Среда обитания и здоровье студента Шклярук Василий Яковлевич

Среда обитания и здоровье студента
<
Среда обитания и здоровье студента Среда обитания и здоровье студента Среда обитания и здоровье студента Среда обитания и здоровье студента Среда обитания и здоровье студента Среда обитания и здоровье студента Среда обитания и здоровье студента Среда обитания и здоровье студента Среда обитания и здоровье студента
>



Шклярук Василий Яковлевич. Среда обитания и здоровье студента : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Саратов, 2003 146 c. РГБ ОД, 61:04-22/126

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Студент как субъект к объект общественных отношений.

1.1. Физическая культура студента 12

1.2. Окружающая среда и ее влияние на организм студента 35

Глава 2. Здоровье в системе ценностей человека.

2.1. Социальные и аксиологические факторы, влияющие на состояние здоровья студента 61

2.2. Формирование мотивационно-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни 85

Заключение 108

Библиография 111

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность проблемы. С каждым годом экологическая обстановка как в мире, так и в стране ухудшается. В центре окружающей среды находится человек. В последнее время озабоченность общества связана со здоровьем специалистов, выпускаемых высшей школой, ростом заболеваемости в процессе профессиональной подготовки, т.е. обучения в вузе, последующим снижением работоспособности.

Сегодняшняя студенческая молодежь во многом будет определять будущее нашей страны. Физическое воспитание студентов является делом государственной важности н направлено на гармоіттацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство. Особое место занимает оздоровительная направленность студенческой жизни. Здоровье необходимо сохранить на долгие годы профессиональной деятельности.

В рамках значительного изменении" тенденций" соціжігьно-экономического развития, существенную- роль имеет усиление внимания к «качеству» человека и «качеству его жизни». Для перспективного общества, как отмечал академик Н.Ф. Реймерс, нужны генетически, физически и психически здоровые люди, живущие в абсолютно здоровой среде жизни по социальным и экономическим показателям, По мнению академика ИМ, Брехмана здоровье людей должно служить «визитной карточкой» социально-экономической зрелости культуры и преуспевания государства.

Рсшагь проблемы сегодняшнего дня вчерашними методами невозможно. И если пришло понимание, что нормативный метод, привнеся много положительного в развитие физического воспитания, исчерпал себя, то постепенно, высшая школа должна выстроить новые модели воспитания физической культуры, в самом широком понимании слова культура.

Все более актуальным становится принцип оздоровительной направленности занятий физической, культурой. Здоровье студента относится к числу глобальных проблем современности, в которой наибольшее обострение противоречий: издержки цивилизации не могли негативно не отразиться на состоянии здоровья современного человека.

Одно из наиболее перспективных направлений, позволяющих существенно повысить эффективность физического воспитания - личная заинтересованность каждого студента в укреплении своего здоровья, повышении физического статуса. Основная задача - формирование мотивационгго-цениосгної о отношения студентов к здоровому образу жизни.

В Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 г. отмечается, что приоритетными направлениями развития науки в области физической культуры и спорта должны быть разработка теоретико-методологических основ формирования физической культуры личности и здорового образа жизни, апробация и внедрение инновационных технологий, педагогических систем.

Появление современной Концепции развития физической культуры и спорта объясняется потребностью в ней государственной социально-экономической политики, обусловленной тенденцией снижения уровня здоровья, физическою развития и уровня подготовленности практически всех социально-демографических' іруші населения России.

В вузах отсутствует целенаправленная программа пропаганды здорового образа жизни. Нет достаточно организованной, красочно оформленной наглядной агитации. Вопросы отрицательного влияния окружающей среды на здоровье человека достаточно изучены, нас же интересует степень сопротивляемости организма студента окружающей среде от уровня состояния его здоровья и физического развития.

Степень разработанности проблемы. Исследования специалистов в последнее десятилетие направлено на изучение окружающей среды, ее

ухудшение, отрицательное воздействие на организм человека. Сегодня речь идет не о процветании (экономическом и любом другом) общности "российский народ", а об ее физическом существовании.

Современные социологи, философы — А.Л. Арефьев, В.Н. Гасилин, Г.И. Осадчая, Г.И. Козырев, А.А. Миголатьев, СТ. Спасибенко, М.А. Кончева, А.И. Ковалева уделяют внимание проблемам молодежи, стиля жизни, социализации, адаптации к качественно новым обстоятельствам, отмечают диверсификацию поведения молодежи, пассивность, индифферентность, аппатию, за которыми остаются непонятыми базовые цепкости, ориентации и стратегии поведения молодых, которые безусловно требуют научного осмысления.

