Социальная адаптация выпускников детских домов Кузнецова Татьяна Юрьевна

Социальная адаптация выпускников детских домов
<
Социальная адаптация выпускников детских домов Социальная адаптация выпускников детских домов Социальная адаптация выпускников детских домов Социальная адаптация выпускников детских домов Социальная адаптация выпускников детских домов Социальная адаптация выпускников детских домов Социальная адаптация выпускников детских домов Социальная адаптация выпускников детских домов Социальная адаптация выпускников детских домов
>




Кузнецова Татьяна Юрьевна. Социальная адаптация выпускников детских домов : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Санкт-Петербург, 2003 226 c. РГБ ОД, 61:04-22/243

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретико-методологические основы изучения условий социальной адаптации

1. Общие вопросы теории социальной адаптации 10

1.1 Понятие социальной адаптации и ее детерминанты 10

1.2 Теория социального включения 21

1.3 Социальное исключение как результат дезадаптации 27

2. Условия социальной адаптации 34

2.1 Личностные условия социальной адаптации 37

2.2 Средовые условия социальной адаптации 43

3. Выводы по главе 1. 56

ГЛАВА II Специфика условий социальной адаптации выпускников -R детских домов

1. Выпускники детских домов как особая группа в обществе 59

1.1 Общесоциологические характеристики вьтускников детских домов как "группы риска"

1.2 Формирование личности в условиях детского дома 68

2. Включение вьтускников детских домов в социум 84

2.1 Характеристика личностных условий социальной адаптации вьтускников R. детских домов

2.2 Характеристика условий среды социальной адаптации для вьтускников Q~ детских домов. 100

3. Выводы по главе 2. 97

ГЛАВА III Комплексное исследование условий социальной адаптации выпускников детских домов

1. Программа исследования 100

1.1 Цели, задачи, гипотезы, этапы исследования 100

1.2 Методы исследования 102

2. Результаты исследования 113

2.1 Оценка общественного мнения 113

2.2 Специфика самовосприятия выпускников детских домов 139

2.3 Оценка эффективности совместного тренинга вьтускников детских домов и

их сверстников из обычных семей как способа оптимизации условий успешной 147

социальной адаптации

3 Выводы по главе 3 160

Заключение 164

Список использованной литературы 171

Приложения

Введение к работе

Исследование социальной адаптации выпускников детских домов относится к проблемам социального воспитания, как создания условий для целенаправленного развития человека в процессе его социализации.

Рост социального сиротства в нашей стране обусловлен многими причинами, такими как резкое падение уровня жизни большей части населения, отсутствие ясной и продуманной программы поддержки материнства и детства, снижение ценности семьи и семейных отношений, и т. д. Проблемы реабилитации, воспитания и образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, традиционно решаются в России, в том числе и в Санкт-Петербурге, главным образом путем развития системы сиротских учреждений разного типа. В городе в настоящее время насчитывается свыше 60 детских домов, интернатов, приютов и других учреждений, в которых живут более 5000 детей. На их содержание уходят немалые средства, в то время как эффективность такого способа решения проблем существенно ниже возможностей альтернативных форм воспитания детей, лишенных родительского попечительства.

Перед выпускником детского дома остро встает проблема включения
в социум. Он просто поставлен перед фактом радикальных перемен, новой
социальной среды, к которой вынужден приспосабливаться. Представители
данной социальной группы испытывают трудности в профессиональном
самоопределении, в браке, в установлении профессиональных и дружеских
отношений, значительная их часть пополняет ряды правонарушителей.
Около 15.000 детей ежегодно выходят из детских домов. По прогнозам
Генеральной прокуратуры РФ, в течение нескольких лет после этого 5.000
из них становятся безработными, 6.000 — бездомными, у 3.000 будут
судимости и 1.500 покончат с собой.

()

К сожалению, в государственной структуре социальной защиты населения до сих пор отсутствует система организованной помощи детям-

сиротам после выхода из детского дома. Организационная структура самих образовательных учреждений для детей-сирот нуждается в создании новых форм. Если в детском доме и оказывается поддержка воспитанникам в трудных ситуациях (или, по крайней мере, такая возможность оказания помощи предусмотрена), то выпускнику детского дома зачастую некуда обратиться за помощью (хотя проблем возникает много, и причины их возникновения кроются не столько в неподготовленности самих выпускников, сколько в нежелании общества принять их).

