Ценностные ориентации студенческой молодежи в сфере труда в условиях трансформирующейся экономики России Покида Андрей Николаевич

Ценностные ориентации студенческой молодежи в сфере труда в условиях трансформирующейся экономики России
<
Ценностные ориентации студенческой молодежи в сфере труда в условиях трансформирующейся экономики России Ценностные ориентации студенческой молодежи в сфере труда в условиях трансформирующейся экономики России Ценностные ориентации студенческой молодежи в сфере труда в условиях трансформирующейся экономики России Ценностные ориентации студенческой молодежи в сфере труда в условиях трансформирующейся экономики России Ценностные ориентации студенческой молодежи в сфере труда в условиях трансформирующейся экономики России Ценностные ориентации студенческой молодежи в сфере труда в условиях трансформирующейся экономики России Ценностные ориентации студенческой молодежи в сфере труда в условиях трансформирующейся экономики России Ценностные ориентации студенческой молодежи в сфере труда в условиях трансформирующейся экономики России Ценностные ориентации студенческой молодежи в сфере труда в условиях трансформирующейся экономики России
>



Покида Андрей Николаевич. Ценностные ориентации студенческой молодежи в сфере труда в условиях трансформирующейся экономики России : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Москва, 2004 182 c. РГБ ОД, 61:04-22/295

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа ценностных ориентации студенческой молодежи в сфере труда 16

1. Студенческая молодежь как объект социологического анализа 16

2. Трансформация трудовых ценностей студенческой молодежи в условиях радикальных общественных преобразований 44

Глава 2. Структурные изменения в системе трудовых ценностей студенческой молодежи в условиях рыночной экономики 65

1. Социально-трудовая адаптация студенческой молодежи в условиях экономической нестабильности российского общества: состояния и проблемы 65

2. Ценность труда в сознании студенческой молодежи 93

3. Основные направления совершенствования ценностных ориентации студенческой молодежи 119

Заключение 141

Список литературы 145

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное развитие российского общества характеризуется фундаментальными изменениями во всех сферах жизнедеятельности, оказывающими огромное воздействие на все социальные слои. Построение гражданского общества, становление демократических институтов, переход к рыночной экономике — это те стратегические задачи, решение которых выступает необходимым условием обеспечения социальной стабильности страны, ее интеграции в мировое цивилизационное пространство.

Все это требует максимальной мобилизации всех социальных ресурсов. Большая ответственность лежит на молодежи, как носителе социальной энергии."По данным Госкомстата РФ, 23,2% российского населения составляет молодое поколение в возрасте от 15 до 29 лет1. В их числе - студенческая молодежь, специфическая профессионально-ориентированная социальная группа, обладающая значительным инновационным потенциалом. Российская Федерация располагает развитой сетью высших учебных заведений (более 1000), в которых обучается более 5,9 миллионов студентов. В последнее десятилетие происходит стремительное нарастание этого контингента в среднем на 10-16%2.

Однако, в современных условиях состояние этой социальной группы не позволяет говорить о полной реализации ее социального потенциала, особенно в сфере труда. Кардинальное реформирование экономической сферы без должного учета социально-психологических, культурных, идеологических и других субъективных факторов создало предпосылки социальной напряженности. Смена идеологии и системы ценностей влекут за собой отсутствие четких правовых и моральных критериев социального

1 См.: Россия в цифрах. Сборник. - М.: Госкомстат, 2003. С.54.

2 См.: Там же. С. 162.

поведения. Идет процесс переоценки ценностей — меняются ценностные представления людей, формируются новые жизненные ориентации.

Переход к рыночным отношениям в сфере труда и занятости привел к возникновению принципиально новой ситуации в социально-трудовых отношениях. С одной стороны, рыночная экономика значительно расширила границы приложения сил и способностей студенческой молодежи в сфере труда, а с другой, в связи с ослаблением роли государства в экономике, ценностно-этической основы труда, выбор сферы деятельности этой группы населения зачастую не соответствует получаемой специальности, выходит за рамки правовых норм. Происходит "переливание" выпускников в отрасли, не связанные с жизненноважными интересами - страны.-Растет -разочарование молодежи в социальной востребованности выбираемых ими профессий, в сознании молодых людей складывается устойчивый стереотип о неспособности государства обеспечить им социальную поддержку.

Изменение форм собственности и способов управления ею, разрыв целостного прежде экономического пространства страны, разрушение системы обязательного трудоустройства породили безработицу и снижение уровня жизни всего населения, в том числе и молодых людей. Государственное финансирование, не позволяющее в полном объеме обеспечить гарантированную Конституцией доступность образования для всех граждан страны, порождает своеобразную "селекцию" молодежи по социальному происхождению.

Все это в совокупности замедляет процесс социализации молодого поколения, в том числе в сфере труда, проявляясь, в частности, в девальвации ценностных ориентации, росте отклоняющегося поведения, "размывании" в сознании молодых людей общественной значимости труда.

Быстрые темпы экономических перемен, при отставании процесса трансформации экономического сознания и формирования адекватных моделей экономического поведения, крупным планом "высветили" проблему адаптации студенческой молодежи к новым экономическим условиям, которая быстро перешла в разряд остросоциальных. Молодые люди самостоятельно ищут способы выхода из создавшейся ситуации. В российском обществе складывается устойчивая тенденция стихийной самоадаптации молодежи к современным реалиям.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

во-первых, необходимостью глубокого теоретического и эмпирического осмысления современного состояния молодежи, как особой социально-демографической группы, оказывающей серьезное влияние на социальное развитие;

во-вторых, социальной востребованностью комплексного знания о состоянии ценностных ориентации студенческой молодежи в сфере труда;

в-третьих, необходимостью выработки рекомендаций по формированию социально-культурных ценностей студенческой молодежи в сфере труда, адекватных потребностям социально-экономического развития России.

