Современная молодая семья: процессы трансформации и факторы стабилизации Осохеева Бальжима Раднажаповна

Современная молодая семья: процессы трансформации и факторы стабилизации
<
Современная молодая семья: процессы трансформации и факторы стабилизации Современная молодая семья: процессы трансформации и факторы стабилизации Современная молодая семья: процессы трансформации и факторы стабилизации Современная молодая семья: процессы трансформации и факторы стабилизации Современная молодая семья: процессы трансформации и факторы стабилизации Современная молодая семья: процессы трансформации и факторы стабилизации Современная молодая семья: процессы трансформации и факторы стабилизации Современная молодая семья: процессы трансформации и факторы стабилизации Современная молодая семья: процессы трансформации и факторы стабилизации Современная молодая семья: процессы трансформации и факторы стабилизации Современная молодая семья: процессы трансформации и факторы стабилизации Современная молодая семья: процессы трансформации и факторы стабилизации
>



Осохеева Бальжима Раднажаповна. Современная молодая семья: процессы трансформации и факторы стабилизации : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Осохеева Бальжима Раднажаповна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2007.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/505

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования современной семьи

1.1. Современные социологические концепции исследования семьи 16

1.2. Теоретические подходы к определению понятия «молодая семья» и ее основные проблемы 33

1.3. Методология и методика исследования молодой семьи 50

Глава 2. Факторы стабилизации молодой семьи в контексте ее трансформации

2.1. Процессы трансформации института молодой семьи как факторы ее устойчивости и/или неустойчивости 61

2.2. Становление субъектности современной молодой семьи как фактор ее стабилизации 94

2.3. Институциональные факторы стабилизации современной молодой семьи 111

Заключение 121

Список источников 126

Приложение 1 140

Приложение 2 144

Введение к работе

Актуальность работы. Выбор темы исследования обусловлен значимостью семьи, которая была и остается одним из важнейших социальных институтов в структуре общества, основной функцией которого является рождение и воспитание нового поколения. Именно в семье личность проходит наиболее эффективно первичную социализацию, приобретает необходимые социальные навыки, осваивает базовые ценности и нормы, получает психологическую, экономическую поддержку и защиту.

Интерес исследователей к данной проблематике обусловлен проявлением кризисных тенденций в функционировании современной семьи, затрагивающих все сферы ее жизнедеятельности. Под этим кризисом подразумевается неспособность института семьи выполнять свои основные функции, с которыми она успешно справлялась раньше. Однако эти процессы не свидетельствуют о его упадке, как считают некоторые исследователи, это скорее трансформации образцов семейной жизни, требующие серьезного осмысления, как на теоретическом, так и эмпирическом уровнях.

Современные семьи сегодня испытывают ряд проблем, связанных не только с социально-экономическими реформами, но и трансформацией самого института семьи, незыблемость и стабильность которого, казалось бы, не вызывала ни у кого сомнений, однако в настоящее время идет активная переоценка ценностей, в том числе и ценности самой семьи. В особенно трудных условиях оказались молодые семьи, что обусловлено не только влиянием сразу нескольких глобальных тенденций, затронувших и наше общество - это переход к рынку, демократизация и информатизация общества, возрастание личностного потенциала, но и особенностями самой молодой семьи.

К особенностям современной молодой семьи необходимо отнести несколько моментов. Во-первых, этот период - специфический возрастной этап, когда совпадают период создания семьи и прохождение определенных ступеней социализации, связанных с получением образования, поиском работы, профессиональным самоопределением. Необходимо отметить и прохождение психологической адаптации к семейной жизни, к рождению детей, становление ролевой структуры молодой семьи. От того, насколько успешно пройдут молодые супруги этот этап семейной жизни, во многом зависит стабильность и прочность семейного союза в будущем.

Вторая особенность - недостаточный уровень материальной и финансовой обеспеченности и, как следствие, - зависимость от родителей. Последнее усугубляет ситуацию в том смысле, что порождает инфантилизм и иждивенчество молодых. Излишняя забота родителей и гиперопека в условиях малодетности мешают молодым супругам осознать свою взрослость, ответственность за свою семью. Они стараются не обременять себя в случае возникновения проблем в семейной жизни, не прилагают усилия для их разрешения, потому что наиболее легкий способ их разрешить - это развод и, как следствие, возможность вернуться в родительскую семью.

