Социальное прогнозирование в условиях трансформации российского общества :Комплексный социологический анализ Казначеева Ирина Алексеевна

Социальное прогнозирование в условиях трансформации российского общества :Комплексный социологический анализ
<
Социальное прогнозирование в условиях трансформации российского общества :Комплексный социологический анализ Социальное прогнозирование в условиях трансформации российского общества :Комплексный социологический анализ Социальное прогнозирование в условиях трансформации российского общества :Комплексный социологический анализ Социальное прогнозирование в условиях трансформации российского общества :Комплексный социологический анализ Социальное прогнозирование в условиях трансформации российского общества :Комплексный социологический анализ Социальное прогнозирование в условиях трансформации российского общества :Комплексный социологический анализ Социальное прогнозирование в условиях трансформации российского общества :Комплексный социологический анализ Социальное прогнозирование в условиях трансформации российского общества :Комплексный социологический анализ Социальное прогнозирование в условиях трансформации российского общества :Комплексный социологический анализ
>



Казначеева Ирина Алексеевна. Социальное прогнозирование в условиях трансформации российского общества :Комплексный социологический анализ : Дис. ... д-ра социол. наук : 22.00.04 : Ставрополь, 2005 270 c. РГБ ОД, 71:05-22/59

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы прогнозирования как социальной деятельности 17

Глава 2. Объективные основы научного прогнозирования как социальной деятельности 78

2.1. Детерминация в социальном прогнозировании 78

2.2. Причинность как важнейший компонент социального прогнозирования 102

2.3. Развитие и социальное прогнозирование 115

Глава 3. Прогнозирование социального развития и проблемы модернизации российского социума 146

3.1. Прогнозирование обновления российского общества 146

3.2. Социологический анализ прогностической деятельности, социального прогноза и процесса модернизации социально-экономического и политического развития России 176

3.3. Прогнозирование социального развития России 210

Заключение 234

Примечания 245

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях радикального реформирования и модернизации российского общества социологический анализ прогнозирования становится актуальным, так как масштабы и темпы экономических, социальных и политических процессов в современной России выдвигают перед прогнозированием совершенно новые, широкие задачи. Особенности трансформации российского общества, развитие кибернетики, теории информации и связанные с ними ранее неизвестные, новейшие технологии обусловили специфику характера прогнозирования с возрастающими возможностями.

Актуальность исследуемой темы обусловливается еще и тем, что трансформация всех сфер жизни общества, влияние научно-технического прогресса, информатизация вызывают последствия, выходящие за рамки не только науки и производства, но и требуют комплексного прогнозирования. В то же время социологический анализ прогностической деятельности в условиях реформирования современного общества является действенным механизмом выхода России из глубокого кризиса и достижения стабильного развития. Но цели социальных прогнозов достижимы только в результате модернизации экономики.

Значительную роль в теоретическом осмыслении социального прогнозирования играют прогнозные сценарии. С их помощью устанавливается логическая последовательность в развитии явления. Исходя из реальной ситуации, они показывают, как может шаг за шагом изменяться будущее состояние объекта исследования, социального процесса или события. Прогнозный сценарий связан с попыткой определения перспектив социального развития, основной его линии, а также с выявлением важнейших факторов этого развития, критериев для оценки достижения цели. Социальное прогнозирование базируется на различных методах изучения объективных закономерностей научно-технического и социального прогресса, а также на моделировании

4 вариантов будущего социального развития с целью обоснования, формирования и оптимизации перспективных решений. Каждый из представленных в диссертации методов — экстраполяции, экспертных оценок, морфологического синтеза, прогнозных сценариев, графов моделирования и других имеет свои позитивные моменты, хотя при этом и увеличивается степень неопределенности прогнозов. В зависимости от поставленных целей методы могут варьироваться в процессе осуществления функции прогнозирования, планирования и управления.

Роль прогнозных исследований в современном постиндустриальном обществе с усложнением социально-экономических, политических и экологических проблем усиливается. А в условиях нестабильности и неопределенности российской экономики периода трансформации общества роль прогнозов становится еще более значимой.

В реальной практике, как известно, применяются комбинированные методы прогнозирования, когда один и тот же прогноз делают различные группы экспертов. Прогнозируют люди, а они всегда субъективны даже в своей объективности. Чем больше влияния идеологии в вопросе прогнозирования, тем больше вероятность ошибок. Имеется много просчетов, которые происходят в прогнозировании экономического и социального реформирования российского общества.