Состояние научной разработанности проблемы.

Исследование проблемы молодежи, ее ценностных ориентации опирается на солидную теоретическую и эмпирическую базу, созданную трудами отечественных и зарубежных ученых. Она имеет междисциплинарный характер, так как формировалась представителями различных наук, в том числе философии, социальной психологии, социологии и др.

Первые подходы к осмыслению молодежи, ее места и роли в обществе, социальных характеристик заложены в дошедших до нашего времени сочинениях античных философов (Платон, Аристотель, Сократ).

До середины XIX века в философской науке молодежь рассматривалась как объект воздействия, подлежащий формированию со стороны государственных институтов. Проблемы взаимоотношения государства и молодого поколения через семейные отношения рассматривались в работах Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля и др.

Формирование социологического подхода к проблемам молодежи относится к концу XIX - началу XX века. В связи с усложнением структуры общества, возрастанием роли молодежи в политической сфере, кризисом семейных отношений, развитием массового профессионального образования, молодежь, в том числе и студенческая, рассматривается как субъект социального развития. В работах Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина и др. социологов содержится глубокий анализ ценностных основ социального поведения молодых людей. Г. Спенсер обосновал проблему прав молодого поколения, как необходимого условия их способностей.4

1 См.: Аристотель. Политика. Сочинения. В 4-х т. Пер. с др.-греч. Общ. ред. А.Н.
Доватура. - М., 1983. Т.4; Платон. Апология Сократа. Соч. В 3-х т. - М., 1968. Т.1;
Лукиан. Избранное. - М., 1987; Плутарх. Избранные жизнеописания. - М., 1990;
Цицерон. Избранные сочинения. - М, 1975 и др.

2 См.: Руссо Ж.-Ж. Педагогические сочинения. В 2-х т. Под. ред. Г.Н. Джтбладзе. — М.:
Педагогика, 1981. Т. 2; Гегель Г. Работы разных лет. В 2-х т. Пер. с нем. - М., 1971. Т.2;
Кант И. Ответ на вопрос: Что такое просвещение? Собр. соч. в 8 т. Пер. с нем. Под общ.
Ред. А.В. Гулыги. - М., 1994. Т.8.

3 См.: Дюркгейм Э. Социология. — М., 1995; Вебер М. О некоторых категориях
понимающей социологии // Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990;
Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Мангейм К. Диагноз нашего
времени. — М.: Юрист, 1994.

4 См.: Спенсер Г. Справедливость. // Философия Г. Спенсера в сокращ. изложении Г.
Коллинса. Пер. с англ. - Спб., 1992,

В 20-30 гг. XX века отечественная наука активно изучала вопросы труда и быта молодежи, ее социальной и общественно-политической активности, места и роли в развитии общества.

Первые исследования по проблеме жизненных планов молодежи, ценностей, интересов, ее социально-профессиональных ориентации были проведены отечественными учеными в начале 60-х годов, а затем активно продолжились в 70-80-е годы.2

В работах Боряза В.Н., Ильинского И.М. отражены ключевые характеристики молодежи, как особой социально-демографической группы, ее положение в социальной структуре общества, возрастной предел и другие социальные особенности.

Исследованию сущности и структурных элементов ценностных ориентации молодого поколения посвящены работы Здравомыслова А.Г. и

др.3

См.: Рубинштейн М.М. Юность по дневникам и автобиографическим записям. - М., 1928; Педология юношеского возраста. Уроки 6-9. / Наркомпрос. Институт повышения квалификации кадров народного образования. — М., 1929; Смирнов В.Е. Рабочий -подросток. - М., 1924; Клаперед Э. Профессиональная ориентация, ее проблемы и методы. - М., 1925; Зайцев В. Перспективы юношеского труда в свете пятилетнего плана развития народного хозяйства. - М., 1928.

2 См.: Лисовский В.Т. Эскиз к портрету. Жизненные планы, интересы, стремления Советской
молодежи (По мат-ам социологических исследований). - М.: Молодая гвардия, 1969;
Бестужев-Лада И.В. Мир нашего завтра. - М.: Мысль, 1980; Шубкин В.Н. Жизненные планы
молодежи. - Свердловск, 1966; Социологические опыты. - М., 1970; Кон И.С. В поисках себя.
- М.: Политиздат, 1984; Водзинская В.В. Ориентация на профессию. // Молодежь и труд. - М.,
1970; Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. - М., 1975; Рубина ЯЛ.
Советское студенчество.—М., 1981;

3 См.: Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1986;
Нравственная ценность труда при социализме. -М., 1981; Ручка А.А. Ценностные ориентации
рабочей молодежи. Киев, 1978; Багдасарьян Н.Г., Кансузян Л.В., Немцов А.А. Инновация в
ценностных ориентациях студентов. // Социологические исследования.. - № 4. 1995;
Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н. Студенчество 90-х: новые тенденции и старые традиции. М.:
НИИВО, 1993; Молодежь 97: надежды и разочарования. - М., 1997; Раковская О.А.
Социальные ориентиры молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. - М., 1993; Федотова
Н. Жизненные стратегии молодежи. // Человеческие ресурсы. 2002; Орлов СВ. Молодежь и
ценностные ориентации. // Современная молодежная политика (Правовые аспекты
реализации). Сборник научных статей. - М., 1999.

