Социальные детерминанты формирования профессионального престижа социальных работников: региональный аспект Смирнова, Елена Александровна



Смирнова, Елена Александровна. Социальные детерминанты формирования профессионального престижа социальных работников: региональный аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Смирнова Елена Александровна; [Место защиты: Тихоокеан. гос. ун-т].- Хабаровск, 2013.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-22/174

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Профессиональный престиж социальных работников: теоретико методологические основания социологического анализа 15

1.1 Предметная область социологического исследования и анализа профессионального престижа 15

1.2 Специфика социальной работы как профессиональной деятельности 37

1.3 Структурная модель социологического анализа процесса формирования престижа социальных работников 54

Глава 2 Анализ состояния, условий и факторов формирования престижа социальных работников в Хабаровском крае 73

2.1 Современное состояние социальной работы в Хабаровском крае 73

2.2 Оценка профессионального престижа работников социальной сферы 88

2.3 Основные тенденции и перспективы развития профессионального престижа социальных работников 108

Заключение 130

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление новой социально-профессиональной структуры российского общества сопровождается сложными и противоречивыми процессами в социальной сфере, детерминирующими низкий уровень и качество жизни населения, высокие показатели социального и имущественного расслоения, рост нуждающихся в социальной поддержке, маргинализации части населения, неудовлетворенности граждан состоянием здравоохранения, образования, культуры и других сфер жизнедеятельности, что требует не только нового качества социальной инфраструктуры, но и высокого профессионализма социальных работников. Их роль как современных менеджеров по решению личных проблем граждан, сохранению человеческого потенциала особенно возросла в последние два десятилетия в связи с обострившейся демографической ситуацией в российском обществе.

Особая миссия возлагается на социально-профессиональную общность социальных работников в регионах Дальнего Востока России, испытывающего значительное напряжение в своем развитии из-за масштабного оттока трудоспособного населения и деформации его социальной структуры ввиду накопления в ней лиц пожилого возраста, малоимущих, бедных и маргинальных слоев населения.

Вместе с тем, становление статуса новой для российского общества социально-профессиональной группы работников и его общественное признание в последние два десятилетия складываются неоднозначно. С одной стороны, социальные работники востребованы в системе социальной защиты населения, с другой, – профессия имеет низкий престиж в обществе. Как следствие, в государственных учреждениях социальной защиты населения укомплектованность социальными работниками составляет 86,7%. Их средняя заработная плата на 37% ниже, чем по промышленности региона. Значительная часть кадрового потенциала (42%) – работники пенсионного или предпенсионного возраста, только 8% персонала – до 30 лет, специалисты с профильным образованием «социальная работа» составляют всего 7% от общего числа.

По данным социологических исследований, 87,6% респондентов отмечают низкий уровень привлекательности профессии; 67,4% – считают, что социальной работой занимаются специалисты низкой квалификации, заработной платы и статуса. Вместе с тем, 85,2% респондентов уверены, что профессия социальных работников необходима современному российскому обществу, а 86% – отмечают, что данная профессиональная деятельность требует многопрофильного образования, связана с большой психологической нагрузкой, профессиональным выгоранием.

Сложившаяся ситуация предполагает необходимость повышения роли социальной сферы в развитии благополучия и стабильности общества, а также изменения отношения к социально-профессиональному статусу и престижу социальных работников как социально-профессиональной группы, обеспечивающей решение личностных проблем различных социальных групп и слоев населения, гарантированных государством.

Актуальность исследования определяется следующими положениями:

- во-первых, потребностью теоретического и методического анализа престижа профессии социальных работников в структуре стратификационных связей и отношений;

- во-вторых, необходимостью выявления условий и факторов формирования престижа социальных работников и определения наиболее значимых показателей, влияющих на его повышение в региональных условиях;

- в-третьих, практической востребованностью разработки основных направлений повышения престижа социальных работников как фактора государственных гарантий социального обеспечения населения.

Степень научной разработанности темы. Анализ научных исследований престижа профессии социального работника, ее привлекательности в обществе обосновывает вывод, что в рамках существующих социологических теорий и подходов накоплен определенный опыт, позволяющий всесторонне исследовать условия и факторы формирования престижа профессии.

