Системная динамика социальных организаций в процессе общественной трансформации Бганцев Виктор Викторович

Системная динамика социальных организаций в процессе общественной трансформации
<
Системная динамика социальных организаций в процессе общественной трансформации Системная динамика социальных организаций в процессе общественной трансформации Системная динамика социальных организаций в процессе общественной трансформации Системная динамика социальных организаций в процессе общественной трансформации Системная динамика социальных организаций в процессе общественной трансформации Системная динамика социальных организаций в процессе общественной трансформации Системная динамика социальных организаций в процессе общественной трансформации Системная динамика социальных организаций в процессе общественной трансформации Системная динамика социальных организаций в процессе общественной трансформации
>




Бганцев Виктор Викторович. Системная динамика социальных организаций в процессе общественной трансформации : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2003 160 c. РГБ ОД, 61:04-22/175

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальные организации в контексте общественных перемен. 12

1.1. Трансформационная фаза социальной эволюции 12

1.2. Социальные организации: сущность и значение 25

Глава 2. Природа системной динамики социальных организаций 41

2.1. Феномен системной динамики 41

2.2. Процессы системного изменения социальных организаций 57

Глава 3. Инновационный механизм системной динамики социальных организаций 72

3.1. Структура инновационного механизма системной динамики социальных организаций 72

3.2. Функционирование инновационного механизма системной динамики социальных организаций 99

3.3. Состояние инновационного механизма системной динамики отечественных организаций 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные общества переживают глобальные и локальные преобразования, условия и способы их функционирования постоянно изменяются. Происходящие перемены затрагивают все без исключения сферы общественной жизни. В контексте глобализации происходит ускорение социальной эволюции, которое проявляется ростом нелинейности и неопределенности общественных процессов. По этим причинам современные общества находятся в состоянии повышенной неустойчивости: социальные ценности и нормы носят временный характер, социальные интеракции нестабильны, социальные интересы постоянно переформулируются. В этих условиях ослабляются и утрачиваются адаптационные способности структур и институтов социума, многие из которых вынуждены самоорганизовываться порой в нецелесообразных для общества вариантах, что приводит к существенному росту различных форм социальной патологии.

Достигнутый уровень социально-экономического развития обусловливает формирование новых общественных потребностей, для удовлетворения которых еще не сложились адекватные институциональные формы и средства. В связи с этим, в настоящее время структурное напряжение в социальных системах является достаточно высоким и имеет тенденцию к возрастанию. Между тем акторы микросоциального уровня обладают значительным потенциалом для обеспечения продуктивности общественных отношений в условиях постоянных изменений, но для реализации этих возможностей в масштабе реального времени необходимые условия еще не сформировались.

Особенно остро данная ситуация проявляется в российском обществе, открытом для воспроизводства общемировых изменений. В то же время процессы, протекающие в отечественном социуме, отражают качественную специфику исторического развития России: в настоящее время страна находится в состоянии стратегического выбора направления развития и переживает кризис перехода к новой форме общественного устройства. Происходящие в обществе

изменения пока не привели к социально продуктивным для нее результатам, поскольку активизируются процессы социальной дезорганизации, а проводимые преобразования не учитывают «социогуманитарный фактор» - интересы и возможности индивидов и их объединений. В данных условиях для российского общества существенное значение приобретает выбор такого сценария развития, который обеспечил бы как динамичность данного процесса, так и его социокультурную ориентацию на основе достижения баланса между ускорением социальной эволюции и устойчивостью национального сообщества в условиях глобальных изменений.

Актуальность научного исследования данной проблемы обусловлена объективной необходимостью формирования эффективного механизма социальной деятельности в условиях перехода российского общества к устойчивому развитию. В связи с этим для отечественной социологии эвристическую ценность представляет научный поиск такой формы интеграции процессов социальной самоорганизации и управления, которая будет адекватно отражать исторические возможности обеспечения прогрессивности социальной эволюции России. Существенно значимым направлением в этом поиске может стать исследование возможности актуализации потенциала социального микроуровня, на котором происходит формирование макроуровневых параметров социального порядка. Носителями этого потенциала могут выступать социальные организации, в которых формируются конструктивные отношения, как между индивидами, так и с обществом и, соответственно, развивается форма кооперированной деятельности. Направление их деятельности на позитивные отношения с обществом может стать источником, как динамичности, так и устойчивости развития макросообществ, что свидетельствует об актуальности научного исследования данной проблемы для современной социологии.

