Проблемы повышения роли средних специальных учебных заведений в социализации студентов в семейно-бытовой сфере Валиева Фагима Миргалимовна

Проблемы повышения роли средних специальных учебных заведений в социализации студентов в семейно-бытовой сфере
<
Проблемы повышения роли средних специальных учебных заведений в социализации студентов в семейно-бытовой сфере Проблемы повышения роли средних специальных учебных заведений в социализации студентов в семейно-бытовой сфере Проблемы повышения роли средних специальных учебных заведений в социализации студентов в семейно-бытовой сфере Проблемы повышения роли средних специальных учебных заведений в социализации студентов в семейно-бытовой сфере Проблемы повышения роли средних специальных учебных заведений в социализации студентов в семейно-бытовой сфере Проблемы повышения роли средних специальных учебных заведений в социализации студентов в семейно-бытовой сфере Проблемы повышения роли средних специальных учебных заведений в социализации студентов в семейно-бытовой сфере Проблемы повышения роли средних специальных учебных заведений в социализации студентов в семейно-бытовой сфере Проблемы повышения роли средних специальных учебных заведений в социализации студентов в семейно-бытовой сфере
>



Валиева Фагима Миргалимовна. Проблемы повышения роли средних специальных учебных заведений в социализации студентов в семейно-бытовой сфере : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Уфа, 2004 179 с. РГБ ОД, 61:05-22/491

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования роли ссузов в социализации студентов в семейно-бытовой сфере . С. 13

Глава 2. Средние специальные учебные заведения в системе факторов социализации студентов в семейно-бытовой сфере. С. 57

Глава 3. Основные направления повышения роли ссузов в социализации студентов в семейно-бытовой сфере. С. 97

Глава 4. Механизмы, формы и методы деятельности ссузов по социализации студентов в семейно-бытовой сфере. С. 129

Заключение. С. 160

Библиография. С. 167

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Средние
специальные учебные заведения (ссузы) играют важную роль в
функционировании и развитии социума. Свыше 35 % выпускников 9-х и 40%
выпускников общеобразовательной школы получают профессиональное
образование в ссузах страны. Значительную часть работников
промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, культуры, образования,
управления составляют выпускники средних специальных учебных
заведений. В нашей стране особенно широкое распространение ссузы
получили в советский период. В условиях трансформации общества роль
среднего профессионального образования еще больше возросла.
Существенно расширилась сеть ссузов, появилось много новых видов и
специальностей в них, возрос контингент студентов. Ссузы играют в
обществе большую роль. Они выполняют многообразные функции:
образовательную, профессиональную, социализации, включая

воспитательную, регулятивную и другие. Среди функций, которые осуществляют ссузы, одной из значимых является подготовка студентов к жизнедеятельности в семейно-бытовой сфере. Студенты ссузов представляют собой специфическую подгруппу студентов, имеющих со студентами вузов как общие, так и специфические черты. В ссузах студенты не только получают профессиональную подготовку, но и проходят одну из завершающих стадий первичной социализации, в том числе и семейно-бытовой жизнедеятельности.

Семейно-бытовые отношения включают в себя такие важнейшие элементы жизнедеятельности, как ценности, нормы, образцы поведения, регулирующие супружеские, между родителями и детьми, родственные, домашние, бытовые, сексуальные отношения, финансовые и иные отношения, распределение функций между супругами, воспитание детей, семейное и досуговое общение, удовлетворение физиологических

потребностей и другие. Семейно-бытовые отношения играют значительную роль в жизнедеятельности личности. Они значимы сами по себе и оказывают большое влияние на производственную, общественную, досуговую и многие другие виды жизнедеятельности людей. Из этого вытекает значимость социализации личности в семейно-бытовой сфере.

