Информационная культура организации как социальный процесс Шермазанова Светлана Викторовна

Информационная культура организации как социальный процесс
<
Информационная культура организации как социальный процесс Информационная культура организации как социальный процесс Информационная культура организации как социальный процесс Информационная культура организации как социальный процесс Информационная культура организации как социальный процесс
>



Шермазанова Светлана Викторовна. Информационная культура организации как социальный процесс : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Шермазанова Светлана Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т туризма и сервиса].- Москва, 2008.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/15

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России, вслед за развитыми странами мира, происходит постепенный переход к постиндустриальному или информационному обществу. Информационное общество - это общество, в котором информация становится главным экономическим ресурсом, а информационный сектор выходит на первое место по темпам развития, по числу занятых, по доле капиталовложений, по доле в ВВП. Информационные технологии (ИТ) становятся главным средством повышения эффективности производства, укрепления конкурентоспособности как на внутреннем, так и на мировом рынке. В конкурентной борьбе за мировое первенство появляется новый фактор - уровень развитости информационной инфраструктуры и индустрии. Информация становится предметом массового потребления. Появляются новые критерии оценки уровня развития общества - количество компьютеров, количество подключений к Интернету, количество мобильных и фиксированных телефонов и т.д. Вырабатываются правовые основы информационного общества. Возник целый спектр отношений по поводу создания, обслуживания и использования ИТ: финансовые, правовые, а на их стыке - социально-трудовые отношения.

ИТ вносят существенные изменения в характер и содержание труда:

все виды труда имеют тенденцию становиться компьютеризированными: все больше рабочих мест оснащаются компьютерами;

постоянно меняются средства труда (появляется новое программное обеспечение (ПО), новые устройства, новые телекоммуникационные возможности);

меняется характер труда: сократился удельный вес рутинного исполнительского труда, повысилась доля административного и творческого труда;

в структуре занятости снижается доля рабочих и растет доля служащих;

преобразуется предмет труда служащих: появилась возможность полного или частичного перехода на электронный документооборот;

происходит перманентный клиринг рынка труда - высвобождаются контингента работников, не сумевшие адаптироваться к изменениям в содержании труда;

активно используются гибкие формы занятости, прежде всего заня-

r-vO

тость с удаленным доступом;

- появилась новая социально-профессиональная группа - специалисты по ИТ.

Начало социально-экономических трансформаций в России совпало с тотальной информатизацией мировой экономики. Российские социальные институты, организации и экономически активное население были вынуждены одновременно решать две задачи: переход к рыночной экономике и информатизация. Значительная часть персонала организаций стала использовать ИТ. Глобальная сеть Интернет связала российских работников с зарубежными коллегами и партнерами. Приобрела особую значимость информационная культура как характеристика трудового потенциала. Однако в рамках профессионального образования и обучения персонала развивается лишь квалификация компьютеризированного труда, а психологические качества и этика использования ИТ остаются без внимания. В результате с внедрением и эффективным использованием ИТ возникает ряд социальных проблем, обусловленных человеческим фактором: организация труда персонала, обслуживающего ИС, информационная безопасность, сопротивление инновациям.

Актуальность данного исследования не вызывает сомнений, т.к. информатизация общества как глобальный процесс активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов становится первостепенной задачей. «Концепция формирования информационного общества в России» 1999 года, Федеральная целевая программа «Электронная Россия» на 2002 - 2010 гг. и другие законы РФ, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ стимулируют развитие информационной отрасли в стране.

В результате изменений, происшедших в нашей стране, произошла коренная качественная ломка социальной структуры, изменение системы ценностей, регуляторов отношений между людьми, социальных позиций, занимаемых людьми в обществе, а следовательно, изменилась и система социальных отношений. На современном этапе развития ИТ происходит активная социализация личности, ее включенность в социальные процессы. В связи с этим одной из важнейших социальных проблем является повышение информационной культуры - социального процесса формирования новых профессий информационного содержания, устойчивого развития профессионального пространства в информационной сфере, создания интеллектуального капитала организации.

