Управление социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья Данилюк, Лариса Егоровна

Управление социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья
<
Управление социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья Управление социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья Управление социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья Управление социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья Управление социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья Управление социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья Управление социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья Управление социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья Управление социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья Управление социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья Управление социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья Управление социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья Управление социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья Управление социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья Управление социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья
>



Данилюк, Лариса Егоровна. Управление социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Данилюк Лариса Егоровна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2011.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/190

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как объект управления 18

1.1. Концептуальный анализ социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья 18

1.2. Методологические основы управления социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья 30

Глава II. Диагностика состояния и факторов социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья как предпосылка эффективного управления 51

2.1. Показатели социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья 51

2.2. Факторы социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья 66

2.3. Оценка успешности социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья 79

Глава III. Системная модель управления социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья 93

3.1. Структура управления социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья 93

3.2. Критерии оптимальности социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья 112

3.3. Социальные технологии оптимизации адаптационного процесса 125

Заключение 145

Список использованной литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Коренные изменения общественных отношений и связанные с ними социальные потрясения болезненно переживают незащищенные слои населения, к которым относятся, в частности, дети с ограниченными возможностями здоровья. Особенно остро ощущают они ослабление государственной поддержки, что порождает необратимые негативные процессы и требует незамедлительных мер по преодолению сложившейся ситуации. Первейшая задача любого здорового общества в критические периоды развития - найти в себе силы, чтобы компенсировать трудности социально незащищенных групп населения вниманием к их нуждам и заботам, подлинно гуманным отношением к этим людям, реальными шагами, подтверждающими, что лица с ограниченными возможностями здоровья могут созидать, творить, жить активной и полноценной жизнью.

Проблема включения людей с ограниченными возможностями здоровья в реальную жизнь общества является актуальной во всём мире. По данным ООН, в мире насчитывается примерно 450 миллионов человек с нарушенным психическим и физическим развитием. Они составляют почти десятую часть жителей планеты. Это подтверждают и данные Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), свидетельствующие, что число таких людей достигает 13% от общего числа населения. С недостатками интеллекта рождаются 3% детей и 10% детей с другими психическими и физическими отклонения. Всего в мире 200 миллионов детей с ограниченными возможностями.

В России численность детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет составляла на 1 января 2007 года 554 тыс. человек. Ежегодно в стране рождается около 50 тысяч детей, которые признаются инвалидами.

Рост численности детей с ограниченными возможностями здоровья в России сопровождается поиском путей решения проблем этой группы населения, создания для них безбарьерной среды жизнедеятельности, а также форм их трудовой адаптации. Вместе с тем ожидания этой группы детей не всегда согласуются с условиями российской действительности, которая не может удовлетворить все потребности ребенка с ограниченными возможностями и семьи, в которой он проживает.

Ограниченная возможность здоровья у детей связана непосредственно с нарушениями в их физическом и психическом развитии, затруднениями в самообслуживании, общении, обучении, овладении профессиональными навыками. Освоение детьми с ограниченными возможностями здоровья социального опыта, включение их в существующую систему общественных отношений требует от специалистов, занимающихся данной категорией детей, компетентных решений и действий. Это - разработка специальных программ, создание центров социальной адаптации, профильных учебных заведений и т.д. В этой связи возникает необходимость управления данным процессом, определения управляемых переменных, диагностики реального состояния социальной адаптации,

её тенденций, разработки критериев оптимизации, разработки и использования эффективных социальных технологий.

Степень разработанности проблемы. Изучение адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья ведется по нескольким направлениям.

Первое направление представлено исследованиями теоретико-методологического характера, в которых раскрываются сущность и особенности социальной адаптации (работы А.И. Ковалевой, Л.В. Корель, П.С. Кузнецова, А.В. Петровского, М.В. Ромма, Л. Росса и Р. Нисбетта, Р. Парка и др.).

Второе направление включает исследования, раскрывающие социальные и социально-психологические особенности детей с ограниченными возможностями здоровья, а именно, социальное положение детей в современной России (Е.Б. Бреева, A.M. Нечаева), социальное положение инвалидов (С.А. Васин, О.Ю. Голоден и СВ. Бесфамильная, Т.А. Добровольская, Н.Б. Шабалина и Н.А. Демидов, Т. Малеева и С. Васин, О.Н. Потапова, С.Н. Пузин), социальные особенности детей с ограниченными возможностями здоровья (О.Н. Потапова, Л.А. Потылицына, Е.Р. Ярская-Смирнова), их социально-психологические особенности (Е.В. Конева и В.К. Солондаев, У.В. Ульенкова, О.Н. Усанова, М. Фриковски и В.П. Столбов), образ жизни (Н.И. Гурвич и Н.А. Иорданская, B.C. Собкин).

