Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ТЕРМИНАХ ДОСТУПНОСТИ
1.1. Анализ развития физкультурно-оздоровительного движения в России в контексте социального неравенства 17
1.2. Социологический анализ здорового образа жизни 34
1.3. Физическая культура в системе здорового образа жизни 54
ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ: РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРАКТИКА
2.1. Здоровый образ жизни в процессе реализации социальной политики 75
2.2. Здоровый образ жизни в системе ценностей и самооценке молодежи 91
2.3. Социальная среда как ресурс повышения доступности здорового образа жизни 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 145
ПРИЛОЖЕНИЕ 160
- Анализ развития физкультурно-оздоровительного движения в России в контексте социального неравенства
- Социологический анализ здорового образа жизни
- Здоровый образ жизни в процессе реализации социальной политики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В эпоху выраженной трансформации российского общества растет озабоченность уровнем доступности здорового образа жизни в дискурсе социальной стратификации современного общества. Актуализируется необходимость социологического анализа параметров и степени доступности здорового образа жизни для различных общественных страт, ^социальных структур, способных влиять на процессы повышения уровня доступности, изменять привычный и приближать здоровый образ жизни. Изменения в России затронули сферу физической культуры, которая оказывает воздействие на решение многих социальных проблем - сокращение наркомании, особенно среди подростков и молодежи, внедрение здорового образа жизни в повседневную жизнь людей. Повышение интереса масс к занятиям спортом, доступность атрибутов здорового образа жизни, имеет особое значение. Не возможно переоценить роль физической активности как средства развития человека, формирования социально-активной личности, повышения умственной работоспособности, приобщения к здоровому образу жизни. Занятия физической культурой могут устранить факторы риска; способствуют отказу от вредных привычек, а, повышение уровня двигательных навыков, способствует снижению риска травматизма. Современный поток информации, убыстряющийся темп жизни увеличивают стрессы, эмоциональные и психологические расстройства. Ограниченность двигательной активности лишает человека возможности естественной формы реализации психического напряжения. В результате повысилась смертность, снизилась рождаемость, огромные масштабы приобретают алкоголизм, наркомания, детская и подростковая преступность. В этой ситуации необходимо анализировать структурные характеристики общества, предоставляющие гражданам возможность потребления, социокультурных благ, и к числу основных относится здоровье и все доступные механизмы сохранения и поддержания собственного здоровья. Однако сложившаяся стратификационная структура современного российского общества по-
разному определяет степень доступности здорового образа жизни для различных страт общества.
Ни у кого нет сомнения в том, что здоровый образ жизни ведет к процветанию. Но реализация собственных возможностей на практике и достижение жизненного успеха, в большей степени, по силам здоровым людям, которых среди ведущих здоровый образ жизни существенно больше. Человек от рождения получает определенный генетический набор, который должен обеспечить достижение максимально возможных жизненных целей, однако несправедливое распределение социокультурных благ и неравенство в обществе приводит к снижению потенциала личности из-за систематического исключения из сферы здорового образа жизни, в которую входят экологически чистые продукты потребления и возможность вести физически активный, здоровый образ жизни. Несмотря на комплексный подход к определению здоровья, на практике о здоровье по-прежнему часто судят по наличию или отсутствию болезней организма или психики. В действительности между здоровьем и болезнью имеется множество переходных состояний, называемых предболезнью. По данным экспертов ВОЗ в таком состоянии находится около 80 % жителей Земного шара. Обеспечение доступности здорового образа жизни, независимо от положения человека на социальной лестнице, призвано склонить чашу весов здоровья в благоприятную сторону и реализовать заложенные в человеке жизненные ресурсы.