Категория «престиж профессии» возникла как один из подвидов «социального престижа» и использовалась различными теориями: социальной стратификации и мобильности; статусно-ролевой и др. Впервые данное понятие ввел в научный оборот Э. Дюркгейм, объясняя социальные аспекты разделения труда, профессиональную специализацию, приведшую к возникновению иерархии профессии, основанием которой стали социальный статус, авторитет, доход.

Научные источники по проблеме исследования профессионального престижа можно разделить на несколько подгрупп. Прежде всего, это общетеоретические подходы: психодинамический (3. Фрейд, А. Адлер и др.), интеракционистский (Дж. Мид), стратификационный (П. Сорокин, У.Л. Уорнер, К. Дэвис; в России – О.И. Шкаратан, В.В. Радаев, В.И. Ильин), гуманистический (А. Маслоу, Д. Роджерс). В данных теориях престиж рассматривается как стремление индивида компенсировать личную неуверенность в собственной безопасности и значимости, обеспечить гарантированное уважение других и стабильность стратификационной системы общества. Традицию определять престиж профессии как меру социального статуса в иерархии общества обозначил М. Вебер.

Следующей группой в ряду исследований являются теории, которые использовали понятие «профессиональный престиж» в качестве сопутствующей категории, в частности: для идентификации индивидов внутри престижного класса, в теории классового деления общества, «класс для себя» – К. Маркс; в определении ценностных оценок престижа – Э. Дюркгейм; в теоретических исследованиях нормо-ценностей в социальных группах – П. Сорокин; при формировании принципов феномена престижного потребления – Т. Веблен, Г. Тард, а также при определении роли габитуса в идентификации с престижной группой – П. Бурдье.

Третью группу составляют исследования, посвященные непосредственно анализу самого понятия «престиж профессии». К ним относятся работы Р. Вормса, связанные с дифференциацией профессий как характеристикой индивидов по показателям богатства, власти, образа жизни. Особого внимания заслуживают работы следующих авторов: В. Шубкина, где впервые в отечественной социологии предприняты попытки определить субъективные показатели престижирования в сфере трудовой занятости; К.А. Пярна описывает иерархию профессий в общественном сознании; В.Б. Моина анализирует специфические характеристики общественного сознания, определяющего степень престижа отдельных общественных явлений и процессов.

Наиболее характерным для рассмотрения исследуемой дефиниции является структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Р. Мертон), которым обусловлено, что существующая иерархия профессий основана на объяснении существования неравенства в современных обществах, а также на представлениях функционализма о том, что действие индивида ориентировано на действие других и, взаимодействуя с ними, порождает субъективное мнение о сущностном.

Анализируя эмпирические исследования, непосредственно связанные с профессиональным престижем социальных работников, можно сделать вывод о том, что они не носили комплексного характера, в целом были направлены на изучение содержания труда, профессиональной ориентации, проблемы подготовки кадров, в меньшей степени обсуждались проблемы социальной работы как социокультурного феномена современного российского общества (Е.И. Холостова, Л.В. Топчий, В.А. Никитин и др.). Социальная работа как одна из форм профессиональной деятельности трактуется также неоднозначно. Так, Т.Е. Демидовой под социальной работой понимается многоуровневая целенаправленная деятельность государственных и общественных организаций, отдельных лиц по оказанию помощи человеку в реализации его творческих, интеллектуальных способностей и созданию для этого необходимых условий. По мнению П.Д. Павленка, социальная работа – это деятельность, направленная на оказание помощи людям, организациям в осознании существующих трудностей, как личностных, социальных, так и ситуативных. Изучение региональных особенностей социальной работы содержится в работах Н.М. Байкова, Л.А. Кривоносовой, Ю.В. Березутского.

Таким образом, анализ степени изученности подтверждает необходимость самостоятельного исследования престижа как социологической категории, проблем его возникновения и функционирования, факторов и условий формирования, показателей и критериев оценки, влияния престижа на социальные и профессиональные перемещения, на процессы воспроизводства занятости в региональной системе социальной работы.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы заключается в выявлении сущности, способов и форм проявления профессионального престижа социальных работников, определение детерминант его формирования в условиях Дальнего Востока России. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- изучить и систематизировать существующие социологические подходы к исследованию содержания, механизмов формирования и оценки социального престижа профессии;

- разработать структурную модель формирования престижа социальных работников;

- исследовать состояние социальной работы в современных условиях;

- провести комплексную социологическую диагностику профессионального престижа и выявить особенности престижирования социальных работников на региональном уровне;

- выработать научно-практические рекомендации, способствующие положительной динамике профессионального престижа социальных работников, повышению привлекательности и значимости социальной работы в региональных условиях.

