Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях основой динамичного социально-экономического развития выступает инновационная деятельность, обеспечивающая высокий уровень конкурентоспособности страны и перспективы ее развития на многие десятилетия вперед.
Трансформации ХХ–XХI вв. способствовали построению и развитию инновационной экономики, которая откроет дорогу к постиндустриальному технологическому способу производства, позволяющему многократно повысить производительность труда.
В условиях социально-экономического развития актуальным представляется изучение инновационного сектора экономики, который определяется как информационный, основанный на наукоемких и компьютерных технологиях, конкурентоспособности и гибкости.
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. определила в качестве основной задачи на предстоящий период переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста. Переход экономики страны на инновационный путь развития невозможен без формирования конкурентоспособной в глобальном масштабе национальной инновационной системы. Для ее создания необходимо увеличить спрос на инновации со стороны большей части отраслей экономики, повысить эффективность сектора генерации знаний, преодолеть фрагментарность созданной инновационной инфраструктуры.
При этом инновационная деятельность может быть успешной только при наличии высококвалифицированного, высокоинтеллектуального, высокопроизводительного персонала. Наиболее серьезными проблемами в этой сфере являются низкий уровень заработной платы, низкое материально-техническое оснащение и снижение престижности профессии. Существующий уровень заработной платы, социальная инфраструктура (наличие детских садов, школ, больниц и т.п.) не удовлетворяют жизненных потребностей работников интеллектуального труда.
Все возрастающие требования к социально-трудовому потенциалу, диктуемые рыночными условиями хозяйствования, определяют необходимость научных исследований в направлении совершенствования системы реализации социально-трудового потенциала в инновационной сфере экономики с использованием методов и средств, основанных на современных научных разработках.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды зарубежных и российских авторов по проблемам развития инновационной сферы деятельности.
Социологический анализ содержания трудовой деятельности представлен в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Г. Спенсера, Ф. Тейлора, Р. Мертона.
В начале 60-х гг. ХХ в. стали активно исследоваться проблемы трудовых отношений в тесной взаимосвязи с внутренним миром человека: его мотивацией, ценностными ориентирами, поведенческими установками. Ленинградские социологи (Ю. Н. Давыдов, А. Г. Здравомыслов,
В. А. Ядов, Г. В. Осипов) показали, что работник на предприятии – не функциональная часть машины, а личность со сложным и богатым внутренним миром.
С середины 80-х гг. XX в. внимание исследователей было сосредоточено на активной роли человека в экономике, что привело к появлению понятий «человеческий фактор», «человеческий капитал» и «трудовой потенциал». Основные идеи теории человеческого капитала изложены в трудах Г. Беккера, Я. Минсера, Т. Шульца и других ученых.
Различные аспекты инноваций, становление и развитие инновационной деятельности, а также проблемы формирования инновационной модели экономического развития России исследовали:
Л. Косалс, Н. И. Лапин, А. Л. Маршак А. И. Пригожин и другие.
Современные тенденции изучения инновационной деятельности анализируются в работах Г. В. Атаманчука, П. Друкера, X. Йоаса и других.
Вопросы реализации социально-трудового потенциала работников
в инновационной сфере деятельности широко представлены в трудах
Б. М. Генкина, Т. И. Заславской, А. И. Кравченко, Х. З. Ксенофонтовой,
В. А. Мансурова, В. В. Радаева, Л. Л. Рыбаковского, М. Я. Сонина,
Н. Е. Тихоновой, Ж. Т. Тощенко и других авторов.
При всем многообразии научных работ по данной проблематике следует отметить, что в современной российской научной литературе отсутствуют комплексные исследования, посвященные проблеме реализации социально-трудового потенциала работников инновационной сферы экономики. Недостаточно также социологических исследований инновационной сферы деятельности социально-трудового потенциала регионального характера.
Объектом исследования являются работники инновационной сферы экономики российского региона.
Предметом исследования выступает социально-трудовой потенциал работников инновационной сферы экономики (на примере Пензенской области).
