Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социальные проблемы профессионализации вооруженных сил.
1.1. Опыт комплектования российской армии в формировании современных профессиональных вооруженных сил.
1.2. Сущность и основные тенденции современного военного строительства.
1.3. Социальные условия становления современной профессиональной армии в России.
ГЛАВА 2. Социальные технологии перехода российской армии на профессиональную основу.
2.1. Правовая и социальная защищенность военнослужащих в контексте профессионализации вооруженных сил.
2.2. Социальный портрет и Ценностные ориентации военнослужащего контрактной службы.
2.3. Роль современных военно-социальных технологий в обновлении и реформировании Вооруженных Сил России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список
Приложения
- Опыт комплектования российской армии в формировании современных профессиональных вооруженных сил.
- Сущность и основные тенденции современного военного строительства.
- Правовая и социальная защищенность военнослужащих в контексте профессионализации вооруженных сил.
Введение к работе
Актуальность исследования. С началом формирования в России демократического правового государства неминуемо встает вопрос о приведении всей военной организации в соответствие с новыми экономическими, политическими, демографическими, нравственно-психологическими и геополитическими условиями. Учитывая характер и направленность происходящих в обществе перемен, мировой опыт военного строительства, в обществе был взят курс на реформирование российских Вооруженных Сил, одной из актуальных проблем которого стало изменение формы организации, принципов и способов комплектования армии. Целью этих преобразований является создание современной профессиональной армии, основным направлением - постепенная профессионализация Вооруженных Сил путем поэтапного перехода от призывной системы к комплектованию должностей сержантского и рядового состава военнослужащими по контракту. Реформирование предполагает не просто замену призывников военнослужащими контрактной службы, а переход к совершенно новому качественному состоянию армии.
Опыт реформирования Вооруженных Сил в нашей стране и за рубежом, а также анализ этого процесса показывает, что переход от одного способа комплектования армии к другому представляет собой этап, связанный с самыми глубокими и радикальными преобразованиями во всем механизме военного строительства любого государства, которые затрагивают все стороны жизни общества. Для России этот процесс осложнен еще и тем, что радикальные изменения идут не только в армии, а во всем обществе. В экономической сфере -это переход от командно-административной системы к рыночной, в политической сфере - от авторитарного режима к демократии, в духовной от идеологической зашоренности и догматизма к восприятию всего богатства духовной культуры. Россия находится в полосе глубоких структурных перемен, что делает этот процесс очень болезненным.
Помимо объективных обстоятельств очень сильно влияют на ход реформ субъективные факторы: частые смены в политическом руководстве страны и непоследовательность политического курса, политические игры, конъюнктурные, популистские соображения отдельных политических лидеров. Поэтому процесс создания профессиональной армии идет очень трудно, не самым лучшим путем - проб и ошибок.
В этой связи важно и актуально, на наш взгляд, проанализировать накопленный опыт, сравнить его с зарубежными аналогами с тем, чтобы глубже понять комплекс стоящих перед нами проблем, избежать новых ошибок и просчетов, найти оптимальные пути проведения военной реформы в нашей стране. Ведь последствия могут быть самыми разными и не только положительными.
В этих условиях особенно возрастает роль социологических исследований, которые дают объективную информацию о социальных процессах, протекающих в армии, обеспечивают устойчивую работу механизма обратной связи органов военного управления с войсками.
Кроме военных специалистов армейские проблемы волнуют и притягивают к себе внимание широкой общественности. Стремительные изменения, происходящие в обществе, вызывают все новые и новые вопросы, решения и подходы к которым не однозначны в разных слоях российского общества. Справедливо отмечают исследователи, что в последнее время внимание общественности концентрируется на второстепенных вопросах, не отражающих всей сути сложных проблем, что нарушает взаимопонимание между армией и обществом.