Объект диссертационного исследования – социальные работники как социально-профессиональная группа регионального сообщества на примере Хабаровского края.

Предмет исследования – престиж социальных работников, детерминирующие его факторы и условия.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- произведено осмысление социологического содержания понятия «престиж социальных работников» как отражения общественным мнением положения профессионального сообщества в стратификационной структуре, сформированного индивидами или группами на основе их непосредственных или опосредованных интересов и представлений, имеющих тенденции изменяться в разных социокультурных, пространственно-временных контекстах;

- выявлены основные факторы, влияющие на изменение показателей престижа социальных работников, образованные двумя уровнями: общественным и внутрикорпоративным, которые имеют разные характеристики, но, вместе с тем, находятся в постоянном взаимодействии и формируют друг друга с учетом конкретных социальных условий;

- диагностирован низкий уровень престижа социальных работников в Хабаровском крае, обусловленный отсутствием у населения целостного представления о структуре, содержании и возможностях социальной работы, высоким показателем бедности населения, низкой эффективностью социальной помощи и поддержки, недоверием к организационно-управленческим структурам и работникам системы социальной защиты, социокультурными особенностями жителей территории;

- определены региональные детерминанты формирования профессионального престижа социальных работников, к которым относятся: показатели качества жизни населения, особенности социальной инфраструктуры, эффективность оказываемых социальных услуг, их информационная обеспеченность и доступность, объем адресности социальной помощи и поддержки, авторитет и профессионализм работников отрасли;

- обоснована необходимость и основные направления повышения престижа социальных работников и использования его как ресурса обеспечения государственных гарантий и стабильности социальной защиты и социальной поддержки населения.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что изучение процессов формирования престижа социальных работников может дать понимание того, какие факторы и условия будут влиять на положительную динамику в оценке значимости профессии в социальном развитии региона. Обоснованные в диссертации положения и практические рекомендации могут быть использованы в программных документах при разработке и реализации мер по повышению эффективности социальной работы в развитии системы оказания услуг населению, а также в повышении профессионализма социальных работников.

Научно-практические результаты и методические инструменты диссертации могут быть использованы при составлении рабочих программ и преподавании учебных дисциплин: «Мотивационная активность личности в социальной работе», «Управление качеством социальных процессов», «Социология социальной работы», «Теория социальной работы» для студентов вузов, в системе повышения квалификации руководителей и специалистов организаций, предприятий и учреждений социальной сферы.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование основано на теоретических положениях и выводах, содержащихся в исследованиях по теории социального неравенства, социальной стратификации и мобильности, статусно-ролевой теории профессиональных общностей.

Методологическую основу диссертации составили следующие методы исследования: диалектический метод познания и системный подход, а также методы анализа и синтеза, сравнения и моделирования.

При исследовании использовались методы факторного, структурно-функционального и сравнительного анализов, эмпирического и теоретического обобщения, методы опроса, экспертного интервью, анализа документов. Обработка эмпирических данных осуществлялась с использованием статистического пакета SPSS.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Уровень престижа формируется и диагностируется с учетом совокупности факторов, представленных двумя группами. Первую определяет объект престижирования – система социальной работы и социальные работники. Наиболее значимыми здесь являются: доход, образование, уровень личной удовлетворенности, уважение в обществе, перспективность профессии, стабильность занятости, трудозатратность, профессиональное развитие. Социальные общности, группы и отдельные граждане обосновывают второй уровень оценки престижа положением в иерархии других профессий, образом жизни, связанным с профессиональной занятостью, доходом, авторитетом, уважением, привлекательностью для других.

  2. Общественное и внутрикорпоративное престижирование социальной работы в Хабаровском крае в перспективе затруднено высоким показателем миграционных настроений и большим количеством граждан, нуждающихся в социальной защите, высокой смертностью и самой низкой в стране продолжительностью жизни, высокой стоимостью жизни и низким качеством оказания услуг населению, особенно в сельской местности.

  3. Отсутствие продуманных механизмов и способов регулирования процессов формирования престижа профессиональной деятельности социальных работников отрицательно отражается на функциональной значимости всей системы социальной защиты населения. Оптимизация данного процесса предполагает разработку комплекса административных, институционально-нормативных методов, направленных на коррекцию сложившейся иерархии профессий в обществе, оказание системе социальной работы экономической, информационной, организационно-методической, кадровой поддержки, что позволит ей функционировать относительно устойчиво и стабильно.

