Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ МОТИВАЦИИ НА ПРОЦЕСС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ 13
1.1. Теоретический анализ содержания, механизмов и особенностей процесса профессиональной социализации студентов 14
1.2. Роль мотивации в процессе профессиональной социализации 41
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ МОТИВАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕСС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ 73
2.1 Методика оценки влияния мотивационных факторов на процесс профессиональной социализации студентов 74
2.2. Влияние мотивационных факторов на профессиональную социализацию студентов вузов г. Волгограда 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
ЛИТЕРАТУРА 144
ПРИЛОЖЕНИЯ 160
- Теоретический анализ содержания, механизмов и особенностей процесса профессиональной социализации студентов
- Роль мотивации в процессе профессиональной социализации
- Методика оценки влияния мотивационных факторов на процесс профессиональной социализации студентов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Потребность в непрерывном совершенствовании системы подготовки квалифицированных кадров в современных условиях, качественное обучение и прогнозирование последующей успешной профессиональной деятельности ставит вопрос о причинах низкой готовности большинства выпускников к практической профессиональной деятельности.
Профессиональная деятельность требует от специалиста определенного набора личностных качеств, ценностей, знаний, умений и навыков. Становится очевидным, что адекватный выбор специальности обучения и профессии в соответствии со склонностями, способностями и особенностями мотивации человека - это комплексная проблема, которая должна решаться в контексте концепции профессиональной социализации индивида. Именно в процессе обучения в вузе происходит первичное «освоение» профессии, определяются жизненная и мировоззренческая позиции, индивидуализированные способы деятельности, формы поведения и общения, детерминирующие успешность будущей профессиональной деятельности.
Важнейшими факторами, побуждающими человека к определенному типу поведения, служат социальные установки, личностные диспозиции и мотивы, аккумулирующие природные задатки индивида, его социальный опыт. Соотнесение объективной реальности с потребностями человека, являясь источником мотивации поведения, может фиксироваться в структуре субъекта как его предрасположенность к восприятию значимых аспектов действительности, тенденция, направляющая и определяющая его поведение. Поэтому для формирования решений, направленных на усиление социализирующей роли вуза, повышение уровня подготовленности выпускников к профессиональной деятельности, становится необходимым выявление влияния мотивации на процесс профессиональной социализации студентов в период обучения в вузе.
Степень научной разработанности проблемы. Разнообразие подходов к проблеме изучения социализации личности, в том числе и профессиональной, достаточно широко представлено в научной литературе, которую можно классифицировать следующим образом. Первую группу составляют работы теоретико-методологического плана, в которых исследуется феномен социального развития личности, а также механизмы и факторы социализации личности. Для теоретического осмысления социализации личности представляют интерес труды классиков социологической мысли: О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Дж. Мида. Проблемой идентификации личности и жизненного цикла занимался Э. Эриксон. Отдельные аспекты социализации разрабатывались представителями гуманистического (К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франки), диспозиционального (Г. Олпорт) и социально-психологического направлений (Г.С. Салливан)1. Проблемы общей и профессиональной социализации рассматриваются в работах российских социологов Я.И. Гелинского, Е.Н. Головаха, А.И. Кравченко, А.И. Ковалевой, О.Н. Козловой, В.Г. Харчевой , а также Р.Л. Кричевского, Л.М. Митиной, СВ. Новикова, М.Ю. Попова, В.В. Сергеева, С.Г. Спасибенко, В.А. Татенко, И.А. Щеглова3.
Вопросам личностного и профессионального развития студентов в системе профессионального образования посвящены работы И.А. Батаниной, В.Н. Введенского, Т.Б. Казаренковой, И.А. Колесниковой, А.Б. Курлова, Н.Л. Маркиной, В.В. Морозова, Л.М. Недыгало, В.Я. Нечаева, Т.Э. Петровой, Н.С. Пряжникова, АЛ. Скобова, О.П. Шамаевой, В.П. Щербаковой4.
Во второй группе представлены труды западных (М. Вебер, Т. Парсонс) и отечественных социологов (Е.Ю. Бикметов, Ю.Г. Волков, М.Б. Глотов, Б.З. Мильнер, В.В. Щербина)5, в которых излагаются подходы к изучению социальных институтов и социальных организаций. Обращение к работам данной группы авторов обусловлено необходимостью анализа деятельности вуза как социальной организации, его функций и особенности протекания процессов профессиональной социализации.
