Особенности процесса социализации курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МВД Российской Федерации Арсланов Альберт Фанзильевич

Особенности процесса социализации курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МВД Российской Федерации
<
Особенности процесса социализации курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МВД Российской Федерации Особенности процесса социализации курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МВД Российской Федерации Особенности процесса социализации курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МВД Российской Федерации Особенности процесса социализации курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МВД Российской Федерации Особенности процесса социализации курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МВД Российской Федерации Особенности процесса социализации курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МВД Российской Федерации Особенности процесса социализации курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МВД Российской Федерации Особенности процесса социализации курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МВД Российской Федерации Особенности процесса социализации курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МВД Российской Федерации Особенности процесса социализации курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МВД Российской Федерации Особенности процесса социализации курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МВД Российской Федерации Особенности процесса социализации курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МВД Российской Федерации
>




Арсланов Альберт Фанзильевич. Особенности процесса социализации курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МВД Российской Федерации : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Уфа, 2003.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/420-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические проблемы социализации курсантов и слушателей высшего учебного заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

1.1. Концептуальные и методологические основы анализа процессе социализации личности 17

1.2. Современные тенденции социализации молодежи 43

1.3. Особенности процесса социализации молодых сотрудников органов внутренних дел у условиях трансформации российского общества 68

Глава II. Социализация курсантов и слушателей в процессе обучения в высшем учебном заведении Министерства внутренних дел Российской Федерации.

2.1. Социальные факторы профессионального отбора и профессиональной ориентации молодежи к обучению в высших образовательных учреждениях МВД России 91

2.2. Сущность и специфика профессиональной социализации курсантов и слушателей в процессе обучения в вузе МВД России 117

2.3 Резервы роста эффективности процесса социализации курсантов и слушателей в условиях учебной и служебной деятельности 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 166

Введение к работе

ганах охраны правопорядка. В результате, все в большей мере в служебных коллективах органов внутренних дел стали проявляться различного рода социальные девиации, что не могло не отразиться на социальном престиже и авторитете этой правоохранительной структуры.

Решая задачи реформы кадровой политики МВД Российской Федерации, были разработаны основные направления преобразований, которые также касались проблем гражданской и профессиональной социализации молодых сотрудников.

Ключевую роль в социализации молодого поколения сотрудников органов внутренних дел призваны сыграть образовательные учреждения, и прежде всего высшие системы МВД. Вузы МВД России сегодня располагают всем необходимым для обеспечения эффективной гражданской и профессиональной социализации своих курсантов и слушателей с тем, чтобы подготовить их к высокопрофессиональной деятельности. Тем не менее, они лишь на 85% обеспечивают специалистами потребности органов внутренних дел; в вузах, в среде курсантов и слушателей таюке проявляется действие негативных тенденций и противоречий; далеко не все обучающиеся профессионально ориентированы на службу в органах внутренних дел, и в нравственном, и профессиональном плане не готовы к такой службе.

Степень изученности проблемы определяется тем, что особенности процесса социализации молодежи, к которой относятся курсанты и слушатели высших учебных заведений МВД Российской Федерации, находятся в поле зрения ученых, принадлежащих к различным отраслям научных знаний. Ими были заложены фундаментальные философские, социологические, педагогические, психофизиологические основы анализа процесса со-

' Концепция отбора, подготовки, закрепления и воспитания кадров органов внутренних дел МВД России. -М: МВД РФ, 1994; Концепция реформ отбора, подготовки, закрепления и воспитания кадров правоохранительных органов и судов. -М.: МВД РФ, 1995; Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. -М.: МВД РФ, 1996; Концепция воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России. -М.: МВД РФ, 1996; Программа воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России на весь период обучения. -М.: МВД РФ, 1997.

циализации личности. Крупный вклад в философско-социологический анализ процесса социализации личности внесли М.М. Бахтин, М. Вебер, Н.Я. Данилевский, Э. Дюркгейм, А.Н. Коган, И.С. Кон, Ч. Кули, Р. Мер-тон, Д. Мид, Т. Парсонс, М.Н. Руткевич, П.А. Сорокин, И.Т. Фролов, Э. Фромм, К. Хуррельманн, В. А. Ядов и другие.1

Проблемы и особенности процесса социализации в рамках педагогической и гхихо-физиологической наук исследовались Г.М. Андреевой, Н.В. Андреенковой, Б.Г. Ананьевым, И.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, А.С Макаренко, Б.Д. Парыгиным, В.А. Сухомлинским, Г. Тардом и другими.2

Содержащиеся в этих работах теоретико-методологические подходы к пониманию сущности, механизма, особенностей, принципов и закономерностей процесса социализации личности получили свое развитие в исследованиях, посвященных отдельным составляющим социализации (по-

Бахтин М.М. Человек в мире слов. -М., 1995; Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем. -М., 1994; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. -М., 1991; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Пер. с франц. и послесловие А.Б. Гофмана. -М., 1990; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. -М., 1984; Кон И.С. Социология личности. -М., 1967; Кули Ч. Социальная самость / Американская социологическая мысль: Тексты. -М, 1994; Мертон Р. Социальная структура и аномия / Рубеж: альманах социальных исследований. -М., 1992. №2; Мид Д. Аз и Я / Американская социологическая мысль: Тексты. -М., 1994; Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии / Социология сегодня. -М., 1965; Руткевич М.Н. Макросоциология: методологические очерки. -М., 1995; Руткевич М.Н., Панаков В.П. После школы. Опыт социологического исследования социально-профессиональной ориентации молодежи. -М., 1995; Сорокин П. А. Система социологии. -М., 1993; Фролов ИТ. Перспективы человека. -М., 1983; Фромм Э. Душа человека. -М., 1992; Хуррельманн К. Социальная структура и развитие личности: Введение в теорию социализации / Р.Ж. Серия 11. Социология. -М., 1997; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под. ред. В.А. Ядова. -Л., 1979.

