Социальный процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма Флоринская Снежана Анатольевна

Социальный процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма
<
Социальный процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма Социальный процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма Социальный процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма Социальный процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма Социальный процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма Социальный процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма Социальный процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма Социальный процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма Социальный процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма Социальный процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма Социальный процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма Социальный процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма
>



Флоринская Снежана Анатольевна. Социальный процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Флоринская Снежана Анатольевна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т туризма и сервиса].- Москва, 2009.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/298

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Теоретико-методологические основы исследования социального процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма

РАЗДЕЛ II. Социологический анализ состояния, условий и факторов формирования престижа профессиональной деятельности в туризме

РАЗДЕЛ III. Оптимизация процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма в современных условиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154 - 163

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164 - 169

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В современных условиях становление и развитие социальной и экономической сфер в России сопровождается принципиально новыми процессами в различных областях общественной жизни. Они породили ряд серьезных социальных проблем в общественной жизни и различных видах профессиональной деятельности. Данные проблемы затронули и такую важную сферу жизнедеятельности общества как туризм.

Туризм - это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики; нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. При этом в отличие от многих других отраслей экономики туризм не приводит к истощению природных ресурсов. Будучи как внутренне так внешне ориентированной сферой, туризм проявляет большую стабильность по сравнению с другими отраслями в условиях неустойчивой ситуации на мировых рынках.

В настоящее время данная сфера занимает все больший сегмент в экономике общества, благодаря этому, в бюджет государства поступают значительные финансовые средства, которые в дальнейшем распределяются в целях решения важных социально-экономических проблем. В связи с этим социальные процессы формирования престижа и привлекательности профессиональной, деятельности в сфере туризма, требуют постоянного изучения и анализа с целью повышения его эффективного функционирования и положительной динамики.

Социальные процессы, происходящие в современном российском обществе, требуют решения ряда социально-экономических, управленческих проблем, связанных с существующим положением в туристической сфере и профессиональной деятельностью в ней. Стало необходимым изменение в обществе отношения* как к профессиональной деятельности в туризме, так и к самой сфере туризма, как важной отрасли экономики страны, которая в

4 последнее время играет существенную роль в социально-экономическом развитии и благополучии общества.

Актуальность исследования определяется следующими

обстоятельствами:

Во-первых, необходимостью формирования теоретико-

методологической основы и методической базы для системного социологического анализа социального процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туристических услуг и мониторинга престижных оценок данной профессиональной деятельности различными социальными слоями и группами.

Во-вторых, недостаточной конкретностью и обоснованностью исследования особенностей процесса формирования и оценки престижа профессиональной деятельности в сфере туризма социальными институтами, социальными слоями (группами), уточнении его сущности, содержания, механизма и методов формирования и динамики на новых научно-теоретических основаниях, отражающих все передовые достижения, как в отечественной, так и в зарубежной науке.

В-третьих, потребностью модернизации и обновления состояния престижности профессиональной деятельности в туристической сфере как важного фактора профессиональной ориентации индивидов, повышения привлекательности данного вида профессиональной деятельности для различных социальных слоев.

В-четвертых, необходимостью выявления условий и факторов влияющих на данный социальный процесс и механизм формирования шкалы престижных оценок у индивидов и способов воздействия на него в целях его положительной динамики.

В-пятых, возрастающей ролью реформирования всех сфер общественной жизни современного российского общества и необходимостью выработки взвешенных решений по проведению изменений в сфере туризма и воздействия на многие социальные процессы и явления в ней. Таюке,

5 потребностью анализа процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, выработки и обоснования наиболее приемлемых, эффективных методов воздействия на процесс его формирования и положительной динамики.

Степень научной разработанности1 проблемы. В последние 10-15 лет проблеме процесса формирования престижа профессиональной деятельности, в том числе и в сфере туризма посвящено значительное количество диссертаций, научных монографий, статей и других работ. В них на основе широкого спектра исходных теоретико-методологических подходов достигнуты продуктивные, творческие результаты во-всестороннем и. комплексном- исследовании* престижа профессий, раскрыты и охарактеризованы.различные аспекты этого сложногосоциальногоявления.

