Научная деятельность студентов вузов как фактор повышения функциональности высшего профессионального образования Акманаева, Диляра Хабировна



Акманаева, Диляра Хабировна. Научная деятельность студентов вузов как фактор повышения функциональности высшего профессионального образования : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Акманаева Диляра Хабировна; [Место защиты: Пенз. гос. ун-т].- Ульяновск, 2012.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/159

Введение к работе

Актуальность темы. Переход к обществу информационных технологий выдвигает новые требования к социальному институту высшего профессионального образования. Необходимо формирование у студентов вузов установки на инновационную деятельность и регулярное обновление знаний. Реализация требований информационного общества к кадрам высшей квалификации невозможна без развития вузовской науки и участия в ней студентов.

Социально-экономические реформы последних десятилетий коренным образом изменили ситуацию в российской высшей школе. Важным фактором, меняющим требования к выпускникам вузов, является присоединение России к Болонскому процессу. Интеграция Российской Федерации в европейскую систему образования поставила перед каждой ступенью высшей школы задачу воспроизводства культурного потенциала, соответствующего мировым стандартам. Однако в реальной практике увеличивается разрыв между невысоким качеством профессиональной подготовки выпускников высших учебных заведений и растущими требованиями работодателей к компетенциям молодых специалистов.

Совместное научное творчество преподавателей и студентов традиционно использовалось в российских университетах для развития способностей и раскрытия талантов будущих специалистов. Но среди современных студентов России преобладают низкая мотивация к научным исследованиям и противоречивый образ научного работника. По сравнению с серединой 90-х годов ХХ века численность студентов российских вузов выросла почти в три раза, а доля постоянных участников научно-исследовательской деятельности сократилась – с 10 до 6% от общего числа студентов высших учебных заведений.

Внутри системы российского высшего образования активно идет процесс стратификации учебных заведений, выделения университетов с особым статусом «национальный исследовательский». Эти нововведения влияют на распределение государственных инвестиций в вузовские исследования, увеличение абсолютной численности научного персонала. Но указанные изменения не способствуют автоматическому включению молодежи в научный процесс и повышению качества выпускаемых специалистов. Эффективное выполнение предписанных функций зависит от реальной организации учебной и научной деятельности в конкретном вузе, постановки работы на профильных кафедрах.

Перечисленные процессы выводят понятие «функциональность высшего образования» на новый уровень, требуют его осмысления в контексте научно-исследовательской работы студентов, более детального изучения вопросов организации и результативности научного творчества молодежи в высших учебных заведениях разного типа.

Степень научной разработанности проблемы. Сформулированная проблема изучается на стыке двух отраслей – социологии образования и социологии познания, в каждой из которых накоплен свой потенциал.

Первоначальное применение понятия «функции образования» принадлежит Э. Дюркгейму, который признавал не только необходимость функций, но и их динамики при изменении общества. Исследованию роли профессионального и научного творчества в формировании социальной структуры посвятили свои труды М. Вебер, К. Маннгейм, П. Сорокин. Среди всех функций института образования Р. Мертон предложил на каждом этапе развития социума выделять ту, которая будет играть интегрирующую роль. В свою очередь, Э. Гидденс, П. Бурдье указали на особое значение действий индивидов, которые наряду с другими ресурсами становятся инструментами образовательного пространства по производству культурного капитала.

Коренные преобразования российского общества способствовали активизации отечественных исследований в сфере социологии образования.
В рамках рассматриваемой проблемы выделяются публикации М. В. Артамоновой, О. В. Долженко, И. А. Зимней, И. М. Ильинского, М. А. Лукашенко, посвященные трансформации института высшего профессионального образования.

Динамика социальных функций высшей школы в современных условиях, их реализация анализируются в работах А. Л. Андреева, И. В. Бестужева-Лады, Л. И. Бойко, А. О. Грудзинского, Г. М. Джамалудинова, А. К. Клюева, Е. А. Князева, Н. Д. Сорокиной, Г. Ф. Ушамирской, С. А. Шароновой, Ф. Э. Шереги и др.

Анализу проблем отечественной науки в условиях перехода к рыночной экономике посвятили свои работы М. К. Горшков, Л. М. Гохберг, И. Г. Дежина, Л. Г. Зубова, Г. Г. Малинецкий, А. И. Ракитова, С. П. Чернозуб, А. В. Юревич и др. Роль вузовской науки в переходе к экономике знаний раскрывают труды С. Балабанова, М. Кастельса, О. Яницкого и др.

