Социальные факторы институционализации физической культуры и спорта : На материалах Республики Татарстан Галиахметов Рустем Магсумович

Социальные факторы институционализации физической культуры и спорта : На материалах Республики Татарстан
<
Социальные факторы институционализации физической культуры и спорта : На материалах Республики Татарстан Социальные факторы институционализации физической культуры и спорта : На материалах Республики Татарстан Социальные факторы институционализации физической культуры и спорта : На материалах Республики Татарстан Социальные факторы институционализации физической культуры и спорта : На материалах Республики Татарстан Социальные факторы институционализации физической культуры и спорта : На материалах Республики Татарстан Социальные факторы институционализации физической культуры и спорта : На материалах Республики Татарстан Социальные факторы институционализации физической культуры и спорта : На материалах Республики Татарстан Социальные факторы институционализации физической культуры и спорта : На материалах Республики Татарстан Социальные факторы институционализации физической культуры и спорта : На материалах Республики Татарстан
>



Галиахметов Рустем Магсумович. Социальные факторы институционализации физической культуры и спорта : На материалах Республики Татарстан : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Казань, 2006.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-22/294

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретические и методологические основы исследований физической культуры и спорта как социального института 19

Раздел 2. Экзогенные и эндогенные факторы структуризации физической культуры и спорта как социального института 48

Раздел 3. Специфика функционирования института физической культуры и спорта в различных социальных системах 88

Раздел 4. Основные направления и перспективы развития физической культуры и спорта в современных условиях 148

Заключение 200

Библиография 204

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена как важностью социальной, экономической роли, валеологическим потенциалом физической культуры и спорта в России, так и серьезными проблемами, которые переживает в настоящее время данный социальный институт1. Значимость социального института физической культуры и спорта определяется следующими положениями:

во-первых, физическая культура, как органическая часть всей человеческой культуры, является составным, системообразующим и не заменимым компонентом воспитания и образования людей, средством подготовки их к трудовой и общественной деятельности;

во-вторых, в настоящее время трудно найти сферу человеческой деятельности, которая не была бы связана с физической культурой, поскольку физическая культура и спорт - общепризнанные материальные и духовные ценности общества в целом и каждого человека в отдельности;

в-третьих, в высокой степени объективным доказательством значимости физической культуры для всестороннего развития человека является ценностный потенциал этого социокультурного феномена; наконец, физическая культура и спорт - это специфический вид деятельности, который способствует общественному и личностному росту, служит интеграции социума в международное пространство, одновременно является хранителем национального духа и традиций.

Физическая культура и спорт являются важнейшей предпосылкой реализации трудового потенциала человека и общества. В процессе научно-технического прогресса меняется содержание и характер труда, место и роль человека в производственной системе, одними из ведущих выступают функции обслуживания и управления машинами, сложными производственно-

1 Итоги работы Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан за 2004 г. и задачи на 2005 г.: материалы коллегии - Казань: РЦИМ, 2004. - 60с.

технологическими системами. Отсюда решающими факторами в процессе производства начинают выступать не физическая энергия и сила, а способность человека принимать быстрые и адекватные управленческие решения. Поэтому от человека в производственной сфере требуются принципиально иные качества — креативность, устойчивость, реактивность, гибкость, мобильность. Особенно важно умение работать в команде. Все эти качества развиваются в том числе и во время физических упражнений, спортивных занятий, спортивных игр. Современный мир, интенсификация связей, напряженность коммуникативных обменов требуют от человека максимального развития всех его сторон: физической, эмоционально-психической, интеллектуальной. Интегративные, креативные возможности физической культуры и спорта рассматриваются как фактор оздоровления, становления личности, условие ее всестороннего развития и полноценного участия в трудовой деятельности.

К сожалению, сегодня физическая культура и спорт по своим количественным и содержательным характеристикам не отвечают возросшим потребностям общества, в том числе и в производственной сфере. Рейтинг в системе ценностей находится на нижнем пределе. Исследователями, социологами спорта отмечается низкая эффективность системы образования, физической подготовки на всех уровнях обучения1.

Физическая культура и спорт применительно к производственной деятельности призваны нейтрализовать негативное влияние ее специфических факторов на человека, поддерживать на оптимальном уровне его психофизическое состояние.

В советской системы физкультуры и спорта накапливались недостатки, которые потребовали перестройки этого социального института -идеологизация, дегуманизация, огосударствление, отставание от науки и

1 Николаев Ю.М. Физическая культура и основные сферы жизнедеятельности человека в контексте социокультурного анализа / Ю.М. Николаев // Теория и практика физической культуры - 2003. - № 8. - С. 2-3.; Матвеев А.П. Теоретико-методологические основы формирования учебного предмета. / А.П. Матвеев. // Физическая культура в общеобразовательной школе. - М., 1997, С. 15-16 .

методологии. Однако главным недостатком, как отмечают все исследователи, был сугубо прикладной характер практики физического и спортивного воспитания молодежи в системе советского образования, направленной на подготовку к труду и обороне.

Это вело к целенаправленному воздействию преимущественно на соматическую природу человека, в ущерб его интеллектуальным и психическим возможностям. Физическое воспитание и спортивная подготовка страдали утилитаризмом, прикладной направленностью на развитие только двигательной сферы человека как средства решения производственных задач. Недооценивалась социокультурная компонента физической культуры и спорта.