Из опыта XX в. можно сделать вывод о том, что наименее устойчивыми являются системы, где некоторые принципы доводятся до крайности. Поэтому целесообразно строить прогнозы развития общества исходя из условия рациональности функционирования общественной системы. Социальное прогнозирование - это определение вариантов развития и выбор наиболее приемлемого, оптимального, исходя из ресурсов, времени и социальных сил, способных обеспечить их реализацию. Социальное прогнозирование — это работа с альтернативами, глубокий анализ степени вероятности и многовариантность возможных решений. Иначе говоря, если предвидение ограничивается утверждением, что событие наступит обязательно, не задаваясь вопро-

5 сом о времени и форме реализации, то прогнозирование представляет будущее в вариантах.

Разрешение глобальных проблем современной цивилизации требует разработки многих достоверных, в том числе демографических, экономических, социальных, экологических, градостроительных и других прогнозов.

С середины 1990-х годов в стране вышел ряд документов государственного значения по прогнозированию различных направлений экономической и социальной деятельности:

1. Закон РФ "О государственном прогнозировании и программах
социально-экономического развития Российской Федерации" // Российская
газета. -1995.-26 июля.

2. Распоряжение Правительства РФ от ЗОЛ 1.01 г. №-1607-р "Основные
направления реализации государственной политики по вовлечению в хозяй
ственный оборот результатов научно-технической деятельности" // Россий
ская газета.-2001.-25 декабря.

  1. Приказ Министерства экономики РФ от 1 октября 1997 г. №118 Методические рекомендации по разработке кадровой политики предприятия // Экономика и жизнь, 1997.-№52. - С. 12.

  2. Методические рекомендации по разработке снабженческо-сбытовой политики предприятия. Приказ Министерства экономики РФ от 1 октября 1997 г. №118 // Экономика и жизнь, 1997.-№49. - С. 14.

  3. Методические рекомендации по разработке ценовой политики предприятия. Приказ Министерства экономики РФ от 1 октября 1997 г. №118 // Экономика и жизнь, 1997.- №51. - С. 12-13.

Названные проблемы в социальном прогнозировании наиболее остро возникли в связи с необходимостью интенсивного и глубоко продуманного прогнозирования проводимых реформ и управления общественными процессами в современной России. Научному исследованию этой важнейшей проблемы посвящается настоящая диссертация.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный социологический анализ прогнозирования в условиях реформирования российского общества является пока новым предметом исследования. Однако, по отдельным аспектам этой проблемы философия, социология, психология, педагогика имеют определенные достижения.

Общим теоретико-методологическим вопросам прогнозирования посвящены работы А.Г. Аганбегяна, К.А. Багриновского, Р.А. Акоффа, В.Г. Афанасьева, А.И. Берга, А.Г. Гранберга, Ю.И. Черняк, С. Бира, Н. Винера, Г.Н. Волкова, Д.М. Гвишиани, Р. Джонсона, Ф. Каста, Д. Розенцвейга, Л.П. Иванилова, Н.Н. Моисеева, А.А. Петрова, Л.В. Канторовича, Э. Квейда, С. Мелюхина, В.А. Макарова, В.П. Кохановского, И.В. Бестужева-Лады, С.Ф. Орлова, И.А. Хапчаева.

Вопросы, связанные с определением роли и места социального прогнозирования в решении конкретных проблем планирования и управления, разрабатываются Е.Г. Ясиным, П. Антонюком, Р.Ф. Абдеевым, П. Брауном, А. Величко, В. Подмарковым, А.В. Дмитриевым, О.В. Ельчаниновым, Э. Квейда, О. Ланге, Н.П. Медведевым, Н.П. Федоренко, С.С. Фроловым и другими.

Социологические аспекты научно-технического прогнозирования представлены трудами Н. Амосова, Н. Федоренко, А. Румянцева, И. Бестужева-Лады, В. Ларина, В. Сифорова, Б. Тардова, Л. Бриллюэна, Г.Н. Волкова, Ю.С. Даничока, А.С. Забиякина, B.C. Готта, Э.П. Семенюка, А.Д. Урсула, Г. Доброва, Е. Жарикова, В. Лисичкина, П. Капицы.

Широкому спектру проблем социального прогнозирования посвящены работы СП. Капицы, СП. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, Н.М. Найбороден-ко, А.И. Антонова, Б.В. Кузьмина, Т.В. Андрианова, В.Г. Афанасьева, Б.В. Ахлибинского, Ю.Н. Клочко, В.В. Косолапова, В.И. Кримянского, Э.М. Мирского, Э.А. Новикова, B.C. Егорова, Э.Г. Юдина, В.И. Добренькова, А.И. Кравченко, В.Г. Долгова, Ж.Т. Тощенко, М.А. Севрюк, Г.И. Осадчей, И.В. Соколова, В.Н. Ковалева и других.

Прогнозированием и планированием в условиях рыночных отношений занимаются Л.П. Владимирова, В.В. Глушенко, И.И. Глушенко, М.И. Бухал-ков, П.В. Забелин, Н.К. Моисеева, Т.Г. Морозова, Э.А. Уткин, И.В. Липсиц, 3. Кунас и другие.