  4. Разрушение стереотипа низкого уровня престижа социальных работников зависит не только от заработной платы, изменения норм, ценностей и социальных настроений в обществе, но и от состояния кадрового потенциала и его воспроизводства на всех уровнях и статусах. Он может быть восполнен: разработкой и реализацией комплексных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников на условиях целевой контрактной формы обучения; активизацией совместной работы органов власти и управления с учебными заведениями по созданию и реализации основных образовательных программ, позволяющих осуществлять не только монетизированные формы социальной поддержки населения, но и эффективно использовать технологии реабилитации, консультирования, посредничества, профилактики, адаптации, патронажа и др.

  5. Необходимым условием повышения престижа социальных работников Хабаровского края является эффективная презентация самим профессиональным сообществом положительных результатов своей работы, достижений в решении социальных проблем, транслируемых через средства массовой информации, специальные мероприятия, общественно значимые акции, социальную рекламу, конструктивное сотрудничество с общественными организациями, церковью, волонтерским движением, бизнесом в целях формирования привлекательности профессии.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Также апробация диссертационного исследования произведена в 11 научных публикациях, в том числе три – в журналах «Власть и управление на Востоке России», «Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке», рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Специфика социальной работы как профессиональной деятельности

В символическом интеракционизме категория престиж, рассматривается с позиций обеспечения уважительного отношения к себе, которая гарантирует уважение других, т.к. другие - это "зеркало" человеческого "Я".

Согласно психодинамической теории, подсознательная неуверенность в собственной безопасности лежит в основе стремления к престижу, т.к. чем выше чувство неполноценности, тем больше возрастает стремление к превосходству и престижу (3. Фрейд, А. Адлер и др.). Как основу уважения и самоуважения престиж рассматривают представители гуманистического направления (А. Маслоу, Д. Роджерс). Стратификационный подход, который наиболее часто встречается в социологии, определяет престиж как меру социального статуса. Эта традиция была заложена М. Вебером. В зарубежной социологии данный подход рассматривали: К. Дэвис, У. Мур, Б. Барбер, Р. Мертон, Т. Парсонс, А.Р. Редклиф-Брауном, в России - О.И. Шкаратан, В.В. Радаев, В.И. Ильин, Т.И. Заславская.

В соответствующем контексте престиж изучался как на теоретическом, так » и на практическом уровне. Эмпирически измерить показатели ранга профессионального положения и престижа пытались Т. Гейгер, Р. Кеннинг, К. Саваластога, А. Сарапата, У.Л. Уорнер, А. Холлингсхеад, Р.К. Хатт.33

В теории социального неравенства престиж изучали 3. Савиньски и X. Доманьски. Престиж выступает определенной системой критериев, которые «интегрируют способы оценок и чувств, касаются положения индивидов в социальных категориях в системе неравенства». В отечественной социологии фундаментальный теоретико-методологический анализ престижа не предпринимался. Первые исследования в нашей стране были проведены новосибирскими учеными. Группа под руководством В.Н. Шубкина в научный оборот ввела понятие "престиж профессии", и определила дальнейший ход научной мысли в отечественной социологии. Иерархия престижа и привлекательность различных сфер деятельности стала предметом изучения (С.А. Войтович, И.М. Попова, М.Х. Титма В.Ф. Черноволенко, Ю.Р. Вишневский и др.).

Престиж как социальную оценку отмечал С.Л. Рубинштейн. Все, действия человека, с одной стороны связаны с определенным результатом, выраженным в непосредственном продукте, который деятельность создает, а с другой, наделены определенным общественным эффектом, т.е. через воздействие на вещи оказывается воздействие на людей. Следовательно, в деятельности человека всегда можно определить социальный мотив — стремление выполнить свои обязанности или обязательства, свой общественный долг, а также проявить себя, заслужить общественное признание.36