Бытующее в России мнение о том, что суть профессиональной армии заключается лишь в изменении способа ее комплектования, является глубоким заблуждением. Профессиональная армия - это особая социальная среда со своей социокультурой, совокупностью специфических ценностей и норм, регулирующих поведение человека. Поэтому особое значение имеет правильный выбор оптимальных форм, видов, средств и степени интенсивности «военной со-
циализации», проявляющейся в подготовке и боевом обучении новичков. Вооруженные силы, комплектуемые на добровольной основе, предполагают более мягкие формы «боевой социализации», направленные на формирование профессионально-технических качеств военнослужащего, и имеют менее высокую «человеческую цену», нежели «жесткие» методы воспитания, цель которых -приучить молодого солдата к «слепой» дисциплине, привить ему качества лидера, обладающего высокой агрессивностью и стремлением утвердиться любой ценой.
Пополнение вооруженных сил добровольцами в корне меняет и саму систему межличностных отношений. Контрактная система представляет не только определенную совокупность обязанностей, выполняемых военнослужащими за соответствующее денежное вознаграждение, но и накладывает на командный состав правовую ответственность за соблюдение гарантий в создании всех необходимых условий для выполнения договора.
Процесс создания профессиональных Вооруженных Сил в России возможен лишь при наличии целого комплекса научных, финансово-экономических, правовых, социальных и информационных условий, находящихся в диалектическом единстве, а в реалии он протекает в условиях социальной трансформации.
Разработанность темы. За рубежом издано большое количество книг и монографий, посвященных различным аспектам профессиональной армии. У нас такой литературы значительно меньше. А по проблемам добровольной системы комплектования российских Вооруженных Сил имеются только отдельные статьи, небольшое количество монографий и диссертаций, неизвестные широкому кругу исследователей. Часто можно встретить публикации, которые отражают поверхностные взгляды на суть проблемы перехода к профессиональной армии в России. Изменить такое положение могут глубокие и достоверные исследования, дающие анализ причин, тормозящих проведение военной
6 реформы, выявления неэффективных способов комплектования российских Вооруженных Сил.
Настоящее исследование представляет собой попытку соединить имеющиеся позиции и мнения по вопросам военного строительства и комплектования Вооруженных Сил на добровольной основе, сформулированные историками, социологами, политологами, психологами, правоведами, социальными работниками с целью выявить значимость профессионализма в военной организации, показать его эффективность в условиях формирования правового государства.
Научная литература по проблемам военной истории освещает вопросы формирования Вооруженных сил в различных странах мира, особенности традиций и структурную специфику различных родов войск. Политологи анализируют складывающуюся военно-политическую ситуацию внутри страны и на международной арене; социологи - данные о социальных потребностях и ценностных ориентациях юношества, без которых трудно определить финансовые затраты; военные специалисты - оптимальную численность вооруженных сил, исходя из стратегических целей обороны; демографы - тенденции воспроизводства и миграции населения, без знания которых сложно сделать нужные экономические расчеты.
Данная проблематика носит комплексный и межотраслевой характер, находясь на пересечении проблемных полей вышеназванных наук, вбирая в себя вопросы военной службы, комплектования армии, условия труда и быта военнослужащих, их правовой и социальной защищенности, повышение профессионального и образовательного уровня.
В военной социологии в целом сложилось понимание, что массовая армия соответствует обществу, готовящемуся к войне, профессиональная армия -обществу, отрицающему войну. Объективно современному обществу должна соответствовать армия, в которой овладение профессией военнослужащего и специализация людей в военном деле могут реально сдержать мировую войну;
так как использование высоких военных технологий, добровольный наем, квалифицированное управление войсками выступают факторами сдерживания.
Исходя из теоретической и практической значимости проблемы, связанной с особенностями комплектования Вооруженных Сил в условиях системного кризиса российского общества и недостаточной ее разработанностью в современной социологической литературе, нами формулируется цель предпринимаемого исследования - рассмотреть основные социальные тенденции профессионализации вооруженных сил как составной части современных трансформационных процессов в российском обществе.