Как социальное явление, престиж изучался- в теории социальной-стратификации» и социального неравенства отечественными и зарубежными-учеными1, как правило, с точки зрения профессиональной ориентации молодежи и социальной- мобильности* в обществе. Введя в научный оборот в 1927 новый і термин «социальная, мобильность», Питирим Сорокин, заложил основы оригинального- направления- научных исследований." Но следует заметить, что с тех пор лидерами в изучении социальной стратификации долгое время являлись западные социологи. Основополагающими по исследованию' этой проблемы во всем научном мире признаны работы С

1 См.: Burns Т. Prestige. - In: A Dictionary of the social scienses. Ed. by I. Gould, W. Colb. -New York. 1964; Guchtman E., Fishelson G. Some problems in the study of occupational prestige... - Brit. J. Sociol., 1972, 23, № 2; Hodge R., Spiegel p., Rossi P. Occupational prestige in the U.S., 1925 - 1963. - Amer. J. Sociol., 1950, № 2; Вебер M. Основные понятия стратификации II Социс, - № 5, - 1994. - С. 147-156; Ольшанский В. Социальный престиж. - Философ, энциклопед. - М., 1970, Т. 5; Пярна К.А., Титлш М.Х. Престиж и привлекательность профессий. - В кн.: Высшая школа и социально-профессиональная ориентация учащейся молодежи. - Тарту, 1975; Рубинов А. Лестница престижа. — М., 1976 и др.

" См.: Сорокин П.А. Социальная стратификация и мобильность // Человек. Цивилизация. Общество. Пер. с англ. - М., 1992.-С.302-392

Липсета, Р. Бендикса, П. Блау, О. Данкена, X. Зеттенберга, К. Дэвиса, У. Мура3.

Интерес вызывает и точка зрения, изложенная У. Уорнером в стратификационной концепции — репутационной теории. Он определял классовую принадлежность людей, исходя из оценки их статуса другими членами общности, т.е. их репутации. Необходимо также уделить значительное внимание в изучении престижа (или «социальной почести»), теории М. Вебера: богатство — престиж — власть.4

Как зарубежными, так и отечественными ученными уделено значительное внимание изучению проблемы процесса формирования социального престижа, но практически отсутствуют работы, посвященные изучению процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма.

В зарубежной социологии накоплен значительный опыт в области исследований категориального аппарата, понимания сущности социального престижа его состояния и динамики, выявления комплекса факторов и условий, воздействующих на престиж отдельных социальных групп, профессий.

Проблемы престижа профессий подверглись научному анализу и в отечественной науке в конце 60-х годов, но совместно с изучением общих тенденций социальных перемещений. Начало изучения данных проблем связано с именами таких ученых как Н.А. Аитов, М.Н. Руткевич, В.В. Водзинская, Ф.Р. Филиппов, А. Рубинов5 и других. Ученые-социологи А.В.

См.: Аберкромби Н. И. и др. Социологический словарь. -Казань, 1997; Беккер Г., Громов И.А., Мацкевич А.Ю., Семенов В.А. Западная теоретическая социология. - СПб., 1996; Дэвис К, Мур У. Некоторые принципы стратификации// Социальная стратификация. Вып. 1. -М.,1992. -' С. 160-177; Липсет С. Политическая социология // Американская социология. - М.: Прогресс, 1972.

4 См.: Смелзер Н. Социология. - М.: Феникс. 1994. - С. 284.

5 См.: Аитов Н.А., Филиппов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры
советского общества. - М., 1988; Региональные проблемы социальной мобильности. - М.,
1991; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. - М., 1970; Водзинская
В.В.
Ориентация на профессию. - В кн.: Молодежь и труд. - М., 1970; Рубинов А.
Лестница престижа. - М., 1976.

7 Матуленис, М. Титма, Э. Саар, А. Кирх6 уделили внимание подробному изучению особенностей воспроизводства структуры общества в процессе социальной мобильности, придавая первостепенное значение в процессе социальных перемещений - престижу.

Научно-теоретические представления о процессе формирования престижа, как важного фактора влияющего на выбор индивидом профессии обосновывали в своих трудах ученые академии наук Украинской ССР и Прибалтийских республик7. Отечественными социологами также исследовалась проблема соотношения особенного и общего в социальных перемещениях и влияние на эти перемещения престижа профессии. Значительное внимание ученых-обществоведов проблема престижа профессий привлекала также в связи с изучением процесса социальной мобильности9 и других различных социальных процессов, что в значительной мере стимулировало развитие отечественной прикладной социологии.

Анализируя исследования советского периода, можно сделать вывод о том, что они, в основном, носили локальный характер и основывались на марксистско-ленинской теории классов. Данные социальные исследования, в целом были направлены на изучение престижа профессий с точки зрения,

См.: Социологические исследования жизненного пути молодежи. Под ред. А.А. Матулениса. - Вильнюс, 1998; Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. - М.: Мысль, 1986;

См.: Войтович С.А. Динамика престижа и привлекательность профессий. — Киев: Наукова думка, 1989; Попова И.М., Моин В.Б. Престиж и привлекательность профессии // Соц. иссл-я. 1979. №3. - С. 83-90; Пярна К.А., Титма М.Х. Престиж и привлекательность профессий. - В кн.: Высшая школа и социально-профессиональная ориентация учащейся молодежи. - Тарту, 1975; Рубинов А. Лестница престижа. - М., 1976; Титма М.Х., Талъюнайте М.Й. Престиж профессии: (Социол. анализ). - Вильнюс: Минтис, 1984; Черноволенко В.Ф., Оссовскгш В.Ф, Паниотто В.И. Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. - Киев: Наукова думка, 1979 и др.