В третье направление входят работы, раскрывающие особенности социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья (Б.В. Белявский, Ю.А. Блинков и Е.А. Губарев, Н.Ф. Дементьева и А.В. Кораблев, А.В. Лапотников и Ю.А. Петров, Е.Д. Худенко, В. Юртайкин и П. Жиянова), ее факторы (А.В. Иванов, Н.К. Смиронов и др.), особенности адаптации детей семей с ограниченными возможностями здоровья (Е.В. Кулагина, Л.А. Потылицын). В русле данного направления выделяются исследования, рассматривающие отдельные аспекты социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья: медико-социальный (И.А. Камаев и М.А. Позднякова), психологический (Г.Н. Багаева), социально-бытовой (Л.П. Гришина), образовательный (Н.А. Барышникова, И.И. Лошакова, Е.Р. Ярская-Смирнова, П.В. Романов, Т.А. Попкова), трудовой (А.Р. Миллер и др.), социально-статусный (Э.К. Наберушкина).

Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья тесно связана с процессами их социализации (Ф.В. Бородулина, Н.Ф. Дементьева, А.И. Ковалева, М.Н. Реут, О.Н. Потапова, Л.А. Потылицына, А.З. Свердлов, О.Н. Юлдашева), социальной реабилитации (Л.И. Акатов, А.В. Иванов, А.В. Канжин и Д.Н. Подоплекин, Т.Ф. Мурзина, Л. Сизякина, СП. Татарова), социальной коррекции (И.В. Голикова).

Четвертое направление исследований объединяет работы, освещающие вопрос социальной защиты инвалидов (Н.В. Антипьева), социальной защиты семей детей с ограниченными возможностями здоровья (B.C. Коваль и Е.Н. Карасева, Т.Ф. Мурзина, Ю.Ф. Суркин, О.Н. Юлдашева), социальной ра-

боты с детьми, имеющими ограничения здоровья (Анн Хислоп, Е.П. Холостова), социальной работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья (Е.М. Бакулина, Н.В. Лукьянченко, О.Н. Юлдашева и Р.Х. Хамадеева), социальной работы с молодежью (Б.Ф. Усманов и К.И. Фальковская), оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (А.Р. Миллер, М. Раттер), их государственной поддержки (О.Н. Юлдашева).

Следует также выделить работы, образующие пятое направление исследований, в которых рассматриваются прямо или косвенно отдельные аспекты управления социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья:

общие, стратегические проблемы управления (Э.К. Наберушкина, П.В. Романов, Т. И. Черняева, Е.Р. Ярская-Смирнова);

цели управления (О.А. Герасименко и П. Дименштейн);

функции управления (В .А. Луков, Е.М. Мастюкова);

ресурсы управления (В.В. Дегтярева);

нормативно-правовое обеспечение управления (Н.В. Антипьева, В. Бациев, Р.П. Дименштейн и П.Ю. Кантор, Н.В. Л арикова);

эффективность социальной работы по преодолению жизненных затруднений (Р. Авакян, Н.С. Степашов и др.).

Отдельные аспекты темы исследования освещаются в диссертационных работах Л.И. Аксеновой, А.В. Батовой, О.Б. Белых, Н.В. Голиковой, В.В. Дягтеревой, А.Ю. Домбровской, Т. Жулковска, А.В. Иванова, Т.В. Кузьминой, Е.В. Кулагиной, Л.Л. Мехришвили, Э.К. Наберушкиной, О.Н. Потаповой, Л.А. Потылицыной, В.И. Рыбинского, В.Ф. Туринского, Н.В. Шапкиной, О.П. Юдиной, О.Н. Юлдашевой.

Обзор научной литературы по теме диссертационного исследования приводит к следующим выводам.

Во-первых, достаточно полно исследованы социальные и социально-психологические особенности детей с ограниченными возможностями здоровья, их социальный статус и проблемы. Широко освещаются также вопросы социальной работы с данной категорией детей и их семьями, их социальной защиты.