В зависимости от этого выдвигаются следующие задачи исследования:
- обосновать систему теоретико-методологических установок, посредст
вом которых на основе их соединения с эмпирическим материалом можно оха
рактеризовать социальные механизмы формирования и функционирования
вооруженных сил как профессиональной армии;
исследовать взаимосвязь механизмов комплектования современных Вооруженных Сил, их взаимозависимости от традиций, исторического опыта и ментальности с системным социальным кризисом, характерным для современного российского общества;
проанализировать взаимосвязь социально-экономических, политических, социокультурных, организационных параметров в процессе профессионализации армии, обозначив их место и значимость в новых социальных услови-
осуществить концептуальный анализ проблемы формирования профессиональной армии на основе принятой методологии, данных практики и проведенных социологических исследований и обозначить этапы этого процесса для российских Вооруженных Сил;
рассмотреть особенности социальных и социокультурных приоритетов, на основе которых современная армия формируется и функционирует как высокопрофессиональная группа;
охарактеризовать особенности социальной адаптации военнослужащих к новым экономическим и политическим условиям на базе традиционных для ратного труда норм и ценностей;
обосновать теоретические и практические выводы, разработать рекомендации в адрес субъектов военной политики различного уровня, исходя из наиболее эффективных военно-социальных технологий.
В соответствии с актуальностью, целью и задачами данного исследования при построении рабочих гипотез, обоснований выводов диссертации была использована социологическая литература по проблеме институциональной трансформации общества и социальной структуры самоорганизации.
Исследователи считают, что понятие трансформации в большей степени отвечает характеру процессов, получивших развитие в России с 1992 года. Если под социальными реформами, как правило, понимается переустройство какой-либо стороны общественной жизни, не уничтожающей основ существующей социальной структуры, то «трансформация» трактуется как преобразование социальных институтов и структур, нередко сопровождающееся коренной ломкой. К данному направлению можно отнести исследования М. Горшкова, Г. Дилигенского, А. Дмитриева, Т. Заславской, М. Ильина, Ю. Левады, А. Ми-граняна, А. Неклесса, В. Радаева, Р. Рыбкиной, М. Чешкова, Л. Шевцовой, В. Ядова.
В определенной степени в настоящем исследовании были использованы труды философов и военных исследователей XIX-XX веков: Ф. Ницше, Г. Гегеля, Э. Канта, И. Фихте, Ф. Энгельса, идеи которых нашли отражение в исследованиях К. Клаузевица, X. Мольтке, Г. Бюлова, А. Жоминна. Об особенностях формирования русской армии, ее искусства побеждать писали П. Румянцев, Ф. Ушаков, А. Суворов, Г. Бутаков, Д. Милютин, С. Макаров, Н. Корф, а также советские военачальники М. Фрунзе, М. Тухачевский, Б. Шапошников, Н. Варфоломеев, И. Исаков. В исследованиях XX века явно прослеживается интерес к социальным проблемам армии.
о В публикациях отечественных и зарубежных авторов проявляется интерес к проблемам военной социологии. Значимый вклад в разработку общих вопросов внесли: М. Гареев, Ю. Дерюгин, В, Жеребцов, А. Кадишев, А. Керенов-ский, В. Климович, В. Серебрянников, А. Смирнов. Разработкой проблем профессиональной армии начали заниматься в конце 90-х годов Г. Иванов, В. Жеребцов, А. Смирнов, А. Скок; проблемами правовой и социальной защищенности военнослужащих - В. Баранов, В. Коровников, Е. Скрипник, Н. Семенец, Ю. Усынин.
Однако слабо разработанными остались направления военной социологии, в которых прослеживается объективная взаимосвязь трансформационных процессов в обществе и их влияние на формируемую в России профессиональную армию, этапность этого процесса, проработанность военно-социальных технологий внедрения, скоординированность действий исследователей и практиков.
Научная новизна диссертации раскрывается в следующих позициях:
проблематика контрактной службы впервые анализируется специально и комплексно с целью построения единой органичной системы в условиях профессионализации армии;
осуществлена авторская концептуализация понятия «профессиональная армия»; оно выводится за рамки чисто практического понимания и получает свое раскрытие в более широком социологическом контексте;
анализируется и по-новому обобщается соотношение понятий профессиональная, массовая, кадровая армия, военная служба, контракт, способы комплектования Вооруженных Сил;
предложена оригинальная модель составления контракта, включающая в себя не только условия труда, повышение квалификации и перспективы карьерного роста, но и условия быта, социальной защищенности при увольнении в запас;
осуществлена попытка на основе социологического обобщения междисциплинарных подходов, адекватных сложному характеру исследуемого объекта, обосновать структуру и механизмы функционирования профессиональной российской армии;
по-новому рассматриваются основные положения контракта и соответствующая им правовая база;
специально исследуются различные социальные группы военнослужащих-контрактников и различия их статусных характеристик как специалистов-профессионалов.