См.: Бойко В.И. Социально-экономическое развитие народностей Севера. - Новосибирск, 1989; Удалова И. В. Социально-профессиональная мобильность народностей Севера. Автореф. дис.... канд. филос. наук. - Новосибирск, 1991. 9 См.: Аитов И.А. Технический прогресс и движение рабочих кадров. - М., 1972.

8 профессиональной ориентации молодого поколения10. Исследования престижа отдельных видов профессиональной деятельности проводились в данный период мало или вообще не проводились (крупные исследования в данном случае были единичны)11, а проблемы формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма оставались слабо изученными или практически не изучались.

Интерес к проблемам изучения социального престижа в нашем обществе в некоторой степени усилился в связи с его существенной реорганизацией и реформированием. Свидетельство этому, возрастание в начале 90-х годов количества научных работ и прикладных исследований, связанных с изучением такого социального явления как престиж (престиж профессии)12. Все социологические исследования- данного периода были направлены в основном, на изучение престижа профессий, выявление привлекательности профессий для индивидов, в целях управленческого воздействия на социально-профессиональную ориентацию молодежи. Явление престижа, как социокультурный феномен, целенаправленно изучалось только учеными Гизатулиной Ю.Ф., Красновым В.М. , проблемы

См. напр.: Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению. - М., 1989; Аитов Н.А. Социальные перемещения и их роль в жизни советского общества. - М., 1987.

См.: Пярна К.А., Титма М.Х. Престиж и привлекательность профессий. — В кн.: Высшая школа и социально-профессиональная ориентация учащейся молодежи. — Тарту, 1975; Титма М.Х., Тальюнайте М.Й. Престиж профессии: (Социол. анализ). — Вильнюс: Минтис, 1984; Рубинов А. Лестница престижа. — М., 1976; Черноволенко В.Ф., Оссовский В.Ф., Паниотто В.И. Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. - Киев: Наукова думка, 1979 и др.

См.: Гизатулина Ю.Ф. Престиж как социокультурный феномен: Дис. ... канд. социол. наук / МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 1994; Гизатулина Ю.Ф. «Престиж» и «престижное потребление» в системе терминов социальной стратификации / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 1994; Зиятдинова Ф.Г. Престиж профессии учителя // Социол. исслед. — М., 1991. - № 8. - С. 60-63; Ежов С.А. Престижность и непрестижность различных профессий глазами школьников // Молодежь в условиях социально-экономических реформ: Материалы междунар. науч.-практ. конф. , 26-28 сент. 1995 г. - СПб., 1995. - Вып. 2. - С. 120-122; Краснов В.М. Социальный престиж как механизм регулятивной культуры // Проблемы теории и истории культуры. - М., 1992. - С. 60-74. Библиогр.: - С. 73-74. Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 47640 от 29.01.93.

1 Ч

См.: Гизатулина Ю.Ф. Престиж как социокультурный феномен: Дис. ... канд. социол. наук. - М., 1994; Краснов В.М. Социальный престиж как механизм регулятивной культуры // Проблемы теории и истории культуры. - М., 1992.

социологического изучения престижа государственной службы рассматривались В.В. Комлевой.14 В последние два десятилетия появилось еще несколько работ, где в той или иной степени анализируются и изучаются проблемы престижа.15

В современном российском обществе, целенаправленное исследование проблемы престижа профессиональной деятельности в прямой постановке данной проблемы не проводилось. В основном, отечественные ученые рассматривали только некоторые философские, психолого-педагогические и социологические аспекты профессиональной деятельности и профессионального самоопределения в сфере туризма. А также проблемы формирования профессиональной компетентности и профессионального образования в сфере туризма, профессионально-психологического отбора персонала для работы в сфере сервиса и специфики корпоративной культуры организаций сферы сервиса,16 что подтверждает актуальность проводимого нами исследования и его недостаточную научную разработанность.

См.: Комлева В.В. Престиж государственной службы: проблемы социологического исследования: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Тамбов, 2000.

См.: Антонова В.К. Социальные аспекты динамики социального состава современного российского общества. Автореф. дис. ... канд. соц. наук. - Саратов, 1995; Белых Е.Л., Веркеенко Г.Н. Социальная структура и социальные процессы в современном обществе.