Степень научной разработанности проблемы. В теоретической социологии закономерности социальной эволюции всегда находились в фокусе научного исследования. Концептуальные основы научного исследования социальной динамики были разработаны классиками социологической науки. Плодо-

творное исследование современного этапа социальной эволюции содержится в научных работах таких ученых как В.Л.Иноземцев, Т.Парсонс, П.А.Сорокин, Э.Тоффлер1. Динамика социокультурного развития исследуется в работе

А.И.Шендрика . Значение инновационных процессов в общественном развитии исследуется в трудах С.Ю.Глазьева, Л.Я.Косалса, Н.И.Лапина, А.И.Пригожина, Б.Ф.Усманова . Результаты изучения проблем динамики современного российского общества представлены в работах А.С.Ахиезера, Т.И.Заславской, Н.И.Лапина, М.Н.Руткевича4.

Основы теории организаций разрабатываются такими учеными как Р.Акофф, В.Г.Афанасьев, Р.Джонсон, Ф.Каст, М.И.Сетров, В.И.Франчук5. Проблематика социальных организаций привлекала внимание исследователей в связи с актуализацией гуманистического направления в современной социологии. Существенный вклад в социологическое исследование природы и деятельности организаций в современном обществе внесли зарубежные и отечественные ученые - П.Блау, Р.Дафт, Дж.Марч, А.И.Пригожин, Г.Саймон, С.С.Фролов, В.В.Щербина6.

Существенное значение для исследования динамики социальных организаций имеют научные работы таких зарубежных ученых как И.Ансофф, Ф.Гуияр, Дж.Келли, М.Крозье, Н.Тичи, Э.Тоффлер, Р.Уотермен, коллектива

См.: Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества. - М., 1998; Парсонс Т. Система современных обществ. - М.. 1998; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Тоффлер Э. Третья волна. — М., 1998.

См.: Шендрик А.И. Теория культуры. - М., 2002.

См.: Глазьев СЮ. Теория долгосрочного технико-экономического развития. - М., 1993; Косалс Л.Я. Социальный механизм инновационного процесса. - Новосибирск, 1989; Лапин Н.И. Системно-деятельностная концепция исследования нововведений. // Диалектика и системный анализ / Отв. ред. Д.М.Гвишиани. - М., 1986; Пригожий А.И. Нововведения: стимулы и препятствия. - М., 1989; Усманов Б.Ф. Социальная инноватика. - М., 2001.

См.: Ахиезер А.С. Социокультурные проблемы развития России. - М., 1992; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. - М., 2002; Кризисный социум. Наше общество в трех измерениях / Под ред. Н.И.Лапина. - М., 1994; Руткевич М.Н. Общество как система. Социологические очерки. - СПб., 2001.

5 См.: Акофф Р., Эмери Ф. О целеустремленных системах. - М., 1979; Джонсон Р. и др. Системы и руководство.
- М., 1971; Сетров М.И. Основы функциональной теории организации. - М., 1972; Франчук В.И. Основы совре
менной теории организаций. - М., 1997.

6 См.: Дафт Р. Организации. - М., 2001; Гвишиани Д.М. Организация и управление. - М, 1998; Мильнер Б.З.
Теория организации. - М., 2000; Пригожий А.И. Современная социология организаций. - М., 1995; Фролов С.С.
Социология организаций. -М., 2001; Щербина В.В. Социология организаций: структура, функции, направле
ния. // Социология труда / Под ред. Н.И.Дряхлова. - М., 1993.

6 финских специалистов (Т.Санталайнен и др.) . Среди отечественных исследователей, динамику социальных организаций продуктивно изучают Л.Д.Гительман, В.А.Гончарук, А.И.Пригожин . Исследование инновационных процессов в жизнедеятельности организаций представлено в научных работах П.ФДрукера, В.И.Кабалиной, Ф.Янсена3.