В рассматриваемом аспекте ценностное содержание физической культуры интегрируется в валеологические ценности: накопленные теорией и методикой знания об использовании физических упражнений для эффективного физического развития человека, формирования его телосложения, закаливания, повышения работоспособности, психо-эмоциональной устойчивости1. Структура ценностного потенциала физической культуры и спорта хотя и является относительно стабильной, но в ходе развития общества постоянно совершенствуется в аспекте своего влияния на механизм преобразования общественных ценностей в достояние каждой личности2. Изучение динамики исторического развития ценностного потенциала физической культуры в целом, так и его влияния на конкретный социум и личность является актуальным.

В Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года поставлена задача повышения социальной роли и значения физической культуры и спорта. Согласно официальным данным в настоящее время физической культурой и спортом в стране занимается 8 - 10 % населения, в Республике Татарстан - 14,9 %, тогда как в

1 Лубышева Л.И. Современный ценностный потенциал физической культуры и спорта и пути
его освоения обществом и личностью / Л.И. Лубышева // Теория и практика физической
культуры. - 1997. -№ 6. - С. 10-14.

2 Бальсевич В.К. Физическая культура: молодёжь и современность / В.К. Бальсевич,
Л.И. Лубышева // Теория и практика физической культуры. - 1995. - № 4.

экономически развитых странах этот показатель достигает 40 - 60 %. И хотя в нашей республике ситуация в целом лучше, чем в среднем по России, все же наблюдается явное отставание не только от развитых стран, но и от реальной потребности социума в функционировании института физической культуры и спорта и, как следствие, в физически развитых, здоровых и социально активных людях1.

Развитие теории социологии физической культуры и спорта неразрывно связано с возрастающими социальными функциями спорта в современном обществе: воспитательной, оздоровительной, профилактической, экономической, коммерческой, зрелищной, миротворческой, культурной, развлекательной, физического совершенствования личности, адаптивной, т.е. функции преобразования человеческого организма и приспособления его к выполнению задач, диктуемых потребностям общественного развития, производственной, рекреационной, функции разумной организации досуга, коммуникативной, интегративной.

Физическая культура и спорт являются своеобразным фокусом, в котором аккумулируются все достижения и проблемы социума, а современные рекорды в спорте являются результатом интеллектуальной и физической деятельности широкого круга специалистов самых разных областей: медиков, физиологов, социологов, психологов, педагогов, спортивных менеджеров и др.

Согласно существующим в РФ социальным нормативам, обеспеченность спортивными сооружениями в РТ следующая: площади спортивных залов -41,23%, плоскостные спортивные сооружения - 70%, зеркала воды крытых плавательных бассейнов - 5,6 %, единовременная пропускная способность всех сооружений - 27,4 %. Таким образом, материальная база и инфраструктура данного социального института в настоящее время не соответствуют поставленным задачам, а физическая культура и спорт не стали потребностью

Кузнецова З.М. Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года / З.М. Кузнецова // Российская газета. - 2002. - 06 ноября.; История физической культуры и спорта в Республике Татарстан: монография. - Набережные Челны: КамПИ, 1999. - 304 с.

значительной части общества, даже по сравнению с советским периодом . В этой связи, изучение вопросов, связанных с повышением социальной роли физической культуры и спорта в РТ, с факторами развития данного социального института, с прогнозированием динамики, является актуальной научной проблемой.

Прежде чем рассматривать вопрос о состоянии изученности физкультурно-спортивной отрасли с точки зрения социологического анализа, нам бы хотелось остановиться на проблеме востребованности ее изучения. Перспективы философских и социологических исследований в области физической культуры и спорта требуют решения предельно конкретного вопроса о том, кто заинтересован в проведении этих исследований и может выступать их социальным заказчиком. В советские времена такой вопрос не ставился, так как подразумевалось, что физическая культура и спорт - дело общенародной и государственной значимости, планируемое, организуемое и финансируемое соответствующими ведомствами, а результаты научных работ и социологических исследований этими ведомствами внедряются в практику или служат обоснованием принятия управленческих решений в области укрепления физической культуры населения.

Сегодня положение дел в России несколько иное. В верхних эшелонах власти физическая культура и спорт признаются делом общенациональной и государственной важности, но реального субъекта интереса нет. Хотелось бы подчеркнуть, что речь здесь идет не вообще о спортивной проблематике, которая обсуждается и финансируется достаточно широко, а конкретно о философско-социологической части.

Поскольку существенно важным звеном современного спорта является спорт высших достижений, и прежде всего олимпийский спорт2, то вопросы состояния и динамики современного олимпийского движения, его места и роли

Колчин Н.Т. Физическая культура и спорт в Татарии (исторический очерк). - Казань, 1969.

Паначев В.Д. К вопросу о здоровье нации и необходимости воспитания физической культуры. Олимпизм, олимпийское движение и олимпийское образование / В.Д. Паначев. -Курган., 1998. С. 35-37.; Паначев В.Д. Гуманитаризация спорта в вузах через олимпийское образование. Физическая культура и олимпийское движение Урала/ В.Д. Паначев. -Ижевск., 1995. - С. 40-43.

в культуре будут сохранять актуальность и представлять интерес в плане методологии и прогностики развития олимпийского движения. Подобные исследования должны иметь круг заинтересованных лиц среди олимпийских комитетов и академий.

Сегодня массовый спорт, физическое воспитание, реабилитация и рекреация стали практически частным делом, мы полагаем, что заказчиками и организаторами философско-социологических исследований становятся и, вероятно, должны становиться различные фонды, прежде всего спортивного оздоровительно-гуманистического направления.