М., 1993; Голенкова З.Т. (ред.) Социально-стратификационные процессы в современном обществе. - М., 1993; Голенкова З.Т. и др. Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. - М.: ИС, 1996; Талыонайте М.Х. Роль профессии в социальной стратификации // Социологические исследования в Прибалтике. — Вильнюс, 1990. - С. 226-232. Социальная стратификация. - М., 1992. Вып.1-3.; Социальная структура и стратификация в условиях гражданского общества в России. Книжка 1. - М.: ИС, 1995; Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества.

М., 1998.

См.: Денисова М.В. Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туристского сервиса: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01, 13.00.08. -Челябинск, 2006; Золотарева КС. Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма (На примере Кабардино-Балкарской Республики): Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01. - М., 2005; Антонова Н.А. Специфика корпоративной культуры организаций сферы сервиса: Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Иркутск, 2005; Валнев М.Ш. Организационно-экономические основы развития регионального туризма в рыночной экономике. - М., 2004; Абдусаматов А.С. Формирование дополнительного профессионального образования менеджера на основе социально-экономических показателей сферы туризма: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08:

- М., 2003; Асанова КМ. Педагогическое моделирование начального профессионального
образования в сфере туризма: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08: - М., 2002; Сафонов В.Л.

Анализ степени изученности проблемы престижа, процесса его формирования и динамики, еще раз подтверждает целесообразность отдельного исследования вопросов, связанных с процессом формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма в условиях переходного периода в экономике России. Данная проблема получила еще не достаточное освещение в научной литературе и, требует дальнейшего изучения в социологическом аспекте, в целях выявлении путей социального воздействия на оптимизацию процесса его формирования и динамики в современных условиях.

Объектом настоящего исследования является социальный процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма.

Предметом - сущность, содержание и социальный механизм процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туристических услуг, наиболее значимые факторы и условия, влияющие на формирование. и динамику престижа данного вида профессиональной деятельности.

Целью диссертационного исследования ставится выяснение, анализ и оценка имеющихся теоретико-методологических подходов к изучению престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, предпосылки, условия и факторы, влияющие на процесс его формирования и положительной динамики в российском обществе.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы в допрофессиональной подготовке учащихся в сфере туризма: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08: - М., 2001. Глушанок Т.М. Социальное партнерство как средство управления профессиональным образованием и рынком услуг в сфере туризма: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08: - М., 2000; Короткова А.Л. Формирование профессиональной культуры работника сферы сервиса в условиях профессионального лицея: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08: - Казань, 2000; Фонарев А.Р. Профессиональный психологический отбор персонала для работы в сфере сервиса: Дис.... канд. психол. наук: 19.00.03: - Тверь, 1995 и др.

проанализировать: основные: теоретико-методологические подходы к пониманию сущности, содержания и механизма: формированиям социального престижа- его функциональность для общества, экономики.и сферы туризма;.

разработать системную» модель: социологического анализа процесса формирования престижа профессиональной деятельности-в сферетуризма;.

- исследовать современное состояние престижа: профессиональной-
деятельности в сфере туризма, выявление . особенностей социального
престижированияу различных социальных: слоев-и групп населения;

-провести комплексный анализ динамики и регулятивного воздействия-, на процесс формирования престижа:профессиональной* деятельности в сфере туризма' в условиях современных социальногэкономических преобразований,

'*'. * ' .

происходящих;вфоссийскрм:обществе и его экономике;

- выявить основополагающие факторы и: условия;, оказывающие
влияние на:процесс формированияшрестижащрофессиональноШдеятельности:
в^ сфере: туризма, степень, их влияния7 на; его' динамику и на: их основе,
выработать: предложения: органам; государственного и: институционального
управления; по способам:; регуляции; престижа: профессиональной:
деятельности втуризме всовременных.условиях;

- формулирование и обоснование путей: оптимизации процесса
формирования.престижа профессиональной: деятельности в сфере туризма.в
российскомобществе.

Еипотезы исследования; Основная гипотеза исследования состоит в; том, что процесс.формирования престижа профессиональной: деятельности в сфере туризма в современных социально-экономических условиях в российском обществе активизировался, что в целом обусловлено теми изменениям, которые - происходили и происходят в экономике нашего общества, а.: также увеличивающимся- общественным спросом, на-туристические услуги. Но; существующая, в современных условиях система регулирования* процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма не в полной мере соответствует возросшим

12 общественным потребностям на туристические услуги, что негативно влияет в целом и на престижность профессиональной деятельности в данной сфере, ее оценку формальными и неформальными общественными институтами и индивидами.

