Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы социально-педагогической деятельности, направленной на социальную адаптацию воспитанников детского дома 16
1.1. Историко-педагогический анализ системы социально-педагогической помощи и поддержки детей-сирот в России 16
1.2. Особенности социальной адаптации воспитанников детского дома к самостоятельной жизни 34
1.3. Специфика социально-педагогической деятельности в условиях детского дома 56
Глава 2. Реализация структурно-функциональной модели социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома 75
2.1. Диагностика уровня социальной адаптации воспитанников детских домов на пороге самостоятельной жизни 75
2.2. Разработка и внедрение модели и программы социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома (на этапе подготовки к самостоятельной жизни) 96
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома 117
Заключение 145
Библиографический список 149
Приложения 168
- Историко-педагогический анализ системы социально-педагогической помощи и поддержки детей-сирот в России
- Особенности социальной адаптации воспитанников детского дома к самостоятельной жизни
- Диагностика уровня социальной адаптации воспитанников детских домов на пороге самостоятельной жизни
- Разработка и внедрение модели и программы социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома (на этапе подготовки к самостоятельной жизни)
Введение к работе
В контексте современной социальной ситуации в России наиболее сложным явлением в последние годы стал значительный рост социального сиротства. Сиротство, как социальное явление, существует столько же, сколько и человеческое общество, и является неотъемлемым элементом цивилизации. Во все времена войны, эпидемии, стихийные бедствия приводили к гибели родителей, вследствие чего дети становились сиротами.
С возникновением классового общества появился термин «социальное сиротство», который означает, что дети лишаются родительского попечения в силу нежелания или невозможности осуществлять последними родительские обязанности. Небывалый духовный, экономический, политический, социальный кризис, потрясший Россию, привел к увеличению числа семей с тем или иным уровнем социальной, психологической или структурной дезорганизации.
Затяжной, системный характер кризиса негативно повлиял на социально-экономические, социально-бытовые, социально-психологические условия функционирования современной семьи и отдельных ее членов. В последнее время отмечается рост числа асоциальных семей (алкоголизм семьи или одного ее члена, наркомания, проституция), увеличение количества детей, рожденных с патологиями физического, психофизиологического характера, рост числа граждан, лишенных родительских прав, добровольно отказавшихся от новорожденных в родильных домах. Следствием этого является увеличение количества детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Сложные условия, в которых происходит взросление современной молодёжи (нестабильность семейного института, размытость моральных ценностей, преобладание материальных благ над духовными и т. д.) затрудняют формирование жизнеспособной личности, обладающей достаточными внутренними ресурсами для успешного взаимодействия, интеграции в социуме.
Анализ проблемы сиротства привел к пониманию того, что условия, в которых живут дети, оставшиеся без попечения семьи, зачастую ведут к искажению процесса социализации личности. Дети, попадающие в дома ребенка, детские дома и интернаты, как правило, уже имеют сложные показатели в своем анамнезе. Это отклонения в физическом и психическом развитии (задержка умственного развития, искажение эмоциональной сферы, несформированность жизненной перспективы), девиации и аддикции (склонность к употреблению наркотиков, алкоголя, криминальным проявлениям), коммуникативные нарушения и маргинализация.
Сложно обеспечить полноценное развитие детей в системе общественного воспитания. Несмотря на усилия людей, посвятивших себя служению детям-сиротам, результат их деятельности не всегда соответствует ожиданиям. Существуют причины, которые трудно преодолеть в данной системе общественного воспитания. Материнская, социальная депривация, дефицит общения со взрослыми, коллективные методы воспитания и другие особенности воспитания в сиротском учреждении приводят к искажению, нарушению взаимодействий ребенка с социальной средой.
Согласно данным Генеральной прокуратуры РФ о выпускниках сиротских учреждений 10% из них кончают жизнь самоубийством, 40% -попадают в разряд алкоголиков и наркоманов, 40% - становятся преступниками и лишь 10% - нормально адаптируются в обществе [214, с. 12].,
Успешная социальная адаптация предполагает наличие у детей-сирот комплекса определенных знаний и умений, необходимых для успешной жизнедеятельности в социуме. Полноценное формирование таких знаний и умений затруднено в условиях государственного попечения. Дети, воспитывающиеся вне семьи, идеализируют жизнь за стенами детского дома и представления о себе и своих возможностях. Самостоятельная жизнь в их представлении полна развлечений, веселья, отсутствием контроля.
Нарушения механизмов социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приводят к дисгармонизации отношений личности с социальной средой. Это проявляется в низком уровне социализации воспитанников детских домов, а также в дезадаптации (зачастую девиантном поведении), отставании в уровне физического, психического и интеллектуального развития. Несмотря на то, что общество заинтересовано в успешности социальной адаптации всех его членов, у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, слабо выражены признаки адаптированности даже на уровне микрогруппы.