Однако проблема системной динамики социальных организаций пока не нашла своего решения, остается также не изученным процесс системного изменения социальных организаций в трансформирующемся обществе.

Объектом исследования выступают социальные организации в контексте общественных перемен.

Предметом исследования является системное изменение социальных организаций во взаимосвязи с процессом трансформации современного общества.

Цель исследования заключается в теоретико-социологическом обосновании природы, содержания и механизма системной динамики социальных организаций в процессе перехода современного общества на новый уровень развития.

Для достижения поставленной цели выделяются следующие задачи исследования:

определить характер современной фазы развития социума;

обосновать сущность и значение социальных организаций в современном обществе;

проанализировать феномен системной динамики в социальной среде;

раскрыть содержание и значение системной динамики социальных организаций;

' См.: Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб., 1999; Гуияр Ф., Келли Дж. Преобразование организации. - М., 2000; Соломкина М.М. Изменение как социологическая проблема и как системный феномен // Вестник МГУ. Сер.18. - 1998 - №1.; Тичи Н., Деванна М. Лидеры реорганизации. - М., 1990; Тоффлер Э. Шок будущего. - М, 2002; Уотермен Р. Фактор обновления: как сохраняют конкурентоспособность лучшие компании. -М., 1988; Санталайен Т. и др. Управление по результатам. - М., 1993.

См.: Гончарук В.А. Развитие предприятия. - М., 2000; Гительман Л.Д. Преобразующий менеджмент. - М., 1999; Пригожий А.И. Методы развития организаций. - М., 2003.

' Друкер П.Ф. Рынок: как выйти в лидеры. - М., 1985; Инновации в постсоветской промышленности. 4.1. / Под ред. В.И.Кабалиной. - Сыктывкар, 2000; Янсен Ф. Эпоха инноваций. - М., 2002.

выявить устройство инновационного механизма системной динамики социальных организаций;

проанализировать реальное состояние инновационного механизма системной динамики отечественных организаций.

Гипотеза исследования.

Современное общество находится в состоянии ускоряющегося системного изменения, связанного с достижением пределов развития индустриальной формы его устройства. В этих условиях общественно-продуктивная деятельность социальных организаций актуализирует процессы самоорганизации, обеспечивая формирование новых параметров социального порядка. Инновационная активность социальных организаций оказывает стимулирующее влияние на этот трансформационный процесс.

Теоретико-методологические основы исследования. Для социальных наук, изучающих комплексные социальные феномены, универсальной методологией служит системный подход, поэтому его принципы выполняют методологическую функцию для достижения цели данного исследования. Теоретическим основанием социологического исследования социальных организаций как систем, а также влияния этого типа организаций на общественные отношения послужили работы А.А.Богданова, М.Вебера, Э.Дюркгейма, О.Конта, Т.Парсонса.

Учитывая, что социальные системы являются самоорганизующимися, для достижения цели данного исследования необходимо опираться на принципы социосинергетики, в качестве теоретической базы которой послужили работы таких исследователей, как В.И.Аршинов, В.Г.Буданов, В.В.Василькова, С.П.Курдюмов, Г.Г.Малинецкий, Н.Н.Моисеев, В.Л.Романов, И.Пригожин и др. Результатом синтеза синергетического и системного подходов выступает системно-динамический подход.

Для исследования социальной динамики, как на макро, так и на микроуровне, достаточно высоким эвристическим потенциалом обладает деятельно-стный подход, теоретической основой которого служат работы таких ученых

как О.С.Анисимов, В.Д.Граждан, К.Х.Момджян, В.П.Фофанов, Э.Г.Юдин. В современной социологии данный подход выражает гуманистическая парадигма, представленная в научных работах П.Бергера, Э.Гидденса, А.Турена, П.Штомпки.

Для достижения познавательной цели данного исследования используется гипотетико-дедуктивный метод и конкретное социологическое исследование.