Укрепление здоровья населения и обеспечение доступности здорового образа жизни становится общегосударственной задачей. Здоровье граждан государства, особенно, детей и молодежи является богатством нации. Созданный «Совет при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике» выделил основные проблемы этой области. Национальные проекты «Здоровье», «Дети России» в рамках усиления профилактической направленности предполагают: формирование у населения культуры здоровья и здорового образа жизни; повышение мотивации к сохранению своего здоровья; ведение активного медицинского просвещения, направленного на формирование у населения навыков культуры здоро-
вья; снижение масштабов алкоголизма и наркомании; принятие на государственном уровне мер по укреплению основ здорового образа жизни; развитие физической культуры, спорта; создание условий, благоприятствующих росту рождаемости улучшению воспитания детей, повышению престижа материнства и отцовства; а также обеспечение и высокой доступности и качества медицинской помощи. Научная значимость исследований доступности здорового образа жизни для различных социальных страт на региональном уровне, анализа влияния физической культуры на здоровый образ жизни является бесспорной. В современных условиях, возникла реальная угроза национальной безопасности, вызванная последствиями институционализации детей и молодежи в структуру меняющегося'Общества, где ценность.физкультуры и спорта выпадали из приоритетов государственного внимания. Последствия этого процесса ведут к снижению физического и интеллектуального потенциала нации. В этой связи повышается актуальность формирования культуры здорового образа жизни обеспечение ее доступности для всех: отказ от вредных привычек, контроль питания и особенно активные занятия спортом. Однако структурное социальное неравенство^ российского общества исключает большую часть российских граждан из сферы здорового образа жизни. Таким образом, социологический анализ доступности здорового образа жизни имеет не только теоретическое, но и практическое значение.
Степень научной разработанности проблемы. Природа неравенства в доступе к социокультурным благам и методы его преодоления выступают предметом анализа в трудах М. Вебера, Э. Дюргейма, К. Маркса, Т. Парсонса, Э. Гидденса, а также К. Девис, У. Мур, Т.Г. Маршалл, Н. Лумана, Г. Эспинг-Андерсена. Государство выступает социально-политическим актором в достижении социальной справедливости посредством внутренней политики. С позиций стратификации и социальной мобильности общество анализируется в работах П.А. Сорокина, О.И. Шкаратана, Т.И. Заславской, 3. Т. Голенковой, Ы. Е. Тихоновой, А.И. Кравченко, Л.Г. Ионина, с позиций возможных конфликтов из-за неравного распределения социокультурных благ общество рассматривает
Р. Дарендорф. Анализ целостной социальной политики современной России, ее приоритетов представлен в работах Н.Фі Дементьевой, Т. Малевой, Е. Ші.Гон-тмахер, Н.М; Римашевской, Е.Р. Ярской-Смирновой. П. Романова, Е.Б: Мезенцевой, P.M. Нуреева. Т.Ю.-Сидориной, Е.И.Холостовой; В публикациях Соколовой Г.Н., Катульского Е.Д., Ткаченко А.А., Разумова А.А., Поповой И.П., Заславской Т.И., Шабановой М.А.,. Андреенковой Н.В., С.Г. Кузнецова, Д.Г.Сансельцева, А.Є.
Публикации С. Быкова, Л. Кордона, В. Любина, В. Марон, ЛІН. Овчаро-вой, Л.М. Прокофьева, Н.М. Римашевской, Н. Черниной, Т..Ярыгиной посвящены анализу проблемы бедности в современном российском обществе. В работах Е. G. Балабановой.Л.А. Беляевой; 3': Т. їїоленковойу В;И; Добренькова, Т. Заславской, Е. Д. Игитханян,/Б.М. МалевоЩ В. В/Радаева^НГЕ..Тихоновой, О. Н; Шкаратан, С. G. Ярошенко; Ж П; Поповой, Ж.Т.,Тощенко уделяется внимание изучению социальной структуры,.социального статуса, проблем контроля, власти, зависимости; стратификационного неравенства социальных групп и трансформационных процессов^ происходящих в: современном российском об-, ществе. Разработки этих социологов использованы в диссертационной работе для анализа проблемы доступности здорового образа жизни; в современном классовом обществе.
Различные аспекты физической культуры, спорта и здорового образа жизни долгое время разрабатываются в рамках естественно-научного и социально-гуманитарного знания; Историю физической культуры народов России исследовали М.Ф.Бунчук, Б.Р.Еолощапов, ' Т.М.Каневец,. Ф:И.Самоуков, С.Д.Синицын, В.В.Столбов, НіИ.Торопов, В.А.Уваров, F.Д:Харабуга. До появления социологии спорта вопросы физической культуры и спорта, здорового образа жизни разрабатывают медикогбиологическое, психолого-педагогическое и философско-культурологическое. знания. Наиболее распространенным: является медико-биологическое направление (Н.М:Амосов, И.ИіБрехман, Дж. Витулкас, Д.А.Изуткин, Р.Г.Оганов). Педагогические проблемы формирования ЗОЖ молодежи и значение физической культуры как системообразующего фактора ЗОЖ
разрабатывали: МЯ.Виленский, П.К.Дуркин, А.А.Кокшаров, П.Ф. Лесгафт, Э. Майнберг. Философско-культурологический анализ физической культуры разрабатывают В.И.Столяров, М.Б.Туровский. На снижение двигательной активности, необходимой для нормальной жизнедеятельности и здоровья людей указывают В.А.Бароненко, М.М.Безруких, Л.А.Рапопорт. На потребность в целостном осмыслении и рациональном использовании физической культуры обращают внимание Б.М.Быховская, О.С.Васильева, Л.П.Матвеев, О.Л.Трещева, Ф.Р.Филатов.
