Управление социальной адаптацией трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге: социологический анализ Петрова, Ольга Сергеевна



Петрова, Ольга Сергеевна. Управление социальной адаптацией трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге: социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Петрова Ольга Сергеевна; [Место защиты: Российский государственный педагогический университет].- Санкт-Петербург, 2013.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-22/139

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что трудовая миграция населения представляет собой глобальное явление, проявляющееся в большинстве стран мира. Динамика миграции становится доминирующим фактором межгосударственных отношений, внутренней экономической, культурной и национальной политики высокоразвитых стран, в том числе и России.

Особенность миграции в Санкт-Петербурге состоит в том, что наблюдается постоянный приток иностранной рабочей силы, большую часть которого составляют выходцы из стран СНГ. Мигранты являются носителями иных культурных, религиозных традиций и поведенческих стереотипов. Они тяжело приспосабливаются к новой нормативной модели трудового и социального поведения в России в целом и Санкт-Петербурге в частности. Слабая адаптированность мигрантов ведет к тому, что среди коренных жителей Санкт-Петербурга наблюдается низкий порог толерантности в отношении к трудовым мигрантам, а также проявляется межнациональная рознь.

Социальная напряженность усугубляется недостаточным вниманием государственных структур к проблеме социальной адаптации иностранных граждан, проживающих в городе. Отсутствие эффективных программ управления приспособительными процессами трудовых мигрантов, может привести к усилению нестабильности, связанной с криминализацией общественных отношений и маргинализации значительной части населения.

Социальный характер миграционных процессов актуализирует роль государства в процессе создания эффективного механизма управления миграционными процессами, который учитывает как интересы, так и права мигрантов, и коренного населения, проживающего на территории, подверженной миграции.

Сложность проблемы адаптации мигрантов требует активного включения социологической науки в исследование факторов повышения уровня приспособляемости миграционного сообщества к социокультурным, экономическим, политическим условиям жизни и труда в российском мегаполисе.

Степень разработанности темы.

Научную литературу, связанную с темой исследования, можно разделить на шесть групп.

К первой группе относятся работы, анализирующие общенаучные, меж- и трансдисциплинарные аспекты и проблемы адаптации и управления, специфику адаптационных процессов в обществе, возможности и границы системного и информационного подходов, рассматриваются категории «взаимодействие», «система», «информация», «отражение», «управление», «обратная связь» и др. К научным трудам данной группы относятся работы Н.

Винера, Т. Дичева, М.С. Кагана, В.З. Когана, Э.С. Маркаряна, И.А.
Милославовой, О.С. Разумовского, Э.Г. Юдин1, социологические проблемы
анализа управления рассматриваются в работах А.В. Тихонова, Н.В. Мысина,
Н.В. Майорова, философско-мето дологические проблемы анализа

управления рассматриваются в работах В.А. Абчука, О.Я. Гелиха, и др. , междисциплинарные аспекты управления как процесса нашли отражение в научных сборниках и монографиях, выпущенных по материалам постоянно действующего с 2002 года Петербургского семинара под руководством профессора О.Я. Гелиха4.

Во второй выделяемой нами группе литературы исследуются характеристики социальной адаптации и социализации личности с общефилософских, социологических, психологических и педагогических позиций. К данной группе могут быть отнесены работы, в которых адаптация рассматривается с позиции системного подхода. Это работы Н.В.

Винер Н. Кибернетика и общество. - М.: Изд-во иностранной литературы, 1958. -199 с; Дичев Т.Г. Теория адаптации и здоровья человека. - М.: Новый центр, 2004. - 187 с; Каган М.С. Мир общения: проблемы межсубъектных отношений. - М.: Политиздат, 1988. - 319 с; Коган В.З. Теория информационного взаимодействия: философско-социологические очерки. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1991. - 316 с; Маркарян Э.С. Науки о культуре и императивы эпохи. К обоснованию ключевой роли знаний о способе социокультурного типа самоорганизации в условиях современного планетарного кризиса. - Минск: Беларусская наука, 2000. - 387 с; Милославова И.А. Структура социальной адаптации / Герценовские чтения. Философия и социальная психология. - Л.: Изд-во J11 ПИ им. А.И. Герцена, 1976. - 109 с; Разумовский О.С. Бихевиоральные системы. - Новосибирск: Наука, 1993. - 317 с; Юдин Э.Г. Методология науки. Системность. Деятельность. - М.: Эдиториал УРСС, 1997. - 444 с.