Отсюда вытекает третья тенденция или особенность современной молодой семьи - она наиболее подвержена разводу. Согласно статистике, к 24 годам 75% молодежи вступают в брак, а 15% - уже разводятся. На период первых двух лет совместной жизни приходится 20% разводов, а на первые четыре - 37% разводов1.

Необходимо отметить и трансформационные тенденции изменения современной молодой семьи, которые непосредственным образом повлияли на ее устойчивость и стабильность. Основное изменение - это тенденции к малодетности в современной молодой семье и откладывание рождения даже первого ребенка. Данные социологического исследования, проведенного в России в 2002 году Департаментом по молодежной политике Министерства образования РФ совместно с Российским центром молодежной семейной политики, показали, что 31,1% опрошенных молодых супругов не имели детей, 52,3%) воспитывали одного ребенка и 13,8% молодых семей имели двух детей. Количество многодетных семей (трое и более детей) оказалось вообще минимальным - 2,8%). В связи с этим можно говорить о снижении значимости для молодой семьи выполнения ею основной функции -репродуктивной. Потребность в детях достигла своего минимального предела - 1 ребенок в семье.

В качестве основных причин, препятствующих рождению детей, по результатам опроса, проведенного в Бурятии в 2001 году, молодые люди называют материальные трудности, отсутствие собственного жилья, ухудшение здоровья молодежи, а также стремление реализовать личностный потенциал, достичь определенных успехов в профессиональной сфере1. Таким образом, рост индивидуализма, стремление к самореализации, материальной обеспеченности являются новыми характеристиками молодых супругов, приведших к изменению потребности в детях, для реализации которой стало достаточно 1-2 детей.

В связи с этим дети уже не являются основным условием функционирования молодой семьи и скрепляющим элементом в супружеских отношениях. На первый план сегодня выдвигаются новые механизмы устойчивости брака, и в их числе решающим становится условие удовлетворения в семье потребности в любви, счастье, выполнение семьей функции «психологического убежища», а также возможность для супругов реализации личностного потенциала.

Следствием этого является рост значимости личностных качеств супругов, одновременно с этим углубляются требования супругов друг к другу, усложняется вся система взаимодействия семьи как социального организма, обостряется проблема удовлетворения браком, что в итоге также может привести к повышению разводимости среди молодых семей.

Тенденция к нуклеаризации молодой семьи также является значимым изменением ее структуры. Стремление к территориальному отделению от родительской семьи изменяет характер супружеских взаимоотношений, которые становятся все более эгалитарными. Это в немалой степени связано и с возрастанием экономической самостоятельности женщин. Однако, если в плане материального обеспечения супругами своей семьи наблюдается равноправие, то в распределении домашней нагрузки мужчина не стремится разделить с женщиной обязанности по дому. Это приводит также к возникновению напряженности в отношениях между супругами.

Претерпело изменения и выполнение молодой семьей экономической функции. Материальное благополучие семьи становится все более значимым в удовлетворенности браком молодыми супругами и оказывает самое непосредственное влияние на психологический климат в семье. В самом деле, основные экономические трудности - отсутствие собственного жилья, бытовая неустроенность, низкая заработная плата, ограниченность в проведении досуга и т.д. - все это отражается на взаимоотношениях и может приводить к конфликтам в молодой семье. С другой стороны абсолютизация материально-экономического положения молодой семьи было бы в корне неверным, поскольку оно является необходимым, но недостаточным условием удовлетворенности браком и устойчивости семьи.

Таким образом, необходимо акцентировать особое внимание на выявлении и изучении потенциальных возможностей ее адаптации в условиях изменений и влияния внешней среды при сохранении внутренней устойчивости. Эти и другие проблемы молодой семьи и семейно-брачных отношений, представляют собой некий «нервный узел социальной системы» и требуют внимания, как со стороны всего общества, так и со стороны исследователей, что и обусловило актуальность изучения процессов трансформации института современной молодой семьи в данной работе.

