Социальная адаптация личности с временно ограниченными возможностями Беляева Жанна Анатольевна

Социальная адаптация личности с временно ограниченными возможностями
<
Социальная адаптация личности с временно ограниченными возможностями Социальная адаптация личности с временно ограниченными возможностями Социальная адаптация личности с временно ограниченными возможностями Социальная адаптация личности с временно ограниченными возможностями Социальная адаптация личности с временно ограниченными возможностями Социальная адаптация личности с временно ограниченными возможностями Социальная адаптация личности с временно ограниченными возможностями Социальная адаптация личности с временно ограниченными возможностями Социальная адаптация личности с временно ограниченными возможностями
>



Беляева Жанна Анатольевна. Социальная адаптация личности с временно ограниченными возможностями : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Саратов, 2006 118 с. РГБ ОД, 61:07-22/7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями и характеристика адаптационных механизмов

1.1 Понятие социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями 14

1.2 Уровни социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями 25

1.3 Механизмы индивидуальной адаптационной стратегии лиц с временно ограниченными возможностями и окружающей их социальной среды 31

Глава 2. Адаптационная модель личности с временно ограниченными возможностями

2.1 Специфические аспекты адаптации лиц с временно ограниченными возможностями 55

2.2 Социокультурный подход к адаптации в условиях временного ограничения возможностей 61

Глава 3. Эмпирическое социологическое исследование проблемы временно ограниченных возможностей 84

Заключение 92

Список использованной литературы 91

Приложение

Введение к работе

Социологический анализ социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями в контексте динамики социальной структуры современного Российского общества является актуальной задачей, прежде всего, как повседневной практики формирования социального неравенства и его влияния на социальные процессы. В новых социально-экономических условиях требуется изменение не только правовых и финансово-организационных основ, которые влекут за собой большие финансовые и социальные вложения, а также организационных механизмов действующих социальных институтов, которые уже существуют и развиваются и не требуют больших затрат и организационных изменений. Одной из наиболее острых проблем является социальная адаптация лиц с временно ограниченными возможностями в условиях нахождения в стационаре.

Социальная адаптация способствует или препятствует различным социальным процессам, формирует и отражает социальную структуру. Биологическое и социальное развитие личности, общества, природы едины. Их единство обеспечивается общностью целей - выживание и развитие, повышающие возможности выживания. Социальное развитие отдельной личности, социальной категории, общества в целом не только не противопоставляется глобальному развитию, но и являются его закономерным этапом, неотъемлемым элементом. Аналогичным образом представлена проблема соотношения и взаимодействия личности и социального окружения: универсальным механизмом этого взаимодействия и является социальная адаптация. Множественность и сложность конкретных проявлений различных уровней социального реализуется единым механизмом - процессом социальной адаптации.

Проблема социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями жизнедеятельности представляется актуальной как в индивидуальном, так и в категориальном аспектах. Это проблема двойной

4 адаптации: собственно адаптация личности и социальные проблемы, создаваемые наличием в обществе людей с временно ограниченными возможностями. Проблема социальной адаптации многогранна, она рассматривается в научной литературе с биологической, социальной, медицинской, психологической точки зрения, однако социальная стратификация общества не исследуется по основанию адаптации и ее категориальной специфики. Обусловленное временным ограничением возможностей социальное неравенство усугубляется отсутствием его формализации, формальных социальных институтов обеспечения социальной адаптации данной категории лиц. Несмотря на то, что вопросы, связанные с проблемой социальной адаптации изучаются в разных аспектах, современных исследований по проблеме адаптации личности с временно ограниченными возможностями в этой области недостаточно. В социологических исследованиях основное внимание уделяется таким категориям как инвалиды и дети с ограниченными возможностями, при этом, категория лиц с временно ограниченными возможностями не имеет особого социального статуса.

Если в целом механизм адаптации представляет в большей степени научно-познавательный интерес, то способы адаптации востребуются социальной практикой. Общество заинтересовано в нахождении или разработке социально-типичных способов и, особенно, в их доступности и тиражировании. Проблема адаптации актуальна для каждого человека, и наличие простых и эффективных способов ее осуществления, адекватных как социальной ситуации, так и личностным качествам действующего в ней человека, несомненно, принесет большую практическую пользу.

У классиков социологии большой интерес вызывала проблема социальной адаптации в контексте состояния здоровья, болезни и смертности в разных социальных группах. Становление социологии обособило проблемы взаимодействия личности и социальной среды в общем контексте развития, акцентировало социальность процесса адаптации (Ф. Знанецкий, Г. Спенсер, У.

5 Томас). В предложенной «теории равновесия» Г. Спенсера, адаптация понималась как устойчивое уравновешивание организма (личности) со средой (обществом), в результате чего происходит усложнение общественного устройства. Особое значение для формирования социологических воззрений на адаптацию имели труды Э. Дюркгейма, показавшего, как в процессе адаптации происходит интериоризация личностью социальных норм; М. Вебера, обосновавшего целерационалы-юсть адаптации; Т. Парсонса, понимавшего адаптацию как взаимный компромисс между личностью и обществом; Р. Мертона, описавшего адаптацию в условиях социальной дезорганизации. Так особую актуальность для исследования адаптации лиц с временно ограниченными возможностями представляют взгляды Р.Мертона, выделявшего пять адаптивных типологий личности в зависимости от сочетания двух признаков: культурных целей и социально одобряемых средств их достижения: конформизм, инновация, ритуализм, эскейпизм, мятеж. Предложенные Р.Мертоном модели социальной адаптации характеризуют отношение личности к действующим социальным нормам и способы достижения личностных целей с позиции социума.

Однако, как культурные цели, так и способы их достижения относительны во времени и пространстве, следовательно, их ценность для социума так же относительна. Абсолютную же ценность представляет развитие социума, повышение уровня социальной организации. В этом контексте формулировали свои теории социальных изменений Э. Дюркгейм и М. Вебер, которые непосредственно не обсуждали проблему социальной адаптации. Они не рассматривали ограничение возможностей как социальную практику и не анализировали социальную роль личности с ограниченными возможностями в формировании социальной структуры общества, как это будут делать социологи в XX веке, тем не менее, в их трудах ясно прослеживается интерес к взаимосвязи между болезнью и социальной адаптацией, Так по Э. Дюркгейму адаптация представляет собой приспособление внутренней организации

личности (в том числе, в зависимости от степени ограничения возможностей) к существующим в обществе нормам. Еще теснее эта взаимосвязь прослеживается в идее целерациональности поведения в работах М.Вебера.