Привлекательность научно-исследовательской деятельности в сознании студентов обуславливается состоянием российской науки и социальным статусом ученого. Проблеме формирования научных кадров через систему высшего образования посвящены публикации Б. И. Бедного, Д. Л. Константиновского, А. А. Мироноса, И. М. Фадеевой, Г. А. Чередниченко и др.

Раскрытию вопросов взаимодействия академической и вузовской науки посвящены работы А. М. Аблажей, Е. В. Виноградовой, М. Л. Максимовой, Н. В. Плотникова, А. И. Стеценко, Х. З. Халимбекова, О. В. Шиняевой и др. Повышение эффективности управления образованием и наукой в высших учебных заведениях анализируется в публикациях В. С. Вахштайн, Я. И. Кузьминова, Н. С. Ладыжец и др.

Необходимость развития новых структур и форм научной деятельности студентов вузов обосновывается в публикациях С. М. Вдовина, А. Л. Зверева, О. Ю. Марковцевой, В. А. Миронова, В. Б. Тарабаевой, А. С. Цыганковой, Д. В. Черток и др. Методологии исследования сложных явлений и процессов в системе высшего образования посвящены труды Г. Г. Татаровой, О. М. Масловой, В. А. Ядова и др.

Вместе с тем проблема научно-исследовательской деятельности студентов вузов в контексте функциональности высшего образования изучена достаточно слабо: имеющиеся работы носят прикладной характер; отсутствуют комплексные исследования эффективного сочетания учебной и научной деятельности, развития стимулов и форм участия в научном процессе студентов. Актуальность и содержание проблемы определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.

Объект исследования – студенты высших учебных заведений Приволжского федерального округа.

Предмет исследования научная деятельность студентов в контексте реализации функций высшего профессионального образования.

Цель исследования – определение участия студентов в научной деятельности и его влияния на функциональность высшего образования.

Достижение цели потребовало решения следующих задач.

  1. Определить содержание социальных функций и критерии функциональности высшего образования в современном обществе.

  2. Рассмотреть научную деятельность студентов в контексте факторов повышения функциональности высшего профессионального образования.

  3. Проанализировать организацию научной деятельности студентов в высших учебных заведениях Приволжского федерального округа.

  4. Выявить отношение студенческой молодежи к научно-исследовательской деятельности, его воздействие на функциональность высшего образования.

  5. Определить пути повышения научной активности студентов, создания условий для расширения массовости научно-исследовательской работы студентов и научно-технического творчества молодежи (далее – НИРС-НТТМ), поддержки талантливой студенческой молодежи.

Теоретико-методологическая и методическая база исследования. Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили положения о содержании и динамике функций института образования Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина, К. Маннгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Э. Гидденса, П. Бурдье; современные концепции совершенствования культурных практик в ходе реализации инновационной и продуктивной функций высшей школы Г. Ф. Ушамирской, Ф. Э. Шереги.

В качестве методологических основ исследования выделены принципы системности и комплексности, позволяющие изучить научную деятельность студентов как часть образовательной системы и катализатор более эффективных результатов. Институциональный, структурно-функциональный и деятельностный подходы раскрывают характер участия студентов в научной деятельности в контексте функциональности института высшего образования, профессиональной и личной успешности его акторов. При решении конкретных исследовательских задач использовались положения о функциональной статике и динамике высшего профессионального образования, интегрирующих функциях института образования, структуральных инструментах совершенствования практик интеллектуальной селекции через научное творчество.

Эмпирическая база включает исследования, проведенные диссертантом:

анкетный опрос студентов высших учебных заведений Приволжского федерального округа «Научно-исследовательская деятельность студентов: мотивация, формы, результаты» (2009 и 2011 гг.). Выборка межрегиональная, квотно-целевая (квоты по профилям специальности, курсу), n=1520. В выборку включены вузы разного типа и отраслевой принадлежности Нижегородской, Ульяновской областей; республик Башкортостан и Татарстан;

полуформализованное интервью со студентами-участниками Молодежного инновационного форума Приволжского федерального округа «Научное творчество молодых исследователей: перспективы профессиональной карьеры» (2009 и 2011 гг.), n=310;

фокус-групповые дискуссии «Научное творчество и профессионализм» со студентами (2010 г.). Выборка квотно-целевая по профилям специальностей, возрасту, реальному участию в НИРС; 7 фокус-групп, 105 участников;

анкетный опрос преподавателей-наставников НИРС «Мотивация и результаты научной деятельности в вузе» (2010 г.). Выборка квотно-целевая (по профилям, должности, стажу работы в вузе), n=500. Опрос проведен в вузах Нижегородской, Ульяновской областей; республик Башкортостан и Татарстан.