С началом 90-х годов, связанных с социально-экономической трансформацией российского общества, актуализировалось изучение особенностей социализации молодежи, ее положения на рынке труда, трудовой мотивации, социального самочувствия и социально-профессиональной адаптации.1

Все это свидетельствует о высоком уровне научных разработок в сфере молодежи. Вместе с тем, слабо изученной остается студенческая молодежь, выступающая не только как объект социализации, но и как субъект социально-экономических преобразований. Необходимость углубления исследований в данном направлении и обусловила выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.

Цель исследования - определение ценностных ориентации студенческой молодежи в сфере труда.

Задачи исследования: - определить теоретико-методологические подходы к изучению студенческой молодежи как составной части молодежи российского общества;

См.: Иваненков СП. Проблемы социализации современной молодежи. Монография. -Оренбург, 1999; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения. // Социологические исследования. - 2000. №3; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи. Избранное (1965-2002). - М., 2003; Зоркая Н. Молодежь: типы адаптации, оценка перемен, установки на социальное достижение. // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - М., 2001. №2; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. - М., 1998; Константиновский ДЛ., Чередниченко Г.А., Вознесенская Е.Д. Российский студент сегодня: учеба плюс работа - М., 2002; Магун B.C. Революция притязаний и изменения жизненных стратегий молодежи: 1985-1995 годы. // Социологический журнал. - 1996; Меркулова Т.П. Оптимизация вторичной занятости учащейся молодежи. Дис. ...канд. социол. наук. - М.: РАГС, 1998; Парыгин Б.Д. Анализ феномена социального настроения. // Социологические исследования. - № 5. 1998; Сарно А.А. Типы трудовой мотивации и их динамика // Социологические исследования. - 1999; Свиридов Н.А. Адаптационные процессы в среде молодежи. // Социологические исследования. - 2002. №1; Трудовая ориентация молодежи. -М.: Госкомстат России, 1994; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном производстве: проблемы и перспективы - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2000; Шабанов М.А. Социальная адаптация в контексте свободы. // Социологические исследования. - 1995. №9; Шувалова B.C., Шиняева О.В. Проблемы занятости вьшускников учебных заведений. // Социологические исследования. -1999. №11.

конкретизировать структуру ценностных ориентации студенческой молодежи в условиях современного социально-экономического развития России;

выявить реальное содержание трудовых ценностей современной студенческой молодежи;

выделить устойчивые ценностные доминанты в сознании студенческой молодежи, влияющие на характер социально-трудовой адаптации;

на основе результатов социологического исследования определить факторы, оказывающие доминирующее влияние на социально-трудовые ориентации студенческой молодежи;

выработать рекомендации по формированию ценностных ориентации студенческой молодежи в сфере труда, адекватных потребностям социально-экономического развития России.

Объект исследования - студенческая молодежь как специфическая социально-демографическая группа российского общества.

Предмет исследования - ценностные ориентации студенческой молодежи в сфере труда.

Теоретическая и методологическая база диссертационной работы представлена общенаучными принципами познания общественных явлений. В их числе: конкретно-исторический подход, который позволил выявить типологические особенности молодежи, ее ценностные ориентации, соответствующие конкретному этапу общественного развития; диалектический метод познания социальных процессов и явлений; методы сравнительного анализа эмпирических данных. В работе использованы труды философов, психологов, социологов, экономистов и других ученых по проблемам молодежи, как социально-демографической группы, в том числе студенческой молодежи.

Диссертация опирается на работы современных отечественных ученых в области экономической социологии, социологии молодежи и социологии образования.

Теоретическими источниками явились также основные нормативно-законодательные акты, регламентирующие деятельность служб занятости населения России.

Эмпирическую базу исследования составили:

результаты социологического исследования "Ценностные ориентации студенческой молодежи в сфере труда", проведенного автором в январе 2003 года. Опрошено 411 студентов ведущих вузов г. Москвы в возрасте от 17 до 26 лет, репрезентирующих по основным социальным признакам студенческую молодежь;

результаты социологического исследования "Социально-организационный механизм функционирования государственной службы", проведенного Социологическим центром РАГС при участии автора в июне 2002 года. Опрошены 1200 человек в возрасте 18 лет и старше в 12 субъектах РФ по репрезентативной общероссийской выборке, в том числе 76 студентов;

результаты социологического исследования "Консолидация российского общества", проведенного Социологическим центром РАГС при участии автора в декабре 2001 года. Опрошены 2400 человек в возрасте 18 лет и старше в 25 субъектах РФ по репрезентативной общероссийской выборке, втом числе 171 студент;

результаты социологического исследования "Политическая культура населения", проведенного Социологическим центром РАГС при участии автора в мае 2002 года. Опрошены 2000 человек в 25 субъектах РФ по репрезентативной общероссийской выборке, в том числе 120 студентов;

результаты социологического исследования "Экономическая активность населения", проведенного Социологическим центром РАГС

при участии автора в феврале 2003 года. Опрошены 2010 человек в возрасте 18 лет и старше в 24 субъектах Российской Федерации по общероссийской выборке, репрезентирующей работников основных отраслей народного хозяйства, занятых на предприятиях различных форм собственности, в том числе 459 выпускников ВУЗов в возрасте от 21 до 30 лет;

результаты вторичного анализа материалов социологического мониторинга "Социальное развитие молодежи", проведенного Центром социологии молодежи ИСПИ РАН (1990, 1994, 1997, 1999 гг.);

