Физическая культура и спорт как факторы формирования здорового образа жизни студенческой молодежи Попов Виктор Сергеевич

Физическая культура и спорт как факторы формирования здорового образа жизни студенческой молодежи
<
Физическая культура и спорт как факторы формирования здорового образа жизни студенческой молодежи Физическая культура и спорт как факторы формирования здорового образа жизни студенческой молодежи Физическая культура и спорт как факторы формирования здорового образа жизни студенческой молодежи Физическая культура и спорт как факторы формирования здорового образа жизни студенческой молодежи Физическая культура и спорт как факторы формирования здорового образа жизни студенческой молодежи Физическая культура и спорт как факторы формирования здорового образа жизни студенческой молодежи Физическая культура и спорт как факторы формирования здорового образа жизни студенческой молодежи Физическая культура и спорт как факторы формирования здорового образа жизни студенческой молодежи Физическая культура и спорт как факторы формирования здорового образа жизни студенческой молодежи
>



Попов Виктор Сергеевич. Физическая культура и спорт как факторы формирования здорового образа жизни студенческой молодежи : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Новочеркасск, 2004 145 c. РГБ ОД, 61:05-22/271

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ 15

1.1. Российская молодежь как социальная группа, её характерные черты 16

1.2.Социальные проблемы здоровья и здорового образа жизни современного человека 32

Глава 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА 50

2.1. Понятие и сущность физической культуры и спорта 50

2.2. Физическая культура и спорт в ценностном измерении молодежи 69

Глава 3. РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ 88

3.1 Отношение современной студенческой молодежи к физической культурен спорту 89

3.2 Гуманистический потенциал физической культуры и спорта в молодежной среде 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В ходе реформирования российского общества современная молодежь, как социально-демогра-фическая и социокультурная группа, столкнулась с проблемами самоопределения, поиска работы, приобретения гарантированного социального статуса, получения качественного образования. Негативные тенденции, вызванные пренебрежительным отношением государства к жизненным заботам «поколения реформ», а также недостаточная активность политики государства в сфере управления здоровья населения в последние десятилетия вызвали значительные отклонения в формировании социальной активности молодежи. Происходящие процессы привели к социальной неоднородности молодежи, её «запрограммированному неблагополучию», отрицательно отразились на здоровье и не способствовали формированию здорового образа жизни.

Российский спорт как сфера деятельности, образ жизни, социальный институт со своими структурными и функциональными характеристиками, как агент социализации находится в состоянии трансформации. Непоследовательность политики государства по отношению к спорту приводит к тому, что одни виды спорта процветают, получают солидную финансовую и материальную помощь, другие существуют в режиме выживания или незаметно исчезают. Это сопровождается, с одной стороны, разрушением структуры управления массовым спортом, выведением спорта из приоритетных установок населения на уровне массового сознания, что оборачиваются катастрофическим снижением физического и психического здоровья людей, в частности молодежи. С другой стороны, следует признать получение молодежью свободы самоопределения, как необходимого условия плодотворной деятельности, самоутверждения каждого молодого человека и всей социально-демографической группы. Одной из таких свобод является возможность само- рализации молодежи в физической культуре и спорте, а также расширение представлений об их оздоровительных возможностях.

Здоровье является важнейшим условием самореализации человека во всех сферах деятельности. Проблема формирования здорового образа жизни, повышения качества и уровня здоровья в современном российском обществе требует комплексного системного решения на самом высоком уровне. Актуальность это проблемы обусловливается тем, что все стороны человеческой жизни, в конечном счете, определяются уровнем здоровья. Он охватывает как «вещную» структуру (физическое здоровье), так и духовно-практическую сущность развертывания творческих дарований человека (психическое здоровье), его целостного всестороннего развития (социальный аспект здоровья). От уровня и качества здоровья человека, в частности занятий физической культурой и спортом, зависят уровень и качество его жизнйоиск решения данных проблем предполагает, прежде всего, пересмотр ранее сложившихся подходов к изучению места и роли физической культуры и спорта в системе общественных отношений, их социальной сущности, закономерностей их развития и функционирования. В качестве самостоятельных направлений социологического анализа следует назвать исследование места физической культуры и спорта в образе жизни и культуре молодежи как социально-демографической группы, выяснение отношения общества и личности к физической культуре, спорту и здоровому образу жизни. Кроме того, современная теория и практика нуждаются в изучении специфики процессов формирования личности, заинтересованной в здоровом образе жизни, участвующей в физкультурном и спортивном движении, особенностей её личностной структуры, чтобы потом прогнозировать поведение такого человека в обществе.

В настоящее время необходима срочная разработка и реализация государственной программы, призванной противодействовать наметившейся тенденции деградации здоровья населения России, предусматривающей целый комплекс социальных, медико-профилак-тических, организационных и экономических мер. Для привлечения молодежи к формированию собственного здоровья, здорового образа жизни нужно создать на государственном уровне положительное общественное мнение о физической культуре и спорте. Это действительно важно, поскольку физическая культура и спорт представляют собой особый тип творческой деятельности, их воздействие в качестве факторов позволяет формировать здоровый образ жизни населения, в частности студенческой молодежи. Однако такие воздействия носят фрагментарный, временный, несистемный характер. Культ здоровья и здорового образа жизни является жизненно важным делом лишь для очень небольшого количества людей, в основном энтузиастов.

Несмотря на наличие серьезных проблем в молодежной среде, в реальной обстановке механизмы человеческой солидарности помогают молодым людям преодолеть те или иные жизненные обстоятельства. Для значительной части молодежи проблемы если и возникают, то они не катастрофичны. В этом ракурсе возникает вопрос: как повлияли изменения в социальной среде на отношение молодежи к физкультуре и спорту? Иными словами, замысел настоящего диссертационного исследования состоит в акцентировании научного интереса на роли спорта, как сферы деятельности, в которой молодежь выступает основным субъектом, укрепляется общественное здоровье, социально-демографический потенциал общества. Таким образом, актуальность данной работы определяется теоретико-практическим исследованием физической культуры и спорта как факторов формирования здорового образа жизни студенческой молодежи.

