Социальная ценность здорового образа жизни студенческой молодежи в современном российском обществе Кирилюк Оксана Георгиевна

Социальная ценность здорового образа жизни студенческой молодежи в современном российском обществе
<
Социальная ценность здорового образа жизни студенческой молодежи в современном российском обществе Социальная ценность здорового образа жизни студенческой молодежи в современном российском обществе Социальная ценность здорового образа жизни студенческой молодежи в современном российском обществе Социальная ценность здорового образа жизни студенческой молодежи в современном российском обществе Социальная ценность здорового образа жизни студенческой молодежи в современном российском обществе Социальная ценность здорового образа жизни студенческой молодежи в современном российском обществе Социальная ценность здорового образа жизни студенческой молодежи в современном российском обществе Социальная ценность здорового образа жизни студенческой молодежи в современном российском обществе Социальная ценность здорового образа жизни студенческой молодежи в современном российском обществе
>



Кирилюк Оксана Георгиевна. Социальная ценность здорового образа жизни студенческой молодежи в современном российском обществе : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Саратов, 2007 181 с. РГБ ОД, 61:07-22/255

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 19

1.1. Здоровый образ жизни в контексте социологического анализа 19

1.2. Методология ценностного подхода исследования здорового образа жизни молодежи 50

ГЛАВА 2. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 74

2.1. Жизненные ценности студенческой молодежи в аспекте социальной дифференциации 74

2.2. Здоровый образ жизни в поведенческих практиках студенчества 100

Заключение 125

Библиографический список 133

Приложение 148

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью комплексного анализа жизненных стилей молодежи в контексте социальных изменений В условиях трансформации постсоветского пространства, изменения структуры и усиления дифференцированности российского общества, и появления новых социальных практик обостряются проблемы адаптации к изменениям социальной среды. В настоящее время существование и функционирование современного общества все чаще описывается с помощью категорий риска, неопределенности и случайности. Социальные отношения становятся все более объемными, многосторонними.

Для периодов социокультурных трансформаций характерна утеря регулятивного значения социальных норм. Прежние нормы не выполняют свою адаптивную функцию, а новые еще не сформировались или не усвоены (не интернализованы) большинством членов общества. В современных условиях здоровье перестает быть только личным делом индивида, оно становится важнейшим социальным фактором, детерминирующим вектор социального развития. Социальное здоровье населения складывается из совокупности многих факторов: экономических, социальных, политических, бытовых, политических, экологических, духовно-культурных. Резкое снижение уровня жизни в условиях социальной незащищенности населения, сокращение продолжительности жизни населения в Российской Федерации, появление таких феноменов как «социальный стресс», укоренения чувства тревоги и ощущения угрозы наступающего будущего, состояние «футурошока», массовой фрустрации. Данные статистики и социологических исследований свидетельствуют о негативных изменениях социально-демографических характеристик российского общества (сокращение продолжительности жизни, уменьшение рождаемости, увеличение смертности от неестественных причин). Проблемы здоровья неразрывно связаны с развитием социального и человеческого капитала.

Содержание состояния здоровья составляет физическое и психическое здоровье, отождествляемое с нормой, представляющей «оптимальный уровень функционирования организма», «функциональный оптимизм», означающий не только биологическую, но и «социальную оптимальность». Система мер по охране здоровья приводит к сокращению заболеваемости и смертности, продлевает срок и интенсивность использования человеческого капитала. В этой связи показатель уровня здоровья является важнейшим в системе социального капитала. Сохранение и улучшение здоровья представляется стержневой основой формирования человеческого капитала. При определении показателей здоровья необходимо отказаться от подхода к этой проблеме как простой дихотомии: болезнь - отсутствие болезни. Отношение к здоровью является сложной системой индивидуальных, избирательных связей личности с различными явлениями окружающей социальной действительности, способствующими, или наоборот, угрожающими здоровью людей, а также определенную оценку индивидом своего физического состояния.