2 Андреева Г.М. Социальная психология. -М., 1994; Андреенкова Н.В. Проблемы социализации личности / Социальные исследования. Вып. 3. -М., 1970; Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. -М., 1977; Выготский Л.С. Педагогическая психология / Под ред. В.В. Давыдова. -М., 1990; Выгодский Л.С. Лурия А.Р. Этюды по истории поведения. -М., 1993; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. -М., 1975; Макаренко А.С. Избранные педагогические сочинения. В 4-х т. -М., 1987; Пары-гин БД. Социальная психология как наука. -Л., 1967; Сухомлинский В.А. О воспитании. -М., 1975. Тард Г. Законы подражания / Пер с франц. -СПб., 1992.

литическая, профессиональная, правовая, нравственная и т.п.), ее агентам, средствам и формам.1

Изучение процесса социализации курсантов и слушателей высших учебных заведений МВД РФ нельзя осуществить вне контекста особенностей современных социальных условий, которые существенно детерминируют этот процесс, а также без учета сложившихся в настоящее время тенденций социализации молодежи, так как молодые сотрудники органов внутренних дел, обучающиеся в вузах МВД РФ, составляют один из ее отрядов.

Эти проблемы нашли отражение в трудах Ан.А. Ахмадеева, А. А. Ба-имбетовгі, Л.В. Березовской, Дж. М. Гилязитдинова, Ю.Н. Дорожкина, В.Н. Иванова, A.M. Ковалева, Л.Б. Кураєва, В.К. Левашова, В.В. Локосова, Т.И. Моисеевой, Р.Т. Насибуллина, Г.В. Осипова, Ф.С. Файзуллина, Ф.Г. Хай-руллина, Л.А. Ширяева2 и других ученых, внесших вклад в разработку теоретико-методологических основ изучения переходного общества и положения в нем различных социальных групп и общностей.

Ковалев А.И. Социализационная норма в современном российском обществе: Автореферат дне. ... доктора социологических наук. -М., 1997; Марков B.C. Проблемы социализации молодого поколения. -М., 1978; Невирко Д.Д. Особенности социализации личности з авторитарных институтах России 90-х годов: Автореферат дис. ... доктора социологических наук. -Красноярск, 1999; Хайруллина ЮР. Социализация личности: теоретико-методологические подходы: Автореферат дис. ... доктора социологических наук. -Казань, 1999; Шаран П. Сравнительная политология. В 2-х ч. -М., 1992. 2 Березовская А.В. Ковалев A.M. Россия на пороге XXI века: философско-социологическое исследование. -М., 1998; Молодежь Башкортостана на рубеже тысячелетий. Коллектив авторов / Редкол.: Дж.М. Гилязитдинов, К.Ж. Давлетова, Ю.Н. До-рожкин, СВ. Егорышев, Л.А. Ширяев. -Уфа, 2001; Молодежь в кризисном социуме: Коллективная монография / Под ред. Р.Т. Насибуллина. -М., 1998; Россия: преодоление национальной катастрофы / Под. ред. Г.В. Осипова, В.К. Левашова, В.В. Локосова. -М., 1999; Россия в поисках стратегии: общество и власть / Под ред. Г.В. Осипова, В.К. Ле-вашева, ВВ. Локосова и др. -М., 2000; Реформирование России: от мифов к реальности / Под ред. Г.В. Осипова, В.К. Левашева, В.В. Локосова. -М., 2001; Социальные последствия реформ в Башкортостане: Коллективная монография / Под ред. Дж. М. Гилязитдинова и др. -Уфа, 2000.

В том же аспекте полезны работы, раскрывающие современное состояние органов внутренних дел, процесс реформирования системы МВД России, проблемы деятельности учебных заведений МВД РФ.1

Важную роль в развитии теоретико-методологических и концептуальных основ исследования сущности и особенностей процесса социализации молодых сотрудников органов внутренних дел, в том числе и обучающихся в высших учебных заведениях МВД России, играют труды, посвященные общим проблемам работы с кадрами в органах внутренних дел, организации профессионального отбора, обучения и воспитания молодых сотрудников. Здесь следует назвать работы А.В. Борисова, А.В. Горожанина, Л.М. Колодкина, А.В. Кудрявцева, М.И. Кузнецова, В.М. Кукушина, A.M. Просекина, А.Н. Роши, В.П. Сальникова, А.В. Фатулы, В.И. Федоро-

ва.

Интересны также исследования мотивации выбора профессии и мотивации учебной деятельности в вузах МВД РФ.3 В этих работах акцент делается и на профессиональную социализацию молодых сотрудников.