В современной социологии представления о возможности социального согласия различных категорий граждан находящихся в условиях неравенства использовались Т. Парсонсом в его модели социальной системы. Данной традиции рассмотрения общесоциальных проблем в целом и проблем взаимодействия различных социальных категорий граждан, в частности, противостоит теория конфликта, берущая свое начало с работ К. Маркса и Г. Зиммеля, а ныне представленная трудами Р. Дарендорфа и Л. Козера. Несмотря на расхождения в понимании функций конфликта в обществе, теории конфликта ставят под сомнение всю интерпретацию ограничения возможностей отдельных лиц и социальных групп как социально обусловленных и полезных видов деятельности. А марксистская критика подчеркивает взаимосвязь между капитализмом и ограничением возможностей: необязательным является допущение о том, что общество контролирует границы неравенства, возникающего, например, в результате болезни, а неизбежные противоречия могут быть разрешены при социальном согласии всех сторон. Большой вклад в изучение действий личности, связанных с ограничением возможностей, а также функционированием институтов социальной поддержки, внесли представители интеракционизма (Г. Беккер, Дж. Мид, Ч. Кули). Результаты, полученные в ходе социокультурного анализа проблем ограниченных возможностей, подтверждают основные постулаты интеракционисткого подхода. Как для людей вообще, для лиц с временно ограниченными возможностями, очень важна их моральная репутация, что является главным аспектом тождественности самому себе. Это было показано в ряде исследований данной проблемы на основе углубленных интервью (М. Kelly). Интеракционистский подход в анализе институциальной природы взаимодействия в ситуации ограничения возможностей, несмотря на свою долгую историю, остается

7 ведущим.

Таким образом, основные направления в социологии проявили достаточный интерес к проблемам социальной адаптации в ситуации ограничения возможностей, что подчеркивает их важность как объекта исследования социальных наук. Следует отметить, что и отечественная наука не осталась в стороне от этого процесса.

Неоспорима плодотворность исследований В.П. Казначеева, Р.С. Карпинской, Ю.П. Лисицина, А.Г. Щедриной, труды которых содержат вопросы, затрагивающие проблему ограничения возможностей в контексте социальной адаптации. Социоантропологические аспекты обсуждаются в работах А.И. Изуткина, С.А. Никольского. Проблеме социального здоровья посвящены работы М.С. Бедного, С. А. Беличевой, И.В. Зимней, В.К. Овчарова, В.Н. Ярской. Общефилософские аспекты феномена социальной адаптации в условиях ограничения возможностей затрагивают такие авторы, как В.П. Петленко, Г.И. Царегородцев.

Исследованию общетеоретических проблем социальной адаптации посвящены работы: П. Сорокина, М.А. Дмитриевой, П.С. Кузнецова, Н.Е. Шустовой, А.В. Решетникова. Социальные проблемы, возникающие в процессе институциаяизации способов ж социальных практик обеспечения интеграции лиц с ограниченными возможностями, рассматриваются в работах Н.Ф. Герасименко, Н.В. Дмитриевой, Н.А. Кравченко, К.К. Кузьмина, Р,В. Коротких, В.З. Кучеренко, Ю.П. Лисицина, А.В. Решетникова, О.П. Щепина.

Особое значение для интерпретации специфики ограничения возможностей труды И.А. Захарова, Е.А. Мавриной позволившие вскрыть основные противоречия, возникающие в ходе институциализации проблемы ограниченных возможностей. Проблемы социального функционирования инвалидов, лиц с ограниченными возможностями, в том числе детей исследуются в трудах Д.В.Зайцева, Э.К. Наберушкиной, Е.Р.Смирновой.

Таким образом, современное состояние решаемой научно-

исследовательской проблемы характеризуется, с одной стороны наличием большого объема публикаций, посвященных вопросам социальной адаптации различных социальных категорий, постановкой и исследованием проблем неравенства обусловленного ограничением возможностей, с другой стороны отсутствием выделения в социальной структуре общества специфической массовой категории лиц с временно ограниченными возможностями, методологии и практических социологических исследований проблем их функционирования в социуме в целом и, особенно, в условиях неразвитости формальных институтов их социальной адаптации.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды Э.
Діоркгейма, М. Вебера, Ф. Знанецкого, Р. Мертона, заложивших основы
социологического воззрения на процесс социальной адаптации,

институциальный подход Т. Веблена, Ч.Р. Миллса, Я. Щепаньского; структурно-функциональный подход, представленный Т. Парсоисом; теории конфликта, разработанные Р. Дареидорфом и Л. Козером. Принципиально важные положения содержатся в трудах отечественных ученых по методологии социальной адаптации ГШ.Великого, В.П. Казначеева, Л.В. Корель, И. Ф. Наумовой, Г.И. Царегородцева.

Цель диссертационного исследования заключается в социологической интерпретации социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями в условиях пребывания в стационаре.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:

разработать понятие социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями;

установить причины, снижающие уровень социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями;

осуществить социологический анализ социального взаимодействия лиц с временно ограниченными возможностями и других категорий граждан;

установить роль и проанализировать возможности действующих социальных институтов в осуществлении и повышении взаимной социальной адаптации, а также в контексте повышения социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями;

выявить возможности повышения социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями в условиях стационара;

установить тенденции изменения социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями.

Объектом исследования является социальная адаптация лиц с временно ограниченными возможностями. Предметом исследования выступают факторы социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями.

Основной гипотезой исследования является то, что в условиях социального и экономического реформирования происходят определенные изменения и в социальной структуре российского общества, изменяются функции действующих социальных институтов. Изменение традиционных форм социальной организации приводит к поиску новых механизмов эффективной социальной адаптации. Представляется целесообразным предположение, что временное ограничение возможностей является существенным стратификационным фактором. В русле теорий социального неравенства обосновывается наличие особой группы - лица с временно ограниченными возможностями, т.к. традиционно разделение в обществе происходило по двум направлениям: лица без ограничений возможностей и лица с ограниченными возможностями, в том числе, инвалиды.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате вторичного анализа материалов социологических исследований социальной адаптации различных категорий граждан, полуструктурированного интервью лиц с временно ограниченными возможностями, экспертного опроса руководителей и специалистов в стационарах городов Саратова и Энгельса. Изучалось их мнение о наиболее существенных вопросах процесса социальной