Изучение престижа предполагает исследование и его аксиологического аспекта, т.к. «на основе сложившейся общепринятой системы ценностей престиж ранжирует людей, группы, профессии и т.д. в соответствии с их значимостью и актуальностью для общества» (А.Н. Вардамацкий, С.А. Войтович, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, А.А. Кисель, М.К. Мамардашвили, И.М. Попова, А.К. Уледов). «Однако представители аксиологического подхода, упускают из виду индивидуальную систему ценностей, существенным образом влияющую на оценки престижа». В современных социологических теориях престиж рассматривается с одной стороны, как способ общественного признания, авторитета, внимание которым общество наделяет объект, а с другой, как оценка, которую получает индивид при «наложении» социально значимых характеристик субъекта с ценностями доминирующими в данном обществе. Таким образом, престиж - это общественная оценка, социокультурный механизм, с помощью которого общество влияет не только влияет на поведение людей, но и регулирует их отношения.38

Ценностно-нормативную природу престижа отмечают С.А. Войтович, В.Б. Моин, И.М. Попова, где ценности представляют собой специфическое отражение в социальном сознании человека значимости тех или иных явлений.39 Ценности определяют ведущую потребность - приносить пользу обществу своей профессией, служить на благо окружающих, и ориентирует профессионально-личностную активность в достижении этой гуманной цели. В данном ключе используются следующие разновидности ценностей: связанные с альтруистическим характером деятельности, с этической ответственности перед профессией, с потребностью в самореализации, самоутверждения, самосовершенствования личности, достижение профессионализма.41

В профессиональной ориентации, по мнению В.В. Комлевой, специфика ценностных представлений обусловлена необходимостью разграничения ценностного и полезного, с учетом того, что ценностные представления — это идеалы общественной деятельности и на этой основе и личной.

Профессиональные ценности включают следующие формы существования: - ценность соотносится с общественным идеалом, отражающим представление об атрибутах должного в различных сферах общественной жизни. Ценности в данном контексте могут быть как общественными, так и конкретно историческими; - ценности могут быть в виде произведений культуры и человеческих постулатов; - ценности могут интерпретироваться как определенное специфическое отражение в сознании человека значимости тех или иных явлений.43

В трактовке Комлевой В.В. ценности - общественные представления, выступающие в качестве общественных идеалов, стереотипов общественного и индивидуального сознания, функционирующие как критерии оценки и ориентации личности в обществе.

Ядов В. А. констатирует, что общество наделяет высоким престижем те объекты, которые максимально, наилучшим образом соответствуют стандартам как ценностным, так и нормативным. Эти стандарты должны быть благоприятны, значимы, выгодны, для общества.44

Таким образом, ценности профессии всегда ранжированы, и можно выделить высокие, «доминирующие» ценности, которые оказывают непосредственное влияние на выбор профессии, т.к. чем выше общественное признание тех или иных видов профессиональной деятельности, тем выше вознаграждение со стороны окружения45. Если объект не вписывается в данную систему ценностных координат, то он обречен на потерю престижа и авторитета.46 Ценностно-нормативная система берется за эталон, с которым сравнивается действительное поведение объекта престижирования.

Структурная модель социологического анализа процесса формирования престижа социальных работников

Становление работника-профессионала должно опираться как на базовые знания, так и на практику, которая не должна противоречить современным принципам и методам социальной работы. Практическая подготовка выступает как одно из средств формирования знаний, умений и навыков, а также компетенций, необходимых для успешной и эффективной профессиональной деятельности.

Целью практической деятельности студентов является формирование профессиональной компетентности, развитие деловых, организаторских и личностных качеств студентов в интересах создания предпосылок для более рационального использования их в будущей профессиональной деятельности. В связи с переходом на стандарты ФГОС ВПО третьего поколения, количество часов практики сократилось на 50 %, тогда как в зарубежных странах на этот вид обучения отводится до половины или трети учебного времени. Сокращение сроков прохождения практики затрудняет апробирование теории на практике, и, как следствие, создается проблема отрыва теоретических знаний от практических навыков, узость в выработке умений бакалавра.103

Восполнить этот пробел также призваны активные методы обучения. В этой связи речь может идти о методе обучения известном как кейс-метод (Case Study) - метод анализа ситуаций.

Разрешение трудных жизненных ситуаций клиентов в учебной аудитории с использованием практических технологий находится в стадии разработки. Студентам в аудитории предлагаются для осмысления реальные ситуации, взятые из реальной практической деятельности специалистов социальной работы, которые студент может проанализировать, осмыслить и разработать способы решения проблемы. Данный вариант работы поможет ему не только выработать практическое решение проблемы, но и актуализирует те знания, которые необходимы в принятии соответствующего решения.