Методологической основой работы явились исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам социальной трансформации социальных институтов и структур. Использованы методологические установки системного анализа при характеристике набора в современные армии, взаимодействие этих процессов с переустройством всех сторон общественной жизни, институтами политической жизни и управления. Системная методология была применена при обосновании набора в современную армию по контракту как наиболее адекватному установкам государства и общественному мнению общества способу формирования профессиональной армии. Контрактная служба предполагает профессионализм, то есть высокую степень овладения военнослужащим навыками своей профессии. Тем самым на данной методологической основе механизмы профессионализации армии вписаны в систему внешних социальных параметров.
При характеристике способов набора в Вооруженные Силы применен метод сочетания исторического и логического. Чтобы определить тенденции развития современной армии, необходимо соотнести их с традициями, историческим опытом общества, с тенденциями, обусловленными текущим социальным кризисом и переходным состоянием общества. Формирование российской армии как профессиональной рассматривается в трех плоскостях: а) в современном качестве б) в исторической ретроспективе, в) в исторической перспективе.
11 что позволяет провести различие между долговременными и текущими тенденциями профессионализации Вооруженных Сил. Анализ материалов о функционировании армий зарубежных стран позволил применить сравнительный метод.
Объектом исследования является современная российская армия как составная часть подверженного социальным трансформациям общества с особыми формами ее организации, которая отвечает существующим потребностям государства.
Предмет исследования — механизмы и система профессионализации армии, состоящей из военнослужащих-контрактников с соответствующим образованием, знаниями и навыками, уровнем социальной защищенности.
Эмпирическую базу работы составили данные социально-экономической статистики об уровне жизни военнослужащих, их правовой и социальной защищенности.
Автор участвовал в проведении социологического исследования по проблемам профессиональной армии и контрактной службы в феврале-марте 2000 года. При отборе социологического материала использовались следующие методы исследования: анкетирование, интервьюирование, включенного наблюдения.
Положения выносимые на защиту:
На процессах формирования профессиональной армии России отражается экономическая и политическая ситуация общественного кризиса и перехода к новым социальным отношениям. Вооруженные Силы вовлечены в преобразования, отражающие переход от массовой армии к профессиональной. Характер преобразований определяется не столько как реформаторский, сколько как трансформационный и связан с коренной ломкой предшествующего опыта формирования и функционирования Вооруженных Сил страны.
Прежние механизмы формирования армии постепенно утратили свое значение, а система новых механизмов и институтов еще не сложилась. Ценно-
1 В анкетировании приняло участие 231 респондентов: школьники, студенты, военнослужащие Саратовской и Ивановской области.
стные ориентации советской армии значительно потеснены установками людей, вовлеченных в рыночную экономику. Лидирующее положение в мотивациях военнослужащих занимают вопросы денежного довольствия, обеспеченности жильем и в значительно меньшей мере выбор профессии по убеждению, ее престижность. Если ранее высокий статус военнослужащего поддерживался и обеспечивался властью, государственно-политическими и идеологическими мерами, то в современных условиях это осуществляется в значительной степени за счет материального вознаграждения, причем ориентированного на элементарное выживание.
Современная социально-экономическая ситуация обусловливает существенное изменение практики набора в Вооруженные Силы и их комплектования. По мере эволюции современной России от «общества готовности к войне» к «обществу сдерживания войны» соответственно изменяются общая организация армии - от массовой к профессиональной, а затем кадровой - и общественный статус и функции военных.
Трансформационные процессы в современной российской армии протекают через изменение ее функций, специализацию видов и родов войск, а также кадровый состав, через смену ценностных ориентации. Анализ этих процессов подтверждает предположение, что адекватной оценкой социальных процессов в Вооруженных Силах является значительная ломка устоявшихся стандартов и стереотипов. Одним из принципов трансформационных процессов является промежуточность и смешанность типов, в силу чего современная российская армия в ближайшем будущем будет комплектоваться по смешанному типу (воинская повинность и добровольный наем).