Роль ссузов в социализации личности в семейно-бытовой сфере всегда была значительной. Оказывая влияние на студентов на одной из завершающих стадий социализации, они во многом предопределяют готовность личности к жизнедеятельности в этой сложной сфере человеческих отношений. Актуальность изучения ценностей и установок студентов ссузов в различных сферах жизнедеятельности, в частности в семейно - бытовой сфере, высока. Значение знаний о семейно-брачных установках и ценностях студентов состоит в том, что они являются исходной базой для разработки основных направлений воспитательной деятельности, поиска механизмов, форм и методов деятельности ссузов, направленных на оптимизацию социализации студентов в семейно-бытовой сфере.

Особенно возросла роль ссузов в социализации личности в семейно-
бытовой сфере в условиях трансформации общества. Это вытекает из целого
ряда причин. Число обучающихся в ссузах существенно увеличилось. В
обществе произошли кардинальные изменения, что оказывает сильное
воздействие на студентов ссузов. Развитие свободы, демократии, рыночных
отношений, Интернет, массовой культуры, сексуальная революция
существенно влияют на социализацию студентов. Среди студентов ссузов
произошли большие противоречивые перемены. В студенческой среде
появилось много позитивного, что благотворно влияет на социализацию в
семейно-бытовой сфере. Наряду с этим возникло и немало негативного, что
отрицательно сказывается на процессе подготовки студентов к

жизнедеятельности в этой сфере. Необходимость изучения социализации студентов ссузов в семейно-бытовой сфере особенно вызвана тем, что механизмы семейного воспитания в образовательном процессе сегодня

недостаточно эффективны, т.к. не учитывают социо - культурные изменения, происходящие в молодежной среде, состояние ее субкультуры, воздействие СМК и Интернета. Влияние ссузов на становление личности студентов в недостаточной степени основывается на знании половозрастных и иных особенностей молодежи, а также специфики учебного заведения, и потому не способны оптимизировать позитивную социализацию в семейно-бытовой сфере в реальной жизнедеятельности.

В обществе сложилось противоречие между необходимостью реализации ссузами социальной роли подготовки студентов к семейно-бытовой жизнедеятельности в процессе социализации и слабой реализацией этой функции. Сформировалась социальная задача: выявить пути повышения роли учебно-воспитательного процесса и социо - культурной среды ссузов в социализации студентов в семейно-бытовой сфере. Из потребности в осуществлении этой социальной задачи возникла научная проблема: анализ особенностей процесса социализации студентов ссузов в семейно-бытовой сфере и путей оптимизации этого процесса.

Степень разработанности темы. Высокая актуальность проблемы роли учебных заведений в социализации личности в семейно — бытовой сфере привлекает к себе внимание исследователей.

Многие мыслители древности - Конфуций, Платон, Аристотель и другие писали о роли семьи в жизни людей. Научные основы исследования семьи были заложены в трудах О. Конта, Г. Спенсера, Ф. Энгельса, Ч. Кули, М. Зильдича и других ученых. Проблемы семьи в западной социологии в индустриальном обществе были исследованы в трудах X. Кристенсена, У.Гуда, Г. Шельского, Р. Кёнига и других. В начале XX века в России вопросы семьи получили освещение в работах П. Сорокина, А. Сперанского, А. Кауфмана и других.

В трудах отечественных ученых анализируются проблемы формирования интеллигенции, роли высших и средних специальных

учебных заведений в этом процессе, в том числе и воспитания в семейно-
бытовой сфере (Н.А. Аитов, Е.А. Кабо, В.Т. Лисовский, Л.Е. Минц,
B.C. Овчинников, М.Х. Титма, В.Н. Турченко, З.И. Файнбург,

Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин и другие). По данным известного советского социолога М.С. Мацковского, в СССР только по состоянию на конец 80-х годов вышло более 3000 работ по социологии семьи. Среди них труды А.И. Антонова, В.В.Бойко, СИ. Голода, М.С. Мацковского, Э.А. Саара, Н.Я. Соловьева, В.А. Сысенко, Э. Тийта, А.Г. Харчева, Н.Г. Юркевича и других. Значительно активизировались исследования проблем семьи, особенно ее тендерных аспектов, в условиях трансформации общества. По проблемам социализации имеются фундаментальные труды Ф. Гиддингса, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, П. Сорокина, 3. Фрейда и других. Вопросы социализации освещены в работах Ч. Кули, Р. Мертона, Ж.Т. Тощенко и других ученых.