Актуализация проблематики здорового образа жизни связана со следующими аспектами:

Во-первых, с возрастанием и изменением характера нагрузок, которые испытывает человек, его биологическая природа в связи с усложнением социальной жизни, изменением ее ритма, которые провоцируют негативные сдвиги в состоянии здоровья, приводят к изменению характера заболеваний и преобладанию в их числе «болезней цивилизации».

Во-вторых, с увеличением рисков - техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, которое влечет за собой резкие изменения состояния здоровья. Современный социальный прогресс продуцирует усложнение социальной системы, повышая, таким образом, степень ее неопределенности. Лавинообразный рост количества рисков в современном обществе, а главное, постоянно растущий потенциальный и реальный ущерб приводят к тому, что традиционные механизмы защиты человечества от неблагоприятных последствий перестают эффективно выполнять

5 свои функции, что отражается как на социальном здоровье, так и здоровье отдельного индивида.

В-третьих, необходимо преодолеть ограниченность биомедицинских моделей, которые преимущественно ориентируются на изучение негативных критериев здоровья и образа жизни, основываются на применении методов и процедур, измеряющих характеристики физического пространства. При этом за рамками исследования остаются проблемы связанные с влиянием на здоровье и образ жизни культуры, социальной организации общества, личностного выбора, исследования поведения индивидов (социальных групп) вне связи с социальной структурой и ее отдельными элементами - социальной стратификацией, нормами, ценностями.

Здоровый образ жизни - это интегральное социологическое понятие, характеризующее, как, степень реализации потенциала конкретного общества (индивида, социальной группы) в обеспечении здоровья, степень социального благополучия как единства уровня и качества жизни так и степень эффективности функционирования социальной организации в ее отнесении к ценности здоровья.

В данном контексте особую социальную значимость приобретают вопросы, связанные с устранением негативных тенденций в молодежной среде (рост различного рода социальных девиаций, алкоголизм, наркомания, подростковая преступность), формированием ценностных ориентации и жизненных стилей, ориентированных на здоровый образ жизни. Вопросы сохранения здоровья молодого поколения приобретает особую остроту в условиях социально-демографического кризиса.

Для студенческой молодежи характерна тесная увязка психофизических характеристик с социальными параметрами, неопределенный социальный статус порождает деформацию жизненных стилей и может детерминировать эскалацию социальной напряженности. Специфическая особенность социального статуса студенчества - его устремленность в будущее, - обусловливают особую его социальную значимость. Наследуя и воспроизводя

сложившиеся общественные отношения, каждое новое поколение обеспечивает сохранение целостности общества и участвует в его совершенствовании и преобразовании на основе своего инновационного потенциала, тем самым осуществляется как развитие молодежи, так и общества в целом.

Изменение базовых принципов организации жизнедеятельности общества на постсоветском пространстве привело к модификации поведения всех групп населения. Отмеченные в общественном мнении разнонаправленность, диверсификация образцов поведения, индифферентность, апатия, за которыми остаются непонятными базовые ценности, ориентации и стратегии поведения молодых, безусловно, требуют научного осмысления.

Современные социальные реалии требуют качественного осмысления места и роли здоровья в системе ценностей, анализа ценностных ориентации и жизненных практик студенческой молодежи как актора социальных изменений. Исследования социальных установок на здоровый образ жизни молодежи требует учета неоднородности данной страты, включающей в себя группы со своеобразной структурой мотивации, восприятия реальности. Такой взгляд на проблему откроет возможности для более глубокого осмысления наиболее значимых детерминант здорового образа жизни, различий и сходств в повседневном поведении данной социальной группы.

В более широком смысле идея здорового образа жизни представляет собой концепцию социальной политики, основанную на признании высокой социальной значимости здоровья, ответственности за его сохранение со стороны государства, индивида, социальной группы и общества в целом.

