Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. Информационные ресурсы в области образования в сеіи
Интернет ІЗ
1.1. Определение понятия Интернет - ресурсов в области
образования 14
-
Классификация Интернет - ресурсов в области образования 17
-
Информационные центры и базы ланны\. имеющие выход в Интернет 31
1.4. Информационные сайты и порталы в области
образования 42
ВЫВОДЫ 54
ГЛАВА 11. Требования к содержанию и использованию ресурсов
Интернет в области образования 62
-
Требования к оценке образовательных ресурсов в сети Интернет 62
-
Педагогические требования к оценке образоваїельньїх ресурсов в сети Интернет 70
-
Педагогические требования к содержанию образовательных сайтов для различных групп
пол ьюват елей 76
ВЫВОДЫ 104
ГЛАВА III. Разработка и использование базы данных ло
социальной интеграции выпускников детских домов 107
3.1. Теоретические принципы построения базы данных 108
*
3.2. Социально-педагогические требования к построению
оаш данных 120
ВЫВОДЫ 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время сеть Интернет объединяет информационные ресчрсы различных учреждений и организаций стран мира Количество пользователей Интернет в мире приближается к 300 млн.. а в России их числі) составляет 7- 8 млн. человек.
В ходе проведенного опроса специалисты Всероссийского центра изучения обществен ного мнения выявили, что россияне постепенно приобщаются к новым гехнолої иям: 5о опрошенных зарабатывают деньги, используя компьютер на профессиональном уровне. 19о имеют элементарные навыки работы с компьютером. Вместе с тем 59о респондентов никогда в жизни не работали с Интернетом, а 14о не слыхали о сю существовании. («Интернет» Б № 27 декабрь 2000 і".). www "л\ )
Разработка и использование Интернет-ресурсов открывают широкие возможности для дистанционного обучения, самообразования, организации совместной учебной работы школьников разных стран, способствует развитию активности школьников и студентов через участие в проектной деятельности по созданию сайтов с использованием современных технических средств и умению предеіавить реплыаты своей работы с использованием компьютерных видеотехнологий.
Вместе с тем следует 01 метить, иго образовательный эффект от использования ресурсов Интернет далеко не всегда отвечаеі требованиям педагогической науки и практики. Основное внимание уделяется технологической стороне проблемы, выбору программных продуктов и технических средств доведения информации до пользователей. іекстовьім и трафическим элементам. дизайн\. Содержание сайтов нередко заполнено текстами, не имеющими адекватной смысловой нагрузки, часто содержание не соответствует требованиям научное і и и доступности. мало способствует формированию гуманистическою мировоззрения, нравственном} воепшанию подрастающего поколения. При разработке сайтов и порталов слабо учитываются информационные потребности различных пользователей, условия их работы, возраст, уровень профессиональной квалификации, степень знакомства с информационными технологиями. Форма подачи материала часто неадекватна запросам учителей, научных сотрудников и не учитывает специфику их работы.
Проблема использования электронных образовательных ресурсов и требований к ним решалась в разных аспектах Основной упор делался на создание новых информационных образовательных технологий, ав юрских курсов, вопросы развития дистанционно! о образования, разработку программных оболочек и алгоритмов для систем управления в общеобразовательных учреждениях С.А.Аниеимов. И.М.Ьобко. А.Н.Буров. Г.Д.Г.тейзер. А. А. Дергач. В.Ф.Курилов. '3. А. Ману шин. Ю.Г.Молоков. Е. С. Полати др. [6:24.31:38:41:62:69; 72: 82:83].
Проведен аналитический обзор русскоязычных образовательных ресурсов Интернет с целью выявления педаї 01 ической значимое і и распределенного информационного образоваїедьної о ресурса В.А.Касторнова. И.В.Робері \5\: 94-96]. а также современного состояния и развития информационных технологий в социальной работе И.А. Липский. А.А. Северный. М.С. Чванова j 66]. Выделены научно-недагої ическис и организационные составляющие школьного Интернет-образования, основанные на сиеюмном подходе и учете региональных и национальных особенностей В.А.Касторнова. И.В.Роберт. F..H. Ястребцева[51: 96: 108].
Разрабоїана меюдика формирования наччных основ информационных и коммуникационных технологий Т Б Захарова [47]. А.А.Кузнецов [611 обоснована ме і одическая целесообразность дидактических возможностей технологии мультимедиа, созданы демонстрационные версии электронных средств учебного назначения С.С.Кравнов. О.Н.Лучко. С.В.Панюкова. И.В.Роберк Д.Ю.Усенков и др.[54: 55:68:79:05:96].
Институт информатизации образования (ИНИНФО) разработат стандарт отрасли информационная технология, сертификацию средств и систем в сфере информатизации, программные средства учебного назначения. эрюномические требования к составу и значениям характеристик качества и методам их оценки И.ІІ. Вострокнутов. А.И. Гаткина и др. [37] и др.