Из результатов статистических исследований, практических наблюдений следует, что воспитанникам детских домов трудно социально адаптироваться за стенами детского дома, так как традиционные подходы к организации жизнедеятельности, воспитанию и обучению детей-сирот не обеспечивают необходимый уровень их социальной адаптации к самостоятельной жизни.
В современных исследованиях в области педагогики, психологии, социологии воспитания детей-сирот в России можно условно выделить следующие направления:
- изучение феномена сиротства в различные периоды развития общества (В.В. Беляков, И.Ф. Дементьева, М.В. Фирсов и др.);
- изучение особенностей развития (М.И. Лисина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Т.И. Шульга, Т.И. Юферева и др.) и условий воспитания детей-сирот в учреждениях интернатного типа (Л.А. Беляева, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, Ф.А. Мустаева, В.А. Никитин, А.Я. Олиференко, Л.К. Сидорова и др.);
- исследования социальной адаптации выпускников детских домов (Л.М. Загребельная, О.Ю. Итальянкина, К.Р. Мелконян, Г.В. Семья, И.И. Шевченко, Л.М. Шипицына и др.);
Анализ научных исследований и данных практической педагогической деятельности показывает, что уровень готовности воспитанников детских домов к самостоятельной жизни недостаточен для их полноценной адаптации в социуме.
В качестве ведущих нами были выделены следующие противоречия: между высоким уровнем требований (социально-экономических, психологических, политических) сегодняшнего дня к социально-адаптированной личности и недостаточной эффективностью социально-педагогической деятельности в условиях детского дома; - между необходимостью повышения уровня сформированности знаний, умений и навыков воспитанников детского дома для успешной социальной адаптации и недостаточностью научно-организационного обеспечения этого уровня;
- между потребностью создания дополнительных, новых моделей, программ и определенных средств, способствующих повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома для успешной самостоятельной жизни и отсутствием таковых в традиционной системе воспитания в детских домах.
Проблема исследования заключается в необходимости выявления средств социально-педагогической деятельности, применение которых позволит повысить уровень социальной адаптации воспитанников на этапе подготовки к самостоятельной жизни.
Выявленные противоречия и вытекающая из них проблема исследования обусловили выбор темы диссертационной работы: «Социальная адаптация воспитанников детского дома средствами социально-педагогической деятельности».
Объект исследования: процесс социальной адаптации воспитанников детского дома.
Предмет исследования: социальная адаптация воспитанников детского дома подросткового и юношеского возраста средствами социально-педагогической деятельности.
Цель исследования: разработать и теоретически обосновать совокупность средств социально-педагогической деятельности, способствующих повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома (на этапе подготовки к самостоятельной жизни).
Гипотеза исследования:
Повышение уровня социальной адаптации воспитанников средствами социально-педагогической деятельности будет обеспечено, если:
выявлены средства и особенности организации социально-педагогической деятельности "в условиях детского дома по социальной адаптации воспитанников на этапе подготовки к самостоятельной жизни;
определены критерии и показатели социальной адаптации воспитанников детского дома подросткового и юношеского возраста;
- создана и реализована структурно-функциональная модель социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников в условиях детского дома;
- разработана и внедрена в практику работы детского дома программа деятельности специалистов детского дома по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни.
Для достижения цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить степень разработанности проблемы социальной адаптации воспитанников детского дома в педагогической теории и современной социально-образовательной практике.
2. Раскрыть сущность структурных компонентов модели социально-педагогической деятельности, направленной на повышение эффективности процесса социальной адаптации воспитанников в условиях детского дома.
3. Разработать критерии социальной адаптации воспитанников детского дома и комплекс диагностических процедур, направленных на выявление уровня социальной адаптации воспитанников детского дома подросткового и юношеского возраста.
4. На основе сконструированной структурно-функциональной модели социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников в условиях детского дома разработать программу деятельности специалистов детского дома, направленную на подготовку воспитанников детского дома подросткового и юношеского возраста к предстоящей самостоятельной жизни.
Идея исследования заключается в том, что специалисты и педагоги (социальные педагоги, психологи, воспитатели), работающие в детском доме, могут помочь воспитанникам успешно подготовиться к самостоятельной жизни, если будет реализована модель социально-педагогической деятельности, в рамках которой на основе диагностики круга проблем воспитанников детского дома, готовящихся к выпуску, будут выявлены средства и создана программа социально-педагогической деятельности, направленная на повышение уровня социальной адаптации воспитанников на этапе подготовки к самостоятельной жизни.