Степень разработанности проблемы. Для современной России проблема здоровья молодежи и ее взаимосвязь с занятиями физической культурой и спортом выдвигается в число приоритетных задач общественного и социального развития. Это обуславливает актуальность теоретической и практической ее разработки, необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработку методологических и организационных подходов.

В работах таких отечественных ученых, как С.А. Бердышев, ГЛ. Билич, Э.Н. Вайнер, В.И. Гарбузов, В.И. Дубровский, Н.В. Панкратьев, В.Ф. Попов, Д. Чопра, Б.Н. Чумаков1 преобладают медицинские аспекты исследования проблемы здоровья, в то время как социальные вынесены на второй план.

Изучали здоровый образ жизни Ю.Ю. Андреев Ю.Ю., Н.М. Амосов, И.И. Брехман, В.И. Белов, СП. Летунов, Ю.П. Лисицин, В.Н. Николаев, В.Г. Чайцев, Г. Шелтон2, их исследовательский интерес в основном направлен на проблемы оздоровления, реабилитации, восстановления уже утраченного или сниженного здоровья.

В научных исследованиях Е.Н. Захарова, Ю.И. Евсеева, Е.П. Ильина, В.И. Кожина, Л.И. Лубышевой и др, получила отражение взаимосвязь здоро-вья человека и здорового образа жизни с физической культурой и спортом. В

См.: Бердышев С.А. Как стать здоровым и сильным. - М., 2002; Билич Г.Л., Назарова Л.В. Основы валеологии. - СПб., 2000; Вайнер Э.Н. Валеология. - М., 2001; Гарбузов В.И. Человек, жизнь, здоровье. - СПб., 1995; Дубровский В.И. Здоровый образ жизни. - М., 2001; Панкратьев Н.В., Попов В.Ф., Шиленко Ю.В. Здоровье - социальная ценность. - М., 1999; Панкратьев Н.В., Попов В.Ф., Шиленко Ю.В. Здоровье - социальная ценность. - М, 1999; Чопра Д. Нестареющее тело, вечный дух. Квантовая альтернатива старения, -М„ 1994; Чумаков Б.Н. Валеология. -М., 2002. 2 См.: Андреев Ю.Ю. Три кита здоровья. - СПб., 1997; Амосов Н,М. Раздумья о здоровье. - М, 1987; Брехман И.И. Валеология. - СПб., 1993; Белов В.И. Энциклопедия здоровья. Молодость до ста. - М., 1996; Летунов СП., Мотылянская Р.Е. Истоки здоро вой жизни. - М, 1974; Лисицин Ю.П. Концепция формирования здорового образа жиз ни. Сб. научных трудов. - М,, 1991; Николаев В.Н., Судаков К.И. Почему мы здоровы. - М., 1974; Чайцев ВТ. Практическая валеология. Принципы сохранения, укрепления здоровья и долголетия. - Рязань, 1997; Шелтон Г. Голодание и здоровье. - М., 1998. 3 См.: Захаров Е.Н. Энциклопедия физической культуры. - М., 1994; Евсеев Ю.И. Физическая культура. - Ростов н/Д., 2002; Ильин Е.П. Психология физического воспи тания. - СПб., 2000, Кожин В.И. Менеджмент в физической культуре и спорте. Учеб- них осуществлен анализ современных социологических, педагогических, психологических, медико-биологических исследований, изучен и обобщен опыт работы преподавателей и организаторов физкультуры, который подтверждает их интересе к проблеме создания современной научно и методически обоснованной концепции развития детско-юношеского физкультурно-спортивного оздоровительного движения.

Над проблемой совершенствования системы физического воспитания молодежи работали Б.Н. Гогунов, О.А. Милыптейн и др.4 В частности, они для усиления оздоровительной направленности физкультуры и спорта предлагают использовать наряду с традиционными видами спорта, национальные, а также сюжетные, приключенческие спортивно-динамичные игры и т.д.

Отдельные аспекты взаимосвязи здоровья физической культуры и спорта нашли отражение в работах А.А. Исаева, Н.В. Решетникова, Ф.П. Суслова, Ж.К. Холодова и дрА

В своих монографиях Л.И. Лубышева, В.И. Жолдак и С.Г. Сейранова6 рассматривают спорт как фактор здорового образа жизни молодежи. Однако ими практически не исследованы особенности отношения российской молодежи к здоровому образу жизни, спорту и физической культуре как факторам досуга и формирования здорового образа жизни. ное пособие, - Ростов н/Д., 2002; Лубышева Л. И. Социология физической культуры и спорта. -М., 2001.

См.; Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта. - М., 2000; Милыптейн О.А. Олимпийская сага. - М., 2001. i См.; Исаев А.А. Спортивная политика России. - М., 2002; Решетников Н.В. Физическая культура. - М., 2001; Суслов Ф.П., Тышлер ДА. Терминология спорта. Толковый словарь спортивных терминов. - М., 2001; Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта. - М., 2000. 6 См,: Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта. - М,, 2001; Жолдак В.И,, Сейранов С.Г. Социология менеджмента физической культуры и спорта,- М., 2003.

Таким образом, при всем многообразии работ связанных с проблемами здоровья, здорового образа жизни, роли спорта и физической культуры в его формировании, а так же в той или иной степени касающихся вопросов воздействия спорта на процесс формирования здоровья и здорового образа жизни в молодежной среде, данная проблема является недостаточно разработанной. Свидетельством этого является отсутствие, прежде всего теоретико-концептуальной основы, не возникли обобщающие научные работы по выделению мировоззренческих идей и понятий о здоровье, здоровом образе жизни, оздоровительном аспекте занятий спортом и физической культурой. Автор в своем диссертационном исследовании предпринял попытку восполнить указанный пробел.

Объектом исследования является российская молодежь

Предметом исследования является влияние физической культуры и спорта на формирование здорового образа жизни студентов.