Частные гипотезы:

а) процесс формирования престижа профессиональной деятельности в
сфере туризма является результатом сравнительной оценки общественным
мнением профессиональной деятельности специалистов данной сферы,
значимость этой профессиональной деятельности для общества. Структурно
она включает в себя две составляющих - материальную и моральную и,
находится в прямой зависимости от существующей в обществе системы
ценностей и статуса этого вида профессиональной деятельности в социуме;

б) процесс формирования престижа профессиональной деятельности в
сфере туризма, во всех его аспектах является результатом взаимодействия и
взаимосвязи комплекса факторов: личностных и средовых,, внешних и
внутренних, объективных и субъективных;

в) процесс формирования престижа профессиональной деятельности в
туризме зависит от различных условий — социально-политических,
экономических и других. Также он зависит от оценки общественным
мнением значимости профессиональной деятельности в туризме для
общества, от социального положения индивидов, осуществляющих
профессиональную деятельность в данной сфере, ценностных ориентации
личности, возможностей, которые предоставляет данная профессиональная
деятельность по удовлетворению различного уровня потребностей
индивидов;

г) обусловленная сложным взаимодействием личностных и средовых
факторов, динамика процесса формирования престижа профессиональной
деятельности в туризме в современных условиях имеет тенденцию к
стабилизации;

'''' . ' із

д) отсутствие в обществе продуманных механизмов и способов

регулирования процесса формирования престижа, профессиональной

деятельности в сфере туризма,, может привести к нарушению

функциональности этой важной для экономики и общества сферы, негативно

сказаться: на других социальных процессах, происходящих в российском

обществе. Это требует от различных органов государственного и

институционального управления- выработки... методов эффективного

воздействия на данный процесс.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили положения теории социальной стратификации, апробированные идеи и концепции структурно-функционального подхода к изучению социальных процессов: Автор опирался на теоретические положения* и результаты социологических исследований, теорию социального управления:. Методическая основа исследования базировалась на применении широкого комплекса теоретических методов научного познания. Основным методом получения эмпирической информации являлось конкретное социологическое исследование проведенное автором; Для? сбора, первичных данных были использованы следующие методы: анкетный и экспертный опросы, неформализованный анализ документов; и научной литературы; анализ периодических изданий: и Интернет-источников.

Эмпирическую базу исследования составили материалы различных социологических исследований, которые проводились многими общественными организациями, результаты исследований, проведенных Институтом социологии Российской Академии наук и других социологических исследований, осуществленных российскими учеными. Основные выводы работы базировались, на результатах авторского социологического исследования:.

Научная новизна^исследования-заключается: в следующем.

- в уточнении понятий «престиж профессиональной деятельности» и «процесс формирования престижа профессиональной деятельности»,

14 формулировке понятия «престиж профессиональной деятельности в сфере туризма»;

- в выделении основных противоречий, тенденций процесса
формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма и
проведении социологического анализа его состояния, динамики в
современных условиях;

- в комплексном всестороннем осмыслении сущности, структуры и
социального механизма процесса формирования престижа профессиональной
деятельности в туризме, выявлении основных социально-политических,
экономических факторов и условий, воздействующих на процесс его
формирования и динамику;

- в выявлении и рассмотрении особенностей оценки престижа
профессиональной деятельности в сфере туризма различными социальными
слоями и группами населения, обосновании основных путей социального
воздействия на процесс его формирования, методов его регуляции в
современных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Авторская трактовка модели процесса формирования престижа профессиональной деятельности в туризме и его сущностное определение.

  2. Характеристика особенностей процесса формирования престижа профессиональной деятельности в туризме, его функциональность для общества и сферы туризма в целом.

3. Содержание социальных условий и факторов, влияющих на процесс
формирования престижа профессиональной деятельности в туризме и его
динамику в современных условиях.

4. Разработанный социальный механизм формирования престижа
профессиональной деятельности в туристической сфере и результаты оценки
уровня престижа профессиональной деятельности в данной сфере.

15' 5. Предложенные элементы социальной технологии воздействия на

процесс формирования престижа профессиональной деятельности в

современной туристической сфере.