! Аврутин Ю.Е. Эффективность деятельности органов внутренних дел. -СПб., 1998; Жевлакович С.С. О разработке нормативных документов по организации учебного процесса в образовательных учреждениях МВД России // Известия ГУК. -М, 1996. №2; Смирнов З.В. Работа с личным составом органов внутренних дел: Воспитательные и психологические аспекты. -СПб., 2000;

2 Борисов А.В., Кудрявцев А.В. Концептуальные основы работы с персоналом органов
внутренних дел в современных условиях. -М, 1992; Горожанин А.В. Кадры органов
внутренних дел: современные проблемы обеспечения. -СПб., 1999; Колодкин Л.М.,
Фатула А.В. Организация работы с кадрами органов внутренних дел. -М., 1990; Кузне
цов М. Профессиональная мотивация слушателей / Человек: Преступление и наказание
// Вестник РВШ МВД РФ. 1994: №34; Кукушин В.М. Система воспитательной работы
в органах внутренних дел. -М., 1991; ПросекинА.М. Причины и значение психофизи
ческого отбора при приеме на службу в органы внутренних дел // Материалы Всесоюз
ного семинара председателя ВВК УВД МВД РФ. -М., 1980; Роша А.В., Казанцев В.И.
Организация комплектования кадров органов внутренних дел. -М., 1982; Роша А.Н.
Профессиональная ориентация и профессиональный отбор в органах внутренних дел. -
М., 1982; Сальников В.П. Правовая культура сотрудников органов внутренних дел. -Л.,
1988.

3 Марков B.C. Проблемы социализации молодого поколения // Молодежь: проблемы
формирования и воспитания. -М., 1978; Назарова Ю.С. Мотивационная сфера сознания
курсантов вузов МВД Российской Федерации: Автореф. дисс. ... к.социол.н. Саратов,
2000; Попов М.Ю. Социализация личности в условиях современной России. (На мате-

Наиболее активно проблемы профессиональной социализации молодых сотрудников органов внутренних дел, включая курсантов и слушателей высших учебных заведений МВД России, на протяжении многих лет изучались юристами, педагогами и психологами, работающими преимущественно з учебных и научно-исследовательских организациях этого ведомства. Здесь следует назвать монографические исследования П.П. Баранова, Э.В. Кузнецова, В.П. Сальникова, Н.Я. Соколова и др.1 Подготовлен ряд интересных с точки зрения изучаемой проблемы диссертационных исследований.

В последние десять лет деятельность органов внутренних дел в различных ее аспектах, в том числе и проблемы работы с кадрами, все больше привлекает внимание социологов. Их усилиями в ряду частных социологических теорий формируется социология органов внутренних дел с целью раскрытия протекающих в них социальных процессов. Решение обостряющихся социальных проблем связано с работами В.В. Барчука, СВ. Егорышева, Ю.Ю. Комлева, В.М. Кукушина, А.Е. Линкевича, И.Б. Михайловской, В.М. Морозова, Д.Д. Невирко, P.M. Янбухтина.3 Идеи этих авториалах исследований учебных заведений МВД РФ): Авторефер. дисс. ... к.социол.н. Краснодар, 1999.

1 Баранов П.П. Профессиональное правосознание работников органов внутренних дел
(Теоретические проблемы). -М., 1991; Методологические проблемы формирования
правосознания сотрудников органов внутренних дел / Э,В Кузнецов, В.П. Сальников и
др. -Л., 1986; Соколов Н.Я. Профессиональное сознание юристов. -М., 1988.

2 Гусев АН. Правовые нормы и моральные ценности в профессиональной деятельности
сотрудников органов внутренних дел: Автореферат дис. ... кандидата юридических н. -
СПб., 199(5, Зыбин С.Ф. Кадровое обеспечение деятельности органов внутренних дел:
Автореферат дис. ... доктора юридических н. -СПб., 1997; Лойт Х.Х. Государственная
кадровая политика в России и ее реализация в органах внутренних дел: Автореферат
дис. ... доктора юридических н. -СПб, 1998 и другие.

3 Варчук ВВ., Янбухтин P.M. Общественное мнение и личность сотрудника органов
внутренних дел. -Уфа, 1996; Егорышев СВ. Проблемы совершенствования деятельно
сти органов внутренних дел в условиях перехода России к рыночным отношениям. -
Уфа, 1997; Комлев Ю.Ю. Органы внутренних дел и средства массовой информации: от
общественной осведомленности к оптимальному взаимодействию. -Казань, 2001; Ку-
кушин В.М. Социологические проблемы полицейской деонтологии: Автореферат дис.
... доктора социологических наук. -М., 1994; Линкевич А.Е. Социальные проблемы
процесса формирования и развития кадрового потенциала органов внутренних дел: Ав
тореферат дис. ... кандидата социологических н. -Уфа, 2001; Михайловская И.Б. Осно-

ров служат необходимой теоретико-методологической основой исследований социальных проблем формирования и развития кадрового потенциала органов внутренних дел, включая процесс социализации молодых сотрудников.

Несомненный интерес представляют также работы, отражающие зарубежный опыт профессиональной подготовки и воспитания полицейских: К. Брайт А.В. Губанков, В.А. Сергевкин, И.Ч. Шушкевич и другие.1

Тем не менее особенности социализации молодых сотрудников органов внутренних дел в современных условиях переходного состояния общества изучены недостаточно. Это относится и к социализации курсантов и слушателей высших учебных заведений МВД России. Актуальными для анализа процесса социализации курсантов и слушателей вз^зов МВД РФ являются исследования военных социологов В.И. Веремчука, В.Д. Голикова, Г.А. Кабаковича, М.В. Лихачева, А.Г. Пилипонского, В.Л. Примакова, В.И. Стекольникова, А.Г. Тюрикова и других, раскрывающие особенности социализации молодых военнослужащих в период прохождения ими воинской службы.

