Физическая культура как фактор социализации личности молодого человека Алексеев Сергей Анатольевич

Физическая культура как фактор социализации личности молодого человека
<
Физическая культура как фактор социализации личности молодого человека Физическая культура как фактор социализации личности молодого человека Физическая культура как фактор социализации личности молодого человека Физическая культура как фактор социализации личности молодого человека Физическая культура как фактор социализации личности молодого человека Физическая культура как фактор социализации личности молодого человека Физическая культура как фактор социализации личности молодого человека Физическая культура как фактор социализации личности молодого человека Физическая культура как фактор социализации личности молодого человека
>



Алексеев Сергей Анатольевич. Физическая культура как фактор социализации личности молодого человека : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Казань, 2006 235 с. РГБ ОД, 61:06-22/585

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Социализация молодежи как проблема социологической науки 20

Раздел П. Физическая культура в системе факторов социализации личности молодого человека 5 7

Раздел III. Механизм влияния физической культуры на социализацию молодежи в современных условиях 92

Раздел IV. Направления совершенствования влияния физической культуры на социализацию личности молодого человека 130

Заключение 165

Список источников и литературы 171

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия XX века и в начале XXI века одной из основных задач ученых работающих во всех областях науки стала задача разработки комплекса мер, которые бы позволили сохранить и укрепить здоровье человека, продлить его активную жизнь, преодолеть различного рода болезни.

Но одни только достижения в области медицины, генетики, экологии не способны сделать человека здоровым. Решение такой задачи невозможно без повышения социальной значимости физической культуры и спорта, без достижения понимания населением важности физической активности, без формирования взгляда на физическую культуру и спорт, как на факторы здоровья, здорового образа жизни. Тем более, что общеизвестны выводы ученых о том, что 90 процентов факторов здоровья не подвластны медицине и лидирующим из этих факторов (выделяются три группы факторов - фактор наследственности, экологии и образа жизни) является фактор, связанный с образом жизни.

Можно указать ряд мировых тенденций развития в области физического воспитания и спорта: постоянный рост числа занимающихся массовым спортом, в том числе и молодежи, которое в европейских странах, США, Японии, Австралии, Канаде и ряде других стран достигло половины или более половины их населения; опережающее развитие массового спорта по отношению к спорту высших достижений; изменение мотивов занятия спортом: все более теряет свою значимость мотив достижения успеха и самоутверждения и в то же время усиливаются такие мотивы, как получение удовольствия, укрепления здоровья, хорошая фигура и другие.; создание условий для совместных занятий физической культуры семьи, понимание все большим числом людей ничем не заменимой роли совместных занятий детей и родителей: и для решения проблемы их взаимопонимания, и для

4 укрепления здоровья, и как способ уберечь детей от наркотиков, алкоголя, тлетворного влияния преступного мира.

Какова же ситуация в России? К сожалению, приходится признать, что ни одна из перечисленных положительных мировых тенденций развития физической культуры и спорта пока не стала характерной для Российской Федерации.

Так в физкультурно-спортивную деятельность сегодня вовлечено всего 10-15% российских граждан. Причем, если в развитых странах оздоровительными спортивными программами охвачено примерно равное количество мужчин и женщин, то в России физической культурой и спортом занимаются 12% мужчин и 5% женщин.

Сохраняется преобладание спорта высших достижений над массовым спортом, что сдерживает привлечение широких слоев населения к занятиям физической культурой и спортом.

Но самое главное, низка ценность физической культуры и спорта в современном российском обществе. Практика показывает, что у значительного числа людей понятия «здоровая жизнь», «здоровье», к сожалению никак не ассоциируется с понятием «физическая культура», соответственно возможности физической культуры и спорта не используются в полной мере.

Конечно, здесь велико влияние целого ряда факторов; недостаточного финансирования сферы физической культуры и спорта, как следствия недооценки роли человеческого фактора в развитии общества; разрушения с распадом СССР старой системы физкультурно-спортивного движения; сокращения физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений вызванное экономическим трудностями; увеличения стоимости физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, что сделало недоступными их для населения; фактическое отсутствие целенаправленной пропаганды здорового образа жизни и ценностей физической культуры и спорта.

Это привело к тому, что сейчас фактически не сформирован идеал физического здоровья, как важнейшей составляющей образа жизни и общественного престижа страны. Здоровый образ жизни людей не приобрел нравственной ценности и меры в качестве одного из направлений государственной политики и воспитательной функции общественных организаций, профессиональных и творческих союзов, средств массовой информации. Неслучайно президент Российской Федерации в своем докладе «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» на заседании Государственного Совета Российской Федерации 30 января 2002 года отметил, что необходимо сформировать общенациональную модель физкультур но-спортивного движения и пробудить у граждан России новую движущую силу -стремление к здоровому образу и высокому качеству жизни. В 2005 году была начата работа в рамках национального проекта «Здоровье».

В настоящее время стало общепризнанным фактом, что приоритетом во всей работе связанной с развитием физкультурно-спортивного движения, должен быть отдан физическому воспитанию и формированию здорового образа жизни дошкольников, учащихся образовательных школ и ПТУ, студенческой и рабочей молодежи. Необходимо преодолеть весь комплекс нерешенных вопросов, которые определяют низкую физкультурно-спортивную активность молодежи, среди которых слаборазвитая материально-техническая база; ограниченный объем учебного времени, отведенного на обязательные занятия по физическому воспитанию; издержки в профессиональной подготовке педагогических кадров, в содержании и формах физкультурно-оздоровительной работы; ориентация педагогической деятельности на количественные показатели; отсутствие традиций семейного физического воспитания; несогласованность действий органов народного образования, здравоохранения, физической культуры и спорта.

В значительной степени облегчить решение этой задачи может изучение процесса социализации личности молодого человека средствами физической культуры,

Степень разработанности проблемы.

Исследования процесса социализации имеют многолетнюю историю. К настоящему времени разработано значительное количество теоретико-методологических подходов к пониманию процесса социализации и утвердилось точка зрения, что дальнейшее развитие может идти только по пути контаминации теоретических подходов.

В арсенале социологической науки находятся исследования социализации в рамках таких научных направлений, как структурно-функциональный анализ, понимающая социология, психоаналитическая и психосоциологическая традиции, этико-субъективная школа, бихевиоризм, символический интеракционизм, феноменологическая социология.