Можно констатировать, что исследования социальных факторов здоровья детей и подростков становятся более основательными и продуктивными, в то время как в отношении здоровья молодежи и студенчества сохраняется дефицит информации, связанный с недостаточностью принятых в системе медицинской и ведомственной статистики показателей и ограниченностью исследовательских возможностей. Такое положение обусловлено тем, что образ жизни студенчества как социальной группы объективно

7 определен ее противоречивой позицией в обществе. Характер проблемы требует, чтобы в ее изучении сочетались не только социально-медицинский и психолого-педагогический, но и социологический подходы, что позволит обеспечить более корректную социальную оценку факторов и тенденций в отношении здоровья студенческой молодежи. Современные социальные и политические реалии требуют поиска эффективных механизмов формирования ценностных ориентации на здоровый образ жизни, нового качественного осмысления государственной молодежной политики. Степень научной разработанности проблемы. На протяжении всей истории человечества здоровье и здоровый образ жизни являлись объектом исследования различных отраслей знания: медицины, философии, антропологии, социологии. Первоначально исследования были связаны с развитием медицины в Древней Греции. В античном созна-' нии здоровье соотносится с устойчивыми понятийными конструктами — «гармония», «красота», «соразмерность» и по аналогии с ними мыслится ка^ определенное («правильное») соотношение (Платон, Гиппократ)1.

Наряду с концепцией здоровья, как внутриличностной согласованности, широкое распространение и признание получила альтернативная модель,' возникшая на стыке социологического подхода и биологических наук. В рамках понимающей социологии, феноменологии, символического интерек-ционизма и повседневности, продолжая развивать положения М. Вебера , исследователи (А. Щюц, А. Маслоу, К. Берк)3 сосредоточились на анализе повседневного ситуативного восприятия личностью социально-медицинского

1 Платон. Законы. / Платон. // Собр соч.: В 4 т. М., 1994. Т. 4. С. 78-85.; Платон. Тимей. / Платон. // Собр.соч.: В 4 т. М., 1994. Т. 4. С. 92-101.; Гиппократ. О здоровом образе жизни. / Гиппократ. // Клятва. Закон. О враче. Наставления. Минск, 1998. С. 131-139.; Гиппократ. О природе человека. / Гиппократ. // Клятва. Закон. О враче. Наставления. Минск, 1998. С. 375-383.; Гиппократ. О священной болезни. / Гиппократ. // Клятва. Закон. О враче. Наставления. Минск, 1998. С. 441-465.

См.: Бендикс Р. Образ общества у Макса Вебера. / Р. Бенедикс. // Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994. С. 569.

3 Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. / А. Маслоу. - СПб., 1997. - 673 с; Щюц А. Структура повседневного мышления / А. Щюц // Социологические исследования. -1988. №2. С. 142-154.

8 взаимодействия с целью уточнения лежащих в его основе представлений. Позднее в рамках социологии знания была развита концепция «социального конструирования реальности» (П. Бергер, Т. Лукман)4, в свете которой любая специфическая форма проявления человеческой природы выступает как продукт социокультурной детерминации и не существует вне взаимосвязи с социальным окружением.

Применение социологической системы интерпретаций в анализе проблем здоровья, здоровой личности приводит к смещению фокуса внимания в интерсубъективную область индивидуального существования — в сферу социальных и межличностных отношений субъекта. Социологический подход предполагает рассмотрение проблемы здоровья в свете основных проблем социализации и социального взаимодействия (Т. Парсонс, Р. Мертон, А. Мас-лоу, А.В. Дмитриев, Т.Н. Заславская, А.Г. Здравомыслов, Г.В. Осипов, B.C. Степин, В.А. Ядов)5. Социально-институциональные подходы к решению проблем здоровья и соответствующие социально-организационные концеп-

4 Бергер П., Бергер Б., Коллинз Р. Личностно-ориентированная социология. / П. Бергер, Б.
Бергер, Р. Коллинз. - М.: Академический Проект. 2004. - 392 с; Бергер П., Лукман Т. Со
циальное конструирование реальности. / П. Бергер, Т. Лукман. - М., 1995. - 324 с.