вы социологических знаний. 41-3. -М, 1991. Морозов В.М. Социальные проблемы подготовки кадров правоохранительных органов. -Владимир, 1999; Невирко Д.Д. Социально-политические ориентации молодежи, выбравшей профессию сотрудника органов внутренних дел: Автореферат дис. ... кандидата юридических н.-М., 1993;

1 Брайт К. Подготовка полицейских рекрутов. Истлендская методика. -М., 1994; Губа
нов А.В. Полиция Запада. -М., 1993; Сергевкин В.А. Рекрутирование, отбор и обучение
полицейских в США. -М., 1994; Шушкевич И.Ч. Зарубежный опыт и реформа подго
товки кадров для ОВД России. -Рязань, 1994; Roberg R.R., Kuyblendall J. Police organi
zation and management. California: Belmout, 1990; Bopp W., Whisenand P. Police personnel
administration. USA. Boston, 1980.

2 Веремчук ВИ. Социализация курсанта в процессе обучения в высшем морском учеб
ном заведении: Автореф. дис. ... кандидата социологических н. -М., 1999; Голиков
В.Д., Кабаковим Г.А. Офицеры и армия. -Уфа, 2001; Лихачев М.В. Познавательная дея
тельность как сфера социализации курсанта военного училища: Автореф. дис. ... кан
дидата социологических наук. -М., 1995; Пилипонский А.Г., Примаков В.Л. Социали
зация личности и ее особенности в условиях воинской службы. -М., 1998; Стекольни-
ков В.И. Особенности социализации личности в процессе воинской службы в совре
менных условиях (на опыте военнослужащих срочной службы): Автореферат дис.
кандидата социологических наук. -М., 1995.

Актуальность, большая теоретическая и прикладная значимость проблемы, недостаточность ее разработки, многолетняя практическая деятельность в этой сфере самого автора послужили причинами выбора темы диссертации.

Объектом диссертационного исследования являются молодые сотрудники органов внутренних дел, являющиеся курсантами к слушателями высших учебных заведений МВД Российской Федерации.

Предметом исследования выступают особенности, противоречия и тенденции процесса социализации молодых сотрудников органов внутренних дел з ходе их обучения в вузах МВД России в условиях трансформации общэства и реформирования правоохранительной системы государства.

Научная проблема, решаемая в диссертационной работе, состоит в исследовании современного состояния и особенностей содержания и организации процесса социализации молодых людей, обучающихся в вузах МВД РФ, в определении социальных противоречий и проблем этого процесса, в выявлении причин их детерминирующих и в определении на этой основе резервов увеличения роли специализированного вуза МВД в подготовке его курсантов и слушателей к эффективной профессиональной деятельности.

Целью исследования является социологический анализ особенностей процесса социализации молодых сотрудников органов внутренних дел в условиях обучения в высшем учебном заведении МВД РФ, в выявлении путей совершенствования этого процесса.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решались следующие задачи:

осуществить теоретико-методологический анализ проблемы и уточнить содержание таких узловых категорий, необходимых для изучения рассматриваемой проблемы, как «социализация личности», «профессиональная социализация», «первичная социализация», «вторич-

ная социализация», «ресоциализация личности» применительно к условиям высшего учебного заведения МВД РФ;

рассмотреть современные тенденции процесса социализации российской молодежи, обусловленные переходным состоянием общества; раскрыть сущность, особенности и противоречия социализации молодых сотрудников органов внутренних дел, являющихся курсантами и слушателями вузов МВД России, в условиях реформирования правоохранительной системы государства;

проанализировать современные возможности вузов МВД РФ в осуществлении профессиональной социализации курсантов и слушателей; исследовать социальные факторы, влияющие на социализацию личности молодых людей, обучающихся в вузах МВД и определить пути повышения эффективности этого процесса в условиях учебной, воспитательной и служебной деятельности. Теэретико-методологическую основу диссертационной работы составляют теоретические положения и методологические принципы основных социологических учений в сфере социологии личности, социальных институтов и процессов, а также таких смежных наук, как педагогика, социальная психология, этика, теория права, теория социального менеджмента. Ери этом наибольшую значимость для анализа проблемы имели теоретические идеи, сформированные в трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Дж. Мида, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Г. Тарда, 3. Фрейда, Э. Фромма и других. В качестве исходных положений диссертации взяты идеи, содержащиеся в ролевой и поведенческой концепциях личности, в деятельном подходе и парадигмах социального взаимодействия, группового и индивидуального опыта. Значение имеют также теоретические положения о развитии человеческого потенциала, о взаимосвязи социальной среды и социального субъекта, об эффективности функционирования социальных систем, институтов и видов человеческой деятельности.

В ходе исследования были использованы принципы системности, комплексного, сравнительного и междисциплинарного подходов, диалектики общего и особенного, части и целого.