В работах вышеназванных авторов нашли отражение такие аспекты социального прогнозирования, как демографическое, экологическое, политическое, правовое, экономическое, этническое.

Следует отметить, что для нашей работы представляют определенный интерес некоторые источники иностранных ученых: Danzin A., Debosh А., Deutseh К., Fourdestic L., Masuda Е., Popper К. Н., Toiler А.

Многие работы отечественных авторов по рассматриваемой проблеме написаны в доперестроечный период. По этой причине они не всегда содержат анализ прогнозирования современной ситуации, реформирования всех сторон российского общества. Исследования иностранных авторов по объективным и субъективным причинам лишь отчасти могут быть использованы для социального прогнозирования реформирования современного российского общества.

Вместе с тем, целый ряд работ по различным вопросам прогнозирования используются в диссертации для комплексной разработки социального прогнозирования, получения новой информации, постановки новых целей в современных условиях преобразования общества.

Объект диссертационного исследования — современное российское общество в условиях социальной трансформации.

Предмет исследования - прогнозирование развития современного российского общества в условиях трансформации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный социологический анализ социального прогнозирования развития современного российского общества. Цель определяет решение следующих задач:

сформулировать теоретическую концепцию анализа процесса социального прогнозирования;

дать социологическую оценку качества социального прогнозирования современной России;

определить детерминированность компонентов социального прогнозирования, взаимообусловленность сложного социального развития и прогнозирования;

выявить целостность прогнозного представления функционирования социальной системы;

разработать критерии и индикаторы (показатели) социологического анализа прогноза российской действительности;

раскрыть ценность прогностической информации для научного познания и той роли, которую она играет для практической деятельности, что предполагает подход к оценке прогнозов в развитии российского общества с точки зрения единства их социальных, научно-технических, экономических, экологических, демографических, культурных и других аспектов;

разработать социальные технологии, призванные контролировать и содействовать превращению прогнозных выводов и рекомендаций в социальную практику общества в России;

выявить роль модернизации применительно к реформированию общества в России;

раскрыть содержание социологических составляющих социального прогнозирования развития современной России.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации, прежде всего, составляют научно-философский, комплексный и социологический подходы к анализу социальной реальности, труды отечественных и зарубежных авторов по социологии, философии, общие закономерности, пути, методы и способы познания, а также специфика методологических принципов в социологическом изучении проблемы социального прогнозирования. Последняя выражает не-

9 равномерность, повторяемость, полицикличность динамики общественного развития, общенаучные принципы, методы и способы познания объекта и предмета исследования, принцип детерминизма, специфику действия общих теоретико-методологических и гносеологических принципов в социологическом исследовании вопросов социального прогнозирования в условиях реформирования России.

В процессе социального познания проявляется гносеологический статус предвидения, его методологические основания в целом. Это в особенности проявляется в трактовке специфики истинности представлений о будущем, методов их проверки, соотношения в них объективного и субъективного, достоверного и вероятного, а также специфике бытия будущего в его взаимосвязи с прошлым и настоящим.

Анализ гносеологического статуса предвидения, его методологических оснований показывают, что происходит специализация познавательной деятельности, ее дифференциация на познание прошлого, настоящего и будущего. Вместе с тем, будущее представляет совокупность тенденций, возникающих как результат и проявление реальных возможностей. В диссертационном исследовании использованы методы социологического исследования, кибернетические методы, методы вычислительной техники, принципы конкретности и причинности, что открывает возможность применения количественного анализа самого процесса создания и реализации социальных прогнозов, изучения их соответствия потребностям реформирования современного российского общества. Все это позволяет поставить в теоретико-методологическом плане ряд новых проблем, найти новые подходы и под новым углом зрения взглянуть на проблему социального прогнозирования, на проводимые реформы в России.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты как авторских опросов, так и социологических исследований, проводимых в разное время различными научными коллективами. В частности, это:

социологические исследования "Советский человек", которые проводились ВЦИОМ в 1989, 1994, 1999 годах;

социологические исследования проблем ценностного сознания и социального поведения молодежи, осуществленные научно-исследовательским центром при институте молодежи в 1993 и 1999 годах;

социологические исследования ценностных ориентации молодежи, которые были проведены НИИ КСИ СПбГУ в 1999 и 2000 годах;

социологические исследования "Социокультурный анализ семьи, тендерных и сексуальных отношений", проводимые сотрудниками исследовательской группы Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН под руководством СИ. Голода;

социологические исследования, проведенные под руководством В.А. Ядова по проблеме "Ценностное сознание и социальное поведение личности в кризисном обществе", осуществленные в 1994, 1995, 1998 годах;

социологические исследования под руководством В.Т. Лисовского, проведенные в 1999 и 2000 годах по вопросам взаимоотношений поколений и ценностных ориентации молодежи;

социологические исследования, проведенные Центром социологических исследований Ставропольского государственного университета в 2002 -2003 годах под руководством профессора А.А. Магомедова и профессора Н.П. Медведева, посвященные изучению общественных настроений и жизненных ориентиров (ценностных ориентации) современных молодых людей.