В данном исследовании информационная культура организации рассмат-

ривается в контексте институциональной социологии, изучающей социальное поведение людей во взаимосвязи с существующей системой нормативных актов и институтов. На современном этапе развития ИТ информационная культура персонала организации - это культура компьютеризированного труда, включающая квалификацию использования ИТ, способы решения морально-этических вопросов, связанных с использованием ИТ, и психологические качества работников, влияющие на эффективность внедрения и использования ИТ.

В настоящее время проблема исследования информационной культуры организации частично решается и в экономике труда, и в психологии труда, и в этике трудовых отношений, и в правовых дисциплинах, и в управлении ИС. Однако решение не может быть найдено в рамках отдельных наук, поэтому возникает пробел в теории и практике формирования информационной культуры организации. Таким образом, теоретический анализ информационной культуры организации как социального процесса и разработка социально-ориентированных критериев оценки информационной культуры организации представляется актуальной тематикой исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопрос культуры труда в индустриальном обществе впервые поднят А.К. Гастевым в 20-е гг. XX в. В науке известны подходы к определению основных принципов организации труда, рассмотренных в работах представителей классического (Ф. Тейлор, А. Файоль, М. Вебер) и неоклассического (Г. Саймон, И. Ансофф, Д. Норд) направлений менеджмента, которые послужили теоретической базой для формулировки основных принципов настоящей диссертации. Проблеме оценки трудоспособности посвящены исследования Б.Г. Ананьева2, которым в 60-е годы XX века спрогнозирован ряд глубоких изменений в человеке как субъекте труда под влиянием научно-технической информации, в том числе ИТ, и введено понятие «потребитель информации».

Теоретической основой исследования являются также труды ученых, занимающихся исследованиями в области теоретических основ социологии: О.Э. Бессоновой, З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, Е.Д. Игитханяна, С.А. Кравченко, Д.Ж. Марковича, Н.В. Романовского, А.Б. Рослякова ; методо-

1 Гастев А.К. Как надо работать. - М , 1972 " Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. -М : Наука, 2000.

" Бессонова О.Э. Общая теория институциональных трансформаций парадигмальное переосмысление цивкли-зационного развития России // Социологические исследования. - 2008 № 1 (285).- С 13-23; Голенкова 3 T,

логическими проблемами теории информации: И.В. Бестужева-Лады,
Н.М. Давыдовой, В.М. Жеребина, П.Н. Киричека, Н.Е. Тихоновой4; общими
проблемами культуры: В.И. Бажукова, Л.Г. Бызлова, Т.П. Григоровой,
М. Желены, М. Кастельса, С.Н. Молчанова5; проблемами формирования ин
формационной культуры: М.В. Иншакова, Т.О. Паршиной, Г.Н. Самары,
Е.Н. Струк6; а также разработки методологических вопросов изучения социаль
но-экономических трансформаций: В.Ф. Анурина, М.К. Горшкова,
К.Х. Зоидова, В.В. Клочкова, Т.А. Рассадиной, Р.Х. Симоняна,

И.В. Солодниковой, Е.В. Тарановой, М.А. Шабановой7. Кроме того, исследова-

Игитханян Е.Д. Социальная структура общества в поиске адекватных ответов // Социологические исследования - 2008. № 7 (291). - С. 75-S4, Горшков М К. Уроки и перспективы отечественной социологии // Социологические исследования. - 2008. № 7 (291). — С. 18-23; Кравченко С.А. Социологическая теория: дискурс будущего // Социологические исследования. - 2007 J№ 3 (275). - С. 3-12; Маркович Д Ж. Противоречия трзнзиции постсоциалистических обществ // Социологические исследования. - 2006. № 9 (269), - С. 21-27; Романовский H.B. О современном этапе развития социологии // Социологические исследования. - 2007. № 1 (273) - С. 22-31; Романовский H.B. Теоретическая социология в России — рамочные условия // Социологические исследования. -2008. № 1 (285). - С. 6-12; Тощенко Ж.Т., Романовский H.B. О тенденциях развития социологии в современном мире // Социологические исследования. - 2007. № 6 (278). - С. 3-12; Росляков А.Б. Проблемы социологии культуры на конференции в Глазго // Социологические исследования. - 2008. № 2 (286) - С. 10-14.