Сформулированы іребовання; соответствия характеристик программного средства методическому руководству' и сопутствующей документации: к временным режимам работы программного средства: к общей визуальной среде на экране монитора: требования к цветовым характеристикам: к пространственному размещению информации на экране монитора: к организации диалога: требования к буквенно-цифровой символике и знакам: к звуковому сопровождению [19: 25: 34: 37].
Федерация Интернет Образования (ФИО! регулярно проводит общественный рейтинг образовательных злектронных ресурсов для средней школы с целью выявления наиболее ценных учебных программ. знакомства учительства с существующими и новыми образовательными электронными ресурсами, методиками их применения в учебном процессе.
Какие ресурсы нужны разным группам пользователей, какие требования должны предьявдяться к содержанию информации на сайтах, порталах, базах данных, чтобы более эффективно использовать имеющиеся возможности, зто вопросы. на которые нет удовлетворительною ответа.
Важность практического решения проблемы, ее недостаточная изученность в науке определяют актуальность темы «Педагогические требования к разрабоїке баї данных (БД) в области образования». В качестве эксперимента нами была сооана ЬД хія восниіанников детскою дома Республики Саха. г. Нерюнгри.
Цель исследования: выявление образовательных возможностей веб-сайтов, порталов, баз данных в сети Интернет и разработка требований к ним с позиции педаюгики.
Объект исследования - образовательные ресурсы в сети Интернет: базы данных, порталы и веб-сайты
Предмет исследовании - учет педагогических требований к разработке образовательных Интернет-ресурсов как средство повышения эффективности их применения в образовании.
Гипотеза исследовании: информационные ресурсы в области образования будут использоваться более полно, если сайты, порталы, базы данных будут строиться с учетом информационных потребностей различных групп пользователей, вытекающих из характера их профессиональной деятельности; принципов научности. дост\пности, наглядности, систематичности и последовательности содержания учебной информации, размещенной на веб-сайте: возрасі пых и индивидуальных особенностей пользователей: ключевых, общепредметных и предметных компетенций, современных требований к образованию в период его модернизации.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие (адачи:
1.Выявить состояние образовательных ресхреов в сети Интернет. 2.Определить типичные недостатки при разработке веб-сайтов и образовательных порталов в сети Интернет.
3.Охарактеризовать образовательный потенциал порталов, сайтов в сети Интерені.
4.Сформулировать и теоретически обосновать основные педагогические требования к разработке и использованию веб-сайтов и образовательных порталов в сети Интернет.
5. Разработать классификацию информационных ресурсов в сети Интернет.
6. На основе выявленных требований спроектировать oasy данных в области социальной интеграции выпускников детских домов и апробировать ее на практике.
Теоретическую и методологическую бату исследования составили: комплексный подход к проблеме: публикации по развитию электронных информационно-педагогических сисіем Л.А. Ахаян [15]. С. А. Бешенков 119-21]. Г.С. Иванова [49]. С.С. Кравцов [54:55]. А. А. Кузнецов [611. И.И. Логвинов [67]. А.В. Могилев [71]. В.М. Полонский [89-91]. И. В. Роберт [94-96]. Н. В. Софронова [99]. Т.С. Старова [100] и др.): труды, касающиеся общей методологии науки и методологии педагогики А.В.Зотов [48]. В.А. Лекторский [65]. В.В.Краевский [56-59]. Н.Д.Никандров [75]. В.М. Полонский (59: 90]. В.С.Швырев [105] и др.): работы, касакіщиеся влияния социальной среды на развитие личносіи ребенка, его социализацию и профессиональное самоопределение В.А.Караковский [52], А.В.М\дрик [73]. Л.И.Новикова [77]. Б.Л- Парыгин [80]. Н.Л.Селиванова [97]. Д.И. Федьдштейн [102: 103]. С.Н.Чистякова [104] и др.
В качестве источниковедческой базы исподьювадись докумен іы. монографическая литература. диссертационные исследования. а также материалы. иолуїенньїе на основе информационного поиска в Интерне і. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГЬ. электронная документация на сервере Министерства общего и профеесион&тьної о образования Российской Федерации "Информика". материалы международных. российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Интернет.
Для достижения цели и решения задач исследования, а также проверки і ипотезы использовалась комплексная меюдика. включающая применение общетеоретических и общепедагогических методов научного познания (анализ документов и литературных нсючннков. беседа, интервью, анкетирование и опрос. изучение рез\льтатов деятельности, обобщение опыта и независимых харакіеристик. рейтині); прогностические методы. Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования достиіалась нулем применения мелодик, адекваїньїх предмету, задачам и обьекту исследования, а также путем сопоставления полученных данных с результатами других исследовании и экспертными опенками.