Во-вторых, заметно меньше и явно недостаточно исследований, относящихся непосредственно к социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, её факторам и эффективности, особенностям адаптационного поведения.

В-третьих, отсутствуют исследования по вопросам управления социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья, определения условий и путей её оптимизации.

Очевидно противоречие между общественной потребностью в управлении социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью системы и техно-

логий управления, с другой стороны. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема совершенствования управления социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности и сформулированная научная проблема определяют выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объект исследования - социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования - управление социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель исследования - разработка системной модели управления социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

провести концептуальный анализ социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья как объекта управления;

раскрыть методологические основы управления социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья;

продиагностировать реальное состояние социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья;

выявить факторы социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья;

обосновать критерии социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья;

выделить и описать основные компоненты системной модели управления социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья;

установить критерии оптимальности социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья;

систематизировать социальные технологии оптимизации социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о том, что успешное управление социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья возможно при условии: а) предварительного диагностирования состояния адаптационного процесса; б) выявления факторов данного процесса и их относительной значимости; в) установления критериев эффективности социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья; г) системного осуществления функций управления; д) комплексного ресурсного обеспечения управленческой деятельности; е) выделения и соблюдения критериев оптимальности социальной адаптации детей с

ограниченными возможностями здоровья; ж) использования технологий оптимизации адаптационного процесса.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационная работа основана на теоретических положениях общей социологии и социологии управления. Особое значение для неё имеют следующие теоретические положения, концепции и теории.

  1. Концептуальные подходы к определению и исследованию социальной адаптации: нормативный (Э. Дюркгейм, Р. Парк, Э. Гидденс, Т. Парсонс, Р. Мертон), интерпретативный (М. Вебер, Э. Фромм, Р. Нисбетт, Л. Росс), интегральный (П. Бурдье, М.В. Ромм, Ю.М. Резник). Эти концепции послужили основой теоретического анализа условий и особенностей социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

  2. Теоретические положения об особенностях социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, обоснованные в работах Ф.В. Бородулиной, Н.Ф. Дементьевой, А.И. Ковалевой, М.Н. Реут, А.З. Свердлова).

  3. Социокультурная концепция нетипичности (Э.К. Наберушкина, П.В. Романов, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.), заложившая гуманистические основы социальной политики в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей.

  4. Положения о социальном управлении, его особенностях и функциях, принципах и технологиях, обоснованные в трудах В.Г. Афанасьева, Н.С. Данакина, В.И. Иванова, Ю.Д. Красовского, В.А. Лукова, Г.Н. Осадчей, В.И. Патрушева, Б.Ф. Усманова, В.И. Франчука.

Методы исследования. В диссертации использованы методы структурного, функционального, сравнительного анализа, теоретического моделирования и обобщения. Сбор социологических данных проводился посредством анкетного и экспертного опросов, изучения документов, свободного и стандартизированного интервью, включенного наблюдения.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает:

данные федеральной и региональной статистики о положении детей с ограниченными возможностями здоровья;

результаты документального анализа деятельности специализированных школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья в Белгородской области (11 школ-интернатов);

результаты социологического исследования «Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья», проведенного автором в течение 2008-2009 гг. в школах-интернатах № 23 и № 26 г. Белгорода, Корочанской школе-интернате. Респондентами явились дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в школах-интернатах (N=190), выпускники школ-интернатов (N=40), дети с нормальными возможностями здоровья (N=50), педагоги и медицинские работники специализированных школ-

интернатов (N=205), родители детей с ограниченными возможностями здоровья (N=230).

- результаты включенного наблюдения за процессом социальной адапта
ции детей с ограниченными возможностями здоровья - учащихся коррекцион-
ной школы-интерната № 23 г. Белгорода.

В исследовании использованы также результаты вторичного анализа данных социологических опросов по проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья, их социализации и социальной адаптации, проведенных научно-исследовательскими центрами, специалистами в различных регионах России в 2002-2010 гг.

Научная новизна диссертационного исследования:

определены показатели социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, систематизированы её факторы, дана оценка успешности адаптационного процесса;

разработана системная модель управления социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья, включающая целевую, функциональную, ресурсную и организационную подсистемы;

- предложена система критериев оптимальности социальной адаптации
детей с ограниченными возможностями здоровья, систематизированы техноло
гии её оптимизации.

В соответствии с данными пунктами научной новизны на защиту выносятся основные положения и выводы диссертационной работы.