результаты вторичного анализа материалов социологического исследования "Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?", проведенного Российским независимым институтом социальных и национальных проблем в ноябре-декабре 1997 года. Опрошены 1974 молодых человека в возрасте от 17 до 26 лет;

результаты вторичного анализа материалов Всероссийского социологического исследования "Молодежь России: три жизненные ситуации", проведенного в марте 1997 года Центром социологических исследований МГУ и университетом Дюпона США совместно с Центром по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН. Опрошены 3839 респондентов в возрасте 17-31 года;

данные Госкомстата России по изучаемой проблеме (1993-2003 гг.);

доклады Государственного комитета РФ по делам молодежи Правительству РФ;

аналитические статьи и результаты социологических исследований, опубликованные в информационном бюллетене ВЦИОМ "Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения" (1993-2003 гг.), в журналах "Социологические исследования" (1993-2003 гг.) и "Социологический журнал" (1994-2003 гг.).

Основные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

уточнено понятие "молодежь" как специфической социально-демографической группы в социальной структуре общества, отличающейся от других групп возрастными характеристиками, особенностями социально-экономического положения, социально-психологическими свойствами и выступающей в качестве активного элемента развития общества;

конкретизировано понятие "студенческая молодежь" как результат
внутренней дифференциации молодежи в целом по следующим
основаниям: включенность в систему высшего образования, четкие
установки на выбор профессии, овладение ролью

высококвалифицированного специалиста, активное отношение к социализирующим ценностям;

обоснованы основные факторы, воздействующие на изменение ценностных ориентации студенческой молодежи в условиях трансформации общества: социально-экономический, политический, информационно-коммуникационный, система образования, семья, референтные группы;

обозначены основные тенденции изменений ценностной структуры в сознании студенческой молодежи: стабильность в отношении традиционных ценностей (семья, здоровье, любовь); переориентация ценностей студенчества на личное благополучие; девальвация ценностей, связанных со служением обществу, государству;

определены устойчивые ценностные доминанты в сознании студенческой молодежи, влияющие на социально-трудовую адаптацию: материальное положение; социальное настроение; вторичная занятость; гибкие стратегии поиска работы; профессиональная мобильность;

выявлены основные тенденции трудовых ценностей студенческой молодежи: девальвация общественной значимости труда в сознании студенчества; перераспределение молодежи из сферы материального производства в сферу обслуживания; ориентация на материальное благополучие; отношение к труду как средству достижения намеченных целей; ориентация студентов на предпринимательскую сферу деятельности;

разработаны рекомендации по формированию ценностных ориентации студенческой молодежи в сфере труда: формирование комплексной научно-обоснованной молодежной политики, учитывающей реальные проблемы и потребности студенческой молодежи на основе сотрудничества всех субъектов социальной политики; введение двухуровневой системы высшего образования (базовое (общее) высшее и профессиональное высшее образование); оптимизация вторичной занятости студенческой молодежи; информирование молодежи по проблемам рынка труда, используя фактор СМИ.

Достоверность и надежность полученных результатов диссертационного исследования опираются на теоретические концепции и методологические подходы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области социологии молодежи. В их числе: комплексный подход, как методология изучения молодежи в социальной структуре общества в совокупности факторов, детерминирующих формирование и развитие ее ценностных ориентации; институциональный подход, направленный на выявление характера взаимодействия основных институтов в решении проблем молодежи.

Научные выводы и результаты работы автора опираются на данные государственной статистики, результаты социологических исследований, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций по

молодежной проблематике, а также публикации, специально посвященные ценностному отношению студенческой молодежи к труду.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Основные положения могут быть использованы в деятельности институтов государственной власти при разработке комплекса мер, направленных на регулирование проблемы занятости выпускников вузов, смещение социальной политики в сторону защиты права молодежи на труд и предупреждения социальной напряженности на этой почве.

Выводы и рекомендации могут быть использованы в работе Государственного комитета РФ по делам молодежи.

Результаты диссертационной работы доведены до практических рекомендаций при разработке Программы "Студенчество Балашихинского района на 2003-2006 годы" в г. Балашихе Московской области; использовались для консультирования исполнительных органов власти г. Балашихи и Балашихинского района по проблемам молодежной политики.

Методология и категориальная база социологического исследования, проведенного в рамках диссертационной работы, представляют реальную основу для дальнейшего эмпирического развития изучения данной проблемы.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов и пособий в курсах "Социология молодежи", при чтении лекционных курсов по проблемам молодежи.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 2,1 п.л., выступлениях на круглом столе "Историческая память российского населения" (г. Москва, 27 февраля 2003 года), научно-практических конференциях "Творческий потенциал молодежи - будущее России" (г. Балашиха, 16 декабря 2002 года), "Студенческое самоуправление как фактор активизации духовной и

социально-экономической жизни Балашихинского района" (г. Балашиха, май 2003 года).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка используемых источников и научной литературы, приложений.

Студенческая молодежь как объект социологического анализа

В начале XXI века Россия вступила в состояние затянувшегося реформирования, успех которого зависит от политического и общественного согласия. Отсутствие заметных позитивных перемен в социально-экономической сфере во многом связано с разновекторными интересами различных общественных групп в результате усложнения социальной структуры. Согласование интересов и потребностей государственной политики основано на глубоком изучении не только стратификационных процессов, но и конкретно всех групп общества как социальных субъектов. В их числе молодежь и, в частности, студенческая молодежь.