5 Парсонс Т. О структуре социального действия / Т. Парсонс. Изд. 2-е. - М.: Академиче
ский проект, 2002. 880 с; Мертон Р. Явные и латентные функции / Р. Мертон // Американ
ская социологическая мысль / Под ред. В.И. Добренькова. - М., 1994. - 564 с; Мертон Р.
Социальная структура и аномия/ Р. Мертон // Социологические исследования 1992. № 3-
4. С. 56-71.; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура / Р. Мертон // Социоло
гические исследования 1992. № 2. С. 35-47.; Маслоу А. Дальние пределы человеческой
психики. / А. Маслоу. - СПб., 1997. - 673 с; Заславская Т.И. Российское общество на со
циальном изломе; Взгляд изнутри. / Т.И. Заславская. - М.: Б.И., 1997. - 298 с; Заславская
Т.И. Социентальная трансформация российского общества. Деятелыюстно-структурная
концепция. / Т.И. Заславская. - М.: Дело, 2003, - 556 с; Заславская Т.И. Современное рос
сийское общество: проблемы и перспективы / Т. И. Заславская. // Общественные науки и
современность. - 2004. - N 5-6.; Заславская Т.И. Современное российское общество. Соци
альный механизм трансформации. / Т.И. Заславская. - М.: Дело. 2004, - 398 с; Заславская
Т.И. Российское общество на социальном изломе: Взгляд изнутри. / Т.И. Заславская. - М.:
Б.И., 1997. - 298 с; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. / А. Г. Здраво
мыслов - М. 1986. - 231 с; Здравомыслов А.Г. Человек и его работа в СССР и после - 2-е
изд., испр. и доп. / А. Г. Здравомыслов - М.: Аспект Пресс, 2003. - 654 с; Здравомыслов
А.Г., Ядов В.А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности / А. Г. Здравомы
слов, В.А. Ядов. / Социология в СССР. Т. 2. - М. 1965. - 321 с.

ции были разработаны такими учеными, как Дж. Гернер, Э. Гидденс, Д.М. Гвишиани, А.И. Пригожий, М.И. Сетров, В.В. Щербина6.

В контексте нашего исследования важным представляется обращение к работам в области теории и методологии социальной медицины В.П. Казна-чеева, Р.С. Карпинской, Ю.П. Лисицина, А.Г. Щедриной7, труды которых содержат вопросы, затрагивающие проблему определения категории здоровья. Социальным аспектам проблем здоровья посвящены труды B.C. Мельникова и Л.Г. Матроса8, социологическим - Н.Н. Гриценко, Т.А. Демченко, В.В. Каргенова, Е.А. Сигиды, В.П. Петленко, Г.И. Царегородцева9.

На роль социальных факторов при анализе здоровья указывают в своих работах И.В. Журавлева, Н.М. Мартынова, М.А. Садовой, Н.Г. Фомичев10. Социоантропологические аспекты здоровья рассматриваются в работах С.А. Никольского. Проблеме социального здоровья посвящены работы М.С. Бедного, С.А. Беличевой, И.В. Зимней, В.К. Овчарова, В.Н. Ярской". Вопросам

Гидденс Э. Социология тела: здоровье, болезнь, старение. / Э.Гидденс. / Социология. М.: Едиториал УРСС. 2005, 632 с; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структура-ции. / Э.Гидденс. - М: Академический проект, 2005, - 525 с.