Собственную эмпирическую основу диссертационной работы составляют данные анкетного опроса населения г. Пятигорска, проведенного с помощью Пятигорского государственного технологического университета, посвященного взаимоотношениям поколений; исследования ценностных ориентации молодежи Ставрополья, проведенные с помощью Центра социологических исследований Ставропольского государственного университета; опрос (2003 г.) профессиональной ориентированности учащихся старших классов городов Кавказских Минеральных Вод; опрос (2003 г.) учителей-экспертов

на предмет соответствия качества образования выпускников школ потребностям российского общества.

Наряду с результатами, полученными автором в ходе работы над диссертацией, использованы количественные данные Госкомитетов РФ, Ставропольского, Адыгейского, Дагестанского, Кабардино-Балкарского, Карачаево-Черкесского, Северо-Осетинского, республики Ингушетии, Краснодарского, Ростовского-на-Дону статистических управлений.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в следующем:

сформулирована комплексная теоретическая концепция анализа социального прогнозирования современного трансформирующегося российского общества;

впервые в современной российской социологической науке дана широкая научная система методов и приемов социального прогнозирования трансформирующегося российского общества; определены детерминанты социального прогнозирования в условиях коренных изменений современного российского социума; установлены объективные основы научного прогнозирования;

выявлено, что прогнозирование позволяет раскрыть необходимый диапазон возможных вариантов позитивного реформирования российского общества;

исследовано наиболее оптимальное социально-экономическое и социально-политическое моделирование прогнозного решения реформирующегося российского общества;

рассмотрена роль модернизации применительно к ее воздействию на реформирование социально-экономической, духовной, политической жизни России; сформулирована ориентирующая роль модернистских мотивов в целеполагающей деятельности как общества, так и индивидов;

раскрыто, что социальный прогноз развития России позволяет выявить и обосновать наиболее важные задачи, решение которых будет оп-

12 ределять общие направления этого развития и потребует первоочередной концентрации ресурсов;

исследованы социологические аспекты критериев прогнозирования макроэкономической политики;

выявлено возможное социально-экономическое развитие российского общества на базе его коренной модернизации. На основе демографических расчетов сделана попытка заглянуть в 2015 год и увидеть перспективу развития населения и семьи нашего общества в некотором временном отдалении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современное российское общество, оказавшееся в тисках кризисных состояний в областях социально-экономической (прежде всего в макроэкономической), духовно-нравственной, межэтнической и прочих сферах жизни, т.е. именно там, где происходит непрекращающаяся борьба между странами, социальными системами, союзами государств, настоятельно прорывается к условиям равного партнерства, конкурентной полноценности, где оно может чувствовать себя равным среди себе подобных. Достижение предначертанных целей и идеалов предполагает при гарантированном социальном самочувствии населения, системности общественных и духовных ценностей глубоко продуманного научного планирования и прогностических ориентиров моделирования, социального проектирования, исключив пророчества, ясновидения, астрологические предсказания. Осуществление намеченного возможно реализовать при объединении усилий всех социальных институтов по улучшению качества прогнозируемой жизни россиян, совершенствованию их общей духовно-нравственной атмосферы. Развитие прогнозируемого будущего российского общества при проведении комплексного социологического исследования предполагает наличие у граждан индикаторов и критериев достойного самочувствования, формирования уверенной саморефлексии, эффективных социальных, нравственных жизнедеятельных ориентации с равными гарантиями, которые декларирует государство и его социальные институты.

  1. Теоретико-методологическим основанием для социального прогнозирования, которое включает в себя как практические, так и глобальные проблемы общественного развития, является социология как наука. Прогнозы всех уровней должны быть систематизированы, органически взаимосвязаны, ибо только в этом случае они будут иметь действительную ценность для современного российского общества. Главная функция социального прогноза — научное определение возможных потребностей, путей, мер и условий, необходимых для решения задач социальных сфер российского общества.

  2. Социальное прогнозирование обусловлено детерминантами прогностического знания современного российского общества. Через постановку цели прогнозирование упорядочивает практическую деятельность. Адекватность, действенность прогностического знания зависит от специфики и уровня практической деятельности. При этом и сама специфика, и уровень практической деятельности в условиях реформирования общества зависят от полноты, адекватности, истинности знаний, одним из главных показателей которых является способность прогнозирования.