Особая ответственность в научном осмыслении количественных и качественных характеристик, состояния, проблем, тенденций принадлежит социологической науке. Именно социологические методы позволяют сформировать объемное представление о современном студенчестве как социальной группе. В числе наиболее значимых групповых показателей, нуждающихся в изучении: ценностные ориентации и социальные ожидания; интересы; потребности; запросы.

Необходимость усиления исследовательского внимания к данной проблеме обусловлена исторически и социально. В процессе общественно-исторического развития молодежь рассматривалась как преемница социального опыта. В оценке характера этой преемственности существует два диаметрально-противоположных научных подхода. С одной стороны, молодежь объявляется носителем разрушительного социального зла и тенденций, порожденных неприятием ключевых ценностей существующего общества. С другой стороны, она объявляется носителем добра, так как не обременена ошибками прошлого опыта, способна к инновациям, социальному переустройству мира.

Студенческая молодежь с её энергией и интеллектуальным потенциалом - это не просто носитель добра или зла, это социальный и стратегический ресурс, фактор национального развития страны. Студенчество, как социальная общность, является наиболее образованной, профессионально ориентированной частью молодежи. Однако, несмотря на последовательное изучение молодежи как самостоятельной социально-демографической группы, в России не сложилась эффективная государственная политика. В числе негативных последствий этого можно выделить ряд тенденций.

Во-первых, сокращение молодежи в общем составе населения, что ведет к старению общества и, следовательно, сужение созидательного потенциала.

Во-вторых, ухудшение физического и нравственного состояния здоровья детей и молодых людей. По данным Госкомстата, в среднем по России лишь 10% выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми, 45-50% из них имеют серьезные морфофункциональные отклонения1.

В-третьих, расширение процесса маргинализации и криминализации молодежи. Увеличивается количество молодых людей, ведущих асоциальный, аморальный образ жизни. Не случайно более 50% преступлений совершается молодежью2.

В-четвертых, сужение участия молодых людей в сфере экономики. По данным Госкомстата, около 40% безработных составляет молодое поколение. За последнее десятилетие уровень безработицы увеличился в молодежной среде в 1,5 раза1.

Как итог этих негативных процессов - девальвация социальной ценности труда, престижа ряда важных для общества профессий в сознании студенчества.

Такая ситуация с самой активной группой общества может быть обозначена как "социальный парадокс" российского общества. Определение пути цивилизационного развития России во многом определяется готовностью к нему молодого поколения, теми ценностями, которые определяют его жизненные стратегии.

Рассмотрим теоретико-методологические подходы к изучению студенческой молодежи, ее социально-демографической специфики. Соответственно этому определим ряд оснований выделения данной группы в структуре молодежи и населения России.

Современное изучение молодежной проблематики опирается на исследования различных наук, складывающихся на протяжении длительного времени. Еще в работах античных философов (Платон, Аристотель, Сократ и др.) нашли отражение вопросы воспитания и обучения молодежи, ее служения родителям, государству и обществу, соблюдения традиций, выполнения своего долга перед богом и людьми, обсуждаются наиболее благоприятные возрастные периоды для исполнения тех или иных общественных дел .

Качественно новые исследовательские аспекты по проблемам семьи и молодежи внесла эпоха Возрождения. В "Утопии" Т. Мора изображалось общество, где нет частной собственности; обобществлены производство и быт; труд-обязанность всех, распределение происходит по потребностям; эффективным методом социализации молодежи рассматривалось не внутрисемейное, а коммунальное воспитание, основным субъектом которого выступало государство. Рациональное зерно этого подхода состояло в стремлении сделать процесс воспитания контролируемым1. В работах Ф. Бэкона, Ж.-Ж. Руссо, Г. Гегеля и других философов методология исследования получила определенную завершенность, то есть государство взаимодействует с молодым поколением опосредованно, через семью, наделяя последнюю неограниченными правами в деле воспитания детей2.

Трансформация трудовых ценностей студенческой молодежи в условиях радикальных общественных преобразований

Ценности, являясь продуктом жизнедеятельности общества и социальных групп, занимают особое место в структуре личности каждого конкретного субъекта. Выступая автономными, по отношению к потребностям, источниками смыслообразования, они "подключают" индивидуальную жизнедеятельность к жизнедеятельности социума, освещают жизненный смысл объектов и явлений действительности под углом зрения устойчивых интересов развития социального целого, преломленных и осмысленных субъектом в качестве ценностных ориентиров его жизни. Понятие "ценность" означает высокую социально-культурную значимость того или иного общественного предмета, явления, символа (здоровье, достаток, образование, труд и т.д.).

В социокультурном контексте используется определение ценностей как "общественных целей и средств их достижения, исполняющих роль фундаментальных культурных норм"1. На основе ценностей складываются социальные нормы. Нормы реализуют ценности общества. В социологических теориях ценности рассматриваются, прежде всего, как объекты, руководящие и интегрирующие социальные системы. Значимость того или иного объекта, его сторон существует независимо от сознания человека, но до оценки, до осознания объекта субъект не знает о его ценности. Появление же способов, критериев оценки не создает ценность, но обнаруживает ее, т.е. критерии оценки выполняют служебную роль и являются продуктом общественного развития .Ценностные ориентации определяют стержень личности, оказывают влияние на направленность и содержание социальной активности студенческой молодежи, определяют общий подход к миру, придают смысл и направление общественной позиции. Таким образом, ценностные ориентации выступают в качестве связующего звена между объективной социальной средой и индивидуальным сознанием студента с одной стороны, а с другой - между его сознанием, деятельностью и поведением. Кроме того, ценностные ориентации позволяют определить степень включения студенческой молодежи в общество, т.е. признание общественно значимых ценностей. По мнению Суриной И.А., формирование ценностных ориентации "...отвечает социальным потребностям личности в саморазвитии и самовыражении в конкретно-социальных, исторически обусловленных формах жизнедеятельности, характерных для образа жизни общества и социальных групп, к которым принадлежит индивид и с которыми он себя идентифицирует"1.