Используемая в учебном процессе в ДВИУ-филиале РАНХиГС на кафедре социальной работе и социологии технология Case Study довольно проста. Модель конкретной ситуации разрабатывается по определенным правилам или берется из реальной жизни. Методическим материалом являются реальные ситуации, взятые из баз практик, которые оформляются в формате описания ситуации и заданий для ее решения. Задания отражают возможность оценивания уровня знаний и практических навыков, которыми владеет студент. Преподавателем также оформляется наиболее оптимальный вариант возможного решения проблемной ситуации; «эталонность» ответа задается тем, как в реальности была решена эта ситуация. Далее студентам предварительно предлагается задание из кейса, которое они самостоятельно прорабатывают, привлекая материалы лекционного курса и другие самые различные источники информации. Задание студентам выдается одно на группу, состоящую из 3-4 человек. Каждая группа на подготовительном этапе также знакомится с заданиями, которые выбрали из «кейса» другие группы.

Практическое занятие, проводимое в формате Case Study реализуется следующим образом. Каждая группа презентует свой вариант решения проблемной ситуации, далее идет обсуждение, в котором принимает участие вся учебная группа. При этом преподаватель выступает в роли ведущего, поддерживающего дискуссию. В завершении преподаватель предлагает «оптимальный» вариант решения ситуационной задачи и дает анализ качества работы студентов, сравнивая с «правильным» ответом. Итогом является дифференцированная или балльная оценка, которая выставляется группе. Далее следует отчет других групп. Результаты могут быть выставлены и в конце занятия, при этом преподаватель может добавлять баллы, если группа принимала активное участие в обсуждении других ситуаций.

Метод анализа ситуаций - это интерактивное обучение на основе реально существующих практических ситуаций. Использование данного метода способствует не только освоению конкретных знаний, умений и навыков, но и в большей степени способствует развитию общего интеллектуального и коммуникативного потенциала, как студентов, так и преподавателей.

Организация учебного процесса с использованием метода анализа ситуации является актуальной, увлекательной, а главное, продуктивной, так как результат применения метода - это отработка навыков профессиональной деятельности.

Пройдя полноценный курс обучения, выпускник вуза должен суметь применить и развить полученные навыки для того, чтобы выполнять работу более качественно - от этого будет зависеть как его личный профессионализм, так и профессионализация всей социальной работы в целом. Именно слово "профессионализм" и является ключевым при определении сути социальной работы. Ядром профессионализма социальных работников выступает комплекс убеждений, связанных с особым содержанием их деятельности, — помощь людям в преодолении жизненных трудностей.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р обозначены приоритетные направления развития социальных институтов и социальной политики. «Реализация стратегических целей Концепции требует достижения социального согласия, содействия развитию механизмов социальной адаптации и социальной поддержки населения, снижения социального неравенства», которое, в свою очередь, потребуют модернизации и развития сектора социальных услуг, адресных программ для бедных и льготных категорий населения. Данное направление в развитии невозможно обеспечить без квалифицированных специалистов в области социальной работы.

Оценка профессионального престижа работников социальной сферы

Приоритетным направлением в системе социальной защиты является социальное обслуживание населения. В 2011 году функционировало 55 учреждений социального обслуживания различного типа. Социальные услуги на дому, в домах ветеранов и домах-интернатах представлялись более чем одиннадцати тысячам гражданам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе. Иные социальные услуги, в том числе срочная социальная помощь оказана более ста сорока тысячам граждан.

В 2011 году в крае действовало 18 стационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в которых проживали более трех тысяч двухсот подопечных, нуждающихся в постоянном уходе.

В стационарных учреждениях социального обслуживания населения активно проводится работа по внедрению инновационных форм работы с клиентами. В Хабаровских домах-интернатах для престарелых и инвалидов № 1, № 2 и Комсомольском доме-интернате для престарелых и инвалидов работали волонтерские группы. В Николаевском психоневрологическом интернате клиенты заняты в лечебно-трудовых мастерских по ремонту постельного белья, пошиву медицинских халатов, концертных костюмов. В Бикинском детском доме-интернате эффективно применяется арт-терапия, сказка-терапия, караоке-терапия. Активно и с интересом работают дети в учебных мастерских, в которых ими изготовлено более двух тысяч изделий: постельных принадлежностей и нательного белья.

В Хабаровском доме-интернате работники учреждения и воспитанники применяют новые технологии (пенопластику) по изготовлению картин; изделия художественного творчества детей участвуют в выставках, где занимают первые и призовые места.