Для успешной социальной адаптации выпускников детских домов, для их полноценного включения в общество необходимо создать соответствующие условия. Поэтому исследование условий социальной адаптации с целью их оптимизации является исключительно актуальной проблемой.

Степень разработанности темы.

Данная тема мало разработана в отечественной литературе, хотя в настоящее время наблюдается возрастание интереса к ней. При этом, в центре внимания подавляющего большинства исследователей (Л. В. Байбородовой, Т. Т. Бурлаковой, Ю. Г. Грачева, Л. Г. Жедуновой, Й. Лангмейера, 3. Матейчика, В. С. Мухиной, М. И. Рожкова, Е. А. Стребелевой, Л. М. Шипицыной и др.) находится анализ условий развития воспитанников детских домов, а проблема социальной адаптации выпускников детских домов скорее только констатируется как результат неблагоприятных условий социализации. Таким образом, выпускники детских домов как бы «выпадают» из поля зрения исследователей. В последнее время резко возросло количество работ, посвященных альтернативным формам воспитания детей-сирот (Т. Т. Бурлакова, Г. Гусарова, И. Ф. Дементьева, Б. А. Куган, Г. В. Семья). В зарубежной литературе проблематика социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей также широко представлена описанием альтернативных форм их воспитания (У. Бюргер, Р. Гюндер, X.

Тирш, В. Пост, П. Хансбауер), однако, эти формы в большинстве случаев не могут быть перенесены на российскую действительность.

Проблемы адаптации выпускников детских домов следует рассматривать в контексте общих вопросов социальной адаптации, которые раскрываются в работах И. Б. Дермановой, Р. А. Зобова, В. Н. Келасьева, 3. А. Даниловой, Л. Н. Саввы и большого числа других авторов. Сложившийся в рамках теории социальной адаптации понятийный аппарат может быть использован при анализе условий социальной адаптации выпускников детских домов. Тем не менее, ряд исследователей подчеркивает специфику выпускников детских домов как особой категории в обществе и предлагает описание конкретных вариантов решения проблем их адаптации (М. М. Арошенко, И. Ф. Дементьева, И. Г. Жирицкая, В. С. Ильдеркина, Г. С. Курганова, В. М. Никитин, Г. Н. Потапова, Р. А. Расчетина, А. П. Суровцева, О. В. Суковатова, И. А. Яковлева). Однако, во многих работах отмечается односторонность анализа условий социальной адаптации, так как совсем не учитываются факторы среды (ярко выраженный перевес в сторону личностных факторов).

В целом, налицо дефицит публикаций, отражающих специфику условий социальной адаптации именно выпускников детских домов.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование условий социальной адаптации выпускников детских домов и разработка рекомендаций по их оптимизации.

Достижение этой цели осуществляется путем решения следующих задач:

  1. теоретического анализа условий социальной адаптации;

  2. исследования средовых условий социальной адаптации выпускников детских домов (изучение стереотипов восприятия выпускников детских домов социальным окружением);

  1. исследования условий социальной адаптации выпускников детских домов на личностном уровне (изучение самовосприятия выпускников детских домов);

  2. апробации совместного тренинга выпускников детских домов и их сверстников из обычных семей как одного из способов оптимизации условий социальной адаптации;

  3. оценки эффективности предложенного способа и разработки рекомендаций по оптимизации условий социальной адаптации выпускников детских домов.

Предметом исследования являются условия социальной адаптации выпускников детских домов.

Объектом исследования являются сами выпускники детских домов, а также различные группы населения (выбор социальных групп обусловлен потенциальной возможностью столкновений интересов выпускников детских домов и данных групп в обществе).

В работе использованы следующие методы исследования: анализ литературных источников и документов, анкетный опрос, экспертный опрос, тестирование, социально-психологический тренинг. Для обработки данных использовалась статистическая программа SPSS.