Эмпирической основой для осуществления теоретических выводов и обобщений, сделанных в диссертации, стали:

действующее законодательство и ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность вузов МВД РФ, работу с личным составом органов внутренних дел, организацию учебной и служебной деятельности;

опубликованные материалы статистической отчетности МВД Российской Федерации и МВД Республики Башкортостан за период с 1992 по 2002 годы;

опубликованные результаты социологических и социально-психологических исследований, проведенных СВ. Терновой во ВНИИ МВД РФ, Ю.С. Назаровой в Саратовском, Д.Д. Невирко в Красноярском, А.В. Васильченко, СВ. Егорышевым и Э.Р. Исхаковым в Уфимском юридических институтах МВД России;

результаты социологических исследований, проводимых с участием автора кафедрами социально-гуманитарных дисциплин, психологии и педагогики, службой психологичского обеспечения учебно-воспитательного процесса и отделом кадров Уфимского юридического института МВД РФ. Исследование проводилось в течение пяти лет, на протяжении всего периода обучения курсанты, от поступления в вуз и до его окончания по квотной выборке, объемом 1500 респондентов, определяемой такими параметрами, как возраст, успеваемость, курс обучения, наличие стажа службы в органах внутренних дел до поступления на учебу и срок такого стажа, служба в армии, специальность, по которой ведется обучение.

Основная идея, которая излагается в диссертации, состоит в том, что в условиях трансформации общества и реформирования всей правоохрани-

тельной системы государства, включая органы внутренних дел, процесс социализации, прежде всего профессиональной, для большинства курсантов и слушателей в вузах МВД России носит противоречивый и поэтому малоэффективный характер. Это отражается на гражданском и профессиональном становлении сотрудника органов внутренних дел, на его способности осуществлять профессиональную деятельность в сфере борьбы с преступностью. В рамках этой идеи обосновывается ряд теоретических положений, которые выносятся на защиту и составляют научную новизну диссертации: Обобщены и сопоставлены концептуальные и методологические основы анализа процесса социализации молодежи, характерные как для стабильно развивающегося общества, так и для социальной системы, пребывающей в состоянии глубокой трансформации. На этой основе аргументировано, что особенности процесса социализации молодых сотрудников органов внутренних дел, обучающихся в качестве курсантов и слушателей в вузах МВД РФ, детерминированы как общей спецификой социализации молодежи в условиях переходного состояния общественного развития, так и своеобразием самих органов внутренних дел и специализированных высших учебных заведений как разновидности социальной среды, в которой протекает процесс социализации, их статусом и престижем в обществе.

Аргументировано, что современное состояние работы по социализации молодых сотрудников органов внутренних дел, обучающихся в вузах МВД РФ, не соответствует тем целям и задачам, которые она призвана решать. В результате, современный кадровый состав органов внутренних дел, пополняемый также за счет выпускников вузов МВД, в большинстве своем не в состоянии осуществлять высокопрофессиональную деятельность и эффективно решать возложенные на него задачи по обеспечению безопасности личности, общества и государства. Среди кадрового состава органов внутренних дел, включая курсантов и слушателей, имеют место развивающиеся негативные тенденции: большая текучесть, отчисления за неуспеваемость и нарушения служебной дисциплины, низкая мотивация

выбора профессии, меркантильные ценностные ориентации, слабое закрепление на службе после окончания вуза.

Установлено, что в системе мотивов выбора профессии у молодых сотруд
ников органов внутренних дел, обучающихся в вузах МВД РФ, преобладают
не профессиональные и нравственные мотивы, а мотивы, связанные с воз
можностью приобретения статуса, связанного со службой в органах внутрен
них дел, с получением высшего юридического образования, с возможностью
гарантированного трудоустройства после окончания обучения, с возможно
стями материального характера. Это позволяет утверждать о наличии несо
ответствия мотивов деятельности по обеспечению законности и охране пра
вопорядка назначению органов внутренних дел в обществе и государстве.

Обосновано, что процесс социализации курса'нтов и слушателей выс
ших учебных заведений МВД России характеризуется крайней противоре
чивостью, что проявляется в двух наиболее важных социальных последст
виях: 1 — сокращается «жизненный цикл» кадрового состава органов внут
ренних дел, то есть имеет место всевозрастающий отток сотрудников со
службы до достижения ими сроков выслуги, дающей право на пенсию; 2 -
вузы МВД России не способствуют в полной мере профессиональной со
циализации своих выпускников, значительное число которых отвергает
полученную специальность, после окончания вуза.

Выявлены критерии эффективности процесса социализации молодых со
трудников органов внутренних дел, обучающихся в вузах МВД РФ, которые
систематизированы по четырем основаниям. Первую группу образуют крите
рии уровня и структуры предрасположенности к будущей профессиональной
деятельности, к которым относятся критерии социальной, профессионально-
психологической, профессионально-нравственной и профессионально-
служебной предрасположенности. Вторую группу составляют критерии уров
ня и структуры готовности к будущей профессиональной деятельности, вклю
чающие критерии социальной, профессионально-правовой, нравственно-
профессиональной и физической подготовленности. Третья группа эффектив-

ности социализации представлена критериями содержания и развитости ценностных ориентации в службе в ОВД после окончания обучения и другие. Обосновано, что среди путей повышения эффективности процесса социализации курсантов и слушателей вузов МВД РФ приоритетными являются: приведение в соответствие друг-другу процессов социально-экономических преобразований общества и реформирования правоохранительных органов государства; превращение органов внутренних дел в институт правового государства; усиление в механизме социализации молодых сотрудников органов внутренних дел направленности на профессиональную и гражданско-правовую социализацию с целью подготовки их к высокопрофессиональной деятельности в ситуации морального выбора и сложной криминальной обстановки и решения задач по правовому и социальному обслуживанию населения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в социологическом анализе особенностей процесса социализации курсантов и слушателей высших учебных заведений МВД РФ - молодых сотрудников органов внутренних дел в условиях системной общественной трансформации и реформирования правоохранительной системы государства, что способствует приращению знаний в сфере теории и практики социализации личности. Раскрытие в работе социальных проблем и противоречий процесса социализации молодых сотрудников органов внутренних дел, обучающихся в вузах МВД России, а также определение новых критериев оценки эффективности процесса социализации и выделение резервов ее роста в условиях их учебной и служебной деятельности может быть использовано в качестве научно-методической основы для внесения изменений и дополнений в Концепцию кадровой политики МВД Российской Федерации при подготовке проектов нормативно-правовых актов и программ, направленных на совершенствование профессиональной подготовки молодых сотрудников органов внутренних дел и слушателей высших учебных заведений МВД РФ.