10 адаптации лиц с временно ограниченными возможностями. Объем выборки при проведении вторичного анализа социологических исследований социальной адаптации составил: 1024 чел. - исследования адаптации работников различных промышленных предприятий, 216 чел. - исследования адаптации водителей и кондукторов общественного транспорта, 60 чел. - исследования адаптации работников МВД.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа положения лиц с временно ограниченными возможностями на примере Саратовской области. Новизна работы представлена в следующих позициях:

осуществлен анализ источников по проблеме социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями, систематизированы основные подходы к изучению роли различных социальных институтов в успешной социальной адаптации;

разработан методический пакет инструментария для социологического исследования адаптации лиц с временно ограниченными возможностями, изучены установки лиц с временно ограниченными возможностями в отношении действующих социальных институтов; установлено, что в социальных отношениях адаптант - социальная среда, особое внимание акцентируется на роли социальных институтов в создании оптимального контакта между личностью и обществом; в условиях отсутствия формальных институтов адаптации лиц с временно ограниченными возможностями, основу такого контакта составляет психологическая приемлемость проблем адаптанта имеющимися формальными и неформальными институтами, их соответствие действующим социальным ценностям и нормам; определены потребности лиц с временно ограниченными возможностями относительно их адаптации в период пребывания в стационаре, наибольшую значимость имеет коммуникативная потребность, а также потребность в безопасности, несколько меньшее значение имеет потребность в информации;

с использованием опросной методологии произведена оценка установок лиц с временно ограниченными возможностями экспертами -руководителями и специалистами стационаров относительно способов социальной адаптации и поведения в ситуации временного ограничения возможностей в целом; на основе данных экспертного опроса выделены и проанализированы типовые способы социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями к новым социальным условиям, установлено их частичное соответствие четырем направлениям адаптационной модели Р. Мертона: конформизм, инновация, эскейпизм, мятеж;

установлено, что временное ограничение возможностей во всех случаях ведет к резкому снижению уровня адаптации - у всех обследованных лиц с временным ограничением возможностей зафиксирован низкий уровень адаптации, данная ситуация сохраняется даже при исключении из расчета самого фактора, обусловившего временное ограничение возможностей; определены основные факторы, влияющие на социальную адаптацию личности с временно ограниченными возможностями: уровень развития соответствующих формальных институтов социальной поддержки, наличие и состав семьи, наличие неформальных социальных институтов, социальных норм и ценностей;

выявлено воздействие состава семьи на процесс социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями, установлено, что члены семьи также испытывают адаптационные трудности; наличие семьи может, как способствовать, так и препятствовать успешной адаптации: наличие иждивенцев, других лиц с ограниченными возможностями осложняет процесс адаптации вплоть до полного отказа от статуса лица с ограниченными возможностями; в стрессовой ситуации семье необходимо переоценить внутренние роли, изменить правила обычной жизни, и в результате семья может работать в команде по преодолению кризисной ситуации; лица с временно ограниченными возможностями особо сильно нуждаются в адаптации

12 в привычных и рутинных сферах жизнедеятельности: питании, бытовых условиях, общении, сужается иоле их деятельности, они часто самостоятельно налагают на себя дополнительные ограничения в своих возможностях, успешной адаптации к новым условиям и в этой стрессовой ситуации ищут поддержки у своей семьи;

выработаны рекомендации по оптимизации успешной социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями: показана определяющая роль формальных социальных институтов и обоснована необходимость их первоочередного развития, установлена возможность и целесообразность расширения функций существующих учреждений социальной поддержки населения, обоснованы положительные и отрицательные аспекты влияния семьи, включая принятия семьей функций неформального социального института; разработаны также конкретные рекомендации для частного случая временного ограничения возможностей в условиях стационара.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теорегико-мето до логическими основаниями, комплексным использованием теоретических и эмпирических социологических методов, корректным применением базовых научных положений. Результаты интерпретации проведенного исследования соотнесены с данными отечественных и зарубежных ученых по проблемам социальной стратификации, социальной адаптации и ограничения возможностей.

Теоретические положения диссертационной работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах по социальной стратификации, социальной политике, институциализации социальной работы, при разработке государственных программ по реализации реформирования социального обеспечения и социальной поддержки незащищенных категорий населения. Применение разработанных положений по институциализации работы по совершенствованию социальной адаптации лиц с временно

13 ограниченными возможностями позволяет на практике выявлять и устранять негативные причины, влияющие на социальную адаптацию данной категории лиц, уменьшая, таким образом, последствия имеющегося социального неравенства

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложения.

Сущность социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями и характеристика адаптационных механизмов 1.1 Понятие социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями

Проблема социальной адаптации личности (людей) с временно ограниченными возможностями жизнедеятельности была актуальна в различные исторические эпохи и исследовалась в различных отраслях научного знания: философии, социологии, биологии, психологии. Это проблема двойной адаптации: собственно адаптация личности и социальные проблемы, создаваемые наличием в обществе людей с временно ограниченными возможностями.

Понятие социальной адаптации является одним из самых важных в современной социологической литературе. Однако изучение проблемы адаптации исторически было связано с возникновением и развитием биологии, так как именно в этой науке зародились попытки исследования взаимосвязи организмов с окружающей их средой.

Проблема адаптации впервые была подвергнута специальному изучению французскими и английскими натуралистами: Ж.Бюффоном, Ж.Б. Ламарком, Ж.Сент-Илером, Ч.Дарвиным. Биологические аспекты адаптации были также предметом исследования отечественных биологов и физиологов: И.М.Сеченова, А.А.Ухтомского, И.П.Павлова, Г.И. Царегородцева. Основные идеи адаптации, разработанные в биологии, оказали влияние на развитие других научных дисциплин, в том числе на социологию. В социологии адаптация длительное время не рассматривалась как самостоятельный объект, а исследовалась с помощью методов, заимствованных из других наук: философии, психологии.

Одним из первых социологов к проблеме адаптации обратился Г.Спенсер. В предложенной им «теории равновесия» адаптация понималась как устойчивое уравновешивание организма (личности) со средой (обществом). Наиболее системно и последовательно социологический подход к

15 рассмотрению адаптации представлен в трудах западных социологов Э.Дюркгейма, М.Вебера, Т. Парсонса и Р.Мертона1. Становление социологии обособило проблемы взаимодействия личности и социальной среды в общем контексте развития, акцентировало социальность процесса адаптации (Ф. Знанецкий, Г. Спенсер, У. Томас). Несомненной заслугой Ф. Знанецкого являлось раскрытие процесса социальной адаптации через усвоение личностью социального опыта, ее «социальное действие», обусловленное переживанием личностью социальной ценности . Ф. Знанецкий и У. Томас показали, что процесс адаптации личности всегда социален.