Теоретико-методологической основой исследования выступают работы по общей теории социальной адаптации, социологии семьи, социологии личности, социологии отклоняющегося поведения. Рассмотрение процесса социальной адаптации осуществляется с позиции теории социального включения (В. Н. Келасьев, Р. А. Зобов). В работе также используется концепция социального исключения, теория стигматизации (И. Гоффман, Г. Беккер). Для анализа условий социальной адаптации на уровне личности использованы теория социального научения, теории депривации (Й. Лангмейер, 3. Матейчек, М. Раттер), теоретические наработки по проблематике социальной изоляции (К. Рубин, Дж. Эйсендорф, Ж. Пиаже и др.) Изучение средовых условий социальной адаптации осуществляется в рамках современных представлений о формировании среды развития,

построенных на использовании основных понятий виктимологии, ситуационного подхода к анализу социальной среды (Г. Н. Андреева, Р. Прайс и др.).

Эмпирическая часть проведенного исследования (изучение стереотипов восприятия выпускников детских домов социальным окружением, особенностей их самовосприятия, апробация и оценка эффективности совместного тренинга выпускников детских домов и их сверстников из обычных семей) потребовала применения комплекса методов социально-психологической диагностики, социального консультирования и социально-психологических технологий (социально-психологический тренинг).

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:

Результаты опроса общественного мнения по исследованию социальных стереотипов в отношении выпускников детских домов (2000-2001 гг.), объем выборки 1000 человек (представители 10 групп по 100 человек);

Результаты исследования самовосприятия выпускников детских домов (2002 г.), объем выборки 50 человек;

Результаты исследования эффективности совместного тренинга выпускников детских домов и их сверстников из обычных семей (2001-2002 гг.), 3 группы.

Научная новизна исследования связана с разработкой авторского подхода к изучению условий социальной адаптации, а также с проведением совместного тренинга выпускников детских домов и их сверстников из обычных семей как способа оптимизации условий социальной адаптации.

К элементам научной новизны можно отнести следующее:

  1. Социальная адаптация рассмотрена в рамках концепции теории социального включения; проанализированы личностные и средовые условия социальной адаптации выпускников детских домов и выделены их основные составляющие;

  2. Описаны социальные стереотипы в отношении выпускников детских домов различными социальными группами;

  1. Изучена специфика самовосприятия выпускников детских домов и установлено рассогласование самовосприятия выпускников детских домов и стереотипов в общественном сознании;

  2. Реализована попытка совместного тренинга выпускников детских домов и их сверстников из обычных семей в качестве способа оптимизации условий социальной адаптации и доказана его эффективность;

  3. Даны рекомендации по оптимизации условий социальной адаптации выпускников детских домов. Данные рекомендации касаются изменения среды развития (детский дом), изменения образа выпускников детских домов (СМИ) и изменений в области социальной политики.

Практическая значимость результатов исследования.

Основные положения, выводы проведенного исследования могут найти применение при решении проблем социальной адаптации детей и подростков, лишенных родительского попечительства.

Материалы диссертации могут использоваться различными институтами власти в вопросах семейной политики, поиска новых путей социализации детей-сирот, реформирования деятельности детских домов, интернатов, приютов и ликвидации их закрытости. Практика совместных тренингов может применяться как в учреждениях социальной защиты (в центрах социального обеспечения, специализированных центрах, занимающихся проблемами воспитанников и выпускников детских домов), так и в общеобразовательных учреждениях (районных центрах внешкольной и досуговой работы, подростковых клубах, школах). Полученные данные о социальных стереотипах могут послужить толчком для изменения стратегий в СМИ в отношении формирования образа выпускников детских домов и привлечения рядовых граждан к участию в судьбе детей, нуждающихся в помощи. Особенности самовосприятия выпускников детских домов можно использовать при составлении программ социальной адаптации.

Апробация результатов исследования.

Проведение совместного тренинга выпускников детских домов и их сверстников из обычных семей состоялась на базе средней школы

Калининского района, а также центра внешкольной и досуговой работы Калининского района г. Санкт-Петербурга. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, а также были представлены на Третьей Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 1998), на научно-практической конференции «Возможности и границы использования социологических методов и социальных технологий в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2002), а также на международной конференции «Social Work and Society» (Санкт-Петербург, 2003).

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

  1. Для выпускников детских домов характерно несоответствие их адаптационного личностного потенциала условиям среды, в которую они должны включиться, что затрудняет их социальную адаптацию.