Материал, обобщенный в диссертации, ее выводы и рекомендации могут быть полезны специалистам, занимающимся изучением проблем социализации различных категорий молодежи, а также сотрудникам кадро-

вых, учебно-строевых, воспитательных аппаратов и преподавателям вузов МВД России.

Положения диссертации могут послужить в качестве теоретико-методологического и эмпирического подспорья в ходе преподавания курсов социологии, основ управления органами внутренних дел, социальной психологии и профессиональной этики.

Апробация результатов исследования получила выражение в пяти публикациях, а также в выступлениях на российских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы обеспечения безопасности личности, общества и государства в современных условиях» (Уфа, апрель 2001 г.); «Военная служба в России: история, современное состояние и проблемы реформирования» (Уфа, май 2002 г.); «Влияние окружающей среды на формирование личности» (Альметьевск, март 2003 г.); на региональной межвузовской научной конференции «Оптимизация и интенсификация процесса обучения в высшей школе на современном этапе» (Тольятти, декабрь 2002 г.); на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского и начальствующего состава и на занятиях по социаль-но-гумаь итарной подготовке с личным составом Уфимского юридического института МВД РФ (2000, 2001, 2002 гг.).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 236 наименований.

Концептуальные и методологические основы анализа процессе социализации личности

В современной научной литературе термин «социализация» используется для описания процесса формирования личности под влиянием социальной среды, хотя его природа трактуется по-разному.

Формирование личности - это очень сложный, многоэтапный процесс, в котором участвует такое множество факторов, что создание какой-либо единой теории или модели, способной или объяснить, или отразить в себе духовный мир человека, как показала история научной мысли, весьма затруднительно.

Феномен вовлечения человека в общественную жизнь и результат его «обобществления» всегда занимали умы многих ученых-представителей различных систем научных знаний. За многие сотни лет сломано немало копий в дискуссиях о сущности и механизме формирования личности. Написаны тысячи трактатов, с тех или иных позиций интерпретирующих этот процесс, но проблема не стала менее актуальной и сегодня она, так же как и раньше, приковывает к себе внимание социологов, социальных философов, политологов, психологов, педагогов, юристов, медиков, биологов и многих других.

Итогом всех этих многолетних и многочисленных исследований стала выработка теоретико-методологических основ анализа проблемы, которые необходимо учитывать при изучении сущности и особенностей процесса социализации различных категорий молодежи и ее социально-профессиональных групп, в том числе курсантов и слушателей высших учебных заведений МВД России - молодых сотрудников органов правопо рядка, чья высокопрофессиональная деятельность в дальнейшем станет одной из гарантий социальной безопасности, а значит и социальной устойчивости и стабильного развития общества.

Поэтому, обратимся к основным теоретико-методологическим основам анализа сущности и содержания механизма социализации личности.

Авторы учебника по социологии под редакцией В.Н.Лавриненко отмечают, что история возникновения термина «социализация» связана с неточностью перевода понятия с немецкого языка на английский.1 Тем не менее, новое слово быстро и широко вошло в научный оборот и аккумулировало классическую социологическую проблематику.

Общеупотребительно определение социализации как процесса, в ходе которого индивиды обучаются соблюдению социальных норм и создаются предпосылки для существования общества, сохранения и передачи накопленного социального опыта.

Остановимся коротко на понимании сущности процесса социализации. Социализация - процесс, играющий огромную роль как в жизни общества, так и в жизни личности. От успеха социализации зависит насколько личность, усвоив сформированные в данной культуре ценности поведения, наладив взаимоотношения с другими людьми, сумела реализовать свои способности, задатки, живет в социальном отношении комфортно и благополучно. Взлеты и падения в человеческих судьбах, уверенность в жизни и чувство обреченности, достижения и неудачи - вот лишь некоторые свидетельства эффективной или неэффективной социализации той или иной личности.

Для общества успех процесса социализации является своеобразной гарантией того, сумеют ли представители нового поколения занять место старших поколений в сложившейся системе социальных отношений, перенять их опыт, умения, ценности? Поэтому социализация обеспечивает са-мовозобновляемость общественной жизни. Следовательно, недостатки в ходе социализации не только порождают конфликты поколений, но и ведут к дезорганизации социальной жизни, к распаду общества, утрате его культуры, целостности.