Бестужев-Лада И.В. глобальный технологический прогноз на XXI век // Социологические исследования. -2007. № 4 (276). - С. 22-33; Давыдова Н.М., Тихонова Н.Е. Методика расчета ресурсной обеспеченности при анализе социальной стратификации // Социологические исследования. - 2006. № 2 (262).- С. 29-41; Жеребин В.М. Феномен информации: еще одна попытка интерпретации // Экономическая наука современной России. — 2007. № 2 (37). -С 7-23; Киричек П.Н Современная информационная политика: императивно-модусная транс-ормация // Социологические исследования. - 2007. № 10 (282). - С. 86-95.

^%^. ж^^ЪО^^^Ч^?Л$^аЪ7ЙйЪ^^ W^tCTffHMVlDCXDB-

ского университета. Серия 18. Социология и политология. - 2007. № 3. - С. 92-104; Бызлов Л.Г. Социальный фундамент новой России // Человек. - 2003. № 2. - С. 28-36; Григорова Т.П. Путь культуры // Человек. - 2006. № 6. — С. 35-43; Желены М. Управление высокими технологиями // Информационные технологии в бизнесе. - СПб.: Питер, 2000; Кастельс М Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Молчанов С.Н. К вопросу о нормативном определении понятий (концепции) культуры и культурного права // Культура, управление, экономика, право. -2008. № 1. —С. 21-24.

Иншаков М.В. Понятие «информация» в контексте информационно-культурной модели личности и общества // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. № 4/ 2007. - М.: Наука, 2007. -С. 72-83; Паршина Т О. Структурная модель социально-психологической адаптации человека II Социологические исследования. - 2008. № 8 (292). -С. 100-105; Самара Г.Н. Социокультурная адаптация в современном российском обществе // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. - 2006. № 3. - С. 56-62; Струк Е H. Социальная адаптация к инновационным изменениям в современном обществе // Вестник Московского университета. Серия 18 Социология и политология. - 2007. №2. -С. 119-131.

Анурин В.Ф. Профессиональная стратификация и закон перемены труда // Социологические исследования. -2006. № 7 (267). - С. 23-33, Горшков М.К. Социальная ситуация в России в фокусе общественного мнения // Социологические исследования. - 2006. № 12 (272). - С. 3-8, Зоидов К X. К проблеме исследования процессов в советской и переходной российской экономике. Часть I // Экономическая наука современной России. - 2007. № 4 (39). - С. 7-21; Клочков В В. Некоторые экономические аспекты организации виртуальных предприятий в высокотехнологичных отраслях промышленности // Экономическая наука современной России. - 2007. № 1 (36). - С. 57-67, Рассадина Т.А. Трансформации традиционных ценностей россиян в постперестроечный период // Социологические исследования. - 2006. № 9 (269). - С. 95-101; Симонян Р.Х. Реформы в России 1990-х годов: об аргументах «за» //Социологические исследования. -2006. № 6 (266)-С. 114-121; Солоднико-ва И.В. Социализация личности, сущность и особенности на разных этапах жизни // Социологические исследования. - 2007. № 2 (274) - С. 32-39; Таранова Е В. Стратегии адаптации предприятий легкой промышленности к инновационным изменениям // Социологические исследования - 2008. № 9 (293). — С. 47-51; Шабанова М.А. Социоэкономика и социально-экономическая политика // Экономическая наука современной России. - 2007. №3(38). -С. 34-48. 6

ниє опиралось на работы отечественных ученых, специализирующихся в области изучения управления персоналом российских организаций: Г.Л. Баяндуряна, В.И. Верховина, Л.А. Кудринской, С.Г. Радько, А.В. Реброва, A.M. Старкова, А.Л. Темницкого8.

