Проблемы оптимизации деятельности высшей школы в формировании физического здоровья студентов Акчурин, Басыр Гайфуллович




Акчурин, Басыр Гайфуллович. Проблемы оптимизации деятельности высшей школы в формировании физического здоровья студентов : автореферат дис. ... кандидата социoл. наук : 22.00.04 / Башкирский ун-т.- Уфа, 1996.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/623-9

Введение к работе

В условиях экономического, социального, политического и духовного кризиса в России,, как никогда раньие, повышается социальная значимость физического воспитания личности» формирования навыков здорового образа жизни, повышения трудоспособности, физической готовности к социально-профессиональной деятельности. Научно-технический прогресс ведет к повышению нервно-эмоционального напряжения организма человека, к ускорению ритма жизни, преждевременной утомляемости, ошибкам в производственной деятельности, которые тем серьезнее, чем более сложной техникой управляет человек, что в сочетании с физической растренированность!) порождает и раннюю потерю трудоспособности. В связи со спадом производства, снижением жизненного уровня значительной части населения в обществе угасает интерес к занятиям физической культурой, пустуют и разрушаются многие спортивные площадки и стадионы, растет уровень заболеваемости опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, эмоционально-волевой сферы человека. Подвор-генность различным заболеваниям стала постоянным спутником жизни современного и подрастающего поколения. Возникла настоятельная необходимость существенного повышения внимания к физическому здоровью личности. Особенно актуальной является эта проблема для студенчества.

Физическое образование и воспитание в вузе есть объективная необходимость, так как оно выступает фактором социального становления будущих специалистов, активного развития их профессиональных, духовных и физических качеств. Существовавшая прежде система физического образования и воспитания в высшей посоле страдала серьезными недостатками. Кризис общества усугубил это положение. Решение задачи физического образования и воспитания в

наши дни осложняется тем, что показатели здоровья поступающих в учебные заведения России, в том числе и Республики Башкортостан, нередко, отстают от нормы. Деятельность вузов по формированию физического здоровья студентов страдает серьезными недостатками: процесс непрерывного физического образования и воспитания в течение всего периода обучения в вузе не обеспечен; планомерный рост показателей физической подготовленности каждого студента с учетом его индивидуальных особенностей не достигается; у студентов не формируется устойчивая осознанная потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями; в недостаточной степени прививаются знания и навыки самостоятельных занятий; мало уделяется внимания физической подготовке с учетом профиля будущей профессиональной деятельности; не обеспечивается комплексный подход к системе физического воспитания; слабо решаются вопросы рациональной организации досуга студентов. Недостаточный уровень получаемых знаний по теории, методике и организации массовой физкультурно-оздоровительной работы не позволяет выпускникам вузов быть энтузиастами и организаторами этой работы на производстве и по месту жительства.

Современное высшее образование призвано готовить специалиста к профессиональной деятельности и жизнедеятельности интеллигента во всех его проявлениях. Физкультурное образование и воспитание, являясь подсистемой целостного вузовского процесса, должно быть ориентировано на выполнение социального заказа общества по подготовке специалиста, способного эффективно осуществлять профессиональную деятельность и вести здоровый образ жизни. Вузовская практика показала, что.решая лишь частные проблемы физического образования и воспитания, достичь позитивных результатов в решении этой проблемы не представляется возможным.

Необходима новая система представлений о целях и задачах, содержании, формах, методах укрепления здоровья студентов, что теснейшим образом связано и с решением их социальных проблем. Создание оптимальных материаяьно-бытовых условий является важнейшим фактором здорового образа жизни студентов. Назрела необходимость анализа социальных условий жизни студентов, разработки и реализации мор по кардинальному их улучшению. Совокупность социальных ;я образовательно-воспитательных проблем укрепления здоровья студентов вызывает необходимость их исследования. Эти вопросы привлекают внимание исследователей.