Мы полагаем, что потребность и востребованность в проведении социологических исследований в области физической культуры и спорта определяются интересами во-первых, социального планирования процессов развития данной сферы, во-вторых, потребностью подготовки специалистов, тренеров, менеджеров в сфере спорта и разработки необходимых учебных программ и курсов; наконец, социального развития различных регионов и социальных групп.

Наиболее перспективными направлениями таких исследований, на наш взгляд, будут:

региональные (в том числе городские, зональные, районные) социологические исследования, которые станут основой программ развития физкультуры и спорта;

исследования, обеспечивающие программы социального развития и социальной реабилитации для различных социально-демографических групп населения;

историко-культурологические исследования физической культуры и спорта, отражающие их роль и вклад в национальную и мировую культуру;

- философско-гуманистические, имеющие целью определить место
спорта в мировой цивилизацию и прогнозировать новые направления и формы
его развития.

Степень изученности темы. Расширение социальной сферы влияния

физической культуры и спорта и как следствие возросший в современной социологии интерес к данному социальному институту привел к значительному приращению знаний в этой области. В 1960-1980 гг. в основном сформировалась отечественная теория физической культуры и спорта, которая основывалась на принципах марксисткой социологической методологии. В настоящее время она, главным образом, является методологической основой изучения физической культуры и спорта в России. В её контексте осуществляются исследование социальных институтов в различных аспектах . Вместе с тем в этой теории недостаточно разработана роль физической культуры и спорта как социального института в специфическом развитии конкретных регионов, каким является Республика Татарстан. Поэтому актуальность исследования данной проблемы объясняется теоретическими и практическими потребностями социологической науки и региональной прикладной социологии.

Анализ и обобщение источниковедческого материала позволяет нам констатировать, что тема развития физической культуры и спорта в Татарстане затрагивается уже в конце 19 века в исследованиях историков, этнографов, культурологов и учёных других профилей, преимущественно в дореволюционное время, и содержат довольно фрагментарные сведения о развитии физических упражнений и игр. Специальных исследований по эволюции физической культуры и спорта как социального института в РТ с точки зрения историко-социологического анализа крайне мало.

В социологической науке уже имеются работы, в которых анализируется место физкультуры и спорта как социального института в развитии личности. В частности, эти проблемы рассматривались и анализировались отечественными социологами, теоретиками и практиками физической культуры и спорта: А.Г. Антипьев, И.А. Арнольдов,

1 Пономарев Н.И. О законах функционирования и развития ФК / Н.И. Пономарев. - Л., 1989; Пономарев Н.И. ФК как элемент культуры общества и человека / Н.И. Пономарев. - СПб, 1996; Чепик В.Д. Теоретические основы социальной поддержки населения средствами физической культуры: докт. дисс. / В.Д. Чепик - М., 1996.

С.Н. Артановский, М.М. Бахтин, В.К. Бальсевич, Н.А. Бернштейн, Е.В. Боголюбова, А.П. Бондарчук, И.М. Быховская, СМ. Вайцеховский, Ю.В. Верхошанский, Н.Н. Визитей, А.Н. Воробьев, Л.С. Выгодский, М.А. Годик, В.Н. Горелова, Д.М. Давыдов, Д.Д. Донской, В.М. Дьячков, Ю.А. Жданов, В.И. Жолдак, В.Л. Зациорский, Н.В. Зимкин, Н.С. Злобин, М.С. Каган, A.M. Коц, В.А. Peep, А.Н. Крестовников, А.Н. Леонтьев, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.В. Орлов, В.В. Петровский, В.Н. Платонов, Н.А. Пономарев, Н.И. Пономарев, А.Ц. Пуни, И.Л. Ратов, П.А. Рудик, В.И. Столяров, В.Н. Стегний, А.А. Тер-Ованесян, З.И. Файнбург, B.C. Фарфель, В.П. Филин, В.И. Хорев, Б.Н. Шустин, СВ. Янанис и др.

Анализ исследований проблемы роли физической культуры и спорта в обществе проводился в работах российских ученых в следующих аспектах:

философско-методологический; он нашел свое отражение в трудах следующих авторов: И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, В. Гумбольдт, Д.И. Дубровский, А.Г. Здравомыслов, Э.В. Ильенков, И.С Кон, В.П. Кузьмин, В.А. Лекторский, В.В. Орлов, Г.П. Щедровицкий, В.И. Хорев, В.А. Ядов и др.;

психологический; его разработали Л.И. Божович, Е.И. Головаха, A.M. Кухарчук, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, B.C. Мухина, А.Б. Орлов, М.Х. Титма, А.Б. Ценципер, П.А. Шавир, И.Г. Шендрик и др.;

культурологический; его исследовали: А.Д. Боронников, В.Н. Горелова, В.В. Левченко, Н.Н. Измоденова, Н.З. Коротков, О.С Красноперова, О.Л. Лейбович, Р.Т. Насибулин, В.Л. Семенов, Н.С Смольников, Б.Г. Семеринский, Е.С Шайдарова и др.;

социальные проблемы личности и ее социализации через сферу спортивной деятельности исследовали: Н.И. Измоденова, Н.З. Коротков, О.С. Красноперова, О.Л. Лейбович, В.Д. Разинская, М.А. Слюсарянский, В.Н. Стегний и др.