Тихонов А.В. Социология управления. Теоретические основы. - СПб.: Изд-во С.Петербург, ун-та, 2000. - 324 с, Мысин Н.В. Теория и история социального управления: опыт зарубежных стран. - СПб.: Изд-во СЗАГС Образование-Культура, 2000. - 496 с. Майоров Н.В. Социология управления / Н.В. Майорова, С.А. Баркалов, А.И. Половинкина, И.С. Половинкин. - Воронеж: Научная книга, 2011. - 403 с.

Абчук В.А. Философия и теория управления / В.А. Абчук, О.Я. Гелих. - СПб.: Книжный дом, 2008. - 292 с; Гелих О.Я. Управление и насилие: социально-философский анализ: монография. - СПб.: Книжный дом, 2004. - 330 с; Тихонов А.В. Социология управления. Теоретические основы. - СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та, 2000. - 324 с. Майоров Н.В. Социология управления / Н.В. Майорова, С.А. Баркалов, А.И. Половинкина, И. С. Половинкин. - Воронеж: Научная книга, 2011. - 403 с.

Управление: социально-философские проблемы методологии и практики / под общ. ред. О.Я. Гелиха, В.П. Соломина, К.В. Султанова, А.В. Тихонова. - СПб.: Книжный дом, 2005. - 480 с; Управление персоналом и человеческий капитал современной России: коллективная монография / под ред. О.Я. Гелиха, В.П. Соломина, Г.Л. Тульчинского. -СПб.: Книжный дом, 2011. - 416 с; Управление и благополучие человека: материалы межд. метод, семинара по управлению. Выпуск 8 / под ред. О.Я. Гелиха, В.П. Соломина. -СПб.: Книжный дом, 2006. - 298 с; Качество управления: междисциплинарный анализ: материалы межд. метод, семинара по управлению. Вып. 9 / под ред. Л.Т. Волчковой, О.Я. Гелиха. - СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та, 2008. - 274 с.

Андреенковой, С.С. Батенина, М.И. Бобневой, И.С. Кона, Москаленко, А.А. Налчаджяна, Л.К. Синцовой5 и нек. др.

В третью группу включены работы, посвященные анализу разнообразных биоорганизменных проявлений адаптации человека и животных. К исследованиям данного направления необходимо отнести работы В.П. Казначеева, Ж.-Б. Ламарка, Дж.Г. Симпсона, А.Д. Слонима, Р. Фоули6 и др. Фундаментальные проблемы социальной адаптации как единого биосоциального процесса разрабатывались В.Ю. Верещагиным, А.Б. Георгиевским, И.Д. Калайковым. Особое значение для разработки теории социальной адаптации имеет концепция неадаптивности А.Г. Асмолова .

К четвёртой группе научной литературы можно отнести труды авторов, исследующих вопросы информационных механизмов социальной адаптации и социализации человека. В данную группу мы включаем работы Т.О. Бажутиной, Р. Клацки, М.Ф. Нестурха, Ю.И. Семёнова8 и др.

Пятую группу образуют труды, в которых представлены концепции культурно-исторического происхождения личности, раскрываются различные аспекты информационной модели социальной адаптации личности. К ней относятся прежде всего исследования В.В. Аршавского, Л.С. Выготского, Д.И. Дубровского, А.Н. Леонтьева, B.C. Ротенберга, С.Л. Рубинштейна9.

Андреенкова Н.В. Проблема социализации личности // Социальные исследования.