По Э. ДіоркгеЙму адаптация представляет собой приспособление внутренней организации человека к существующим в обществе нормам3. На индивидуальном уровне адаптация выражается в принятии личностью господствующей общественной морали, осознании своего «долга» перед обществом, что проявляется в его мыслях, целях, деяниях.4 На уровне всего общества адаптация выражается, прежде всего, в наличии самих норм. Нормы первичны, «позитивны», личность и ее индивидуальное значение вторичны. Функционально адаптация личности представляет собой процесс усвоения существующих норм. Любые отклонения от принятия личностью этих норм являются патологией. Отсутствие норм, множественность, расплывчатость -это патология общества. Несмотря на то, что Э. Дюркгейм не использовал термина «адаптация», его шкала «норма - патология» идентична понятиям адаптации и дезадаптации. Полностью игнорировалась роль личности, а адаптация выступала как процесс, противоположный социальному прогрессу.

Ограниченность позитивизма была успешно преодолена М, Вебером3, он не возражая против социально-нормативной детерминации адаптации человека, но полагал, что это не единственный и не всегда самый лучший для человека

' Кузнецов П.С. Концепция социальной адаптации. СГУ. Саратов. 2000.

2 Знанецкий Ф. Исходные данные социологии // Американская социологическая мысль. M., 1996.

3 Дюркгейм Э. Социология. М., 1995.

4 Дюркгейм Э. Ценностные и реальные суждения //Социологические исследования. 1991. №2.

5 М. Вебер. О некоторых категориях понимающей социологии. Избр. произв. М. 1990. С.495.

способ. Критерием адаптации является рациональность, эффективность в достижении целей. Вариативность норм, моделей поведения, способов достижения целей побуждает человека к активным творческим действиям. Таким образом, по М. Веберу адаптация является не просто способом существования человека, но и одним из механизмов социального прогресса. Однако индивидуализм целей и стремление к максимальной рациональности их достижения у М. Вебера нарушают общественное согласие, противопоставляет интересы личности общественным. С точки зрения Т. Парсонса, индивидуальный рационализм как главный критерий адаптации ведет к нестабильности, провоцированию социальных конфликтов, общественный прогресс - это взаимный компромисс, интеграция. Его концепция «равновесного общества» заключается в «балансе взаимных ожиданий индивида и социальной среды»6. Таким образом, по Т. Парсонсу адаптация -это равновесие и стабилизация, общественное спокойствие, в равной степени полезное как для личности, так и для социума.

Р. Мертон показал, что общество не является равновесным, так как это не совместимо с диалектикой развития. Социальная структура внутренне противоречива и динамична, подвергается трансформации в периоды относительной социальной стабильности, а следовательно и адаптация личности протекает в условиях нестабильности. Анемичность общества вновь переводит адаптацию на индивидуальный уровень - у каждой личности имеется свой собственный путь, способ адаптации, адекватный ее нормативной организации. Р. Мертон разработал классификацию основных способов индивидуальной адаптации применительно к постановке целей и к их достижению8, показав что адаптация личности индивидуально - типична. Адаптация по Р. Мертону - это следование нормам, и отказ от них, это и рациональное поведение, ведущее к достижению личностных целей, и

6 Т. Parsons. The System of Modern Societies. Englewood Cliffs, 1971

7 P. Мертон. Социальная теория и социальная структура//Социологические исследования. 1992. №2.

8 Р. Мертон. Социальная теория и социальная структура // Социологические исследования. 1992. №2.

17 иррациональное поведение, заведомо лишающее личность такой возможности, это и сотрудничество с социумом, и бунт против него.

В современной социологии представления о возможности социального согласия различных категорий граждан находящихся в условиях неравенства использовались Т. Парсонсом в его модели социальной системы.

Основные социологические идеи адаптации (прежде всего, положение о единстве организма и среды) были подтверждены в многочисленных эмпирических исследованиях П. Павловым, И.М.Сеченовым, А.А.Ухтомским. Так И.М.Сеченов эмпирически доказал, что «организм без внешней среды, поддерживающий его существование, невозможен»9.

Таким образом, понятие адаптации широко используется как в естественных, так и в общественных науках. В биологии - обозначение степени выживаемости особей, в социологии это понятие ассоциируется с процессом и результатом установления определенных взаимоотношений между личностью и социальной средой («социальная адаптация»).

Единства в понимании термина «социальная адаптация» нет. Ее сущность выражается многообразно и противоречиво, нет общепризнанного социологического определения. Многообразие современных взглядов на сущность социальной адаптации классифицировано в виде семи отдельных содержательных подходов (приспособление, гомеостаз, включение, взаимодействие, удовлетворенность, рациональность, развитие) .

Рассмотрим определение адаптации соответственно каждому подходу.
Социальная адаптация - приспособление личности или группы к условиям
среды. В данном контексте первична социальная среда и ее изменения,
вторично приспособление личности с временно ограниченными

возможностями к социальной среде и ее изменениям. Приспособление личности может быть пассивным и социально активным. «Под адаптацией мы понимаем не просто приспособление личности к окружающей среде, но и

9 И. M. Сеченов. Рефлексы головного мозга.: М. 1975.

10 П.С.Кузнецов. Концепция социальной адаптации. СГУ. Саратов. 2000.

18 активный процесс воспитания личности социумом, процесс в котором и личность и социум играют активную роль»". Л. Л. Шпак, понимая под адаптацией «исторически обусловленную практическую деятельность, основное содержание которой составляет приспособление и привыкание к условиям, формам и способам общественной жизни и преобразование конкретной социальной среды в соответствии с потребностями взаимодействующих сторон» . Данное определение интересно тем, что адаптация выражается одновременно как деятельность, приспособление, привыкание, а также косвенно как взаимодействие. Тем не менее, главную смысловую нагрузку несет именно «приспособление» личности с временно ограниченными возможностями к условиям стационара.