Степень изученности проблемы. Фундаментальные проблемы социологии здоровья и спорта были исследованы В.Доренвеидем, Г.Ленк, Р. Мертоном, Т.Парсонсом, Г.Плесснер, Дд.Ридерем, Г.Риссе и другими западными социологами. В России в начале XX века "санитарно-эконо-мические"исследования проводил А.И.Шингарев. Большое внимание социальным проблемам здоровья уделяли А.Н.Винокуров, С.И.Мицкевич, Н. А.Семашко, Э.П.Соловьев и другие. В последние десятилетия философские и социальные аспекты здоровья разрабатывались П.В.Алексеевым, Н.Н.Визитей, С.С.Гурвич, А.М.Изуткиным, В.И.Столяровым, К.Е.Тарасовым, Г.И.Царегородцевым, Л.Л.Шепуто и другими авторами. Различные аспекты социологии образования изложены в работах Н.А.Аитова, Р.Будона, В.М.Димова, Э.Дюркгейма, Г.В.Зборовского, Ф.Кумба, З.Д. Попова, И.И.Сулейманова, М.Н.Руткевич, В.Н.Турченко, Ф.Р.Филиппова. Анализ ценностных ориентации молодежи, их образовательных и профессиональных потребностей содержится в работах Р.Злотникова, И.С.Кона, В.Я.Нечаева, М.Х.Титмы, У.Штарке, В.Н.Шубкина и других исследователей. Имеются публикации по различным проблемам высшего образования и студенчества как социальной группы. Это труды Ю.С. Гурова, Д.И.Зюзина, Т.Н.Кухтевич, В.Т.Лисовского, Р.Р.Мавлютова, Л.Я.Рубиной, Ф.Г.Хайруллина, а также B.C.Боровика, Л.А.Быковой,

В.П.Васильева, С.И.Григорьева, Г.Т.Журавлева, А.Каменикова, Е.Д. Катульского, Л.Н.Когана, А.С.Кулагина, Е.Е.Левалова, Б.С.Павлова, И.М.Слепенкова, Н.С.Слепцова, В.И.Староверова, С.Ф.Фролова, в которых освещены вопросы социологии молодежи. Проблемам теории, методологии, методики физического образования и воспитания посвящены публикации Н.М.Амосова, В.К.Бальсевича, В.М.Выдрина, Е.М.Геллера, В.И.Глухова, Е.А.Голощапова, И.П.Гутько, А.П.Исаева, В.В.Казначее-ва, Л.П.Матвеева, Г.А.Макаровой, Р.Е.Мотылянской, А.Новакова, Е.А. Пироговой, В.Н.Платонова, Н.И.Пономарева, Е.С.Садовникова, Г.Н.Сытина и других специалистов. Вопросы измерения и оценки физического и психического здоровья молодежи рассматриваются в работах Л.В. Абольяна, Ю.й.Бородина, Т.Ф.Богуна, В.Н.Белова, Е.В.Гавриленко, Т.Н.Жабановсксй, М.И.Красильщикова, Л.Я.Любарской, С.Л.Перекопского, В.В.Смыслова, К.Е.Судакова. Проблемы профилактики и укрепления здоровья молодежи в современной России освещают В.Н.Грошев, И.А. Гундаров, В.И.Кудр'яков, С.В.Матвеева, Н.В.Попова. Несомненно перспективным представляется дальнейшее развитие методов психологической коррекции для улучшения качества жизни и резерва здоровья, о чем пишут Г.И.Андреева, А.В.Бунеев, В.А.Гиляровский, С.И.Гольден-берг, Б.Р.Гурвич, А.Н.Крылов, Е.С.Кузьмин, Т.В.Кулакова, А.В.Пет-ровский. В настоящее время в нашей стране в ряде публикаций поднимается вопрос о необходимости психогигиенических мероприятий среди молодежи /В.М.Банщиков, И.И.Беляев, Т.М.Городкова, СМ. Громбах, В.Л.Леви/. В трудах А.П.Беляевой, Т.С.Некрасовой, А.И. Канчели, Н.Г.Мягкого, И.М.Орлик, Х.В.Тийк, Н.А.Шиховой дана сравнительная характеристика заболеваемости студентов различных специальностей. В большинстве этих публикаций нашли отражение многие вопросы социально-гигиенических условий формирования здоровья студентов и их медицинского обеспечения.