- М.: Наука, 1970. - 47 с; Батенин С.С. Человек в его истории. - Л.: Изд-во Ленингр. гос.
ун-та, 1976. - 296 с; Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляторы поведения. - М.:
Наука, 1978. - 311 с; Кон И.С. Социология личности. - М.: Политиздат, 1967. - 383 с;
Москаленко А.Т. Личность как предмет философского познания философская теория
личности и ее психологические и биологические основания. - Новосибирск: Наука, 1984.
-319 с; Налчаджян А.А. Этнопсихологическая самозащита и агрессия. - Ереван: Огебан,
2000. - 408 с; Синцова Л. К. Социализация и адаптация (социально-философский анализ).
-Барнаул: Изд-во Барнаул, пед. ин-та, 1984. - 136 с.

Казначеев В.П. Адаптация и конституция человека. - Новосибирск: Наука, 1986.

- 423 с; Ламарк Ж.-Б. Аналитическая система положительных знаний человека,
полученных прямо или косвенно из наблюдений. - М.: АН СССР, 1959. - 892 с;
Симпсон Дж.Г. Темпы и формы эволюции. - М.: Политиздат, 1948. - 342 с; Фоули Р.
Экологические аспекты эволюции человека. - М.: Мир, 1990. - 365 с.

Верещагин В.Ю. Философские аспекты проблемы биологической адаптации человека: дисс. канд. филос. наук: 09.00.08. - Л., 1984. - 196 с; Георгиевский А.Б. Эволюция адаптации. - Л.: Наука, 1989. - 191 с; Калайков И.Д. Цивилизация и адаптация.

- М.: Прогресс, 1984. - 57 с; Асмолов А.Г. Психология личности: культурно-
историческое понимание развития человека. - М.: Смысл, 2007. - 528 с.

Бажутина Т.О. Происхождение человека. Концепция переходных состояний развития. - Новосибирск: Наука, 1992. - 156 с; Клацки Р. Память человека. Структуры и процессы. - М.: Мир, 1978. - 320 с; Нестурх М.Ф. Человеческие расы. - М.: Просвещение, 1965. - 106 с; Семёнов Ю.И. О теории первобытности и о многом другом. Часть 2. // Личность. Культура. Общество. - Т. VIII. - № 2. - М.: Изд-во Российской академии наук, 2006. - 94 с.

Аршавский В.В. Особенности межполушарных взаимоотношений у коренного и пришлого населения Северо-Востока: [В 2-х частях]. - Магадан: Изд-во ДВНЦ АН СССР,

Последнюю, самую многочисленную группу научной литературы по исследуемой проблеме составляют исследования ситуативных факторов адаптации и социализации на индивидуальном, групповом и социетальном уровнях. К данной группе необходимо отнести работы Т.Н. Вершининой, Л.Г. Гусляковой, Т.Г. Дичева, Л.В. Корель, B.C. Немченко, Г.Г. Овчинниковой, Е.В. Руденского, А.В. Сахно10.

Видными исследователями в вопросах, связанных с миграцией, являются: Ж.А. Зайончковская и Е.В. Тюрюканова (работы по трудовой миграции), Т.Г. Стефаненко (работы по социальной адаптации мигрантов), А.Г. Вишневский (работы по демографическому анализу миграционной ситуации), Р.А. Костин, П.С. Кузнецов (работы по социальной адаптации трудовых мигрантов)11.

Несмотря на богатейший опыт исследования процессов адаптации, целостному информационно-системному анализу феномена социальной адаптации личности в разрезе протекания миграционного процесса с социологических позиций посвящено еще недостаточно работ, полновесно освещающих поставленную в данном исследовании проблему. А в прямой постановке вопрос об управлении процессами социальной адаптации

1985. - (Препринт / АН СССР. Дальневост. науч. центр, Ин-т биол. пробл. Севера). - Ч. 1. - 41 с, Ч. 2. - 58 с; Дубровский Д.И. Информация, сознание, мозг: монография. - М.: Высш. школа, 1980. - 286 с; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / 2-е изд. -М.: Политиздат, 1977. - 304 с; Ротенберг B.C., Аршавский В.В. Поисковая активность и адаптация. - М.: Наука, 1984. -192 с; Рубинштейн С.Л.. Бытие и сознание. - СПб.: Питер, 2003.- 426 с.