Вместе с тем мы полагаем, что техническая проблема информатизации проработана, однако социальная еще требует решения. На данный момент существует слабая социологическая база изучения информационной отрасли.

Объектом исследования является персонал организаций, в том числе:

1) руководители, специалисты и исполнители, имеющие доступ к ИТ:

а) работники, самостоятельно использующие ИТ для решения своих про
фессиональных задач, - пользователи;

б) работники, обеспечивающие работу ИС организации, - специалисты
по
ЯГ (системные администраторы, специалисты по технической поддержке);

2) работники, не имеющие доступа к ИТ, на труд которых информатизация
оказывает косвенное влияние.

Предметом исследования является уровень информационной культуры организации.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в комплексном анализе структурных элементов информационной культуры организации как социального процесса и разработке концепции оценки и формирования информационной культуры пользователей ИТ и специалистов по ИТ.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

выявление специфики особого вида труда - компьютеризированного;

всесторонний анализ категории «информационная культура организации»;

рассмотрение информационной культуры организации как социального процесса;

разработка принципов и методики социологической оценки информа-

Верховин В.И., Баяндурян Г.Л. Основные механизмы и практика реализации политики занятости в социальных государствах // Вестник Московского университета Серия 18 Социология и политология - 2008. № 2. -С. 97-118, Кудринская Л.А. Добровольческий труд: сущность, функции, специфика // Социологические исследования. - 2006. № 5 (265). - С. 15-22, Радько С.Г. Трудовой потенциал и измерение его концентрации // Экономическая наука современной России. - 2007. № 2 (37). - С 82-91; Ребров А В Влияние мотивационнои структуры на результативность труда работников различных профессий // Социологические исследования. -2008. № 5 (289). - С 74-83; Старков А.М Проблемы процесса воздействия социальных факторов на повышение эффективности экономики предприятий // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология - 2006. № 3. - С 88-105, Темницкий А.Л Теоретико-методологические подходы к исследованию трудового поведения//Социологические исследования ~ 2007. № 6 (278) -С 60-71.

ционной культуры организации, адекватной используемым ИТ;

- разработка рекомендаций по формированию информационной культуры организации.

Методологические основания и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы выступили современные принципы научного исследования социально-экономических процессов в трансформирующихся обществах, предполагающие использование таких методов социологического исследования, как сравнительный социально-экономический анализ, статистические методы анализа, классификация, социометрический и экспертный опросы, контент-анализ, тестирование, анкетирование и интервьюирование, наблюдение и т.д.

Эмпирической базой диссертационной работы являются материалы, собранные автором по разработанной программе среди персонала организаций, студентов и слушателей курсов повышения квалификации. При анализе эмпирической информации автором также были использованы тарифно-квалификационные характеристики должностей служащих, квалификационные характеристики должностей специалистов по ИТ в США, резюме соискателей вакансий должностей служащих, данные форумов в сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем

  1. Обосновано, что компьютеризированный труд является особым видом труда, объект и предмет которого - информация. Соответственно, требуются специфические социальные методы воздействия на него. Доказано, что оценку уровня трудового потенциала организации целесообразно реализовывать через социологическую оценку информационной культуры персонала.

  2. Введено понятие «информационная культура организации». Обосновано, что информационная культура существует на мега-, макро-, мезо- и микроуровнях. Такой подход позволяет рассматривать информационную культуру организации в рамках мировой информационной культуры, информационной культуры социальных институтов национальных государств и индивидов. Определены основные социально-ориентированные элементы информационной культуры организации: квалификация компьютеризированного труда, этика использования ИТ в организации и психологические аспекты компьютеризированного труда. Соответственно, на уровне организации под информационной культурой понимается культура труда, опосредованного использованием ИТ,

включающая в себя морально-этические, квалификационные и личностные качества персонала организации.