Цель исследования – выявление социальных условий формирования и развития социально-трудового потенциала работников инновационной сферы экономики.
Поставленная цель требует решения следующих задач:
– проанализировать социальные аспекты развития инновационной сферы экономики;
– определить специфику социально-трудового потенциала работников инновационной сферы;
– на базе интеллектуальных коллективов научно-исследовательских организаций Пензенской области диагностировать состояние инновационной рабочей силы в сфере научно-исследовательской деятельности;
– выявить основные характеристики работников инновационной сферы в регионе;
– установить трудности в реализации трудового потенциала работников инновационной сферы экономики региона.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам труда и занятости, социального развития предприятий, профессионального обучения работников инновационной сферы деятельности.
В диссертационном исследовании использованы системный и структурно-функциональный подходы, позволяющие комплексно проанализировать социальные условия реализации социально-трудового потенциала работников инновационной сферы.
Эмпирической базой диссертационного исследования выступили результаты проведенных автором исследований:
– анкетный опрос сотрудников интеллектуальных коллективов НИИ и КБ Пензенской области (2010 г., n = 360); использовалась двухступенчатая модель вероятностной (случайной) выборки;
– экспертный опрос (специалистов НИИ и КБ Пензенской области, Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, образовательных учреждений, научно-исследовательских некоммерческих организаций) (2011 г., n = 23).
В диссертационной работе проведен вторичный анализ эмпирических данных ряда социологических исследований по проблемам оценки трудового потенциала (Т. В. Хлопов, М. П. Дьякович, 2007); факторов мотивации работников (А. Ребров, 2005–2009), а также нормативно-правовых актов, общероссийских и региональных статистических данных по инновационной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается
в следующем:
– раскрыты особенности социально-трудового потенциала в инновационной сфере; уточнена роль социальных факторов в функционировании инновационного сектора экономики в условиях модернизации;
– проведен социологический анализ инновационного потенциала рабочей силы; определены специфические характеристики социально-трудового потенциала инновационной сферы экономики;
– установлено, что в структуре затрат региональных субъектов экономики на инновации основной вклад приходится на технологические затраты; вложения в развитие социально-трудового потенциала работников инновационной сферы деятельности практически отсутствуют;
– представлена авторская типология работников инновационной сферы деятельности по возрастному и творческому потенциалу; выделены значимые характеристики работника инновационной сферы региона;
– определены основные проблемы реализации социально-трудового потенциала работников инновационной сферы на региональном уровне.
Положения, выносимые на защиту. В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях модернизации российского общества одним
из фундаментальных вопросов создания эффективной инновационной рыночной экономики является проблема внедрения результатов интеллектуальной деятельности. Успешное функционирование инновационной сферы экономики в современных условиях предполагает наличие квалифицированного персонала, обладающего профессиональными навыками и знаниями. Стоимость рабочей силы повышается и в первую очередь характеризуется профессионально-квалификационным уровнем работника. В связи с этим объективная потребность инновационного развития требует разработки новой концепции подготовки работников, способных эффективно руководить инновационными процессами, разрабатывать и внедрять инновационные проекты.
2. В процессе социологического анализа раскрыто понятие «социально-трудовой потенциал» как предельная степень возможного участия трудящихся в производстве с учетом их психофизиологических особенностей, уровня профессиональных знаний и накопленного опыта. Спецификой социально-трудового потенциала в инновационной сфере экономики являются гармоничное, сбалансированное развитие работника, повышение роли и значения инноваций и превращение знаний в реальный фактор социального и экономического прогресса. Степень трудовой активности и результативность труда работников инновационной сферы экономики во многом зависят от созданной в обществе для них среды и востребованности интеллектуального труда.
3. Региональные субъекты экономики недостаточно внимания уделяют развитию социально-трудового потенциала. В частности,
в структуре затрат на инновации практически весь их объем (около 97 %) приходится на технологические затраты, финансирование которых в основном осуществляется за счет собственных средств организаций. При этом основными составляющими технологических затрат являются затраты на приобретение нового оборудования и технологий (более 70 %). Доля вложений в человеческий капитал, таких как обучение и подготовка персонала, связанного с разработкой и внедрением инноваций, занимает в структуре затрат ничтожно малую величину (около 0,4 %). Такая структура распределения затрат затрудняет возможности развития социально-трудового потенциала инновационной сферы деятельности и не позволяет в конечном счете воплотить в жизнь все возможности нового оборудования и технологий.