Ценностные ориентации являются системообразующим элементом внутреннего мира молодого человека, составной частью его сознания. В этой связи особое значение приобретает связь ценностных ориентации с направленностью индивида. Содержание направленности - это, прежде всего, доминирующее, социально обусловленное отношение человека к действительности. Именно через его направленность ценностные ориентации находят свое реальное выражение . Изменяясь, социальная среда заставляет молодых людей перестраивать свои жизненные планы и приводить свою новую систему ценностных ориентации в соответствие с тем положением, в которое обстоятельства их поставили. Ценностные ориентации студенческой молодежи социально и экономически детерминированы. В зависимости от разных исторических эпох, студенческой молодежи присущи разнообразные потребности, интересы, мотивы той или иной деятельности.

Ценностные ориентации молодого поколения часто обусловлены степенью адаптированности различных социальных групп молодежи к новым социально-экономическим условиям. Реформирование российской экономики создало новое, отличное от прежнего, социально-экономическое пространство. Легитимизация института частной собственности, резкое снижение роли государства в регулировании экономического и, соответственно, социального развития, коммерциализация неэкономических секторов и другие меры, соотносимые с рыночными принципами организации хозяйственной практики, в корне изменили весь комплекс социальных условий жизни студенческой молодежи. Привычные модели социально-экономического поведения подверглись существенной трансформации в результате кардинальных изменений адаптационных условий экономической жизни, характера их отражения общественным сознанием и адаптационными возможностями молодых людей.

Механизмы трансформации системы ценностей во многом обусловлены спецификой общественных процессов, протекающих в современной России. Усложнение социальной структуры общества с начала 90-х гг. XX века, расширение социальной базы новых экономических групп отразились на повышении роли студенческой молодежи в экономике, сущностных характеристиках, с соответствующей переоценкой традиционных ценностей в сфере труда. Однако, стремление как студенчества, так и молодых специалистов занять свою "нишу" в экономическом секторе не находит адекватной поддержки. В частном секторе, в силу ограниченности регулирующей роли государства, выпускники ВУЗов лишаются даже минимума социальных гарантий, при одновременном усилении зависимости от работодателя.

В основе процесса исключения молодежи лежит деструктивный характер социально-экономических реформ России, дисбаланс между поведением хозяйствующих субъектов, что ведет к деформации интеграционных процессов в сфере труда, превращению их в блокирующие механизмы. Слабость социальных институтов, вследствие затяжного кризиса в экономике не позволяет решать проблему эффективного распределения человеческих ресурсов, что, в свою очередь, препятствует социально-экономической мобильности студенческой молодежи. Вследствие этого, в обществе возникает цепь взаимосвязанных и взаимообусловленных явлений, когда нереализованность конструктивных возможностей молодежи является одновременно следствием негативных последствий трансформации и причиной, сохраняющей и продуцирующей новые фазы исключения.

Опасность дискриминации, отчуждения в сфере труда и социальной маргинализации распространяется и на высокообразованных молодых специалистов. Подавляющее большинство студенческой молодежи живет, таким образом, в условиях непредсказуемости и постоянного риска, обусловленных экономическими, политическими и правовыми факторами. Риск нисходящей социально-профессиональной мобильности и риск нереализованных возможностей являются доминирующими и вызывают у студентов чувства отчаяния или, наоборот, безразличия. Каждый пятый молодой человек опасается остаться без работы, а каждый второй — не справиться с материальными трудностями. Эскалация этих и множества других типов риска является признаком превращения российского социума в общество риска и индикатором социальной напряженности между студенческой молодежью и российским истеблишментом. Их результатами является отчуждение студенческой молодежи от общества, уход от действительности и погружение в мир собственных проблем, разнообразные формы протестного поведения.1 Студенты вынуждены, находясь в стадии становления, участвовать в выработке социальных ценностей, многие из которых не имеют общественной значимости.

Стержневым основанием любой культуры являются персонифицированные ценности, обладающие сверхзначимостью для большинства граждан. Именно они обеспечивают функционирование любой социальной системы, стабильность которой сохраняется с помощью встроенных в нее механизмов контроля и корректировки ценностных ориентации, присущих этой системе. Вместе с тем, развитие социальных систем невозможно без появления новых культурных "зон", аккумулирующих ценности, отличающиеся от общепринятых, и обеспечивающих процесс трансформации ценностных ориентации в структуре формирования личности.

Социально-трудовая адаптация студенческой молодежи в условиях экономической нестабильности российского общества: состояния и проблемы

Переход к рыночным отношениям в сфере труда и занятости в условиях структурной перестройки экономики привел к возникновению принципиально новой ситуации в социально-трудовых отношениях. Радикальные социально-экономические перемены в российском обществе стимулируют человека к изменению отношения к труду, выбору способов своего жизнеобеспечения, соответственно выступают регулятором трудового поведения индивида.