Степень научной разработанности. Анализ подходов к проблеме выявил многоплановость научных интересов исследователей, изучавших различные стороны жизнедеятельности молодой семьи.

До середины XIX века семья рассматривалась как исходная микромодель общества, социальные отношения выводились из семейных, само общество философами и историками трактовалось как разросшаяся семья. В работах И.Я. Бахофена, М.М. Ковалевского, И. Колера, М.О. Косвена, Дж. Леббока, Дж. Мак-Леннана, Л. Моргана, Ф. Энгельса выдвигались положения относительно первобытной формы брака, изменчивости форм брака и семьи в ходе истории, а также предшествования матриархата патриархату.

Концепции, объясняющие специфику семьи как социального института, были разработаны в трудах Э.Берджесса, Э. Вестермарка, Э. Дюркгейма, Дж. Мэдока, У. Огборна. В научных трудах данных авторов большое внимание кделяется анализу социокультурных функций семьи, их исторического перехода к другим социальным институтам, сужения круга функций, осуществляемых самой семьей.

В XIX веке возникло также прикладное или эмпирическое изучение семьи как малой первичной группы, имеющей свою особую историю возникновения, функционирования и распада. Основоположником этой социологической традиции является Ф. Ле Пле, идеи которого предвосхитили концепцию жизненного цикла семьи как малой группы.

Семью как социально-психологическую группу начали исследовать У. Джемс, Ф. Знанецкий, Ч. Кули, Ж. Пиаже, У. Томас, 3. Фрейд.3 Взаимосвязь личности и общества рассматривались ими на уровне первичных, межличностных отношений.

В России историю исследований проблем семьи можно разделить на три периода: первый период - с середины XIX в. до 20-х годов XX в., второй - с начала 20-х до 60-х гг. XX в. и третий - с 60-х гг. до настоящего времени.

В первый период семья рассматривалась как одна из общих проблем социологии и не имела статуса самостоятельной отрасли социологического знания. Отсутствие специфически социологического подхода к изучению семьи восполнялось исследованиями в контексте психологии и педагогики, этнографии и культурологии, истории и философии. В этот период заметный вклад в исследование семьи и брака в России внесли Д. Дубакин, М.М. Ковалевский, П. Сорокин и др.1

С начала 20-х до 60-х гг. XX века к анализу вопросов семьи и брака обращались К.Н. Ковалев, A.M. Коллонтай, А.В. Луначарский, Е.А. Преображенский, Л. Троцкий и др. В трудах названных авторов велись бурные дискуссии о развитии пролетарской «семейной ячейки».

Социология семьи и брака в качестве самостоятельной отрасли появилась в 60-е годы с формированием самой науки социологии в России. Классические труды А.И. Антонова, М.С. Мацковского, А.Г. Харчева3 заложили основы современных научных подходов к исследованию проблем семьи. Концепцию о наличии трех идеальных исторических типов моногамии (патриархального, детоцентрического и супружеского) разработал в своих работах СИ. Голод4. Большинство изменений в функционировании семьи, в том числе падение рождаемости и рост числа разводов, обусловлены, по его мнению, преимущественно исторической сменой типа семьи - от патриархального к супружескому, механизмами устойчивости и развития которого являются адаптация, интимность и автономия супружеских отношений. Такие факторы стабильного функционирования семьи как психологическая совместимость супругов, критерии устойчивости и качества брака исследовали Е.Г. Гукова, В.А. Сысенко1.

В изучении проблем функционирования молодой семьи большое значение имеют совместные труды М.С. Мацковского и Т.А. Гурко, в которых было дано определение понятию «молодая семья», ставшее отправным для многих исследователей, а также проанализированы факторы ее дестабилизации . Изучению становления ролевой структуры молодой семьи посвящено исследование Е.В. Антонюка, в котором выявлены факторы удовлетворенности браком молодыми супругами до рождения ребенка и после3. В работах И.Ф. Дементьевой подробно рассмотрены проблемы становления молодого брака, добрачные характеристики супругов, влияющие на его успешность4.

Исследованием факторов добрачного поведения занимались Т.А. Гурко, Л.Е. Дарский, И.В. Игнатов, Е.А. Сыч, Е.М. Черняк5. Необходимо отметить труды В.Т. Лисовского, в которых большое внимание уделено проблеме подготовки молодежи к браку6.