Методологической основой исследования явились: - личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса, обеспечивающий развитие возможностей личности в деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, М.М.Поташник, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков и др.);
концептуальные идеи средового подхода к построению образовательного процесса в образовательном учреждении, объясняющие социализацию личности через ту среду, которая ее окружает (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Ю.С.Мануйлов, М.В.Шакурова и др.).
Теоретическую основу исследования составили: - гуманистические идеи воспитания и образования, обусловливающие понимание человека как уникальной, отрытой системы, способной к изменению и развитию в процессе взаимодействия (Ш.А.Амонашвили, А.С.Макаренко, И.П.Волков, И.П.Ильин и др.);
- теоретические положения в области развития и воспитания детей-сирот в учреждениях интернатного типа (М.И.Лисина, В.С.Мухина, А. М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Т.И.Шульга и др.);
- теоретические положения возрастной психологии о новообразованиях подросткового и юношеского возрастов (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон и др.), в том числе у детей-сирот (Е.В.Некрасова, И.П.Крохин, Т.И.Юферева и др.);
- положения об активном влиянии социальной среды на развитие личности (А.В.Мудрик, АЛ.Олиференко, С.А. Расчетина, М.В.Фирсов и др.);
- концептуальные положения, раскрывающие сущность и специфику социально-педагогической деятельности (Л.А.Беляева, Ю.В .Василькова, М.А.Галагузова, Ф.А.Мустаева, В.А.Никитин, А.Я.Олиференко, Л.К.Сидорова и др.);
- исследования социальной адаптации воспитанников и выпускников детских домов (Л.М.Загребельная, О.Ю.Итальянкина, К.Р.Мелконян, Г.В.Семья, И.И.Шевченко, Л.М.Шипицына и др.).
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 5», «Детский дом № 6». На констатирующим этапе исследования работа проводилась - на базе ГОУ Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №1», «Детский дом №4, «Детский дом № 5», «Детский дом № 6», «Детский дом №7», «Детский дом №10».
Диссертационное исследование проводилось в период 2004-2007 гг. в три этапа.
На первом этапе (2004-2005гг.) осуществлялись изучение и анализ социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме социальной адаптации у воспитанников детского дома, развития и воспитания детей-сирот в учреждениях государственного попечения; определялась методология и логика исследования. Проводился анализ форм, способов, средств, содержания и организации социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома подросткового и юношеского возраста; разрабатывались критерии и показатели уровня социальной адаптации воспитанников детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни.
На втором этапе (2005-2007гг.) проводился анализ психолого-педагогической диагностики, целью которой являлось выявление уровня социальной адаптации воспитанников детских домов г. Омска на пороге самостоятельной жизни. На основе результатов анализа теоретического и • эмпирического материала по проблеме исследования разработана и внедрена структурно-функциональная модель социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации у воспитанников детского дома. На основе модели разработана и апробирована двухгодичная социально-педагогическая программа по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни «Всё в моих руках» и алгоритм ее реализации.
Третий этап (2007 г.) включал анализ, оценку и обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений и выводов, оформление текста автореферата и диссертации.
Методы исследования:
теоретические методы: анализ научной литературы, анализ документации (учебно-воспитательных планов, личных дел воспитанников), моделирование процесса социально-педагогической деятельности, классификация педагогических фактов и их обобщение;
- праксиологические методы: педагогический эксперимент; методы сбора и обработки информации (наблюдение, беседа, анкетирование, психологическое тестирование, методы графической обработки данных).
Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечивается совокупностью методологических и теоретических положений, использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровней, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования, выбором и реализацией личностно-деятельностного и средового подходов к организации социально-педагогической деятельности, количественным и качественным анализом результатов педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены средства социально-педагогической деятельности, использование которых способствует повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома: целеполагание в деятельности социального педагога; проблематизация профессиональных намерений, социально-бытовых умений и навыков, культуры межличностных и социальных отношений, навыков здорового образа жизни и самопринятия воспитанников; программирование деятельности социального педагога и воспитанника; планирование дальнейших самостоятельных действий выпускника-воспитанника детского дома;
разработана структурно-функциональная модель социально-педагогической деятельности, направленной на повышение уровня социальной адаптации воспитанников в условиях детского дома, включающая программно-целевой, деятельностный, рефлексивно-прогностический компоненты;
- выявлены критерии социальной адаптации воспитанников детского дома на этапе подготовке к самостоятельной жизни: сформированность у воспитанников профессиональных намерений, социально-бытовых умений и навыков, коммуникативных умений, здорового образа жизни и самопринятия.