Социальная адаптация - состояние равновесия (баланса) между личностью и окружающей ее средой, как внешней, так и внутренней. Существование личности в социуме' возможно и эффективно только при наличии определенной системы социальных связей, взаимоотношений. По принятию статуса временного ограничения возможностей и как следствие нахождение личности в стационаре эти связи нарушаются, социальное функционирование и взаимодействие личности с окружением осложняется, возникает необходимость в их восстановлении. Наиболее типичны изменения социальных связей личности при принятии новой социальной роли, в нашем случае принятие социальной роли адаптанта. «Адаптация представляет собой баланс между взаимными ожиданиями индивида и социальной среды» . Личность с временно ограниченными возможностями и социальная среда выступают равноправными участниками взаимодействия. «Адаптация - это то, что обеспечивает равновесие между воздействием организма на среду и обратным воздействием среды»14. Соответствие личности с временно

С. Д. Артемов. Социальные проблемы адаптации молодого рабочего на промышленном предприятии // Молодежь и труд /Подред. В. А. Ядова. М,, 1970. С. 135.

12 Л. Л. Шпак. Социокультурная адаптация: сущность, направления, механизмы реализации. Кемерово, 1992. [3 Т. Parsons. Societies: Evolutionary and Comparative Perspecives. Englewood Cliffs. 1996. 14 Ж. Пиаже. Избранные психологические труды. М., 1994. С. 286.

19 ограниченными возможностями условиям нормативно предписанных правил стационара гарантирует, как указывает М. А. Шабанова13, не только «выживание, но и процветание», несоответствие наносит вред как личности с временно ограниченными возможностями, так и социальной среде в целом.

Социальная адаптация - процесс «вхождения», «вживания» личности в
некоторую целостную систему социальных отношений и связей. Включение
означает приспособление личности (группы) к какому-либо новому или
существенно изменившемуся элементу социальной среды. В нашем случае
попадание личности в новые условия т.е. в стационар, что сопровождается
изменением социального окружения. Причины, побуждающие личность
включаться в новую социальную среду различны. Принятие статуса временно
ограниченных возможностей сопровождается повышенным напряжением
психических и физических сил личности и сравнительно (относительно
обычных жизненных ситуаций) неэффективным социальным

функционированием. Именно типичность ситуации нахождения в стационаре, ее количественная распространенность и встречаемость в жизни каждого человека предопределили существование и распространенность данного подхода к социальной адаптации.

Выделяются различные варианты включения: от принятия изменившихся условий в предлагаемом виде, непротивления им, до их полного разрушения или преобразование «под себя» в социально-негативном варианте и творческого преобразования и развития в социально-позитивном . Целью социальной адаптации является обеспечение необходимых для личности с временно ограниченными возможностями условий в стационаре, например решение в первую очередь проблемы в связи с ограничением или невозможностью трудовой деятельности, финансовые проблемы, а также наличие проблем организационного характера; бытовых и гигиенических;

5 М. А. Шабанова. Ценность и «цена» свободы в процессе социальной адаптации // Социологические
исследования. 1995. № 4.

6 Н.Н. Федотова. Социально - профессиональная адаптация молодежи в современных условиях. Саратов. 1998.

20 привычного круга общения с родственниками, близкими, знакомыми.

«Социальная адаптация - один из механизмов социализации, позволяющий личности (группе) активно включаться в различные структурные элементы социальной среды путем стандартизации повторяющихся ситуаций, что дает возможность личности (группе) успешно функционировать в условиях динамического социального окружения»17. Таким образом, включение является одной из типовых ситуаций приспособления личности с временно ограниченными возможностями к новым условиям социальной среды.

Социальная адаптация - взаимное согласование требований и ожиданий личности и социальной среды в целях взаимного развития. В структуре рассмотренных подходов к пониманию социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями первичную, или доминирующую роль выполняет социальная среда, относительно которой и оценивается положение личности. Понимание адаптации как рациональности или удовлетворенности, наоборот полностью игнорирует интересы социальной среды, которая рассматривается как материал для удовлетворения потребностей личности. «Процесс становления такого взаимодействия личности и социальной среды, которое обеспечивает реализацию взаимных типичных ожиданий обеих сторон и способствует формированию объективных и субъективных обстоятельств, позволяющих личности продуктивно осуществлять социально-профессиональную деятельность, удовлетворять социогенные потребности, а социальной среде - воспроизведение и (или) вступление в иную, восходящую стадию»18, «вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в процессе которого происходит согласование взаимных требований с учетом потенциальных тенденций развития как субъекта, так и социальной среды»19. Понимание социальной адаптации как взаимодействия является наиболее популярным подходом в

17 И. А. Милоспавова. Понятие и структура социальной адаптации. Л., 1973.

Н. Н. Федотова. Социальная интеграция молодежи в сфере трудовой деятельности. Саратов. 1998.

19 Т. Дорохина. Социальная адаптация специалистов к рыночной экономике: исследование методом «устной

истории» //Вопросы экономики. 1994. № б. С. 132,

21 отечественной социологии 90-х годов, но к сожалению, социальная действительность демонстрирует идеалистичность и утопичность воззрений: процветают личности с выраженным антисоциальным мировоззрением и поведением, а социальный прогресс часто приводит к насилию, подавлению личности. Тем не менее, данный подход содержит позитивные положения: это отказ от эталона - социальной нормы или личностной потребности. «Взаимодействующий» подход является наиболее неконкретным, расплывчатым: фиксируется результат - взаимное согласование личности с временно ограниченными возможностями с социальной средой, но остается не ясным, в чем практически заключается это согласование и как оно достигается.

Социальная адаптация - «аффективное возбуждение», переживание человеком удовольствия и избегание страдания. Адаптацией является не само состояние личности с временно ограниченными возможностями (удовлетворение или неудовлетворенность), а то, что сопровождается этим состоянием. Шкала «удовольствие - страдание» выступает как универсальный критерий, побуждающий личность к занятию собственно адаптацией: его целью является вовсе не адаптация, а удовольствие. К удовлетворенности обращаются в своих трудах по социальной адаптации Н. Ф. Наумова20, И. М. Попова21. В контексте социальной адаптации удовлетворенность интерпретируется ими как функция соответствия стационару потребностям личности с временно ограниченными возможностями, с одной стороны, и как состояние, обусловленное референтной группой, с другой. Удовлетворенность является наиболее динамичной совокупной оценкой личности собственного положения относительно стационара, состояния и перспектив.

Социальная адаптация - один из механизмов развития в определенных условиях или периодах. Многие авторы связывают процессы социальной адаптации и развития22. В большинстве случаев, предлагается лишь «учитывать

2(1 И. М. Попова. Сознание и трудовая деятельность. Киев, і 985.

21. Ф. Наумова. Жизненная стратегия человека в переходном обществе // Социологический журнал. 1995. № 2. Н. Ф. Наумова Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. М. 1988. 22 Напр.: М. Р. Битянова, И. А. Дорохина и др.