На единство в человеке социальных и биологических сторон указывают Е.А. Абрамова, Л.В.Водогреева, Ю.П.Лисицын, Л.И.Лубышева, Л.А.Полесский А.В.Сахно. Критерий адаптированности в системном определении здоровья провозглашают И.А.Аршавский, Э.Н.Вайнер, С.И.Горчак, В.М.Димов, С.П.Евсеев, Ю.Г.Михайлова, Н.А. Сладкова, Л.В. Шапкова, А.В. Царик. Функционалистскую линию в исследовании физической культуры рассматривают Н.В.Ларшипа, Ю.Николаев. Социально-антропологическое направление в изучении социальной реальности разрабатывают Е.Р.Ярская-Смирнова, П.ВіРоманов, Д.В.Михель. Зарубежная социология спорта учитывает проблемы социальной стратификации, основные понятия и теоретические объяснения «социального неравенства, социальных институтов и социальных изменений (К.Армур^ Р.Бэмиш, А.Инхам, Р.Джонс, Д.Керри, Дж.Масионис).
Развитие физической культуры и спорта как приоритетного направления социальной политики государства анализируют в своих работах П.А.Рожков, И.Б.Назарова. «Советский образ жизни» исследовали И.В.Бестужев-Лада, А.П.Бутенко, Г.М.Борисов. В определении образа жизни К. А. Абульханова-Славская исследует способ жизни; Г.Е. Глезерман, М.Н. Руткевич, С.С. Вишневский - уровень жизни; Э.Н. Вайнер интерпретирует как способ жизнедеятельности человека; Н.Г.Блинова, Л.А. Гордон, Э.М.Казин, Э.В. Клопов, В.В.Корченов, Н.А.Литвинова как систему повседневного поведения людей; В.Г. Виноградский, А.Г. Здравомыслов, М.Н. Руткевич, связывают образа жизни с категорией потребности. А.А. Возьмитель исходит из того, что качество жизни понимается как неразрывное единство социальных условий, норм и целей. И.Т. Левыкин, Т.М.
Дридзе, Э. Орлов, Я. Рейземан предусматривали осуществление «межсферного» анализа для целостной картины образа жизни. В западной науке образ жизни чаще рассматривается как синоним культуре (О. Льюис, Н. Смелзер).
Впервые новая концепция физической активности была изложена в 80-х годах XX века в работах В.И.Столярова, дополнена и расширена в работах И.А.Аршанского, И.М.Быховской, В.К.Бальсевича, М.Я.Виленского, Н.Н.Визитея, Л.Н.Черкасова. Физическая активность определяется главным источником развития и укрепления здоровья человека на протяжении всей жизни. В аспекте общественного здоровья анализируют современное состояние физической культуры и образования В.К.Бальсевич, В.Григорьев, Ю.Николаев, В.А.Конев, Н.Кулинко.
Социальное настроение и самочувствие рассматривают Г.М.Андреева, Б.Д.Парыгин, Ж.Т.Тощенко, С.Харченко, М.Г.Ярошевский. Ценностное отношение рассматривается в процессе деятельности: В.В.Гаврилюк, Н.И.Данилина, Н.А.Трикоз. Социологический анализ доминирующих мотиваций человека исследуют СИ Кувшинникова, Т.С.Лисицкая, В.Луков, А.Петрова.
Ряд работ базируются на региональных исследованиях. С.Н. Русанова рассматривает физическую культуру в структуре представлений о здоровом образе жизни, СВ. Моренченко - в структуре жизненно-стилевых стратегий россиян, Л.В. Фролова исследует социокультурные аспекты отношений студенческой молодежи к физической культуре и спорту. Социологические вопросы управления здоровьем как сущность использования механизма социальных воздействия на образ жизни человека представлена в работах: Г.В.Атаманчук, И.В.Журавлева, Л.Г.Матрос.