Психологический подход, включающий теории социального развития личности, самоактуализации, Я-концепции, освоения социальных ролей, позволяет проанализировать динамику изменения поведенческих характеристик социализируемого индивида (Ч. Кули, Ж. Пиаже, Дж. Мид, 3. Фрейд, Э. Эриксон, А. Маслоу, Р. Гоулд и др.).
Современные педагогические теории акцентируют внимание на специфике реализации процесса социализации в образовательной среде (А.В. Мудрик, М.М. Поташник, Л.Г. Семушина). В последний период большой вклад в разработку вопросов мотивации внесли работы Е.П.Ильина, А.А.Файзуллаева, И.В.Имедадзе, Б.А.Сосновского, Д.АЛеонтьева6. Анализ работ отечественных психологов свидетельствует о том, что мотивы исследуются главным образом в связи с деятельностью (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, К.А.Абульханова-Славская); с проблемами личности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, Л.И.Анцыферовой); и с установкой (Д.И.Узнадзе и его школа). Состояние исследований мотивации в зарубежной психологии анализировалось в работах отечественных психологов Л.И.Анцыферовой, Г.М.Андреевой, Б.В.Зейгарник, М.Г.Ярошевского, а также представителей западных школ: интроспективной психологии (У.Джеймса), бихевиоризма (Э.Толмен, К.Хали),
гештальтпсихологии (К.Левин), психоанализа (З.Фрейд). В рамках концепции учебной деятельности, разрабатываемой А.К.Марковой, Д.Б.Элькониным, В.В.Давыдовым, природа мотивации учебной деятельности понимается как новообразование психического развития, возникающее в ходе осуществления учащимися активной учебной деятельности .
Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о достаточно полной разработанности вопросов, касающихся общей социализации личности, содержания профессионального образования. Тем не менее, недостаточно изученными остаются проблемы динамического, содержательного и мотивационного аспектов профессиональной социализации личности, структуризация процесса профессиональной социализации студентов. Отсутствуют работы, в которых ставилась бы задача исследования зависимости процесса профессиональной социализации от мотивации обучения, разработки научного инструментария прогнозной оценки процесса первичной профессиональной социализации студентов в зависимости от мотивационной структуры личности на этапе поступления в вуз и в процессе обучения в нем.
Цель работы - определение характера и степени влияния мотивационных факторов на процесс профессиональной социализации студентов в период обучения в вузе.
Объектом диссертации является процесс профессиональной социализации студентов государственных и негосударственных учреждений системы высшего профессионального образования г. Волгограда, обучающихся по специальности «Менеджмент организации».
Предмет диссертационного исследования - оценка влияния мотивационных факторов на процесс профессиональной социализации студентов в период их обучения в вузе.
Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:
1. на основе анализа различных теоретико-методологических подходов уточнить понятие социализации, содержание и особенности процесса профессиональной социализации студентов в период обучения в вузе;
2. показать роль мотивации в исследованиях профессиональной социализации студентов;
3. разработать систему эмпирических индикаторов мотивации и профессиональной социализации студентов в период обучения в вузе, а также сформировать методику конкретного социологического исследования влияния мотивационных факторов на процесс профессиональной социализации студентов в период обучения в вузе;
4. по результатам проведенных эмпирических исследований дать оценку влияния мотивационных факторов на процесс профессиональной социализации студентов вузов г. Волгограда, обучающихся по специальности «Менеджмент организации», и определить направления повышения социализирующей роли вуза.
Гипотезы исследования: 1. существует тесная зависимость процесса профессиональной социализации студентов от мотивационных факторов, причем мотивационные факторы имеют детерминирующее влияние на процесс профессиональной социализации, определяя его характер, содержание и конечный результат;
2. успешность процесса профессиональной социализации студентов зависит от степени выраженности мотивации, основанной на интересе к профессии, осознанности и целенаправленности выбора специальности обучения, учебной деятельности и последующего трудоустройства студентов;
3. если это так, то представляется возможным установить зависимость процесса и результата профессиональной социализации студентов в период обучения в вузе от мотивационных факторов, что становится основой для формирования решений по усилению социализирующей роли вуза, осуществлению диагностики и прогнозных оценок процесса профессиональной социализации студентов.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили основные положения и принципы концепций социализации в общем, и профессиональной социализации личности студентов в частности, разрабатываемых в рамках социологической, психологической и социально-психологических наук, а также междисциплинарный и интегрированный подходы, примененные к исследованию профессиональной социализации личности будущего специалиста в период обучения в вузе.