Г.Спенсер рассматривал в своих работах организм человека, который приспосабливается к окружающей среде и развивается. Т.Парсонс сделал вывод, что социальное действие включает в себя отношение между человеком и окружающей его средой. М.Фуко обратил внимание на изучение телесности человека в ее взаимодействии с духовностью. Это явилось отправным ігунктом для разработки проблем іелесносіи в рамках иосгмодернисгской парадигмы.

Решающими факторами улучшения здоровья населения являются создание благоприятной для человека среды обитания, обеспечение безопасности пищевых иродукгов и воды, охрана труда и соблюдение техники иезопасносги на производстве, проведение продуманной демографической политики, пропаганда здорового образа жизни.

Работы В.И. Ильинича, В.А. Коваленко, М.В. Гриненко, К.И. Вильке, В.Г. Щербакова, А.В. Коробкова, А.Л. Матвеева, СБ. Мельникова, Ю.Л. Кислицына, посвященные общим проблемам физической культуры студентов, являются по большей части либо учебниками по физической культуре, либо лопуляризагорскими работами.

Вопросам изучения экологии в России ггосвящены работы извесгных ученых Б.В. Докучаева, Г.Ф. Морозова, В. И. Вернадского, Н.И. Вавилова, В.Н. Сукачева, С.С. Шварца, В.Н. Большакова, Н.Ф. Реймерса, А.Л. Яншина, А.В.

Яблокова, Н.Л. Лгаджаняна, Н.Н. Моисеева, В.Н. Писаренко, Г.С. Розенберга, Я.Я. Яндыганова. Но практически отсутствуют исследования влияния изменений в окружающей среде на такую группу населения как городские жители, а тем более на студенчество, которое в подавляющем большинстве проживает в крупных городах. Эта ситуация в определенном смысле объяснима: поскольку отсутствуют основательные социологические исследования облика современного студенчества, постольку отсутствуют и серьезные разработки проблем здоровья и здорового образа жизни студентов.

В исследованиях воггросов сохранения здоровья студента, путей повышения качества физического совершенствования много внимания- уделяли ведущие ученые в области физического воспитания И.И. Брехман, В. М. Выдрин, М.Я. Виленский, Л.З. Коган, Л.В. Коробков, В.Д. Мазниченко, Л.П. Матвеев, М.С. Маршак, Л.Н. Нифонтова, В. И. Ильинич, Н.Г. Озолин, В.М. Платонов, В.А. Соколов.

Анализ имеющейся литературы, научных исследований, позволяет сделать выеод, что вопросы зависимости сопротивляемости организма студента окружающей среде от уровня состояния здоровья и физического развития недостаточно изучены. Количество студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья неуклонно повышается.

Требуют дальнейшего исследования социальные и аксиологические факторы, влияющие на состояние здоровья студента. Необходимы новые подходы в формировании ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни. Отсутствует системный подход в вузах по пропаганде здорового образа жизни.

Теоретической и методологической основой paootmt явились подходы к решению поставленных диссертацией задач, разработанных автором, исходя прежде всего из положении концепций современных исследователей, занимающихся проблематикой телесности и соотношения телесности и духовности; научные разработки отечественных и зарубежных: ученых

посвященные системному и комплексному подходов в рамках изучения социальных систем (Т.Парсонс, Л.Н. Аверьянов, А.А. Беляев, В.Н. Садовский). В работе использовались метод сравнительного социологического анализа, метод структуированного интервью, системный анализ.

Особая роль в диссертационном исследовании отведена взаимосвязи окружающей средьг и человека, его антропогенной деятельности, возможности адаптации и сопротивляемости организма студента окружающей среде, в зависимости от состояния его здоровья и физического развития. В диссертационной работе использован социологический подход в изучении формирования личности студента и развития ее потребности в физической культуре и спорте, изучены вопросы ролевой идентификации и дистанцирование от роли. Диссертационное исследование носит .междисциплинарный характер, основывается на изучении данных социологии, социальной экологии, философии, педагогики, психологии, физиологии, валеологии, физической культуры. Теоретический анализ опирается на эмпирическую базу, которую составляют материальг социологических исследований, в том числе эмпирические социологические исследования, проведенные автором, статистические данные, программные материалы.