Ряд важных достижений в этой области имеют современные российские социологические школы (московская и петербургская школы социологии молодежи и др.). Здесь необходимо отметить работы Андреенковой Ы.В., Гилинского Я.И., Здравомыслова А.Г., Хайруллиной Ю.Р.1

Кроме того, накоплен большой пласт работ посвященных исследованиям жизненного пути личности (Титма MX, Мартынюк И.О.)2, психологическим основам формирования личности (Божович Л.И., Залесский

См. Андреенкова Н.В. Проблема социализации личности / Н.В. Андреенкова // Социологические исследования. »1980 - № 3. - С. 45-55; Гилинский ЯМ. Стадии социализации индивида /Я.И. Гилинский // Человек и общество.- Л,: 197]; Здравомыслов А,Г. Потребности. Интересы. Ценности. /А.Г. Здравомыслов. М.: Политиздат, 1986. -223 с; Хайруллина Ю.Р. Социализация личности в условиях трансформации российского общества /Ю.Р. Хайруллина. - Казань: ИСЭПН АНТ, 1998. - 370 с; 1 См. Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение /М.Х. Титма, Э.А. Саар. - М.: Мысль, 1986. - 254 с; Мартынюк И.О. проблема жизненного самоопределения молодежи- Киев: Наукова думка. - 1993,- 11бс.

7 Г.Е., Кон И.С., Леонтьев А.Н.)', проблемам воспитания и развития личности (Зиятдинова Ф.Г., Харчев А.Г., Хузиахметов А.Н.)4,

Большое место занимают я работы посвященные исследованиям молодежи. Так, например, в отечественной науке в силу традиций преобладает социально-философский и культурно-исторический подходы к изучению общественных явлений и процессов, определению места и роли молодежи как особой социально-демографической группы. Это работы Иконниковой С.Н., Ильинского И.М., Лисовского В.ТЛ

С 90-х годов усилился интерес российских исследователей к научному осмыслению проблем адаптации молодежи в условиях трансформирующегося общества, когда закладываются основы и формируются стратегические жизненные установки и ценностные ориентации различных социальных групп общества. Анализу этих проблем посвящены исследования ряда авторов ^ в которых рассматриваются проблемы отбора и функционирования ценностей.

Важным аспектам социализации молодежи посвящены исследования (Абульханова-Славская К.А., Асмолов А.Г., Эльконин Д.Б.) , в которых

См.: Божович Л.И. Проблемы формирования личности / Л.И. Божович. - М.: Издательство "Институт практической психологии", 1997. - 352 с; Леонтьев А.Н Деятельность, Сознание, Личность. / А.Н. Леонтьев. - М.: Академия, 2004, - 352 с; Кон, И.С. Социология личности / И.С.Кон. - М.: Политиздат, 1967, 384с.; Залесский Г.Е. Ценностно-мотивационные аспекты деятельпостиой теории учения / Г.Е. Залесский // Вестник Московского университета, Психология. -1998. - N2. - С.58-67.

См.: Зиятдинова Ф.Г. Образование и наука в трансформирующемся обществе // Социологические исследования. -1998 - № 11. - С. 66-72; Харчев А.Г. Социология воспитания: (О некоторых актуал. социал. пробл.воспитания личности) / А.Г.Харчев. - М.: Политиздат, 1990, - 222 с; Хузиахметов А.Н. Формирование личности школьника:проблемы социализации и индивидуализации / А.Н.Хузиахметов. - Казань: Казаы.пед.ун-т, 1997,-272с,

5 См,: Иконникова С.Н. Социология молодежи и проблемы коммунистического воспитания: Учеб. пособие / С, И, Иконникова. - Л,: ЛИК, 1988.-76 с; Ильинский И.М., Молодежь и молодежная политика /И.М. Ильинский. - М.: Голос, 2001. - 696 с; Лисовский, В.Т. Советское студенчество: Социол. очерки / В.Т. Лисовский. - М.: Высш. шк., 1990.-302 с.

См., например: Чередниченко Г.А. Молодежь России: социальные ориентации и жизненные пути / Г.А. Чередниченко. - Спб,: Изд-во РХГИ, 2004. - 504 с, 7 См.: Абульханова-Славская. К.А. Стратегия жизни / К.А.Абульханова-Славская. - М.: Мысль, 1991, - 299с; Абульханова-Славская К.А. Социальное мышление личности: проблемы и стратегии исследования / К.А, Абульханова-Славская // Психологический журнал. - 1994.-Т15.№4. - С.39-55.; Асмолов А. Г. Психология личности: принципы

8 затронуты социально-психологические аспекты воспитания и образования подрастающего поколения и различных категорий молодежи..

Состояние духовно-культурной сферы молодежного досуга, проблемы социальной адаптации молодежи в современных условиях анализируются в целом ряде работ (Даииленко О.И., Кобляков В.П., Ракова Л.В., Уледов А.К.,

Флиер АД Запесоцкий А.С., Лисовский В.Т.) .

Но вместе с тем приходиться констатировать, что сегодня теория социализации молодежи находится в стадии развития и совершенствования концептуальных и методологических положений. Так, одним из направлений развития теории социализации, по нашему мнению, могло бы стать изучение различных факторов социализации молодежи, в частности средствами физической культуры.

Во второй половине XX века появились пионерские работы, авторами которых были Жолдак В.И., Мильштейн О.А., Степова П.С., Пономарев Н.А., Нифонтова Л.Н., Титма Т.Х. . , посвященные методологическим вопросам

общепсихол.анализа / А. Г.Асмолов.-М.: Смысл, 2002- 414с; Эльконин Б.Д. Введение в психологию развития (в традиции культурно-исторической теории Л.С.Выготского) / Б.Д. Эльконин. -М.: Тривола, 1994. - 168с;

См.: Даниленко О.И.. Культура общения и ее воспитание/ О. И. Даииленко. - Л.: ЛГИК, 1989. - 98с; Запесоцкий А.С. Эта непонятная молодежь...: Проблемы неформал, молодеж. об-ний / А.С. Запесоцкий.-М.: Профиздат, 1990. - 224 с; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений: (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) / В.Т. Лисовский // Социологические исследования. 1998. - №5. - С.98-104.; Уледов А.К. Духовная жизнь общества: Проблемы методологии исследования / А.К. Уледов. — М.: Мысль, 1980. — 271с; Флиср А.Я. Культура как смысл истории или обоснование исторической культурологии / А.Я. Флиер // Философские науки. — 2000. — №1. —С.62-73,