Формирование профессиональной российской армии происходит поэтапно. Предложенная правительством РФ и проводимая с 1993 г. модель реформирования Вооруженных Сил оказалась слабо проработанной: не были учтены материальные издержки, связанные с переходом, обойден вниманием зарубежный опыт, недостаточно полно проработаны вопросы правовой и сопи-
альной защищенности военнослужащих. Учет ошибок начального этапа реформирования армии потребовал серьезного теоретического осмысления военно-социальных технологий обновления и детальной проработки этапов внедрения новых принципов, способов и механизмов формирования профессиональной армии.
Апробация исследования. Основные положения и выводы по теме исследования были изложены автором в рамках конференции военно-научного общества СВВКИУ РВ (г, Саратов, 25-26 мая 1994г.), Всероссийской научной конференции «Человек в социокультурном мире» (г. Саратов, 13-15 ноябре 1997 г.), Всероссийском научной конференции «Эволюция человека и общества» (г. Саратов 12-13 июня 2000 г.).
Обсуждение некоторых результатов исследования состоялось на заседании военно-научных обществ Ивановского и Шуйского гарнизонов в ноябре-декабре 2000 года, на научно-методологическом социологическом семинаре в Саратовском государственном техническом университете, на кафедре социологии СГТУ.
Опыт комплектования российской армии в формировании современных профессиональных вооруженных сил.
Многовековая история России неразрывно связана с историей отечественной армии. В современных условиях, когда происходят кардинальные изменения во всех сферах общественной жизни, вызывает немало споров проблема реформирования и комплектования вооруженных сил. Существует мнение, что в России профессиональная армия не приживется потому, что она не имеет исторических корней, противоречит характеру русского человека, духу российского воинства. С этим вряд ли можно согласиться, если обратиться к историческому опыту и военным традициям Российского государства.
С образованием самостоятельного государства - Киевская Русь, появилась необходимость содержания постоянной армии. В IX-XIII веках основой вооруженных сил русских княжеств являлась княжеская дружина, которая была немногочисленной: даже у старших князей численность отряда не превышала 800 человек. Но зато это были обученные профессиональные воины, связанные с князем личным договором службы и верности. Дружинники, составлявшие товарищество или братство, союз верных, на который князь мог положиться в минуту опасности, были не только военными товарищами князя, но и его советниками, помощниками в управлении государством и судопроизводстве.
Дружина подразделялась на младшую ("молодь"), которая называлась "гридями" или "гридьбою", "отроками", "детскими", и старшую, которая называлась княжими мужами или боярами. Первоначально дружина содержалась и кормилась на княжеском дворе и в качестве добавочного вознаграждения получала свою долю из дани, собираемой с населения, и из военной добычи после удачного похода. Впоследствии дружинники, особенно их высший слой (боя ре), стали приобретать землю и обзаводиться хозяйством, а на войну тогда они выходили уже со своими "отроками" - слугами.
Княжеская дружина составляла наиболее сильное ядро и главный стержень войска. В случае предстоящих обширных военных операций князь с согласия вече призывал к оружию народное ополчение, а в чрезвычайных случаях - и сельских жителей, "смердов". Командовал народным ополчением "тысяцкий", которого назначал князь.