Исследователи спорта как социального института - социологи физической культуры и спорта - среди которых В.К. Бальсевич, В.В. Белорусова,

Ю.М. Блудов, В.А. Бобровский, СВ. Брянкин, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, П.А. Виноградов, Г. Воинебергер, А. Воль, В.М. Выдрин, Б.А. Вяткин, Г.В. Дремова, А.Г. Егоров, В.И. Жолдак, Н.В. Коротаева, В.Г. Кудрявцев, Ж.В. Кудрявцева, A.M. Лентюк, Л.И. Лубышева, Г. Люшен, Л.П. Матвеев, Л.Г. Матрос, О.А. Милыптейн, Ю.М. Новиков, Р.А. Пилоян, В.А. Плахтиенко, Н.И. Пономарев, Н.А. Пономарев, В.И. Столяров, В.Н. Стегний и многие другие рассмотрели реализацию различных функций современного института физической культуры и спорта. Тема социального регулирования и управления развитием массового спорта нашла отражение в трудах А.Д. Мискевича, М.Е. Кутепова, СВ. Артемова, A.M. Банникова, В.В. Кузина, В.В. Новикова, Р.А. Пилояна, А.С Соколова и др.

В 60-70 гг. в советской науке было большое количество научных разработок, показывающих эффективность применения физической культуры в сфере труда (Н.И. Бугров, Б.И. Володарский, В.И. Жолдак, Н.В. Зимкин, Г.Г. Чсаноян и др. Но в реальности в силу ряда причин, в том числе недоучету особенностей организации труда, индифферентности хозяйственных руководителей, обособленности физической культуры от других видов профессиональной подготовки, не позволили научным разработкам стать методологической базой производственного процесса.

С 60-х гг. развернулись многочисленные исследования роли физической
культуры и спорта в сфере досуга (В.А. Артемов, М.А. Арвисто, Ю.В. Борисов,
О.А. Милыптейн и др.). Несмотря на масштабное изучение этой проблемы, оно
не привело к росту престижа и роли физической культуре в образе жизни
людей. Российскими социологами спорта разработаны сущностные
характеристики физической культуры как части общей культуры1
(В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева,

1 Бальсевич В.К. Интеллектуальный вектор физической культуры человека (к проблеме развития физического знания) / В.К. Бальсевич //Теория и практика физической культуры. -1991. - №7. - С.37-41.; Николаев Ю.М. Теоретико-методологические основы физической культуры: автореф. докт дисс. / Ю.М. Николаев - СПб., 1998. - 60 С; Лубышева Л.И. Концепция формирования физической культуры человека / Л.И. Лубышева. - М.: ГЦОЛИФК, 1992.-120 с.

В.И. Столяров и др.). Среди многих причин несоответствия физической культуры и спорта возрастающим потребностям общества является недостаточная разработанность теоретико-методологических основ этой сферы1.

Проще говоря, физическая культура как в теории, так и в реальности не стала культурой в полном смысле этого слова, а по прежнему концентрируется лишь на соматике в ущерб интеллекту, нравственности, духовным ценностям. Несмотря на философскую концепцию о человеке как о биопсихофизическом существе, в большинстве работ, посвященных социальным аспектам физкультуры и спорта, он рассматривается «расчлененно». Сфера его физической активности выделяется в самостоятельную, рассматривается в отрыве от иных форм деятельности.

Как указывает видный российский методолог физкультуры и спорта Ю.М. Николаев данный подход в настоящее время является непродуктивным2. Физическая культура и спорт должны включать в себя человека как ее субъекта и объекта, а также внешние формы проявления и компоненты - физкультурное образование, спортизация, физическая рекреация, реабилитация, адаптация и

др.

В последние годы было защищено немало диссертаций, в которых рассматривался социальный институт физической культуры и спорта в различных аспектах, изучалось его воздействие на личность и общество, его педагогический потенциал3.

Визитей Н.Н. Физическая культура личности (проблемы человеческой телесности: методологические, социально-философские, педагогические аспекты) / Н.Н. Визитей. -Кишине.: Штиинца, 1989. - 110 с.

Николаев Ю.М. Физическая культура и основные сферы жизнедеятельности человека и общества в контексте социокультурного анализа/ Ю.М. Николаев // Теория и практика

изической культуры. - 2003. - № 8. - 4 с.

Носков С.А. Методика разработки программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра в условиях перехода к рыночной экономике (на примере г.Омска): автореф. канд. дисс. / С.А. Носков. - Омск, 2001.; Банников A.M. Управление системой физической культуры и спорта в субъекте российской федерации в современных социально-экономических условиях (на примере краснодарского края): автореф. канд. дисс. / A.M. Банников. — Майков., 2002.

Изучение трудов отечественных и зарубежных авторов позволяет сделать вывод, что достигнуты определенные и немалые успехи в исследовании проблем социального института физической культуры и спорта, вопросов взаимовлияния спорта и социума. Однако в теории социологии пока, по нашему мнению, недостаточно работ, где проблема рассматривалась бы в единстве исторического, логического, социологического, статистического и регионоведческого анализа. Потребность же в проведении такого анализа объясняется, на наш взгляд, тем, что вопросы развития и совершенствования данного социального института сегодня переданы с федерального уровня на уровень субъектов федерации.

Анализ корреляции актуальности и степени разработанности темы диссертационной работы позволяет обнаружить следующие противоречия:

между тиражированным признанием и пониманием государственной властью и специалистами, на основе фундаментальных научных исследований, важной роли и социального значения массовой физической культуры и спорта и их явно недостаточным уровнем развития в обществе в настоящее время;

между настоятельной и оперативной необходимостью специального изучения практических методов повышения социальной роли физической культуры и спорта в новых экономических условиях на региональном уровне и недостаточной разработанностью данной проблематики.