Основополагающее значение для исследования имеют социологические
теории молодежи и в особенности студенчества (К. Аллербег, Р. Инглехард,
А.Коэн, Ф.Тенбрук, С. Эйзенштадт и другие). Объектом исследования
отечественной социологии образования являются учащиеся и студенты.
Анализу молодежи как социально-демографической группы посвящены
труды С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и
других. Особенности студентов вузов раскрыты в трудах СИ. Григорьева,
Ю. Леонавичюса, А.А. Овчинникова, Л.Я. Рубиной, В.Н. Шубкина и других.
Проблемы средней школы и учительства изучали Л.Г. Борисова,
Ф.Г. Зиятдинова, A.M. Гендин, М.И. Сергеев и другие. В ситуации
системного кризиса, сложившегося в конце 80-х — первой половине 90-х
годов, потребовались новые подходы к исследованию проблем социализации
^молодежи, в том числе и студенческой. Отражением данной потребности,
которая приняла форму социального заказа, явились публикации

П.И. Бабочкина, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, В.Т. Лисовского,

В.А. Ядова и некоторых других авторов. В их работах дан комплексный анализ новой социально-экономической, политической и духовной среды, определяющей процесс социализации в обществе, проблемы формирования личности, ее адаптации и социальной идентификации.

Выявлению особенностей средних специальных учебных заведений посвящены работы Т.П. Беликовой, И.И. Леонович, Н.А. Моревой, М.У. Пискунова, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко.

В Республике Башкортостан проблемы студенчества вузов, ссузов,
социализации, семьи исследовали Н.А. Аитов, А.А. Акчурина,
А.Ф. Арсланов, Ан. А. Ахмадеев, Ф.Б. Бурханова, Дж. М. Гилязитдинов,
В.К. Голобов, Ю.Н. Дорожкин, Г.А. Карташов, А.Б. Курлов,

Р.Т. Насибуллин, И.М. Орешников, З.Я. Рахматуллина, М.М. Садриев, Ф.С. Файзуллин, Ф.Г. Хайруллин, Ф.Х. Шагманова, З.С. Шингареева, Л. А. Ширяев.

До настоящего времени процесс социализации студенческой молодежи средних специальных учебных заведений в семейно-бытовой сфере мало изучен. Высокая актуальность проблемы роли ссузов в социализации студентов в семейно - бытовой сфере, слабая ее разработанность и послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является студенческая молодежь ссузов Республики Башкортостан.

В рамках этого объекта в качестве предмета исследования выступает проблема влияния средних специальных учебных заведений на социализацию студентов в семейно-бытовой сфере.

Целью диссертационного исследования является изучение специфической роли ссузов в социализации студентов в семейно-бытовой сфере и выявление теоретических и методологических основ оптимизации их воздействия на этот процесс.

Для реализации этой цели были определены следующие задачи исследования:

анализ студентов ссузов как специфической группы студентов;

изучение роли семейно-бытовых отношений в социализации личности;

выявление места ссузов в системе факторов социализации личности в семейно-бытовой сфере;

исследование механизмов, форм, методов деятельности ссузов по социализации личности в семейно-бытовой сфере;

- определение основных направлений деятельности ссузов в
социализации личности в семейно-бытовой сфере.

Теоретической и методологической основой исследования являются социологические учения структурного функционализма, феноменологии, а также отраслевые социологии социальных институтов, социологии образования, социологии личности, семьи, молодежи, тендерная социология. Конкретными социологическими теориями изучения данной проблемы выступают теории социальной организации, социализации, социальных групп, субкультуры, учебных заведений как социальных институтов.