7 Казначеев В.П. Саморазрушение? / В.П. Казначеев // Alma Mater: Вестник высшей школы. - 2004. - N 8. - С. 40-45.; Казначеев В.П. Учение В. И. Вернадского о биосфере и ноосфере / В.П. Казначеев - Новосибирск : Наука. Сиб. отд-ние, 1989. - 84 с; Казначеев В.П., Спирин Е.А. Космопланетарный феномен человека: Проблемы комплексного изучения. / В.П. Казначеев, Е.А. Спирин. - Новосибирск, 1991. - 128 с; Лисицын Ю.П. Здоровье как функция образа жизни / Ю.П. Лисицин. // Тер. арх. 1983. № 9. С. 34-39.; Лисицын Ю.П. Теоретико-методологические проблемы концепции «общественного здоровья / Ю.П. Лисицин.// Общественные науки и здравоохранение / Отв. ред. И.Н.Смирнов. М.: Наука. 1987. - 87 с; Лисицын Ю.П., Сахно А.В. Здоровье человека - социальная ценность. / Ю.П. Лисицин, А.В. Сахно. - М.: Мысль, 1988. -113 с.

Матрос Л.Г. Социальные аспекты проблемы здоровья. / Л.Г. Матрос. - Новосибирск: ВО «Наука», 1992.-176 с.

9 Изуткин A.M., Плетенко В.П., Царегородцев Г.И. Социология медицины. / A.M. Изут-
кин. В.П. Плетенко, Г.И. Царегородцев. - Киев: Здоров'я. 1981. - 143 с.

10 Журавлева И. В. Поведенческий фактор здоровья населения // Проблемы социальной
демографии / И.В. Журавлева. / Отв. ред. Н.В.Тарасова. - М.: ИСИ АН СССР, 1987. - 170
с; Журавлева И.В. Тенденции состояния здоровья населения СССР / И.В. Журавлева. //
Население СССР за 70 лет / Отв. ред. Л.Л. Рыбаковский. - М.: Наука, 1988, - 154 с; Жу
равлева И.В., Левыкин И.Т. Образ жизни и региональные особенности отношения к здо
ровью / И.В. Журавлева, И.Т. Левыкин. // Социальные проблемы здоровья и продолжи
тельности жизни. - М.: ИСАИ СССР, 1989. - 145 с.

Бедный М.С. Демографические факторы здоровья. / М.С. Бедный. - М.'.Финансы и статистика. 1984. - 85 с; Бедный М.С. Медико-демографическое изучение народонаселения. / М.С. Бедный. - М.: Статистика, 1979. - 123 с; Ярская В.Н. Противостоит ли нация наси-

10 ценности здоровья посвящены работы В.М. Димова, Д.А. Изуткина, И.С. Ларионовой, И.В. Цветковой12.

С признанием междисциплинарного характера проблем здоровья внимание ученых акцентируется на социальной значимости здоровья, на изучении критериев здоровья и образа жизни, на разработке концептуальных моделей здорового образа жизни в рамках деятельностного и ценностного подходов. Содержание и границы категории образ жизни определялись в работах Е. Ануфриева, И.В. Бестужев-Лады, А.И. Бутенко, А. Ципко . Попытка преодоления инерции «сферного» подхода, создание эмпирически верифици-

лию? / В. Н. Ярская //Журнал социологии и социальной антропологии. - 2005. - Т. 8, N 1. -
С. 24-39.; Ярская-Смирнова Е.Р. Социокультурный анализ нетипичности / Е.Р.Ярская-
Смирнова. - Саратов: Изд-во Сарат. техн. ун-та, 1997. - 189 с. t

