Особенности социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность Миневич Яков Владимирович

Особенности социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность
<
Особенности социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность Особенности социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность Особенности социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность Особенности социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность Особенности социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность Особенности социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность Особенности социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность Особенности социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность Особенности социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность
>



Миневич Яков Владимирович. Особенности социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:05-22/23

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения социализации студенческой молодежи 12

1. Социологические концепции социализации 12

2. Жизненные планы как интегральный показатель социализации студенческой молодежи 41

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность 93

3. Специфика жизненных планов студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность 93

4. Феномен демонстративной социализации 139

Заключение 155

Список использованных источников и литературы 160

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Почти 20-летний период коренных преобразований социально-экономической, политической и культурной жизни России существенным образом повлиял на процессы социализации молодежи. В целом свойственная переходным эпохам аномия сохраняется в российском обществе, однако уже более определенно проявляются устойчивые ценностно-ориентацион-ные комплексы, которых придерживаются россияне. Исследования 1990-2000-х гг. показывают, что при всех противоречиях и незавершенности процесса преобразований происходит либерализация структуры базовых ценностей, легитимизируется реформирование общества и в то же время обостряются проблемы, связанные с поддержкой властно-регулирующих отношений. В этой связи одной из сфер наиболее масштабных ценностно-нормативных и поведенческих конфликтов остается сфера власти, политической деятельности.

Общественные условия, в которых происходит процесс социализации новых поколений, уже в меньшей мере, чем в начале 1990-х гг., характеризуются неопределенностью и непредсказуемостью. Наиболее крупные сдвиги произошли в сфере экономики, где возобладал институт частной собственности, что решительно изменило типичные социализационные траектории для молодежи в сравнении с советскими временами. Принципиально изменилась правящая элита, и, соответственно, изменились пути рекрутирования в нее и система подготовки к освоению властных функций.

Новая российская элита вне зависимости от того, является ли она «новой» в полном смысле этого слова, или это прошедшая ресо-циализацию прежняя элита, заинтересована в преемственности сво-

ей ценностно-нормативной модели, в собственном воспроизводстве. Процесс социализации преемников правящей элиты, способных эффективно управлять российским обществом, становится все более значимым и нуждающемся в социальном контроле. Проблемная ситуация состоит в том, что формирование нового пополнения политической элиты на профессиональной основе входит в противоречие с общественными условиями такой профессиональной подготовки, характеризующимися падением доверия населения к властным структурам и широко распространившимся политическим безразличием, особенно среди молодежи. Кроме того, остается вопросом, какого рода профессионализм необходим для политического управления, когда на соответствующие должности (в результате выборов или в порядке назначения) многие приходят не только без соответствующего образования и подготовки, но и демонстративно обозначая свою профессиональную некомпетентность в политике как главное достоинство.

Будущее российской правящей элиты во многом связано с тем, как идет процесс социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность. Реформирование российского общества обусловило изменение эталонов успешной социализации молодежи и совокупности правил передачи социальных норм и культурных ценностей от поколения к поколению. Переход от советской модели социализации с предсказуемой жизненной траекторией к современной модели, характеризующейся, среди прочего, инициативностью субъекта и значительными рисками, во многом уже произошел, но еще не вполне осмыслен ни в научном, ни в практическом аспектах. В этой связи актуально исследование особенностей социализации студентов, избравших политику сферой своих

профессиональных интересов и стремящихся войти в правящую элиту российского общества.

Степень разработанности проблемы. Проблема социализации личности является одной из наиболее значимых в социологии, изучающей установленные и действующие в обществе механизмы передачи социального опыта от поколения к поколению, соотношение процессов и институтов социализации. Концепции Т. Парсонса, П. Сорокина, В. Франкла, Э. Эриксона и др. получили широкое признание в научном сообществе.