Цель диссертационного исследования проанализировать место и роль физической культуры и спорта как факторов формирования здорового образа жизни российской студенческой молодежи. Исходя из цели, были определены следующие задачи исследования: показать специфику, особенности современной российской молодежи как социальной группы; исследовать социальные проблемы здоровья и здорового образа жизни человека в современном мире; рассмотреть понятия и сущность физической культуры и спорта, их влияние на формирование здорового образа жизни молодежи; выявить место здоровья, здорового образа жизни, физической культуры и спорта в ценностном мире молодежи; проанализировать отношение современной студенческой молодежи к физической культуре и спорту; изучить гуманистический потенциал физической культуры и спорта, перспективы их развития в молодежной среде как факторов здорового образа жизни.

Теоретико-методологической основой исследования стали работы ведущих социологов Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина, Т, Парсонса, Д. Норта7, которые акцентируют внимание на междисциплинарном подходе к данной проблеме. В диссертационном исследовании использованы принципы теоретической социологии, стратификационный и институциональный подходы с элементами компаративного анализа и социокультурного интегратиз-ма. Кроме того, в качестве дополнительных исследовательских процедур использовались системный и аксиологический анализы, теоретическое моделирование и научные обобщения.

Эмпирическую базу исследования составили материалы государственной статистики, результаты вторичного анализа опубликованных социологических исследований, полученных ВЦИОМ, центром социологии молодежи ИСГШ РАН, центрами социологических исследований гг. Москвы, Ростова-на-Дону, а также результаты авторского социологического исследования, проведенного в г. Шахты и в г. Ростове-на-Дону. В 2002-2003 году Секцией Физического воспитания и спорта Совета ректоров вузов Ростовской области и Ростовским областным студенческим спортивным союзом было проведено анкетирование студентов (N— 800, из них 500 респондентов в г. Шахты и 300 в г. Ростове-на-Дону), направленное на изучение отношения к спорту и его влиянию на жизненные стратегии студентов.

См.: Вебер М. Протестанская этика и дух капитализма //Избранные произведения, М., 1990; Сорокин П. Человек, Цивилизация. Общество. Общ. ред., сост. И предисл. А.Ю, Согомонов: Пер. с англ.. - М.: Политиздат, 1992. С. 192; Норт Дуглас. Институты, институциональные изменения и функционрование экономики / Пер. с англ. А.Н. Нестеренко/ Предисл. и науч, ред. Б.Э. Мильнера. - М., 1997.

Гипотеза исследования - в современных социально-экономических и политических условиях, в которых находится Россия, факторы реализации гуманистического потенциала физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни не достаточно востребованы, ценности здоровья, здорового образа жизни, физической культуры и спорта не являются значимыми в молодежной среде. Молодые люди относятся к физической культуре и спорту потребительски; с ними связываются досуговые, развлекательные и коммуникативные практики, при этом базисные социальные установки направлены на образование и должностной и профессиональный рост,

Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью полученных результатов и состоит в следующем: рассмотрены характерные черты современной российской молодежи, показаны её специфика, особенности, которые заключаются в возросшем расслоении по социально-экономическим показателям; проведен анализ социальных проблем здоровья и здорового образа жизни, на которые влияют: общество, характер общественного взаимодействия, качество социальных институтов; выделены типы различного отношения индивидов к здоровью; уточнены понятия физической культуры и спорта, рассмотрены социальные аспекты физической культуры и спорта, определены особенности социологического подхода к исследованию социальных проблем спорта в обществе; определено место здоровья, здорового образа жизни, физической культуры и спорта в ценностном мире молодежи в условиях кардинальных изменений в социально-экономическом укладе; выявлено, что физическая культура и спорт в ценностном измерении общества не выступают «вектором решений», относясь к позитивным реальностям, удовлетворяющим потребности здоровья, развития, достижения, высокого социального самочувствия; - проанализировано отношение современной студенческой молодежи к физической культуре и спорту, показаны причины снижения интереса молодежи к занятиям физической культуры и спортом, доказано, что цен ность физической культуры и спорта в оценках молодежи характеризуется их снижением в качестве факторов формирования здорового образа жизни, при этом одновременно возрастает конкуренция новых видов достиженче- ской деятельности; - раскрыт гуманистический потенциал физической культуры и спорта, перспективы развития как факторов здорового образа жизни; обоснована необходимость разработки государственной программы социальных, ме дико-профилактических, организационных и экономических мер, пропа ганды существующих и формирование новых организационно- педагогических подходов развития физической культуры и массового спорта в молодежную среду.

На защиту выносятся следующие положения:

Здоровье человека является целостным многомерным динамическим состоянием человека и процессом, который характеризуется позитивными и негативными показателями. Оно является результатом взаимодействия биологических и социальных факторов. Наряду с медициной массовые физическая культура и спорт, в современном обществе являются важными социальными факторами формирования здоровья и здорового образа жизни. Забота человека о поддержании в норме и совершенствовании своего физического состояния, различных его параметров является основным показателем, компонентом и одной из важнейших социальных функций физической культуры и спорта.

Современное состояние здоровья человека определяется не столько настоящими условиями жизни, сколько является результирующей долгосрочных тенденций, т.е. условиями жизни в прошлом. Процесс изменения здоровья населения обладает значительной инерционностью. Иными словами, на состоя- нии здоровья ныне живущих поколений влияние кризиса отразится с некоторым лагом во времени.

Поведение человека, направленное на формирование здорового образа жизни, имеет большее значение для его здоровья, чем характер действующих на него факторов. Цель формирования здорового образа жизни человека - это, прежде всего, процесс самоизменения личности, а затем его предметные знания, умения, навыки, получаемые в процессе подготовки и профессиональной деятельности, приобретаемые жизненным опытом.

Трансформация системы ценностных ориентации молодежи в условиях реформирования российского общества происходит под влиянием сложных институциональных, организационных и групповых факторов. Досуг в молодежной среде воспринимается как основная сфера жизнедеятельности, но на уровне досуга молодежная субкультура приобретает заметные деструктивные элементы. Здоровый образ жизни, занятия физической культурой и спортом не являются базовыми потребностями современной молодежи.

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной российской молодежи не являются жизненными приоритетами. Они уступают ценностям образования и профессиональной карьеры. Ценность физической культуры и спорта в оценках российской молодежи характеризуется их снижением в качестве факторов формирования здорового образа жизни. Одновременно возрастает конкуренция новых видов достиженческой деятельности. Прагматизм в оценке физической культуры и спорта отражает устермления молодежи к рыночным ценностям, успеху и независимости.