Теоретическая значимость работы состоит в:
- уточнении сущности понятия «социальная адаптация» применительно к воспитанникам детского дома подросткового и юношеского возраста на этапе подготовки к самостоятельной жизни;
разработке содержания понятия «социально-педагогическая деятельность по социальной адаптации воспитанников детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни»;
- обогащении педагогического знания разработкой структуры социально- педагогической деятельности (программно-целевой, деятельностный, рефлексивно-прогностический компоненты) по социальной адаптации воспитанников к самостоятельной жизни в условиях детского дома.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: в рамках структурно-функциональной модели социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников в условиях детского дома разработана и обоснована программа деятельности специалистов детского дома, направленная на подготовку воспитанников к самостоятельной жизни «Все в моих руках», включающая два направления занятий (теоретико-практические и тренинговые), а также сконструирован алгоритм реализации программы;
- программа может использоваться в индивидуальной или групповой работе с детьми-сиротами подросткового и юношеского возраста (на этапе подготовки к самостоятельной жизни) в учреждениях интернатного типа, дополнительного образования, социально-реабилитационных центрах.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались: а) на заседаниях кафедры социальной работы и аспирантских семинарах ОмГПУ; б) на научно-практических конференциях, среди которых: Всероссийская научно-практическая конференция «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2006г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная работа в современном обществе: теория, технологии, образование» (Москва, 2006г.), Всероссийская научная конференция «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2007г.), ежегодная региональная научно-практическая конференция факультета психологии и педагогики ОмГПУ «Социальная работа с молодежью: социально-педагогические и психологические аспекты» (Омск, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.).
По теме исследования опубликовано семь статей, в том числе в реферируемых изданиях.
Материалы диссертационного исследования вошли в содержание курсов по выбору «Социальная работа с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей» и «Социально-педагогическая деятельность с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей». Данные курсы проводились со студентами факультета психологии и педагогики ОмГПУ.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Социальная адаптация воспитанников детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни отражает:
- процесс и результат успешного приспособления выпускника к условиям постинтернатного периода, то есть к изменившимся социальным условиям (новое учебное заведение, новый статус - студента, новое место жительства, новое социальное окружение);
уровень социальной адаптации (высокий, достаточный, недостаточный) является результатом сформированности профессиональных намерений, социально-бытовых умений и навыков, культуры межличностных и социальных отношений, навыков здорового образа жизни и самопринятия.
В качестве критериев выявления уровня социальной адаптации воспитанников детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни используются: сформированность профессиональных намерений, сформированность социально-бытовых умений и навыков, сформированность культуры межличностных и социальных отношений, сформированность навыков здорового образа жизни и самопринятия.
Основными средствами социально-педагогической деятельности, использование которых способствует повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома являются: цёлеполагание в деятельности социального педагога; проблематизация профессиональных намерений, социально-бытовых умений и навыков, культуры межличностных и социальных отношений, навыков здорового образа жизни и самопринятия воспитанников; программирование деятельности социального педагога и воспитанника; планирование дальнейших самостоятельных действий выпускника-воспитанника детского дома.
2. Структурно-функциональная модель социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников на этапе подготовки к самостоятельной жизни включает три компонента: программно-целевой (включает в себя: участников деятельности -социального педагога и воспитанника детского дома; первичную диагностику; разработку системы мер, направленных на преодоление трудностей и проблем, стоящих в настоящее время перед ребенком-сиротой в плане его социальной адаптации), деятельностный (представлен реализацией программы «Все в моих руках», программа предназначена для детей-сирот подросткового и юношеского возраста, осуществляется на двух последних годах пребывания ребенка в детском доме), рефлексивно-прогностический (заключается в проведении: итоговой диагностики уровня социальной адаптации воспитанников детского дома; прогнозирование дальнейших действий воспитанника).
3. Реализация структурно-функциональной модели социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников осуществляется на основе алгоритма программы деятельности специалистов детского дома «Все в моих руках», направленной на подготовку воспитанников к самостоятельной жизни в условиях детского дома, выстроенного в следующей последовательности: осознанное цёлеполагание в деятельности социального педагога; диагностика начального уровня готовности воспитанников детского дома к самостоятельной жизни; выявление индивидуальных, групповых (социальных, педагогических, психологических) проблем воспитанников в условиях детского дома (проблемы в сфере межличностных отношений, неготовность к взаимодействию с социумом; отсутствие ясного представления о самостоятельной жизни, инфантилизм, неспособность предвидеть последствия своих поступков; отсутствие хорошо сформированных социально-бытовых навыков; неумение заполнить свое свободное время социально-приемлемым досугом; недостаточность сформированности самоконтроля и самодисциплины); постановка цели и задач социально-педагогической деятельности специалиста и воспитанников с учетом проведенной диагностики; реализация программы «Все в моих руках»; итоговая диагностика - оценка уровня социальной адаптации воспитанников детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни; составление плана дальнейших самостоятельных действий воспитанника-выпускника.