В ходе диссертационного исследования были использованы такие методологические принципы, как научность, объективность, системность, развитие, реализм, методы анализа, синтеза, индукции, дедукции.

Методика исследования включила в себя социологические, статистические и иные методы познания социальной реальности. Ее основу составили: изучение материалов статистической отчетности, Интернет, социологические исследования, анализ исследуемого объекта с учетом его социальной природы методом наблюдения и обобщения практики воспитательной деятельности в ссузах.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные, характеризующие состояние средних специальных учебных заведений в России и Республике Башкортостан, развитие семьи в условиях трансформации общества, данные вторичного использования материалов ряда социологических исследований. Было проведено собственное

социологическое исследование студентов средних специальных учебных заведений Республики Башкортостан. Объем выборки в социологическом опросе составил 650 студентов. Опрос студентов ссузов проводился методом многоступенчатой квотной выборки, репрезентативной к социально -демографической структуре учащейся молодежи средних специальных учебных заведений. Квотными признаками выступали: пол, профиль ссуза, курс. Было также опрошено 100 экспертов. В работе были использованы данные Госкомитета Республики Башкортостан по статистике, материалы периодической печати, сети Интернет.

В результате проведенного исследования сформулированы следующие теоретические положения, составляющие научную новизну исследования:

конкретизировано понятие «студенты ссузов» как подгруппы студенчества, получающей среднее профессиональное образование, завершающей первичную социализацию, готовой после окончания учебы к выполнению квалифицированной работы, многих видов внепроизводственной жизнедеятельности и продолжению учебы в вузе, пополняющей среднее звено работников сферы производства, услуг, управления и особую подгруппу интеллигенции;

обоснована специфическая роль ссузов в системе факторов социализации студентов в семейно-бытовой сфере, которые воздействуют на студентов образовательными, воспитательными и практическими поведенческими функциями, в результате чего выпускники достигают значительной степени готовности к семейно-бытовой жизнедеятельности, что заключается в следующем: вооружение студентов определенным объемом знаний о семейно-бытовых отношениях; завершение формирования ценностных ориентации в таких элементах семейно-бытовой жизни, как сексуальные отношения, ведение домашнего хозяйства, воспитание детей, зарабатывание денег и распределение семейного бюджета; психологическая готовность к вступлению в брак и созданию семьи; вступление некоторой части студентов в брак и создание семьи;

выявлено, что трансформация общества, оказывает противоречивое влияние на социализацию студентов в семейно-бытовой сфере. Позитивное заключается в усвоении ценностей, мотивов и практической деятельности в соответствии с позитивными демократическими и рыночными изменениями, что выражается в партнерской форме брака и семьи, свободе выбора брачного партнера, изменении соотношения ролевых функций между мужчинами и женщинами, а негативное - в возрастании асоциального поведения в сексуальной и семейно-брачной сфере, широком распространении ранних сексуальных связей и раннего материнства, распространении венерических болезней и ВРГЧ-инфекции, кризисе ряда ценностей старшего поколения в семейно-бытовой сфере, надломе преемственности поколений и усилении расхождения отцов и детей, ориентации на уменьшение числа детей, увеличении числа неполных семей, возрастании влияния стихийных факторов по сравнению с сознательно-организованными, неподготовленности к семейной жизни;

доказано, что основными направлениями повышения роли ссузов в социализации студентов в семейно-бытовой сфере являются: формирование благоприятного социума; создание в учебном процессе и во внеучебной работе, в общежитии такой социально-психологической среды, которая максимально способствовала бы формированию позитивных ценностей и навыков здоровой жизнедеятельности в семейно-бытовой сфере; обеспечение их профессионально подготовленными специалистами по семейно-бытовым и сексуальным отношениям; совершенствование учебного процесса, учет и тонкое регулирование всей внеучебной жизни студентов; воспитание в биологическом, интеллектуальном, психологическом, хозяйственно-экономическом, педагогическом, юридическом, эстетическом отношениях;