Достоверность и обоснованность результатов работы определяются логически непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и прикладных методов исследования. Результаты проведетшх эмпирических исследований соотнссеїгьг с известными экспериментальными данными других исследований.

Цель н задачи исследования. Цель исследования состоит в определении социальных и аксиологических факторов, влияющих на здоровье студентов, и зависимости сопротивляемости их организма окружающей среде от уровня состояния здоровья и физического развития.

Определение цели исследования обусловило необходимость решения следующих взаимосвязанных задач;

рассмотреть личность студента как субъекта и объекта обществешгых отношений;

изучить взаимоотношения среды обитания и человека;

определить физический статус студента;

определить аксиологический подход к рассмотрению физической культуры студента;

исследовать социальные и аксиологические факторы, влияющие на состояние здоровья студента;

выработать рекомендации для специалистов системы управления физической культуры и вузов;

изучить моттагщонно-ценностное отношение студента к здоровому образу жизни;

Объектом исследования являются социальные факторы, влияющие на состояние здоровья студента.

Предметом исследования выступают процессы оздоровительной деятельности социальных агентов по формированию здорового поколения.

Эмпирической базой задач исследования послужили: анализ программных документов Министерства образования РФ, Концепция перехода к Устойчивому Развитию РФ, Конституция РФ, Концепдия развития физической культуры и спорта; данные социологических опросов, проведенных автором по проблемам взаимоотношений человека и среды обитания: СГСЭУ, генеральная совокупность исследуемых - 1027 человек II курса (2002 г.), 512 человек Ш курса (2002 г.), экспериментальные группы спортивного совершенствования =- 95 человек I и II курсов (2001 г.).

Научная новизна исследования заключается в следующих позициях:

исследованы социальные противоречия среды обитания и состояния здоровья студента;

впервые предложено определение физического статуса студента;

исследованы условия социокультурной микросреды, позволяющие формировать здоровый образ жизни студентов;

сформированы и определены мотивационно-ценностные отношения студента к здоровом}' образу жизни в контексте "Концепции развития физической культуры и спорта в РФ";

разработаны рекомендации, которые вылились в авторский вариант основных положений "Кодекса здоровья студента".

Научные положения, выносимые на защиту:

Физическая культура студента

Культура человека представляет собой всю совокупность небиологических, то есть приобретенных, а не врожденных аспектов жизни

Понятие «культура» определяется как степень раскрытия потенциальных возможностей личности в различных областях деятельности. Культура представлена в результатах материальной и духовной деятельности человека; он познает ісультуру. зафиксированную в духовных и материальных ценностях, действует в социальной среде как носитель культурных ценностей, создает новые ценности, необходимые для развития культуры последующих

Физическая культура является частью общечеловеческой культуры, ее особой самостоятельной областью. Вместе с тем это специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования личности. Физическая культура воздействует на жизненно важные стороны индивида, полученные в виде задатков, которые передаются генетически и развиваются в процессе жизни под влиянием воспитания, деятельности и окружающей среды. Физическая культура удовлетворяет социальные потребности в общении, игре, развлечении, в некоторых формах самовыражения личности через социально активную полезную деятельность.

В своей основе физическая культура имеет целесообразную двигательную деятельность в форме физических упражнений, позволяющих эффективно формировать необходимые з мения и навыки, физические способности, оптимизировать состояние здоровья и работоспособность.

Физическая культура представлена совокупностью материальных и духовных данностей. К первым относятся спортивные сооружения, инвентарь, специальное оборудование, спортивная экипировка, медицинское обеспечение. Ко вторым можно отнести информацию, произведения искусства, виды спорта, игры, комплексы физических упражнений, этические нормы, регулирующие поведение человека в процессе физкультурно-спортивной деятельности. В развитых формах физическая культура продуцирует эстетические ценности (физкультурные парады, спортивно-показательные выступления, спортивные вечера и т.д.).

Результатом деятельности в физической культуре является физическая подготовленность и степень совершенства двигательных умений и навыков, высокий уровень развития жизненных сил, спортивные достижения, нравственное, эстетическое, интеллектуальное развитие.