Историко-педагогический анализ системы социально-педагогической помощи и поддержки детей-сирот в России
Историко-педагогический анализ позволяет выявить педагогические традиции, зародившиеся в прошлом и в модифицированном виде существующие в настоящем, помогает найти причины назревших современных проблем и определить пути их решения, дает возможность проследить, как развивалась система государственной поддержки детей-сирот, чему учили и как готовили к жизни осиротевших детей, какие условия создавались для осуществления воспитательной деятельности.
Научные труды таких ученых, как Н.Ф. Басов, В.В. Беляков, П.В. Власов, Г.А. Кудрявцева, Е.Д. Максимов, А. Селиванов, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, посвящены практике призрения детей-сирот в России в разные исторические периоды развития общества.
Основы социально-педагогической теории и практики воспитания и обучения детей-сирот заложены в трудах таких ученых и политических деятелей, как И.И. Бецкой, В.Ф. Одоевский, В.Н. Сорока-Росинский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий.
Исследования проблемы социально-педагогической поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на современном этапе развития общества раскрываются в работах И.Ф. Дементьевой, Л.Я. Олиференко, Л.К. Сидоровой, Е.О. Смирновой, Т.И. Шульги, А.Ш. Шахмановой и др.
История практики призрения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, довольно драматична. Их судьбы долгое время зависели от внимания отдельных лиц, располагающих средствами и к тому же чувствующих потребность помогать бездомным детям. Традиция попечения сирот церковью и великокняжеской властью сохранялась на протяжении многих веков вплоть до XIX века. Детьми-сиротами признавались лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.
По мере укрепления государства стали более четко определяться два взаимно дополняющих друг друга направления в развитии общественного призрения. Первое направление - продолжение традиций великих князей, показывавших на личном примере покровительство нуждающихся. Это выражается в расширении частной благотворительности, укреплении положительного общественного мнения по отношению к проявлениям милосердия. Второе - совершенствование форм государственного общественного призрения при сохранении приоритета церкви в вопросах благотворительной деятельности. Зарождается государственная система призрения детей-сирот, становление которой происходит на следующем историческом этапе.
В эпоху правления Петра I получает развитие второе направление общественного призрения, о котором говорилось выше, то есть формирование системы общественного призрения и усиление государственного участия в ней. Зарождение нового направления Петр Алексеевич видит в необходимости разделения причин нуждающихся и определении помощи в соответствии с ними. Тем самым дети-сироты выделяются в отдельную категорию нуждающихся. Государственная система помощи осиротевшим детям в то время еще не сложилась, ее развитие происходит в годы правления Екатерины П.
Система общественного призрения в России начинает складываться с конца XI века, и современные черты она приобретает в конце XIX века.
Наиболее важное значение в то время имеют закрытые заведения -воспитательные дома и детские приюты, близкие к современным детским домам, домам ребенка и школам-интернатам. Организация деятельности таких заведений была разнообразна и во многом определяется инициативой их работников. Например, Санкт-Петербургский воспитательный дом успешно осуществлял непрерывное призрение детей до их перехода к самостоятельной жизни: патронаж осуществлялся до достижения воспитанниками 20-летнего возраста. Дети жили и учились в воспитательном доме, который имел свои больницы, школы, ремесленные заведения, а также училища, где готовили фельдшериц, учителей для своих и сельских школ. Одаренные воспитанники могли поступать в университеты, медицинскую академию, для чего учреждался неприкосновенный именной капитал. Ежегодно в высшие учебные заведения поступало до 20 детей. Право на общественное призрение в заведениях закрытого типа имели лишь внебрачные дети. Однако было и немало подкидышей из числа детей, рожденных в браке [145, с.8].
Заметный вклад в истории российской педагогики оставил сиротский воспитательный дом (позже названный сиротским институтом) в Гатчине. В нем работали выдающиеся педагоги П.С. Гурьев, Е.О. Гугель, К.Д. Ушинский и др. Они создали оригинальную для того времени систему воспитания детей-сирот от 4 до 8 (12) лет. С детьми проводились развивающие занятия, на которых прививались нравственные нормы общества.
Сиротские воспитательные дома являются аналогом современных детских домов для дошкольников. Отсюда дети шли в школу, а затем в 10-12 лет поступали в институт, целью которого было готовить из сирот будущих наставников.
Особенности социальной адаптации воспитанников детского дома к самостоятельной жизни
Анализ социально-педагогической литературы, а также педагогических, социологических, психологических исследований позволил выявить отсутствие единой точки зрения относительно соотношения понятий «социализация» и «адаптация».