аргументировано, что факторами социализации в ссузе выступают среда, педагогический коллектив, система обучения и воспитания, формальные и неформальные студенческие группы с их специфической субкультурой. Основными механизмами, формами и методами деятельности

ссузов по социализации студентов в семейно-бытовой сфере являются формирование общественного мнения, способного преломлять и корректировать влияние СМК, различных стихийных факторов, эффективное использование таких каналов социализации, как учебный процесс (лекции, семинары, практические занятия, конференции), практика, труд, общественная работа, спорт, художественная самодеятельность, формальные и неформальные группы, досуг, моральные санкции, игровые модели и другие.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что знания о ценностных ориентациях студентов ссузов в семейно-бытовой жизнедеятельности, механизмах и факторах, влияющих на социализацию молодежи в семейной сфере и их практической жизнедеятельности в этой сфере позволяют осуществлять социальные прогнозы основных тенденций развития роли и функций ссузов в семейно-бытовой сфере. Теоретические выводы исследования могут быть использованы в научных исследованиях проблем роли ссузов в социализации студентов в семейно-бытовой сфере.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательной деятельности средних специальных учебных заведений по социализации личности в семейно-бытовой сфере могут быть применены в этих и других учебных заведениях. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания социологии, социологии организаций, социологии молодежи, социологии образования, социологии семьи и ряда социологических спецкурсов.

Апробация результатов диссертационного исследования

осуществлялась в выступлениях на российских и региональных научных конференциях, в изданных учебно-методических пособиях, в практической работе по воспитанию студентов ссузов в семейно-бытовой сфере. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 .Повышение роли ссузов в социализации личности в семейно-бытовой сфере. Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2004.- 34с.

2.Конфликт поколений - отрицательный фактор социализации детей.// Социальные конфликты: междисциплинарный подход. - Уфа: изд-е Башкирке, ун-та, 2001. С.76 -78.

3.Место средних специальных учебных заведений в социализации личности. //Среднее профессиональное образование. 2003, № 9. С. 40 - 44.

4.Проблемы семейной социализации студентов ссузов. // Проблемы профессионального образования: Сборник научных статей. Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2004. С. 34 -40.

5.Организация научно-исследовательской работы студентов при
изучении дисциплины «Основы социологии и политологии». //Научный

потенциал молодежи - Башкортостану: Сборник материалов

Республиканской научно-практической конференции учреждений СПО

РБ.-2004. С.67-68.

6. Проблемы семейной социализации и студенты. // Специалист. 2004,
№ 4. С. 35- 36.

7. Место и роль семейно-бытовых отношений в социализации
личности.// Учитель Башкортостана. 2004, № 6. С.88 - 91.

8.0сновные направления повышения роли ссузов в социализации личности в семейно-бытовой сфере. //Среднее профессиональное образование. 2004, № 6. С. 40 - 44.

9.Влияние социализации личности на качество обучения в средних специальных учебных заведениях. // Управление качеством образования в системе среднего профессионального образования Республики Башкортостан: сб. статей. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2004. С.75 - 82.

В соответствии с логикой изложения диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

Теоретико-методологические основы исследования роли ссузов в социализации студентов в семейно-бытовой сфере

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды социологов по проблемам учебных заведений молодёжи, социальных институтов, организаций, социализации, воспитания, семьи, быта. В соответствии с целью диссертационного исследования социологические теории классифицированы в некоторые группы.