В отечественной науке различные аспекты теории социализации представлены в работах различных научных школ и направлений. Проблемы психологических эффектов социализации изучали Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский и их последователи. Социально-психологические характеристики социализации наиболее обстоятельно раскрыты Г. М. Андреевой и И. С. Коном. В антрополого-социоло-гическом ключе теория социализации была развита А. О. Бороно-евым и Н. Г. Скворцовым, которые рассмотрели этническую социализацию личности как основную проблему теории социализации. Социально-педагогическую составляющую социализации раскрыл в своих работах А. В. Мудрик, проблемы девиантного поведения в ключе проблематики социализации рассмотрели Я. И. Гилинский, В. Н. Кудрявцев, Г. М. Миньковский и др.

Фундаментальное исследование по теории социализации провела А. И. Ковалева, которая на основе изучения имеющихся концепций социализации выявила собственно социологическое содержание в этом процессе. А. И, Ковалевой принадлежит концепция социали-зационной нормы, принятая научным сообществом как одна из инновационных идей в изучении социализационных процессов. Тезау-русную концепцию социализации выдвинул В. А. Луков. В целом

теория социализации стала одним из важных направлений деятельности социологической школы Московского гуманитарного университета, что, в частности, связано с ее работами в области социологии молодежи (исследования И. М. Ильинского, Е. А. Гришиной, Е. Е. Леванова, В. Ф. Левичевой, Б. А. Ручкина, И. А. Суриной, Ф. Э. Шереги и др.).

Другие отечественные научные школы социологии также внесли заметный вклад в разработку молодежной проблематики. Среди наиболее значительных работ в этой области — труды таких учеых, как В. Н. Боряз, В. Б. Голофаст, Б. А. Грушин, Ю. А. Зубок, С. Н. Иконникова, А. А. Козлов, И. С. Кон, В. Т. Лисовский,

A. А. Матуленис, В. А. Мансуров, В. Г. Немировский, М. Н. Рутке-
вич, М. X. Титма, В. И. Чупров, В. Н. Шубкин, С. Н. Щеглова и др.

Особенности студенческой жизни и вторичной занятости студентов представлены в исследованиях В. И. Герчикова, В. И. Добрыниной, А. Е. Иванова, Д. Л. Константиновского, Т. Н. Кухтевич,

B. Г. Харчевой, Г. А. Чередниченко и др.

Для целей данного исследования большое значение имели работы, которые уделяют внимание многообразию представлений молодежи о своем будущем. Некоторые их этих работ содержат теоретическую трактовку таких понятий, как «жизненные планы», «жизненные траектории», «жизненные притязания» и др., существенных для анализа особенностей социализации различных групп молодежи (Н. В. Васильева, В. Т. Лисовский, Ю. Д. Красовский, Е. Н. Голова-ха, В. С. Магун, Ю. Новак, В. Б. Ольшанский и др.). В своей основе многие из этих понятий сложились в социальных условиях, существенно отличающихся от современной российской действительности. В этом отношении они нуждаются в переосмыслении и уточне-

и уточнении их прогностических возможностей с учетом новых реальностей.

Анализ литературы показывает актуальность темы и наличие большого числа различных подходов к ее исследованию. В то же время некоторые стороны изучаемого процесса социализации молодежи, в том числе связанные с анализом особенностей ее протекания в различных молодежных сообществах, не нашли достаточного отражения в проведенных исследованиях. Это, в частности, относится к социализационным характеристикам студентов, которые ориентируются на профессиональную деятельность в области политики. Данные обстоятельства определили выбор изучаемой проблематики и поставленные перед исследованием цели и задачи.

Объект исследования — студенты российских вузов, ориентированные на профессиональную политическую деятельность.

Предмет исследования — социализация студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность.

Цель исследования — выявить особенности социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность.

Задачи исследования:

проанализировать социологические концепции социализации;

установить интегральный показатель, применимый для анализа социализации студенческой молодежи;

определить особенности социализации студентов, ориентированной на профессиональную политическую деятельность, с точки зрения выбранного интегрального показателя;

— эмпирически установить социализационную норму, кото
рой придерживаются студенты, ориентированные на профессиональ
ную политическую деятельность, реализуя свои жизненные планы.