Вершинина Т.Н. Социологические аспекты адаптации рабочих кадров. - Л.: Изд-во Ленингр. гос. ун-та, 1978. - 246 с; Гуслякова Л.Г., Гусова С.А. Социология. Основы модернизации социального знания. - М.: OZON, 2006. - 240 с; Дичев Т.Г. Методологические и социальные аспекты проблемы адаптации человека: автореф. дисс. канд. филос. наук. - М., 1973. - 21 с; Бауман 3. Индивидуализированное общество / пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Логос, 2002. - 390 с; Корель Л.В. Социология адаптации: этюды аналогии. - Новосибирск: Изд-во ИЭАПП СОРАН, 1997. - 160 с; Немченко B.C., Шинакова Г.И. Профессиональная подготовка молодежи // Профессиональная адаптация молодежи. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1969. - 113 с; Овчинникова Г.Г. Социально-психологическая адаптация как фактор становления Я-концепции подростков: дисс. канд. психолог, наук. - М., 1997; Руденский Е.В. Социальная психология. - М.: Инфра-М; Новосибирск: Изд-во НГАЭиУ «Сибирское соглашение», 1999. - 224 с; Сахно А.В. Социальная адаптация человека в условиях научно-технического прогресса // Актуальные вопросы теории прогресса. Вып. 2. -Куйбышев: Изд-во Саратов, ун-та, 1974. - 60 с.

Зайончковская Ж.А. Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 90-е годы // Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ. - М.: Комплекс-Прогресс, 1999. -360 с; Тюрюканова Е.В. Нелегальная миграция в Россию. - М.: Академия, 2000. - 98 с; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология / 3-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 368 с; Вишневский А.Г. Русский или прусский? Размышления переходного времени. - М.: ИД ГУ ВШЭ, 2005. - 383 с; Костин Р.А. Миграция: этносоциологические и этнополитические проблемы: дисс... докт. социол. наук: 22.00.05. - СПб., 1997. - 408 с; Кузнецов П.С. Социологическая теория социальной адаптации: дисс... докт. социол.. наук: 22.00.04. -Саратов, 2000.-335 с.

трудовой миграции в названных выше работах вообще не ставился. Тем более не рассматривались социологические аспекты проблемы управления социальной адаптацией трудовых мигрантов в конкретном регионе Российской Федерации - Санкт-Петербурге. Это во многом обусловливает новизну данной диссертации, о чем более конкретно нами говорится ниже.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что уровень приспособительного потенциала мигранта, заложенный в свойствах личности мигранта и его поведении, а также характеристики миграционных перемещений являются определяющими факторами при выборе способов и инструментов управления процессом социальной адаптации мигрантов.

Объектом данного исследования являются закономерности и тенденции процесса социальной адаптации трудовых мигрантов.

Предмет исследования - социологический анализ управления социальной адаптацией трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге.

Целью данного исследования является разработка концептуальных основ оптимизации процесса управления социальной адаптацией трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге.

Для достижения данной цели в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

  1. Обосновать содержание категорий «социальная адаптация» и «трудовая миграция» в системе понятий социологии управления.

  2. Выявить специфику научных подходов к изучению феномена социальной адаптации.

3. Раскрыть сущностные характеристики процесса социальной
адаптации.

  1. Раскрыть роль субъектов управления в процессе адаптации трудовых мигрантов.

  2. Исследовать структуру и потоки иностранной рабочей силы в Санкт-Петербурге.

  3. Определить барьеры социальной адаптации трудовых мигрантов из Средней Азии в Санкт-Петербурге и разработать рекомендации по их оптимальному управленческому регулированию.

Теоретическая и методологическая база исследования. В работе использован потенциал интерпретативной и нормативной социологической парадигмы, применяются принципы структурного функционализма, социолого-управленческого, комплексного, междисциплинарного научного подхода и теории социальной информации. Замысел диссертационного исследования предполагает сочетание качественных и количественных методов анализа процесса социальной адаптации трудовых мигрантов.