Эмпирической базой диссертационного исследования служат результаты, полученные в ходе вторичного анализа современной социологической информации, статистические данные, сведения о высших учебных заведениях Волгоградской области и аналитические итоги социологического опроса «Влияние мотивации обучения на процесс профессиональной социализации студентов государственных и негосударственных образовательных учреждений г. Волгограда, осуществляющих подготовку специалистов по специальности «Менеджмент организации», проведенного автором диссертационного исследования (г. Волгоград, 2005-2006 гг., N = 426) и опроса руководителей предприятий и специалистов «Профессионально важные качества выпускников вузов» (г. Волгоград, 2005-2006 г., N = 154).
Этапы исследования:
Ізтап - теоретический анализ взаимозависимости процесса профессиональной социализации студентов в период обучения в вузе и факторов их мотивации, а также разработка методики проведения экспериментального исследования (2003-2004 гг.).
П этап - пилотажное исследование, которое проводилось в целях определения характеристик основного экспериментального исследования и содержания опросных анкет (2004-2005 гг.).
Ш этап - проведение основного экспериментального исследования на выявление зависимости процесса профессиональной социализации от мотивационных факторов и анализ экспериментальных данных (2005 — 2006 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Построение интегрированной концепции изучения процесса профессиональной социализации, основанной на синтезе диспозиционного, мотивационного, статусно-ролевого и процессного подходов обеспечивает методологическую основу учета всей совокупности факторов, результативных признаков, аспектов содержания данного процесса; количественной оценки и выявление закономерностей процесса профессиональной социализации студентов;
2. Статусно-ролевые, диспозиционные и мотивационные характеристики личности студентов, связанные с профессиональной деятельностью, составляют основу профессиональной социализации, понимаемой как процесс усвоения и воспроизводства профессиональных знаний, умений и навыков, ролевого поведения, профессиональных норм, ценностей и положительного отношения к профессиональной деятельности, обеспечивающих эффективное выполнение должностных обязанностей;
3. Эффективным средством изучения процесса профессиональной социализации является мотивационный подход, расширяющий возможности исследователя в рамках интегрированного решения задач анализа и прогнозной оценки развития профессиональной социализации студентов в период их обучения в вузе. Выявление основ мотивационной структуры личности студентов при установлении зависимости профессиональной социализации от мотивационных факторов обеспечивает возможность прогнозной оценки развития исследуемого процесса уже на этапе поступления в вуз и первых курсов обучения;
4. На основании проведенного исследования установлена существенная связь между процессом профессиональной социализации студентов и мотивационными факторами. Позитивный характер влияния на процесс профессиональной социализации студентов имеют мотивы, основанные на интересе к профессии, мотивы развития личности и учебно-познавательные мотивы, отрицательно - просоциальные и инфантильные мотивы. Группы материальных и социальных мотивов могут иметь и положительное, и отрицательное влияние. Недостаточный для развития современной экономики уровень профессиональной подготовки выпускников вузов и их профессиональной социализации во многом детерминируется сравнительно невысоким уровнем мотивации студентов, основанной на интересе к профессии и развитии личности. Этот факт объясняется явным доминированием мотивов, акцентирующих внимание студентов на предполагаемых материальных и социальных преимуществах выбранной профессии. На фоне растущей конкуренции образовательных услуг социализирующая роль вуза должна заключаться в реализации таких направлений деятельности, как формирование сознательного выбора профессии, основанного на построении интегрированной многоуровневой системы образования; приведение образовательных программ в соответствии с потребностями работодателей; расширение практики целевой подготовки вузом специалистов с учетом специфики профессиональной среды.
Научная новизна работы заключается том, что в ней: 1. Предложена интегрированная концепция изучения процесса профессиональной социализации студентов, основанная на синтезе диспозиционного, мотивационного, статусно-ролевого и процессного подходов, обеспечивающая методологическую основу учета всей совокупности факторов, аспектов содержания и результативных признаков исследуемого процесса.