  1. Управление социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья предполагает диагностику реального состояния данного процесса по следующим аспектам: учебно-образовательный, профессионально-образовательный, интерактивный, коммуникативный, социально-статусный, рекреационный, психологический и интегральный. Результаты социологической диагностики, проведенной среди детей, обучающихся в специализированных школах-интернатах Белгородской области, свидетельствуют в целом об успешности их социальной адаптации. Управление адаптационным процессом осуществляется посредством целенаправленного воздействия на факторы, влияющие на данный процесс. Эти факторы ранжируются (по мере убывания значимости) следующим образом: факторы личностных качеств, факторы профессионального выбора и трудоустройства, образовательные факторы, факторы помощи, факторы здоровья, социально-психологические факторы, случайные факторы, факторы социальных связей. Для оценки успешности социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья целесообразно использование критериев: уровень личностной самореализации; образ жизни; социальное самочувствие; жизненные ориентации.

  2. Системная модель управления социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья включает четыре подсистемы: целевую, функциональную, ресурсную и организационную. Конечной целью социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья является их инте-

грация в социум. Промежуточными целями выступают: а) медико-социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья и укрепление их здоровья; б) формирование у них навыков и умений бытового самообслуживания; в) общее образование; г) профессиональное образование; д) трудоустройство; е) формирование положительной самооценки. Управление социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья реализуется через последовательный ряд взаимосвязанных функций: диагностика, социальная экспертиза, постановка цели, планирование, организация, регулирование и контроль. Ресурсное обеспечение управления социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья включает несколько «составляющих»: а) научно-методическое обеспечение, б) учебно-методическое обеспечение, в) информационно-аналитическое обеспечение, г) нормативно-правовое обеспечение, д) финансовое обеспечение, е) материально-техническое обеспечение, ж) психологическое обеспечение, з) кадровое обеспечение.

3. Эффективное управление социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья предусматривает а) соблюдение соответствующих критериев оптимальности, б) использование специальных адаптационных технологий. Критерии оптимальности относятся к целям социальной адаптации (целевые критерии) и средствам достижения этих целей (инструментальные критерии). В качестве целевых выступают критерии гуманности, самоэффективности, равных возможностей, нормализации, толерантности, а также дея-тельностный критерий; в качестве инструментальных - критерии государственной поддержки, общественной поддержки, психологической поддержки, самопомощи, проблемной ориентированности, внутренней мотивации, комплексности, системности, сотрудничества. Предложены адаптационные технологии мониторинга, расширенной профессиональной подготовки, оккупациональной терапии, ресоциализации родителей, сотрудничества, социальной поддержки, социально-педагогического партнерства, а также оценочная, коммуникативная, конкурсно-состязательная, программно-целевая и спартианские технологии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается правильностью исходных методологических принципов, широкой теоретической и эмпирической базой исследования, репрезантивностью выборки при проведении эмпирических исследований, обширной апробацией материалов исследования, успешным внедрением его результатов.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что они дают углубленное и целостное представление об особенностях социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, условиях и путях её оптимизации. Разработанная в диссертации системная модель управления данным процессом определяет перспективные направления его исследования.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в их ориентированности на руководителей и специалистов учреждений сферы образования и социальной защиты детей. Разработанная системная мо-

дель управления социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья может стать основой для совершенствования управленческой деятельности в данной сфере. Обоснованные в диссертации критерии и пути оптимизации социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья могут быть востребованы при разработке и осуществлении целевых программ социальной адаптации детей указанной категории, организации и проведении воспитательной работы, при проектировании и проведении социальной работы среди детей и их родителей.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов «Социология управления», «Теория социальной работы», «Технология социальной работы», «Социальная защита детей».

Апробация результатов диссертационной работы проводилась автором на научных конференциях и методических семинарах, через публикацию научных статей, в процессе организационной и учебно-воспитательной деятельности в Белгородской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате № 23.