Методологически важно иметь в виду, что тип или характер процесса социализации определяется тем, каким ценностям привержено общество, какой тип социальных взаимодействий должен быть воспроизведен. Данное методологическое положение будет раскрыто ниже, при характеристике особенностей процесса социализации молодых курсантов и слушателей вузов МВД России в современных условиях. Здесь же подчеркнем, что в обществе, уважающем свободу личности, ее индивидуальность, открытым для инноваций, творческой инициативы, социализация организуется таким образом, чтобы обеспечить воспроизводство этих свойств социальной системы. Поэтому, самой личности в процессе ее формирования закономерно представляется значительная свобода. Она учится самостоятельности и ответственности, уважению к самой себе и другим. Это проявляется всюду как в реальных жизненных ситуациях, так и в процессе воспитания в семье, обучения в школе, вузе и тому подобное. Причем, данная гуманистически-либеральная модель социализации предполагает органическое единство свободы и строгой ответственности личности за то, как она этой свободой воспользовалась.

Несмотря на то, что процесс социализации выступает предметом научного интереса целого ряда наук, существенных расхождений в определении его сущности нет. Существуют два основных подхода в понимании сущности процесса социализации, к которым можно свести остальное многообразие нюансов в точках зрения.

Современные тенденции социализации молодежи

Обращение к анализу современных тенденций социализации молодого поколения в данной диссертации обусловлено двумя существенными обстоятельствами, необходимость учета которых имеет важное методологическое значение для раскрытия проблемы, ставшей предметом диссертационного исследования. Во-первых, курсанты и слушатели высших учебных заведений МВД России - это представители современной российской молодежи, поэтому для них в общем и целом характерны все те особенности внутреннего мира и поведения, которые свойственны сегодня всей молодежи. Процесс социализации молодых людей, обучающихся в вузах МВД, хотя и имеет выраженные отличительные особенности, которые подробно будут рассмотрены в следующем параграфе, тем не менее, содержит в себе те же закономерности, ту же специфичность и те же тенденции, что и процесс социализации молодежи в целом, и выступает пусть своеобразной, но все же неотъемлемой составной его частью.

Во-вторых, изучая особенности процесса социализации курсантов и слушателей высших учебных заведений МВД Российской Федерации, нельзя замыкаться только его рамками и не учитывать действие социализирующих личность молодых людей процессов, происходящих в российском обществе. Эти процессы во многом, как это будет показано в следующем параграфе, усиливают противоречивость хода социализации молодых людей, обучающихся в вузах МВД.

Более того, обращение к анализу современных тенденций социализации российской молодежи в целом углубляет методологическую основу исследования, так как позволяет широко использовать методы аналогии и сравнения, строить обобщения и выводы на принципах общего и особенного, цег.ого и части.

Тенденции современного процесса социализации молодого поколения стали предметами активного изучения как в нашей стране, так и за рубежом. Это связано с тем, что бурное развитие общественного прогресса влечет за собой существенные изменения в социальном облике молодежи, что прежде всего проявляется в динамике ценностных ориентации. Исследователи изменений ценностных ориентации в США и других западных странах акцентируют внимание на изменении ценностных ориентации от поколения к поколению, от старших к младшим.

В России, как отмечают ученые ИСПИ РАН, мы можем наблюдать гораздо более сложный процесс изменения ценностных ориентации внутри одного поколения в тесной взаимосвязи с быстрыми изменениями в экономической и политической сферах.1

Если обратиться к работам К. Махнейма, Р. Инглехарта, Г. Бекера, А.В. Андреенковой и других авторов, которые исследовали особенности процесса социализации молодого поколения в условиях значительных исторических событий и социальных трансформаций, то во всех содержится вывод с том, что молодое поколение стремится к построению «открытого» общества в политическом и экономическом смысле, так как именно оно дает молодежи преимущества на рынке труда, в быстром завоевании положения в обществе, а средствами достижения этого положения могут служить лучшее образование, способность к освоению новых, более престижных профессий, индивидуальные особенности и способности.

В стабильно развивающемся обществе жизненные ориентации личности нацелены преимущественно не на преобразование, тем более в масштабах всего общества, а, напротив, на его абсолютную устойчивость и непоколебимость. В трансформирующемся обществе, возникающие нормы и следование им, означает по сути новый образ жизни. Поэтому заменить устоявшийся или ожидаемый , но знакомый образ жизни на другой, резко отличающийся, - задача сложная для общественного и индивидуального сознания.1

Для человека, в особенности молодого, нестабильность общества воспринимается как абсолютная неопределенность ситуации и, следовательно, невозможность даже ближайшего прогнозирования своей судьбы, профессиональной карьеры. Обостренное восприятие проблем своей будущности отвлекает молодежь от понимания проблем общества; переходное состояние общественного развития делает процесс ее социализации неустойчивым, непоследовательным и противоречивым.

Имеется достаточно обширная литература, в которой содержится характеристика особенностей переходного общества в России2, есть интерес ные работы, посвященные особенностям современного процесса социализации молодежи. Опираясь на эти публикации и содержащиеся в них теоретико-методологические положения, попытаемся выделить основные характеристики современного процесса социализации молодежи. В этом весьма полезной является позиция Г.М. Андреевой, содержащая три идеи, через которые, по ее мнению, необходимо исследовать особенности современной социализации молодежи: ломка социальных стереотипов, изменение шкалы ценностей и кризис идентичности.