См.: Жолдак В.И. Социология и развитие физической культуры : Тезисы выступления на семинаре пропагандистов физической культуры и спорта. Декабрь. 1968 г. / В.И. Жолдак. - М: Знание, 1968. - 15 с; Мильштейн О.А. Оздоровительная направленность - важнейшая закономерность развития советской системы физического воспитания : дис. канд. пед. наук / О.А. Мильштейн. ГЦОЛИФК. - М., 1966. - 340 с; Степовой П.С. Спорт и общество : (Некоторые методологические и социальные проблемы) / П.С. Степовой. - Тарту: б. и., 1972. - 223 с; Пономарев Ы.И. Социальные функции физической культуры и спорта / Н.И. Пономарев. - М.: Физкультура и Спорт, 1974. - 310 е.; Нифонтова Л.Н. Обоснование физкультурных мероприятий в режиме рабочего дня для некоторых профессий умственного труда : автореф. дис канд. пед. наук / Л.Н. Нифонтова Л.Н.; ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта. - М., 1965. - 18 с; Адамсон К,В., Титма М.Х., Арвисто М.А., Чесноков А.С. Физическая культура и советский образ жизни / К.В. Адамсон, М.Х. Титма, М.А. Арвисто. А.С. Чесноков. - М.: ФиС, 1982. - 238 с;

9 социологии физической культуры и спорта. Особое внимание было уделено природе физической культуры, ее взаимоотношению с другими общественными явлениями, особенностям ее функционирования, ее влиянию на формирование целостной личности.

Социокультурные основы физической культуры заложены в работах, Выдрина В.М., Пономарева Н.А., Николаева Ю.М.11 Воспитательная роль физической культуры и спорта как действенного средства формирования и развития личности раскрыта в работах Столярова В.И., Кутепова М.Е.12. Проблемам социальной адаптации, формирования здорового образа жизни различных категорий населения, в частности молодежи, посвящены работы Белорусовой В.В., Гончарова В.И., Жолдака В.И., Виноградова П.А., Виленского М.А, Рыжака ММ., Чоговадзе А.В.13. Исследованиям пропаганды физической культуры и спорта уделяется внимание в работах Виноградова П.А., Оганесяна А.В. . Проблемами формирования личности под воздействием средств физической культуры занимались Виленский М.Я., Зайцева С.Н.,

См., например: Милыптейн О.А. Оздоровительная направленность - важнейшая закономерность развития советской системы физического воспитания : дис. канд. псд. наук / О.А. Милыптейн. ГЦОЛИФК. - М, 1966. - 340 с; Пономарев Н.И. Социальные функции физической культуры и спорта / Н.И. Пономарев. - М.: Физкультура и Спорт, 1974.-310 с;

11 См.: Выдрин В.М. Теория физической культуры (культуроведческий аспект): Учеб. пос. / В.М. Выдрин. - Л.: ГДОИФК, 1988, - 45 с; Пономарев И.А. Философские основы физической культуры : Метод, указ. к семинарским занятиям / Н.А. Пономарев. - Л.: б. и., 1982. - 72 с; Николаев Ю.М. Физическая культура: человеческое измерение / Ю.М. Николаев // Теория и практика физической культуры. - 1999. - N 7. - С. 2-7.

См.: Столяров В.И. Спорт и современная культура: методологический аспект / В.И. Столяров // Теория и практика физической культуры. - 1997, - №7. - С. 2-5.; Кутепов М.Е. Структура потребностей и интересов школьников и трудящихся в занятиях физическими упражнениями и спортом : автореф. дис.... канд. пед, наук / М.Е. Кутепов; ВНИИФК. - М., 1980. -25 с.

См,, например: Виноградов П.А., Мочегонов В.П. О развитии студенческого спорта в стране / П.А. Виноградов, В.П. Мочегонов // Теория и практика физической культуры. -1995. - №12. - С.52-55; Виноградов П.А. Физическая культура и здоровый образ жизни / П.А. Виноградов П.А. - М.: Мысль, 1990. - 288 с; Чоговадзе А.В., Рыжак М.М. Физическое воспитание и формирование здорового образа жизни студентов / А.В. Чоговадзе, М.М. Рыжак//Теория и практика физ. культуры. - 1993. - №7. - С, 8-Ю. 14 См., например: Виноградов П.А. Исследование функционирования местных средств массовой коммуникации по пропаганде физической культуры и спорта : автореф. дис. канд. пед. наук / П.А. Виноградов; ВНИИФК. - М., 1975. - 27 е.; Оганесян А.В, Роль средств массовой информации в пропаганде физической культуры, комплекса ГТО и спорта : Автореф). дис, .канд. пед. наук / А.В. Оганесян; ВНИИФК. - М., 1979. - 23 с.

Пономарчук В.А. 15, проблемами физического образования - Абзалов Р.А., Приходько В.В., Яруллин Р.Х. , проблемами физического воспитания и профессионально-прикладной физической подготовки занимались Иванов Г.Д., ЛубьтшеваЛ.И.17,

Тем не менее, несмотря на более чем тридцатилетнее развитие социологии физической культуры и спорта, нельзя говорить о разработанности ряда тем, в том числе и о выяснении роли физической культуры, как фактора социализации. Это определяется целым рядом причин. Так, например определенный спектр проблем связан уже с самой интерпретацией понятия «физическая культура» и непосредственно связанных с ним явлений, раскрытия специфической сущности и содержания, генезиса развития, морфологии и функционирования физической культуры в обществе, познания закономерностей ее развития, ценностных характеристик, взаимосвязи с другими видами человеческой культуры18. Так Выдрин В.М., Курамшин Ю.Ф., Николаев Ю.М. 19 отмечают, что в разработке теории физической культуры существует немало дискуссионных, спорных и слабо изученных проблем. Парадоксом является то, что чем больше изучаются проблемы, связанные с сущностью и содержанием теории физической культуры, тем больше появляется

См., например: Виленский М.Я., Зайцева С.Н. Формирование индивидуального опыта творческой деятельности учителя физической культуры как условие его современной профессиональной подготовки / М.Я. Виленский, С.Н. Зайцева // Теория и практика физической культуры. - 1993. - №7. - С. 10-12..

