
служба в России: отечественный опыт организации и современность.- М., 2003; Наумов СЮ.
Социальный статус государственного служащего.- Саратов, 2001; Романов В. Л. Социальная
самоорганизация и государственное управление. Автореф. дис. ...докт. соц. наук.- М., 2001; Турчинов
А.И. Концепции государственной службы и кадровой политики.- М., 2002.

развития государственных служащих в работах С.А, Анисимова, Т.С. Иларионовой, И.П. Литвинова, Б.Т. Пономаренко и др\

В* третью группу автор включил труды, раскрывающие особенности социальных взаимодействий в системе государственного управления. Вопросы информационной составляющей деятельности руководителя, нисходящих и восходящих потоков управленческой информации (прежде всего в виде организационных распоряжений, приказов, отчетов и т.п.) анализировали в своих трудах такие исследователи как В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Л.И. Евенко, Б.З. Мильнер, А.Ю.Панасюк, B.C. Рапопорт . Особенности информационного обеспечения государственного управления рассматривали В.Б. Аверьянов, Л.А. Василенко, А.В. Оболонский.3

Социально-психологическим и лингво-психологическим

направлениям коммуникационной деятельности в системе государственной службы посвящены кандидатские диссертации Ю.Н. Лубченкова, СВ. Рудаковой, С.А. Юсупова4. Информационно-коммуникативные и политические технологии формирования имиджа

1 Анисимов С.А. Государственная служба: философия, юридическая психология, право.- М.,2000;
Иларионова Т.С. Социальное регулирование процессов образования, развития и самоидентификации

переселенческих и этнических фупп. Автореф. дисс докт. философ, наук.- М.,1997; Литвинов И.П.,

Литвинов И.И., Меньчуков А.В. Стиль исполнения управленческой должности.- М., 2003; Пономаренко Б.Т. Профессионализм как основа государственного регулирования кадрового потенциала Российской Федерации // Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации.-М., 2002.

2 Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление.- М., 1981; Гвишиани Д.М.
Организация и управление.- М., 1998; Мильнер Б.З., Евенко Л.И., Рапопорт B.C. Системный подход к
организации управления.- M., 1983; Панасюк А.Ю. Управление общением.- М., 1990.
3Аверьянов В.Б. Функции и организационная структура органа государственного управления.- М.,
1987; Василенко Л.А. Интернет в информатизации государственного управления. Автореф. дис.
...докт.соц.наук.- M., 2000; Оболонский А.В. Человек и власть: перекрестки российской истории.- М.,
2002.

4 Лубченков Ю.Н. Коммуникативные механизмы социальной регуляции и пути их оптимизации. Автореферат дисс. ...канд.полит.наук.- М., 2002;Рудакова СВ. Развитие лингвосоциопсихологических способностей государственных служащих в процессе повышения их квалификации. Автореферат дисс. ...канд.псих.наук.- М., 2003; Юсупов С.А. Развитие коммуникативной компетентности государственных служащих в работе со средствами массовой коммуникации. Автореферат дисс. ...канд.псих.наук.- М., 2002.

7 государственной службы были освещены в работах Е.В. Богатина, О.А. Будариной, Е.С. Сорокиной .

Кроме того, к данной группе относятся работы, в которых анализируются технологии «связей с общественностью» как целесообразной коммуникации во взаимоотношениях властных структур и населения. Эти проблемы нашли отражения в трудах В.М. Горохова, B.C. Комаровского, А.А. Мирошниченко, Е.Г. Морозовой, М.А. Шишкиной.2 Новым подходам к организации служб «связей с общественностью» посвящены работы М.П. Бочарова, Т.Ю. Лебедевой, И.Д. Соколова, Е.Н. Пащенцева, АН. Чумикова .