Эмпирическая база исследования:

1. Материалы эмпирических социологических исследований, в которых
автор принимал непосредственное участие:

мониторинг общественного мнения "Социальная, экономическая и политическая ситуация в Волгоградской области" (руководитель - к.полит.н. П.В.Смолянский, Волгоградская академия государственной службы, январь 2003 г., Волгоградская область). Опрошено 800 респондентов, выборка квотная, репрезентативная по полу, возрасту, образованию, типу места проживания. Индекс - ЭПСВО-03.

экспертный опрос "Социальный эффект инновационной деятельности отечественных организаций", проведенный автором (Волгоградская академия государственной службы, сентябрь-октябрь 2003 г., Волгоградская область). Опрошено 125 экспертов, в качестве которых выступили руководящие работники органов муниципального управления, социальных учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций Волгоградской области. Индекс - СЭИДО-03.

2. Материалы эмпирических социологических исследований, использо
ванные для вторичного анализа:

"Инновационная деятельность промышленных предприятий России во вто
ром полугодии 2002 года" (руководитель - Ф.Ф.Глисин, Центр экономической
конъюнктуры при Правительстве РФ, 2002г., выборка - 700 предприятий РФ).
Индекс- ИДПП-02;

"Российские предприятия в середине 2000 года" (руководитель -
Д.Б.Кувалин, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, 2000 г.,

выборка - 140 предприятий) и "Российские предприятия в середине 2001 года" (руководитель - Д.Б.Кувалин, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, 2001 г., выборка - 186 предприятий РФ). Индекс - РП-00-01;

"Инновационный потенциал в странах СНГ" (руководитель - Б.К.Лисин, Институт стратегических инноваций, 2001-2002гг., выборка - 369 предприятий РФ). Индекс- ИПСНГ-01;

"Инновации на постсоветских промышленных предприятиях" (руководители - В.И.Кабалина и С.Кларк, Институт сравнительных исследований трудовых отношений, 1999 г., выборка - 143 предприятия СНГ). Индекс - ИПСП-99;

"Инновационные процессы в малом предпринимательстве" (руководитель -Т.Алимова, Ресурсный Центр малого предпринимательства, 1998-1999гг., выборка - 282 предприятия Москвы). Индекс - ИПМП-99.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором:

  1. Выявлено, что происходящие в современных обществах изменения носят трансформационный характер. В качестве наиболее перспективного направления эволюции системы общественных отношений определяется гуманистическая ориентация социального порядка, системообразующим фактором которого выступает развитие и реализация человеческого потенциала общества. Установлено, что самоорганизационный процесс общественной трансформации продуцируется на микросоциальном уровне, представленном социальными организациями.

  2. Обоснована сущность социальной организации как субъекта общественных отношений и изменений. Для адекватного отражения значения социальных организаций в контексте общественной трансформации предложено дифференцировать их по степени общественной полезности на общественно-продуктивный, общественно-репродуктивный и общественно-деструктивный типы. Установлено, что общественно-продуктивная деятельность социальных организаций детерминирует прогрессивную направленность процесса общественной трансформации.

  1. Доказано базисное значение динамичности в эволюции социальных систем, регулируемой диалектическим взаимодействием самоорганизации и управления. При этом процессы социального становления выступают основой изменения эволюционирующих социальных систем, обеспечивая формирование более устойчивых форм организации и способов их жизнедеятельности.

  2. Раскрыто содержание системной динамики социальных организаций, которая проявляется взаимосвязью процессов креативного обновления их общественно-полезной деятельности и структурно-функциональных изменений, как самих организаций, так и социальных макросистем. Доказано, что процессы становления социальных организаций способствуют общественной трансформации, в которой они проявляются в форме инновационной активности.

  3. Обосновано понятие инновационного механизма системной динамики социальных организаций и выявлена его структура. Этот механизм определяется как порядок реализации процессов изменений социальных организаций, направленных на освоение новых общественно-полезных функций. В качестве компонентов данного механизма выделяются инновационная ситуация, инновационная стратегия, инновационный потенциал, инновационная культура, инновационный эффект.