См., например: Абзалов Р.А., Яруллин Р.Х. Физическое образование как социальный институт подготовки человека к жизни средствами физической культуры / Р.А. Абзалов, Р.Х. Яруллин // Теория и практика физической культуры. -1993. - №7. - С. 14-15. 17 .См., например: Иванов Г.Д. Физическое воспитание в вузе как часть физической культуры / Г.Д. Иванов // Теория и практика физической культуры. - 1993. - №7. - С. 18-19; Лубышсва Л.И. Концепция физкультурного воспитания: методология развития и технология реализации / Л.И. Лубышева // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 1996. -№1. - С. 11-17.

1 В этой связи необходимо отметить целый ряд работ Бальсевича В.К., Выдрина В.М., Матвеева Л.П., Николаева Ю.М., Пономарева, Н.И.Столярова В.И., где ведется широкая дисскуссия по этом вопросам.

19 Выдрин В.М., Курамшин Ю.Ф., Николаев Ю.М. Осмысление иитегративиой сущности физической культуры - магистральный путь формирования ее теории / В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Ю.М. Николаев // Теория и практика физ. культуры. -1996. - №5. - С. 60.

различных точек зрения, порой запутывающих и усложняющих процесс ее формирования. Это подтверждается и выступлениями на Всесоюзной научно-практической конференции по философским и социологическим проблемам физической культуры (Москва, 1986г.), выступления на которой показагш, что недостаточно глубоко и полно выяснена сущность физической культуры как вида, части или компонента культуры, не сформировались четкие методологические подходы к ее изучению, неполно раскрывается связь теории физической культуры с практикой физкультурного движения. Данная ситуация сохраняется и в настоящее время. По существу мы имеем дело с совокупностью частных теорий (теорией физического воспитания, теорией спорта и т.д.). Отметим ряд таких подходов. Так, например, Матвеев Л.П., Пономарев Л.П. связывают рассмотрение физической культуры с деятельностью направленной на физическое совершенствование , Лубышева Л.И. с совокупностью интеллектуального, социально-психологического, двигательного компонентов21, Евстафьев Б.В. с формами ее организации -физическим воспитанием, спортом, физической рекреацией, физической реабилитацией .

Кроме того, необходимо отметить и тот факт, что в основе подавляющего числа теоретических работ лежит концепция физического воспитания, что объясняется ее наибольшей разработанностью.

По нашему мнению, это является в определенной мере фактором, сдерживающим формирование общей интегративной теории физической культуры. Как отмечает, например Гончаров В.Д., необходимость преодоления наблюдающейся в настоящее время фрагментарности обуславливает потребность в широком социологическом анализе данной

20 См.: Матвеев Л.П. О некоторых проблемах теории и практики физической культуры / Л.П. Матвеев. // Теория и практика физической культуры. - 1982. - №7. - С.5; Пономарев Н.И. Некоторые проблемы функционирования и развития теории физической культуры / Н.И. Пономарев // Теория и практика физической культуры. - 1996. - №5. - С. 57. 2|Лубышева Л.Й. Социолотия физической культуры и спорта /Л.И. Лубышева. - М.: Академия, 2001.-С.73

22Евстафьев Б.В. Анализ основных понятий в теории физической культуры/ Б.В. Евстафьев Б.В. - Л.: б. и., 1985,- 134 с.

12 проблематики23. Мы считаем, что для обобщения полученных достижений необходимо привлечь знания, накопленные в социологии. Такой процесс действительно имеет место. Это подтверждается последними работами некоторых авторов, например Апциаури Л.Ш.24, Лубышевой Л.И. и Филимоновой С.И,Ь. Подводя итог обзору проблемы, необходимо отметить, что влияние физической культуры на социализацию личности является слабоизученной проблемой, что объясняется не только сложностью физической культуры как социально-культурного феномена, но и отсутствием единого подхода к ее анализу. Выработка социологического видения этого взаимодействия чрезвычайно продуктивным с теоретической и практической точек зрения

Все вышеизложенное определило цель исследования - раскрыть направления влияния физической культуры на социализацию личности молодого человека и выработать пути их совершенствования.

Объектом исследования является социализация молодежи как объективный социальный процесс.

Предметом - место и роль физической культуры как фактора социализации личности молодого человека.

Цель исследования предполагается достичь путем решения следующих задач:

1. Уточнить социологическую интерпретацию феноменов «социализация личности молодого человека» и «физическая культура», опираясь на социологические подходы и теории, в соответствии с современным уровнем разработанности;

ъ Гончаров В.Д. Наука о физической культуре: на путях становления / В.Д. Гончаров //Теория и практика физической культуры. - №4, 1998, с.43.

24 Апциаури Л.Ш. Спорт как социальное явление и фактор социализации / Л.Ш. Апциаури
// Теория и практика физической культуры. -2003. -№1.-С12.

25 Лубышева Л.И., Филимонова СИ. Современный подход к исследованию пространства
физической культуры и спорта / Л.И. Лубышева, СИ. Филимонова // Теория и практика
физической культуры. - 2004. - №2. - С.2.

  1. Определить место и роль физической культуры в системе факторов социализации личности молодого человека;

  2. Выявить механизм влияния физической культуры на социализацию личности молодого человека на теоретическом и эмпирическом уровне;

  3. Определить направления совершенствования влияния физической культуры на процесс социализации личности молодого человека в современных отечественных условиях.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили следующие подходы:

  1. Структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Р. Мертон) который позволяет выделять элементы социального взаимодействия феномена физической культуры и личности как сложных социальных систем;

  2. Деятельностный подход (М. Вебер, Выготский Л.С., Леонтьев А.И.) который позволяет представить формирование личности молодого человека под воздействием физической культуры как деятельность по усвоению специфических ценностей, знаний, образцов поведения;

  3. Социокультурный (Столяров В.И., Лубышева Л.И, Пономарев Н.А.), позволяющий анализировать феномен физической культуры, как особую систему культуры, институализирующую специфические ценности, нормы, образцы поведения.

Информационную базу исследования составили:

26 См.: Парсонс Т. О социальных системах / Т. Парсонс. - М.: Академический проект,
2002. -832 е.; Парсоис Т. О структуре социального действия/ Т. Парсонс. - М:
Академический проект, 2002. - 880 с.