Теоретико-методологическую базу исследования составила теория социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана и ее модификации в российской социологической литературе. Автор опирался на концепцию государственной молодежной политики, разработанную под руководством И. М. Ильинского, теза-урусный подход к построению теории молодежи, представленный в работах В. А. Лукова, концепцию социализационной нормы А. И. Ковалевой и другие идеи социологической школы Московского гуманитарного университета.

Эмпирическую базу исследования составили:

эссе и анкеты студентов российских вузов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность, присланные для участия в молодежном политическом форуме «Terra Politicae» в 2000-2002 гг. (всего было изучено 417 эссе и анкет);

записи интервью с участниками данного форума (23 интервью по целевой выборке с участниками форума 2002 г.);

вторичный анализ результатов социологических исследований студенческой молодежи, опубликованных в 1991-2004 гг. в российских социологических журналах (всего было рассмотрено 24 исследования);

данные социологического исследования «Российский вуз глазами студентов» (рук. В. А. Луков, 2004 г., автор участвовал в сборе и анализе материала; выборка квотная, опрошено 1138 студентов 12 вузов Москвы);

контент-анализ 236 популярных общественно-политических и деловых периодических изданий за 1999-2001 гг.

Гипотезы исследования. Интеграционным показателем социализации студентов, ориентированных на политическую деятельность, являются их жизненные планы. Такие жизненные планы преимущественно основываются на (1) лояльности к сложившейся в России системе власти и (2) готовности действовать в имеющихся социально-политических условиях. В этом отношении жизненные планы таких студентов выступают значимым показателем уровня и характера усвоения ими социализационных практик политического конформизма. Социализационной нормой в этом случае становится демонстративная социализация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. Предложен подход к выделению специфической социальной общности молодежи — студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность, на основе критерия «реального действия» — документально фиксируемой активности студента в получении дополнительных образовательных услуг и практических навыков в сфере политики и политических технологий. Показано, что этот критерий выступает как ведущий наряду с объективными обстоятельствами (обучение в вузе по специальностям, связанным с политикой, членство в молодежных политических организациях, сотрудничество с организациями, занимающимися политическим консультированием и проведением выборных кампаний, и т. д.) и субъективными намерениями (критерий самоидентификации студента).

  2. Установлено, что в качестве интегрального показателя социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность, применимы их жизненные планы. Показано, что в жизненных планах таких студентов преимущественно предусматриваются перспективы, основанные на (1) имеющейся структу-

ре власти; (2) установках на активное участие в политической жизни в пределах спектра политических сил, имеющих парламентское представительство; (3) ориентации на оценки политической жизни, представленные в популярных средствах массовой информации.

  1. Показано, что в жизненных планах студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность, преимущественно отражена ориентация на социализационные практики политического конформизма.

  2. Выявлены ситуации, в которых усвоенные в ходе социализации нормативные оценки политических процессов, событий, лиц применяются студентами, ориентированными на профессиональную политическую деятельность, для достижения целей карьерного роста. Обобщение такого рода ситуаций позволило выдвинуть теоретическое положение о демонстративной социализации. Демонстративная социализация в отношении данной группы выступает как социа-лизационная норма.

Практическая значимость работы состоит в выявлении проблем и специфики социализации современной российской молодежи, занимающей активную жизненную позицию и составляющей резерв правящей элиты. Ее результаты могут учитываться при разработке государственных программ по поддержке молодых лидеров, программ политических партий и общественных объединений, направленных на формирование нового поколения политических деятелей.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в преподавании курсов общей социологии, социологии молодежи, социологии политики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в 7 публикациях.

Результаты исследования были представлены и обсуждались на научной конференции аспирантов и докторантов МГСА (октябрь 2002 г.), межрегиональном симпозиуме «Культура и развитие современного социологического знания в России» (Липки, январь 2004 г.), международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, апрель 2004 г.).