Сама природа стереотипов, распространенных в российском обществе в период, предшествующий трансформациям, весьма специфична: они существовали длительное время, имели чрезвычайно широкий характер распространения и были поддерживаемы и культивируемы институтами государства. Прочность этих стереотипов в той или иной мере определяла содержание процесса социализации молодежи. Стереотипы обычно рассматриваются как упрощенные представления о чем-либо, имеющие яркую эмоциональную окраску. Слом такого рода стереотипов в массовом сознании осуществляется непросто и часто воспринимается социальными группами как утрата идеалов, крах образа жизни. Ситуация осложняется тем, что в переходный период времени немедленно возникают новые стереотипы. Поэтому особенность переходного состояния общества состоит в том, что в общественном сознании в равной степени сильно представлены стереотипы старого, уходящего времени и формирующегося нового. То же можно сказать и о социальных установках. Понятием социальной установки обозначается устойчивая предрасположенность, готовность человека или группы к действию, ориентированному на социально-значимый объект.2

Социальные факторы профессионального отбора и профессиональной ориентации молодежи к обучению в высших образовательных учреждениях МВД России

Аксиоматичным стало положение, содержащееся во всех учебниках по менеджменту, социологии организаций и социологии управления, о том, что эффективность работы социальных организаций в значительной мере определяется качеством их персонала. Это в современных условиях целиком и полностью относится и к органам внутренних дел, что связано не только с необходимостью решения на социально одобряемом уровне задач противодействия криминальному давлению на общество и укрепления правопорядка, но и с меняющимися функциями правоохранительных органов в сторону усиления их социальной направленности.

Так, в докладе Министра внутренних дел Российской Федерации Б.В. Грызлова на Коллегии МВД России конкретно сказано о том, что «взят курс на последовательную переориентацию органов внутренних дел с преимущественно карательной на социально обслуживающую функцию для того, чтобы сформировать качественно новые по характеру и содержанию отношения между населением и милицией, восстановить утраченное доверие граждан к органам внутренних дел. Усиливается профилактическая составляющая деятельности органов внутренних дел». Это особенно важно в условиях, когда по официальным данным более 40% лиц, подвергшихся преступным посягательствам, в основном, по причине недоверия в способность милиции защитить их права и законные интересы, не заявляют о совершенных в отношении их преступлениях в органы внутренних дел,2 увеличивая тем самым латентную составляющую преступности.

Кроме того, социологические исследования дают цифру в 40-60% тех респондентов, которые оценивают работу органов внутренних дел на «неудовлетворительно» . это в виду, Председатель Правительства России М.М. Касьянов подчеркнул: «Эффективная кадровая политика - это основа успешной работы, а значит и борьбы с преступностью. Как ни трудно в сегодняшних условиях, но надо стремиться, чтобы сотрудники милиции отличались -высоким уровнем образования и соответствовали современным требованиям». Тем самым еще раз указано на необходимость эффективного механизма социализации личности сотрудника органов внутренних дел.

Рассматривая в третьем параграфе первой главы основные тенденции и противоречия состояния развития кадрового состава органов внутренних дел, мы пришли к выводу о сохраняющихся и усиливающихся негативных тенденциях, не только сдерживающих, но и во многом уродующих результаты социализации личности сотрудников. Не повторяя сказанное, подчеркнем лишь основное, что необходимо для рассмотрения в этом параграфе социальных факторов профессионального отбора и профессиональной ориентации молодежи к обучению в вузах МВД РФ, а значит и к службе в органах внутренних дел.

Уже говорилось о том, что кадровый состав органов внутренних дел сегодня и в обозримом будущем будет пополняться не только молодежью - вчерашними школьниками и демобилизовавшимися со службы в Российской Армии, но и такими «нетрадиционными» категориями как бывшие кадровые военные, лица, стремящиеся как-то зацепиться за иной вид деятельности, с тем, чтобы избежать люмпенизации, и другие. Естественно, большинство их этих людей не по профессиональным, не по нравственным качествам не соответствуют требованиям профессиограммы сотрудника органов внутренних дел, не имеют установку на правоохранительную деятельность. Поэтому процесс социализации их в условиях органов внутренних дел, как показали исследования, мало эффективен. Их этих категорий граждан остаются служить более 3-х лет 20%, а более 5-й лет -15-10%.

Что же касается молодежи - вчерашних школьников и студентов, то они, как уже говорилось, являются основным кадровым резервом для органов внутренних дел. Поэтому механизм эффективной их социализации очень актуален.

Реконструкция этого механизма в условиях органов внутренних дел в современных условиях крайне необходима, ибо тот, который имелся в советские годы и сохраняется с известными изменениями сейчас, мало эффективен в условиях качественно новой социально-экономической, политической, духовно-нравственной и криминогенной обстановки.

Министр внутренних дел Российской Федерации Б.В. Грызлов заметил, что «важнейшей, если не главной, составной частью реформирования системы МВД России является укрепление ее кадрового потенциала. Изменение приоритетов в деятельности органов внутренних дел, переориентация их на выполнение функций социально-правового обслуживания населения потребовали еще более строгой ориентации на профессионализм, верность долгу и морально-нравственные качества...». Министр также подчеркнул, что «кроме повышения требовательности к морально-деловым качествам сотрудников, усиления контроля за соблюдением ими законов и норм профессиональной этики большое значение придается активизации воспитательной работы с личным составом на идеях российской государственности и патриотизма, верности служебному долгу, честного и самоотверженного служения России и своему народу». Данное положение можно считать основными ориентирами социализации личности сотрудника органов внутренних дел, начало процесса, который связан с вузами МВД.

Следует отметить, что эти ориентиры в структурированном виде найдут свое отражение в разрабатываемой на общегосударственном уровне концепции духовно-нравственного воспитания личного состава всех силовых структур России, включая МВД.