Сделаны доклады на Всероссийской научно-практической конференции «Социальные структуры и процессы» (июнь 2008, г. Белгород); Международной научно-практической конференции «Социальная экология в изменяющейся России и сопредельных государствах: теория и практика» (декабрь 2008, г Белгород); межрегиональной научно-практической конференции «Образ жизни в социальном измерении: региональные аспекты» (июнь 2009, г Белгород); Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики» (декабрь 2009, г. Белгород.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Педагогические проблемы высшей школы» (май 2010, г. Димитровград); Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (июнь 2010, г. Белгород).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Методологические основы управления социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья

Дети с ограниченными возможностями здоровья привлекают внимание специалистов из различных областей знания, и их проблемы имеют «межотраслевой» характер. Уже по определению, они имеют явный медицинский, точнее сказать, медико-социальный аспект. В контексте уточнения этих проблем принимается во внимание то, что, скажем, из 556,9 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 17 лет (в расчете на 01.01.2007 г.) 131,5 тыс. чел. (23,9%) имеют психические расстройства и расстройства поведения, 117,4 тыс. чел. (21,1%) - болезни нервной системы, 102,9 тыс. чел. (18,5%) — врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения, 32,9 тыс. чел. (5,9%) - болезни глаза, 28,2 тыс. чел. (5,1%) - болезни уха и т.д. Другие болезни (а их в «Статистическом сборнике» 25 наименований) составляют 25,5%/

Исследование медико-социального аспекта адаптации детей с ОВЗ предусматривает, во-первых, учет численности этой категории детей; во-вторых, диагностику их заболевания (физического недостатка); в-третьих, проведение медико-социальной экспертизы, признание и квалификацию инвалидности; в-четвертых, оказание бесплатной медико-социальной помощи; в-пятых, обеспечение лекарствами, протезами, протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения на льготных условиях; в-шестых, амбулаторное или стационарное лечение; в-седьмых, содержание в учреждениях системы социальной защиты населения.1

Адаптация детей с ОВЗ имеет важное значение и для педагогики, занимающейся непосредственно их обучением и воспитанием. Действующая в нашей стране система специального образования этих детей решает как единые с общеобразовательной средней школой задачи, так и специфические, заключающиеся в создании наиболее благоприятных условий коррекции аномального развития ребенка, его социальной адаптации.

Обратим внимание и на психологический аспект проблемы социальной адаптации детей с ОВЗ. Отклонения или аномалии в развитии детей весьма разнообразны. Они могут касаться разных сторон психофизического развития ребенка: речевой системы, сенсорной, интеллектуальной, эмоционально-волевой, двигательной сфер, проявляться в разной степени и вызываться различными причинами. Специалистам необходимо знать природу и характер имеющихся у детей отклонений, особенности их проявлений, приемы и методы их коррекции и компенсации.

Адаптация детей с ОВЗ имеет также важный социальный аспект. Она перерастает рамки медико-социального, педагогического и психологического пространства, выходит в значительно более масштабное социальное пространство, привлекая к себе внимание широкой общественности, а не только узко ориентированных специалистов.

Социальный характер проблемы адаптации детей с ОВЗ выражается в следующем. Во-первых, в объекте и цели адаптации. Объектом выступают продукты человеческой культуры и социальное окружение детей с ОВЗ, конечной целью адаптации - их интеграция в социум и самоутверждение как субъектов жизнедеятельности. Нарушение физического или психического развития, как и любое функциональное изменение организма, старение или болезнь, не ограничено рамками лишь чисто медицинского явления. Его воздействие на семью, окружение или на самого индивида определяется в большей мере тем смыслом, которым его наделяют общество и культура. Ограничение возможностей есть процесс, в котором нарушения телосложения, функций организма или условий окружающей среды делают деятельность человека или функционирование его органов затрудненным или невозможным.

Во-вторых, адаптация детей с ОВЗ выступает непременной «составляющей» их социализации как двустороннего процесса 1) постоянной передачи обществом и 2) освоения индивидом в течение всей его жизни социальных норм, культурных ценностей, позволяющих ему функционировать в данном обществе.1

В-третьих, дети с ОВЗ - довольно многочисленная социальная группа. Всего в мире насчитывается 200 млн. детей с ограниченными возможностями, в России, как уже отмечалось, 556,9 тыс. С недостатками интеллекта рождается 3% детей и 10% детей с другими психическими и физическими отклонениями.2 Дети с ограниченными возможностями развития имеют схожие проблемы, что и объединяет их в особую группу. Это — проблема обучения и трудоустройства, преодоление трудностей и барьеров на пути интеграции в социум, обретения оптимистического жизненного и эмоционального настроя.

В-четвертых, содействие разрешению жизненных проблем детей с ОВЗ, создание оптимальных условий для их успешной адаптации является задачей государственных и общественных структур, предметом государственной социальной политики.