По мнению автора, в научной литературе недостаточно рассмотрены особенности формирования и протекания процессов коммуникационного взаимодействия в государственной службе. Неполно освещены вопросы роли коммуникации в повышении эффективности системы государственной службы в целом и профессиональной деятельности государственных служащих в частности. Этим предопределен выбор объекта, предмета, цели и задач данного исследования.

Объект исследования - коммуникационное пространство государственной гражданской службы.

Богатин Е.В. Информационно-коммуникативные технологии как инструменты выработки и реализации политических решений в современной России. Автореферат дисс. ...канд.полит.наук.- М., 2002; Бударина; О.А. Коммуникативные технологии формирования и продвижения имиджа государственной власти (политологический анализ). Автореферат дисс. ...канд.полит.наук.- М., 2002; Сорокина Е.С. Коммуникативная компетентность как фактор современного политического процесса в

России. Автореферат дисс канд.полит.наук.- М., 2002.

2 Горохов В.М., Комаровский B.C. Связь с общественностью в органах государственной службы.- М., 1996; Государственная служба России: диалог с обществом.- М., 1998; Связь с общественностью в политике и государственном управлении.- М., 2001; Мирошниченко А.А. Public relations в общественно- политической сфере. Провинциальная практика.- М., 1998; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии.- М., 1998; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления.- СПб., 1999;.

Бочаров М.П. История ПР: нравы, бизнес, наука.- М., 2001; Лебедева Т.Ю. Паблик рилейшнз. Корпоративная и политическая режиссура: Модели, система ценностей, каналы CMK.-M., 1999; Пащенцев Е.Н. Политконсультанты за работой: опыт России/ Связи с общественностью: мировая практика и современная Россия.- M., 2000; Соколов И.Д. Технология популярности, или паблик рилейшнз.- Минск., 1999; Чумиков А.Н. Связи с общественностью,- M., 2003.

Предмет исследования - социальные особенности коммуникаций в государственной гражданской службе.

Цель исследования - выявление видов, структуры и особенностей протекания коммуникационных процессов в государственной гражданской службе как социальном институте и разработка соответствующих рекомендаций по повышению их эффективности.

Достижение поставленной цели определило постановку следующих задач:

раскрыть социологическое содержание понятия «коммуникация»;

показать социальное взаимодействие как составляющую государственной службы;

проанализировать особенности коммуникационного взаимодействия в системе государственной службы;

выделить иерархическую коммуникацию между руководителями и подчиненными в системе государственной гражданской службы;

исследовать горизонтальную коммуникацию между государственными гражданскими служащими как уровень межличностных взаимодействий;

раскрыть внешние коммуникации в условиях демократизации государственной гражданской службы.

Теоретико-методологической базой исследования являются идеи Аристотеля и Платона - о взаимодействии власти и общества; Н.Макиавелли, ГЛебона, Х.Ортега-и-Гассета - о социальном государстве; М.Вебера - о государственной службе как рациональной бюрократии; ТЛарсонса - об общей теории и структуре социального действия; Ю.Хабермаса - о теории коммуникативного действия; П.Сорокина - о взаимодействии как модели социального явления; Н.Лумана - о власти как средстве коммуникации; А.А.Богданова - о

9 «коньюгации» как объединении или отношении двух систем, находящихся во взаимодействии.

Исследование основывается на общих принципах научности, объективности, системности, связи с практикой и др.

В исследовании применены социологический, поведенческий, статистический, структурно- функциональный, сравнительно-исторический методы анализа.

Источнике вую базу диссертации составили положения Конституции Российской Федерации, законы и нормативные правовые акты по вопросам государственной службы и направлениям ее реформирования. Основные из них: федеральные законы «Об основах государственной службы Российской Федерации» (1995 г.), «О системе государственной службы Российской Федерации» (2003 г.), «О средствах массовой информации» (в ред. 2002г.); Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)»; ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и др.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации с непосредственным участием автора:

«Актуальные проблемы государственной службы в Российской Федерации в оценках населения» (сентябрь 2003 г.). Опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации, всего опрошено 1202 человека. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О.Магомедов. Индекс исследования в диссертации: АПГСН-03;

«Актуальные проблемы государственной службы и кадровой политики в оценках государственных служащих» (октябрь

10 2003 г.). Опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации. Всего опрошено 964 человека. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О.Магомедов. Индекс: ГСИКП-03.