Наиболее распространенными являются три подхода. Б.Д. Парыгин рассматривает адаптацию как часть социализации, при этом определяет социализацию как «весь многогранный процесс очеловечивания человека, включающий в себя как биологические предпосылки, так и непосредственно само вхождение индивида в социальную среду» [148, с.165];
О.И. Зотова, И.К. Кряжева трактуют социализацию и адаптацию как единый процесс взаимодействия личности и общества [78];
По мнению Л.Л. Шпак, адаптация является звеном в механизме социализации [220]. С нашей точки зрения, все три выше перечисленные подхода не содержат коренных противоречий. Их различие заключается в степени включенности одного понятия в другое. Процессы социализации и социальной адаптации тесно связаны, так как отражают единый процесс взаимодействия личности и общества. Формулируя рабочее определение «социальная адаптация» относительно детей-сирот, мы исходим из того, что адаптация - закономерный процесс, возникающий на различных этапах социализации, то есть, если социализация - непрерывный процесс, продолжающийся в течение всей жизни человека, то адаптация - процесс, который возникает по мере необходимости его приспособления к изменившимся условиям. Процесс приспособления к изменившимся условиям социума, возникающий на различных этапах социализации, есть социальная адаптация.
Выбранная позиция позволяет нам согласиться с точкой зрения А.В. Мудрика, подчеркивающего, что успешная социализация предполагает, с одной стороны, эффективную адаптацию человека в обществе, а с другой стороны - способность в определенной мере противостоять обществу, точнее, части тех жизненных коллизий, которые мешают развитию, самореализации, утверждению человека. Эффективная социализация предполагает определенный баланс между его идентификацией с обществом и обособлением в нем. Человек, полностью адаптированный в обществе и не способный в какой-то мере противостоять ему, то есть конформист, может рассматриваться как жертва социализации. В то же время человек, не адаптированный в обществе, также становится жертвой социализации -диссидентом, правонарушителем, то есть отклоняющимся от принятого в этом обществе образа жизни [134].
Выделяют различные уровни социальной адаптации [Семья 1999]. Целенаправленный конформизм, когда приспосабливающийся человек знает, как он должен действовать, как вести себя, но, внешне соглашаясь с требованиями среды, продолжает придерживаться своей системы ценностей (А. Маслоу).
Взаимная терпимость, при которой взаимодействующие субъекты позволяют взаимную снисходительность к ценностям и формам поведения друг друга (Я. Щепаньский).
Аккомодация, как распространенная форма социальной адаптации, возникающая на основе терпимости и проявления во взаимных уступках, что означает признание человеком ценностей социальной среды и признание средой индивидуальных особенностей человека (Я. Щепаньский). Асстішяция, или полное приспособление, когда человек полностью отказывается от своих прежних ценностей и принимает систему ценностей новой среды (Ж. Пиаже) [171].
Существует несколько видов адаптации: биологическая, физиологическая, психологическая, социальная. В рамках нашего исследования более подробно рассматривается понятие социальной адаптации.
В.А. Мижериков рассматривает социальную адаптацию в двух значениях. Во-первых, как активное приспособление к изменяющимся условиям социальной среды и результат этого процесса. Соотношение этих компонентов, определяющее характер поведения, зависит от целей и ценностных ориентации индивида, возможностей их достижения в социальной среде. Несмотря на непрерывный характер социальной адаптации, ее обычно связывают с периодами кардинальной смены деятельности индивида и его социального окружения. Во-вторых, социальную адаптацию рассматривают как процесс и результат освоения ребенком новых для него социальных ролей и позиций, значимых для самого ребенка и его социального окружения [178,9].
Диагностика уровня социальной адаптации воспитанников детских домов на пороге самостоятельной жизни
Подростки, лишенные родительского попечения, имеют ряд специфических особенностей, препятствующих успешной адаптации и интеграции воспитанников детских домов в постинтернатный период. Мы исходим из того, социализация непрерывный процесс, продолжающийся в течение всей жизни человека, а социальная адаптация - процесс и результат приспособления к изменившимся условиям социума. Механизм социальной адаптации личности выступает как единый процесс деятельности, общения, самосознания. В сфере деятельности у подростка происходит расширение видов деятельности, ориентация в каждом ее виде, ее осмысление, освоение, овладение соответствующими формами и средствами деятельности; расширение сферы самостоятельности и компетентности. В сфере общения происходит установление новых отношений со сверстниками противоположного пола; расширение круга общения, наполнение и углубление его содержания, усвоение норм и правил поведения, принятых в обществе, овладение различными его формами, приемлемыми в социальном окружении ребенка и обществе в целом. В сфере самосознания — формирование «образа-Я» как активного субъекта деятельности, осмысление своей социальной принадлежности и социальной роли, формирование самооценки; личностное и профессиональное самоопределение; формирование образа своей половой роли и образа партнера; формирование социально ответственного поведения; построение системы ценностей как ориентиров собственного поведения.