В-пятых, содействие успешной социальной адаптации детей с ОВЗ, создание для этого соответствующих условий являются предметом заботы и практической деятельности не только медиков и педагогов, но и значительного числа других специалистов (социальных работников, психологов, юристов, менеджеров социальной сферы и т.д.). В эту деятельность активно вовлечены семья, государственные и муниципальные структуры, общественные организации. Адаптация детей с ОВЗ — это полисубъектный процесс, и осуществление этой полисубъектности выходит далеко за рамки деятельности узких специалистов.

В-шестых, проблема социальной адаптации детей с ОВЗ сопряжена с рядом других проблем, имеющих важное значение для общества. Так, в современном российском обществе наблюдается не только стабильное сокращение числа трудоспособного населения, но и сохраняется тенденция ухудшения его качественного состава на фоне роста инвалидизации детей и молодежи, что становится ощутимым ограничением экономического развития страны. В связи с этим, решение основных социальных проблем детей и подростков с ограниченными возможностями, в том числе их обучение и трудоустройство, позволит во многом изменить не только положение этой группы в обществе, сформировать определенный уровень социокультурной толерантности к ним, но и стабилизировать трудовые ресурсы страны.

Факторы социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья

Если изучение таких личностных качеств как работоспособность и целеустремленность способствует процессу успешной социальной адаптации, то недостаточная развитость этих качеств является, напротив, сдерживающим фактором. На это указали 42,3% опрошенных родителей и 15,4% бывших учащихся. Среди педагогов роль данного фактора пользуется гораздо меньшим признанием. На него указали всего 6,3% педагогов. При этом об-ращает на себя внимание такой факт: значительно выше оценивается положительный эффект развитых личностных качеств, чем отрицательный эффект недостаточной их развитости.

В более развернутом формате оценивались личностные качества учащихся. При этом адаптационная значимость «способностей учащихся» оценена в 3,9 балла педагогами, в 4 балла родителями и в 3,7 балла бывшими учащимися. Парадоксально, но имеется ряд личностных качеств у учащихся, имеющих большую адаптационную значимость, нежели «способности». Еще одно качество - черты характера учащихся оценено, соответственно, в 3,9 балла, 4,2 балла и 3,7 балла. Сравнительно более высокие оценки получило качество «прилежность и трудолюбие учащихся». Родители «поставили» ему 4,5 балла, педагоги - 4,4 балла, бывшие учащиеся - 3,8 балла. В целом, родители выше оценивают адаптационный эффект личностных качеств своих детей, нежели педагоги и, тем более, бывшие учащиеся.

Образовательные факторы. Одним из наиболее значимых факторов социальной адаптации выступают уровень и качество образования.1 Так, по данным исследований, проведенных А.С. Готлиб, практически все "успешные адаптанты" имеют высокий уровень образования (вуз, кандидатские степени) и, главное, хорошо учились в школе и институте. И наоборот, - "Я в школе был типичным троечником" или: "Ну, учиться я не хотела, родители заставляли" - типичные самохарактеристики "неуспешных дезадаптантов".

Конечно, это не означает, что высшее образование и успешность обучения автоматически гарантируют успешность адаптационного процесса. Выявленный факт говорит, на наш взгляд, лишь о том, что уровень образования и, главное, его качество выступают важнейшими составляющими социального капитала личности, давая определенные преимущества тем, кто ими владеет. При этом важен, конечно, не столько сам факт наличия диплома об образовании, сколько, уровень развития способностей, умения и готовности учиться, осваивать новое, уровень интеллектуальной трудоспособности, уровень знаний, короче говоря, развитие тех ресурсных составляющих личности, которые достигаются качественным образованием.

В ходе наших исследований был выделен один из образовательных факторов - полученные в школе знания. Ему отдали предпочтение две трети опрошенных родителей (69,7%), почти половина выпускников школ-интернатов (46,8%) и 30,8% педагогов. Последняя цифра несколько озадачивает: казалось бы, педагоги должны выше оценивать адаптационный потенциал получивших в школе знаний, ведь они сами являются если уже не источниками, то, по меньшей мере, проводниками этих знаний. Эта «головоломка» решается, на наш взгляд, следующим образом. Следует различать, очевидно, адаптационный потенциал знаний и их адаптационный эффект. Адаптационный потенциал выражает то, что могут дать знания для успешной адаптации молодых людей, адаптационный эффект — что в реальности дают знания для успешной адаптации. Адаптационный потенциал знаний используется, скорее всего, в недостаточной степени, и именно это обстоятельство фиксируется педагогами. И фиксируется не без доли сожаления, поскольку их старания, заложенные в знаниях учащихся, не дают ожидаемого эффекта. Ни родители учащихся, ни сами учащиеся (но бывшие) не видят существенной разницы между адаптационным потенциалом знаний и их адаптационным эффектом, принимая в ряде случаев второе за первое и редуцируя тем самым адаптационный потенциал к адаптационному эффекту.