Достоверность и научная обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается методологическим и теоретическим обоснованием модели процесса формирования престижа профессиональной деятельности в туризме, опорой на достоверные и апробированные выводы и рекомендации других исследований, использованием научно обоснованных методик, применением математико-статистических методов обработки данных, полученных в ходе проведенного автором социологического исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы как основополагающие методологические принципы при * последующем социологическом изучении престижа профессиональной деятельности в сфере туризма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: оно
определяет основные направления дальнейших теоретических и
практических исследований престижа профессиональной деятельности в
сфере туризма; оно дает объективную картину реального состояния процесса
формирования и динамики престижа профессиональной деятельности в
туризме в современных условиях; оно определяет основные пути и
направления оптимизации процесса формирования престижа
профессиональной деятельности в туризме; в нем разрабатываются
практических рекомендаций органам государственного и

институционального управления по воздействию на процесс формирования престижа профессиональной деятельности в туризме с целью его оптимизации.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены в трех публикациях общим объемом 2,5 п.л., были представлены и

используются в Институте бизнеса и политики, в докладах на конференциях и семинарах. Ряд положений диссертационного исследования и его результаты были доложены автором в докладе в рамках международной научной-технической конференции «Наука сервису» (г. Москва, 16 октября 2008 г.) и на межвузовской научно-технической конференции «Информационные и коммуникационные технологии XXI века». Диссертация обсуждалась на кафедрах «Информационные и коммуникационные технологии в сфере сервиса» и «Социология» Института Сервиса (г. Москва) (филиал) ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» и была предложена к защите.

Структура и объем диссертации. Цели и задачи работы нашли логическое отражение в структуре и содержании диссертации, состоящей из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Во введении работы автором обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика объекта и предмета исследования, формулируется цель и задачи исследования, его методологическая основа; основная и частные методики, научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе «Теоретико-методологические основы исследования социального процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма» определяются ключевые категории и понятия изучаемой темы и раскрывается их содержание и соотношение; анализируются социологические подходы к изучению проблем формирования престижа профессиональной деятельности в отечественной и зарубежной социологии; рассматривается сущность, содержание и методология исследования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма; выявляются основные факторы и условия, влияющие на процесс формирования престижа профессиональной деятельности в данной сфере, его функции и особенности.

Во втором разделе «Социологический анализ состояния, условий и факторов формирования престижа профессиональной деятельности в туризме» рассматривается методика проведения социологического исследования по изучению процесса формирования профессиональной деятельности в туризме, проводится анализ результатов авторского исследования, выделяются условия и факторы, оказывающие воздействие на процесс формирования престижа профессиональной деятельности в туризме. Описывается социальный механизм процесса формирования престижа профессиональной деятельности в туризме и современный уровень ее престижа в российском обществе. Проводится анализ мер социального воздействия на государственном и институциональном уровне, оказывающих, по мнению респондентов, положительное влияние на процесс формирования престижа профессиональной деятельности в туризме.

В третьем разделе «Значение престижа профессиональной деятельности в туризме как социального явления и направления оптимизации процесса его формирования в современных условиях» на основании анализа автором результатов проведенного им социологического исследования и, результатов других исследований, рассматриваются содержание, принципы и система социального воздействия на механизм процесса формирования престижа профессиональной деятельности в туризме. Анализируется схема социальных воздействий на процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, распределяются функции между различными субъектами воздействия, рекомендуются пути оптимизации системы социального воздействия на процесс его формирования в современных условиях.

В заключение работы формулируются общие теоретические выводы и практические предложения по оптимизации процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма и рекомендации по социальному воздействию на данный процесс в современных условиях.

Теоретико-методологические основы исследования социального процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма

Социальный престиж, как социокультурное явление, в современных условиях можно отнести к числу малоизученных научных проблем. Это в полной мере касается и такого явления как престиж профессиональной деятельности.

Анализируя этимологию слова «престиж», следует отметить, что оно использовалось в Западной Европе до конца XVIII века, в смысле, близком к исходному (латинскому), — необычный эффект иллюзиониста («престижиратора»), а затем метафорически применялось к деятелям литературы и искусства. В конце XIX века в светских разговорах встречалось понятие — престиж политических и других лидеров, если их влияние основывалось на уважении и восхищении сограждан. Английский ученый Тард объяснял движение моды и тому подобные явления как результат подражания носителю npecmuoica.

С точки зрения этимологии слова - «престиж социальный» (от французского prestige первоначальное значение - обаяние, очарование; от латинского praestigium — иллюзия, обман чувств) обычно определяют как соотносительную оценку какого-либо социального объекта (индивида, группы, института), разделяемую членами данного общества на основании определенной системы ценностей.1 В российском энциклопедическом словаре под социальным престижем понимается — привлекательность, приписываемая в общественном сознании различным сторонам жизни и деятельности людей (их социальному положению, профессии, психологическим и физическим качествам), а также социальным группам, институтам, организациям.1

Социальный престиж представляет собой отражение в общественном сознании реального положения в системе общественных отношений отдельного человека, социальной и профессиональной группы (слоя), профессионального коллектива т.п., характеризующие то влияние, уважение, которыми они пользуются в обществе."