3. Введено понятие «информационная культура организации как соци
альный процесс». В отличие от существующих подходов (Кастельс М.,
Желены М.), которые рассматривают информационную культуру как часть
общей культуры человечества и раскрывают ее содержание в историческом
процессе, перечисляя все существовавшие носители информации, информаци
онная культура рассматривается как социальный процесс, имеющий объектив
ный социальный показатель - уровень информационной культуры.

  1. Разработаны принципы и методика социологической оценки информационной культуры организации. Являясь социальным процессом, информационная культура постоянно изменяется вследствие трансформации содержания компьютеризированного труда, что вызывает соответствующие изменения в оценке морально-этических, личностных и квалификационных качеств персонала и предопределяет необходимость разработки общих принципов оценки информационной культуры организации. На основе данных принципов разработана и прошла апробацию методика социологической оценки информационной культуры организации, в которую включена система показателей, определяющих как информационную культуру работника, так и уровень внедрения ИТ в организации.

  2. Разработаны рекомендации по формированию информационной культуры организации, включающие принципы формирования информационной культуры различных категорий персонала и порядок согласования интересов работодателей и наемных работников по поводу использования ИТ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компьютеризированный труд является особым видом труда, объект и предмет которого - информация. Соответственно, требуются специфические социальные методы воздействия на него. Оценку уровня трудового потенциала организации целесообразно реализовывать через социологическую оценку информационной культуры персонала.

Реализация идеи информационного общества неизбежно влечет за собой не только новый виток общественного разделения труда, появление новых информационных профессий, приток трудовых ресурсов и инвестиций. Внедрение компьютеров на рабочих местах связано с существенными изменениями в рабочем процессе, социальных отношениях, стиле руководства, содержании и условиях выполне-

ния трудовых задач. Бухгалтеры, врачи, менеджеры, экономисты, операторы, дизайнеры, архитекторы, конструкторы и программисты, администраторы баз данных и представители многих других специальностей решают самые разные профессиональные задачи посредством информационных технологий.

Содержание компьютеризированного труда включает шесть основных элементов:

ввод - сбор необработанных данных;

коммуникации - перемещение информации от одного источника другому;

обработка - преобразование информации из одной формы в другую;

хранение - сохранение обработанной информации;

поиск - организация доступа к хранящимся данным по запросу;

вывод - оформление информации в виде, удобном для пользователя.

Специфика компьютеризированного труда в том, что его предметом и результатом является информация. ИТ являются средствами труда. Компьютеризированный труд, независимо от сферы деятельности, имеет постоянные характеристики: содержание труда, предмет труда, средства труда, результат труда, основания для разделения труда, специфические проблемы, а значит, является особым видом труда, требующим специфических инструментов воздействия на него.

В организациях, работники которых заняты компьютеризированным трудом, возникают специфические проблемы: высокая стрессогенность использования ИТ, пробелы в правовых и морально-этических нормах использования ИТ, сопротивление инновациям, неясность в разделении труда по обслуживанию ИТ, угрозы информационной безопасности. Компьютеризированный труд частично регламентируется методами управления персоналом или информационными системами, но реализация комплексного регулирования не осуществляется. Работники, активно использующие ИТ, принадлежат к особой субкультуре со своими ценностями, нормами, ритуалами, лексикой. Иногда ее элементы вступают в противоречие с корпоративной культурой. В результате ИТ используются неэффективно. Однако задавать необходимые параметры компьютеризированного труда можно через социологическую оценку информационной культуры организации.