Сравнительно ниже оценен негативный адаптационный эффект фактора «недостаточные знания, полученные в школе». Признают этот эффект 21,3% педагогов и бывших учащихся, 27,9% родителей. Функциональная ас-симетричность положительных и отрицательных значений фактора «полученные в школе знания» свидетельствует опять же о разрыве между их адаптационным потенциалом и адаптационным эффектом.

При дифференцированной оценке значимости образовательных факторов в процессе социальной адаптации учащихся школ-интернатов было принято во внимание семь отдельных факторов. Среди них выделяются два фактора, получившие наиболее высокие оценки — «квалификация, профессионализм педагогов» и «хорошая постановка учебно-воспитательной работы в школе». Как отмечают респонденты и, прежде всего, педагоги и родители, успешная адаптация учащихся зависит во многом от доброжелательного отношения к ним со стороны педагогов, а также от единства и согласованности действий педагогического коллектива. Высокая адаптационная значимость зафиксирована также у факторов «сотрудничество педагогов с родителями». Сравнительно меньшее адаптационное значение придается инфраструктурным образовательным факторам — «материально-технической базе школы» и «технической оснащенности учебного процесса». Это факторы опосредованного действия, и их роль в успешной адаптации учащихся проявляется не прямо, а косвенно.

Оценка успешности социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья

Оптимизация в общем виде рассматривается как особое развитие различного рода управляемых систем, которое связано с ограничением многообразия возможностей, их стягиванием, редукцией к чему-то единому - луч шему, желательному, целесообразному (к оптимуму) при данной совокупности причин и условий .

Оптимизация возможна при наличии четырех предпосылок, условий: множества вариантов решений (не менее двух); критерия оптимальности (цели, ради которой осуществляется поиск); свободы выбора (т. е. при отсутствии ограничений на выбор вариантов); сравнимых (желательно количественных) параметров выбора.

Выбор в процессе оптимизации адаптационного процесса может относиться или к ее целям, или к средствам достижения этих целей. Соответственно, выделяются целевые и инструментальные критерии оптимальности. Критериями оптимальности выступают основные требования к управлению процессом адапатации, соблюдение которых увеличивает шансы на успех. Сначала выделим и рассмотрим целевые критерии.

Критерий гуманности. Имеются две тенденции в восприятии человека с ограниченными возможностями здоровья. Это социально-прагматический подход и гуманистический. Традиция отношения к человеку с ограниченными возможностями здоровья трансформируется от боязни и мистического страха, агрессии и изоляции к постепенному принятию, толерантности, эмпа-тии и указывает на амбивалентный характер восприятия такого индивида.

Для иллюстрации смысла гуманистического подхода воспользуемся ссылкой М.Н. Реут на эпизод в фильме "Санта-Барбара". Когда на экране по сценарию появляется глухая девушка-монахиня, то общество начинает работать под слабого, а не наоборот. Нам показывают, как для того, чтобы общаться с этой девушкой, духовник, адвокаты выучивают жестовый язык и решают проблемы этой неслышащей девушки.

В разное время для обозначения детей с проблемами слуха применялись различные термины: глухие, тугоухие, неслышащие, слабослышащие, дети с недостатками слуха и т.д., - и это понятно, чем более гуманно общество, тем гуманнее термины. Прошло время, когда этих детей называли дефек тивными, аномальными. На смену социально негативных терминов пришли новые обозначения, в частности, «дети с ограниченными возможностями здоровья».

Гуманизм связан с признанием самоценности человеческой личности. Однако было бы неверным понимать это в смысле замкнутости индивида на самом себе, в духе философской робинзонады. Как говорил М. Бахтин, "Я существую не потому, что мыслю, сознаю, а потому, что отвечаю на обращенный ко мне призыв другого человека". Диалог обеспечивает человеку возможность существовать как социальному существу. Он является одним из факторов, формирующих и внутреннюю сущность, и социальные роли человека. Гуманное общество призвано обеспечить возможности полноценного и равноправного диалога между своими членами. Диалог внутри сообщества неслышащих и между этим сообществом и "большим обществом" должен вести к построению гуманных отношений в человеческом обществе, как целом.1

Критерий самоэффективности. Успешность социальной адаптации детей с ОВЗ в значительной степени зависит от того, насколько им помогут осознать свою самоценность, самоэффективность. Там, где речь идет об интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья, этот процесс наиболее ответственен как для самого ребенка, так и для общества в целом, так как пограничное психологическое состояние и наличие большого количества комплексов у ребенка с ограниченными возможностями здоровья требует особого подхода к реабилитационному процессу.