Повышение значения здорового образа жизни, физической культуры и спорта возможно при принятии комплексных мер для привлечения молодых людей к формированию собственного здоровья, усилению оздоровительного и профилактического аспектов физической культуры и спорта. На государственном уровне необходимо пропагандировать оздоровительные аспекты фи- зической культуры и спорта, создавать положительное общественное мнение о «модности» занятий спортом и здорового образа жизни.

7. Одно из направлений развития новых форм организации массового спорта и физической культуры в молодежной среде связано с формированием комбинационных физкулыурно-спортивных движений, возникающих при взаимопроникновении смежных, но не сводимых друг к другу типов физкультурной, спортивной и оздоровительной практик.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена применением обоснованной теоретико-методоло-гической базы, реализацией комплексной методики системного познания, в рамках которой применены методы и средства социологического анализа, опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях теоретико-прикладные выводы и рекомендации, надежной эмпирической базой, репрезентативностью выборочной совокупности, сопоставлением полученных данных с результатами других исследований в процессе их интерпретации и возможностью использования полученных результатов на практике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты представляют интерес для дальнейшего изучения взаимосвязи физической культуры и спорта с формированием здорового образа жизни в молодежной среде. Материалы диссертации могут быть использованы в общем курсе социологии, при разработке спецкурсов по социологии молодежи, ва-леологии, педагогике, а также теории спорта и физической культуры, теории образования.

Основные выводы диссертационного исследования представляют интерес для совершенствования молодежной политики на муниципальном, региональном и общегосударственном уровнях. Они могут быть использованы органами местной и федеральной власти, а также общественными организациями в целях создания новых программ по оздоровлению молодежи, ее вовлечения в спортивную деятельность и для развития в современном российском обществе массового спорта.

Апробация результатов исследования. Основные идеи диссертации прошли апробацию на трех международных, трех республиканских и двух межвузовских конференциях. По результатам исследования опубликовано 5 работ общим объемом 6,4 п.л.

Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, по два параграфа в каждой, заключения, списка используемой литературы, состоящего из 214 источников. Общий объем диссертации составляет 145 страниц машинописного текста.

Российская молодежь как социальная группа, её характерные черты

Молодежь является группой с транзитивным социальным потенциалом, периферийной в процессе самоопределения, находящейся в состоянии «спонтанности выбора». Как известно, исследование любой категории молодежи, любого аспекта её жизни и деятельности предполагает, прежде всего, определение, конкретизацию самого понятия «молодежь», отдельных изучаемых групп, в частности студенческой.

В отечественной и зарубежной социологии существует множество определений категории «молодежь», Одно из наиболее полных и емких определений молодежи было дано известным отечественным психологом и социологом И.С. Коном; «Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации».8

Молодежь - это специфическая возрастная, социально-демографическая группа, характеризующаяся своими психофизиологическими особенностями, имеющая специфические социальные и психологические черты, культурные свойства и функции, наличие которых определяется также и тем, что их социально-экономическое и общественно-политическое положение, их духовный мир находятся в состоянии станов Большая Советская Энциклопедия. 3-е изд. Т. 16. - М., 1988. - С. 127. ления, формирования. Она характеризуется своей субкультурой, внутренней дифференциацией, соответствующей социальному делению общества. Молодежь является объектом и субъектом процесса преемственности и смены поколений.

Молодежь в советский период рассматривалась в качестве резерва общества, «общественной силы», руководимой и направляемой официальными институтами. Подразумевалось, что физическая культура и спорт наряду с другими институтами социальной интеграции обеспечивает воспроизводство общественных отношений, включение в статусе «молодого поколения» в общественную жизнь.

В общественной науке преобладала трактовка молодежи как монолитного целого, поскольку была создана обществе единая система ценностей, политических и нравственных ориентиров, идеалов и стереотипов поведения людей. «Советская цивилизация, обладала высокой прочностью, одномерностью стандартов образа жизни, идеологической политизацией. Главная тенденция в государственной политике заключалась в уравнении социокультурных различий между классами, слоями и группами».9 Акцент в исследованиях молодежи делался преимущественно на выявление всеобщности целей различных групп молодого поколения.

Переходный период в развитии общества характеризуется развертыванием ряд неблагоприятных для молодежи процессов. Прежде всего, это ослабление нормативно-ценностной системы, «размывание» основ доминирующей в прежнем периоде общественного развития культуры, оказывающее обескураживающее воздействие на массовое сознание. Исчезает соответствие между многими поступками и ожидаемой реакцией общества на них. Анонимичная ситуация вызывает у современной молодежи либо бунтарство (под видом политического или морального радикализма), либо

Молодежь в условиях социально-экономических реформ. Материалы международной научно-практической конференции. - М., 2000. растерянность, апатию в таких формах как безответственный гедонизм или слепой конформизм, лишает их уверенности в будущем и ориентиров для активной деятельности.

Нынешнее российское общество принадлежит к социально дезинтегрированным, социально поляризованным. 3. Т. Голенкова верно отмечает, что «полная социальная дезинтеграция разрушает систему, но не обязательно её составные части». Политические, экономические и социальные изменения в 90-е годы XX в. оказали противоречивое влияние на положение и развитие российской молодежи. Период перестройки и в еще большей степени сменивший его «переходный период» самым кардинальным образом отразились на социальных процессах (в том числе в молодежном социуме), вызвали новые тенденции в развитии социальной структуры, в частности, налицо более четкое проявление диалектики интеграции и дифференциации в социальных процессах. Реальный ход развития общества показал, что теории постепенного «стирания граней» между городом и деревней, интеллектуальным и физическим трудом и т.д. не могут реализоваться безусловно, и сегодня абсолютно ясно, что интеграционным процессам в обществе, сопровождающимся известным выравниванием социальных статусов входящих в них людей, сопутствуют перекрывающие их противоположно направленные процессы углубляющейся дифференциации.