Эмпирической базой исследования являются результаты анализа аналитических материалов, законодательных актов РФ, данных Государственного комитета статистики России, статистических данных Министерства здравоохранения и социального развития, Комитета миграционного контроля, административных регламентов УФМС.

Результаты авторского эмпирического исследования, проводившегося с апреля по декабрь 2011 года (метод анкетирования, метод глубинного интервью). В ходе анкетирования было опрошено 300 трудовых мигрантов из Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, глубинное интервью проводилось с 5 трудовыми мигрантами).

На защиту выносятся следующие основные положения как результаты диссертации, полученные лично автором:

1. Социологическое изучение феномена социальной адаптации на
основании системного, культурологического, информационного и социолого-
управленческого подходов позволяет дать комплексную характеристику
данного явления и выявить универсальные императивы эффективности
адаптивных процессов на уровне отдельного индивида и социокультурной
системы в целом.

2. Обнаружена зависимость характера процесса социальной адаптации
трудового мигранта в социальной среде российского мегаполиса от таких
параметров миграционного перемещения, как удаленность территории от
страны выхода мигранта, срок нахождения мигранта в стране пребывания,
социокультурные особенности принимающего сообщества, характеристики
социокультурных и профессиональных качеств трудового мигранта.

  1. Осуществление территориальных перемещений людей с целью приложения своего труда в новых экономических условиях детерминирует процесс снижения материальной результативности от имеющихся квалификации и профессионального опыта в местах постоянного проживания, что создает угрозу удовлетворению базовых потребностей работающего индивида и его семьи.

  2. Типичные формы приспособительной деятельности мигрантов в таком мегаполисе, как Санкт-Петербург и возможности их корректировки путем оптимизации управленческих воздействий выявляются на примере мигрантов из стран СНГ, в первую очередь Республики Узбекистан и Республики Таджикистан.

5. Типологические особенности содержания приспособительной
деятельности трудового мигранта в совокупности с определенными
характеристиками миграционных перемещений и свойствами личности
определяют наличие или отсутствие у мигранта необходимой управляемости
и потенциала к успешной социальной адаптации на принимающей
территории, что выявляет возможность или отсутствие возможности
адекватного управления процессом социальной адаптацией данной группы
мигрантов.

Научная новизна диссертационного исследования: 1. Выявлены императивы эффективности адаптивных процессов, универсальные, как на уровне отдельного индивида, так и социокультурных систем. Установлено, что: а) адаптивная ориентация человеческой деятельности реализуется в каждодневном формировании индивидом социокультурной среды, т.к. только посредством активной деятельности

члены общества приводят в действие механизм подражания тем или иным приспособленческим инициативам; б) баланс свойств автономности и зависимости социокультурной системы и ее элементов (индивидов) от внешней среды, а также сохранение функционального разнообразия входящих в нее элементов, в том числе демографические и культурные особенности, позволяет индивидам успешно приспосабливаться к условиям незнакомой среды; в) социальная информация, отображающая значимые для выживания индивида параметры внешней среды, превращается в эффективное средство и условие активного приспособления любых систем и индивидов к своему окружению; г) институциональные формы процесса социализации личности закладывают качественные характеристики и закрепляют мотивационный фундамент для последующей социальной адаптации индивида, оказавшегося в условиях новой социально-культурной среды; д) управляемость как способность объекта управления подчиняться субъекту управления, приспосабливаться к нему, реагировать на его воздействие, является важным условием эффективной адаптации объекта.

2. Сформулировано авторское определение понятия «социальная
адаптация», представляющая собой биосоциальный по природе
происхождения процесс взаимной гармонизации внутриличностной
структуры индивида с предметно-вещественными, духовно-идеологическими
и социально-политическими характеристиками внешней среды, форма,
которого зависят от положения адаптанта в среде, его ментальности и
характера происходящих в среде изменений. Как результат социальная
адаптация проявляется в достижении оптимального уровня согласованности
персональной и общественной системы оценок, ожиданий, возможностей,
целей и ценностей со способностью их реализации в конкретной социальной
среде. Как атрибутивное свойство личности социальная адаптация является
показателем степени вовлеченности личности в процессы приспособления к
условиям изменившейся среды.