Итак, физическую культуру следует рассматривать как особый род культурной деятельности, результаты которой полезны для общества и личности. В социальной жизни в системе образования, воспитания, в сфере организации труда, повседневного быта, здорового отдыха физическая культура проявляет свое воспитательное, образовательное, оздоровительное, экономическое и общекультуркое значение, способствует возникновению такого социального течения, как физкультурное движение, то есть совместная деятельность людей по использованию, распространению и приумножению ценностей физической культуры. Физическая культура. — основа социально-культурного бытия индивида, основополагающая модификация его обшей и профессиональной культуры.. Как интегрированный результат воспитания и профессиональной подготовки она проявляется в отношении человека к своему здоровью, физическим возможностям и способностям, в образе жизни и профессиональной деятельности и предстает в единстве знаний, убеждений, ценностных ориентации и в их практическом воплощении.

Физическая культура является важным качеством личности и условием предпосылки эффективной будущей профессиональной деятельности. Она определяет показатель культуры будущего специалиста, характеризует его сознательное самоопределение. В дальнейшем на разных этапах жизненного пути из множества ценностей он избирает, осваивает те, которые для него наиболее значимы.

Неотъемлемой частью физической культуры является спорт. В нем человек стремится расширить границы своих физических возможностей. Слово «спорт» пришло в русский язык из английского (sport) - вольного сокращения слова disport - игра, развлечение. Вот эта первооснова английского слова и вносит разночтение, отсюда различное толкование термина «спорт». В зарубежной литературе с этим понятием объединяется «физическая культура» в ее оздоровительном, рекреационном аспектах. В отечественной популярной периодике и литературе физическая культура и спорт трактуются по-разному, но иногда отождествляются. Однако в специатьной литературе по физической культуре и спорту каждое из этих понятий имеет четкое определение. Спорт — это собственно соревновательная деятельность и специальная подготовка к ней. Он живет по определенным правилам и нормам поведения. В нем ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, требующих мобилизации физических психических и нравственных качеств человека3,

3 См. Илкинич В И. Физическая культура студента. М, 2001. С, 300 «Спорт» — обобщенное понятие, обозначающее один из компонентов физической культуры общества, исторически сложившейся R форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям. Спорт от физической культуры отличается тем, что в нем имеется обязательная соревновательная компонента. И физкультурник, и спортсмен могут использовать в своих тренировках и занятиях одни и те же физические упражнения (например, бег), но при этом спортсмен всегда сравнивает свои достижения в физическом совершенствовании с успехами других спортсменов в очных соревнованиях. Занятия же физкультурника направлены лишь на личное совершенствование безотносительно к достижениям R этой области других занимающихся.

Спорт ішступает ко многих ипостасях: как средство оздоровления, и как средство психофизического совершенствования, и как действенное средство отдыха и восстановления работоспособности, и как зрелище, и как профессиональный труд4. Многогранность современного спорта требует ввести разделение его на массовый и спорт высших достижений. Массовый спорт позволяет миллионам людей совершенствовать свои физические качества, укреплять здоровье, продлевать творческое долголетие и, что очень важно в современных условиях, противостоять отрицательным воздействиям окружающей среды на организм человека.

Социальные и аксиологические факторы, влияющие на состояние здоровья студента

Ценностью для человека является все, что имеет для него определенную значимость, личностный или общественный смысл. Ценностное отношение человека к миру и себе приводит к ценностным ориентациям личности. Для зрелой личности обычно характерны достаточно устойчивые ценностные ориентации. Они приобретают характер норм, они определяют формы поведения членов данного общества. Ценностное отношение личности к себе и миру реализуется в эмоциях, воле, решимости, целеполагании, творчестве идеалов.

Важное место в системе социальных ценностей и приоритетов общества занимает проблема сохранения здоровья человека. Оно является мощным социальным, экономическим, трудовым, оборонным, демографическим, культурным и духовным потенциалом любого общества.

П.Ф. Лесгафт создал научный фундамент физической культуры как средства формирования здоровья. Но желаемых результатов не достигнуто.

Мы предлагаем следующую хронологию поэтапного формирования понятий о здоровье и здоровом образе жизни, которая включает в себя шесть основных этапов. Первый этап формирования воззрений на здоровый образ жизни связан с идеями Гиппократа. Согласно ним, здоровый образ жизни — это недопущение болезни (см. рис. 2.5).

Второй этап формирования понятий о здоровье и здоровом образе жизни затянулся на тысячелетие и реализовался в «Салернском кодексе здоровья». Это стихотворное переложение практических наставлений салернской врачебной школы, выполненное на латинском языке в XIV веке Арнольдом из Виллановы (переведено на русский язык в начале XX в.) .