  3. В социальной системе существующие в ней подсистемы обусловливают необходимость рассмотрения в прогностической деятельности следующих типов связей: объект-объектных, субъект-объектных, субъект-субъектных. Это позволяет получать в каждом из трех типов связей достоверную исходную информацию и искомую меру рассматриваемой современной социальной системы, как целостного социокультурного образования.

Системное прогнозное выражение современного Российского социума как типической совмещённости свойств о нём можно получить путём оперирования бытием соответствующих парциальных мер, выражающих совокупные, интегративные свойства.

Приведение в социальном прогнозе к одному единству множества мер отвечает реальной природе вещей, обеспечивает адекватность постижения исследуемого, позволяет устранить мифы и заблуждения, открывает возможность контроля за точностью информации путем соотнесенности познанного

14 и познаваемого, а также операционально выражает механизм осуществления многоаспектной реализации результатов социального прогнозирования через диалектику энтропийного и негэнтропийного процессов. Поэтому системное прогнозное познание процесса трансформации современного российского общества можно получить путем оперирования произведением соответствующих атрибутивных мер, выражающих совокупные интегративные процессы.

  1. В условиях реформирования Российского общества ценность прогностической информации проявляется в той роли, которую она играет в постановке проблем, в определении целей деятельности, в системе управления в целом. Ценности социального прогноза в реформировании российского общества измеряются степенью минимизации неопределенности, связанной с реализацией прогностической информации через цели, программы, планы, необходимые для реформирования российского общества.

  2. Одним единственным актом такую прогностическую систему практически внедрить невозможно. Поэтому необходима системная реализация результатов социального прогноза в процессе обновления современного российского общества, что обеспечит действенность процесса последовательности мероприятий по внедрению прогностической модели в практику социального обновления.

  3. Чем теснее технология реформирования современного российского общества связана с социальным прогнозированием, тем больше возможности воплотить ее в средства трансформирующегося общества. Важное значение для прогнозирования реформирования российского общества имеет его типология. Системное социальное прогнозирование наиболее сложно по содержанию и проблематике, так как охватывает прогнозы не только в области социологии, но и социальные аспекты научно-технического и других типов прогнозов. Структура прогнозов и состав показателей определяется спецификой прогнозируемого аспекта трансформируемого российского общества.

  1. Поэтому социальный прогноз является главным, основным звеном всей системы комплексного прогнозирования проводимых в России реформ. Вследствие этого социальный прогноз позволяет обосновать и решить наиболее важные задачи в сфере обновления общества.

  2. Социальное прогнозирование процесса модернизации реформирования в России, а также развитие последней на базе модернизации не может быть сведено к преобразованиям какой-либо отдельной сферы жизни. Поэтому доктрины отдельно взятого экономического, технологического, управленческого, культурно-исторического детерминизма не могут быть признаны продуктивными.

10. В диссертации обстоятельно показана взаимосвязь прогнозирова
ния и планирования, особенности того и другого; достаточно глубоко выяв
лена суть модернизации в области социально-экономического, политическо
го развития, характер и особенности социального прогнозирования совре
менной трансформирующейся России. Особо обращено внимание вопросам
демографического прогнозирования, проблемам питания, болезням, связан
ным наряду с социальными деформациями с плохим питанием. Особо отчер
чены в этой связи критерии прогнозирования и его индикаторы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Реформирование современного российского общества невозможно без прогнозирования, поскольку последнее придает ему целенаправленный и организованный характер. На основе прогнозирования, подтверждающегося на практике, отвергаются или принимаются в качестве истинных утверждения социологии, на которых строилось прогнозирование. Подтверждение прогнозирования может убедить еще раз в истинности исходных социологических положений. В социологической науке построение моделей будущего способствует более глубокому познанию настоящего, более всесторонней и объективной оценке прошлого благодаря выявлению основных тенденций и перспектив развития общества. Проведение прогнозирования на основе социологических знаний двигает вперед обновление общества в России, ибо реформирование общест-

ва должно осуществляться через прогнозирование, которое стимулирует, организует и направляет обновление общества. Выступая необходимым условием практической деятельности, прогнозирование для своего осуществления в России требует определенной организации.

Анализ и выводы работы, к чему приходит автор, могут быть использованы в качестве теоретических рекомендаций региональным планирующим органам для составления планов социально-экономического развития областей, краев, республик для выработки макроэкономических и социокультурных перспектив многонационального, поликонфессионального района. Материалы диссертации уже нашли место при составлении курсов по выбору по прогнозированию региона, по ближайшему и перспективному развитию моделирования экономической и политической жизни северо-кавказского региона. Они используются в теоретическом курсе социологии и проведении социологических исследований проблем молодежи, и в частности, студенчества.

Апробация работы. Автор работы с результатами исследовательских поисков выступил на различных международных, республиканских, региональных конференциях, "круглых столах"; на круг читателей выносятся многие статьи и монографии по теме диссертации, основные положения которых найдут применение в своей деятельности у преподавателей и сотрудников разных вузов и средних специальных учебных заведений.

Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, общим объемом 41,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, примечания и библиографического списка. Объем диссертации - 244 машинописных страницы.

Теоретико-методологические основы прогнозирования как социальной деятельности

"Титульными" понятиями рассматриваемой научной проблемы выступают "прогноз" и "прогнозирование". Многие остальные категории, непосредственно примыкающие и близкие к ним - предвидение, предсказание, планирование, программирование, проектирование, предположение, гипотеза... - в значительной степени детерминированы и объясняемы ими. Попытаемся, опираясь на существующие в науке характеристики этих категорий, дать их понимание. Итак, прогноз есть многовариантное предсказание, суждение о состоянии какого-либо явления в возможном будущем. Оно основано на анализе определенных количественных и качественных данных. В современной науке прогноз характеризуется как научно-обоснованное суждение о возможных состояниях того или иного явления в будущем, но не решение проблем будущего и (или) об альтернативных путях и сроках осуществления этих состояний. Прогноз, как и анализ, синтез, диагноз - имманентная функция каждой научной дисциплины, общенаучный метод.

1. Прогнозирование есть разработка прогноза. Оно, как правило, употребляется в двух значениях: в узком смысле прогнозирование — это специальное научное исследование конкретных перспектив развития какого-либо явления, одна из трех форм конкретизации научного предвидения; оно - имманентная функция каждой научной дисциплины, поэтому его можно и должно вести во всех без исключениях науках сообразно задачам и особенностям каждой из них. В широком смысле прогнозирование охватывает перспективы развития научно-технического прогресса, т.е. перспективные проблемы развития науки. Ее структуры, сравнительной эффективности различных направлений исследования, дальнейшего развития научных кадров и учреждений...

2. При характеристики мнения следует говорить о принципах последнего, или идее теории. К основным принципам прогнозирования относят системность, согласованность, вариантность, непрерывность, верифи-цируемость, эффективность. К теории прогнозирования и к отдельным элементам прогноза предъявляются определенные требования. Так, анализ должен проводиться учетом таких принципов, как природная специфичность, оптимизация описания объекта прогнозирования, аналогичность и пр. Логика социального прогнозирования предполагает краткое рассмотрение основных принципов социального прогнозирования и комплексную классификацию методов последнего. Считают, что существуют около 200 методов конкретного прогнозирования. Подавляющее большинство из них, по И.В. Бестужеву-Ладе крайне редко применяемых, можно свести всего к трем способам, логически "дополняющим" друг друга: трендовое моделирование, или экстраполяция и интерполяция, тенденций, закономерности развития которых в прошлом и настоящем достаточно хорошо известны; аналитическое моделирование (чаще всего сценарное, матричное, сетевое, имитационное, игровое и т.д.) индивидуальный и коллективный, очный и заочный опрос экспертов. Прогнозирование такого характера заключается не в простой механической сумме усилий экспертов узкоспециализированных областей, а в использовании комплексно-методологического принципа прогнозирования каждым из отдельных экспертируемых, специализирующихся в вопросах социального прогнозирования.

Уровнями социального прогнозирования могут быть: глобальные, общегосударственные, региональные, отраслевые, прогнозы коллективов, отдельных сфер жизнедеятельности институтов, семьи, личности.

Из ряда принципов социального прогнозирования следует выделить следующие:

1) комплексный характер прогнозирования - первый из принципов научного социального прогнозирования;

2) единство научно-технического и социального прогнозирования -другой принцип. Его необходимо рассматривать как диалектическое единст 19 во и борьбу противоположностей развития исследуемого и прогнозируемого объекта. Человек и наука, социальный и технологический прогресс тесно связаны между собой и отражают в себе развитие одного и того же объекта — развитие цивилизационной (очеловеченной) природы.

Третий принцип - принцип научного социального прогнозирования -неизбежность и необходимость построения модели социального прогресса, с целью отражения самой сущности развивающегося прогнозируемого объекта в его целостном абстрактном виде, то есть в модели. Именно в модели необходимо и возможно получить основные параметры прогнозируемого объекта с целью выявления его точных характеристик и закономерностей развития, необходимых для прогнозирования и управления.

Только после построения моделей научного и социального прогресса и определения их основных параметров возможно проведение всех частных аспектов социального прогнозирования на научной основе. В противном случае неизбежна одна их двух ошибок в познании действительности - а именно - эмпиризм, описание явлений без более или менее глубокого проникновения в их сущность.