Первая группа теорий - социологические теории образования как социального института и ссузов как специфических учебных заведений. Начало создания социологии образования как самостоятельной дисциплины восходит к Э. Дюркгейму. В дальнейшем социология образования и ее проблемы разрабатывались в трудах П. Бурдьё, К. Дженкса, М. Козакевича, Дж. Коулмэна, Дж. Флауда, Я. Щепаньского и др. Среди отечественных ученых исследованиями в области социологии образования занимались И.В. Бестужев-Лада, В.Я.Нечаев, М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубина, М.Х. Титма, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкин, Е.А. Якуба. (21, 147,164, 184, 196). Выявлению основных характеристик учебно-воспитательной деятельности средних учебных заведений и разработке на этой основе рекомендаций по оптимизации этого процесса посвящены работы Т.П. Беликовой, Н.Н. Болдыревой, О.П. Красновой, И.И. Леоновича, Н.А. Моревой, В.П. Одинцовой, М.У. Пискунова, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко. (18, 140, 168). В Башкортостане этот вопрос изучали В.К. Голобов, В.Г. Иванов, Г.А. Карташов, З.Я. Рахматуллина. (47, 155, 83,159).

Вторую группу составляют социологические теории молодежи. В этом аспекте вели исследования И.В. Бестужев - Лада, И.М. Ильинский, В.Т. Лисовский, М.Х. Титма, В.И. Чупров, В.Н. Шубкин и другие. (21, 75, 125-128, 190, 196). Психологические и социально-психологические аспекты молодежи освещены в публикациях Андреевой Г.М., Кона И.С. (105, 106). Следующая группа теорий раскрывает особенности студенчества как специфической группы молодежи. Это труды Г.Е. Зборовского, С.Н. Иконниковой, А.А. Овсянникова, Л.Я. Рубиной и других. (71,78, 164).

В современной западной социологии молодежи больше внимания уделяется социально-психологическому анализу взаимоотношения поколений (К. Аллербег, Ф.Тенбрук), молодежной субкультуры (С. Эйзенштадт, А.Коэн и др.), изменения ценностей (Р. Инглехард).

В российской социологии интерес к молодежным проблемам впервые возник на рубеже веков. Это было вызвано развитием капиталистических отношений и кризисом традиционной семейной социализации, а также развитием системы массового профессионального образования.

П. Сорокин в 1916 г. в работе «Кризис современной семьи», описывая процесс распада традиционных семейных связей, в качестве отдельного аспекта выделил проблему разрыва традиционных связей между родителями и детьми; передачу воспитательных и опекунских функций по отношению к подрастающему поколению в руки государства. Он писал, что воспитание и обучение перестало быть исключительно семейной прерогативой. Широкая сеть детских учебных учреждений, воспитательных заведений и т.п. означает, по существу, что не только функция первого воспитателя и «скульптора» отнимается у семьи, но даже время, проводимое ребенком в кругу семьи, резко сокращается. Замена семейного воспитания и обучения профессиональным имеет, по мнению Питирима Сорокина, свои позитивные стороны, так как должна привести к усилению степени «социализированное» молодого поколения, пропитыванию его общественными мотивами и интересами, большей просвещенности.

Одновременно в публикациях того времени начала появляться проблематика студенческой и учащейся молодежи (А. Сперанский), при этом особенное внимание традиционно уделялось проблемам быта и материального положения русского студенчества (А. Кауфман) на основе бюджетов учебного и внеучебного времени. В 70-е - 80-е гг. объектами исследования отечественной социологии образования становились учащиеся и студенты. Заметный интерес проявлялся к общим исследованиям системы образования как социального института. В ряде исследований специально анализировались вопросы воспитания студенческой, главным образом, вузовской молодежи. Существенное значение для понимания проблем воспитания современной молодежи имеет и комплексное исследование молодежных ценностей. Исследователи развивают теоретические представления о воздействии социально-экономического кризиса середины 90-х годов в России на ценностные ориентации молодого поколения и путях ее адаптации к рыночным условиям.

Средние специальные учебные заведения в системе факторов социализации студентов в семейно-бытовой сфере

Социализация протекает во взаимодействии детей, подростков, юношей с огромным количеством разнообразных условий, более или мене влияющих на их развитие. Эти действующие на человека условия принято называть факторами. К таким факторам относятся природные явления, этнокультурные, экономические условия, социальная среда, политические условия, духовная среда, культура, семья, учебные заведения, СМК, литература и искусство и другие.