Уровень доступности для граждан составляющих здорового образа жизни напрямую связано с процессами государственного управления и регулирования. Управление как социальный институт, условие и фактор существования общества анализировали Г.В.Атаманчук, Е. М. Бабосов, В.Гречихин, Н.Г.Кобыляцкий, А. В. Тихонов, Б. Г. Тукумцев, П.В.Романов. Доступность здорового образа жизни также напрямую связана с социальным пространством-временем и возможно-
стями социальной среды (А.С.Борщов, В.Г.Виноградский, О.Н.Ежов, Л.Лубышева, В.В.Печенкин, С.Филимонова, В.Н.Ярская, Л.С.Яковлев). Структурирование пространства физической культуры и спорта основывается на работах П. Бурдье, П. Штомпка. Формирование статусных групп рассматривается с позиций М.Вебера, И.Гофмана. Положение человека в социальном пространстве представлено в контексте работ Г.Зиммеля, Э.Гидденса, П.Сорокина.
Несмотря на то, что отечественной и зарубежной социальной мыслью накоплен значительный опыт исследования проблем неравенства, здорового образа жизни, физической культуры и спорта в педагогическом, философском, медико-биологическом и психолого-педагогическом аспекте, социологическая составляющая«процессов формирования доступности здорового образа жизни в аспекте региональной стратификационной структуры представлена недостаточно.
Теоретические и методологические основания диссертации. Работы М. Вебера, Т.Парсонса, П.Сорокина, В.Ильина, Т.Малевой послужили теоретической основой анализа процессов неравенства в аспекте доступности общественных благ и регулирования социального порядка. В основу работы положены теории и концепции здоровья, модели здорового образа жизни: Б.М.Быховская, Л.И.Лубышева, Л.П.Матвеев. Доступность пространства здорового образа жизни исследовалось под влиянием трудов П.Бурдье, Э. Гидденса. На контекст работы оказали влияние идеи социального пространства В.Н.Ярской, Л.СЯковлева, В.В.Печенкина. Концепция «забота о самом себе» М. Фуко фиксирует практическое применение субъективности в отношении физической культуры. Концепция «зеркального Я» Ч. Кули определяет социальную сущность человека под воздействием окружения.
Принципиальное значение для работы имеют идеи, положения и выводы отечественных и зарубежных ученых, интерпретирующих социальные отношения и регулирование социальных процессов: П.Романов, Т.Щепанская, В.Ядов.
Гипотеза исследования. Существует противоречие между формированием личности, ориентированной на сохранение и поддержание здоровья, и уровнем
доступности элементов здорового образа жизни, а также возможностей общества и государства в реализации потребностей граждан в здоровом образе жизни. Стремление найти пути разрешения этих противоречий и определило проблему данного исследования.
Цель исследования — выявить степень доступности здорового образа жизни для молодежи транзитивного российского общества.
Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи исследования:
раскрыть генезис научных представлений о социальном неравенстве, неравномерном доступе социокультурных благ, физической активности, проанализировать развитие физкультурно-оздоровительного движения в России;
выявить семантическое поле физической культуры; исследовать социологические аспекты репрезентации здоровья;
проанализировать факторы формирования культуры здоровья в современном российском обществе, роль и место физической культуры в системе здорового образа жизни;
- исследовать роль мотивации в восстановлении социальных связей и взаимодействия и повышения социального самочувствия человека;
выявить основные составляющие здорового образа жизни;
исследовать степень доступности здорового образа жизни в контексте реализации региональной социальной политики;
определить социально-политическое значение здорового образа жизни в современной России;
провести социологическое исследование отношения молодежи к здоровому образу жизни;
проанализировать социальную среду с позиции доступности здорового образа жизни;
Объект исследования - потребности личности в здоровом образе жизни в изменяющемся российском обществе.
Предмет исследования — процессы формирования доступности элементов здорового образа жизни.
Эмпирической базой исследования являются данные авторского исследования: репрезентативная выборка учащейся молодежи (226 человек г. Самары) по вопросам отношения к здоровому образу жизни; полуструктурированное интервью со специалистами-экспертами г. Самары в области здорового образа жизни, физической культуры и спорта — 7 человек; анализ нормативно-законодательной базы в области здорового образа жизни, физической культуры и спорта; а также вторичный анализ эмпирических исследований фонда «Общественное мнение», ВЦИОМ. Эмпирические данные обработаны с применением статистических пакетов программ SPSS.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется доказательностью и непротиворечивостью теоретических положений, согласованностью теоретических и эмпирических социологических методов. Результаты исследования автора и основные выводы сопоставлены с известными исследовательскими данными зарубежных и отечественных ученых по проблемам социологии и неравенства*в доступе к здоровому образу жизни.
Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой авторской концепции доступности элементов здорового образа жизни:
представлен авторский ретроспективный анализ развития физкультурно-оздоровительного движения в России, как основного элемента культуры здорового образа жизни; раскрыт генезис научных представлений о физической активности в рамках развития физкультурно-оздоровительного движения;
по-новому определены значения понятия физическая культура; (физкультура как систематические занятия физическими упражнениями, как вид культуры, как часть общей культуры, как учебный предмет); представлены социологические аспекты здоровья;
с авторских позиций проанализированы факторы влияющие на степень доступности здорового образа жизни и культуру современного человека; пред-
посылки формирования здорового образа жизни; роль и место физической культуры в системе здорового образа жизни;
- по-новому представлена роль физической культуры в структуре здорового образа жизни человека с помощью решения образовательных, воспитательных и оздоровительных задач; показана роль мотивации в восстановлении социальных связей и взаимодействия и повышения социального самочувствия человека;
выявлены механизмы формирования мотивации на здоровый образ жизни и занятия физической культурой: система физической культуры и спорта является наиболее доступной и эффективной практикой социальной интеграции и адаптации к окружающим условиям;
осуществлен авторский анализ доступности элементов здорового образа жизни в контексте реализации региональной социальной политики: определены факторы, отрицательно влияющие на развитие физической культуры и спорта, и задачи, требующие неотложного решения;
с авторских позиций определено социально-политическое значение здорового образа жизни в современной России: раскрытие ценных качеств личности, которые необходимы в условиях развития общества; проанализированы механизмы повышения уровня доступности здорового образа жизни;
представлен оригинальный анализ социальной среды как фактора определяющего степень доступности здорового образа жизни;
по-новому определена физкультурно-спортивная деятельность как процесс, ее мотивы и цели, этапы реализации мотивов, управленческие стимулы, факторы, определяющие потребности в ней, и уровни сформированности физ-культурно-спортивной активности.
В ходе проведения теоретического и прикладного социологического исследования получены научные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту:
1. Существуют противоречия между тенденциями, связанными с ухудшением здоровья, и недостаточным пониманием региональной социальной
политики возможностей здоровьесберегающего процесса в его сохранении и поддержании; между потребностью человека5 и недостаточной теоретической и практической подготовленностью общества и государства к созданию здо-ровьесберегающей среды. Одним' из возможных способов разрешения данных противоречий является повышение доступности здорового образа жизни в ракурсе реализации региональной социальной политики: синтез внутреннего и- внешнего ресурса физкультурно-оздоровительной деятельности — создание условий для освоения индивидом опыта такой деятельности и фор- . мирования потребностей через реализацию региональной социальной политики в области здоровьесбережения.населения.
2. Степень доступности элементов; здорового; образа жизни определяется взаимодействием двух факторов: внешнего^— социальная среда, материальные, природные, бытовые условия, культура, макро- и микро среда; внутреннего - по-требностно-мотивационная" сфера личности, стимулирование индивидуального развития, ценностные ориентации; интересы, отношения, самооценки, индивидуальные свойства и особенности. Здоровый образ жизни предполагает, активное,, и сознательное участие личности в изменении- объективных условий ЖИЗНИ,' внешнего фактора, определяющего доступность здорового образа жизни. Доступность здорового образа жизни<определяется предпосылками: объективными социальными и общественно-экономическими условиями; конкретной жизнедеятельностью (семейно-бытовая и профессиональная деятельность); индиви-дульно-типологическими; личностно-мотивационными особенностями, определяемыми мировоззрением и культурой человека и степенью их ориентации на здоровый образ жизни.
3. Систематическая физическая активность является базовым компонентом здорового образа жизни, способствует личностному развитию, повышению продуктивной деятельности и улучшению социального- самочувствия человека. Территориальная и экономическая доступность спортивно-оздоровительных комплексов для представителей всех социальных страт способствует формированию ценности здорового образа жизни. Успешность
данного процесса зависит от отношения общества к вопросам физической культуры и региональной социальной политики в аспекте расширения уровня доступности элементов здорового образа жизни.