Процесс социальной адаптации студенческой молодежи проходит в сложных условиях ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений. Экономическая реформа, обусловившая специфику молодежного рынка труда, уже предопределяют саму возможность "вписаться" в рыночную экономику, а вектор сознания молодых людей в отношении к труду предопределяет глубину этого "включения". Насколько студент готов интегрироваться в сферу социально-трудовых отношений и как проходит для него процесс адаптации, зависят, прежде всего, от его личностных и профессиональных характеристик, мотивационных установок.

В современных условиях наиболее остро проявляет себя проблема первичного выхода студенчества на рынок труда. Студенческая молодежи, в силу специфики социально-психологических характеристик, оказывается недостаточно подготовленной к современным реалиям. Это подтверждают отрицательные тенденции, сложившиеся за годы реформ в сфере молодежной занятости. Одна из основных тенденций трудоустройства касается проблем выпускников вузов. Несоответствие специализации выпускников Вузов требованиям современного российского рынка проявляется в сложности поиска работы, соответствующей полученной специальности, безработице, текучести кадров, дополнительных затрат на переобучение. Все это увеличивает период трудовой адаптации молодого поколения, включения его в экономическую деятельность.

Социально-трудовая адаптация студенческой молодежи представляет собой постоянный и необходимый процесс активного приспособления к условиям социальной среды, а также определяет результат этого процесса. Это объективно необходимый процесс вхождения индивида (группы) в новую социальную среду и ее освоения, взаимодействия и взаимного приспособления, в результате которого создаются условия не только для осуществления личностью ее потребностей и жизненных целей, но и для прогрессивного изменения самой адаптирующей среды. Приспособление общества к интересам людей создает условия для более глубокой адаптации личности и ее самореализации, а адаптированность личности, в свою очередь, способствует интеграции общества, его стабильному развитию.1

Рассмотрим социальную адаптацию в зависимости от ее уровней среды. Первый уровень связан с адаптацией к макросоциальной среде: принимают или не принимают студенты социально-экономические, социально-культурные отношения и условия жизни, их готовность интегрироваться в эти условия. Второй уровень "ситуационный" - это адаптация к среде, где происходит или произойдет непосредственная жизнедеятельность студента. Речь идет о профессиональной адаптации, где происходит процесс вхождения студента в новую трудовую ситуацию, в котором личность и рабочая среда взаимно влияют друг на друга, формируя новую систему взаимодействий и отношений внутри коллектива. Поступая на работу, молодой человек активно включается в систему профессиональных отношений, усваивает новые для него нормы и ценности. Однако, поступая на работу, выпускник уже имеет свои представления о том, что и как должно происходить в процессе вхождения в коллектив и освоения рабочего пространства. Студент, потенциальный кандидат на должность, будет строить свои отношения с новым коллективом, исходя из собственной системы ценностей и мотиваций, особенностей характера, темперамента и способов контакта с миром. В данном случае профессиональная адаптация будет выражаться в определенном уровне овладения профессиональными навыками и умениями, в формировании некоторых профессионально необходимых качеств личности, в развитии устойчивого положительного отношения работника к своей профессии. Профессиональная адаптация выпускника рассматривается как совокупность элементов: получение студентом первичных профессиональных навыков, актуальных на рынке труда, которая начинается уже в рамках учебного заведения; специализация работника, его дальнейший карьерный рост, т.е. формирование прикладных профессиональных навыков на уровне конкретного предприятия. Причем адаптация начинается уже с процесса получения выпускником информации об организации, в которой он предполагает работать, о своем рабочем месте, о социальной среде данного коллектива. Знание индивидуальных особенностей студента, ценностных ориентации, на основе которого строится система включения его в новые виды деятельности и новый круг общения, дает возможность избежать дезадаптационного синдрома, сделать процесс адаптации ровным и психологически комфортным.

В отечественной социологии разработаны различные подходы к сущности социально-трудовой адаптации, критериев и показателей ее результатов. Так, Л. Гордон в качестве "обобщенного выражения степени адаптации" определяет "состояние массового сознания, общественное настроение, отражающее готовность принять (не принять) новые социально-экономические порядки..."1. М. Шабанова, анализируя феномен современной адаптации, приходит к выводу, что его механизмы и результаты стоит рассматривать сквозь призму свободы.

Для рассмотрения социально-трудовой адаптации студенческой молодежи наиболее важным нам представляется взаимодействие стратификации и ценностной ориентации, обоснованное М. Коном3, поскольку социально-психологические факторы стратификации оказываются значимыми для измерения уровня (глубины) адаптации. Стратификационная позиция, с одной стороны, влияет на установку достижения, а с другой - зависит от нее. Значимой представляется точка зрения Свиридова Н.А.4, который в качестве показателя адаптации (дезадаптации) рассматривает позитивно-негативные оценки студентами различных условий своей жизнедеятельности: социального самочувствия, настроения, материальной обеспеченности, социальной защищенности, возможностей получения желаемой профессии, перспективы трудоустройства.

На основании результатов исследований, проведенных автором (Приложение 1-3) и Социологическим центром при участии автора под руководством Бойкова В.Э. (Приложение 4), рассмотрим некоторые важные особенности ценностных ориентации и поведенческих приоритетов, связанных с готовностью студенческой молодежи "вписаться" в рыночные отношения, влияющих на адаптационную стратегию молодежи как субъекта рынка труда.