2. Сформулирован мотивационный подход в рамках интегрированного решения задач анализа и прогнозной оценки развития профессиональной социализации студентов в период их обучения в вузе. В виду того, что на этапе поступления в вуз для большей части студентов признаки, характеризующие профессиональную социализацию студентов, слабо выражены или практически не поддаются измерению и прогнозу, установление связи исследуемого процесса с мотивационными факторами обеспечивает возможность диагностики, прогнозной оценки и управления процессом профессиональной социализации студентов непосредственно с момента их поступления в вуз.
3. Предложена классификация мотивов, обусловленная гипотетическим представлением о характере влияния мотивационных факторов на профессиональную социализацию студентов и позволяющая объединить мотивы, имеющие преимущественно однородный характер влияния на исследуемый процесс.
4. Уточнены содержание и последовательность этапов процесса профессиональной социализации студентов в период их обучения в вузе.
5. Разработана система эмпирических индикаторов мотивационных факторов процесса профессиональной социализации, обеспечивающая возможность комплексной оценки, анализа и прогноза развития исследуемого процесса.
6. Выявлены характер и степень влияния мотивационных факторов на процесс профессиональной социализации студентов в период их обучения в вузе.
Теоретическая и практическая значимость. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке программ теоретических и прикладных исследований, направленных на изучение и регулирование процесса профессиональной социализации студентов в период обучения в вузе с учетом мотивационных, диспозиционных и статусно-ролевых факторов. Материалы диссертационного исследования могут служить основой для разработки учебных курсов в области общей социологии, социологии личности, социологии образования, социологии организаций, социологии управления, региональной социологии, а также эффективно использоваться в организации учебного процесса, направленного на усиление мотивации обучения студентов вузов. Апробация основных положений работы.
Основные положения диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции (Челябинск, 9-12 марта 2005 г.) «Взаимодействие бизнеса и бизнес-образования в регионах России: проблемы и решения» (Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005 г.); Международной научно-практической конференции (Волгоград, 19-21 мая 2005 г.) «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве» (Волгоград: ПринТерра-Дизайн, 2005 г.); Первой общероссийской научно-практической конференции (Волгоград, 6-7 октября 2005 г.) «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград: Изд-во «Панорама», 2005 г.); II Международной конференции (г. Варна, 2-9 июня 2006 г.) «Стратегия качества в промышленности и образовании» (Днепропетровск: «Пороги», 2006 г.). Отдельные результаты исследования были использованы при организации работы негосударственного образовательного учреждения НОУ «Волгоградский институт бизнеса». По теме диссертационного исследования опубликовано девять работ общим объемом 3,2 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых подразделяется на 2 параграфа, заключения, списка литературы и четырех приложений.
Теоретический анализ содержания, механизмов и особенностей процесса профессиональной социализации студентов
Студенчество как особая социальная категория является специфической общностью людей, характеризующейся профессиональной направленностью, ценностным отношением к будущей профессии, особым протеканием процессов самоопределения и социализации1. Социализация как сложный процесс классифицируется по различным критериям. По характеру социальности выделяют следующие типы социализации: естественный, примитивный, сословный, стратификационный, единообразный, регламентированный, патерналистский, конформистский, гуманистический, моносоциокультурный и полисоциокультурный3. Принадлежность к тому или иному типу определяется по приоритетности ценностей, по предписыванию конкретных образцов поведения, по механизмам регуляции социальной жизни и т.п. Второй критерий, связанный с результативностью социализации, позволяет выделять успешный, нормативный, кризисный, отклоняющийся, принудительный, реабилитационный, преждевременный, ускоренный и запаздывающий типы. В качестве третьего классификационного критерия рассматривается содержание процесса социализации, по которому различают такие ее типы как правовой, политический, трудовой, экономический, познавательный и профессиональный. Последний и является предметом нашего исследования, так как специфика социализации студентов вузов связана с особенностью этапа социализации, включающего завершение первичной ее стадии и начало вторичной. Обычно особенности профессиональной социализации студентов условно подразделяются на несколько этапов: 1) профессиональная социализация до поступления в вуз, 2) профессиональная социализация на первом - втором курсах вуза, 3) профессиональная социализация на третьем - пятом курсах, 4) преддипломная социализация, 5) профессиональная социализация в течение одного - двух лет после окончания вуза в период работы в конкретной должности5.