Изучением основных функций молодой семьи - репродуктивной и воспитательной занимались такие исследователи как А.И. Антонов, И.П. Каткова, В.М. Медков и другие1.

Различные аспекты функционирования молодой семьи - социально-духовные ценности, социальный статус, внутрисемейная иерархия, факторы стабильности, тендерный анализ - также рассмотрены в работах Н.Н. Азисовой, Д.В. Барановой, А.К. Дзакгоева, С. Ковальски, М.Н. Красновой, И.Г. Неудачиной2.

Большое количество интересных научных работ выполнены на материалах Республики Бурятия. Они направлены в основном на изучение этнических аспектов семейной жизни бурят, их культурно-бытовых традиций. Следует особо отметить труды К.Д. Басаевой, в работах которой на основе архивных материалов дан подробный анализ результатов авторского исследования развития семейно-брачных и родственных отношений у бурят .

В последнее время научный интерес к семье возрос, появились специальные работы, посвященные исследованию проблем современной семьи в Бурятии. Например, кандидатская диссертация СП. Татаровой на тему «Тенденции и особенности выполнения современной семьей социокультурных функций (по материалам республики Бурятия)» (2000), Э.В. Гылыковой «Городская бурятская семья» (2001), Л.Н. Чукреевой «Молодые замужние женщины: адаптация к новой социальной роли» (2006), СБ. Батомункуевой «Возрождение социокультурных традиций в современной городской семье» (2006).

Обзор степени разработанности изучаемой проблематики позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на все многообразие, отсутствуют работы, посвященные изучению тенденций к изменению функционирования современной молодой семьи, в которых был бы представлен анализ всех сторон семейного поведения молодых супругов.

Объектом исследования в данной работе является молодая семья на современном этапе развития российского общества.

Предмет исследования - стабилизация современной молодой семьи в процессе ее трансформации.

Целью исследования является выявление факторов стабилизации и устойчивого развития современной молодой семьи в условиях ее трансформации в современном российском обществе.

Данная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. систематизировать основные теоретические подходы и концептуальные особенности изучения семьи как социального института и как малой группы;

2. определить содержание понятия «семья» для выделения объекта исследования - молодая семья;

3. выявить сущность трансформационных процессов в функционировании молодой семьи, влияющих на ее устойчивость и/или неустойчивость;

4. раскрыть основные факторы стабилизации современной молодой семьи на институциональном и субъектном уровнях.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В процессе исследования диссертант опирался на системный подход, сравнительный факторный, структурно-функциональный анализ, социологические методы эмпирического исследования - метод анкетного опроса с элементами интервью, анализ документов, наблюдение. В работе были использованы также статистические и эмпирические данные социологических исследований по проблемам современной молодой семьи, проведенных в России, ее регионах, в том числе и в Республике Бурятия.1 В работе были применены системный и сравнительный анализ, факторный метод, функциональный анализ, поведенческий подход, частные социологические методы эмпирического исследования - метод анкетного опроса с элементами интервью, анализ документов, наблюдение.

Эмпирической базой диссертации явились данные социологического исследования - анкетного опроса с элементами интервью - разработанного автором и проведенного осенью 2005 года среди членов молодых семей (мужа и жены), проживающих в г. Улан-Удэ. Выборочная совокупность составила 240 человек (120 женщин и 120 мужчин). Проектирование выборочной совокупности производилось на основе статистических данных по городу Улан-Удэ. Основными критериями выборки являются брачный статус (зарегистрированный брак), очередность брака (первый), возраст супругов (оба до 30 лет) и стаж брака (до 5 лет включительно). Это позволяет рассматривать выборку как репрезентативную. Кроме того, в работе был использован анализ данных других социологических исследований.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе эмпирического социологического материала выявлены и проанализированы процессы изменения института семьи, которые носят не только кризисный характер, а свидетельствует о поиске семьей более оптимальных способов адаптации к изменяющимся условиям современного общества. Автором обосновывается необходимость смещения фокуса научного интереса от изучения кризисных тенденций в развитии и функционировании института семьи и молодой семьи в частности к исследованию позитивных тенденций их трансформации, поиску путей формирования благополучного типа молодой семьи. Установлено, что основу просемейной политики должна составлять ориентированность общества и государства на формирование субъектное™ молодой семьи, как основного фактора ее стабилизации.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Однозначное определение термина «молодая семья» для всех областей знаний невозможно, но ее основными признаками должны быть возраст супругов, стаж брака. Причем, на наш взгляд наличие или отсутствие детей не может служить признаком не отнесения к категории молодой семьи.