Таким образом, в научной литературе освещены многие вопросы студенчества, здоровья населения. Однако социальные проблемы здоровья студентов в современной России, совершенствования их физического образования и воспитания изучены крайне недостаточно. Слабая разработанность этих проблем и актуальность их исследования послужили причиной выбора темы данного исследования.

Объектом диссертационного исследования является студенчество Республики Башкортостан, насчитывающее более 31 500 человек. Здоровье, работоспособность и продуктивность деятельности интеллигенции во многом зависят от того, какой фундамент заложен в студенческие годы. Студенчество - сложный, многообразный объект социологического исследования, из которого для изучения взята одна из существенных сторон» которая и является предметом исследования.

Предмет исследования - процесс физического образования и воспитания студентов, формирования их физической культуры и здоровья. В предает исследования входят такие факторы влияния на физическое здоровье и физическую культуру студентов, как: социальные условия их жизни, учебный процесс, внеучебная работа, процесс воспитания.

Научной проблемой, решаемой в диссертации, является выявление специфической роли образовательных, воспитательных и социальных факторов в формировании физического здоровья и физической культуры студентов и раскрытие противоречий и назревших проблем в этом процессе, а также путей их разрешения.

Цель исследования - анализ реального уровня физического здоровья и культуры студентов, состояния физического образования, воспитания и социальных условий в вузе и выявление путей

и средств оптимизации этих процессов.

В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие основний задачи:

анализ реального состояния физического здоровья и физической культуры студентов;

рассмотрение физической культуры студента как составной части его общей и профессиональной культуры, являющейся важнейшей качественной характеристикой уровня личностного развития интеллигента;

исследование влияния всей системы образования и воспитания в вузе, ее гуманизации и гуманитаризации на формирование физического здоровья и культуры студентов;

раскрытие сущности и специфики процесса формирования физического здоровья и развития студентов, противоречий и трудностей в этом процессе;

изучение роли накро и микросоциальной среды на здоровье студентов;

рассмотрение основных направлений, факторов, средств и методов формирования здорового образа жизни, здоровья студентов, их физической культуры.

Теоретико-методологическая основа. Диссертационное исследование базируется на основных положениях социологии образования и воспитания, образа жизни, физической культуры и спорта, на идеях, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, педагогов и медиков по проблемам физических, психических и духовных основ здоровья человека. Особую значимость имели теоретические положения и методологические принципы исследования роли социальных условий, образования и воспитания в формировании физического здоровья. <

^гтирическую базу диссертации составили статистические данные, материалы социологических исследований, результаты массовых профилактических осмотров с формированием диспансерных и физкультурных групп, данные медицинских карточек студентов, учебные планы, программы. В работе использованы результаты исследований, проведенных совместно с сотрудниками кафедры нормальной физиологии Башкирского государственного медицинского университета, в которых автор принимал участие. Использованы результати контрольного тестирования, зачетных нормативов и анализа медико-биологических данных. Автором было также проведено социологическое исследование среди студентов дневных отделений вузов Башкортостана. Сбор информации осуществлялся путем проведения анкетного опроса. Выборочная совокупность составила 2142 человека /6,85 генеральной совокупности/. Выборка осуществлялась по признакам: тип учебного заведения /технический, гуманитарный, сельскохозяйственный, медицинский/, пол, курс обучения и возраст, по которым она является репрезентативной.