Сегодня процессы дифференциации доминируют в обществе, они проявляются более зримо, чем интегрирующие. Это связано, прежде всего, с тем, что в условиях радикального преобразования российского общества происходят глубокие изменения его социальной стратификации, особенностями которой являются социальная поляризация, основанная на иму Россия: Трансформирующеееся общество щественном расслоении, отсутствие средних слоев и образование обширного социального дна.

Материальное положение становится практически единственным критерием социальной стратификации. Оно практически полностью определяет социальный статус и престиж, стратегии поведения и образ жизни, самоидентификацию и самоощущение человека. Более того, материальное положение людей и групп может стать на какое-то время суррогатом идейных и этических критериев, чуть ли не единственным показателем жизненных достижений, приобрести самоценное значение.

Социальная дифференциация в российском обществе определяется: а) изменением институциональных основ; б) сдвигами в системе занятости; в) снижением жизненного уровня подавляющей части населения; г) социальной аномией. Эти факторы определяют усиление процессов дифференциации в молодежной среде, что актуализирует научную и практическую значимость исследования данной проблемы, необходимость изучения специфики групповых отношений, особенностей формирования потребностей и целей, роли и места молодежи в формировании и развитии реформируемого общества. Знание специфики - одно из важных условий разработки научного подхода к решению молодежных проблем, проведению социальной и молодежной политики.

В современном российском обществе углубляется социальная дифференциация, причем это углубление неравномерно: верхние слои все более отдаляются от остальных по уровню доходов, властным возможностям, образу жизни. Происходит массовое обнищание населения: по официальным данным Госкомстата в 2003 году численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума (уровень бедности) составляла 29 млн. человек, или 20,4% от общей численности населения. Однако, согласно результатам Аналитического центра Ю. Левада и Фонда общественного мнения (ФОМ), бедными считают себя не 20, а около 40% россиян, или 57 миллионов жителей. В то время 20% самых богатых россиян представ-ляют 64% совокупных денежных доходов, 20% самых бедных -14,4%.

В России происходит массовая маргинализация, обусловленная экономическими, политическими и социокультурными причинами. Ухудшение материального положения, вынужденные миграции в результате административно-политических изменений, падение профессионально-квали-фикационного престижа приводит к нисходящей мобильности, в результате которой массовые слои населения, хотя еще и не относятся к «социальному дну», но уже не могут быть названы вполне благополучными. С другой стороны, определенная часть населения испытывает стремительное восхождение в социальном пространстве, не имея к этому достаточных социально-культурных предпосылок и также находясь в маргинальном положении.

Российская молодежь находится под влиянием социальной дифференциации, изменения структуры общественных отношений, негативных контактов с новыми социальными посредниками. К каждой страте, социальной группе в большей или меньшей степени принадлежит молодежь (молодые рабочие, фермеры, молодые предприниматели, интеллигенты и т.д.). Именно поэтому фундаментальными критериями социальной дифференциации молодежи выступают социальное происхождение и собственное социальное положение молодых людей.13 Обладая социальными признаками разных общностей, они различаются по материальным возможностям, ценностным ориентациям, образу и стилю жизни. Поскольку в переходном обществе социальная стратификация практически полностью определяется одним критерием: уровнем дохода, в то время как роль остальных показателей резко снижается, то важнейшей характеристикой современной российской молодежи является возросшее расслоение по социально-экономическим показателям.14

Но, несмотря на то, что в молодежной среде имеют место дифференцирующие факторы, многие исследователи все же продолжают рассматривать молодежь как целостную группу. Речь идет о целостном подходе к изучению всего многообразия общих связей и закономерностей молодого поколения как органического субъекта развития общества. Именно такой подход отличает ряд крупных работ, вышедших в 90-е гг.15 В них молодежь рассматривается как социально-демографическая группа с характерными для нее возрастными, социально-психологическими свойствами и социальными ценностями, которые обусловливаются уровнем социально-экономического, культурного развития, особенностями социализации в российском обществе.

Понятие и сущность физической культуры и спорта

Физическая культура и спорт стали неотъемлемой частью жизни миллионов людей. Они, безусловно, нуждаются в социологическом анали 51

зе, потому что оказывают влияние не только на социальные настроения общества, но и на формирование здорового образа жизни человека.

Физическая культура - это особая область культуры, которая возникла и развивалась одновременно с общечеловеческой культурой и является ее органической частью. Данный вывод исходит, в сущности, из трех теорий: теории игры; теории магии; теории излишней энергии. В конечном счете, именно на синтезе упомянутых теорий большинство ученых рассматривают генетические корни физической культуры как социального явления, ее роль в процессе исторического развития общества; формирование все более совершенного человеческого естества, сознания, регулирования социального общежития, а также развитие соответствующих традиций, ценностей, социальных институтов и организаций.4

В истории человечества не было народа, который оставил бы такое богатое наследие в области физической культуры, как древние греки. Идеалы физической культуры высоко ценились греческими мыслителями. Демократическое устройство большинства постоянно соперничавших друг с другом древнегреческих полисов явилось предпосылкой подлинного развития физической культуры общества, которая сложилась в стройную систему физического воспитания, не утратившую своего значения до настоящего времени. Древняя Греция стала родиной Олимпийских игр (776 г. до н.э.), основную причину проведения которых ученые видят в культовых обрядах, легендах и мифах, созданных древними греками.49

Осознание роли физической культуры в жизни человека и общества особенно выросло в XX столетии. Стимулом для осознания значения физической культуры как фактора совершенствования природы человека, как элемента компенсации развивающегося дисбаланса требуемого объема и качества двигательной деятельности, с одной стороны, и реальной физической активности в повседневной жизни — с другой, послужили изменения в физическом развитии людей последних поколений и возросшие требования к их физическому статусу. Это явилось одной из основных причин интереса ученых к изучению вековой динамики показателей физического развития и физической подготовленности людей.

В качестве основных показателей и компонентов физической культуры человека рассматриваются: забота о поддержании в норме и совершенствовании своего физического состояния, различных его параметров (здоровья, телосложения, физических качеств и двигательных способностей); многообразие используемых для этой цели средств (физические упражнения, система питания и др.); умение эффективно применять их; одобряемые и реализуемые на практике идеалы, нормы, образцы поведения, связанные с заботой о теле и физическом состоянии; уровень знаний об организме, о физическом состоянии, о средствах воздействия на него и методике их применения; степень ориентации на заботу о своем физическом состоянии; стремление оказать помощь другим людям в их оздоровлении, физическом совершенствовании и наличие для этого соответствующих знаний, умений, навыков.