2. Сущность современных трансформационных процессов в функционировании семьи выражается в кардинальных изменениях основных характеристик, структуры и моделей семейно-брачного поведения. Эти тенденции особенно заметно проявляются в последние годы в нашей стране, и по характеру социального влияния могут иметь как позитивные, так и негативные воздействия, сказывающиеся на устойчивости и/или неустойчивости молодой семьи.

3. Современные преобразования института семьи, свидетельствуют отнюдь не о кризисе и упадке института семьи, поскольку ценность семьи и семейного образа жизни была и остается главной в структуре ценностей современных молодых людей, а о поисках оптимальных форм адаптации семьи к постоянно меняющимся условиям жизни современного социума.

4. В современном обществе особое значение приобретают факторы стабилизации молодой семьи на основе дифференцированного подхода в зависимости от степени устойчивости и /или неустойчивости молодой семьи. При этом социальное влияние институтов государства и общества, заключается не только в выполнении функций компенсаторного характера, сколько в проведение государственной просемейной политики на уровне идеологизации семейных ценностей, модели благополучной и стабильной молодой семьи, через формирование ее субъектности. Тем, не менее, молодая семья, переживающая процессы внутреннего становления в условиях внешней нестабильности, требует организации продуманной системы мер институционального характера направленных на сохранение ее устойчивости.

Рабочая гипотеза. Семья в целом и молодая семья в частности претерпевает процессы системной трансформации, протекающие на фоне изменений, происходящих в российском обществе, и постепенно отходит от функционирования в качестве эффективно действующего института с жесткими нормами и четко заданными образцами поведения к малой группе с принципиально новыми семейными ценностями и нормами. Это существенно обостряет проблемы удовлетворенности браком у молодых супругов и влияет на его устойчивость.

В этом случае, основным фактором стабилизации молодой семьи выступает возможность становления ее социальной субъектности, как внутреннего потенциала семейного МЫ. Эффективность просемейной политики по отношению к молодой семье, переживающей процессы становления и формирования, требует дифференцированного подхода к ее реализации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выдвинутые в работе положения раскрывают основные факторы стабилизации современной молодой семьи. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки общеметодологических и теоретических проблем молодой семьи, а также при разработке семейной политики по поддержке молодых семей.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации и результаты проведенного социологического исследования могут быть использованы для разработки научно обоснованных социологических демографических прогнозов в Республике Бурятия, в научных исследованиях по проблемам брака и молодой семьи, при разработке курсов, учебных пособий, программ по таким дисциплинам как «Семьеведение», «Социология семьи», а также при реализации различных программ по поддержке молодых семей.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на следующих научно-практических конференциях: ежегодная общевузовская конференция Восточно-Сибирского Государственного Технологического Университета (2003), Бурятского Государственного Университета «Молодые ученые Бурятии» (2006), межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие системы социальной защиты детей: обеспечение прав ребенка на региональном уровне» (2006). По результатам исследования опубликованы 7 статей.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка источников и двух приложений.

Современные социологические концепции исследования семьи

Семейная проблематика - одна из активно исследуемых вопросов в отечественной социологии. По мере накопления эмпирических данных о семейных процессах, а также расширения теоретико-методологических подходов посредством использования концепций зарубежных социологов и выработки теоретических схем отечественными учеными, тематика семьи сложилась в самостоятельное направление - социологию семьи, которая разделяется на макро- и микросоциологию семьи. Семья как макрообъект -это социальный институт, изучаемый в контексте социетальных процессов во взаимодействии с другими институтами общества и в масштабах исторического времени, а семья как микрообъект - это малая группа отдельной семьи со своей семейной биографией или историей, с учетом приватного характера семейного «климата»1.