27 См.: Леонтьев А.Н Деятельность. Сознание. Личность. / А.Н. Леонтьев. - М.: Академия,
2004, - 352 с. Вебер М. Избранные произведения: / М. Вебер. - М: Прогресс, 1990. — 804
с. Выготский Л.С. Психология развития человека / Л.С.Выготский. - М.: Смысл, 2003. —
1134 с.

1) результаты социологического исследования «Пути повышения социальной
значимости физической культуры и спорта в Республике Татарстан»,
проведенного Министерством по делам молодежи, спорту и туризму
Республики Татарстан при участии автора в 2002 г. в ряде крупных городов и
сельских районов Республики Татарстан, выборочная совокупность которого
составила 1000 человек;

При проведении исследования использовался многоступенчатый отбор с применением квотной выборки.

  1. результаты социологического исследования «Положение молодежи в Республике Татарстан» проведенного Министерством по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан при участии автора в 2004 г., выборочная совокупность которого составила 800 человек;

  2. результаты фокус-группового исследования, проведенного автором с различными категориями молодежи (студенты, молодежь, работающая на промышленных предприятиях и т.д.) в 2003-2005 гг.;

  3. вторичный анализ результатов социологических исследований других

авторов .

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

дана авторская интерпретация понятий «физическая культура» и «социализация личности молодого человека» и представлены их элементы;

проанализирована роль физической культуры в системе факторов социализации личности молодого человека;

раскрыты функции физической культуры в рамках механизма её влияния в процессе социализации личности молодого человека, как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне;

определены направления и разработаны практические рекомендации совершенствования воздействия физической культуры на процесс

28 Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта /Л.И. Лубышева. - М.: Академия, 2001. - 240 с; Лотонепко А.В., Стеблецов Е.А. Молодежь и физическая культура/А.В. Лотонепко, Е.А. Стеблецов. -М.: Физкультура, образование и наука, 1997. -317с.

15 социализации личности молодого человека в современных отечественных условиях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Физическая культура является сложным динамическим
социальным феноменом. Это, с одной стороны - система норм и
ценностей на уровне личности, а с другой стороны система
специфических социальных практик социальных групп, и одновременно
многокомпонентный социальный институт;

  1. Роль физической культуры в системе факторов социализации личности состоит в формировании в структуре личности молодого человека специфических ценностей, знаний и образцов здоровьесберегающего поведения. В современных условиях, как показали результаты эмпирических исследований, занятия физической культурой формируют здоровьесберегающее поведение у 78,8%) опрошенных, осознание ценности своего здоровья у 64,2%, эстетики тела у 22,6%, положительных качеств характера у 15,1%, знания необходимые для самостоятельных занятий физической культурой у 34%.

  2. Механизм воздействия физической культуры складывается из влияния ряда субъектов: государственных органов, учреждений системы образования, физкультурно-спортивных объединений, семьи. На сегодня основную роль играют, согласно авторскому исследованию, государственные органы. В частности деятельность Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, непосредственно занимающегося деятельностью по развитию физической культуры и спорта в республике, полностью удовлетворяет 22,4%о и частично удовлетворяет 28,5% опрошенных. Причем, если

государственные органы играют хоть какую-то роль, то наиболее слабо представлено воздействие образовательных учреждений и семьи.

Есть специфика социализации личности молодого человека как представителя различных социальных групп (житель села, представитель низшего слоя), т.к. в этом случае воздействие элементов института физической культуры наиболее несбалансированно. Например, среди представителей молодежи с высоким материальным достатком регулярно занимаются физической культурой 40,7% опрошенных, в то время как среди представителей молодежи с низким уровнем материального достатка - 6,3%. Среди молодежи города занимаются физической культурой в 30,5% респондентов, а среди молодежи села уже только 15,9%.

4. Оптимизация процесса социализации молодого человека средствами физической культуры должна быть комплексной и включать различные направления. Как показала авторская корреляционная модель влияния физической культуры на социализацию личности молодого человека, наиболее активным её элементом, формирующим личность выступает физическая активность. Именно на её развитие должна быть направлена деятельность государственных органов по стимулированию развития спортивной инфраструктуры и секционных форм занятий физической культурой на базе эффективных экономических рычагов, повышающих доступность занятий для молодежи. На уровне образовательных организаций необходимо внедрение новых образовательных технологий в области физической культуры.

Научно-практическая значимость исследования.

Данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в разработку социологической теории социализации, который состоит в приращении знаний в области социологии личности, социологии физической культуры, может стать основой для соответствующих лекционных курсов.

17 Выводы работы являются базой дальнейших теоретических и эмпирических исследований в области социологии физической культуры и спорта. Результаты настоящего исследования использовались при составлении республиканских программ развития физической культуры и спорта на 2003-2005 годы, направленных на стимулирование населения к занятиям физической культурой; в деятельности республиканских, районных и городских органов занимающихся развитием физической культуры и спорта. Они также могут быть применены при разработке общих подходов и индивидуальных мероприятий по работе с молодежью в различных учреждениях и организациях.

Апробация исследования. Результаты исследования были представлены на различных конференциях всероссийского и регионального уровня: Всероссийской научной конференции «Современное российское общество: состояние и перспективы» (Первые казанские социологические чтения) (2005 -Казань), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в формировании личности студента высшего учебного заведения» (2003 - Тула), Межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь Поволжья: проблемы и перспективы» (2001 -Казань). По теме исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 3,5 печ. листа:

  1. Алексеев С.А. Качество досуга студентов / С.А. Алексеев // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь Поволжья: проблемы и перспективы». ~ Казань: «Отечество». - 2001, С.121-122

  2. Алексеев С.А., Пантина Л.А. Социально-значимые признаки, определяющие склонность к употреблению наркотических веществ у студентов / С.А. Алексеев, Л.А. Пантина // Материалы IV Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых

18 ученых «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики».-Казань: ТИСБИ, ~ 2002, С. 11-12

  1. Бариев ММ., Морозова Г.В., Юсупов Р.А., Тарасова Н.С., Зинуров A.M., Алексеев С.А. Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта в Республике Татарстан /М.М. Бариев, Г,В. Морозова, Р.А. Юсупов, Н.С. Тарасова, A.M. Зинуров, С.А. Алексеев. - Казань: РЦИМ, 2002. - 40с.