Имеются и другие взгляды на понимание престижа. Так в Словаре русского языка СИ. Ожегова, престиж рассматривается как значимость, приписываемая общественным сознанием тому или иному роду деятельности. Престиж рассматривается и через сравнительную оценку социальной значимости объекта престижа, его положение в. обществе, закрепленную в общественном мнении4,, или меру признания обществом заслуг индивида (группы, института)5.. Иногда престиж анализируется как влияние (сильное или слабое), оказываемое индивидами, группами и социальными институтами, или их социальное положение6.

Социологический анализ состояния, условий и факторов формирования престижа профессиональной деятельности в туризме

В настоящее время индустрия туризма в мире является одной из наиболее динамично развивающихся сфер в международной торговле услугами. В-последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1%, валютных поступлений — 14%.

Если в 1950 г. число туристов во всем мире составляло 25 млн., а оборот туристской индустрии - 2,1 млрд. долл. США, то, согласно данным Всемирной туристской организации при ООН (ЮНВТО) в 2006г. в мире было1 зарегистрировано 846,0 млн. прибытий туристов, а поступления, от международного туризма-достигли 733 млрд. долл. США. Всемирный охват международный туризм приобрел, начиная с 60-70-х годов 20-го века. В результате образовалсяг мировой туристский рынок, в котором участвуют практически все страны.

В целом-2006 год стал рекордным для мировой туристской индустрии в связи с ростом туристских прибытий на 43 миллиона, или на 5,4%, по сравнению с 2005 годом. Из них 22 миллиона приходятся на Европу, 12 миллионов — на Азиатско-Тихоокеанский регион и по 3 миллиона на Америку, Африку и Ближний Восток. Мировые поступления от туризма в 2006 году составили 733 млрд. долл. США. В абсолютном выражении они выросли за год на 57 млрд. долл.

Прогноз показывает, что в 2010 г. число международных туристских прибытий должно превысить 1,0 млрд. чел., а к 2020г. - составить 1,56 млрд.чел., из которых 1,18 млрд.чел. будут путешествовать в пределах своих регионов (имеются в виду Европа, Америка, Африка и др.), и только 377 млн.чел. будут совершать дальние путешествия в другие регионы мира. Однако в целом в течение рассматриваемого периода дальние поездки в другие регионы мира будут расти быстрее, чем путешествия внутри своих регионов. Соотношение между внутрирегиональными и межрегиональными путешествиями изменятся от 82:18 в 1995г. до 76:24 в 2020г. При этом ожидается следующее распределение туристов по регионам: лидирующее место будет оставаться за Европой — 717 млн. туристов, второе место займет Восточная Азия/Тихоокеанский регион — 397 млн. туристов, третье займет Америка - 282 млн. туристов, за ней последуют (в порядке убывания) Африка, Ближний Восток и Южная Азия. В данном прогнозе предполагается, что к 2020 году Россия займет девятое место в мире по количеству туристских посещений.1

Анализ современного состояния туризма в Российской Федерации показывает, что в последние годы эта сфера в целом развивается стабильно и динамично. Отмечается ежегодный рост внутреннего туристского потока. Быстро растущий спрос на туристские услуги внутри страны вызвал бум строительства малых гостиниц, в основном, в курортных регионах, а также увеличение числа гостиниц международных гостиничных цепей в Москве, Санкт-Петербурге и других крупнейших городах страны, создание отечественных гостиничных цепочек. Резко увеличился объем инвестиционных предложений по гостиничному строительству как со стороны иностранных, так и со стороны отечественных инвесторов. При этом основные предложения направлены на развитие гостиничного бизнеса в регионах России. Особо следует отметить успехи последних лет в развитии курортно-туристического комплекса Краснодарского края, которые закономерно привели к выбору нашей страны при определении Сочи местом проведения зимней Олимпиады - 2014. Благодаря этому получили всемирную известность не только Красная Поляна и Сочи, но и. весь Краснодарский край в целом, что обуславливает долгосрочный бизнес-интерес к развитию туристской инфраструктуры данного региона и гарантию того,. что через несколько лет Черноморское побережье станет: развитым курортным центром мирового уровня.

Исходя; из этого; важной задачей в сфере туризма! становится формирование-престижа- профессиональной- деятельности в сфере туризма;.и подготовка квалифицированных кадров: для этойютрасли

В настоящее время кадры для; туризма готовят более 300 высших и средних учебных заведений в стране. В системе высшего профессионального образования основная подготовка кадрові для туристской индустрии реализуется в.профильных университетах, академиях;и институтах в рамках укрупненной/ группы «Сфера; обслуживания» поі двум специальностям «сервис и туризм» и «Туризм», включающим более 10-специализаций;

Одновременно подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием; для: сферы, туризма реализуется в« других непрофильных, высших учебных: учреждениях в рамках специализаций; по? направлениям: подготовки; в смежных областях: профессиональной; деятельности; и в. системе среднего! профессионального образования: В і системе начального1 профессионального образования непосредственная подготовка кадров: для туристической индустрии не ведется: Вместе с тем. разрыв между потребностями отрасли и предложением, со стороны образовательных учреждений остается весьма существенным.