В изучении семьи как социального института выделяют следующие основные подходы: эволюционно-исторический, функциональный, а в изучении семьи как малой социальной группы - прикладной или эмпирический, символический интеракционизм, теория обмена, этнометодология, психоанализ, психодрама и социометрия.

Эволюционно-исторический подход к изучению семьи рассматривает ее как социальный институт, изменяющий свои формы в ходе истории, но сохраняющий свою специфическую суть. Наибольший вклад в становление этого подхода принадлежит шотландскому юристу Дж. Ф. Мак-Леннану и швейцарскому историку И.Я. Бахофену. Они параллельно пришли к идее изменчивости форм брака и семьи в ходе истории, предшествования матриархата патриархату. И.Я.Бахофен разработал концепцию гетеризма как состояния, через которое прошли все народы в направлении к индивидуальному браку и семье, основанной на материнском праве и высоком положении женщин в обществе («гинекократия»), Дж.Мак -Леннан пришел к тем же выводам и открыл феномен, названный им «экзогамией» (от греч. «ekso» - вне и «gamos» - брак) - запрет браков внутри «своих» человеческих групп и необходимость вступать в него с членами других, не своих, групп. В отличие от Бахофена он трактовал род не как разросшуюся семью или совокупность семей, а как социальную форму, предшествующую семье.

Идеи матриархата и исторического развития семьи нашли поддержку у Дж. Леббока, И. Колера, М.М. Ковалевского, Л. Штернберга, в особенности у Л. Моргана и Ф.Энгельса. В исследованиях американского антрополога Льюиса Г. Моргана наиболее полно воплощена основная для эволюционного подхода идея изменчивости форм брака и семьи. Первые свои выводы он опубликовал в 1886 г., в 1870 г. - книгу «Системы родства и свойства человеческой семьи», в 1877 г. - итоговый капитальный труд «Древнее общество» (русский перевод 1900, 1934, 1935 гг.) Морган четко отграничил род от семьи, показав, что род является экзогамной группой, между членами которой невозможны брачные отношения, следовательно, первобытный род не мог состоять из семей. Исходя из этого, первой формой рода оказывается материнский род, основанный на коллективном хозяйстве и на экзогамных -эндогамных брачных отношениях при наблюдавшихся парных союзах. Разложение коллективной собственности и появление частной собственности привело к смене материнского рода отцовским и превратило парную семью в моногамную. Морган, таким образом, отличал моногамную семью от брачных пар, легко распадавшихся в родовом обществе, так как они не имели хозяйственной самостоятельности, частной собственности и наследования.

Теоретические подходы к определению понятия «молодая семья» и ее основные проблемы

Молодая семья относится к особым, фундаментальным группам общества. Она является одновременно социальной группой и общественным институтом. Молодая семья является своеобразной моделью общества, всех его социальных связей и отношений. Что же представляет собой молодая семья? Какую семью считать молодой? Для начала необходимо разграничить понятия «молодой брак» и «молодая семья». Вообще понятие семьи шире, чем брак. Брак - социально подтвержденный и иногда юридически заверенный союз между взрослыми мужчиной и женщиной1. Под молодым браком подразумевается небольшой стаж супружеской жизни. Брак может быть молодым при любом возрасте супругов. Под понятием «молодая семья» предполагается наличие одновременно хотя бы двух условий: молодой возраст супругов и небольшой стаж семейной жизни. Обратимся к анализу этого термина в научной литературе и нормативно-правовых актах.

В разных исследованиях специалисты по-разному определяют понятие «молодая семья», предлагая как обывательские формулировки, так и научно обоснованные с указанием четких критериев отнесения семьи к группе молодых семей. Так, например, Л.М. Иванова считает, что «молодая семья -это двое молодых супругов в расцвете сил, имеющие одного или двоих детей. Они хорошо выглядят, интеллигентные, стремятся к пониманию друг друга и пытаются анализировать свои отношения с целью их совершенствования»2. Это определение с нашей точки звучит несколько обыденно. Согласно автору, молодые супруги, пока не имеющие детей по каким-либо причинам (проблемы со здоровьем, учеба и т.д.), многодетные молодые родители, имеющие трех и более детей, неполные семьи с одним родителем не относятся к молодым семьям. Неточным и многозначным является и понятие «расцвет сил»: что значит расцвет сил? и расцвет каких сил? И далеко не обязательно расцвет сил и возможностей напрямую связан с молодым возрастом, как раз наоборот согласно исследованиям специалистов акме человека чаще всего приходится на средний возраст. Кроме того, в данном определении отсутствует упоминание основных критериев, например, возрастных границ супругов.