  2. Алексеев С.А. К вопросу повышения профессиональной компетентности специалистов в области физической культуры и спорта / С.А. Алексеев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы формирования компетентного специалиста в системе непрерывного образования», - Казань: КСЮИ, 2003, С.78-79

  3. Алексеев С.А. Роль мотивации в занятиях физической культурой / С.А. Алексеев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в формировании личности студента высшего учебного заведения». - Тула: Гриф и К, 2003. - С.17-21.

  4. Алексеев С.А. Физическая культура как форма досуга молодежи / С.А. Алексеев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Реализация государственной молодежной политики: региональный опыт».-Казань: РУМЦ, 2004. -С. 131.

  5. Алексеев С.А. Эффективность средств массовой информации в пропаганде ценностей физической культуры / С.А. Алексеев // Материалы Всероссийской научной конференции «Современное российское общество: состояние и перспективы» (Первые казанские социологические чтения). - Казань: Центр инновационных технологий, 2006.-С. 157-161.

*

*

*

19 Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Физическая культура в системе факторов социализации личности молодого человека

Определяя понятие «социализация», при всей неоднозначности его трактовок, сложившихся в социологической науке, мы всегда однозначно определяем конечный результат этого процесса - передача культуры общества от поколения к поколению. Социальное формирование и развитие личности, в первую очередь личности молодого человека, происходит при влиянии сложной совокупности факторов - природных и социальных условий, которые являются непосредственной причиной изменения индивида. В качестве таких факторов могут рассматриваться социальные институты общества, которые в силу того, что индивид находится в поле зафиксированных этими социальными институтами символическими образованиями, определяющими его ориентацию и социальные модели поведения, и поддерживает с ними реальные связи и отношения, выступают в качестве агентов социализации. Таким образом, в качестве факторов социализации могут рассматриваться семья, религия, право, политика, экономика, образование, наука, здравоохранение, средства массовой коммункации и т.д. Каждый из этих социальных институтов выполняет определенные социализирующие функции, задающие трансляцию специфических норм и ценностей, и направленные на освоение специфических социальных ролей. Закономерно включение в этот ряд факторов социализации и физической культуры.

Вместе с тем приходиться признать, что процесс формирования общей теории физической культуры пока далек от завершения. Как отмечает В.М. Выдрин, в ее разработке существует немало дискуссионных, спорных и слабо изученных проблем. Парадокс состоит в том, что чем больше изучаются проблемы, связанные с сущностью и содержанием теории физической культуры, тем больше появляется разных точек зрения, порой запутывающих и усложняющих процесс ее формирования . Несмотря на определенные, порой значительные достижения недостаточно глубоко и полно выяснена сущность физической культуры как вида, части или компонента культуры; отсутствует однозначное и четкое понимание методологических подходов к теории физической культуры; неполно раскрывается связь теории физической культуры с практикой физкультурного движения и др.

Впрочем, это реальное отражение развития теории физической культуры продолжающегося в настоящее время, Ведь, как отмечает Л.П.Матвеев, только в последней четверти XX века состоялось перерастание теории физического воспитания в общую теорию физической культуры. Поэтому, несмотря на то, что теория физической культуры имеет ряд признаков зрелости, в ней сохранился ряд недостаточно надежных конструкций и ряд блоков, изученных лишь в первом приближении, что свидетельствует о том, что переходный период в ее становлении еще не вполне завершен.2 Сложности формирования новой сферы знания находят свое отражение в своеобразной «болезни роста», выражающейся в терминологической рассогласованности научных публикаций по данной проблематике. Как справедливо указывают Д.Н. Давидеико и Г.Н. Пономарев, в последние годы в сфере физической культуры царят вольность и бесконтрольность в использовании терминов и понятий, многие из которых не отражают сути явлений и процессов и, более того, нередко вводят в заблуждение.3

По нашему мнению, сложность дефиниции понятия «физическая культура» связано с тем, что физическая культура проявляет себя, как сложный динамический социальный феномен - система норм и ценностей на уровне личности (физическая культура личности) и социальных групп, система специфических социальных практик, и одновременно многокомпонентный социальный институт.

Следует отметить, что само понятие «физическая культура» было введено в Великобритании и США в 90-х годах XIX века, а в России этот термин стал упоминаться в печати с 1908 года.4 При этом понятие «физическая культура» рассматривалось в очень широком аспекте. Под «физической культурой» понимались охрана здоровья, режимы питания, сна и отдыха, личная и общественная гигиена, использование естественных факторов природы, физические упражнения и физический труд. Появились и первые частные определения физической культуры: «крепость тела и крепость духа», «возделывание и обработка тела человека», «метод оздоровления, улучшения и обработки тела человека».D

Исторически первыми являются дефиниции «физической культуры личности». Как отмечают М.Я. Виленский и Г.М. Соловьев, первые подходы к пониманию физической культуры личности были заложены еще в начале 20-х годов XX века6. Под физической культурой личности тогда понималось «осознанное отношение человека к своему состоянию и развитию своего организма».

Дальнейшее формирование понимания физической культуры личности тесно связано с осознанием биосоциокультурной сущности человека. Здесь, по-существу, приходиться обратиться к фундаментальной проблеме соотношения философских категорий «биологическое» и «социальное». Как известно, человек имеет как «биологическую», так и «социальную» сущность. Биологическая сущность человека проявляется в том, что он является элементом природы, результатом биологической эволюции. Организм, телесная физическая структура, темперамент, динамика психических процессов - все это компоненты «биологического» в человеке. С другой стороны, очевидно, что и «социальное» ярко проявляется в нем. Человек выступает в качестве активного участника исторического процесса, развития производства материалвных и духовных ценностей и может рассматриваться только в качестве частицы, элемента социальной жизни, осуществляющей свои поступки в соответствии с утвердившимися в обществе нормами и ценностями.

Механизм влияния физической культуры на социализацию молодежи в современных условиях

В предыдущих разделах мы подробно остановились на возможной схеме влияния физической культуры на социализацию личности молодого человека. Для того, чтобы выявить особенности влияния физической культуры на социализацию личности молодого человека в современных условиях обратимся к конкретным эмпирическим данным, полученным в ходе проведенных социологических исследований.

В первую очередь, мы используем данные социологического исследования «Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта в Республике Татарстан» проведенного в 2002 году. Целью данного исследования являлось выявление роли физической культуры и спорта в социальном самочувствии населения республики. Среди задач, на решение которых было направлено данное исследование, была и задача выявления мотивацйонного механизма занятий физической культурой, в зависимости от возраста, материального достатка, места проживания и половой принадлежности.