А.В. Мудрик выделяет ряд признаков, по которым можно судить о степени адаптации человека в обществе: 1. Степень овладения ролевыми ожиданиями и предписаниями, характерными для общества в различных сферах жизнедеятельности (семейной, профессиональной, социальной, досуговой и др.), а также знаниями, умениями и установками, необходимыми для их реализации. 2. Наличие и мера оформленности реалистических в данном обществе жизненных целей и представлений о социально-приемлемых путях и способах их достижения (т.е. мера согласованности самооценок и притязаний человека с его возможностями и реалиями социальной среды). 3. Необходимый на данном возрастном этапе уровень образования [134, с.170].
Для разработки критериев социальной адаптации воспитанников детских домов к самостоятельной жизни мы исходили из того, что признак, на основании которого производится оценка чего-либо, является критерием, опирались на данные признаки (А.В. Мудрика), а таюке на личностные особенности детей-сирот, условия воспитания и проживания в детском доме. С учетом вышеизложенного, нами были разработаны четыре критерия социальной адаптации воспитанников детского дома подросткового и юношеского возраста к самостоятельной жизни: 1. Сформированность профессиональных намерений. 2. Сформированность социально-бытовых умений и навыков. 3. Сформированность культуры межличностных, социальных отношений. 4. Сформированность навыков здорового образа жизни и самопринятия. Для каждого критерия были определены показатели, позволяющие определить уровень социальной адаптации к самостоятельной жизни у воспитанников детского дома, стоящих на пороге взрослости. В соответствии с этими критериями был разработан диагностический пакет, позволяющий выявить уровень социальной адаптации воспитанников детского дома к самостоятельной жизни, в состав которого вошли пять методик (приложение 1), а также метод беседы и наблюдения.
Критерии и показатели уровня социальной адаптации воспитанников детского дома к самостоятельной жизни, а также методы диагностики приведены в таблице 4.
С помощью диагностического пакета проводилось социально-педагогическое исследование уровня социальной адаптированности воспитанников-выпускников детских домов к самостоятельной жизни за месяц до выпуска. В исследовании участвовало 106 воспитанников детских домов № 1, № 4, №5, № 6, № 7, №10 г. Омска 2005-2007гг. выпуска и 20 специалистов, работающих в данных детских домах.
Обоснуем выбор выделенных нами методов количественной и качественной оценки уровня социальной адаптации воспитанников детского дома.
По первому критерию - сформированность профессиональных намерений нами были выбраны следующие методы: беседа (с работниками детских домов в 2005 году на тему «профессиональной готовности воспитанников» протокол беседы приложение 4, в 2007 году на тему «итоговый уровень профессиональных намерений выпускников» протокол беседы приложение 9), анкетирование (анкета изучение профессиональных намерений старшеклассников Л.М. Фридмана, Т.А. Пушкина, И.Я. Каплунович, приложение 1).
По второму критерию - сформированность социально-бытовых умений и навыков нами были выбраны следующие методы: беседа (в 2005 году на тему «уровень сформированности социально-бытовых умений и навыков у воспитанников детского дома подросткового возраста» протокол беседы с работниками детского дома приложение 5, с воспитанниками приложение 6, в 2007 году на тему «итоговый уровень сформированности социально-бытовых умений и навыков у воспитанников детского дома подросткового возраста» протокол беседы с работниками детского дома приложение 10, с воспитанниками приложение 11), анкетирование (анкета социальной адаптации Б.А.Кугана, приложение 1).
По третьему критерию - сформированность культуры межличностных и социальных отношений нами были выбраны следующие методы: беседа (с работниками детских домов в 2005 году на тему «уровень сформированности культуры межличностных и социальных отношений у воспитанников детского дома подросткового возраста» протокол беседы приложение 7, в 2007 году на тему «итоговый уровень культуры межличностных и социальных отношений у воспитанников детского дома подросткового возраста» протокол беседы приложение 12), анкетирование (методика изучения потребности общения и потребности достижения A.M. Прихожан, приложение 1).
Разработка и внедрение модели и программы социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома (на этапе подготовки к самостоятельной жизни)
Анализ полученных в исследовании данных показывает, что уровень социальной адаптации воспитанников детских домов на этапе подготовки к самостоятельной жизни недостаточен: имеют место неадекватность самооценки и притязаний, низкий показатель потребности в общении и достижении, повышенный уровень общей тревожности и проблемной социальной адаптации.