  2. Включение (даже кратковременное) выпускников детских домов в группу их сверстников из обычных семей во время обучения навыкам социально-психологической компетентности облегчает процесс их социальной адаптации и является одним из способов оптимизации условий социальной адаптации.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Общие вопросы теории социальной адаптации

В общем виде понятие «адаптация» (adaptatio - приспособление), проникшее в область общественных наук из биологии означает любое приспособление органа, функции, организма или общности людей (социума) к изменяющимся условиям среды. Принципиальным отличием адаптации человека от адаптации прочих биологических объектов является внутреннее стремление человека к развитию, источник адаптации человека лежит не вне субъекта адаптации, а является его неотъемлемой функцией. Сущность адаптации человека заключается в обеспечении процесса развития, его темпов.

Термин «социальная адаптация» означает вид приспособления личности или социальной группы к социальной среде. [137; с. 16] Социальная адаптация предстает многообразным, комплексным явлением в жизни социальных субъектов, поэтому однозначных и всеми разделяемых формулировок определения данного термина нет и быть не может. Можно выделить четыре основополагающих аспекта рассмотрения адаптации:

1) Адаптация как разновидность социального отношения.

Под социальной адаптацией понимается активное восприятие социальными субъектами новых условий жизнедеятельности, в процессе которого происходит их приспособление к окружающей среде с учетом потенциальных тенденций развития как субъекта, так и социальной среды. Адаптация обусловлена механизмом внутренней саморегуляции личности. Непрерывное внутреннее стремление человека к развитию и есть постоянный источник адаптации. Движущей силой адаптации при таком рассмотрении является интерес, удовлетворение индивидом, группой своих актуальных и будущих потребностей. Основным моментом здесь является специфика отношений социальных субъектов и социальной среды. 2) Адаптация как социальный процесс.

Прежде всего, социальная адаптация рассматривается как двуединый процесс, в котором человек подвергается влиянию социальной среды и одновременно ее изменяет, являясь объектом воздействия социальных условий и субъектом, изменяющим их.

«Адаптация - целостный, динамический, непрерывный, относительно устойчивый процесс установления соответствия между совокупным уровнем наиболее актуальных на данный момент (перспективу) потребностей личности и наличным (перспективным) уровнем удовлетворения данных потребностей, определяющий непрерывное развитие личности». [70; с. 14] Адаптация - процесс и результат взаимодействия индивида (группы) с кардинально меняющейся средой, в ходе которого постепенно согласуются требования и ожидания обеих сторон, так что индивид получает возможность выживания (и не только, но еще и процветания), а макросреда -воспроизведения и вступления в иную, восходящую стадию. [132]

Определяя социальную адаптацию как процесс, многие обращают внимание на составляющие этого процесса, а именно: начальные условия, характер протекания (непосредственно сам процесс взаимодействия) и конечный результат.

3) Адаптация как социальная деятельность.

В современных учебниках по социальной работе социальная адаптация все чаще рассматривается как технология [27, 132, 134]. Данная формулировка предполагает соблюдение определенных этапов технологии и подразумевает в конечном итоге поиск оптимальных путей взаимодействия социальных субъектов и среды.

По мнению Вульфова Б. 3., социальная адаптация человека является одним из важнейших стереотипов, во многом определяющим существование и развитие общества. Социальная адаптация - «...осуществленная способность к бытовому (физическому), нравственному, социальному выживанию как в существующих, так и в новых, ожидаемых или непредвиденных обстоятельствах, готовность выбрать верные способы существования, сохраняя свою активную позицию». [22; с. 16] Социальная адаптация рассматривается автором неоднозначно: с одной стороны, это привыкание, притирание человека к окружающей среде, с другой - утверждение в этой среде. 4) Адаптация как институциональная форма. Данный аспект описывает адаптацию как общественный феномен, который выступает сложным структурно-функциональным духовно-практическим образованием, проявляющимся на всех уровнях социальной жизни людей. Благодаря этому адаптация становится одним из важнейших универсальных способов преодоления кризисных негативных общественных явлений и подготовки людей к включению в инновационные социальные системы. Тем самым, адаптация обеспечивает последовательность и закономерность эволюционной трансформации общества, снижение риска проявления деструктивных тенденций и гармонизацию складывающихся социальных отношений.

Выпускники детских домов как особая группа в обществе

Понятие „группы риска" (Risikogruppen) - искусственный продукт социально-научного языка. Именно такое оформление понятие получило уже в последние годы. Но предшествующим понятием с похожим - а в некоторых примерах и с эквивалентным - смыслом является понятие изолированных групп в обществе (Randgruppen) [165].