При формировании выборочной совокупности исследования использовался многоступенчатый отбор с применением квотной выборки. В выборку исследования были отобраны города и сельские пункты населенные пункты Республики Татарстан по основным показателям: географическому положению, социально-демографическим и социально-экономическим характеристикам населения. Выборка составила 1000 человек и имеет следующие критерии классификации населения:

1. Территориальный (сельское, городское население)

2. Возрастной

3. Половой

Ошибка выборки составляет 3% и 5% при межгрупповом сравнении. Следует отметить, что в ходе этого исследования был проведен опрос всего населения, что позволяет выявить особенности связанные с тем, что молодежь является специфической социально-демографической группой.

Подвыборка представителей возрастной группы 15-29 лет составила 342 человека (34,2% всей выборочной совокупности). 50% составили мужчины и 50% женщины. Городские жители составили 70,8% и сельские жители 29.2%. Дальнейшее уточнение некоторых положений было проведено в ходе исследования «Социальное самочувствие молодежи Республики Татарстан», которое было проведено в 2004 году, выборка которого строилась на аналогичных принципах и составила 800 человек. В данном случае опрашивалась исключительно молодежь.

Кроме метода анкетного опроса, в дополнение к нему, использовался и метод фокус-групп, для участия в которых отбирались представители молодежи из различных социально-экономических групп населения: школьники, студенты вузов и соузов, работающая молодежь, занятая в промышленности и сельском хозяйстве.

Приведем подробный анализ результатов исследования.

Как мы указывали выше, существует четыре основных института общества, деятельность которых прямо или косвенно влияет на процесс социализации личности средствами физической культуры. Это - государство, средства массовой информации, школа и семья.

Прежде всего, необходимо остановиться на эффективности деятельности общественных и государственных институтов.

Результаты исследования позволяют утверждать, что государственные органы не используют все имеющиеся для этого возможности.

Деятельностью Государственного Совета РТ по развитию физической культуры и спорта удовлетворены полностью только 7,2% молодежи, удовлетворены частично -23,2%, неудовлетворенны - 16,3%, затрудняются ответить на этот вопрос 53,2%. Деятельностью Кабинета министров РТ по развитию физической культуры и спорта удовлетворены полностью только 6,8% молодежи, удовлетворены частично -24,0%, неудовлетворенны - 16,3%, затрудняются ответить на этот вопрос 52,9%.

Несколько больше удовлетворенность молодежи деятельностью Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, непосредственно занимающегося деятельностью по развитию физической культуры и спорта в республике. Полностью удовлетворены его деятельностью 22,4%, удовлетворены частично 28,5%, неудовлетворенны 11 %, затрудняются ответить - 38% опрошенных.

Значительно меньше удовлетворена молодежь деятельностью других министерств республики, чья деятельность тоже связана с развитием физической культуры и спорт. Так, полностью удовлетворены деятельностью Министерства образования и науки Республики Татарстан - 8,7% респондентов, деятельностью Министерства здравоохранения Республики Татарстан - 7,6%, Министерства социальной защиты Республики Татарстан -4,2%о. Частично удовлетворены деятельностью этих министерств - 21,7%, 16,7%, 15,2% соответственно. Неудовлетворенны деятельностью Министерства образования и науки Республики Татарстан - 21,7%, деятельностью Министерства здравоохранения Республики Татарстан -25,5%, деятельностью Министерства социальной защиты - 21,3%.

Интересно сопоставить и оценки деятельности администрации районов и городов республики и органов местного самоуправления. Очевидно, что органы местного самоуправления меньше внимания уделяют деятельности по развитию физической культуры и спорта. Полностью удовлетворены деятельностью администраций городов и районов - 12,9% опрошенных, удовлетворены частично - 32,7%, неудовлетворенны - 16%, затрудняются ответить на это вопрос - 38,4%. Деятельностью органов местного самоуправления полностью удовлетворены 6,1% опрошенных, частично удовлетворены - 20,2%, неудовлетворенны - 26,2%, затруднились ответит на этот вопрос - 47,5%. Таким образом удовлетворенных деятельностью администрации городов и районов республики больше в 2 раза.

Отдельно необходимо отметить, и то, что значительное число молодежи удовлетворены в среднем деятельностью по развитию физической культуры и спорта, которою ведут образовательные учреждения и физкультурно-спортивные объединения. Деятельностью образовательных учреждений полностью удовлетворены 10,6%) молодежи, частично удовлетворены - 33,5%), неудовлетворенны - 20,9%), затрудняются ответить -35%). Деятельностью физкультурно-спортивных объединений полностью удовлетворены 12,2% опрошенных, частично удовлетворены - 35,4%, неудовлетворенны - 14,4%), затрудняются ответить - 38% Большую роль в пропаганде ценностей физической культуры и спорта призваны играть средства массовой информации. Тем не менее, результаты исследования показывают, что потенциал средств массовой информации, задействован далеко не в полной мере, причем республиканские средства массовой информации значительно проигрывают общефедеральным, центральным средствам массовой информации.

Так, если деятельностью центральных телевизионных каналов по пропаганде ценностей физической культуры и спорта полностью или частично удовлетворено 62,1% опрошенных, то об удовлетворенности деятельностью республиканских телевизионных каналов в этом направлении говорит уже только 49,3%- Полностью неудовлетворенны деятельностью центральных телевизионных каналов по пропаганде ценностей физической культуры 19,3% опрошенных. В отношении республиканских телевизионных каналов о неудовлетворенности говорят 27,3% опрошенныСхожая картина наблюдается и в отношении печатных изданий. Если деятельностью по пропаганде ценностей физической культуры и спорта в центральных печатных изданиях удовлетворены 61,3% респондентов, то республиканские издания удовлетворяют только 47%. При этом 13,6% опрошенных неудовлетворенны освещением данной проблематики в центральных печатных изданиях, а 26,1% в республиканских печатных изданиях

Направления совершенствования влияния физической культуры на социализацию личности молодого человека

В современных условиях процесс социализации личности молодого человека средствами физической культуры находиться в прямой зависимости от стимулирования его физической активности. Таким образом, повышение эффективности процесса социализации в данном случае определяется объективными условиями, которые созданы в обществе для развития физической культуры. Это приводит к тому, что поиск адекватных действий направленных на совершенствование влияния физической культуры на процесс социализации личности должен опираться на анализ потребностей молодежи в сфере физической культуры и на анализ существующей нормативио-правовой базы, в рамках которой развивается физическая культура в России и в Республике Татарстан.