2. Информационная культура организации - это культура компьютеризированного труда, включающая квалификацию использования ИТ, способы решения морально-этических вопросов, связанных с использованием ИТ, и пси-

хологические качества работников, влияющие на эффективность внедрения и использования ИТ. Это комплекс регуляторов поведения работников, опосредующих электронную коммуникацию с целью сохранения равновесия между экономическим, технологическим и социальным развитием организации. Информационная культура полностью отсутствует только там, где нет информации. В соответствии с Большим энциклопедическим словарем, под организацией понимают объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур. Программа, цель, правила, процедуры - все это - информация. Значит, в любой организации есть информационная культура в широком смысле слова.

Информационная культура организации рассматривается в рамках мировой информационной культуры, информационной культуры социальных институтов национальных государств и индивидов. Впервые предлагается изучать информационную культуру на следующих уровнях:

  1. микроуровень- информационная культура индивидов;

  2. мезоуровень - информационная культура организаций;

  3. макроуровень - информационная культура социальных институтов, регионов и государств;

  4. мегауровень - мировая (глобальная) информационная культура.

Информационная культура существует в неразрывном единстве, и феномены одного из уровней находят свое отражение на других уровнях. Носителями информационной культуры на различных уровнях являются Интернет-сообщество, население национальных государств, наемные работники, отдельные индивиды. Оказывают влияние на информационную культуру следующие субъекты: транснациональные корпорации-производители ИТ, социальные институты, руководители организаций и индивиды. Информационная культура организации рассматривается на мезоуровне, но некоторые особенности информационной культуры персонала задаются на макроуровне (государственные и региональные образовательные программы, доступность ИТ для населения, уровень информатизации социальных институтов) и на мегауровне (новые возможности ИТ требуют новых навыков, соблюдения «правил игры» и другого отношения к ИТ). Однако в основе информационной культуры организации лежит индивидуальная информационная культура каждого работника.

3. Информационная культура организации является социальным процессом,

процессом формирования новых профессий информационного содержания, процессом устойчивого развития профессионального пространства в информационной сфере, процессом создания интеллектуального капитала организации.

Информационная культура организации рассматривается в контексте институциональной социологии, изучающей социальное поведение людей во взаимосвязи с существующей системой нормативных актов и институтов. Информационная культура - это социальный процесс, характеризующийся социальной динамикой и адаптацией отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе, структурной перестройкой и профессионально-отраслевой динамикой занятого населения, а также трудовой мотивацией в системе квалификации и содержательности труда работников информационной сферы. На современном этапе развития ИТ происходит активная социализация личности, ее включенность в социальные процессы. Социальная функция информационной культуры - обслуживать инновационные процессы в обществе и упрощать социальную коммуникацию. Динамика профессионального пространства в информационной сфере носит постоянный характер, являясь отражением естественного социального и информационного развития, усложнения информатизации социального пространства. Интенсивность подобных изменений требует социального регулирования процессов профессионализации в информационной сфере.

Информационной культуре присущ индивидуальный социальный показатель9. Социальным показателем информационной культуры как социального процесса является уровень информационной культуры, который можно оценивать как качественно, так и количественно.

В любом социальном процессе наряду с явными характеристиками существуют и латентные структуры - скрытые характеристики, которые являются определяющими по отношению к явно наблюдаемым переменным. В данном случае такой социально-ориентированный элемент оценки информационной культуры организации, как квалификация пользователя ИТ, служит явной наблюдаемой характеристикой социального процесса, а два других элемента -этика и социально-психологические аспекты использования ИТ - латентными.

4. Информационная культура организации включает информационную культуру отдельного работника, степень автоматизации документооборота и

9 Качественная или количественная характеристика отдельных свойств и состояний социальных объектов и

процессов, совокупность которых отражает их особенности в статике и динамике.

скорость обновления программного обеспечения.