  1. Выявлен алгоритм действия инновационного механизма, который определяется целенаправленным взаимодействием выделенных компонентов на этапах проблематизации, конструирования и освоения социальных инноваций. Движущим началом этого процесса в трансформирующемся обществе выступает актуализация инновационных интересов и реализация инновационного потенциала социальных организаций.

  2. Установлено, что в настоящее время инновационная активность отечественных организаций способствует главным образом воспроизводству выполняемой ими деятельности, а не освоению новых общественно-полезных функций в соответствии с потребностями трансформирующегося российского общества. Инновационная деятельность современных социальных организаций пока не эффективно выполняет свою креативную функцию в общественной трансфор-

11 мации России, что обусловлено преимущественно низким уровнем развития их инновационной мотивации и потенциала.

Практическая значимость исследования. Выводы данного исследования могут использоваться для разработки программ повышения эффективности развития социальных сообществ. Применение результатов исследования в практике социального управления позволит активизировать инновационные процессы, способствующие переходу отечественного социума к устойчивому развитию. В деятельности социальных организаций выводы данного исследования могут успешно использоваться для формирования и реализации стратегий, направленных на повышение их общественной полезности в контексте трансформации российского общества. Кроме того, материалы диссертационного исследование могут быть использованы в преподавании курсов "Основы социологии", "Теория организации" и при разработке спецкурсов по специальности "Государственное и муниципальное управление", что будет способствовать повышению качества профессиональной подготовки управленческих кадров государственной и муниципальной службы, коммерческих и общественных организаций.

Трансформационная фаза социальной эволюции

Происходящие в настоящее время в обществах перемены являются отражением процесса социальной эволюции. Этот процесс достиг такого этапа, когда функционирование существующих социальных систем становится высокодинамичным и, следовательно, неустойчивым. Э.Тоффлер считает, что для современного общества характерно беспрецедентное возрастание темпов социокультурных, экономико-технологических, политических процессов. "Это ускорение теперь достигло уровня, при котором его уже нельзя при каком угодно большом воображении считать "нормальным". Институты индустриального общества больше не могут его выдерживать, и его влияние сотрясает их все" [159, с.45-48]. Процессы глобализации и информатизации, охватившие человеческое сообщество, существенно нарушают сложившийся социальный порядок. Отмеченное ускорение процессов жизнедеятельности современных обществ приводит к тому, что существующие социальные структуры и общности не в состоянии адаптироваться к стремительно меняющимся условиям, т.е. воспроизводить упорядоченность общественных отношений и образовать новые устойчивые социальные связи. Таким образом, уровень организации современного общества снижается, развивается социальная дезорганизация.

В настоящее время отмеченные общемировые энтропийные процессы проявляются и в российском обществе. Наблюдаемая социальная неустойчивость России выражается в том, что протекающие в нашем обществе процессы имеют, преимущественно, стохастический характер; система общественных отношений подвержена постоянным изменениям, которые существенно нарушают ее стабильность и препятствуют устойчивому функционирования в новых условиях. Последствия развития дезорганизационных процессов в российском обществе достаточно драматичны - это стремительная деградация потенциала социума, его способности продуцировать свою целостность в условиях эндогенных и экзогенных изменений. Институты, призванные координировать и регулировать различные общественные отношения, не в состоянии успешно выполнять свои функции, а существующие социальные практики не обеспечивают решение актуальных проблем. В настоящее время в России наблюдается дезинтеграция социальных структур и общностей, а системная целостность общества деформируется. М.Н.Руткевич справедливо квалифицирует эти процессы как социальную деградацию [139, с.3-6]. Поэтому в настоящее время для отечественного общества преобладающей является потребность в самосохранении (выживании).