Кроме княжеской дружины и народного ополчения, в войнах принимали участие вспомогательные отряды из иноземцев. Первоначально это были, главным образом, варяжские дружины, которых русские князья нанимали на службу, а с конца XI века это конные отряды "своих поганых" или "черных клобуков" (тюрков, берендеев и печенегов), которых русские князья поселяли на южных окраинах Киевской земли.2
Как постоянно действующий институт власти, армия в России появилась с образованием централизованного государства в XV-XVI веках. Нуждаясь в военных силах и не имея ни финансовых, ни технических средств для образования армии, Московское государство раздавало множество "государевых" (т.е. государственных) земель в поместья "служилым людям" с условием несения государевой военной службы. Вместо обособленных дружин и отрядов крупных феодалов-вотчинников была создана общерусская армия, состоявшая из поместной дворянской конницы и стрелецкого войска. Поместная система комплектования позволяла иметь сравнительно многочисленную, по тем временам, армию из дворян, получавших за военную службу участки земли (поместья). Служба продолжалась для помещиков всю жизнь: от 15-летнего возраста до старости, дряхлости или тяжелого увечья. Военнослужилые землевладельцы каждого уезда записывались в списки, составляли отряды под командой назна чаемых правительством "голов" и являлись по призыву под команду "полковых воевод" для выступления в поход. Отборной частью дворянского ополчения была тысяча "дворян московских", которые одновременно составляли гвардию царя и в то же время служили офицерскими кадрами для провинциальных отрядов. Все служилые землевладельцы должны были являться на войну "конны, людны и оружны", т.е. на своих конях, со своим вооружением и со своими военными слугами - в числе, пропорциональном пространству и качеству владеемой ими земли.
Кроме поместного дворянского войска в войнах принимали участие вооруженные отряды покоренных удельных князей, городское и сельское ополчение, а также казаки, с XV века несшие службу на южных окраинах Русского государства и получавшие за это деньги и землю.
В 1550 году был издан указ об ограничении местничества, в соответствии с которым при назначении на командные должности стали учитываться военные заслуги, а не только знатность рода. Этим же указом впервые определялся и порядок служебной подчиненности в армии. Поместная система комплектования была введена в 1555-1 556 годах специальным "Уложением о службе".
По уложению о военной службе Ивана Грозного с каждых 100 четвертей (50 десятин) земли дворянин был обязан выставить на военную службу одного воина с полным снаряжением и двумя лошадьми. За неявку воинов дворянин лишался земельного надела.
Сущность и основные тенденции современного военного строительства.
В современных условиях, проблема создания профессиональных Вооруженных Сил остро стоит не только перед Россией. От решения этого вопроса во многом зависит военная мощь государства. Изучение иностранного опыта набора на военную службу позволяет получить актуальную и всестороннюю информацию по этой проблеме, создать необходимую базу для её последующего анализа, в том числе и в определении предела эффективности материальных стимулов военной службы.
В настоящее время принцип добровольного комплектования Вооруженных Сил осуществляется в США, Великобритании, Канаде, Нидерландах, Франции, а также в восьми странах Ближнего Востока, в четырнадцати странах Азии и Австралии, в девятнадцати странах Африки. Большинство же государств остановило сегодня свой выбор на смешанном способе комплектования. Как показывает зарубежный опыт, смешанный способ комплектования позволяет наиболее успешно решить целый спектр проблем:
- содержать достаточно боеспособные, но необременительные в экономическом отношении вооруженные силы;
- воспитывать у населения чувство общей ответственности за оборону государства;
- накапливать в запасе подготовленных в военном отношении специалистов.
В то же время система комплектования войск только на добровольной основе имеет ряд негативных моментов. Во-первых, не обеспечивается накопление требуемого количества военнообученных ресурсов для развертывания массовых вооруженных сил. Во-вторых, одна из самых сложных проблем добровольного способа комплектования - проблема финансово-экономическая. Так, в США при переходе на эту систему потребовалось увеличить расходы по 37 статьям военного бюджета. За первые пять лет добровольного найма только на содержание личного состава было израсходовано 16,3 млрд, долл. Если накануне перехода на добровольное комплектование (1972г.) расходы на содержание личного состава составляли 23,0 млрд. долл., то в 1989 г. на содержание добровольцев было израсходовано 165,2 млрд. долл., И, самое главное, одним из наиболее заметных последствий перехода к добровольной системе комплектования является "перевод" вооруженных сил под влияние тех же экономических и рыночных законов, которые действуют в экономике." Большой опыт в этой области накоплен в США, которые, опробовав разные принципы комплектования войск, остановились на добровольной службе по контракту. На начальном этапе своего становления как независимого государства, в силу географической изолированности от милитаризованного Старого Света, они не нуждались в мощной защите границ, создании многочисленной армии. Кроме того, наличие регулярных войск в сознании того общества связывалось со старыми аристократическими порядками, против которых бунтовала в то время молодая свободолюбивая нация. Отсутствие воинской повинности было одной из самых притягательных особенностей Штатов для эмигрантов. Именно поэтому "отцы-основатели" американского государства, нуждавшегося в рабочей силе, предложили создать вооруженные силы в форме народной милиции. Впервые воинская повинность была введена во время гражданской войны (1861-1865 г.г.), а после ее окончания отменена. Вторично закон о воинской повинности вступил в силу 18 мая 1917 года (в апреле того года США примкнули к Антанте), но уже в 1918 году был упразднен. Впоследствии обязательный призыв вводился дважды: на 1940-1946 годы (в связи с подготовкой и вступлением США во вторую мировую войну) и на 1948-1973 годы (вызван началом "холодной войны", а затем войн в Корее и Вьетнаме).