Единого общепринятого понятия физической культуры в настоящее время нет. Это обусловлено тем, что физическая культура представляет собой сплошное общественное явление, которое не ограничено решением задач физического развития, а выполняет и другие социальные функции общества в различных областях.

До начала 60-х гг. XX в, в социологии раскрытие социальной природы и социальных функций физической культуры осуществлялось в основном на основе анализа взаимоотношения: игры и труда, игрового и утилитарного в физическом воспитании,

В середине 60-х гг. наряду с развитием этой модели в формирующейся отечественной социологии физической культуры пробиваются тенденции к определению сущности физической культуры и спорта через феномен культуры.

В конце 60-х гг. была выдвинута идея рассмотрения физической культуры как вида и способа социальной деятельности, формы и способа общественных отношений.

В 70-80-е гг. эти подходы обогатились рассмотрением социального феномена физической культуры через категории образа жизни, производства и потребления, социальных функций и структуры, соревнований и спортивной состязательности, спортивного зрелища.

Рассмотрение вопроса о сущности физической культуры, особенностях деятельного бытия физической способности человека в контексте сопоставительных (диалогических) отношений, об исторически конкретных типах существования этой способности делает очевидным, что взаимосвязи между спортом и физической культурой в современном обществе, являются подчас противоречивыми.

Термин «спорт», удивительно широко распространившийся в сходном звучании во многих языках мира, по связанному с ним смысловому содержанию неоднозначен. Соревновательная деятельность и специальная подготовка к ней сложились и выделились в качестве особого явления культуры, уже на ранних этапах ее развития, но только многими веками позже это явление начали именовать термином «спорт», который возник, весьма вероятно, в преддверии новой истории.50 Причем спорт в жизни аристократии, высшего сословия играл развлекательную, досуговую и дифференцирующую роль. Для крестьянства подчеркивает П. Бурдье, популярны «контактные» виды спорта. Чем больше «дистанция» и эстетическое восприятие, тем выше престиж спорта. Соотношение, которое является настоящей гомологией, устанавливается между пространством спортивных практик, типа искусно проанализированных различных форм занятий отдельными видами спорта, и пространством социальных различий51.

Спорт - продукт современности. Как европейское сообщество за последние два столетия превратилось из преимущественно сельскохозяйственной феодальной общины («gemeinschaft») в современное индустриальное общество («gesellschaft»), так элитарные физические упражнения и игры простонародья постепенно превратились в практикуемый по международным стандартам спорт высших достижений. Н. Элиас изложил концепцию всеобщего процесса цивилизации, который привел к повышению качества социальных стандартов с одновременным усилением необходимости строгого и более по-следовательного самоконтроля людей своих чувств и поведения. Формы игр и физической активности не только подверглись влиянию этого всеобщего процесса, но и сами сыграли активную роль в нем. Такая «спортизация» игр и развлечений произошла первоначально в Англии в XIX вв. Н. Элиас, подчеркивает некоторые тенденции современного спорта, которые, на первый взгляд, кажется, противоречат цивилизованной парадигме. Они признали, что прогресс необязательно является однонаправленным и что внутри всеобщего ци-вилизационного процесса можно обнаружить так называемые децивилизаци-онные вмешательства.53

При изучении спорта как объекта исследования в социологии сложилось несколько теоретических подходов: структурно-функциональный, институциональный, бихевиористсий, социокультурный. Одной из наиболее распространенных теорий является марксистская концепция спорта, господствовавшая в советской социологической науке. Для марксистского понимания сущности физической культуры и спорта характерно обращение к природе этих явлений как производных от трудовой деятельности людей. Именно трудовая деятельность сформировала, по мнению приверженцев этой концепции, основные формы развития спорта и физической культуры. Труд и общественно-исторический опыт, в свою очередь, обусловили возникновение и эволюцию физических упражнений и форм физического воспитания.

Объективной причиной возникновения физических упражнений, физического воспитания, а, следовательно, физической культуры и спорта, с точки зрения представителей марксистской методологии, являются условия материальной жизни. По мнению марксистов, люди постепенно осознавали значение физической подготовки, достигаемой при помощи применения движений и действий, близких по своему содержанию к трудовым. Так возникали физические упражнения, которые со временем приобретали относительную самостоятельность, оказывались «оторванными» от непосредственного общественного производства, сохраняя функцию подготовки к трудовой деятельности как средство формирования навыков, умений54,

В марксистской концепции социологии спорта большое внимание было уделяелено исследованию социальной структуры общества и выявлению зависимости спорта от производственных отношений в обществе. Марксистское понимание сущности спорта всесторонне проработано и внутренне обосновано55. Но вместе с этим господство одной единственной концепции спорта тормозило развитие социологической теории спорта, что отрицательно сказалось на состоянии самой социологической науки.

Наряду с марксистской концепцией широкое распространение в науке получила игровая концепция спорта. Спортивность рассматривается авторами игровой концепции как игровое отношение, стимулируемое жизненной активностью, как некая абстракция, перенесенная на мироощущение в целом . Современные авторы рассматривают игру как моделирующую деятельность, связанную с реализацией практического и условного пове-дения . Среди сторонников игровой концепции в западной науке следует назвать, прежде всего, испанского философа Хосе Ортега-и-Гассет, а в отечественной - Н.И. Пономарева.

Вместе с тем, несмотря на популярность игровой концепции в современной социологической науке, она подвергается критике многими исследователями. Так, Б.А. Лисицын считает, что спорт - это не только игра, поскольку в спорте акцент смещается с игры на конечный продукт спорта - результат. Ведь спорт обладает такими ярко выраженными качествами, как стремление к достижению максимально возможных практических результатов в отдельных видах физических упражнений; наличием состязательности; общественным признанием результатов, показанных в состязании.