Главной проблемой является то, что в целом сектор подготовки кадров не вполне соответствует потребностям туристской индустрии как в количественном так и в качественном отношении: При огромной нехватке квалифицированных кадров для туристской индустрии выпускники профильных высших учебных заведений часто остаются невостребованными: из-за отсутствия навыков;и знаний по конкретным специализациям.

Оптимизация процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма в современных условиях

Формирование престижа различных видов профессиональной деятельности в масштабах всего общества, возможно лишь при учете всего комплекса условий и факторов, воздействующих на престиж профессий, сформировавшийся по отношению к данным профессиям стереотип общественного сознания. А именно, когда принимается в расчет воздействие на формирование уровня престижа отдельных профессий, складывающиеся в обществе представления об их социальной значимости и важности, социально-экономическое положение представителей данной профессиональной группы в- обществе, учитываются преобладающие в обществе ценности. Когда все формальные общественные институты," целенаправленно воздействует на систему факторові условий, влияющих на иерархию престижа профессий и особенно необходимых для общества в данное время профессий, их состояние и динамику.,

Для организации эффективного воздействия на процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, необходимо привести в действие все экономические, политические, социальные, духовно-нравственные силы общества, обеспечить их адекватность изменяющимся общественным потребностям в сфере услуг и в первую очередь туристических.

Профессиональная деятельность в сфере туризма является важной социально-экономической сферой общества, удовлетворяющей потребности индивидов в познании, развитии, рекреации и потребности общества в увеличении ВВП. Уровень общественного престижа профессиональной деятельности специалистов сферы» туризма неизбежно отражается как на функционировании самой сферы туризма, так и общества в целом, протекании различных социальных процессов (социальной мобильности, социализации и др.). Поэтому своевременное выявление и решение проблем, отрицательно воздействующих на процесс формирования и динамики престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, является первоочередной задачей органов государственного и ведомственного управления.

Социально-экономические и политические преобразования в нашем обществе в современных условиях, низкая эффективность проводимых в обществе социально-экономических реформ и ведомственных мероприятий по осведомленности граждан о профессиональной деятельности в сфере туризма, отражается в мнениях и отношении респондентов к ней. Как показывают результаты проведенного нами исследования, в российском обществе в современных условиях преобладает следующее мнение о том, будет ли достигнуто в ходе проводимых сейчас мероприятий формирование престижа профессиональной деятельности в сфере туризма: да - 3%; скорее да - 15%; скорее нет - 46%%; нет - 20%; затруднились ответить - 16%.

Профессиональная деятельность специалистов в сфере туризма, является важной составной частью данной сферы, представляющая собой социальную целостность, способную обнаруживать, выявлять и решать возникающие проблемы. Поэтому проблемы, связанные с формированием престижа профессиональной деятельности в сфере туризма, в современных условиях выступают как следствие определенных социально-экономических проблем в функционировании общества и сферы туризма. Решение их заключается в реализации мер, направленных на устранение подобных проблем. При этом способы решения проблем во многом зависят от их специфики. При решении постоянно возникающих проблем в организации используются традиционные, отработанные способы. Для решения новых, неординарных проблем в любой организации мобилизуются все имеющиеся в ее распоряжении ресурсы, методы, средства, а способы решения проблем могут быть различны: от введения новых нормативно-правовых актов и структурных преобразований до формирования и введения новых общественных ценностей.

Процесс формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма в современных условиях представляет собой относительно новую задачу. Отдельные характеристики и содержание профессиональной деятельности специалистов данной сферы, тенденции, направления формирования и динамики престижа их профессиональной деятельности, стали проявляться не только с началом социально-экономических и политических преобразований происходящих в обществе и сфере туризма, а существовали еще в советское время. Поэтому рассмотрение процесса формирования престижа профессиональной деятельности в сфере туризма в качестве объекта научного познания предполагает выяснение возможностей воздействия на него в современных условиях.

Одним из наиболее удобных институционально регулируемых и имеющих существенное влияние, каналов формирования личных оценок уважения и привлекательности к профессиональной деятельности в сфере туризма у индивидов являются средства массовой информации. Механизм воздействия общественного престижа профессиональной деятельности в сфере туризма на выработку индивидуальных оценок уважения и привлекательности к профессии зависит от соотношения степени доверия индивида к источникам информации (СМИ, ближайшему социальному окружению) в процессе формирования его ценностных ориентации.