На третьем этапе формирования медицина и здравоохранение пришли к выводу о том, что здоровье изучено меньше, чем болезни. Всемирная

См. Кобланов ВВ. Валеология. СПб., 1998. С. 173. Организация Здравоохранения (ВОЗ) констатирует: здоровье - это нормальное состояние организма, означающее оптимальную саморегуляцию, согласованное взаимодействие органов и равновесие между функциями и внешней средой.

Работы кардиохирурга Н.М Амосова подвели к четвертому этапу формирования понятий о здоровье и здоровом образе жизни. Здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов64.

Термин «валеология» впервые появился в научных публикациях И.И. Брехмана в 1980 году. С этого момента начался пятый этап формирования представлений о здоровье, который означал становление валеологии как интегративной науки о путях и способах формирования, сохранения и укрепления здоровья человека. Основоположник валеологии предельно ясно выразил эту мысль: «Для того, чтобы человек мог соответствовать своей роли «венца природы» и выполнить историческую миссию на Земле и в космосе, он должен быть здоровым»63. Другой известный валеолог В.П. Петленко также констатирует эту мысль: «Чтобы жить здоровой жизнью, надо жить по законам биологической конституции. В этом смысл основного закона валеологии. Каждый человек свой образ жизни должен строить в соответствии со своими биологическими и психологическими возможностями»66.

Шестой этап формирования понятий о здоровье относится к настоящему времени, когда началось формирование новой концепции здоровья. Она уточняет существующую, усиливает ее социальную компоненту, ориентирует на распределение ответственности за охрану здоровья между обществом, индивидом, медицинскими работниками. Согласно новой концепции, здоровье - это состояние равновесия (баланс) между адаптационными возможностями потенциал здоровья) организма и условиями среды, постоянно меняющимися.

64 См. Амосов H.M. Раздумья о здоровье. М., 1978. С. 192.

65 Брехман И.И. Валеология - наука о здоровье. М., 1990. С. 7.

66 Петленко В.П. Валеология. СПб., 1996. С. 16.

67 См. там же. с. 16

Потенциал здоровья - это совокупность способностей индивида и особенностей его поведения, по которым можно построить прогноз, определить предрасположенность к тому или иному заболеванию (см. рис. 2.5).

Здоровье как ценность может восприниматься на уровне убеждения. В данном случае потребности в укреплении здоровья формируют устойчивую социальную установку. В связи с этим, поведение человека полностью соответствует ценностной ориентации. Он осознанно проявляет себя в оздоровительной деятельности. Эта концепция характерна для активно-деятельного типа (рациональная эмпатия).

Ни один тип отношения личности к здоровью не встречается в абсолютном виде. Исследования доказывают, что личность, как правило, имеет признаки различных типов отношения к здоровью, однако, признаки одного из них ярче и более устойчивы, что позволяет одному типу доминировать над признаками остальных. 68

Изучение проблемы отношения к здоровью показало, что обязательным фактором является формирование особого отношения к здоровью, которое выражается в осознании его ценности, а также в позитивно-эмоциональном стремлении к действиям по его укреплению и совершенствованию. 2.1. Социальные и аксиологические факторы, влияющие на состояние здоровья студента.

Формирование мотивационно-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни

Основными элементами культуры являются убеждения. Необходимо иметь в виду одно важное обстоятельство: между существующей в обществе информацией, знаниями о тех или иных явлениях и убеждениями людей, воплощаемых в поведении, связь устанавливается сложно и неоднозначно.

Убеждения как единство знаний, эмоций и воли выступают в разнообразных формах. Среди них следует назвать ценностные ориентации, социальные установки, нормы, принципы поведения и непосредственные мотивы действий, поступков. Одни определяют стратегическую направленность деятельности индивида, другие нормативно ее регламентируют, третьи — непосредственно, ситуационно детерминируют поведение людей. Данные феномены духовного мира образуют иерархизированную систему, в вершине которой — ориентации на ценности.

Ценности - определяющий элемент культуры, ее ядра. Ценность ориентирует человека в окружающем мире и побуждает, мотивирует его на конкретные действия.

Деятельность — это совокупность действий человека, направленных на удовлетворение его потребностей и интересов. Отличительными чертами человеческой деятельности являются ее общественный характер, целенаправленность, плановость, длительность.

Традиционно в физическом воспитании основное внимание сосредоточено на повышении физической и спортивно-технической подготовленности студентов. Воспитание же потребности в физкультурно-спортивной деятельности на практике чаще всего осуществляется стихийно.