Определенный исследовательский интерес представляет существующая в западной социологической науке теория биологизма, согласно которой большую роль в общественных отношениях, в том числе и в спортивных, играют законы природы. Один из представителей этой теории, французский социолог Маньян, считает, что в обществе выживают физически наиболее сильные и приспособленные, а ведущим мотивом всякой деятельности, в том числе и спортивной, являются индивидуалистические стремления. На спорт и игры, по мнению ученого, оказывают сильное влияние врожденные агрессивные инстинкты .

К критике буржуазно-социологического понимания сущности спорта и его эстетических функций // III Всесоюзная конференция по социологическим проблемам физической культуры и спорта. Тезисы. - М., 1972. - С. 203. Другой исследователь, представитель теории биологизма, Ч. Макклой, подчеркивает, что в процессе физического соревнования проявляются такие «импульсы», как жажда господства, самоутверждения, а желание сотрудничества и содружества с другими членами группы порождается стремлением проявить свое «я», иными словами, господствовать над другими. Ощущение физической гармонии, радости, вызываемой совершенством движения, лежат, по Макклою, в глубине человеческой природы и тесно связаны с пережитками стремлений, существующих издревле. Биологизм Макклоя проявляется также в отождествлении спорта с половым инстинктом. Методологической основой биологизации спорта является фрейдизм . Спорт, с точки зрения социологов-фрейдистов, предоставляет индивиду возможности для самоутверждения или «канализации» инстинкта агрессии в свою сферу.

Близкой по смыслу к биологической теории является концепция спорта, рассматривающая данное явление как компенсаторную реакцию на условия жизни в индустриальном обществе. Автором этой теории является известный социолог спорта Г. Ленк. Он формулирует функции компенсации в обобщенном плане в виде ряда реакций личности:

Отношение современной студенческой молодежи к физической культурен спорту

Интерес к исследованию общих связей и закономерностей функционирования молодого поколения, рассмотрению молодежи в качестве субъекта социальных отношений отличает некоторые работы современных авторов . В них наряду с анализом социальных характеристик, особенностей социальной деятельности рассматриваются диалектика субъективных и объективных факторов социального развития молодежи. Ведущими социологами проанализированы ориентации в процессе жизненного самоопределения молодежи как формы включения в социум, ими выделены основные компоненты жизненного самоопределения: социальная среда -жизненное самоопределение - жизненная позиция, понимаемая как занятие стабильной позиции во всех сферах жизнедеятельности. Молодые легче приспосабливаются к социальным изменениям, им присущ пластичный тип добровольной адаптации, что содержит риски неопределенности, без-нормности и девиантных идентификаций.

Российские исследователи (Е.А. Гришина, З.Т. Голенкова, В.И. Чу-пров) фиксируют резкое социальное расслоение при снижении восходящей социальной мобильности. Только 14,2% молодых респондентов считает, что их жизненные позиции повысились. Более 60% молодых людей испытывают страх, тревогу и неуверенность в будущем. Большинство респондентов дают отрицательный ответ на возможность позитивной или негативной реализации своих типов жизненного устройства в контексте легитимных практик. Проблема усугубляется тем, что респонденты избегают и конформистского, и нонконформистского поведения, то есть слабо ориентированы на инновационную деятельность на основе базисных норм и Молодежь России: социальное развитие. - М, 1998. ценностей. «Молодые люди не имеют четких представлений об образе молодежи и видении своей будущности выживанием в рамках своеобразного мистического отрицания перспективы»81.

С одной стороны, молодежь не оптимистична в легитимных путях достижения социального комфорта, с другой - ей присущ актуализм, желание и иметь все и теперь, что ориентирует на альтернативные социальные стратегии и идентичности. Самоидентификация современной российской молодежи характеризуется «отслаиванием» «Я» от социальной профиль-ности, то есть слабо связано с социопрофессиональной структурой (72% не удовлетворены своей работой или хотя бы переживали «перемены профессии»). Дело в том, что неудовлетворенность положением в сфере материального производства не включает мотивацию, поиски новой работы, обустройство собственного бизнеса или овладения «дефицитной» на рынке труда профессией (32,9% опрошенных). Происходит «перетекание» молодежи из сферы материального производства в сферу потребления: 43,1 работают по найму, занимают позиции зависимости, демонстрирует средний уровень престижности профессии (27,9% занятых).

Каждый четвертый имеет иную, не связанную с трудом ориентацию. Среди них 14,3% однозначно не стали бы работать, если бы были материально обеспечены, 9,4% - не определились твердо в своем выборе. Очевиден рост этой социокультурной группы молодых людей (на 3% в 1997 г.)82, иными словами, добровольная безработица и социальное аут-сайдерство становятся социальным выбором в связи с утратой трудовой, профессиональной и достижительной мотивации.

Все это ведет к сокращению участвующих в материальном и духовном проюводительном труде, росту социальной пассивности значительной части молодого поколения. Российские исследователи отмечают, что исключение молодежи в социопрофессиональной сфере, ее полная или негативная самоидентификация с социально-профессиональными группами и обществом способствовали расцвету досуговой активности.

Почти 40% молодых людей одобрительно относятся к стремлению своих сверстников «делать деньги» любой ценой, даже в обход закона. Небогатый выбор между государственным предприятием со скудным вознаграждением и сомнительным, часто криминальным бизнесом определяет иную, чем физическая культура и спорт, сферу применения социальной активности - группы культурного исключения, социальное аутсайдерство.

Растущее поколение менее здорово физически и психически, чем предыдущее, В среднем по России лишь 10% выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми, 45-50% из них имеют серьезные морфофунк-циональные отклонения.83 Годность призывников к строевой службе снизилась при призыве в армию до 80%. Здоровый образ жизни в молодежной среде очень часто остается простой декларацией. В последние годы быстрыми темпами расширяется наркомания среди молодежи и подростков. Из зарегистрированных больных наркоманией и токсикоманией 61% моложе 30 лет. Опасность заключается в том, что употребление наркотиков, алкоголя и психоактивных веществ, а также табакокурения становится частью «молодежной культуры потребления».

Увеличивается количество молодых людей, ведущих асоциальный, аморальный образ жизни. Происходит люмпенизация и криминализация молодежи. Уровень преступности среди молодежи является важным критерием социального здоровья общества.