Односторонний подход окружающих к ребенку исключительно как к объекту воздействия искажает его представления о самом себе, снижает его самооценку. Низкая самооценка тормозит адаптацию ребенка к новым условиям жизни, так как усиливает чувство его неадекватности тем требованиям, которые к нему предъявляются новым окружением. Поэтому адаптационная деятельность должна быть сориентирована на утверждение ребенка в правах, прежде всего, перед самим собой, формирование у него уважения к самому себе, чувства собственного достоинства, уверенности в своих позитивных возможностях.

Критерии оптимальности социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья

Основная идея проекта — создание сети ключевых работников (координаторов) для каждой семьи, которые выполняют функции по координации действий и усилий всех специалистов, вовлеченных в работу с данным ребенком и семьей, на основе мультиагентской концепции.

Координатор оказывает эффективную, конкретную помощь семьям как в плане организации комплексной поддержки ребенка на дому, так и в решении конкретных жизненных ситуаций и проблем семьи. Порой координатор является адвокатом семьи. Кроме этого, координатор оказывает эмоциональную поддержку родителям и детям, что крайне ценно для семей.

К технологиям сотрудничества близки по содержанию и функциям технологии социальной поддержки.

Технологии социальной поддержки. О социальной поддержке уже говорилось в предыдущих разделах. Выделим и рассмотрим здесь технологические аспекты социальной поддержки, акцентируя внимание на инновационных технологиях. В их числе технология "Схема поддержки родителей ", получившая широкое распространение в Великобритании и частичное — в России. Данная технология является одной из новых форм работы с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья. Согласно ей, биологические родители детей данной категории могут на несколько часов или на один день передать своих детей в другие семьи (по типу краткосрочной формы приемной семьи). "Приемные" родители проводят время вместе с "приемными" детьми с ограниченными возможностями здоровья в бассейне, боулинг-центре, кинотеатре, парке. Такая форма работы дает возможность этим детям общаться с другими детьми и семьями, а их родителям — отдохнуть и уделить внимание другим членам своей семьи.

В Самарской области на базе реабилитационных центров также работают группы поддержки родителей, создана общественная организация родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Основная цель — организация и реализация программы многофункционального взаимодействия родителей между собой и с государственными и общественными организациями. Результат заключается в том, что родители становятся активными участниками адаптационного процесса. За счет факторов социальной поддержки у родителей развивается чувство уверенности и внутреннего контроля, формируется родительская компетентность.

Обратимся ещё к одной важной технологии - к социально-педагогическому партнерству.

Технология социально-педагогического партнерства. Успешная адаптация детей с ОВЗ на базе специализированных школ-интернатов возможна при условии партнерских отношений с другими, заинтересованными организациями. Показательна в этом отношении деятельность Алексеевской школы-интерната.

У коллектива школы-интерната установились тесные партнерские отношения с ООО «Агрохим», опытной станцией, станцией защиты растений, службой занятости. Школьная производственная бригада через центр занятости населения ежегодно зарабатывает до 100 тысяч рублей. Успешно выполняется программа самообеспечения продуктами овощеводства. При поддержке Управления образования и науки области построена животноводческая ферма для производства и выращивания кроликов, овец, коз и птицы. Также поддерживаются партнерские отношения с работодателями, в частности, швейной фабрикой «Россиянка» и сельскохозяйственными предприятиями области.

Широкая сеть партнерских отношений поддерживается коллективом школы-интерната № 23 — с техническим лицеем № 20, профессионально-техническими училищами № 5 и № 11, автошколой «Надежда». Предмет партнерства — совершенствование профессиональной подготовки учащихся школы-интерната. Школа-интернат № 26, как уже отмечалось, работает в тесном взаимодействии с Институтом коррекционной педагогики Российской академии образования и участвует в экспериментальной работе по обучению и воспитанию детей с ОВЗ. Валуйская школа-интернат III-IV видов работает в тесном контакте с Кисловодским медицинским колледжем, Курским музыкальным училищем, предприятиями ВОС области.