Для определения понятия «профессиональная социализация» необходимо рассмотреть неоднозначные трактовки понятия «социализация» в трудах западных и отечественных социологов. Под социализацией (от лат. socialis - общественный) - понимается совокупность взаимосвязанных процессов усвоения и воспроизводства индивидом необходимого и достаточного для полноценного включения в общественную жизнь социокультурного опыта и филоонтогенетического формирования и развития соответствующих свойств и качеств индивида, его становления как конкретно-исторического типа личности и субъекта (актора) социокультурных практик данного общества6.
Понятие «социализация» стало широко применяться на Западе уже с 30-х годов прошлого века в связи с повышением интереса к отношениям «человек -культура», систематическим исследованиям противоречий между практикой воспитания и требованиями общества, а также для объяснения поведения в тех или иных ситуациях представителей различных социальных групп7. Выделение теории социализации в самостоятельную область исследований произошло в середине прошлого века и было подготовлено научными разработками философов, социологов, психологов, этнографов, рассматривавших процесс становления человека полноправным членом общества.
Теория и практика античной социализации раскрыли содержательное наполнение основных социальных ролей, обозначили в целом ущербность для личностного развития частичной (функциональной), равно как и принудительной социализации, и утвердили нравственно-гражданскую составляющую позиции человека. Следует отметить, что Аристотель обратил самое пристальное внимание на такую важнейшую сторону социализации, как самоизменение человека и, таким образом, в число наиболее важных признаков успешно социализированной личности было введено умение рационально смысло-содержателъно и кулътурно-развивающе использовать свободное время8. Истоки западных теорий социализации восходят к теоретическим дискуссиям периода становления социологии. В исследованиях представителей различных направлений классической социологии главная роль в социализации индивида отводится факту социальной детерминации личности, процессам ее формирования и развития9.
Ядром концепции Э. Дюркгейма, стала теория целостности и устойчивости личности, которая обеспечивается основной функцией социализации - приобщением индивида к идее «коллективного сознания»10. Социализированной считается личность, наделенная умением подавлять индивидуальные интересы во имя общественных. В контексте веберовской теории социального действия интерпретация социализации подразумевает наличие субъективного смысла. Выдвинутая М. Вебером концепция идеального типа как теоретической конструкции социальной реальности в индивидуальном своеобразии, логической непротиворечивости, рациональности может быть использована в качестве модели социализации11. Однако в направлении, называемом «понимающей социологией», в частности, в концепции социального типа Г. Зиммеля, главная роль отводится индивиду
Роль мотивации в процессе профессиональной социализации
В исследованиях, посвященных выявлению факторов профессиональной социализации условно сложились три подхода: 1) диспозиций, 2) статусно-ролевого фактора, 3) мотивации1. Факторы профессиональной социализации выражается в претензии личности на ту или иную социальную роль. Ролевая теория личности обосновано выявляет и всячески подчеркивает личностный компонент адаптации, хотя все-таки определяет «зависимость» личности от базисных ценностей. Этот процесс связан «с глубокими изменениями восприятия агентами в зависимости от их диспозиции»2. Диспозиционная теория личности основана на признании диспозиции (предрасположенности к определенным действиям и оценкам). В.А.Ядов считает, что на основе диалогической системы потребности и предшествующего опыта личность формирует определенные и относительно устойчивые готовности (диспозиции) к восприятию и способу действий в различных ситуациях . Формирование же новых потребностей, интересов и диспозиций стимулирует творческое, нестереотипное поведение в форме активности, выходя за рамки жестких ролевых предписаний.
Профессиональная социализация, таким образом, может характеризоваться активностью личности в выборе профессионально-социального статуса, влиянием диспозиции на профессиональную стратегию и профессиональную карьеру. Адаптивные навыки личности включают или не включают готовность изменения реальных социальных практик, в которых задействована личность. М.А.Шабанова подчеркивает, что стихийная адаптация может быть успешной, если новые ценности и способы действия, которые предлагает социальная среда, не противоречат «скорректированной» или принятой системе ценностных ориентации.