В работе использованы данные Федеральной службы государственной статистики, представленные в изданиях: «Научный потенциал вузов Приволжского федерального округа» (2001-2010 гг.), «Индикаторы науки» (2007-2010 гг.), «Наука, технологии и инновации России» (2007-2010 гг.). В диссертации также проведен вторичный анализ результатов всероссийского исследования социологического Центра МГУ им. М. В. Ломоносова «Готовность к научно-исследовательской деятельности студентов ведущих российских университетов» за 2007-2008 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

        1. Определены базовые и модернизационные функции высшего профессионального образования; выделены критерии функциональности института высшего образования на современном этапе: трансляция и производство нового знания; подготовка специалистов, готовых к инновационной деятельности; формирование духовных ценностей и нравственных идеалов постиндустриального общества; интеграция социальных интересов и индивидуальных образовательных потребностей.

        2. Среди факторов повышения функциональности высшего образования, действующих на уровне макросреды (институциональный, социетальный) и ближайшей среды (уровень конкретного вуза, индивидуальных практик и потребностей), выделен фактор научной деятельности студентов, проявляющийся в институциональных и личных ресурсах: государственная политика в сферах образования и науки, престиж научного работника и интеллектуального труда, наличие специальных структур и кадров в вузах, мотивация и стратегии поведения студентов.

        3. Выявлены особенности организации научной деятельности студентов в высших учебных заведениях Приволжского федерального округа, связанные с преобладанием учебного творчества над производством новых знаний, разовых форм научной работы – над постоянными, внешней мотивации – над внутренней; определено отсутствие существенных различий в организации НИРС-НТТМ «бюджетных» и «национальных исследовательских» университетов.

        4. На основе различий мотивации и результативности научного творчества разработана типология участия студенческой молодежи в научно-исследовательской деятельности («молодые исследователи», «формально вовлеченные», «пассивные»); осуществлен анализ отношения выделенных типов к эффективности работы учебного заведения и функциональности высшего профессионального образования.

        5. Разработаны рекомендации совершенствования системы научно-исследовательской работы студентов высшей школы; определены направления государственной и региональной политики, способствующие расширению массовости НИРС-НТТМ, поддержке талантливой студенческой молодежи.

        Основные положения, выносимые на защиту

        1. Разделение многообразных функций института высшего профессионального образования по степени их динамичности позволило выделить тесно взаимодействующие между собой группы: базовые, или статичные функции, отвечающие за преемственность результатов, стабильность культурной интеграции; а также модернизационные, или динамичные функции, связанные с обновлением образовательных практик и критериев стратификации выпускников. Интегрирующее начало, способное усилить целостность и функциональность образовательного пространства, выполняет инновационная функция – производство новых знаний, внедрение их в реальную практику и инновационные проекты молодых специалистов. Для повышения функциональности высшего образования в современном обществе недостаточно мотивации участников образовательного процесса; необходимы структуры в учебных заведениях, способные обеспечить производство и воспроизводство новых знаний, транслирование передовых культурных практик, подготовку инновационно мыслящих выпускников, формирование новых социальных статусов на прорывных направлениях социально-экономического развития. Нарушение данных критериев ведет к дисфункции и кризису системы высшего образования.

        2. В факторной модели повышения функциональности высшего образования научная деятельность студентов занимает особое место, поскольку формирует качества успешного выпускника: способность к освоению новых областей, логическую компетентность, умение работать в команде, навыки информационного менеджмента и конструктивного общения. Эффективное функционирование науки в вузе и включение в нее студентов возможны при условии государственной поддержки воспроизводства кадров научных наставников, молодежных коллективов и малых инновационных предприятий не только в «исследовательских университетах», но и в региональных вузах. Соединение институциональных и корпоративных ресурсов (целевого финансирования, кадрового, организационного и материально-технического обеспечения) с личной заинтересованностью студентов в научном творчестве выводит на новый уровень реализацию профессиональной, мировоззренческой, продуктивной, инновационной и перераспределительной функций высшей школы.