Диссертант изложил выводы исследования на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета.

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы и Приложений.

Социологические концепции социализации

Проблема социализации личности является одной из наиболее значимых в социологии, изучающей установленные и действующие в обществе механизмы передачи социального опыта от поколения к поколению, соотношение процессов и институтов социализации. В самом общем виде под социализацией понимается та часть процесса становления личности, в ходе которой формируются наиболее общие, распространенные, устойчивые черты личности, проявляющиеся в социально-организованной деятельности, которая регулируется ролевой структурой общества1. Представление о том, что общество активно воздействует на личность, как бы выстраивая рамку ее жизнедеятельности, предопределяя границы свободы выбора, появилось фактически у самых истоков социологии как науки. Для О. Конта личность является абстрактной величиной, реальностью же обладает общество, в том числе и мельчайшая его ячейка — семья . В солидарности людей выстраивается не только более результативная (в сравнении с действиями одиночек) деятельность, но строится сам сравнении с действиями одиночек) деятельность, но строится сам человек, а вместе с этим воспроизводится общественный порядок.

Эта линия в понимании социализации оказалась одной из наиболее плодотворных. Позитивистское основание для осмысления «порядка и прогресса» позволяло увидеть истоки общественного развития в самом обществе, вне апелляции к активности сверхъестественных сил. К этому направлению теоретического осмысления социализации тесно примыкают разработки проблем социальной нормы и отклонения. Э. Дюркгейм в книге «Самоубийство» дал одну из фундаментальных концепций социализационного процесса, выявил три базовые реакции личности на социальное давление (эгоистическую, альтруистскую, аномичную) . В частности им показано, что усвоенные социальные образцы способны принудительно воздействовать на личность. В дюркгеймовской трактовке социализации структуры общества выступают как особая реальность, отдельный мир норм, образцов, правил, которые устойчиво воспроизводятся в новых поколениях. Дюркгейм указывает на изначальную противоположность отдельного человека и общества в целом, которая и должна быть сглажена в ходе социализации. Социализованной он признает личность, принявшую мораль как систему объективных правил поведения, и в связи с этим наделенную умением подавлять индивидуальные интересы во имя общественных.

Этот объективистский взгляд отражал общие черты развития социологии на начальных этапах ее развития, когда поиск объективных закономерностей социального устройства занимает умы представителей разных научных направлений и школ. Объективизм присущ, например, марксистской трактовке социализации. Марксист екая социология полагает, что формирующая человека социальная среда одновременно выступает и условием, и результатом его деятельности. По К. Марксу, процесс социализации заключается в том, что человек пытается изменить окружающую среду, приспособить ее «под себя» и в ходе этого изменяется и социализуется сам4.

В теории подражания Г. Тарда социализация лишается активного начала (что так характерно для марксизма), но и в этом случае существенной остается задача установить объективный закон воспроизводства социальности. У Тарда подражание выступает основным механизмом социализации, которая выражает основной закон общества — закон всемирного повторения. Однако возникал вопрос об источнике инноваций в обществе, и Тард логическую схему повторяемых действий дополнил представлением о социальной эволюции, связанной с отклонением от строгого повторения, что требует включения двух других социальных процессов: оппозиции и адаптации.

В ранней американской социологии тематика социализации осмыслялась под сильным влиянием прагматизма и распространенных социальных практик предпринимательской деятельности, которые по своей природе предполагают риск, отход от устоявшихся норм. Так, по Ф. Гиддингсу в основе социализации лежит социальное принуждение, а ее цель — достижение однородности общества. По его мнению, в обществе действуют два типа сил: «волевые процессы» самой личности и силы «искусственного отбора», включающие в себя как природные, так и социальные факторы социализации5.

Особенности социализации в условиях быстро развивающегося общества, где традиционные институты относительно слабы, дало импульс для формирования концепций, где социализационный процесс в значительной мере субъективизируется. В этом направлении теории социализации получили новый импульс к развитию в научном творчестве таких исследователей, как У. Джеймс, Ч. Кули, Дж. Г. Мид.