Природно-климатические условия тех или иных стран различны и оказывают прямое и опосредованное влияние на жителей и их жизнедеятельность. Географические и климатические условия принуждают жителей страны из поколения в поколение к преодолению существующих трудностей, либо облегчают труд, а также хозяйственное развитие страны. (192, с. 160 — 167). Как полагал М. Монтень, люди в зависимости от климата того места, где они живут, более или менее воинственны, более или менее умеренны, склонны к послушанию или непослушанию, наукам или искусствам. Природно-климатические условия первоначально определяют историческое развитие страны, но нельзя говорить об однозначной и однонаправленной зависимости между географической средой и социально-экономическими процессами, культурным развитием страны, а тем более социализацией человека. Природно-географические условия — это всего лишь своеобразные «рамки» процесса социализации. Не играя в нем самостоятельной роли, они в совокупности с другими факторами определяют некоторые его специфические способности. То, как объективные условия страны влияют на социализацию человека, во многом определяется тем, как их используют и учитывают в своей жизни сложившиеся в стране этносы, общество и государство. (143, с.З.) Влияние этнокультурных условий на социализацию человека наиболее существенно определяется менталитетом. В процессе полоролевой социализации влияние менталитета осуществляется благодаря характерным для него эталонам «мужественности» и «женственности». Они подразумевают определенный набор черт характера, особенностей поведения, эмоциональных реакций, установок и т.д. Эти эталоны относительны, то есть их содержание не совпадает в культурах разных этносов. Влияние менталитета этноса проявляется в сфере межличностных отношений. Этнические нормы в большей степени определяют стиль общения младших со старшими. По мнению И. С. Кона, менталитет влияет на воспитание в связи с тем, что в этносе как естественное следствие наличия имплицитных концепций личности имеются имплицитные концепции воспитания, которые во многом определяют содержание взаимодействия старших и подрастающих поколений, его стиль и средства. От имплицитных концепций личности и воспитания во многом зависит возможность сбалансированности адаптации и обособления человека в национальной общности. В соответствии с этой концепцией этническое сообщество признает или не признает те или иные типы людей жертвами неблагоприятных условий социализации, а также определяет отношение к ним окружающих. (107)

Важным фактором социализации является общество, которое представляет собой целостный организм со своими половозрастной и социальной структурами, экономикой, идеологией, культурой, который обладает определенными способами социальной регуляции жизнедеятельности людей. Полоролевая структура общества влияет на стихийную социализацию детей, подростков, юношей, в первую очередь определяя усвоение ими соответствующих представлений о статусном положении того или другого пола, полоролевые ожидания и нормы, формирование набора стереотипов полоролевого поведения. Возрастная стратификация, будучи стабильной в общих чертах, имеет определенные исторические особенности с точки зрения статуса того или иного возраста. Дети, подростки, юношество, молодежь образуют своеобразные общества сверстников, играющие в процессе социализации значительную роль, с одной стороны, сходную во всех обществах, а с другой — специфическую в зависимости от уровня развития и культурно - исторических традиций общества. (143, с.39, 40)

Уровень экономического развития общества влияет на социализацию подрастающего поколения, определяя уровень жизни различных профессиональных и социальных групп и слоев, а также благодаря тому, что его вектор (экономический рост, стагнация экономического положения, его ухудшение) влияют на их ожидания, настроения и поведение. Эта атмосфера во многом определяет либо актуальные и перспективные устремления, как конкретных членов общества, так и целых групп населения, стимулируя активное стремление улучшать свое положение, либо фрустрацию и как следствие антисоциальное поведение (агрессию, вандализм, саморазрушение - алкоголизм, наркоманию). Уровень экономического развития определяет востребованность определенного количества людей тех или иных профессий и качественный уровень их подготовки, возможности для создания условий планомерного развития подрастающего поколения.