Регулятором профессиональной социализации, которая начинается после «добровольного» или «вынужденного» выбора будущей специальности и вуза, является личностная мотивированность студентов. Студенты вузов нацелены на социальную реконверсию, перемену профессии, связанную с родительским социальным статусом. Различия состоят в том, что диспозиционная теория личности исходит из «претензий» личности, ролевая - ограничивается формированием круга привязанностей в семье. В.С.Магун считает, что в современных условиях продуктивное меньшинство компенсирует неудовлетворенность от взаимодействия с неблагоприятным полем деятельности, восприятием обязательных ролей. Менее конфликтным и предсказуемым представляется целенаправленное использование ресурсов благодаря внутрисемейной поддержке или созданию «референтного круга общения»5.
Считается, что профессиональная социализация является фоновой характеристикой для личности и следующего выбора профессиональной стратегии для достижения социальной карьеры. Самая эффективная личность определяется на уровне адаптации, так у Л.А.Беляевой: индикатором выступают социальное самочувствие личности, стиль удовлетворенности собственными жизненными стратегиями6. Такая конфигуративная личность слабо зависит от наследственного фактора, ее предыдущий социальный опыт построен на проективности, недетерминированности судьбой родителей. Другой тип студенчества нацелен на стабилизацию социально-профессионального статуса, т.к. имеет «пониженную планку возможностей», отдавая предпочтение механизму стабильности. Социальные диспозиции студентов развертываются в следующих направлениях: 1) жизненная ориентация; 2) ценностные ориентации трудовой деятельности; 3) ценности учебной деятельности; 4) ценности общения и досуговой деятельности; 5)субъективная оценка характеристик деятельности.
Методика оценки влияния мотивационных факторов на процесс профессиональной социализации студентов
Целью настоящего параграфа является разработка методики эмпирического исследования зависимости процесса профессиональной социализации от мотивации обучения студентов, включающей:
- эмпирическую операционализацию понятий «профессиональная социализация» и «мотивационные факторы профессиональной социализации»
- разработку системы эмпирических показателей процесса профессиональной социализации студентов и его мотивационных факторов;
- подготовку анкеты эмпирического исследования влияния мотивационных факторов на процесс профессиональной социализации и проведение пилотажного исследования;
- проведение и анализ результатов пилотажного исследования, корректировку анкеты для проведения основного социологического исследования;
- проведение основного социологического исследования.
Существует множество подходов к социологическому эмпирическому исследованию процесса профессиональной социализации студентов, базирующихся на различных концепциях, теоретических представлениях о его содержании, что в свою очередь определяет конкретные методы, инструменты эмпирического изучения данного феномена.
В работе Е.В. Разумовской1 реализован подход к исследованию процесса профессиональной социализации через факторы образовательного процесса, оказывающие влияние на процесс социализации студентов. Факторы разделены на группы в соответствии с отдельными задачами учебного учреждения по подготовке специалистов, каждая из которых несет свою функцию в рамках профессиональной социализации студентов. Автором были выделены следующие группы факторов и показатели оценки процесса профессиональной социализации студентов:
1) Профориентационные, вхождения «в мир профессии», показатели проявления:
- степень осмысления рекламно-информационного материала вуза о будущей профессии;
- готовность получить больше знаний о будущей профессии;
- активность в участии в индивидуальных консультациях, собеседованиях, днях «Открытых дверей» вуза;
- проявление заинтересованности учащихся и родителей в профессиональной сфере деятельности;
- обучение по программам дополнительного образования, которые дают представление о будущей профессии;
2) Учебной деятельности, показатели проявления:
готовность студенческой молодежи выполнять учебно-методические требования вуза для получения качественного профессионального образования;
- самостоятельное решение студентами вуза сложных учебных задач;
- активное участие в проектной деятельности вуза;
- проявление потребности к самообразованию и повышению культурного уровня у студентов;
- отсутствие негативных моментов в организации и деятельности учебного процесса (сведение отсева студентов до минимума, отсутствие пропусков занятий, задолженности по дисциплинам);
- стабильный рост качественной успеваемости.
3) Социально-воспитательной деятельности, показатели проявления:
- проявление активной жизненной позиции, самостоятельности и инициативы в деятельности студенческих форм самоуправления;
- участие в культурно-воспитательных мероприятиях туристского вуза;