Актуальность темы предопределила цель диссертационной работы -определить социальные предпосылки генезиса, специфику, основные этапы развития физкультуры и спорта в Республике Татарстан как социального института, на основании методов математического моделирования прогнозировать перспективы его дальнейшего развития.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Выявить объективные условия и субъективные предпосылки, особенности и тенденции развития физической культуры и спорта;

  2. Определить структуру и функции данного социального института в различных социальных системах;

3. Осуществить периодизацию процесса институционализации
физической культуры и спорта в России;
» 4. совершенствовать научную методологию формирования

долгосрочных социальных программ развития как спортивной индустрии, так и отдельных видов спорта;

  1. на основании экспертного опроса провести априорное ранжирование видов спорта и выявить приоритетные для формирования региональных программ развития физкультуры и спорта;

  2. осуществить прогнозирование ожидаемого развития основных показателей физкультурного и спортивного движения и разработать рекомендации для формирования региональных моделей и программ развития физкультуры и отдельных видов спорта.

Объект исследования - физическая культура и спорт как социальный институт.

Предмет исследования - социальные предпосылки, этапы, специфика,
закономерности, направления и перспективы развития физкультурно-
спортивной отрасли в РТ.

Научная новизна заключается в следующем:

на основе комплексного научного исследования конкретизируются социальные факторы институционализации физической культуры и спорта в России;

определены периодизация и основные этапы институционализации физической культуры и спорта;

уточнены структура и социальные функции физической культуры и спорта, их изменение в различные периоды общественного развития;

- выявлены особенности институционализации физической культуры и
,щ спорта на современном этапе;

- сформирована система приоритетных статистических показателей
развития физкультурного и спортивного движения;

- определены эффективные методы использования результатов
конкретного социологического исследования при разработке инновационных
'3 региональных программ развития отдельных видов спорта.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды классиков, составивших основу мировой социологии: К. Маркса, Ф. Энгельса, О. Конта, Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина и др. Их социологическое наследие дает возможность методологически верно понять как исходные, базовые понятия социальных процессов и явлений, социальное значение спорта, раскрыть само понятие спорта и его роль в развитии личности в различных аспектах спортивной деятельности, их диалектическое развитие. Среди них, теории социального развития, социального статуса, социальных отношений, группового поведения, системного и целостного подхода к раскрытию его как феномена.

В своем исследовании мы опирались на диалектический метод, анализировали развитие института физической культуры и спорта в РТ с позиций категорий единичное, особенное и общее, часть и целое.

* Диссертационное исследование базируется на следующих концепциях:

# системный и комплексный подходы (М. Вебер, Э. Дюркгейм,
М.Н. Руткевич, В.Я. Ядов и др.); теория деятельности (Э.В. Ильенков,
Л.Н. Коган, А.И. Леонтьев, Ю.Р. Хайруллина В.Д. Шадриков и др.);
методология моделирования социальных процессов (И.В. Бестужев-Лада,
А.И. Кочергин, И.А. Никитин и др.).

Эмпирическую базу исследования составили статистические показатели
развития физической культуры и спорта в РТ, начиная с конца 19 века и до 2005
года включительно; результаты социологических исследований, первое из
которых на территории нашей республики было проведено еще в 1910 году;
щ вторичный анализ данных социологических исследований, проведенных в

нашей республике, особенно комплексного исследования, проведенного по заказу Министерства по делам молодежи и спорта в 2002 г. (н=1000); также нами был проведен вторичный анализ материалов социологических

исследований, представленных в кандидатских или докторских диссертациях
по аналогичной или близкой специальности (К.С. Хуснутдинов, В.Ф. Паначев,
,« Б.М. Антонов, Л.В. Аристова, Л.В. Жестянников, СВ. Васильев, Р.П. Носков,

A.M. Банников и др.).

Нами были глубоко проанализированы материалы отчетов Министерства по делам молодежи и спорта за последние годы. Под руководством и при непосредственном участии автора было проведено социологическое исследование, включившее экспертный опрос, как в различных спортивных заведениях РТ, так и в организациях, входящих в систему управления (н=612). Нами использовались следующие методы: наблюдение, аналитическое исследование, выборочное анкетирование, интервьюирование. Также нами использовались математические методы - регрессионный анализ, корреляционный анализ, математическое моделирование.

Рабочая гипотеза. В основу исследования положена концепция о
возрастающей роли физической культуры и спорта как социального института
в XXI в. В нашей стране эта идея на протяжении многих лет использовалась в
* различных концепциях и программах в виде декларации укрепления

соматического здоровья, психического и телесного совершенства. Однако на
практике мы наблюдаем сужение социальной базы данного института, утрату
им ряда функций или их выполнение не в полной мере. Такое положение дел
не соответствует потребностям общества, которое остро нуждается в
гармоничном функционировании, оздоровлении населения,

воспроизводстве полноценных поколений. Кроме того, физкультура и спорт выполняют превентивную функцию, предупреждая такие асоциальные явления как наркомания, алкоголизм, неврозы, девиантное поведение, отчуждение личности.