Во второй половине 80-х гг. получил развитие тип спортивной ориентации в молодежных субкультурах, опасный и для самих этих образова См.: Положение молодежи в РФ. - 2000 . ний, и для спорта в целом, - спортивность как внешний признак, как инс-ценировочная модели поведения. Данная спортивность не имеет в качестве своих главных ценностей спортивные достижения, успехи и всестороннее совершенство личности. Речь идет о молодежных группах, прежде всего территориальных объединениях молодежи, доказывающих свою правоту, самоутверждение с помощью культа физической силы, ставящих физическое развитие сугубо индивидуалистической самоцелью или целью достижения физического превосходства над другими группами. Для них характерны неадекватность снятия психологического напряжения видами активности, которые не связуются с общепринятыми нормами поведения и социокультурными ценностями; интеллектуальное невежество, бездуховность приверженцев территориальных группировок, отсутствие должной культуры сознания и поведения.

Отмечены некоторые криминогенные детерминанты, существующие в самом спорте, например, распространенная система отбора в спортивные секции, в результате которой в число занимающихся попадают подростки с повышенной агрессивностью, мотивированные целью получения навыков использования физической силы для совершения правонарушений. Опросы сотен учащихся детско-юношеских спортивных школ показали готовность 40% опрошенных пробираться «теневыми тропами» к конечным целям, к спортивным успехам.

Следует признать, что существующие спортивные практики в современной России не выполняют роль альтернативы господствующим формам самоорганизации, так как не сформировалась практическая группа (П. Бурдье), которая бы презентировала физическую культуру и спорт, как актуальную социальную потребность молодежи. Профилактическое использование спорта в противодействии девиантным идентификациям ограни См.: Исаев А.А. Спортивная политика России. - М, 2002. чивает возможность обращения к социально самодеятельной молодежи, не употребляющей наркотики и не состоящей в преступных группировках.

Как отмечают российские исследователи «идентификация с культурными ценностями в процессе включения молодежи в социальные группы выступает в качестве культурного основания ее социальной интеграции». Они подчеркивают дестабилизирующую, дифференцирующую роль различных субкультурных образований по отношению к обществу и их инте-гративныЙ потенциал на внутригрупповом уровне, что и проявляется в отношении к спорту.

Полная идентификация молодежи в противовес неопределенному и делинквентному типам идентификации связана с восстановлением адекватных социально-ролевых структур и внедрением в сознание молодежи более ярких привлекательных образов, в том числе и спортивных, по сравнению с имеющими потенциал асоциальности.

Спорт в качестве референтного образца повышает позитивное отношение к другим духовным ценностям молодежной среды, удовлетворенности молодежных потребностей в занятиях физической культурой и спортом, и представлении о спорте, как пространстве справедливости, результативности, безопасности, уверенности в будущем (Е.В. Гришина). Анормность в спорте, ориентация на коммерцию и «супердостижения» стимулируют дисфункцио-нальность и воспроизводят в сфере спортивного потребления и занятий спортом делинквентные идентичности.

Все вышеназванные проблемы оказывают колоссальное влияние на сознание и поведение современной молодежи, социокультурные ориентации которой противоречивы, а новые идентичности основываются на текучей мозаичной основе. Место физической культуры и спорта в системе социальных ценностей молодежи зависит от ценностной транзиции и пе реопределения спорта в жизненных стратегиях молодежи. По мнению В.Г. Бауэра, отношение к спорту не адекватно состоянию социальной зрелости молодежи: социальная ценность спорта возрастает с перемещением из дос-тиженческой в оздоровительную функции. При существующем финансировании спорта и культурном коллапсе, утрате спортивных традиций, ценность физической культуры и спорта определяется субъективными показателями: ценностные предпочтения молодежи формируются под влиянием преимущественно материальных потребностей (комплекс престижного потребления), трудно предположить, что социальная значимость спорта в молодежной среде в ближайшее время возрастет.

Следует признать, что в современной России пока спорту не отводится место как самостоятельному навыку конкурентоспособности. Традиционное желание получить «высшее образование» (51,4%) и обучение на компьютере (30,4%) как бы исключают физический тонус, ориентируют на развитие интеллектуальных способностей. Характер планирования молодежью своей деятельности слабо связан с поиском «удобной работы» или узкой специализацией87. В вузе физическая культура переместилась на 18-20 позиции (средняя посещаемость занятий спортом составляет 41,2% по сравнению со средней посещаемостью учебных занятий 72,9%).

Большинство молодых людей согласны с тезисом о том, что физическая культура и спорт необходимы человеку на протяжении всей жизни (отрицательные ответы получены от 5-7% респондентов). Однако существует синдром «откладывания на потом»: студенты ссылаются на напряженный график учебы (57,2%), «нехватку свободного времени» (26,2%), «неудобства в работе спортивных сооружений» (9,4%). Охлаждение молодежи к занятиям физической культурой и спортом имеет несколько причин. Во-первых, установка на общее образование, что требует дополнительного времени и финансовых расходов на обучение работе на компьютере, иностранным языкам, развитие коммуникативных навыков. Во-вторых, определенная дискриминация физической подготовки в системе высшего образования со стороны управленческого аппарата. В-третьих, слабая взаимосвязь физической подготовки, полученной профессии и будущей работы (на это указывает более 80% опрошенных).

Приоритетность адекватного профессионального самоопределения требует от студента не просто образцов поведения, но и активной деятельности по формированию культуры здоровья и здорового образа жизни в течение обучения в вузе, в последующей работе.

Среди недостатков в отношении формирования здоровья молодых людей в процессе профессиональной подготовки следует назвать такие, как: 1) автономность воспитания культуры здоровья в целостном образовательном процессе учебного заведения; 2) просветительский характер воспитания здорового образа жизни, связанный с пассивным (декларативным) отношением студентов к ценностям этого рода; 3) отождествление проблем воспитания культуры здоровья в учебном заведении с какой-то учебной дисциплиной и опора на нее в организации воспитательной работы, 4) принудительный характер организации занятий по предмету «Физическая культура», разрушающий положительные мотивации к здоровому образу жизни.