Первоочередными задачами по повышению степени доступности здорового образа жизни в аспекте региональной социальной политики являются: активное привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой; преобразование материальной базы и инфраструктуры физической культуры и спорта в соответствии с задачам развития массового спорта в стране и регионе; привлечение профессиональных тренерских кадров; содействие возрождению традиций российского спорта высших достижений; формирование на государственном уровне активной пропаганды занятий физической культурой и спортом как составляющей части здорового образа жизни; повышение продуктивности взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, а также спортивными общественными организациями.
По сравнению с общероссийскими исследованиями степень доступности здорового образа жизни в регионе ниже. Низкая степень доступности элементов здорового образа жизни, в частности, занятий физической культурой, связана: с недостаточным количеством спортивно-оздоровительных комплексов не VIP класса, с бедностью материально-спортивной базы, недостатком культивируемых видов спорта, несовершенством расписания работы спортивных секций и, наконец, дороговизной платных услуг. Социальные институты семьи и образования сегодня в недостаточной степени формируют навыки и привычки здорового образа жизни. В сознании молодежи не сформировано отношение к здоровью как к главной ценности, от которой зависит полноценная жизнь человека. Забота о здоровье воспринимается на уровне потребностей самосохранения, не затрагивая уровень социогенных и высших потребностей человека. Основными мотивами здорового образа жизни являются улучшение состояния здоровья и внешней привлекательности.
Доступности здорового образа жизни и двигательной активности способствует: агитация и пропаганда занятий физкультурой и спортом, совершенствование материальной базы спортивных школ, удобное расписание занятий, расширение возможностей для выбора вида спорта, мастерство преподавателей, реальное увеличение затрат на строительство новых спортивных комплексов для самой многочисленной страты современного российского общества — для бедных.
Факторы, определяющие потребность в двигательной активности и здоровом образе жизни у молодежи: уровень мотивации, состояние материально-спортивной базы, направленность учебного процесса и содержание занятий, уровень требований учебной программы, личность преподавателя, состояние здоровья, частота проведения занятий, их продолжительность и эмоциональная окраска. К уровням сформированности физкультурно-спортивной активности относятся: первичный уровень (преобладают ситуативные и прагматические цели), средний уровень (ближе к «пассивным» и* готов-при случае занять их позиции), спортивный уровень (сформирована убежденность в необходимости двигательной активности для себя и воздействии на ближайшее окружение).
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют восполнить пробелы в теории социологии, анализе социального неравенства, социальных институтов и процессов, социальном конструировании реальности, социологии спорта и образования, имеют определенное значение в разработке принципов социологических исследований процессов в сфере физической культуры и спорта, здорового образа жизни. Практическая значимость работы - в содействии пересмотру мер региональной социальной политики в свете обеспечения доступности здорового образа жизни, формировании потребностей в физической активности. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах при чтении общих и специализированных курсов по социологии, социологии физической культуры и спорта, социологии образования, социологии потребления и социологии молодежи.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры социальной антропологии и социальной работы, методологических семинарах аспирантов и магистрантов СГТУ (2005-2007), методологических семинарах по социологии Самарской академии путей сообщений (2006, 2007); международных, российских, региональных научно-практических конференциях: Физическая культура, спорт, здоровье (Йошкар-Ола, 2007), Теория и практика национальной безопасности России в условиях глобализации (Саратов, 2006), Современные подходы к организации физического воспитания студентов (Москва, 2006), Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России (Самара, 2002, 2007), Социальные аспекты профессионального самоопределения (Казань, 2005), Наука и культура России (Самара, 2005, 2007), Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных социально-экономических условиях развития общества (Ульяновск, 2005), Образование в современном мире: глобальное и локальное (Саратов, 2003), Проблемы физической культуры и спорта в вузе (Самара, 2000,2001).
Анализ развития физкультурно-оздоровительного движения в России в контексте социального неравенства
В эпоху современности, и особенно в XX веке, произошло значительное ускорение темпов усложнения социальной системы. Повышение степени сложности сопровождается ростом индивидуальной и социальной саморефлексии, плюрализацией индивидуальных и общностных практик. Рост саморефлексии вызывает пристальное внимание к любым формам возможных неравенств, которые еще в недавнем прошлом не были актуализированы либо не проявлялись. Неравенства проходят через линии культуры и стилей жизни, аскриптивные признаки тендера и этничности, восприятия и позиций риска, лучшей / худшей приспособленности людей к быстро меняющемуся обществу, линии включения / исключения из него .