Автором осуществлен вторичный анализ материалов социологических исследований, проведенных учеными кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ и исследований Фонда «Общественное мнение»:

«Организационная культура государственной службы». Социологический опрос проведен в октябре- ноябре 1999г. в 11 центральных аппаратах ведомств, законодательных и судебных органов 12 регионов Российской Федерации. Всего опрошено 1250 служащих. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности и ветвям власти. Научные руководители исследования: д.м.н., профессор В.Л.Романов и д.и.н., профессор В.С.Нечипоренко. Индекс: ОКГС-99;

«Становление и перспективы развития кадрового корпуса государственной службы Российской Федерации» (сентябрь - октябрь 2000 г.). Социологический опрос проведен среди государственных служащих в 11 центральных аппаратах федеральных органов власти, а также в 12 субъектах Российской Федерации. Всего опрошено 1210 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Научные руководители исследования - д.м.н., профессор В.Л.Романов, д.с.н., профессор А.И.Турчинов. Индекс: СПРКГС-00;

«Оценка состояния теоретических основ государственной кадровой политики и формирование кадрового корпуса государственных служащих в федеральных органах исполнительной власти» (май 2001 года). Экспертный социологический опрос. В качестве экспертов выступили руководители кадровых служб федеральных министерств и ведомств, руководители управлений и

комитетов органов власти, государственные служащие с большим стажем работы в органах исполнительной власти, ученые, специализирующиеся в области государственного управления и кадровой политики. Всего опрошено 90 человек. Научный руководитель исследования - д.с.н., профессор А.И.Турчинов. Индекс: ОСГКП-01;

«Государственная кадровая политика и механизм ее реализации» (август - сентябрь 2002г.). Социологический опрос проведен в 20 субъектах Российской Федерации. Всего опрошено 1605 респондентов, из них 1325 — из числа населения и 280 экспертов. В качестве экспертов выступили государственные и муниципальные служащие, руководители государственных предприятий и учреждений, предприниматели, представители партий и общественных организаций, ученые, преподаватели. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Научный руководитель исследования — д.с.н., профессор А.И.Турчинов. Индекс: ГКПиМР-02;

«Информированность россиян о властных структурах». Всероссийский опрос городского и сельского населения проведен учеными Фонда «Общественное мнение» (сентябрь 2000г.). Опрошено 1500 граждан. Индекс: ИРОВС-00;

«Чиновники в России». Телефонные интервью с представителями региональных властных, интеллектуальных и медиаэлит (1-3 августа 2000г.). Опрошено 130 экспертов. Индекс: ЧВРЭ-00;

«Чиновники в России». Опрос населения проведен в 56 населенных пунктах 29 областей, краев и республик Российской Федерации (5-6 августа 2000г.). Опрошено 1500 респондентов. Индекс: ЧВРН-00;

«Рейтинги доверия/недоверия институтам власти» (23-24 августа 2003г.). Опрос проведен в 100 населенных пунктах 44

12 областей, краев и республик Российской Федерации. Проинтервьюировано по месту жительства 1500 респондентов. Индекс: РДНВ-03.

Основные результаты, полученные автором, и их научная новизна состоят в следующем:

1. Раскрыто социологическое содержание понятия

«коммуникация». Автором делается вывод о том, что коммуникация является более широким понятием, нежели общение, и предполагает не только обмен информацией, но и ответные действия социальных субъектов взаимодействия. В основу определения коммуникации диссертантом заложено понимание трех ее составляющих: взаимодействия, взаимопонимания и взаимовлияния. Коммуникация представлена как опосредованное и целенаправленное взаимодействие социальных субъектов, включающее в себя процесс передачи информации интеллектуального и эмоционального содержания от источника к получателю и правильно понятое последним. При этом стороны коммуникационной деятельности находятся в ролях субъекта и объекта коммуникационного воздействия.