Группа риска - группа, члены которой уязвимы вследствие каких-либо обстоятельств или могут понести ущерб от определенных социальных воздействий окружающей среды. К таким группам относятся, например, многодетные, неполные семьи; семьи, имеющие детей-инвалидов; дети, оставшиеся без попечения родителей. Дети, чьи родители в разводе, дети родителей с нарушениями, недавно овдовевшие люди — все они в равной степени могут пониматься как группы, находящиеся в жизненной ситуации, которая предъявляет очень высокие требования к адаптивным способностям человека. Понятие «группа повышенного риска» имплицитно подразумевает ситуацию, которая может содержать очень высокие требования к индивиду, которому необходимо справиться с ней и адаптироваться.

Выделяют 3 основные характеристики „групп риска" [179]:

1. Социальная изоляция

2. Обделенность в распределении ресурсов

3. Отклонения в поведении

Социальная изоляция

Все люди, относящиеся к „группам риска", более или менее социально изолированы. Они могут иметь достаточно тесные контакты с „себе подобными", но будут всегда иметь трудности в общении с представителями „нормальных" групп.

По степени интенсивности социальная изоляция может быть 2-х видов:

a) Тотальная социальная изоляция. Форма, которая охватывает все жизненные сферы и не допускает обычные для других людей связи. В этой ситуации находятся, например, осужденные, которые, как правило, отрезаны от всего мира - нарушены контакты в семье, с друзьями, знакомыми и.т. д.

b) Секторальная социальная изоляция. Форма, которая охватывает только одну сферу жизни. В 50% случаев эта форма является начальной формой, которая позже переходит в тотальную. Причинами изоляции „групп риска" могут быть:

1. Самоизоляция из-за чувства стыда или из-за желания сохранить в тайне свою принадлежность к группе.

2. Отчуждение прежней среды (друзья, знакомые).

Социальная изоляция ведет к следующим последствиям:

1. Психические последствия.

Долгий процесс, который достаточно тяжело прервать. Симптомы могут быть таковы: депрессия, равнодушие, потеря интереса, склонность к самообвинению, неуверенность в себе и т. д. по нарастающей.

2. Социальные последствия.

Падение социального уровня, социальной активности, увеличение конфликтов, повышение числа несчастных случаев и самоубийств - все это нередкие явления в сегодняшнем обществе.

3. Физиологические последствия.

Прежде всего связаны с употреблением наркотиков.

Что касается выпускников детских домов, то сам факт попадания в детский дом говорит о социальной изоляции. Люди, перенесшие в детстве социальную изоляцию, продолжают испытывать недоверие ко всем людям, за исключением членов своей микрогруппы, перенесших то же самое. Они бывают завистливыми, чрезмерно критичными к другим, неблагодарными, все время как бы ждут подвоха со стороны других людей.

Истоки социальной изоляции в детстве могут быть рассмотрены с позиции разных моделей [23; с. 101-117]:

I. Модель социоэмоциональной регуляции поведения (К. Рубин).

Согласно этой модели социоэмоциональное развитие ребенка регулируется взаимодействием интраиндивидуальных, интериндивидуальных и макросистемных сил. Интраиндивидуальные силы рассматриваются через особенности темперамента ребенка; в основе которого лежат врожденные физиологические процессы. Интериндивидуальные силы рассматриваются как опыт общения ребенка с родителями, который интепретируется в терминах надежных и ненадежных взаимоотношений. Макросистемные силы экономическое положение семьи, образование родителей и характер взаимоотношений в семье. В случае благоприятного состояния каждой из этих областей создаются оптимальные условия для их взаимодействия, а следовательно, и для благополучного развития ребенка. Нарушение в одной из них может деформировать их гармоничное взаимодействие. В ситуации воспитания в детском доме очевидна деформация двух составляющих сил (интериндивидуальных и макросистемных). Большинство исследователей рассматривают воспитанников детских домов как изначально «деформированных» личностей. В основном, это касается детей, с рождения воспитывавшихся в детском доме.

