Психологическая адаптация выпускников детского дома Травникова Ника Германовна

Психологическая адаптация выпускников детского дома
<
Психологическая адаптация выпускников детского дома Психологическая адаптация выпускников детского дома Психологическая адаптация выпускников детского дома Психологическая адаптация выпускников детского дома Психологическая адаптация выпускников детского дома Психологическая адаптация выпускников детского дома Психологическая адаптация выпускников детского дома Психологическая адаптация выпускников детского дома Психологическая адаптация выпускников детского дома
>




Травникова Ника Германовна. Психологическая адаптация выпускников детского дома : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : СПб., 1999 230 c. РГБ ОД, 61:00-19/199-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы психологической адаптации воспитанников сиротских учреждений 9

1.1. Проблема адаптации в психологии 9

1.2. Исследования психологической адаптации воспитанников сиротских учреждений 21

Глава II. Задачи и методы исследования 27

2.1. Цели и задачи исследования 27

2.2. Стратегия и объект исследования 28

2.3. Методы исследования 30

Глава III. Психологическая адаптация выпускников сиротского учреждения в профессиональном училище 41

3.1. Личностные особенности учащихся в профессиональном училище выпускников сиротских учреждений 41

3.2. Анализ показателей адаптации выпускников детского дома обучающихся в профессиональных училищах 45

3.3. Уровни адаптации выпускников детского дома учащихся в профессиональных училищах 71

3.4. Выводы 78

Глава IV. Особенности психологической адаптации воспитанников к детскому дому и к профессиональному училищу (лонгитюдинальное исследование) 82

4.1. Личностные особенности воспитанников детского дома 82

4.2. Показатели адаптации воспитанников детского дома к учреждению и к профессиональному училищу 85

4.3. Сравнение групп воспитанников детского дома - учащихся школы и учащихся ПТУ с разными уровнями адаптации 101

4.4. Оценка значимости диагностики личностных особенностей воспитанников детского дома для прогноза последующей адаптации к профессиональному училищу 112

4.5. Выводы 114

Глава V. Сравнение адаптации учащихся ПТУ выпускников детского дома и учащихся воспитывавшихся в семьях 118

5.1. Сравнение личностных особенностей учащихся ПТУ вошитывавшихся в детском доме и в родительских семьях 118

5.2. Показатели адаптации учащихся профессиональных училищ воспитывавшихся в условиях детского дома и в родительских семьях 122

5.3. Сравнение групп с разными уровнями адаптации 152

5.4. Факторы, выделенные на данных учащихся профессиональных училищ, воспитывавшихся в разных условиях 158

5.5. Сравнение учащихся первого и последних курсов ПТУ, воспитывавшихся в разных условиях 169

5.6. Выводы 174

Заключение 180

Литература 197

Приложения 211

Введение к работе

Актуальность темы. Происходящие в нашей стране снижение благосостояния значительной части населения, рост безработицы, миграция населения го неблагополучных регионов, слабая защищенность семьи и детей как социальной ценности со стороны государства и общества и другие проблемы привели за последние годы к возрастанию количества детей - "социальных" сирот (сирот при живых родителях). Только в Санкт-Петербурге в учреждениях сиротского типа по данным 1996 года воспитывалось более 3400 детей [19].

Материнская и социальная депривация, дефицит общения со значимым взрослым, отсутствие отношений принятия, коллективные методы воспитания с недостаточным делегированием персональной ответственности и другие особенности воспитания в учреждении приводят к искажению, нарушению взаимодействий ребенка с социальной средой. Это проявляется в том числе и в слабой психологической готовности воспитанников к самостоятельной жизни, сложностями при их адаптации к требованиям современности.

Первой ступенью вхождения в самостоятельную жизнь для большинства воспитанников детских домов и школ-интернатов становится обучение в системе профессионального образования. То, как пройдут молодые люди эту ступень, смогут ли успешно адаптироваться к учебе в профессиональном училище, получить профессию и связанные с этим гарантии трудоустройства и возможности самостоятельного существования, нередко определяет и дальнейшую судьбу выпускников сиротских учреждений.

Актуальность избранной темы определяется тем, что в отечественной психологии вопросы психологической адаптации воспитанников сиротских учреждений практически не рассматривались во временной перспективе: адаптация к детскому дому и затем - к самостоятельной жизни. Между тем, анализ психологической адаптации позволит выделить специфичные факто

ры, как негативно влияющие на процесс включения в самостоятельную жизнь, так и факторы, помогающие и способствующие приспособлению бывшим воспитанникам детского дома Исследование приспособления поможет определить ценность психологической диагностики для прогноза последующей адаптации, а также разработать научно-обоснованные педагогические и психологические методы воздействия, направленные на формирование адаптационного потенциала детей-сирот.

Гипотезы исследования. Сформированные в условиях общественного воспитания личностные особенности сирот влияют на процесс адаптации к обучению в профессиональном училище. Процесс психологической адаптации вьшускников сиротских учреждений к обучению в профессиональном училище имеет качественные отличия, по сравнению с учащимися, воспитывавшимися в семьях. Адаптация воспитанников к сиротскому учреждению не является гарантией успешной адаптации к самостоятельной жизни.