В каждом регионе России, в том числе и в Республике Татарстан, сформировался свой собственный институт физкультуры и спорта, в основе которого лежит комплекс факторов (геополитические, демографические, географические, экономические, этноконфессиональные, исторические и

проч.). Потому возрождение данного социального института возможно на
основании преемственности, учете традиция, опыта. Периодизация развития
» физкультуры и спорта в РТ, выделение на каждом этапе ключевых,

системообразующих факторов и предпосылок, позволит нам определить методологию прогноза будущего развития института физкультуры и спорта в РТ, определить приоритетные направления, сконцентрировать усилия всех заинтересованных сторон на развитии конкретных необходимых компонент данного института.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Генезис, институционализация и дальнейшее развитие физической культуры и спорта определяются рядом социально-экономических, этнокультурных и политических факторов: международный, олимпийское движение, теоретический, государственно-образовательный, военный, экстенсивный, организационный, интегративный.

  2. В различных регионах России в силу национальной, исторической, природно-климатической специфики сложились дополнительные факторы

» институционализации физической культуры и спорта, среди них:

геополитический, демографический, этноконфессиоанльный и др.

  1. Институциализация физической культуры и спорта в своем развитии проходит ряд периодов, условно обозначенных нами как генезис (начальная инстиуциализация), советский период (командно-административный), период реструктуризации. Каждый их этих периодов, в свою очередь подразделяется на этапы.

  2. В процессе развития физической культуры и спорта как социального института формируется его структура, уточняются функции (политическая, военная, образовательная, экономическая и др.), которые трансформируются, меняется их содержание и социальное значение, некоторые из них нивелируются, другие, напротив, усиливаются, например, коммерческая.

  3. Сформирована концепция национально-региональных моделей развития физической культуры и спорта, которые базируются на природно-

климатических особенностях, историческом опыте, этноконфессиональных традициях и ценностях. Одной из подобных моделей является институт физической культуры и спорта в РТ.

6. Основой для определения приоритетных видов спорта является метод ранжирования, с помощью которого определены социально-значимые в Республике Татарстан виды: хоккей, баскетбол, волейбол, футбол. Разработаны предложения по использованию математических методов моделирования и социального прогнозирования для формирования региональных программ развития отдельных видов спорта, в том числе, «Развитие хоккея в Республике Татарстан на 2005 - 2007 гг.»

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации легли в основу 5 публикаций, в том числе и в центральной печати (журнал «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», 2005 г., № 6), а также выступлений автора на Всероссийском симпозиуме (2004 г.), Международной конференции (2004). Методика, предложенная автором, легла в основу программы «Развитие хоккея в Республике Татарстан на 2005-2007 гг.».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений

Теоретические и методологические основы исследований физической культуры и спорта как социального института

В теории и социальной практике физической культуры и спорта, как в прочем и в любой другой науке и практике, создана и развивается своя особая, понятийно-терминологическая система, имеющая свой тезаурус и которая не только строго определяет исходные понятия, но и констатирует научный язык этой науки и практики. Поэтому стартовой позицией нашего исследования явились дефиниция и терминирование основных понятий теории и практики ФКиС.

Социокультурный феномен ФКиС имеет столь же давнюю историю, что и современное нам общество, фактически появился в конце XIX века1. К этому же времени относится и появление термина «физическая культура». Термин «физическая культура», как и более общий термин «культура» неоднозначен. Культура - явление чрезвычайно многообразное как по характеру, так и по формам своего выражения и функционирования и отражает как реальную деятельность человека (общества), так и её средства и методы, созданные в обществе, а также её результаты и смыслы.

Существует множество определений и толкований понятия «культура», так как оно употребляется для характеристики исторических эпох, народностей, наций, специфических сфер деятельности и др. Одно из понятий культуры, которое даёт В. Харчева, детерминирует ее как исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в конкретных типах и формах организации жизни и деятельности, а также создаваемых людьми, материальных и духовных ценностях2. Исходя из понимания культуры в XIX веке как процесса, связанного с возделыванием чего-либо или воспитанием кого-либо, в США и Англии появилось выражение «физическая культура». В России в 1899 году английское «Physical culture» переводится на русский язык как физическое развитие, в 1908 году немецкое «Korper Kultur» - как культура тела, красота и сила. И только начиная с 1911 года термин «физическая культура» стал пониматься как определённая система физических упражнений или как «воспитанная и развитая красота тела». Научный анализ понятия «физическая культура» произошел в середине XX века в связи с интенсивным развитием физкультурного движения как социально организованной формы движения, направленной на развитие культурных ценностей общества и отдельно взятой личности.

Социально-философское осмысление физической культуры советской наукой до середины 70-х годов XX века было несколько оторвано от общей теории культуры (М.Д. Оробинский, 1970; П.С. Степовой, 1971; С.С. Гурвич, 1971, и др.). Однако в начале 70-х годов интенсивно начинают разрабатываться культуроведческие основы физической культуры (В.М. Выдрин, 1973, 1976, 1980; Г.А. Решетнева, 1975; Ю.М.Николаев, 1976; Н.И.Пономарев, 1976; Н.А. Пономарев, 1976; и др.), что дало возможность рассматривать её как интегративное явление, включающее в себя широкий спектр компонентов, связанных с удовлетворением многообразных потребностей человека и общества.