Детерминация в социальном прогнозировании

Один из аспектов рассматриваемой проблемы связан с отсутствием абсолютной автономности вопроса о прогнозировании. Он вписывается в общую проблему развития сознания, а потому представлен двумя уровнями детерминаций и их анализом: необходимой обусловленностью сознания (и прогнозирования) материальной действительностью и спецификой субъективной реальности. Осознание прогнозирования - это, прежде всего, выяснение отношения человека к развитию общества, природы, деятельности, искусства, отношения ко времени. К некоторым предпосылкам прогнозирования относятся: атрибутивная направленность времени, существование объективных закономерностей и их отражение, наличие материального механизма опережающего отражения и его эволюция, культурно-историческая детерминация прогнозирования и развитие науки.

Однако объективная детерминация прогностического сознания необходима, но недостаточна. С позиций "двойной детерминации" идеального и прогнозирование детерминировано двояким образом [1]. Животные, в силу отсутствия осознанного прогнозирования результатов своей деятельности обладают зачаточными формами психики, связанными с упреждением будущего результата лишь на биопсихическом уровне. Полное осознание характерно лишь для человека, личности. Только часть психики, которая осознается, становится "открытой" для субъекта, составляет идеальное в узком смысле слова.

Анализ системы прогностического сознания показывает, что существенную роль в формировании прогнозирования играют субъективные факторы (бессознательное, эмоции, воображение, интуиция). Психофизиологиче 79 ское "наследие" не исчезает бесследно на социальном уровне прогностического отражения, а сосуществует в "снятом" виде с его высшими формами, входя в его основы. Прогностическая деятельность субъекта опосредуется и регулируется психическим отражением реальности. Поскольку внешняя по отношению к индивиду действительность — это не только природа, но и мир культуры и духовных ценностей, детерминация психики существенно связана с культурно-историческим типом деятельности общества. Человеческий индивид, даже вступая в контакт с природой, соотносится с ней опосредованным обществом образом [2].

Объемы понятий "прогнозирование" и "прогностическое отражение" не совпадают, так как "прогностическое отражение" характеризует также общее функциональное свойство биосистем. Генетически досознательное опережающее отражение у животных предшествует появлению у человека качественно новой формы отражения—прогностического сознания, которое может быть интерпретировано как социальный срез прогностического отражения. Биологической основой прогностического отражения является опережающее отражение, и лишь в этом плане оно может быть осмыслено как условие становления прогностического сознания и прогнозирования. Анализ взаимодействия онто- и филогенетического развития способности предварения будущего показывает, что эта способность является одной из важнейших детерминант биосоциогенеза. Поэтому термин "опережающее отражение" служит, на наш взгляд, родовым понятием лишь для биологических и психофизических предпосылок прогностического сознания.

Понятие опережающего отражения ранее недостаточно оценивалось и подвергалось необоснованно негативной критике, либо толковалось неоправданно расширительно — как весь спектр прогностического отражения от уровня биосистем до уровня человека— то есть как родовое понятие в структуре прогнозирования и как совокупность всех форм психического прогнозирования, осуществляемых через посредство семиотических систем [3].

Прогностическая функция психики и опережающего отражения — это различные параметры поведения человека, выросшие исторически из различных потребностей организма. Приспособление организма к параметрам неорганического мира, то есть предупредительное поведение, могло быть развито и без участия психического, хотя впоследствии в процессе трудовой деятельности явилось той объективной детерминирующей основой, на которой сформировалась особая форма прогностического отражения— идеальное предвосхищение будущего. П. К. Анохин и Н. А. Бернштейн, идя каждый своим собственным путем, еще до создания кибернетики разработали идеи функциональной системы с обратной афферентацией о результатах действия и модели потребного будущего. По отношению к сознанию человека термин "опережающее отражение", как представляется, может употребляться в переносном расширительном смысле. Именно так, видимо, следует понимать употребление понятия опережающего отражения для выражения детерминации процессов воспроизводства общественной жизни людей.

Такого рода расширительное толкование можно избежать при введении в теорию прогностики понятия прогностического отражения, эволюция которого наряду с формированием представлений о времени в антропогенезе может быть выяснена в связи с исследованием структуры палеосоциумов, специфики палеолитических культур, структуры архаичной практики, развития первобытного мышления и языка, мистических и символических представлений, которые возникают на определенном этапе антропогенеза.

Прогнозирование обновления российского общества

Прогнозирование является важнейшим этапом в системе государственного регулирования социально-экономического развития. В федеральном законе дается следующее определение прогнозирования социально-экономического развития страны: "Государственное прогнозирование социально-экономического развития Российской Федерации — система научно-обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития Российской Федерации...". С этих позиций, с нашей точки зрения, социально-экономическое прогнозирование - это определение вариантов развития и выбор наиболее приемлемого, оптимального варианта, исходя из ресурсов, времени и социальных сил, способных обеспечить их реализацию.