  1. Показана сущность государственной службы с позиций социального взаимодействия. Выявлено, что в основе функционирования государственной службы как управленческой деятельности находятся следующие процессы коммуникационного взаимодействия государственных служащих: обмен информацией; координация действий; совместное участие в принятии решений; организация их исполнения; планирование и др. Классифицированы действия государственных служащих согласно теориям социального действия М.Вебера и Ю.Хабермаса.

  2. Выделены особенности коммуникационного взаимодействия в системе государственной службы: субординация; корпоративный дух государственных служащих как особой профессиональной группы;

13 зависимость от характера общественных отношений. Тем самым коммуникации в системе государственной гражданской службы представлены как социальные процессы, протекающие в трех плоскостях: иерархия - вертикальная коммуникация между государственными служащими и руководителями; координация - горизонтальная коммуникация между государственными служащими; «связь с общественностью» — внешняя, или «2»-коммуникация между государственными служащими и населением.

  1. Дана характеристика иерархической коммуникации в государственной службе. Раскрыты ее особенности: властное подчинение; бюрократизм; директивность. Показано, что эффективность иерархической коммуникации зависит от открытости информационных потоков, согласованности при взаимодействии между руководителями структурных подразделений и персоналом, а также от наличия у руководителей коммуникативных навыков и умений.

  2. Исследована особенность горизонтальной коммуникации между государственными служащими, которая, по мнению автора, носит конкурентный характер. Это обусловливает низкую эффективность коммуникационного взаимодействия между отдельными служащими и структурными подразделениями и, как следствие, снижение результативности работы организации в целом.

  3. Показана роль внешних коммуникаций в государственной гражданской службе. Она заключается в установлении эффективного механизма взаимодействия между государственной службой и гражданским обществом, что связано с необходимостью более полного удовлетворения потребностей граждан и социальных слоев общества. В связи с этим автор характеризует данный вид коммуникации как оптимальный в условиях реформирования современной государственной гражданской службы. На деле это означает формирование и развитие в органах государственной власти служб по «связям с общественностью».

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования выводов и рекомендаций диссертанта в системе мер, направленных на повышение эффективности государственной службы. Решение данной задачи предполагает создание системы коммуникационного взаимодействия институтов государственной власти и гражданского общества в целях адекватного определения и анализа интересов населения и корректирующего воздействия на работу государственных органов.

Полученные результаты могут быть учтены в процессе реформирования государственной службы Российской Федерации, совершенствования ее современной модели и создания условий для профессионального развития управленческих кадров государственного аппарата, прогнозирования их поведения, разработки мер по урегулированию конфликтов, снятию социально-психологических противоречий.

Основные положения и выводы диссертации могут быть
использованы в качестве теоретико-методологической основы при
разработке методического обеспечения курсов «Управление
персоналом», «Социология коммуникаций», «Социология

государственной службы» и др.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на методологических семинарах, заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; на конференции молодых ученых «Теоретическое наследие П.А. Сорокина и актуальные проблемы научных исследований » (Москва, апрель 2002г.); совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Санкт-Петербург, 14 июня 2002г. и 15-16 мая 2003г.); третьей

15 межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Идеи А.А. Богданова и современность» (Москва, 15 апреля 2003 г.); аспирантском форуме «Государство и государственное управление в XXI веке: пути развития» (Калининград, 15-19 июня 2003г.); совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС «Реформы в России: проблемы и перспективы» (Москва, 20 ноября 2003 г.); VI Международной научной конференции «Россия: приоритеты выборов и выбор приоритетов» (Москва, ИНИОН РАН, 20-21 ноября 2003 г.), а также отражены в научных публикациях по рассматриваемой теме.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.