22 потенциальные тенденции развития» , то есть адаптация понимается как процесс «не препятствующий» , у одних авторов, до «способствующий» развитию - у других . При этом развитие личности выступает в качестве одного из косвенных факторов социальной адаптации, который необходимо учитывать наравне с остальными. На наш взгляд подход к социальной адаптации личности как функции развития не представляется актуальным, так как развитие личности предполагает длительный срок, а у нас временные рамки ограничены.

В дальнейшем, в работе социальная адаптация будет рассматриваться не как «функция развития личности»26, а в контексте приспособления, вживания, «аффективного возбуждения». Так как в развитии проявляется единство личности с временно ограниченными возможностями и социального окружения (стационара). Развитие личности может не соответствовать социальным нормам, причинять личности страдания, разрушать установленные социальные связи между личностью и обществом.

Адаптация личности всегда является социальным процессом, и представляет собой не только адаптацию отдельного индивида (организма), но и социальной группы (семья, трудовой коллектив). Адаптацию определяют потребности, актуальные в определенный промежуток времени.

По существу социальная адаптация является важнейшим механизмом социализации. Но если, «социализация»; представляет собой постепенный процесс формирования личности в определенных социальных условиях, то понятие «социальная адаптация» подчеркивает, что в относительно короткий промежуток времени личность или группа активно осваивает новую социальную среду, которая возникает либо в результате социального или территориального перемещения, либо при изменении социальных условий.

"'' Т. Дорохина. Социальная адаптация специалистов к рыночной экономике: исследование методом «устной истории» // Вопросы экономики. 1994. № 6. С. 132.

24 М. Р. Битнпова. Адаптация ребенка в школе: диагностика, коррекция, педагогическая поддержка. М., 1997.

25 И. А. Георгиева. Социально-псих о логические факторы адаптации личности в коллективе. Л., 1985.
П.С. Кузнецов. Концепция социальной адаптации. СГУ. Саратов. 2000.

Можно выделить четыре вида адаптации личности: 1) биологическая; 2) физиологическая; 3) психологическая; 4) социальная.

Эти виды тесно взаимосвязаны, но иногда могут иметь относительную независимость и приобретать временный приоритет. Процесс социальной адаптации носит конкретно исторический характер, который по разному влияет на личность или подталкивает ее к определенному выбору механизмов действия в заданном контексте времени.

Адаптант, находясь в стационаре, испытывает трудности в различных сферах. У него, а также у его семьи возникает ряд проблем. Сужается поле его деятельности, т.е. попадая в стационар личность, становиться ограниченной в своих возможностях, адаптант нуждается в адаптации привычных и рутинных сфер жизнедеятельности: питании, бытовых условиях, общении. Это проблема как социальная, так и обще бытового характера.

Адаптивность семьи можно определить, как способность перестраиваться при столкновении со стрессовой ситуацией. В ситуации стресса семья оказывается перед необходимостью переоценки внутренних ролей, изменения правил повседневной жизни. Многие семьи способны справиться с этим, однако некоторые не могут адаптироваться, и в результате не могут в полной мере выполнять функции социального института поддержки. С другой стороны, семья (при наличии иждивенцев, малообеспеченности) может не только не способствовать, а еще больше осложнять социальную адаптацию в ситуации временного ограничения возможностей. Следовательно, во-первых, факт наличия семьи не обязательно является критерием отсутствия потребности во внешней поддержке, во-вторых, сама семья или отдельные ее члены могут обусловливать увеличение потребности.

Почти каждый адаптант, после стационара выходит на улицу (в семью, в рабочий коллектив, к друзьям, своим увлечениям) в той или иной степени с выраженным адаптационным синдромом. Он нуждается в помощи

«социального работника», который помог бы ему решить его проблемы или выбраться из ситуации.

Проблема социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями жизнедеятельности представляется актуальной как в индивидуальном, так н в категориальном аспектах. Это проблема двойной адаптации: собственно адаптация личности и социальные проблемы, создаваемые наличием в обществе людей с временно ограниченными возможностями. Проблема социальной адаптации многогранна, она рассматривается в научной литературе с биологической, социальной, психологической точки зрения, однако социальная стратификация общества не исследуется по основанию адаптации и ее категориальной специфики. Обусловленное временным ограничением возможностей социальное неравенство усугубляется отсутствием его формализации, формальных социальных институтов обеспечения социальной адаптации данной категории лиц. Несмотря на то, что вопросы, связанные с проблемой социальной адаптации изучаются в разных аспектах, современных исследований по проблеме адаптации личности с временно ограниченными возможностями в этой области мало. В социологических исследованиях основное внимание уделяется таким категориям как инвалиды и дети с ограниченными возможностями, при этом, категория лиц с временно ограниченными возможностями оказывается не менее социально уязвимой, чем инвалиды, которые находится на попечении государства, а также имеют особый социальный статус.

Необходимо рассмотреть проблему адаптации как явление социальное, как часть длительного процесса социализации личности в условиях временного ограничения возможностей. Временно ограниченные возможности нами будут рассматриваться, как ограничение возможностей личности в условиях стационара, также рассматривается социальный статус «временно ограниченных возможностей» как элемент социальной структуры общества.

Представляется целесообразным рассмотрение проблемы адаптации лиц с

временно ограниченными возможностями на основе применения уровневого

подхода.

1.2 Уровни социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями

Проблема уровней социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями жизнедеятельности может быть исследована только на основе понимания и учета уровневости социального. «Уровень социальной адаптации - это устойчивое, самостоятельное, целостное социальное образование, отделимое от других образований и социума в целом и имеющее собственные потребности и цели» .

Следовательно, необходимо рассматривать адаптацию как явление социальное, как часть длительного процесса социализации личности в условиях стационара в контексте различных уровней. В работе рассматривается социальный статус «временно ограниченных возможностей», как объект одновременного воздействия различных уровней социальной организации. Личность также относится к уровневым понятиям (индивидуальный уровень), адаптация же рассматривается нами как надуровневое (всеуровневое) понятие.

Основоположники социологии О.Конт и Э.ДюркгеЙм считали, что индивидуальный уровень вообще не может рассматриваться в рамках социологии , поскольку носителем социальной реальности могут быть только надындивидуальные общности. М.Вебер и Г.Спенсер, наоборот, настаивали на единственности индивидуального уровня, определяя надиндивидуальные уровни как простую совокупность, комбинацию отдельных индивидов. «Такие понятия, как «государство», «сообщество», в социологическом понимании всегда означают только одно - сведение к поведению участвующих в этой деятельности отдельных людей» .