В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы следующие выводы, которые составляют ее научную новизну:

- на основе анализа существующих дефиниций категорий "физическое и духовное здоровье", "физическая культура личности", "здоровый образ жизни", "физическое образование", "физическое воспитание" дано определение категории "физкультурная деятельность", которая рассматривается как система целесообразных действий, позволяющих обеспечить воспроизводство и укрепление здоровья и осуществлять направленное развитие жизненно важных физических качеств и способностей человека, и "физическая норма", понимаемая как система показателей состояния здоровья людей

определенного возраста и пола и меры затрат сил на осуществленио различных видов жизнедеятельности;

показано, что физическое здоровье и физическая культура являются неотъемлемой частью общей и профессиональной культуры интеллигента, одной из самых значимых его ценностей, поэтому учебная дисциплина "физическое воспитание" должна входить в обязательную часть предметов госстандарта бакалавра, дипломированного специалиста с пятилетним образованием, и магистра, а также в прсфэссиограмму всех специалистов с высшим образованием;

сделал вывод о том, что современная система физического воспитания студентов, в основе которой лежит принудительная подгонка личности под усредненные для всех требования, находится в противоречии, с их интересами и нуждается в существенном реформировании на основе их личностных потребностей, из чего вытекает необходимость разработки комплексной целевой программы "Здоровье студентов" и индивидуальной программы каждого студента "Здоровый образ жизни", теоретико-методологические основы которых изложены в диссертации;

показано, что назрела необходимость в существенном реформировании преподавания физической культуры, с тем чтобы ее целью стало не только физическое образование и воспитание, но и укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни, вооруженно знаниями и навыками физкультурной деятельности;

аргументировано, что формирование физической культуры студентов должно осуществляться в тесной связи с развитием их духовной культуры всей системой образования и воспитания в учебное и внеучебное время, на всех курсах дифференцированно с учетом особенностей студентов, для чего требуется внесение изменений в содержание учебных предметов и внеучебную. работу;

доказана значимость разработки комплексных методов физического воспитания и систематических врачебно— педагогических наблюдений на основе анализа динамики показателей физического развития студентов и медико-<5иологических данных;

обосновано положение о реализации системы мер по созданию оптимальной социальной инфраструктуры в вузах, приведению ее в соответствие с особенностями рыночного общества, принятию кардинальных мер для повышения жизненного уровня студентов, в частности, путем предоставления им долгосрочного кредита дня получения высшего образования, а также необходимости развития системы плат-пых форм физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Теоретическое значение диссертационной работы состоит в раскрытии сущности, содержания, характера и особенностей процесса физического образования и воспитания, в выявлении основных факторов, средств, методов и форм, воздействующих на формирование физического здоровья студентов, их соотношения и взаимозависимости, что может быть использовано в выработке теоретико-методических основ формирования физической культуры и укрепления здоровья и в процессе проведения научных исследований.

Практическая значимость. Результаты исследованля могут быть использованы в совершенствовании процесса физического образования и воспитания в вузах, в выработке единых организационных форд и методов стимулирования и совершенствования двигательной активности студентов с учетом условий каждого вуза, в разработке учебных планов, программ, учебных пособий, в дальнейшем научно-методическом и организационно-педагогическом обеспечении учебно-воспитательного процесса средствами физического воспитания, в рекомендациях по улучшению учебно-тренировочных режимов на практических занятиях. Некоторые конкретные рекомендации,

II)

разработанные в процессе исследования, использовались при проведении занятий со студентами кафедрой физвоспитания Башкирского государственного аграрного университета, Башкирского государственного медицинского университета и школой * 3 Кировского района г.Уфы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в выступлениях и публикациях на всероссийских и республиканских научных и научно-практических конференциях по проблемам молодежи, студенчества, физического образования и воспитания студентов, а также использованы при выработке практических рекомендаций по совершенствованию учебно-воспитательного и физкультурно-оздоровительного процесса в вузах.