Благодаря активности и инициативе самих подопечных, успешно работают коллективы художественной самодеятельности в Хабаровских домах-интернатах для пожилых граждан и инвалидов № 1 и № 2. Молодые танцевальные коллективы и вокальные группы Хабаровского и Бикинского детского дома интерната и Николаевского психоневрологического интерната ежегодно принимают участие в фестивалях творчества инвалидов края. Творческий коллектив художественной самодеятельности Николаевского психоневрологического интерната «Амурчане» в 2012 году участвовал в фестивале художественной самодеятельности инвалидов в Красноярском крае.

В домах-интернатах для умственно отсталых детей планово проводится учебно-воспитательная работа с детьми, их обучают навыкам самообслуживания и общения, развитию речи, основам счета и грамоты, знакомят с окружающим миром, музыкой.

Сеть нестационарных учреждений социального обслуживания представлена в крае 14 краевыми государственными учреждениями - центрами социального обслуживания населения (в том числе 13 комплексных).

При центрах и специальных домах ветеранов функционируют 50 отделений социального обслуживания на дому, 2 специализированных отделения социально-медицинского обслуживания на дому, 3 отделения дневного пребывания на 79 мест, 18 отделений срочного социального обслуживания, 2 консультативных отделения, организационно-методическое отделение, отделение социальной реабилитации инвалидов.126

В 2011 году социальное обслуживание на дому предоставлялось во всех городских округах и муниципальных районах края. Социальные услуги на дому предоставлены более 7 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидам.

С целью увеличения охвата инвалидов социальными услугами в структуре Амурского центра социального обслуживания открыто отделение социальной реабилитации инвалидов на дому.

С октября 2011 года в крае внедрен пилотный проект по оказанию гражданам пожилого возраста социальных услуг сиделки в пяти центрах социального обслуживания: в г. Хабаровске, г. Комсомольске-на-Амуре, Бикинском и Николаевском районах. Всего в штат учреждений введено 10 единиц социальных работников, медицинских сестер для оказания социальных услуг сиделки.

Для обеспечения доступности социального обслуживания в восьми муниципальных районах края сформированы мобильные бригады по оказанию консультационных, социально-бытовых, социально-психологических, социально-правовых, социально-экономических услуг гражданам, проживающим в отдаленных сельских поселениях. В 2011 году мобильными бригадами осуществлено 267 выездов в 96 сельских поселений, оказана помощь более 6 тысяч граждан.127

Кроме того, в трех учреждениях социального обслуживания созданы мобильные бригады для оказания неотложных социальных и медико-социальных услуг гражданам пожилого возраста, в том числе в двух комплексных центрах социального обслуживания населения, в структуре которых действуют полустационарные отделения социального обслуживания, и в одном стационарном учреждении - специальном доме ветеранов. В ряде центров действуют медико-социальные комнаты, вещевые фонды, «телефон доверия», пункт проката предметов малой реабилитации, предоставляются парикмахерские услуги, услуги по пошиву и ремонту одежды. В штаты учреждений введены психологи, юристы, практикуется оказание данных услуг на дому.

Задачи социального обслуживания семьи и детей в крае решают 15 учреждений социального обслуживания семьи и детей и 6 отделений на базе комплексных центров социального обслуживания населения, имеющих 345 стационарных места.

Основные тенденции и перспективы развития профессионального престижа социальных работников

На заседании Президиума Правительства РФ в 2011 г. подписано постановление Правительства о единовременном денежном вознаграждении лучших работников системы социального обслуживания. Предполагается 20 номинаций, в каждой номинации три победителя: 60 человек будут поощряться единовременно. За первое место - 500 тыс. рублей, второе место - 300 тыс., третье место - 200 тыс. рублей. На эти цели предусмотрены деньги в федеральном бюджете в размере 20 млн. рублей. Вручение этих престижных премий социальным работникам будет проходить в День социального работника — 8 июня.156 Конкурс «Лучший социальный работник года» проводится в целях повышения престижа социальной работы, поощрения наиболее достойных представителей профессии, улучшения качества социального обслуживания, популяризации профессии социальный работник, определения путей ее совершенствования, привлечения общественного внимания к проблемам граждан, нуждающихся в социальной защите.