Ценность труда в сознании студенческой молодежи

Труд на протяжении тысячелетий был и является главным фактором общественного воспроизводства, "труд - отец богатства, труд ваяет человека и формирует общество, он прокладывает человечеству путь к свободе" . Это не только средство для нормального жизнеобеспечения, достижения различных благ (социального положения, общественного признания, материального благополучия), но и формирование духовных и физических качеств человека, т.е. развития личности, реализации ее творческих возможностей, ее самовыражения. То есть, эта категория не только экономическая, но и социальная, включающая в себя нравственно-ценностную структуру.

Трудовые ценности в массовом сознании населения включают эмоционально окрашенные представления и суждения индивида и общества о важности труда в целом, социальной значимости различных сторон трудовой деятельности, реализуемые в отношении к труду. Ценности трудовой деятельности - это выражение в сознании объективной значимости различных компонентов труда, это представление о том значении, которое имеют различные стороны трудовой деятельности для субъекта. Выявление структуры ценностей трудовой деятельности студенческой молодежи предполагает, прежде всего, выделение некоторого "набора" значимых для данной деятельности сторон, тех характеристик деятельности и сопутствующих ей обстоятельств, которые способны удовлетворить человеческие потребности в данной трудовой ситуации. Это условия труда, заработная плата, организация и содержание труда, престиж данной трудовой деятельности, ее общественная полезность, требования к будущей работе, желания работать в дальнейшем по специальности. Значимость этих сторон фиксируется как совокупность своеобразных критериев, эталонов. Во время учебы в ВУЗах у молодых людей уже складывается определенное представление о будущей работе, тем более, что больше половины студентов включены во вторичную занятость. От того, на какие ценности ориентирован студент, какое место занимает трудовая деятельность в общей системе его ценностных ориентации, зависит степень его трудовой активности, качество выполняемой работы. Следовательно, изучение ценностей трудовой деятельности, т.е. ценности труда, позволяет регулировать трудовое поведение студенческой молодежи.

Для того, чтобы полнее представить себе роль труда в общественном производстве, необходимо рассмотреть динамику формирования отношения к труду, так как "ключ к пониманию всей истории общества - в истории развития труда"1. Труд для населения в советское время имел священный смысл. В нормативных текстах декларировалась "всеобщность труда" в СССР, т.е. обязательность трудовой деятельности для каждого трудоспособного члена общества, недопустимость неучастия в труде и извлечения "нетрудовых доходов", причем частная же собственность на средства производства и основанное на ней частное предпринимательство объявлялись чуждыми социализму, и частное предпринимательство преследовалось как уголовное преступление. В связи с этим труд приобретал "непосредственно-общественный" характер, а те, кто трудились, одновременно являлись и сохозяевами средств и продуктов производства2. В трудовой деятельности работник был ориентирован, прежде всего, на общественную значимость труда. Ориентация на эталоны высоких достижений - желаемый образ жизни будущего - помогала переносить текущие, временные лишения, которые становились малозначимыми в сопоставлении с желаемым образом будущего.

В течение последнего десятилетия XX века провозглашаемые, одобряемые и поддерживаемые российским обществом трудовые ценности подверглись радикальным изменениям. Труд из обязанности превратился в право, теперь "незанятость гражданина не может служить основанием для его привлечения к административной или какой-либо иной ответственности"1, легализован статус безработного. Общественное благо, ради которого необходимо жертвовать личным благополучием, потеряло свою священную значимость. С другой стороны, получил легитимность частный, индивидуальный интерес, и следование ему рассматривается сегодняшней идеологией, как весьма достойное человека занятие. Усиливается мотивационное отношение к трудовой деятельности. Мотивация выступает в качестве механизма, при помощи которого корректируются старые и формируются новые идеалы, нормы, ценностные ориентации, так как старые ценности и нормы не могут обеспечить такое обоснование поведения, которое способствует реализации возникших потребностей. В процессе мотивации объяснение трудового поведения осуществляется на уровне сознания путем соотношения подлежащей объяснению ситуации с теми или иными ценностями или нормами.

Таким образом, трансформационные процессы, протекающие в обществе, предопределяют новые отношения студенческой молодежи к труду, мотивы экономической активности людей, готовность и способность молодого поколения жить и работать в новых условиях, поэтому существует необходимость выяснить, как современное студенчество относится к трудовой деятельности, каково место труда в иерархии ценностей. Так, каким бы ни представлялся молодым людям идеал успеха, какие бы намерения они перед собой не ставили, основной сферой реализации намерений является сфера трудовых отношений.

Для выяснения ценности труда в студенческой среде автором было проведено социологическое исследование "Ценность труда в сознании студенческой молодежи"1. Анализ материалов исследования позволяет наметить основные тенденции включения молодежи в трудовую деятельность в процессе обучения в вузах, выделить принципиально важные факторы, оказывающие существенное влияние на способы этой деятельности.

При определении места труда в структуре ценностных ориентации, в первую очередь необходимо выяснить, каково лее общее отношение студентов к работе по сравнению с другими сферами жизнедеятельности. Из представленного списка жизненных ценностей студенты выбрали для себя наиболее приоритетные. По сравнению с периодом до социально-экономических преобразований, в отношении молодежи к труду произошли весьма существенные сдвиги. Оказалось, что работа по значимости занимает только пятое место (24,1%). Российское студенчество наиболее важной для себя считает семью (60,3%), любовь (52,1%), здоровье (50,1%), а также материальный достаток (44,5%). Другими словами, молодежь желает видеть себя здоровыми, материально обеспеченными в кругу семьи, мало задумываясь над тем, с помощью каких средств этого можно достичь. Вызывает опасения, что только 14,6% студенческой молодежи оценили значение "чистой совести".