Необходимы меры по комплексной перестройке системы воспитания и развития детей, воспитывающихся в условиях традиционного детского дома. Одной из острых проблем содержания образования детей-сирот является процесс перехода от массовой, коллективной парадигмы воспитания к индивидуальной. В педагогическом процессе учреждений государственного попечения необходимо сбалансировать соотношение коллективной и индивидуальной деятельности с детьми. Как показывают результаты беседы со специалистами, работающими в детских домах (таблица 12), в науке недостаточно разработана технологическая, методологическая база, обеспечивающая повышение уровня социализации и адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Существует потребность в создании дополнительных, новых технологий, программ, моделей, повышающих уровень готовности воспитанников детского дома к самостоятельной жизни в современных условиях.
С учетом результатов диагностики и анализа литературы по проблеме нами была сконструирована структурно-функциональная модель социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома к самостоятельной жизни. Модель представлена на рис. 5. На основе модели разработана двухгодичная социально-педагогическая программа по работе с воспитанниками детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни «Всё в моих руках» (приложение 3) и алгоритм ее реализации. Данная программа предназначена для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей подросткового и юношеского возраста (14-18 лет).
При разработке программы учитывались особенности развития воспитанников детского дома в деятельности, общении и процессе формирования его самосознания. Наиболее приемлемым методологическим основанием разработки модели являются средовой и личностно-деятельностный подходы.
Личностно-деятельностный подход к образованию как единство его личностного и деятельностного компонентов предписывает организацию предметно-практической деятельности в социальном контексте, создающим положительный эмоционально-мотивационный фон.
Основы личностно-деятельностного подхода были заложены в психологии исследованиями Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, в которых личность рассматривалась как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения. Принцип единства личности, сознания и деятельности отражен в законах взаимодействия сознания и деятельности, личности и деятельности: 1) сознание активно и действенно; 2) деятельность сознательна; 3) личность проявляется в деятельности, является ее причиной, но, формируясь в деятельности, она - ее (деятельности) следствие; 4) деятельность как проявление личности - ее (личности) следствие, а как фактор ее формирования - ее причина.
Деятельность есть форма связи субъекта с миром. Она включает в себя два взаимосвязанных процесса: 1) активное преобразование мира субъектом (опредмечивание); 2) изменение самого субъекта за счет «впитывания» в себя все более широкой части предметного мира (распредмечивание).
Деятельностный компонент данного подхода предполагает включение в образовательный процесс его личностного опыта. Развитие личности в образовательном процессе осуществляется через обогащение, преобразование субъектного опыта. Содержание субъектного опыта характеризуется такими элементами, как когнитивный (знаниевый: представления, понятия), операциональный (технологический: операции, приемы), аксиологический (ценностный), креативный (творчество), которые представлены и структурированы в содержании образования [217, с.57].
В настоящее время пристальное внимание привлекает к себе средовый подход в педагогике. Идеи педагогики среды связаны с именами К.Д. Ушинского, Л.И. Пирогова, Л.Н. Толстого и других педагогов, которые ставили вопрос об исследовании и использовании воспитательных возможностей среды. В последние годы интерес ученых и педагогов к проблеме средовой педагогики значительно вырос. Это связано с поиском в области проблем социальной адаптации, социализации (Б.Н.Алмазов, В.Н.Сластенин и др.), этнопедагогики (Д.М.Абруразаков, Г.Н.Волков), духовно-нравственного воспитания (Ю.С.Бродский), теории и практики воспитательных систем (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, А.В.Гаврилин и др.). При этом рассматривается проблема взаимоотношения понятий воспитательное пространство и среда. В рамках этого понимания средового подхода в педагогике среда определяется через понятие «данность». В отличие от нее воспитательное пространство есть результат конструктивной деятельности.
Средовой подход в воспитании - это инструмент опосредованного управления развитием личности ребенка. С нашей точки зрения, использование средового подхода связано с идеологической нейтральностью данного подхода, возможностью в его рамках снятия противопоставления в педагогике понятий «воспитание» и «образование». Педагогика среды как направление педагогической мысли и педагогической практики, ориентированное на изучение, организацию и использование среды в воспитательных целях, соединяется с научными подходами в области организации и функционирования воспитательных систем.
В рамках средового подхода в педагогике разработано понимание того, что среда определяет содержание и характер образования. Целью средового подхода является создание той формы, которая не обособляет индивидуумов друг от друга, а объединяет их. Формирование определенного типа личности, со свойственной ему образом мыслей, чувствований, действий и развитие на этой основе творческой индивидуальности - вот что служит цели средового подхода [126, с.78].