Дезорганизация российского общества проявляется в следующих симптомах: ухудшение демографической ситуации (снижение рождаемости, рост смертности, сокращение продолжительности жизни); снижение качества человеческих ресурсов (рост заболеваемости, алкоголизма и наркомании, сокращение трудоспособной части населения, снижение образовательного уровня); снижение качества жизни; снижение социальной безопасности (рост преступности и социальной напряженности); ослабление нормативной регуляции ("варваризация" культуры, эрозия системы ценностей и норм); снижение уровня благосостояния/экономического развития (сокращение объемов производства, доходов населения); снижение эффективности политической власти и государственного управления (бюрократизация). Характер данных симптомов свидетельствует о том, что положение российского общества является критическим, т.е. оно находится в состоянии кризиса.

Исторические предпосылки кризиса современного российского общества органически связаны с эволюцией отечественного государства в XX веке: в царской России отсутствовали адекватные условия для развития человеческого потенциала общества, а в советской России необходимые условия были созданы, но в условиях сверхцентрализации управления их эффективность оказалась недостаточно высокой. Определенную роль в этом процессе сыграло проведение в нашей стране в начале 90-х, так называемых, рыночных преобразований комплекса политических, экономических и культурных реформ. Эти реформы только обострили до критического предела социальные патологии, вызванные командно-административной системой, что способствовало дальнейшему регрессивному развитию отечественного общества.

Феномен системной динамики

Системная динамика - это специфическое явление, анализ свойств и форм которого позволит выявить содержание системной динамики социальных организаций. Для социологии научный анализ системной динамики имеет важное значение. Классическая социология оказалась не способной построить адекватное объяснение происходящих в современных обществах процессов. В условиях кризиса парадигмы социальной стабильности ведется активный поиск и формирование новой методологии социологической науки. А.Турен обозначает новую парадигму социологии как "социология действия", отмечая: "Итак, разложение идеи общества привело к рождению, с одной стороны, идеи постоянного изменения, с другой, идеи субъекта, творческая способность которого заменяет прежние принципы единства общественной жизни" [161, с.57]. Новый подход в социологии характеризует альтернативную структурно-функциональной концепцию социальных систем, в которой динамике уделяется основное внимание. П.Штомпка указывает два свойства этой парадигмы: во-первых, желание сосредоточить внимание на динамических качествах социальной реальности и, во-вторых, стремление не рассматривать общество как объект [180, с.26].

Для современной социологии динамическая концепция представляется более перспективной, поскольку она позволяет более адекватно эксплицировать общественные явления. А.А.Богданов справедливо подчеркивал, что там, где представляется одна стабильность в действительности царит одно движение [24, с. 198]. Также, В.Д.Кондратьев обосновывал необходимость применения динамического подхода к исследованию социально-экономических явлений, указывая на тот факт, что они изменчивы по своей природе [76, с.53]. Такое понимание социальной реальности корреспондирует с неклассической картиной мира, которая представляет процессуальный образ объективной действительности.

Как известно, О.Конт одним из первых ввел понятие социальной динамики как характеристику физиологии социальных организмов, противопоставляя ее "социальной статике". Аналогичной позиции придерживался и П.А.Сорокин. Динамика характеризует движение социальных систем, т.е. происходящие социальные процессы. Данные процессы характеризуют протекающие в социальных системах изменения, которые отражают смену состояний системного целого в процессе эволюции. Системная динамика выступает в качестве комплекса процессов перехода социальных систем из одного состояния в другое.

Изменение - это явление, которое заключается в образовании новых элементов и связей системного целого. Новообразования, как результат изменения, позволяют отличить достигнутое состояние системы от предшествующего. Новые состояния социальной системы характеризуются не только сменой времени системы, ее переходом к будущему. Более важное значение для определения сущности динамики имеет качественная определенность (субстанция) системы: в ходе изменения преобразуются либо отдельные компоненты, связи, характеристики системы, либо система в целом. Поэтому динамику социальных систем следует рассматривать не столько в темпоральном, сколько в содержательном аспекте.