Кузнецов П.С. Концепция социальной адаптации. Саратов. СГУ. 2000. Трошкина В.П. Социологическая концепция О.Конта. М., ] 984. Вебер M. Избранные произведения. М, 1990. С, 507.

Следовательно, даже признание существования двух различных уровней социальной адаптации (индивидуального и социального) ничего не меняет, поскольку фактически исследования проводятся только на одном. Отсюда не разработанность понятия уровень социальной адаптации.

Адаптация человека многоуровнева, личность одновременно оказывается субъектом бесчисленного количества адаптации. Исследовать все существующие виды адаптации не возможно, а выделение одного или нескольких искажает получаемую информацию об адаптации как социальном процессе.

Понятие социальной адаптации личности с временно ограниченными возможностями

Проблема социальной адаптации личности (людей) с временно ограниченными возможностями жизнедеятельности была актуальна в различные исторические эпохи и исследовалась в различных отраслях научного знания: философии, социологии, биологии, психологии. Это проблема двойной адаптации: собственно адаптация личности и социальные проблемы, создаваемые наличием в обществе людей с временно ограниченными возможностями.

Понятие социальной адаптации является одним из самых важных в современной социологической литературе. Однако изучение проблемы адаптации исторически было связано с возникновением и развитием биологии, так как именно в этой науке зародились попытки исследования взаимосвязи организмов с окружающей их средой.

Проблема адаптации впервые была подвергнута специальному изучению французскими и английскими натуралистами: Ж.Бюффоном, Ж.Б. Ламарком, Ж.Сент-Илером, Ч.Дарвиным. Биологические аспекты адаптации были также предметом исследования отечественных биологов и физиологов: И.М.Сеченова, А.А.Ухтомского, И.П.Павлова, Г.И. Царегородцева. Основные идеи адаптации, разработанные в биологии, оказали влияние на развитие других научных дисциплин, в том числе на социологию. В социологии адаптация длительное время не рассматривалась как самостоятельный объект, а исследовалась с помощью методов, заимствованных из других наук: философии, психологии.

Одним из первых социологов к проблеме адаптации обратился Г.Спенсер. В предложенной им «теории равновесия» адаптация понималась как устойчивое уравновешивание организма (личности) со средой (обществом). Наиболее системно и последовательно социологический подход к рассмотрению адаптации представлен в трудах западных социологов Э.Дюркгейма, М.Вебера, Т. Парсонса и Р.Мертона1. Становление социологии обособило проблемы взаимодействия личности и социальной среды в общем контексте развития, акцентировало социальность процесса адаптации (Ф. Знанецкий, Г. Спенсер, У. Томас). Несомненной заслугой Ф. Знанецкого являлось раскрытие процесса социальной адаптации через усвоение личностью социального опыта, ее «социальное действие», обусловленное переживанием личностью социальной ценности . Ф. Знанецкий и У. Томас показали, что процесс адаптации личности всегда социален.

По Э. ДіоркгеЙму адаптация представляет собой приспособление внутренней организации человека к существующим в обществе нормам3. На индивидуальном уровне адаптация выражается в принятии личностью господствующей общественной морали, осознании своего «долга» перед обществом, что проявляется в его мыслях, целях, деяниях.4 На уровне всего общества адаптация выражается, прежде всего, в наличии самих норм. Нормы первичны, «позитивны», личность и ее индивидуальное значение вторичны. Функционально адаптация личности представляет собой процесс усвоения существующих норм. Любые отклонения от принятия личностью этих норм являются патологией. Отсутствие норм, множественность, расплывчатость -это патология общества. Несмотря на то, что Э. Дюркгейм не использовал термина «адаптация», его шкала «норма - патология» идентична понятиям адаптации и дезадаптации. Полностью игнорировалась роль личности, а адаптация выступала как процесс, противоположный социальному прогрессу.

Ограниченность позитивизма была успешно преодолена М, Вебером3, он не возражая против социально-нормативной детерминации адаптации человека, но полагал, что это не единственный и не всегда самый лучший для человека способ. Критерием адаптации является рациональность, эффективность в достижении целей. Вариативность норм, моделей поведения, способов достижения целей побуждает человека к активным творческим действиям. Таким образом, по М. Веберу адаптация является не просто способом существования человека, но и одним из механизмов социального прогресса. Однако индивидуализм целей и стремление к максимальной рациональности их достижения у М. Вебера нарушают общественное согласие, противопоставляет интересы личности общественным. С точки зрения Т. Парсонса, индивидуальный рационализм как главный критерий адаптации ведет к нестабильности, провоцированию социальных конфликтов, общественный прогресс - это взаимный компромисс, интеграция. Его концепция «равновесного общества» заключается в «балансе взаимных ожиданий индивида и социальной среды»6. Таким образом, по Т. Парсонсу адаптация -это равновесие и стабилизация, общественное спокойствие, в равной степени полезное как для личности, так и для социума.

Специфические аспекты адаптации лиц с временно ограниченными возможностями

Наряду с античной концепцией жизнедеятельности как внутри личностной согласованности широкое распространение и признание получила альтернативная модель, возникшая на стыке социологического подхода и биологических наук. Обозначим ее как «адаптационную модель» . В данном случае мы имеем дело с устойчивым социокультурным эталоном жизнедеятельности, который находит выражение как в научных теориях (их можно условно назвать «адаптационными теориями»), так и на уровне массового сознания, оперирующего такими характеристиками, как «хорошо адаптированный», «адекватно или неадекватно реагирующий», «неприспособленный к жизни».

«Адаптационный» эталон охватывает систему отношений личности с временно ограниченными возможностями, окружающим ее миром и предполагает рассмотрение проблем жизнедеятельности личности, как во внешнем, так и во внутреннем плане. Чтобы лучше понять специфику этого эталона, остановимся на основных положениях «адаптационной модели». Адаптационная модель личности сформировалась в границах тех научных теорий и подходов, которые фокусируются на характере взаимодействия личности с ее окружением, как на основном аспекте человеческого существования. В основе любого рассуждения о жизнедеятельности лежит представление о норме как интегрированном отражении биосоциальной природы личности, формирующейся и претерпевающей преобразования в процессе адаптации к окружающему миру. Главный критерий оценки оптимального функционирования — характер и степень включенности личности во внешние социальные системы. С одной стороны, подразумевается такой уровень развития природных задатков личности, при котором обеспечивается выживание и приспособление к окружающей ее физической среде. С другой стороны, речь идет о степени сформированиости ее социальных отношений и мере соответствия поведения основным нормам и требованиям, которые предъявляются социумом.