Цель настоящей работы - исследование адаптации к самостоятельной жизни воспитанников детского дома.

Для достижения поставленной цели выделяется ряд задач.

1. Определить личностные особенности воспитанников, находящихся в детском доме, выпускников сиротских учреждений, обучающихся в профессиональных училищах и их ровесников из семей;

2. Рассмотреть психологическую адаптацию воспитанников к условиям сиротского учреждения, и их адаптацию к обучению в профессиональном училище;

3. Исследовать психологическую адаптацию к учебе в профессиональном училище выпускников детского дома и учащихся из семей;

4. Провести сравнительный анализ адаптационных возможностей молодых людей, воспитывавшихся в разных социальных условиях. Предметом исследования является психологическая адаптация как

сложный многоуровневый процесс взаимодействия личности и среды, обес

печивающий реализацию целенаправленного поведения, организацию микросоциального взаимодействия при сохранении психоэмоциональной стабильности и личностного комфорта.

Объект исследования - учащиеся 8 и 9 классов детского дома-школы, 48 человек, из них позже в качестве учащихся профессионального училища обследуются 25. Выпускники детского дома в возрасте от 16 до 20 лет, обучающиеся в профессиональных училищах Санкт-Петербурга, всего 39 человек (основная группа). В качестве контрольной группы выступили учащиеся этих же учебных групп 15-19 лет, воспитывавшиеся в семьях, в количестве 41 человек. Всего обследовано 128 человек. Разовое тестирование прошли 103 человека, а 25 прошли тестирование дважды, с промежутком 2-3 года.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное психологическое исследование адаптации выпускников детского дома к обучению в профессиональных училищах. Выделены показатели адаптации, виды адаптации выпускников. Проведено сравнение процесса адаптации к обучению в профессиональных училищах сирот и учащихся, воспитывавшихся в семьях.

Впервые проведено лонгитюдинальное исследование психологической адаптации воспитанников детского дома, охватывающее период до и после выпуска. Определена значимость диагностики личностных черт воспитанников детского дома для прогноза успешности последующей адаптации.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования и выводов достигалась путем применения апробированных методик, адекватных предмету, задачам и объекту исследования, использованием методов статистической обработки данных, количеством испытуемых, достаточным для получения достоверных статистических выводов, использованием лонгитюдинального метода и метода поперечных срезов, сопоставлением полученных экспериментальных данных с данными других исследователей,

экспертными оценками и данными наблюдений за воспитанниками психолога и педагогов.

Практическая значимость исследования заключается в ориентации исследования на решение вопросов практической психологии и педагогики в сиротских учреждениях и системе профессионального образования. Выделены критерии адаптации к учебе в профессиональных училищах воспитанников сиротских учреждений и учащихся, воспитывавшихся в родительских семьях. Определены «группы риска», обоснованы основные направления психологической коррекции и педагогических мероприятий, направленных на повышение адаптационных возможностей учащихся. Для прогноза будущей адаптации воспитанников детского дома определены психологические критерии. Разработана и апробирована методика экспертной оценки адаптации к профессиональному училищу, модифицирована и апробирована бланковая методика диагностики ценностных ориентации. Материалы диссертации могут быть использованы практическими психологами в консультативной и психокоррекционной работе.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях «Б.Г. Ананьев и ленинградская школа в развитии современной психологии» (1995), «Ананьевские чтения - 98 (30-летие кафедры социальной психологии)» (1998).

Основные результаты проведенного исследования отражены в четырех публикациях автора:

1. Некоторые психологические особенности воспитанников детского дома / Б.Г. Ананьев и ленинградская школа в развитии современной психологии. Тезисы научно-практ. конф. Санкт-Петербург, 1995, с. 45-46.

2. Адаптация воспитанников детского дома к учебе в ПТУ / Ананьевские чтения (Тезисы научно-практ. конф. «Ананьевские чтения - 98»/ Под ред. А.А. Крылова- СПб.: Изд. СПб университета, 1998, с. 124-125 (в соавт.).

3. Прогноз успешности адаптации после выпуска воспитанников детского дома / Там же, с. 132-133.

4. Особенности личности и адаптация воспитанников детского дома после выпуска (в печати).

Проблема адаптации в психологии

Понятие "адаптация" пришло в психологию из физиологии, и в общем смысле означает стремление организма к достижению равновесия с внешней средой [109]. И. А. Милославова [72] выделила два структурно-функциональных уровня адаптации человека:

1. В сфере отношений «организм - природная среда»,

2. В сфере отношений «личность - социальная среда».

В сфере интересов психологии оказывается изучение адаптации личности в социуме или социальной адаптации, между тем среди психологов нет единого мнения о сущности психологической адаптации.

Так, введя понятие «психическая адаптация», то есть адаптация на уровне психических функций в их интегральной связи, Ф.Б. Березин фактически объединил оба уровня, подчеркивая, что психическая адаптация «наряду с поддержанием психического гомеостаза включает в себя оптимизацию ... взаимодействия с окружением и установление адекватного соответствия между психическими и физиологическими характеристиками» [13 с. 5].