3. Построена комплексная модель процессов социальной адаптации у
трудовых мигрантов, наиболее полно раскрывающая многообразие
типологических характеристик поведения и результатов приспособительного
процесса. Данная модель включает: а) этапы социальной адаптации; б)
стратегии адаптации, которые могут быть оценены как «результат
межкультурного контакта» (Т. Парк), как «процесс индивидуального
приспособления» (Р. Мертон), как «содержание адаптивных механизмов,
обслуживающих разные индивидуальные стратегии приспособления в
зависимости от силы давления среды» (Л.В. Корель), что соответствует
авторскому подходу к определению социальной адаптации, которая
рассматривается как процесс, результат и свойство личности одновременно;
в) барьеры, влияющие на протекание адаптации. На основе данной модели,
апробирована комплексная методика диагностики характеристик социальной
адаптации мигрантов, работающих на территории конкретного регионат

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования и теоретические выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в таких лекционных курсах и учебных дисциплинах, как «Социология управления», «Организационное поведение», «Социология организации», «Социология и психология управления», «Социологические исследования в управлении персоналом», «Управление трудовыми ресурсами», «Управление общественными отношениями», а также в спецкурсах по демографии и социальной политике, читаемых для студентов в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях. Разработанная автором комплексная модель характеристик протекания процесса социальной адаптации и выявления барьеров, открывает новые перспективы прикладных социологических исследований в области управления социальной адаптацией.

Практическая значимость исследования.

Материалы, выводы и результаты исследования могут быть использованы для решения практических задач, которые касаются состояния и перспектив развития рынка труда в Российской Федерации. Комплексная методика оценки адаптационного потенциала, изложенная в данной работе, может быть применена в практике психологического и профессионального тестирования мигрантов различных этнических групп. Результаты проведенного исследования способствуют реалистической оценке содержания и контекстов социальной адаптации трудовых мигрантов из Средней Азии в г. Санкт-Петербурге. Положения диссертации ориентированы на поиск определяющих факторов выбора направлений и инструментов управленческих воздействий на субъект социальной адаптации.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования представлены в научных статьях автора. По теме диссертации опубликовано одиннадцать научных работ, общим объемом 6,0 п.л. Отдельные результаты и положения исследования докладывались автором на следующих научно-практических конференциях:

V Юбилейная Международная студенческая конференция: «Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования» (г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 29-30 апреля 2009 г.);

Конференция: «XXI век: Человек, общество, наука» (г. Санкт-Петербург, университет МВД, апрель 2011 г.);

VI Международная научно-практической конференция: «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (г. Москва, 3-4 октября 2011 г.)

XI Международная научно-практическая конференция: «Менеджмент XXI века: стратегии, проблемы, конкурентоспособности в

бизнесе и образовании» (г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 24 ноября 2011 г.);

VII Международная конференция молодых ученых: «Инновационные проекты в области предпринимательства, экологии, спорта и туризма» (г. Санкт-Петербург, 23 ноября 2011 г.);

XII Международная научно-практическая конференция: «Менеджмент XXI века: ресурсы развития образования и бизнеса» (г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена , 27-29 ноября 2012 г.);

Аспирантские семинары кафедры управления персоналом в 2009-2013 гг.;

Герценовский междисциплинарный методологический семинар исследований управления в 2009-2013 гг.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Тема и содержание диссертации соответствуют следующим направлениям паспорта специальности «22.00.08 - Социология управления»: п. 5. Институциональный уровень управления как особый вид социального взаимодействия; п. 6. Факторы, детерминирующие управленческое поведение индивидов в социальных институтах и организациях.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, содержащие семь параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, а также приложения, необходимо дополняющие основной текст.