Так, У. Джеймс, говоря о социализации, выделял понятие «социальной личности», которая является тем, что воспринимается и признается в человеке окружающими . Таких социальных личностей у человека может быть столько, сколько людей его знают и признают в нем личность. Таким образом, в процессе социализации у каждого человека появляется столько социальных личностей, сколько имеется различных социальных групп, референтных для него или его интегрирующих.

Жизненные планы как интегральный показатель социализации студенческой молодежи

Сложности фиксации уровня и специфики социализационных процессов в студенческой среде связаны прежде всего с двумя обстоятельствами. Первое из них — особенности периода обучения в вузе, где на пять-семь лет молодой человек принимает правила определенной профессиональной корпорации в режиме социализаци-онной нормы (т. е. не в прямом нормативном аналоге применительно к повседневной практике будущей профессиональной деятельности, а в форме идеала, желаемого). Таким образом, нет единого пространства социализации в студенческой общности, а есть несколько пространств, на каждом из которых достаточно определенно действуют профессиональные стандарты. Второе же обстоятельство по видимости противоречит первому. Суть его в том, что студенчество связывается в общественном сознании с годами молодости, основной состав студентов-очников (а по ним и может быть преимущественно охарактеризована эта общность) — молодежь, и в ориентаци-онных комплексах молодых людей сосуществует несколько моделей — тезаурусов.

Из этих двух обстоятельств следует, что измерение социализации студентов — не простая задача, требующая учета множества факторов. Но тогда теряется возможность анализа социализации как некого общесоциального процесса. Для решения возникающей задачи необходимо определить такие характеристики социализации, которые могли бы дать интегральное представление о ее протекании в студенческие годы. Наше исследование позволило рассмотреть в этом качестве жизненные планы студентов. Обоснованию этого выбора посвящен данный параграф, который дает более подробное представление о теоретической стороне изучения представлений молодежи о своем будущем, а также характеристиках, содержании, процессах формирования и динамики жизненных планов студентов.

С самого начала развития отечественной социологии большинство исследователей молодежи уделяют значительное внимание многообразию представлений молодежи о своем будущем. Эта тема находит свое отражение в исследованиях через такие понятия как «жизненные цели» и «жизненные планы» (В. Т. Лисовский, И. О. Мартынюк, М. Н. Руткевич, Г. А. Чередниченко, В. Н. Шуб-кин), «жизненное самоопределение» (Н. А. Залыгина, И. О. Мартынюк), «жизненная программа» (О. Н. Титов), «жизненные ориентации» (М. X. Титма), «жизненные перспективы» (Е. Н. Головаха), «жизненные притязания» (А. 3. Литвинцева, В. С. Магун), «жизненный путь» (Т. И. Адуло, Б. М. Бабосов, В. В. Семенова, М. X. Титма), «жизненные ценности» и «ценностные ориентации» (М. И. Бо-блева, Л. И. Божович, В. И. Додонов, А. Г. Здравомыслов, М. С. Каган, Л. Н. Коган, А. Н. Леонтьев В. Б. Ольшанский, В. А. Ядов), «социальные ожидания» и «экспектации молодежи» (В. Б. Ольшанский, Н. И. Соловьева, О. Н. Ежов, Ю. В. Куприянова). В исследованиях зарубежных социологов эта тема раскрывается через сходные понятия: «жизненные шансы», «жизненные планы», «жизненный цикл», «жизненный стиль» и др.

Тематика социализационных траекторий, иначе называемых жизненными траекториями или жизненными путями, рассматривается целой группой авторов. Во многом она связанна с применением биографического метода в социологических исследованиях. Этот метод широко применяется многими исследователями, начиная с У. Томаса и Ф. Занецкого, в частности этой темы в своих работах касались Ж.-П. Альмодовар, Д. Берто, С. А. Губина, А. И. Ковалева, Н. Н. Козлова, П. Томпсон, А. Хоффман, Я. Щепаньский и др. Анализом жизненных стратегий в своих работах занимались К. А. Абульханова-Славская, Ю. Д. Красовский, Ю. М. Резник, Е. А. Смирнов, В. В. Щербина и др.