В конце 80-х и в 90-е годы в сфере физической культуры появляется все больше теоретических исследований, связанных с социально-философским анализом проблем физической культуры (В.И. Столяров, 1985, 1988, 1989 и др.; Н.Н. Визитей, 1985, 1986, 1989; Ю.В. Манько, 1985; В.А. Пономарчук, О. А. Аяшев, 1991; И.М. Быховская, 1993; Н.А.Пономарев, 1994; и др.), в том числе на основе данных культуроведческого характера (В.К. Бальсевич, 1988; В.М. Выдрин, 1988, 1994; В.И.Столяров, 1988; ЕЛ. Каргаполов, 1990; Л.И. Лубышева, 1992; С.Д. Неверкович, 1995; Ю.М.Николаев, 1997; и многие другие). Все более подчеркивается деятельностно-комплексный подход к освоению человеком всей полноты ценностей физической культуры, важность максимально возможного удовлетворения интересов и потребностей занимающихся. В данных исследованиях все отчетливее прослеживается мысль об осмыслении человека как целостности. Физическая культура, в её современном понимании, представляет собой сложное общественное явление, которое не офаничено решением задач физического развития, а выполняет и другие социальные функции общества в области морали, воспитания, этики. Она не имеет социальных, профессиональных, биологических, возрастных, геофафических фаниц.

В своём диссертационном исследовании К.С. Хуснутдинов предлагает следующую трактовку понятия «физическая культура» - «... это вид культуры, который представляет собой специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования человека для выполнения социальных обязанностей. В структуру физической культуры входят такие компоненты, как физическое образование и воспитание, спорт, физическая рекреация (отдых), и двигательная реабилитация (восстановление). Традиционно физическая культура рассматривается в контексте задач и потребностей общества и личности в физической подготовке и рекреации»1.

Социологическую интерпретацию понятия «физическая культура» дают А.Р. Тузиков, К.С. Хуснутдинов, которые предлагают судить о специфике физической культуры по четырем критериям: «Во-первых, как человек (или социальная группа в целом) относится к своему телу и здоровью. Во-вторых, какой смысл для них имеют отдельные физические качества и здоровье. В-третьих, что они знают о способах физического развития и оздоровления. В-четвертых, в чем конкретно проявляется личная или фупповая активность, связанная с физическим развитием и оздоровлением» . На основе данных критериев он выдвигает схему типизации физической культуры отдельных социальных групп и доминирующие тенденции в регионе и стране. Например, эстетически-гедонистический тип физической культуры означает преобладание среди ценностей определенных параметров телесного развития и желания приятно проводить время на спортивных площадках. Валеологический - на первый план ставит ценности здоровья и практик оздоровления. Прагматический тип означает, что главный смысл занятий спортом и оздоровлением связан с желанием достичь материальных и социальных успехов, славы, а здоровье и физические качества рассматриваются только как средства для достижения этих целей, а не самоцель».

Неотъемлемой частью современной физической культуры индустриальных и постиндустриальных обществ является спорт, во всех его проявлениях. В различных литературных источниках (см. например Г.Ю. Айзенк, 1999, И.Л. Арончик, 1993, Р. Арон, 1992, С.Н. Артановский, 1967, В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов, 1987, В.С.Барулин, 1993, СВ. Брянкин, 1983, И.М. Быховская, 1997, Н.Н. Визитей, 1989, И. Витаньи, 1984, В.М.Выдрин, 1986, Л. Кун, 1982, A.M. Лентюк, 1996, Л.И. Лубышева, 1998, П.Ф. Лесгафт, 1951, Л.П. Матвеев, 1999, Н.И. Пономарёв, 1994, С.С. Сайганова, 1982, В.И.Столяров, 1998, Дж. Тернер, 1985. А.Г. Харчев, 1990, В.Н.Шилов, 1992, Э.Г. Юдин, 1976, Anthony Heath. Social Mobility. London, 1981. Tenbruck F.N. Jugend und Gesellschaft. Freiburg. 1965. 181 S. содержится более двухсот различных понятий спорта. Все работы, посвященные фундаментальным проблемам спортивной деятельности, содержат своё определение, подчеркивающее своеобразие этой деятельности.

Экзогенные и эндогенные факторы структуризации физической культуры и спорта как социального института

Социальный анализ становления и развития физической культуры и спорта позволяет нам определить динамику изменения его структуры в различные периоды развития. Первый, начальный, период назван нами периодом институционализации. Процессы институциализации субьектно-объектных отношений в физической культуре и спорте зарождаются во 2-ой половине XIX века и, на наш взгляд, в своём развитии обнаруживают 3 этапа.

В этот период происходит формирование структуры данного института. Прежде чем переходить к определению конкретных периодов и этапов в развитии физической культуры и спорта, нам бы хотелось произвести детерминацию данных понятий. Термин «период» определяется в литературе от греч. обход, круговращение, определенный круг времени, «промежуток времени, охватывающий какой-либо законченный процесс».1 Этап определяется от франц. как часть пути, дистанция, означает «отрезок времени, ознаменованный какими-либо качественными изменениями, событием, стадия какого-либо процесса» Несмотря на то, что в литературе нередко эти понятия употребляются как синонимы, мы полагаем, что логико-семантический анализ позволяет нам определить, что понятие «период» является более общим и широким по объему, чем понятие «этап». Потому мы будем выделять периоды в развитии института физической культуры и спорта как более длительные по времени и законченные стадии его эволюции, а этапы как его составные части, обладающие относительной самостоятельностью и ознаменованные определенными важными событиями.

1-й этап периода институциализации (1860-е — 1890гг.), может быть обозначен как начальный. В это время складываются основные формы существования физкультуры в обществе. В начальный период физическая культура имела две формы организационно — структурного построения: государственную и самодеятельную. Государственная форма существовала в школах, высших учебных заведениях, в армии. Соответственно она финансировалась и контролировалась административным способом. Самодеятельная была организована на принципе частного предпринимательства.