Выяснение сущности прогнозирования неразрывно связано с необходимостью "выработки специфической прогностической системы понятий", в том числе правильного определения понятия "прогноз". При этом, как уже отмечалось, следует отличать его от таких понятий, как предвидение, предсказание, план, программа, предположение, гипотеза. С одной стороны, понятийный аппарат социальной прогностики, изучающей законы, принципы и методы прогнозирования, не может быть просто заимствован из конкретных наук. Он отличается универсальностью терминов, т.е. применимостью каждого из них "приписанным" ему значением в разных отраслях знаний. С другой стороны, при выработке и совершенствовании понятийного аппарата социальная прогностика не может игнорировать традиции, исторически сложившиеся в русле различных наук, когда они выполняли предсказательные функции. Сюда относятся и особенности использования терминов и их истолкование.

Следует сказать об отличительных особенностях социального прогнозирования. Во-первых, формулировка цели здесь носит сравнительно общий и абстрактный характер: она допускает большую степень вероятности. Цель прогнозирования - на основе анализа состояния и поведения системы в прошлом и изучения возможных тенденций изменения факторов, влияющих на рассматриваемую систему, правильно определить вероятностные количественные и качественные параметры ее развития в перспективе, раскрыть варианты ситуации, в которой окажется эта система.

Во-вторых, социальное прогнозирование не обладает директивным характером. Другими словами, качественное отличие вариантного прогноза от конкретного плана заключается в том, что прогноз дает информацию для обоснования решения и выбора методов планирования. Он указывает на возможность того или иного пути развития в будущем, а в плане выражено решение о том, какую из возможностей общество реализует.

И, наконец, социальное прогнозирование использует специфические методы: сложную экстраполяцию, моделирование, эксперимент.

Огромную роль в социальном прогнозировании играет морфологический синтез, который предусматривает получение систематической информации по всем возможным параметрам изучаемой проблемы. Этот метод предполагает полное отсутствие какого-либо предварительного суждения или обсуждения. Данный метод отвечает на следующие типы вопросов:

а) какие средства необходимы для получения прогнозной информации;

б) какова последовательность наступления событий;

в) как проследить применение всех средств, или всех методов, а также этапы решения данной проблемы.

Особенно значимо в этом методе требование не упустить ни одной возможности, ничего не отбрасывать без предварительного исчерпывающего исследования.

Значительную роль в социальном прогнозировании играют прогнозные сценарии. При их помощи устанавливается логическая последовательность в развитии. Исходя из реальной ситуации, они показывают, как может шаг за шагом, изменяться будущее состояние объекта исследования, социального процесса или явления. Прогнозный сценарий связан с определением перспектив развития, основной его линии, а также с выявлением основных факторов фона развития и критериев для оценки степени достижения цели.

Кроме того, используются прогнозные графы, которые могут быть ориентированными или неориентированными, содержать или не содержать циклы, быть связными или несвязными и т.д. Совместно с "деревом целей" они определяют развитие объекта в целом, участвуют в формулировании прогнозных целей, сценария, в определении уровней и критериев эффективности прогнозов.

В социальном прогнозировании достаточно широко используется метод моделирования (оптимизации решений), который связан с поиском альтернатив развития, что дает возможность отобрать оптимальный для данных условий вариант. Задача выбора оптимального варианта долгосрочного перспективного развития требует определения критерия оптимальности, который должен отражать эффективность функционирования системы и иметь простое математическое выражение. Среди методов решения задач оптимизации распространено линейное программирование. В задачах динамического программирования рассматривают систему, которая со временем может менять свое состояние, но этим процессом можно управлять. В настоящее время весьма широко применяется эконометри-ческое моделирование в прогнозировании. При этом эконометрические модели являются основным элементом анализа и прогноза национальной экономики, отдельных отраслей и регионов. Актуальна эконометрическая модель экономического роста. Прогноз экономического роста учитывает требования прогноза уровня жизни, экологического (нормативы, ограничения), внешнеэкономического и военно-стратегического прогнозов. Наибольшее распространение в прогнозировании экономического роста получили многофакторные эконометрические модели.

Все математические модели и методы прогнозирования имеют вероятностный характер и видоизменяются в зависимости от длительности периода прогнозирования. Использование моделей повышает эффективность прогнозирования, позволяет рассмотреть большое количество возможных вариантов и выбрать наиболее приемлемый из них. Однако есть и отрицательные стороны в моделировании, обусловленные недостаточной точностью и эластичностью моделей при прогнозе, особенно на длительный период.

Таким образом, социальное прогнозирование базируется на различных методах изучения объективных закономерностей научно-технического и социального прогресса, а также на моделировании вариантов будущего развития с целью обоснования, формирования и оптимизации перспективных решений. Каждый из этих методов - экстраполяции, экспертных оценок, морфологического синтеза, прогнозных сценариев и граф моделирования имеет свои позитивные моменты и ограничения. В зависимости от поставленных целей методы могут варьироваться в процессе осуществления функции управления.