Е.В. Антонюк придерживается мнения зарубежных исследователей и понимает под молодой семьей семью на этапе от момента заключения брака до рождения ребенка1. Но с нашей точки зрения данное определение не является полным, поскольку, во-первых, между этими событиями зачастую проходит совсем немного времени, во-вторых, они не всегда наступают именно в такой последовательности: в семье уже могут быть дети на момент заключения брака, в-третьих, изучение только этого периода не дает в полной мере общей картины функционирования молодой семьи.

По данным Е.В. Фотеевой понятие «молодая семья» в зарубежной науке не используется2. Чаще всего в литературе можно встретить такие понятия как «семья с ребенком, имеющим ограниченные возможности», «семья мигрантов», «конфликтные семьи» и т.д. Возможно, это связано с тем, что основанием для изучения семьи в зарубежной науке может быть наличие в ней проблем, а также с тем, что семьи как правило создаются людьми в более зрелом возрасте, которые определились как в профессиональном и материальном отношении.

Процессы трансформации института молодой семьи как факторы ее устойчивости и/или неустойчивости

Понятие трансформации института молодой семьи рассматривается как процессы кардинального изменения основных характеристик, структуры и функции семьи. Данные изменения, по мнению специалистов, связаны с качественными преобразованиями института семьи, более того, по характеру и глубине происходящих перемен, эти процессы трансформации зачастую называют революционными. Как известно, тенденции изменения и преобразования института семьи вызваны изменениями, происходящими в обществе целом. Социальные сдвиги в области брачно-семейных отношений в последние годы огромны, поскольку затрагивают практически все сферы жизнедеятельности семьи: от изменения структуры семьи до изменения супружеских ролей и функций семьи.

Процессы трансформации института семьи, в современном обществе, очевидны, и этот факт не вызывают ни у кого сомнений. Различны лишь мнения по оценке глубины изменений, которые претерпевает современная семья.

Как мы уже отметили выше, трансформация института семьи связана с кардинальными преобразованиями наиболее важных составляющих ее компонентов и в первую очередь структуры, поскольку она является наиболее подвижной составляющая и изменения в ней быстрее всего приводят к наглядным переменам в жизнедеятельности семьи. Различные нарушения структуры, а также функций семьи, приводят к проблемам семьи в целом. Анализ этих изменений позволяет найти адекватные объяснения наблюдаемой сегодня неустойчивости молодой семьи, а также ценностному кризису семьи вообще и молодой семьи в частности.

Одним из важных изменений, повлекшим изменение традиционного семейного поведения, по мнению СИ. Голода, является утрата его традиционных форм и образцов, которым была свойственна слитность брачного, сексуального и репродуктивного поведения - только вступление в брак давало возможность или санкционировало проявление сексуальности и рождение детей. В современном обществе эти компоненты обособились друг от друга: для того, чтобы родить ребенка не обязательно вступать в брак, поскольку в обществе нет дискриминации по отношению к детям, рожденным вне брака (более того, данные статистики свидетельствуют, что почти половина всех рожденных детей приходится на неполные семьи); сексуальные потребности можно удовлетворять и вне института брака и не обязательно следствием этого должно быть рождение ребенка - эти компоненты стали самостоятельными ценностями . Еще Ф. Энгельс в работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства» отмечал, что «вступление в брак станет действительно свободным, ибо не будет никаких мотивов, кроме взаимного чувства мужчины и женщины», поскольку социальный институт семьи постоянно изменяется и развивается2.

Следствием этого явилась внутренняя нестабильность структуры семьи, глубокие трансформации всех аспектов семейно-родственных отношений, несостоятельность в выполнении многих семейных функций.

Итак, рассмотрим тенденции изменения традиционных форм семейного поведения и автономизации основных функций семьи, в контексте современных преобразований.