В 70-е годы, как следствие военных неудач в Корее и Вьетнаме, в американском обществе укрепилось недовольство армией как политическим институтом. Молодые американцы призывного возраста стали генератором антивоенного брожения в США. Они активно участвовали в акциях гражданского неповиновения, протеста против войны в Юго-Восточной Азии. Эти настроения, становившиеся господствующими в американском обществе, проникали и в подразделения экспедиционного корпуса, обусловливали создание в них антивоенных, пацифистских организаций. Бунты на кораблях и в частях ставили под удар выполнение боевых задач. Отмечались случаи неповиновения, индивидуальные и коллективные голодовки. В 1971 году самовольные отлучки совершили почти 250 тысяч солдат и матросов. Началась массовая наркомания. Более тысячи офицеров и сержантов были убиты своими же подчиненными.
В этих условиях военно-политическое руководство США решило отказаться от дальнейшего призыва молодежи по повинности и полностью перейти к добровольному принципу комплектования армии и флота. Действие закона о выборочной воинской повинности было приостановлено в июле 1973 года и к середине 1975 года, когда истекал двухгодичный срок службы последних призывников, американское командование имело в своем распоряжении полностью наемные вооруженные силы.
Примечательно, что именно с этого периода доля расходов на содержание военнослужащих начинает сокращаться. Но именно доля, а не абсолютные расходы на содержание военнослужащих (см. приложение №2), ибо параллельно с возрастанием расходов на техническое оснащение вооруженных сил, содержание и эксплуатацию военной техники в войсках, растет и стоимость содержания военнослужащих.
Правовая и социальная защищенность военнослужащих в контексте профессионализации вооруженных сил.
Порядок прохождения военной службы, в настоящее время, определяется Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", подписанный Президентом Российской Федерации 30 марта 1998 года, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Согласно этим нормативным документам в Вооруженных Силах Российской Федерации утверждается смешанный принцип комплектования.
Призыву на военную службу подлежат:
- граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающее в запасе;
- граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера.
На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе" освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.84
Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
- военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;
- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 12 месяцев;
- граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие образовательные учреждения высшего профессионального образования;
- граждане женского пола, не пребывающие в запасе;
- другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами
Президента Российской Федерации.
Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключить граждане в возрасте от 18 до 40 лет. Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа граждан, не находящихся на военной службе, осуществляется военными комиссариатами, а из числа военнослужащих -воинскими частями в порядке, устанавливаемом Положением о порядке прохождения военной службы.
Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
Медицинское освидетельствование граждан проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина к военной службе. Из пяти существующих категорий, на военную службу по контракту может быть принят гражданин удовлетворяющий двум категориям - годен к военной службе и годен к военной службе с незначительными ограничениями.
Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях: - рекомендуется в первую очередь - первая категория;
- рекомендуется - вторая категория;
- рекомендуется условно - третья категория;
- не рекомендуется - четвертая категория.
На военную службу по контракту не может быть принят гражданин, отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.
Кроме того, гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен соответствовать требованиям по уровню:
- образования;
- профессиональной подготовки;
- физической подготовки.83
Срок военной службы устанавливается:
- для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - 24 месяца;
- для военнослужащих, окончивших образовательные учреждения высшего профессионального образования, проходящие военную службу по призыву, 12 месяцев;
- для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу, - 24 месяца;
- для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - на срок, указанный в контракте о прохождении военной службы.