В июне 2011 г. проведен пятый Международный Форум социальных работников Сибири и Дальнего Востока под девизом «Модернизация социальной сферы - путь к повышению качества жизни человека». Организаторами форума выступили Правительство Хабаровского края, Министерство социальной защиты населения Хабаровского края, Союз социальных педагогов и социальных работников России при поддержке Совета Европы, Российско-Европейского Фонда в поддержку социальных реформ, Компании Рехаб и Медикал, управления социальной работы с населением администрации города Хабаровска.

Форум в Хабаровском крае - новый шаг к модернизации социальных служб в Сибири и на Дальнем Востоке. А. Дашкина, президент Союза социальных педагогов и социальных работников, отметила, что, не все проблемы социальных работников решены. Низкий уровень заработной платы, невысокий престиж профессии в обществе, отсутствие медицинского обслуживания и возможности улучшения жилищных условий - все это факторы, снижающие эффективность и качество социальной работы. Дашкина А. акцентировала внимание на том, что социальная работа принесет намного больше пользы людям, если ее статус в обществе будет повышен, если работать в социальной сфере будет престижно, если молодые, высококвалифицированные кадры не будут уходить из профессии потому, что в других сферах больше платят, если социальные работники не будут получать зарплату чуть больше, чем пенсии тех, кого они обслуживают.

В рамках своей деятельности Союз социальных педагогов и социальных работников организует конференции, круглые столы, форумы, съезды и симпозиумы. Занимается организацией профессиональных обменов между социальными работниками разных стран. Российские социальные работники выезжают в Великобританию, Данию, Испанию, Францию для знакомства с опытом работы. Шесть раз в год Союз выпускает научно-популярный журнал «Социальная работа». В журнале освещаются инновационные технологии работы с клиентами, размещается информация о конференциях, форумах, круглых столах в различных регионах России и за рубежом, публикуются важные для социальной сферы доклады и выступления руководителей Минздравсоцразвития РФ, руководителей регионов России. Очень большое место в журнале уделено передовому зарубежному опыту.

По инициативе Союза социальных педагогов и социальных работников было проведено два Съезда социальных работников и социальных педагогов в Москве в 2006 и 2010 годах. Первая конференция состоялась в 2006 году в Республике Тыва. В 2007 году - Первый Форум был проведен в Ханты-Мансийском автономном округе - Югры, в 2008 - в Новосибирской области, в 2009 - в Республике Алтай, в 2010 - в Иркутской области, 2011 - Хабаровском крае.

Для реализации государственной политики в социальной сфере и создания условий, обеспечивающих достойную жизнь граждан, в Хабаровском крае принят ряд долгосрочных программ. Создана единая государственная система социальной защиты населения, которая позволяет рационально использовать финансовые ресурсы, повышать эффективность управления, привлекать бизнес, негосударственные организации и частных лиц к оказанию социальной помощи и поддержки нуждающимся гражданам.

Результаты пятого Международного Форума социальных работников Сибири и Дальнего Востока были отражены в резолюции, где отдельно были выделены рекомендации органам государственной власти субъектов Российской Федерации. В рекомендациях отмечена необходимость оказания поддержки инициативы проведения в регионах конкурсов на звание «Лучший социальный работник» в целях повышения квалификации работников социальных работников, развития творческой инициативы, новаторства, распространения передовых форм и методов работы, содействуя повышению престижности социальной работы. Средствам массовой информации участники форума рекомендовали осуществлять регулярное освещение достижений отечественной науки и культуры, инновационных методов, технологий и решений, международного опыта в социальной сфере.

Таким образом, пропаганда профессии «Социальная работа» должна осуществляться как на государственном уровне, так и ведомственном. На государственном уровне необходимо начать пропаганду этой профессии, говорить о ее важности и значимости для людей, обеспечить представителей этой профессии достойной дифференцируемой заработной платой, решать вопросы социальных гарантий социальных работников, освещение в средствах массовой информации позитивных примеров работы социального работника. Для формирования положительного впечатления о профессии «Социальная работа» необходимо опираться на следующие структурные элементы образа социального работника: - представления в массовом сознании о содержании профессионального вида деятельности специалистов социальной работы; - представления в массовом сознании о характеристиках представителей выбранной профессиональной группы, уровне профессиональной компетентности, т. е. владение навыками, умениями необходимыми для качественного представления социальных услуг; - представления самих специалистов о сфере собственной деятельности, мотивах, установках, ценностях, нормах внутри профессионального сообщества; - представления населения о профессиональной деятельности социальных работников.