2-й этап первого периода (1990-1914 гг.) - может быть определен как развитие международного спортивного движения. Этот период характеризуется формирование крупных международных объединений, проведением мировых состязаний, выработкой общих, универсальных норм и правил проведения спортивных соревнований. Также в этот период постепенно закладывается научная база развития физкультуры и спорта. Этот период заканчивается с началом первой мировой войны, которая, с одной стороны, положила конец иллюзиям Европы относительно мирного сосуществования, а с другой -потребовала от физкультуры и спорта учета требований растущего милитаризма.

Наконец третий этап - (1914-1920 гг.) - может быть назван этапом самостоятельности. Как указывают видные российские социологи спорта к концу 1920-х гг. физическая культура и спорт завершают период становления и приобретают черты сформировавшегося социального института. После окончания Первой мировой войны вновь возрождаются международные спортивные организации, начинают проводиться мировые состязания, в спорте усиливаются гуманистические тенденции.

Специфика функционирования института физической культуры и спорта в различных социальных системах

Основными функциями физической культуры и спорта как социального института являются: воспитательная, оздоровительная, профилактическая, экономическая, коммерческая, зрелищная, миротворческая, культурная, развлекательная, физического совершенствования личности, адаптивная, т.е. функции преобразования человеческого организма и приспособления его к выполнению задач, диктуемых потребностями общественного развития, производственная, рекреационная, функция разумной организации досуга, коммуникативная, интегративная. Кроме того, физкультура и спорт выполняют превентивную функцию, предупреждая такие асоциальные явления как наркомания, алкоголизм, неврозы, девиантное поведение, отчуждение личности. В советской период менялось как соотношение этих функций (выделение в качестве приоритетных одних и подавление других), так и их содержание.

Основными чертами советского института, отличающими его от социальных институтов физической культуры и спорта в других социальных системах, были следующие: государственное планирование и контроль; политизированность и идеологический характер; массовость и демократичность; стремление к всеобщности и обязательности участия; нравственно-нормативный характер. Физическая культура и спорт продолжали выполнять практически все те же функции, характерные для физической культуры и спорта как социального института в западных странах, но коренным образом менялось их содержание. С 1923 года начинается второй период - советский. Его первый этап может быть обозначен нами как организационный. Он длится до 1930 года. Для данного этапа характерны формализация управленческой структуры данного социального института, формирование специфической советской инфраструктуры, определение ведущих, основных видов спорта, методологическое обеспечение, закрепление тренерских методик, зарождение высококвалифицированного советского кадрового корпуса.

Отправной точкой данного этапа в изучаемом нами регионе послужил тот факт, что 2-го сентября 1923г. было принято постановление СНК ТАССР о создании Высшего Совета ТАССР на правах постоянной комиссии «...для согласования и объединения научной, физической культуры (ВСФК) учебной и организационной деятельности различных ведомств и организаций ТАССР по физическому воспитанию и развитию трудящихся». ВСФК стал первым государственным органом управления физкультурным и спортивным движением в Татарстане.

Основными чертами советского института, отличающими его от социальных институтов физической культуры и спорта в других социальных системах, были следующие: государственное планирование и контроль; политизированность и идеологический характер; массовость и демократичность; стремление к всеобщности и обязательности участия; нравственно-нормативный характер. Физическая культура и спорт продолжали выполнять практически все те же функции, характерные для физической культуры и спорта как социального института в западных странах, но коренным образом менялось их содержание.

В условиях постоянной перестройки общества процесс создания организационно-управленческой структуры советского физкультурного движения на ранних этапах отличался противоречивостью, обусловленной принципиальными разногласиями между системой всеобщего военного обучения, комсомольскими и профсоюзными организациями особенно по вопросам о содержании и методах работы по физической культуре.

Особое внимание в советском обществе уделялось воспитательной функции физической культуры и спорта. В процессе поиска новых методов и содержания, обозначились различные концепции теоретических, методических и организационных основ систем физического воспитания. Наибольшее распространение получили системы театрализованной (индустриальной) и медицинской (гигиенической) гимнастики; система «Спартак»; так называемая советская система физкультуры, скаутское движение и др.1

В этой сложной обстановке физкультурное движение возглавил комсомол. В течение 1922-24гг. были созданы спортивные организации «Муравей» (Москва и Московская губерния), «Спартак» (Петроград, Украина, Закавказье), «Красный джигит» (Средняя Азия), «Красный молодняк» (Белоруссия).

В период 1923-25гг. аналогичная организация - «Комсомольский спортивный флот» - была создана также и в ТАССР. Комсомолом в Татарстане было принято решение о создании молодёжной организации полувоенного типа и подготовке комсомольцев к службе во флоте, что явилось ответом комсомольцев-физкультурников на призыв Коммунистической партии и правительства о необходимости создания и укрепления Военно-Морских Сил страны. В этот же период образуется общество «Пролетарий».

Структура комсомольской спортивной организации Татарстана была такова: каждый спортивный кружок представлял «военное судно» (дредноут), ему присваивалось название какого-нибудь из славных морских кораблей -«Марат», «Аврора», «Парижская коммуна» и т.д. Членов этого общества называли спортвоенморами, они носили бескозырки с названием своего «военного судна» или же отличительный нарукавный знак. «Суда и корабли» -спортивные кружки - входили в состав районных или кантонных «Эскадр», которые и составляли массовую организацию - «Комсомольский спортивный флот» Татарской республики.