Социальные системы - особый класс систем, для которых свойственна активность, направленность поведения. Активность социальных систем проявляется в выполняемых ими функциях, действиях. Эта активность детерминируется такими свойствами социальных систем, как открытость и авторегуляция. Как отмечает Л.А.Петрушенко, "Любая активность обусловлена как внутренне (системой, об активности которой идет речь), так и внешне (ее средой или другой, связанной с ней, системой)" [118, с.24]. С одной стороны, каждая социальная система входит в состав системы более высокого ранга и призвана выполнять по отношению к ней определенные функции, взаимодействуя с другими системами. Кроме того, внешняя среда социальных систем сама постоянно меняется, что требует от них адекватного реагирования. Другими словами, внешняя среда системы стимулирует ее активность. С другой стороны, социальные системы самостоятельно регулируют свою жизнедеятельность, чтобы реализовать свои потенциальные возможности. Механизм управления обеспечивает перевод системы в оптимальное состояние. В данном случае, механизм управления стимулирует активность социальной системы. В действительности экзогенные и эндогенные условия активности социальных систем взаимосвязаны; они могут быть дифференцированы только в процессе анализа. Флуктуации внешней среды и реализация потенциала социальной системы происходят параллельно. Наложение этих процессов дает кооперативный эффект, который повышает активность системы.

Структура инновационного механизма системной динамики социальных организаций

Достижение цели данного исследования предполагает социологический анализ не только природы системной динамика социальных организаций, но и механизма этого явления. Понятие "механизм" является общенаучным и находит широкое применение в социальных науках. В социологии, практически с момента ее возникновения, значительное внимание уделяется исследованию социальных механизмов. Тем не менее в настоящее время общепринятое определение данного понятия отсутствует, что дает возможность его широкой интерпретации. Поэтому следует рассмотреть существующие дефиниции понятия "механизм", чтобы определить значение и структуру механизма системной динамики социальных организаций в процессе общественной трансформации.

А.А.Богданов одним из первых обосновал понятие механизма, подчеркивая его организационную природу [24, с.99]. Эту позицию развивает Ю.М.Осипов, отмечая: "Механизм - носитель и реализатор организации, ее процесс" [114, с.24]. Механизм отождествляется со способом упорядочения, формой организации какого-либо процесса. Социокультурные явления, общественные процессы возникают и осуществляются не произвольно, а по определенному порядку. Качественную специфику социальных механизмов характеризует Р.Мертон, рассматривая их как способ выполнения социальных функций [8, с.415]. Социальные механизмы характеризуют алгоритмы социальных процессов, присущие их природе. Среди социальных механизмов определенную роль играют механизмы системной динамики.

Понятие "механизм системной динамики" только входит в терминологию современной социологии, поэтому его содержание еще не получило глубокого освещения в научной литературе. В исследованиях основное внимание уделяется социальным механизмам функционирования и развития. Т.И.Заславская и Р.В.Рывкина подчеркивают актуальность анализа механизма развития для социологии [66, с.76-78]. Как отмечают эти исследователи, механизм развития выражает специфическую взаимосвязь экономических и социальных отношений, которая обеспечивает перевод "импульсов развития" в определенные функциональные социально-экономические процессы [Там же, с.58-59]. Следует отметить, что это определение в большей степени характеризует механизм изменения, поскольку в данном случае развитие трактуется достаточно широко. Социальное изменение выражает взаимодействие различных факторов и процессов. Это взаимодействие является внутренне упорядоченным. Механизм социального изменения призван обеспечивать переход социальной системы из одного состояния в другое в соответствии с закономерностями ее эволюции. Таким образом, сущность механизма системной динамики заключается в организации переходного процесса в социальных системах.

Для того, чтобы определить качественную специфику механизма системной динамики социальных организаций необходимо проанализировать характерные для него свойства. Но в научной литературе данный механизм не выделяется в качестве специального объекта (предмета) исследования. Отечественные исследователи трактуют данный механизм как совокупность организационно и процедурно оформленных средств и методов, обеспечивающих реализацию инновационной деятельности в процессе развития организации [См.: 18, с.95]. В этом определении организационная динамика рассматривается как рационалистический процесс, поэтому подчеркивается искусственный характер механизма этого процесса. Тем не менее, организационное изменение является эволюционным процессом, поэтому механизм данного процесса имеет объективный, а не субъективный характер. Механизм динамики организации характеризует свойственный ей имманентный порядок изменения в процессе жизнедеятельности.