В соответствии с предложенной структурой оценивается квалификация, этика и психология использования ИТ. Принципы оценки включают критерии, предмет и систему оценки, которые не зависят от конкретных информационных технологий. Критерии оценки: опыт, соблюдение норм этики и права (нормативность) и надежность профессиональной деятельности. Предметы оценки: навыки использования ИТ, способы разрешения актуальных этических проблем, отношение к ИТ. Система оценки: присвоение пользователю одной из четырех квалификационных категорий, определение удельного веса этичного использования ИТ и выявление характерных для данного пользователя девиаций, диагностика степени выраженности профессионально важных качеств (ПВК). В соответствии с актуальными ИТ определены востребованные группы навыков, построена система шкал владения данными навыками и предложены квалификационные категории. За основу построения шкал оценки приняты система рангов и принцип самооценки. Для обеспечения надежности разработана система коррекции самооценки, учитывающая фактические ошибки и противоречия в ответах. Статистическая обработка полученных анкетных данных позволяет выявить уровень информационной культуры организации. Методика реализована в форме анкетного опроса.

5. Рекомендации по формированию информационной культуры организации включают принципы формирования информационной культуры различных категорий персонала и порядок согласования интересов работодателей и наемных работников по поводу использования ИТ.

Применительно к организации формирование информационной культуры означает разработку и реализацию концепции воздействия на совокупность определенных характеристик трудового потенциала работника и коллектива (квалификацию, профессиональную этику и психологические особенности) с целью приведения их в соответствие как с текущими задачами функционирования предприятия, так и со стратегией его развития, необходимостью полного использования возможностей, связанных с ролью человеческого фактора в современном производстве. В основу концепции формирования информационной культуры персонала положены такие принципы, как: гуманизм, системность, законность, целесообразность, экономическая эффективность, инновационное развитие и информационная безопасность. Методы согласования интересов ра-

ботодателя и наемных работников по поводу регламентации использования ИТ в организации реализуются в рамках процедур подбора, найма, аттестации, обучения и увольнения с учетом специфики компьютеризированного труда. Для согласования интересов наемных работников и работодателя по поводу использовании ИТ в организации предлагается использовать теорию иерархии потребностей, включающую уровни пользователя ИТ (доступ к автоматическому рабочему месту (АРМ), техническую поддержку АРМ, повышение квалификации, эргономику АРМ, видеоэкологию АРМ, участие в разработке ИТ) и уровни владельца ИТ (автоматизацию, надежность ИТ, информационную безопасность, развитие ИТ, информационную этику, максимальную производительность ИТ, управление знаниями).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы как методологические принципы при дальнейшем социологическом исследовании информационной культуры социальных институтов, регионов, государств, а также мировой информационной культуры. Результаты настоящего исследования проясняют специфику современного этапа развития общества с точки зрения устойчивой динамики профессионального пространства в информационной сфере как лидера социального развития XXI века.

Практическая значимость состоит в том, что ее результаты: принципы и методика социологической оценки информационной культуры организации, а также концепция формирования информационной культуры организации - могут быть использованы при подборе, аттестации, организации труда и обучения персонала, в преподавании курсов: «Социология», «Методика социологического исследования», «Информационный менеджмент», «Управление персоналом» и других, а также для разработки государственной и региональной политики в области информатизации.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены в 7 публикациях общим объемом 2,2 пл., были представлены и используются в Институте бизнеса и политики, в докладах на конференциях и семинарах. Ряд положений диссертационного исследования и его результаты были доложены автором в докладе на VIII-й межрегиональной научной конференции ИБП «Бизнес и политика в России: национальные интересы в контексте глобализации» (г. Москва, 23 ноября 2007 г.). Диссертация обсуждалась на кафедрах «Информа-

ционные и коммуникационные технологии в сфере сервиса» и «Социология» Института Сервиса (г. Москва) (филиал) ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» и была предложена к защите.

Структура и объем диссертации. Цели и задачи работы нашли логическое отражение в структуре и содержании диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиофафического списка использованной литературы и приложения. Работа включает 30 таблиц, 11 иллюстраций, а также 14 приложений. Общий объем - 221 страница. Библиофафия диссертационного исследования содержит 210 названий книг и других использованных материалов, включая 26 Интернет-ресурсов.