Низкая ценность физической культуры при ее огромном социализирующем потенциале сегодня определяется существующими недостатками при организации физкультурно-спортивной работы с населением. Выше мы уже отмечали, что, по мнению большинства респондентов, деятельность государственных организаций и общественных институтов выполняющих функции агентов социализации является далекой от совершенства и не всегда удовлетворяет их требованиям. Это подтверждается и распределением ответов респондентов на вопрос «Как Вы оцениваете уровень организации спортивно-оздоровительной работы там, где Вы живете, учитесь?» Очевидно, что общая оценка организации физкультурно-спортивной работы не высока и респонденты склонны оценивать ее скорее как удовлетворительную. Правда, следует отметить, молодежь настроена в этом отношении более оптимистично, чем представители других возрастных групп. Высоко оценивают физкультурно-спортивную работу 8% молодежи, считают, что она находиться на среднем уровне 60,5%, считают ее уровень низким 24,1% и очень низким 7,3%). Другим словами, почти каждый третий представитель молодежи неудовлетворен организацией физкультурно-спортивной работы по месту учебы и по месту жительства. При этом оценка организации физкультурно-спортивной работы у представителей городской молодежи ниже, чем у представителей сельской молодежи. Так, например, если низкую оценку физкультурно-спортивной работе дают 36,4%о городской молодежи, то на селе так оценивают ее уровень организации только 21,6%). Это вызвано, как уже указывалось, тем фактом, что городская молодежь более требовательна к условиям для занятий физической культурой.

Этот факт проявляется и при анализе ответов респондентов из групп с разным уровнем материального дохода. Здесь проявляется следующая тенденция - чем больший уровень материального дохода респондента и его семьи, тем большую оценку уровня организации физкультурно-спортивной работы дает респондент, так как он, очевидно, может получить более качественные услуги.

Что же касается представителей молодежи с высоким уровнем материального дохода, живущих в городах и в сельской местности, то тогда как живущие в сельской местности представители этой группы оценивают уровень организации физкультурно-спортивной работы как высокий (25%) или средний (75%), представители городской молодежи дают не только высокую (25%) и среднюю (41,7%) оценку, но и оценивают уровень организации физкультурно-спортивной работы как низкий (25%) и очень низкий (8,3%). Эта тенденция сохраняется и в группах молодежи со средним и низким уровнем материального дохода, правда в группе молодежи с низким уровнем материального дохода она выражена слабо.

Столь низкая оценка организации физкультурно-оздоровительной работы имеет довольно простое объяснение. На протяжении нескольких десятилетий в нашей стране сохранялся явный перекос в соотношении «массовая физическая культура» - «спорт высших достижений», который сложился после вступления СССР в олимпийское движение и закрепления на практике апологетики спорта высших достижений. Долгое время нормативная правовая база страны только декларировала в качестве главного направления развитие, физической культуры и спорта, подъем их массовости, внедрение в широкие слои населения, оставляя лишенными нормативного содержания нормы должные обеспечивать массовое развитие физической культуры. Более того, нормативная правовая база в области физической культуры и спорта узаконивала некорректную и губительную для оздоровительной физической культуры практику финансирования сборных команд России за счет региональных и местных средств, которые отбирались у физической культуры и спорта для всех, что делало невозможным проведение массовых физкультурно-спортивных мероприятий, переподготовку и повышение квалификации специалистов, реализацию образовательных и пропагандистских программ, поощрение общественного актива, создание, ремонт и реконструкцию материально-технической базы, всего того, что в совокупности составляет систему физического оздоровления населения.

Кроме того, необходимо отметить, что с переходом к рыночной экономике государство утратило контроль над значительной частью физкультурно-оздоровительных комплексов и спортивных сооружений, что привело к резкому увеличению стоимости их услуг и соответственно сделало их недоступными для широких слоев населения, в первую очередь для молодежи.

Такое развитие событий привело к тому, что до сих пор не удается добиться достойного уровня результатов в деле повышения массовости физической культуры, такого, какого удалось достичь в сфере спорта высших достижений.

Результаты исследования показывают, что для молодежи является наиболее привлекательным ряд определенных форм физической активности, на которых необходимо остановиться подробно.

По данным проведенного исследования для населения наиболее характерными формами физической активности являются: активный отдых (прогулки, спортивные игры, купание) (44,4%), секционные занятия физической культурой (31,9%), самостоятельные занятия физической культурой (17%), массовые спортивные и физкультурно-оздоровительные мероприятия (12,9%), утренняя физкультурная зарядка (12,8%),

Если сравнивать молодежь и представителей более старших возрастных групп, то можно сделать вывод, что активный отдых одинаково интересен для тех и других, причем в более старшем возрасте он и более актуален. На это указывают ответы 40,3% представителей молодежи, и 46,9% представителей более старших возрастных групп. Можно это же отметить и в отношении самостоятельных занятий физической культурой и спортом, которые являются привлекательными для 16% молодежи и 17,7% представителей старшего поколения. Участие в массовых спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятиях также привлекательно для представителей всех возрастов Как в группе молодежи, так и в группе представителей более старших возрастов на это форму указали 12,9% опрошенных. А вот такая форма занятий физической культурой, как секционные занятия, является наиболее привлекательной именно для молодежи. На это указали 41,1% представителей молодежи и только 26,4% старшего поколения. Для представителей же старшего поколения более привлекательна традиционная утренняя зарядка, на которую указали 15,2% опрошенных представителей старшего поколения и только 8,7% опрошенной молодежи.

Интересно сравнить эти данные с данными исследования отношения студенческой молодежи, полученными Л.И. Лубышевой1. Эти данные свидетельствуют о значительном интересе студенческой молодежи к секционным занятиям физической культурой. Такую форму занятий выбрали бы 32,1% опрошенных. Следующей место по популярности заняла такая форма физической активности, как активный отдых (25,8%). Самостоятельные занятия являются привлекательными для 20,9% опрошенных, а участие в массовых спортивных и оздоровительных мероприятиях привлекает всего 0,8%.

Как видим, данные этого исследования в значительной степени совпадают с данными нашего исследования, причем в нашем случае привлекательность секционных занятий физической культурой выражена более ярко.