Природа неравенства становится предметом социологического анализа в работах Э. Дюркгейма, который связывал его с несовершенством функционирования системы разделения труда и распределения благ, однако создание системы разделения труда на основе личных склонностей, способностей должно было содействовать образованию «органической» солидарности и тем, самым, способствовать развитию общества", К.Маркса, по мнению которого неравенство и формирование классов связано с позицией индивида в системе общественного производства, в зависимости от отношения по поводу средств и ре-зультатов производства , М.Вебера, который связывал неравенство не только с издержками функционирования рынка, но также с институциональными, политическими, социокультурными механизмами его воспроизводства .
Природа неравенства и доступность социальных благ - темы, имеющие четкую взаимосвязь - находятся в центре социологических и политологических исследований, политических дебатов с сороковых годов прошлого века, когда разрушительные последствия второй мировой войны оказали значительное влияние на осознание на межгосударственном уровне ответственности правительств за благополучие и соблюдение социальных прав граждан, что в свою очередь, наряду с высоким уровнем экономического развития, явилось одним из факторов развития социальных государств. С публикации Т. Парсонсом работы «Аналитический подход к теории социальной стратификации» развернулись функциональные дебаты по поводу природы неравенств. В работе «Некоторые принципы стратификации» К. Дэвис и У. Мур обосновывали, что неравные социальные и экономические вознаграждения являются результатом «бессознательного» развития общества, посредством чего общества снабжают талантливых индивидов мотивацией для социально значимых действий и гарантируют для себя эффективное выполнение важных социальных ролей . Таким образом, наибольшие вознаграждения идут к тем позициям, которые требуют наибольшей подготовленности и являются ключевыми для функционирования социальной системы. Социальная политика в области доступности и поддержания высокого уровня жизни должна быть направлена наразрешение конфликта в развитых индустриальных странах для обеспечения сохранности и жизнеспособности целостной социальной системы.
Значительный вклад в понимание современных неравенств внесла концепция «гражданства» Т.Г. Маршалл. Он доказывает, что расширение гражданских прав стало значительным вызовом современному капиталистическому обществу и произвело в нем существенные изменения. Такие права, как гражданские, политические, социальные, модифицировали ожидания всех групп и, таким образом, изменили природу системы неравенств. Фактор гражданства, с точки зрения автора, «гуманизировал и легитимизировал капитализм»7, что повлекло за собой понижение значимости классовых, экономических неравенств.
Социологический анализ здорового образа жизни
Понятие «здоровый образ жизни» может иметь разный оттенок и характер, но, прежде всего, это система взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды. Унифицированного подхода к понятию ЗОЖ нет, и речь идет не о дефиниции, а о содержательной стороне проблемы. Зів категория служит точкой пересечения объективных и субъективных факторов здоровья. В понимании термина ЗОЖ иногда наблюдается две крайности, которые названы как метод исключения и метод дополнения 43. В первом случае речь идет об устранении вредных привычек; во втором - о «введении в образ жизни» отдельных видов деятельности, связанных с охраной здоровья (физкультура, диета, посещение врача). Такие вопросы гигиенической культуры можно отнести к элементам ЗОЖ. Толкование понятия ЗОЖ на основе перечисленных форм медико-социальной активности не исчерпывает его содержания.
Многогранность проблемы ЗОЖ, представленная в работах философов, медиков, социологов, психологов, педагогов, свидетельствует об отсутствии единого подхода к пониманию ЗОЖ и рассмотрения его в целостности. Наиболее распространенным является медико-биологическое направление, о чем свидетельствует большое количество публикаций (Н.М.Амосов, И.И.Брехман, Д.А.Изуткин, Ю.П.Лисицын, Р.Г.Оганов, А.Г.Щедрина). В рамках этого направления даются следующие определения ЗОЖ. По мнению Ю.П.Лисицына ЗОЖ - это, прежде всего, деятельность, активность личности, группы людей, общества, использующих материальные и духовные условия и возможности в интересах здоровья, гармонии физического и духовного развития человека 44. Деятельность, прицельно направленная на сохранение здоровья, может быть продуктивна только в том случае, если основные способы жизнедеятельности не подрывают его. Более подробное определение приводит В.В.Колбанов «Образ жизни — устойчивая, долговременная система отношений человека с природой и социальной средой, представлений о нравственных и материальных ценностях, намерений, поступков, стереотипов поведения, реализации стратегий, направленных на удовлетворение разнообразных потребностей, на основе адаптации к правилам, законам и традициям общества».4 По определению В.С.Лучкевича, образ жизни - ведущий обособленный фактор, определяющий основные тенденции здоровья, рассматривается как вид активной жизнедеятельности человека. Новая парадигма здоровья четко и конструктивно определена академиком Н.Амосовым «Чтобы стать здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их ничем нельзя».47
Наиболее полно взаимосвязь между образом жизни и здоровьем выражается именно в понятии здоровый образ жизни (ЗОЖ). Это понятие положено в основу валеологии. Давая определение здоровому образу жизни, мы остановимся, на следующей концепции. Здоровый образ жизни человека является способом жизнедеятельности, соответствующий генетически обусловленным- , типологическим особенностям данного человека, конкретным условием жизни и направленной на формирование, сохранение и укрепление здоровья и на вы-полнение человеком его социально-биологической функции.