П. Мотивационная теория Дою. Эйсендорфа. В рамках этой теории возникновение различных типов отклонений в социальном развитии детей рассматривается через механизмы мотивации приближения и избегания. Нарушения во взаимодействии этих мотивов приводят к возникновению трудностей в общении. Дж. Эйсендорф выделяет три возможных варианта таких нарушений. Первый характеризуется низкой мотивацией приближения. Дети, имеющие такую мотивацию, предпочитают находиться отдельно от других людей. Этот вариант поведения проявляется в раннем возрасте в одиночной конструктивной и исследовательской активности ребенка и не связан с плохой социальной адаптацией: наличие низкой мотивации приближения обусловлено преобладанием интереса маленьких детей к предметному миру. Ее чрезмерная выраженность в более старших возрастах, особенно в школьные годы, свидетельствует о нарушениях в сфере социальных взаимоотношений детей. Второй вариант связан с конфликтом мотивации приближения и избегания. Он выражается в том, что дети хотят общаться с другими людьми, но по какой-то причине избегают общения, особенно в новых ситуациях. Такой конфликт может привести к поведенческому компромиссу, такому, например, как наблюдение за другими издалека или одиночная игра неподалеку от группы сверстников. Дети, переживающие этот конфликт, отличаются осторожностью и

Программа исследования

Согласно выделенным в теоретической части диссертационного исследования составляющим условий социальной адаптации, проблемной областью является соответствие желаний индивида и возможностей социума. Наличие ресурсов хоть и является необходимым компонентом, но существует объективно и изменяется мало. Конечно, расширением ресурсов как личностных так и средовых заниматься можно и нужно, но в предлагаемом исследовании этот компонент принимается как неизменяемая (на данный момент) величина и рассматриваться не будет. Поэтому в рамках практического исследования предполагается выявление существующих несоответствий между самовосприятием выпускников детских домов и стереотипами различных социальных групп в отношении вьшускников детских домов и апробация совместного тренинга как способа оптимизации условий социальной адаптации вьшускников детских домов.

Соответственно, целями эмпирической части исследования являются:

изучение социальных стереотипов восприятия выпускников детских домов различными социальными группами изучение самовосприятия вьшускников детских домов апробация совместного тренинга выпускников детских домов и их сверстников из обычных семей.

Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:

Определение основных направлений формирования социального стереотипа в отношении воспитанников детских домов; Сравнительный анализ социальных стереотипов различных групп населения;

Определение отношения выпускников детских домов к различным социальным группам;

Сравнение самовосприятия выпускников детских домов с общественным социальным стереотипом;

Оценка эффективности совместного тренинга «Развитие коммуникативных навыков» выпускников детских домов и их сверстников из обычных семей.

В ходе исследования проверялись следующие гипотезы:

Успешной социальной адаптации выпускников детских домов препятствует рассогласование самовосприятия выпускников детских домов с социальным стереотипом в обществе; Совместный тренинг выпускников детских домов и их сверстников из обычных семей является одним из способов оптимизации условий социальной адаптации.

Исследование условий адаптации выпускников детских домов предполагает выявление существующих условий (диагностический этап) с целью предложения по их оптимизации (тренинговый этап).

Диагностический этап включает изучение социальных стереотипов общества и самовосприятия выпускников детских домов.

В качестве объекта исследования социальных стереотипов были выбраны 10 групп по различным признакам и опрошено по 100 представителей каждой группы (социальные группы в данном случае выступают как элементы социальной среды, в которую должен включиться выпускник детского дома):

1) Учащиеся старших классов (так как это та же возрастная категория, что и у выпускников детских домов)

2) Учителя (данная группа оценивается как одна из самых наиболее встречающихся с воспитанниками детских домов)

3) Врачи (данная группа оценивается как одна из самых наиболее встречающихся с воспитанниками детских домов)

4) Пенсионеры (так как это одна из наиболее многочисленных групп в Санкт-Петербурге)

5) Работники правоохранительных органов (данная группа оценивается как одна из самых наиболее встречающихся с воспитанниками детских домов)

6) Работники завода (так как завод — одно из наиболее вероятных мест устройства на работу выпускников детских домов)

7) Студенты гуманитарных специальностей

8) Студенты технических специальностей

9) Студенты - будущие специалисты социальных профессий

10) Специалисты, работающие с воспитанниками детских домов

Объектом исследования самовосприятия выпускников детских домов являются сами выпускники детских домов.

Тренинговый этап включает апробацию совместного тренинга выпускников детских домов и их сверстников из обычных семей, а также оценку его эффективности. На данном этапе реализована попытка оптимизации условий социальной адаптации выпускников детских домов.

Объектом исследования здесь выступила экспертная группа учащиеся старших классов.