Перейдем к более подробному рассмотрении некоторых из этих терминов, наиболее интересных в контексте настоящего исследования.

При изучении будущего студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность, мы будем опираться на понятие «жизненные планы» как вмещающее в себя все частичные характеристики ориентации студентов на будущую профессиональную деятельность и повседневную жизнь. Жизненные планы включают в себя совокупность целей человека, которые он ставит перед собой при построении своей жизненной траектории, последовательность и способ достижения этих целей.

Специфика жизненных планов студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность

В предыдущей главе были рассмотрены теоретические вопросы социализации молодежи и построения студентами планов своего будущего. Теперь обратимся к жизненным планам студентов вузов, которые намерены реализовать себя в политической и обслуживающей политику сферах деятельности. В данном параграфе будет описана эта группа молодежи, их жизненные планы и социализационные ресурсы.

Для начала обратимся к самому объекту исследования. Специфика изучаемой группы заключается в равновысоком уровне как экономической, так и политической активности ее членов. Эта группа пока не получила достойного отображения в исследовательских работах российских социологов, хотя в связи с либерализацией политической и общественной жизни ее значимость в жизни общества за последнее десятилетие резко возросла.

Политико-экономические преобразования страны в последние годы привели к разрушению традиционной «советской» карьерной лестницы. Люди, и в первую очередь молодые, получили возможность самостоятельно определять степень и формы своей политической и экономической активности. В рамках нашего исследования построим типологию молодежи по этим показателям.

Под политической активностью молодежи будем понимать степень ее участия в политической жизни общества: выражении интересов различных групп и участие в распределении и использовании политических властных ресурсов. Однако специфика нашего объекта исследования заключается в том, что молодые люди не просто политически грамотны и активны, имеют активную гражданскую позицию, но рассматривают политическую сферу жизни общества как поле для своей профессиональной деятельности. То есть, для получения комплексной и универсальной типологии нам необходимо добавить экономическую составляющую в жизни молодежи. Помимо политической, будем рассматривать экономическую активность, понимаемую как степень участия в экономических взаимоотношениях в обществе. Самая многочисленная группа, объединяющая молодежь с невысокими показателями и той, и другой активности, а также откровенно пассивную массу, в рамках нашего исследования не может иметь четкой маркировки, поскольку ее характеризуют (в аспекте выбора будущего вида деятельности) черты, обозначаемые как отрицание политической и экономической активности. На схеме 1 мы обозначили эту группу как «болото», не вкладывая в это негативной характеристики, а пользуясь традиционным термином при обозначении средней позиции между крайностей. Интересующие же нас группы представлены тремя позициями. «Политики» — наиболее политически активная группа, напрямую вовлеченная в политическую деятельность посредством различных общественных либо профессиональных организаций или политических партий. Входящие в эту группу могут обладать различной степенью экономической активности.

«Бизнесмены» — группа молодежи, характеризующаяся наибольшей степенью экономической активности. Получила такое название потому что, в большинстве случаев, сферой реализации «экономического потенциала» молодежи является сектор частного бизнеса, однако возможны и исключения. Члены этой группы также могут обладать различной политической активностью.

И, наконец, «политконсулътанты» — сравнительно небольшая группа, характеризующаяся тем, что политика является для нее формой реализации экономических интересов. Это молодые политологи, специалисты по политическим связям с общественностью, политической психологии, журналистики, политическому маркетингу и т. д. Данную группу характеризует высокая экономическая активность, так как они активно «продают» свои профессиональные знания и умения, а также прилагают значительные усилия для их совершенствования. Причиной высокой политической активности является особенность их деятельности — компетентность в области политики входит в круг их профессиональных требований.

На схеме 1 представлен общий вид размещения описанных групп в выбранной системы координат. Периодически расположение групп может изменяться.