Интегральный подход в исследовании психологической адаптации предлагает Н.Ф. Наумова [77], выделяя три структурных элемента процесса приспособления личности к социальной среде:

психологический (интрапсихический);

социально-психологический (особенности межличностных взаимодействий);

социальный (нормы и правила).

Все три элемента структуры адаптационного процесса как определяют адаптацию, так и могут взаимодействовать и компенсировать друг друга.

Понимание комплексного, системного характера адаптационного процесса и определенного баланса, "правильного соотношения" [38] внутреннего и внешнего - как результата этого процесса принято в психологии.

Б.Н. Алмазов определяет социальную адаптацию как уравновешенное соотношение социальной действительности и социального в человеке [5]. Адаптационная активность таким образом может быть вызвана нарушением баланса как со стороны внешней действительности так и со стороны внутренней.

Ведущую роль внутренних механизмов в запуске процесса адаптации подчеркивает П.С. Кузнецов [59]. Он определяет адаптацию как процесс, характеризующий в конечном итоге принятие или непринятие развивающейся личностью внешних и внутренних условий существования, а также активность личности по изменению этих условий в желаемом направлении, где основным критерием является то, способствуют ли условия удовлетворению актуальных потребностей личности.

Т.И. Ронгинская приводит в своей диссертации концепцию К. Домбров-ского [109], согласно которой механизмом развития личности является "позитивная дезадаптация", а "позитивная дезинтеграция" (дезадаптация к низшим уровням собственных тенденций и к примитивным влияниям внешней среды)- является условием развития.

Но все же большинство экспериментальных и теоретических работ, говоря о соотношении внешних и внутренних факторов, основанием для запуска процесса адаптации считают изменения внешних условий жизни и деятельности [2, 3, 4, 5, 13, 17,18, 22, 26, 28, 34, 38, 42, 48, 49, 50, 58, 61, 64, 71, 72, 76, 77, 85, 87, 94, 98, 104, 107, 109, 111, 112, 119, 122, 139, 141, 147]. КС. Кузьмин определял адаптацию личности как психологическую включенность ее в коллективную деятельность и общение в новых условиях [60].

Стратегия и объект исследования

Для достижения поставленной цели и решения задач была сформирована стратегия исследования. Центральной (основной) в данном исследовании является группа выпускников детского дома, обучающихся в профессиональных училищах. Необходимость вычленения социально обусловленных особенностей психологической адаптации данной группы привела к использованию как лонгитюдинального, так и срезового подходов исследования [35]. Основная группа испытуемых сравнивалась дважды: во-первых, с группой, отличающейся особенностями социальной ситуации адаптации, имеющей минимальные возрастные отличия, но не различающейся особенностями воспитания и предыдущего жизненного опыта (сиротство). Этим условиям отвечает группа этих же воспитанников детского дома накануне выпуска из учреждения (возрастные различия не превышают 3 года). Во-вторых, экспериментальная группа сравнивается со своими ровесниками, находящимися в сходных социальных условиях адаптации в момент исследования, но различающихся по параметру «сиротство», то есть условиями воспитания и предыдущего жизненного опыта. Этим требованиям соответствуют однокурсники, воспитывавшиеся в родительских семьях. Такое перекрестное сравнение основной группы «по вертикали» и «по горизонтали» способствует максимальной объективности выводов.

В соответствии с выработанной стратегией исследования экспериментальные замеры проводилось в два этапа - на первом этапе была проведена 1 часть лонгитюдинального исследования воспитанников детского дома, на втором этапе - 2 часть лонгитюдинального и срезовые замеры группы бывших воспитанников детского дома (основной) и группы воспитывавшихся в семьях учащихся профессиональных училищ.

Личностные особенности учащихся в профессиональном училище выпускников сиротских учреждений

Для изучения личностных особенностей выпускников детского дома использовался опросник Р. Кеттелла, форма «С». Данные для учащихся профессиональных училищ были обработаны и переведены в шкалу стенов (см. Приложение 1).

Анализ «сырых» данных (см. табл. 4) позволяет выделить два фактора, значения по которым несколько выходят за рамки средних значений. Это фактор G (социальный контроль), который несколько превышает значения и фактор Q2 (зависимость - самодостаточность), значения которого несколько ниже средних. То есть воспитанники детского дома, обучающиеся в училищах, показали высокий уровень нормативности поведения, социального контроля и черты зависимости, конформизма. Впрочем, эти же черты присущи и остальным учащимся профессионального училища, что позволяет считать данные факторы отражающими особенности группы (возрастные и социальные).

Сравнение данных со средними значениями, полученными на всех учащихся профессиональных училищ, показывает их общность. Немного ниже данные фактора Е, который отражает большую послушность, приспособляемость воспитанников детского дома, по сравнению с другими учащимися на первые места такие ценности, как «быть здоровым, спортивным», «уверенным в себе», иметь «хороших друзей» и «хорошую семью». На последних местах - «творчество» и «материальный достаток» (см. табл. 5).

Таким образом, для учащихся профессиональных училищ, воспитывавшихся в условиях сиротского учреждения, важны здоровье, уверенность в себе и ближайшее окружение - друзья и семья.