Позитивный аспект формирования потребности в физкультурно-спортивной деятельности связан с наличием положительных эмоций.См. Эфендиев А.Г. Основы социологии. 4.1. М, 1994. С. 148-151. Педагогические воздействия должны быть впечатляющими, яркими, запоминающимися. Существенные результаты могут быть получены лишь в том случае, если воздействия соответствуют внутреннему настрою занимающихся, а цели — близки, понятны и доступны.

Занятия тем или другим видом физических упражнений и спорта нельзя рассматривать только как исключительно мышечную деятельность человека. В спортивной социальной деятельности человек руководствуется определенными мотивами. Они могут быть различными: удовольствие, получаемое от занятий физическими упражнениями, стремление к всестороннему физическому развитию, спортивному совершенствованию, к установлению спортивных достижений и т.д.95

Физическое воспитание студента сочетает гармонизацию духовных и физических сил, формирует главные ценности — здоровье, физическое и психическое благополучие.

Умение древнего человека дифференцированно характеризовать мир, неизбежно приводило его к идее о лучшем мире, о лучшем человеке представляющим собой "норму".96

Человек является носителем свойств гармонии. В.М. Бехтерев, изучавший причины аномалий в психике людей, считал именно реальную психику здорового человека примером гармонии личности, в основе которой лежит целостность как единство многообразия, обеспечиваемая согласованным взаимодействием всех сторон или частей. "Именно гармоничное развитие обеспечивает, наиболее полную, наиболее глубокую и наиболее быструю реализацию объективных, внутренне присущих системе возможностей... Важнейшей особенностью гармонического процесса достижения нового является взаимная дополнительность взаимодействующих компонентов — этих исходных начал нового".

Новосибирска (медицинского, педагогического, технического) показали, что все знакомы с принципами здорового образа жизни, но только 5% признали, что следуют им в повседневной жизни. Основными причинами является отсутствие ценностных мотивов собственного здоровья, осознания соблюдения принципов здорового образа жизни и получения от этого удовольствия.

На наш взгляд, недостаточность знаний в обучении здоровью, пропаганды здорового образа, формирования знаний о влиянии образа жизни на успешную профессиональную деятельность выпускника вуза привели исследователей Новосибирска к таким негативным результатам.

Валеолог В.В. Колбанов трактует здоровый образ жизни в следующей формулировке: ЗОЖ — это максимальное количество биологически и социально целесообразных форм и способов жизнедеятельности, адекватных потребностям и возможностям человека, осознанно реализуемых им, обеспечивающих формирование, сохранение и укрепление здоровья, способность к продлению рода и достижению активного долголетия."

В социологической литературе нашего века очень часто употребляется термин жизненный, стиль. Он ведет свое происхождение от веберовского Lebensfuhruhg, что можно перевести либо описательно как способ ведения жизни, способ организации жизни, либо как жизненный стиль. Понятие жизненного стиля занимало значительное место в работах Т. Веблена и Г. Зиммеля. Экономист и социолог Т. Веблен в своей книге "Теория праздного класса" обратил внимание на демонстративные аспекты жизненного стиля, которые должны символизировать жизненный успех и принадлежность к избранному слою, сословию, группе, племени. По словам Веблена, в архаических обществах, в которых важную роль играла война, таким символом Щедрина AT. Методологические основы валеологии как науки о здоровье. Н., 1999, с. 213. См. Колбанов В.В. Валеология. СПб., 1998. С. была демонстрация физической силы... Таким образом, Веблен прояснял связь жизненного стиля с социальным и экономическим неравенством.100

Масштаб возможностей стилизации, которыми располагает конкретное общество, зависит от многих факторов, в первую очередь от его ценностей и нормативной систем, а также от уровня жизни и материального благосостояния и равномерное распределение благ, ресурсов, возможностей образования, тем больше альтернатив выбора стилей. Поэтому, пишет Миллер "ценностный и нормативный плюрализм и общественное богатство являются необходимым условием возрастания свободы выбора индивида и многообразия предлагающих себя на выбор жизненных стилей".

На сегодняшний день одним из приоритетных направлений в государственной политике России является поворот населения к образу жизни, способствующему возрождению нации, сохранению и укреплению здоровья, приобщению к ценностям здорового образа жизни. И на этом сложном пути предоставление нашей молодежи доступного выбора жизненных стилей, которые ведут к здоровью, счастью человека.