В данном контексте понимается успешная адаптация и всесторонняя гармонизация отношений личности с окружающим ее миром. Такое представление является продуктом научной мысли XIX столетия. Теоретические предпосылки данной модели мы можем обнаружить, во-первых, в эволюционном учении Ч. Дарвина53, который считал главной движущей силой эволюции борьбу за выживание, приводящую к все более совершенному приспособлению к окружающей среде, а во-вторых, в социологии О. Конта54 и, в особенности, Э. Дюркгейма , рассматривавшего любое проявление духовной жизни личности, прежде всего как функцию ее социальных отношений. Именно из этих двух источников заимствованы два главных параметра, на которые, так или иначе, ориентируются современная социология: приспособленность к окружающей биосоциальной среде и гармоничная включенность в сообщество людей. Данные параметры представляют собой соответственно два основных компонента (или аспекта) общей адаптированности личности: биологический и социальный. Рассмотрение этих двух аспектов поможет найти наиболее устойчивые характеристики того социокультурного эталона жизнедеятельности, который лежит в основании «адаптационной модели» ; поможет выявить и описать принципиально важные и существенные показатели адаптированности, служащие критериями оценки жизнедеятельности и благополучия личности в социальной практике.

Когда идет речь о биологической адаптации личности, т.е. о приспособленности к окружающей природной среде, выделяются два уровня естественнонаучного анализа проблематики жизнедеятельности: личностный и социокультурный. В первом случае анализируется система информационного и энергетического обмена между личностью с временно ограниченными возможностями, представляющей психофизическое единство, и окружающей ее социальной средой. Выделяются вредоносные, разрушительные воздействия среды, определяется степень устойчивости организма по отношению к этим воздействиям. Взаимодействие личности с ее окружением сводится к схеме «вызов - ответ»: любой внешний стимул требует ответной реакции, характер которой определяется особенностями личности. При этом предполагается оптимум реагирования на внешние стимулы, поддержание которого обеспечивает целостность и стабильность организма. Такой подход имеет место в адаптационной теории стресса. Согласно концепции Г. Селье, «стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование»57. Факторы, вызывающие стресс (стрессоры), различны, но они запускают одинаковую, в сущности биологическую реакцию. Естественное назначение стресса состоит в актуализации приспособительных способностей организма, поэтому некорректно рассматривать стресс как реакцию только на негативные воздействия среды. В общем контексте опыта стрессовые реакции связаны как с позитивными, так и с негативными переживаниями; все определяется степенью стресса-устойчивости организма и психики, способностью переносить стресс без необратимых потерь. Стресс может перерасти в дистресс, т. е. в страдание; в то же время сильная, и успешно адаптированная личность может обрести в стрессе «аромат и вкус жизни». На основе этой теории Г. Селье предложил кодекс полноценного существования, следование которому позволяет поддерживать стресс на оптимальном уровне, избегая дистресса и в то же время, живя полнокровной насыщенной жизнью.

Эмпирическое социологическое исследование проблемы временно ограниченных возможностей

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате вторичного анализа материалов социологических исследований социальной адаптации различных категорий граждан, полуструктурированного интервью лиц с временно ограниченными возможностями, экспертного опроса руководителей и специалистов в муниципальных стационарах городов Саратова и Энгельса. Изучалось их мнение о наиболее существенных вопросах процесса социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями.

Объем выборки при проведении вторичного анализа социологических исследований социальной адаптации составил: 1024 чел. - исследования адаптации работников различных промышленных предприятий, 216 чел. -исследования адаптации водителей и кондукторов общественного транспорта, 60 чел. - исследования адаптации работников МВД.

Для построения профиля адаптации использовались полученные при расчете количественной оценки адаптации промежуточные индексы адаптации по семи комплексным факторам. Факторы обязательно должны быть расположены в одинаковой последовательности, в противном случае профили будет сложно интерпретировать и невозможно сравнивать. Целесообразно располагать факторы в иерархическом порядке: от низшего до высшего. На основе данных в результате вторичного анализа материалов социологических исследований социальной адаптации различных категорий граждан комплексные факторы располагались в последовательности: 1- материальный; 2-самосохранения; 3-регулятивный; 4-воспроизводственный; 5-комму-никативный; 6-когиитивный; 7-самореализации.

Проведено полуструктурированное интервью с десятью гражданами, находящимися в условиях временного ограничения возможностей. Осуществлен экспертный опрос девяти руководителей и специалистов в стационарах городов Саратова и Энгельса. Хронологические рамки исследования 2005 год - май 2006 года.

Как свидетельствуют полученные данные, факт временного ограничения возможностей оказывает на социальную адаптацию однозначно негативное воздействие - все опрошенные респонденты с временно ограниченными возможностями имеют низкий уровень адаптации, в то время как данные случайных относительно данного критерия исследований, свидетельствуют о наличии типового распределения опрошенных по уровням адаптации, когда в различных количественных соотношениях представлены все уровни. Исследование факторной структуры адаптации было осуществлено качественным методом с использованием полуструктурированного интервью адаптантов и экспертов. Всего проинтервьюировано 10 адаптантов и экспертов. В форме гид-интервью каждому респонденту предлагалось ответить на вопросы, раскрывающие факторную структуру социальной адаптации (факторы: экономический, безопасности, регулятивный, воспроизводственный, коммуникативный, когнитивный и самореализации).

Исследование позволило определить положительные и отрицательные факторы, влияющие на социальную адаптацию личности с временно ограниченными возможностями. К положительным факторам респондентами отнесены: коммуникативный и когнитивный и, частично, регулятивный. Воздействие состава семьи на процесс социальной адаптации лиц с временно ограниченными возможностями также можно отнести к положительному фактору, так как адаптация в этих условиях включает не фиксируемые в обычной жизни привычные и рутинные сферы жизнедеятельности: питание, бытовые условия, общение. В стрессовой ситуации адаптант ищет поддержки у своей семьи; все респонденты указали на определяющую ценность семьи вообще, причем вне зависимости от наличия семьи и ее особенностей лично у них.

К факторам, снижающим социальную адаптацию личности в ситуации временного ограничения возможностей отнесены факторы: экономический, безопасности, а также фактор самореализации.