База исследования. Республиканский детский дом (Республики Саха (Якутия); адаптационные социальные службы республики: республиканские общественные организации инвалидов и их первичные улусные организации; информационная законодательная и нормативная база по социатыюй защше детей-сирот.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На персом этапе {і999-2000 п.) - поисково-аналитическом -осуществлялся выбор темы исследования и её теоретическое осмысление. проводилось накопление эмпирического материала. а и ал и їировалея и обобщайся отечественный опыт в разработке Интернет-ресурсов в области образования .
На шпором этапе (2000-2001 п .) разрабатывались и проверялись на практике основные направления и структуризация системы принципов по созданию электронной базы данных; разрабагыватся механизм и
В настоящее время оораювлтельные >лектронные рес\рсы (ОЭР) делятся ни сетевые рее\реы в Интернете и рее\реы ни CD-ROMu\ В нашей paooie вниманиеб\дет уделяться сетевым ОЭР порядок освещения проблемы посредством электронно-сетевых технологий і Интернет).
На третьем >типс {20()}-2002 гг./ анализировались и систематизировались материалы исследования, обобщались результаты опытной работы и оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования:
1. Выявлено состояние и типология Интернет-ресурсов в облаеіи образования: веб-сайтов, портатов. баї данных на основе фасе і ной классификации, выделения признаков, характеризующих различные виды электронно-образовательных ресурсов.
Определены основные недостатки при разработке и использовании веб-сайтов, порталов в сети Интернет: (недооценка дидактических требований содержания и методов изложения материала: упрошенная форма подачи информации: отсутствие какой-либо регламентации в разработке образовательных порталов: трудности чтения текста на экране монитора: избыточность мулыичедийных средств информации: недружественный иніерфейс.
Определены основные педагої ические требования к разработке и использованию Интернет-ресурсов в области образования: адекватное і ь структуры и содержания базы данных, портала педагогическим целям и задачам учебно-воспитательного процесса: научность, доступность, наглядность содержания информации; подбор материала с учетом возрастных и индивидуальных особенностей пользоваїелей. их способностей и интересов, познавательной активности: соблюдение санитарных и іигиенических норм при работе с новыми информационными технологиями, гоювность пользоваїелей к работе в се і и.
На основе выделенных требований обоснована и спроектирована база данных по социальной адаптации выпускников детских домов к трудовой деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том. что его релльтаты мот составить оеновч дальнейшей теоретической разработки новых элементов содержания образовательных Интернет-ресурсов, для со здания и использования электронных баз данных в области образования с учетом дидактических требований и формирования разной компетенции пользователей.
Практическая значимость исследования заключается в і ом. что разработана и апробирована программа требований к созданию электронных 6аз данных в области образования, которая может быть использована педагогами, социальными работниками для повышения эффективности веб-сайтов, образовательных порталов, баз данных. Открываются более широкие возможности для интеграции воспитанников в жизнь общества с помощью проведения специальных занятий и получения ими необходимых знаний для решения личностных и социально значимых задач.
На защиту выносятся следующие положения:
Разработка и использование образовательных Интернет-ресурсов должны строиться с ччєіом специфики педагогической деятельности и информационных потребностей различных ірупп пользователей, для которых предназначена информация.
Необходимым условием повышения эффективности образовательных электронных ресурсов является соблюдение педагої ических н адекватных им технологических требований к разработке и использованию различного рода веб-сайтов и образовательных порталов. в то\] числе стіс темы единого лингвист ическої о обеспечения (рубрика юры. классификаторы, тезаурус), единой программно-аппараіной среды.
При разработке баз данных в области образования должны учитываться педагогические требования к отбору и изложению содержания учебной информации: адекваїность структуры и содержания планируемым целям: научность. доступность, систематичность и последовательность содержания информации, её еоответеї вис возрастным и познавательным возможное і ям пользователей (учащихся). Содержание сайта должно способствовать формированию ключевых образовательных компетенций (ценностно-смысловой, общекультурной, учебно-познавагельной. информационной, коммуникативной, социально-прудовой).
4. Основное іреоование к разрабоїке специализированной базы данных для выпускников детских домов - наличие информации, способствующей всестороннему ра звитию детей, их эмоциональной саморегуляции и самоподдержке, подготовке к трудовой деятельности и личной жизни. формированию компетенции личностного самосовершенствования (основы безопасной жизнедеятельности воспитанников, соблюдение правил личной гигиены, забота о собственном здоровье, культура поведения).
Апробация и внедрение результатов исследовании: обсуждение хода и результатов исследования проводилось на заседаниях кафедры педагогики и методики начального обучения. Ученого совета Технического Института филиала ЯГУ. на региональных научно-практических конференциях: проведение семинаров по организации системы баз данных в сети Интернет, лекций, чтение спецкурса в Инстшуте повышения квалификации педагогических кадров. Вазой внедрения явился Республиканский детский дом (Республика Саха (Якутия), і. Нерюнтри).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включения, библиографии, приложений.