        3. Самыми распространенными формами участия студентов в НИРС являются разовые внутривузовские научные мероприятия – конференции, конкурсы, олимпиады по специальности; их мотивированность на участие в постоянных формах – хоздоговорных коллективах, научных семинарах – остается невысокой. При этом только четверть студентов вузов разного статуса отмечает отсутствие интереса к научному творчеству. Соотнесение критериев организации НИРС-НТТМ в высших учебных заведениях и масштабов участия студентов показало, что положительными факторами вовлечения студентов являются: привлекательность тематики исследований, наличие заинтересованных преподавателей-наставников, востребованность результатов в решении практических проблем, налаженная система внутривузовских коммуникаций. Отсутствие названных условий как в «бюджетных вузах», так и в «исследовательских университетах» ведет к тому, что для студентов наука приобретает учебно-познавательный смысл, далекий от применения научных открытий в сферах экономической и социальной жизни. Более 60% студентов всех типов учебных заведений стабильно не имеют никаких наград по результатам НИРС; им не достаются даже поощрения вузовского масштаба.

        4. Результаты исследования позволили выделить три типа участия студенческой молодежи в НИРС-НТТМ: «молодые исследователи» (10%) – отличаются регулярным участием в научной деятельности и внутренней мотивацией на научный труд; «формально вовлеченные» (35%) – участвуют в разовых формах, переходя от одного предмета к другому и руководствуясь внешней мотивацией; «пассивные» (55%) – практически не проявляют себя в науке, не видят смысла в этой деятельности. Корреляция выявленных типов и результативности научной работы студентов свидетельствует о том, что функциональность высшего образования в современных вузах реализуется в полной мере лишь в базовых функциях – профессиональной, коммуникативной, информационной, регулятивной. Такие модернизационные функции, как продуктивная, перераспределительная, инновационная осуществляются на низком уровне: из общего числа выпускников лишь десятая часть – с развитым инновационным мышлением и поведением. Сложившаяся ситуация не соответствует заказу социума и потребностям самого института высшего профессионального образования.

        5. Совершенствование системы НИРС должно начинаться в научном секторе высших учебных заведений и базироваться на освоении организационных форм, объединяющих усилия вузовской, академической науки и реальных секторов экономики. Требуется разработка и внедрение государственной концепции научно-исследовательской деятельности молодежи; адресное и более широкое финансирование проектов студентов из региональных и общероссийских фондов. Активное включение студенческой молодежи в работу центров трансфера технологий, научных и технологических парков, бизнес-инкубаторов возможно при условии широкой пропаганды НИРС-НТТМ и стимулирования наставников из числа преподавателей. Особую организационную ценность представляют такие формы работы, как теоретические и практические семинары; открытые лекции опытных исследователей; смешанные научные коллективы преподавателей, аспирантов и студентов; пропаганда научных успехов студентов на сайтах вузов.

        Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в методологическом развитии системы научной деятельности студентов вузов в условиях изменения социальных функций высшего профессионального образования; уточнении теоретических представлений о возможностях и ресурсах научной деятельности студентов в контексте повышения функциональности высшего образования; выявлении отношения студенческой молодежи к научно-исследовательской деятельности и его воздействия на функциональность высшего образования.

        На практике результаты диссертационной работы могут быть применены для оптимизации социальных проектов и программ на федеральном и региональном уровнях, призванных усилить массовость научной активности студентов вузов, создания условий для поддержки талантливой студенческой молодежи. Обобщенные результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов по социологии образования и науки, социологии инноваций и управления.

        Апробация диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: «Образование и общество» (Москва, 2009); «Культура, личность, общество: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2010); «Наука в различных измерениях» (Ульяновск, 2010); «Социокультурная динамика регионов в условиях финансово-экономического кризиса» (Ульяновск, 2010); «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2010); «Социальное и межнациональное согласие как основа развития российского общества» (Уфа, 2011); «Молодежь как ресурс регионального развития» (Киров, 2011).

        Основные положения внедрены в деятельность Центра трансфера технологий Ульяновской области, Управления научных исследований и Отдела научно-исследовательской работы студентов Ульяновского государственного технического университета.

        Диссертация обсуждена на кафедре «Политология, социология и связи с общественностью» Ульяновского государственного технического университета и рекомендована к защите. По теме диссертации опубликовано 15 статей, в том числе 4 работы – в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 6,5 п. л.

        Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.