4. На основании анализа интеллектуальных шкал Д. Векслера выделена авторская типология работников инновационной сферы деятельности по возрастному и творческому потенциалу: молодой и амбициозный возраст – до 25 лет; творческий возраст – от 25 до 30 лет; молодой возраст в сочетании с творческим – от 30 до 40 лет; возраст опыта и знания – от 40 до 50 лет; возраст мудрости – свыше 50 лет. При распределении респондентов по возрастному творческому потенциалу преобладает наиболее молодой и амбициозный возраст. Типичным представителем работника инновационной сферы деятельности на региональном рынке труда является специалист в области информационных технологий либо инженерной деятельности, связанной с технологическими инновациями, традиционными для большинства НИИ и КБ Пензенской области, которые в доперестроечный период были сориентированы на оборонный комплекс. Средний возраст работника инновационной сферы составляет 37 лет, что соответствует среднему возрасту населения Пензенской области. Средний трудовой стаж работника – 16 лет, что характеризует его как достаточно опытного и зрелого работника, обладающего творческим потенциалом.
5. Основными проблемами при формировании социально-трудового потенциала работников инновационной сферы являются: низкий уровень существующей заработной платы, отсутствие государственных и частных инвестиций в инновационную сферу, недостаточное материально-техническое оснащение рабочих мест, снижение престижности профессии исследователя, нерешенность социально-бытовых проблем. Особенно остро проявляется высокий уровень социального недовольства существующей заработной платой, оказывающей прямое воздействие на социально-бытовую среду деятельности исследователя, уверенность в завтрашнем дне, коммуникационные связи с коллегами, престижность интеллектуального труда, желание переезда наиболее талантливых сотрудников за границу. По мнению экспертов, серьезной проблемой формирования социально-трудового потенциала работников инновационной сферы является низкий уровень выпускников вузов, и прежде всего по таким показателям, как фундаментальность полученных в период обучения в вузе знаний, творческий и креативный образ мышления, способность к научно-исследовательской работе.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Приведенные в диссертации исследования, новые теоретические обобщения по проблеме трудового потенциала вносят определенный вклад в теоретическое развитие концепции социально-трудового потенциала работников инновационный сферы деятельности.
Материалы диссертации, в частности, разработанные диагностические модели классификационных признаков оценки работников интеллектуального труда и инновационного рынка труда в Пензенской области, могут послужить основой для совершенствования работы по формированию и реализации социально-трудового потенциала различных научно-исследовательских организаций.
Отдельные результаты исследования могут применяться в учебном процессе при преподавании курсов «Экономическая социология», «Социология труда».
Апробация диссертационной работы. Основные положения и практические рекомендации исследования были представлены на следующих научно-практических конференциях: III Всероссийской научно-практической конференции «Социальная политика государства и возможности ее реализации в условиях региона» (Пенза, 2006); Международной научно-практической конференции «Качество науки – качество жизни» (Тамбов, 2007); XII Международной научно-методической юбилейной конференции «Университетское образование», посвященной 65-летию Пензенского государственного университета (Пенза, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе» (Пермь, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация в образовании – 2010» (Пенза, 2010); Международной научно-практической конференции «Социум и жизненное пространство личности» (Пенза, 2011); XV Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2011);
IV Международной научно-практической конференции «Этническое многообразие в условиях социальных трансформаций» (Пенза, 2011).
Разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения и практические рекомендации использованы в кадровой работе ряда предприятий г. Пензы – ОАО НПП «Рубин», ФГУП «ПНИЭИ», ОАО «Радиозавод».
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ
(в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объемом 2,9 п.л.
Диссертация обсуждена на кафедре «Государственное управление и социология региона» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.