Основные направления повышения роли ссузов в социализации студентов в семейно-бытовой сфере

Подготовка молодых людей к семейной жизни ответственный и необходимый процесс, в который включаются многие социальные институты, в том числе особое место отводится институту образования. Факторами, влияющими на определение основных направлений деятельности ссузов по социализации личности студентов в семейно-бытовой сфере, являются все социальные институты, существующие в обществе, а также все основные проблемы, с которыми сталкивается современное российское общество.

Материалы наших и других социологических исследований дают возможность формировать идею о том, что ссузы занимают одно из ведущих мест в общей системе социологических институтов, агентов и социализаторов социализации личности. Это объясняется целым рядом обстоятельств. Очень важно, что ссузы воздействуют на молодых людей на одной из завершающих стадий социализации личности. Это позволяет средним специальным учебным заведениям в определенной мере корректировать тот уровень социализации, с которым юноши и девушки приходят в ссузы. Большое значение имеет тот факт, что для молодых людей этого возраста педагоги еще продолжают оставаться (как и в школе) авторитетными социализаторами. В целом среда сверстников, в которую попадают студенты, является здоровой, что в значительной мере способствует оптимальной социализации. В ссузах в большей мере, чем в вузах, предметы, которые способствуют формированию правильных взглядов на семейно-бытовые отношения. Система воспитательной работы в ссузах, в основном построена так, что она оказывает существенное влияние на студентов. Особенно важна роль кураторов, которые выступают активными социализаторами. Немаловажное значение имеет то, что студенты большую часть времени находятся под положительным влиянием техникума, колледжа. Студенты, кроме учебного процесса, заняты во внеучебных мероприятиях (спорт, художественная самодеятельность и т.д.), которые широко распространены в ссузах. В условиях трансформации общества роль ссузов в общей системе образования повышается. Эта тенденция возрастания значимости средних специальных учебных заведений вытекает из объективных условий, которые сложились в России за двадцать лет реформирования общества. Сейчас в стране незначительное число молодых людей, которые владеют профессией высококвалифицированного рабочего и фермера. Идущий в России процесс подъема экономики приводит к значительному росту потребности в высококвалифицированных работниках на промышленных и агропромышленных предприятиях. Ближайшие два десятилетия число малых и средних предприятий возрастет в несколько раз. Практика показывает, что выпускники ссузов в большей мере подготовлены к ведению малого и среднего бизнеса по сравнению с выпускниками школы и вузов. На начальных стадиях перехода вузов на двухуровневую систему выпускники ссузов будут больше практически подготовленными, чем бакалавры. Стоимость обучения в колледжах и техникумах значительно ниже, чем в вузах, что будет способствовать выбору молодыми людьми ссузов. Во всех производственных и непроизводственных организациях работники, служащие среднего звена, как правило, пополняются выпускниками средних специальных учебных заведений. Из действия этих и других факторов складывается закономерность развития образования, заключающаяся в том, что место и роль ссузов в общей системе образования и соответственно в социализации молодежи возрастает.

Как отмечается выше, ссузы дадут большое число крепких семей. Убежденность в правильности положения о том, что семьи, которые создаются в период учебы в ссузах, являются более крепкими, основана на следующих аргументах.

Во-первых, исследования многих социологов показывают, что браки, заключенные в студенческие годы, являются более прочными, чем заключенные в другие периоды жизни. Во-вторых, эти браки, заключенные юношами и девушками, не подверглись еще очень сильному систематическому воздействию телевидения и кино.

В-третьих, степень влюбленности партнеров бывает высокой и сохраняется на многие годы.

В-четвертых, юноши и девушки относятся друг к другу с большим уважением.

В-пятых, статус партнеров равный, что не вызывает неравноправных отношений. Ни юноши, ни девушки не считают в это время партнера выше себя.