Социологический анализ здорового образа жизни учитывает проблемы социальной стратификации, основные понятия и теоретические объяснения социального неравенства, социальных институтов и социальных изменений. Проблема социального конструирования отношения к здоровью составляет сущность использования механизма социальных воздействий на образ жизни человека. Наибольшего эффекта можно достичь путем формирования правильного образа жизни, ценностно-мотивационных.установок на здоровье, пытаться изменить социальную инфраструктуру в сторону количественного и качественного расширения доступности физкультуры и спорта для населения.
Здоровый образ жизни в процессе реализации социальной политики
Центральной задачей государственной политики является формирование условий для роста благосостояния населения страны, национального самосознания и обеспечения долгосрочной социальной стабильности. Создание базы для сохранения и улучшения физического и духовного здоровья граждан в значительной степени способствует решению данной задачи. Кроме того, существенным фактором, определяющим состояние здоровья населения, является поддержание оптимальной физической активности в течение всей жизни каждого гражданина. Опыт многих развитых стран показал, что такая задача может быть решена с помощью комплексной программы социальной политики в области здоровьесбережения населения. Важнейшим фактором является и то, что роль физкультуры и спорта становится не только все более существенным социальным, но и политическим явлением в современном мире. Привлечение широких масс населения к занятиям физической культурой, а также успехи на международных состязаниях являются бесспорным доказательством жизнеспособности и духовной силы любой нации, а также ее военной и политической мощи. К сожалению, в последнее десятилетие из-за недостатка финансовых ресурсов и внимания со стороны государственных органов этот колоссальный потенциал нашей страны во многом был утрачен.
В последнее время на всех уровнях государственного управления растет осознание необходимости решения проблем обеспечения массовости спорта и организации пропаганды занятий физической культурой и спортом как составляющей части здорового образа жизни и развития спорта высших достижений. Очевидно, что для улучшения здоровья, благосостояния и качества жизни граждан необходимо акцентировать внимание государственных и общественных структур на возрождении массового спорта, массовой физической культуры. И это проблема многих стран мира .
На процесс физического развития оказывают влияние самые многообразные факторы: хронические соматические заболевания детского возраста, гинекологические заболевания, нарушения питания, социально-гигиенические, климатические и экологические условия, наследственность и многие другие. Здоровье человека более чем на 50%, согласно разным источникам зависит от его образа жизни ".
Сегодня по уровню здоровья население США стоит в одном ряду со странами третьего мира. Достаточно вспомнить, что в 80-е годы XX века только 30% населения США страдали избыточным весом, из которых 13% - клинические случаи: Еще 30 лет назад социальное происхождение определяло положение в обществе. Сегодня ситуация кардинально изменилась. На достижение успеха в жизни во многом влияет наш имидж здорового и красивого человека -престижно быть стройным и спортивным. Теперь полные люди - это бедная часть населения, не имеющая возможности питаться качественно. А система закусочных "быстрой еды" (Fast Food) делает свое дело. Вот некоторая статистика: Англия: 60% населения - избыточный вес, из них 30% - клинические случаи. Россия: 50% населения - избыточный вес. Аналогичная ситуация - в Германии, Китае, Бразилии и других странах. В Японии сейчас в два раза больше людей с избыточным весом, чем несколько десятилетий назад. Причем, данная статистика показывает, что большинству полных людей 25-30 лет. Люди с лишним весом не могут найти хорошую работу, партнера в жизни, - и именно по причине своей чрезмерной полноты "3.