Димов В.М. Здоровье этноса как проблема его социальной безопасности / В.М. Димов // Социально-политический журнал. 1998. № 3. С. 45-56.; Димов В.М. Новая концепция здоровья: системный подход / В.М. Димов // Социально-политический журнал. 1998. № 4. С. 37-42.; Изуткин Д.А. Парадигмы развития общественного здоровья в XIX-XX вв. и образ жизни населения / Д.А. Изуткин // Alma Mater: Вестник высшей школы. - 2004. - N 9. - С. 37-41.; Изуткин Д.А. Концептуальные основы взаимосвязи образа жизни и здоровья: авто-реф. Дис. д-ра филос. наук. / Д.А. Изуткин. - Н.Новгород. 2005. - 45 с; Изуткин Д.А. Формирование здорового образа жизни / Д.А. Изуткин. // Советское здравоохранение. 1984, № 11. С 12-17; Ларионова И.С. Здоровье человека и здоровье социума (социально-философский аспект) // Социальная политика и социология. - 2004. - № 1. - С. 65-76.; Ларионова И.С. К вопросу о сущности здоровья как универсальной ценности // Ученые записки РГСУ. - 2004. - № 6. - С. 104-111.; Ларионова И.С. Становление и развитие концепций ценности здоровья в истории философской мысли // Ученые записки РГСУ. -2006.-№2.-С. 106-114.

13 Ануфриев Е. А. Теория социалистического образа жизни — новый вклад в научный коммунизм / Е.А. Ануфриев. // Научный коммунизм. 1981, № 2. С. 23-27.; Бестужев-Лада И. В. Опыт типологии социальных показателей образа жизни общества / И. В. Бестужев-Лада // Социологические исследования 1980, № 2. С. 3-9.; Бестужев-Лада И.В. О методологии анализа и прогноза образа жизни. / И. В. Бестужев-Лада // Социологические исследования, 1985,№ 5. С. 21-27.; Бестужев-Лада И.В. Советский образ жизни: Формы и методы его пропаганды. / И. В. Бестужев-Лада. - М.: Знание, 1980. - 126 с; Бестужев-Лада И.В. Содержание, структура и типология образов жизни / И. В. Бестужев-Лада // Социальная структура социалистического общества и всестороннее развитие личности / Отв. ред. Л.П.Буев. - М.: Наука, 1983. - 142 с; Бестужев-Лада И. Роковые цифры / И. В. Бестужев-Лада // Человек и труд. - 2003. - N 1. - С. 26-27.; Бестужев-Лада И.В. Альтернативная ци-вилизацииия. / И. В. Бестужев-Лада. - М.: Гуманит. Издат. Центр «Владос», 1998. - 351 с; Бутенко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. / А.П. Бутенко. - М.: Наука, 1978. - 148 с; Бутенко А.П., Ципко А.С., Киселев В.П. Социалистический образ жизни (Методологические проблемы исследования). / А.П. Бутенко, А.С. Ципко, В.П. Киселев. - М. 1975. - 103 с; Ципко А. Размышления о природе и причинах краха постсоветского либерализма / А. Ципко // Вестник аналитики. - 2004. - N 3. - С. 4-24.

руемых типологий (моделей) образа жизни была предпринята Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, И.Т. Левыкиным, Т. Дридзе, Э. Орловой, Я. Рейземаа14. Дальнейшие интерпретативные процедуры были связаны с определением понятий эксплицирующих «здоровый образ жизни», таких как «уровень жизни», «качество жизни» (Ф. Конверс, У. Роджерс, Ф. Андруз, Л. Мил-брейт в США; А. МакКеннел, С. Райт в Великобритании; А. Михелос в Канаде; И.В. Бестужев-Лада, И.И. Травин, Б.М. Фирсов, А.В. Рябушкин, В. Н. Бобков, В. М. Жеребин, В. А. Литвинов, С. А. Айвазян, Л.А. Кривоносова)15,

Методология и методика системного изучения советской деревни / Отв. ред. Т.И. Заславская и Р.В.Рывкина. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ие, 1980. - 258 с; Рывкина Р.В. Драма перемен /Р.В. Рывкина. - М.: Дело, 2001. - 254 с; Рывкина Р.В. Между социализмом и рынком: судьба экономической культуры в России /Р.В. Рывкина. - М. : Наука, 1994. - 164 с; Рывкина Р.В. Образ жизни населения России: социальные последствия реформ. /Р.В. Рывкина. // Социс, 1999, № 6. С. 43-48.; Рывкина Р.В. Социология российских реформ. Социальные последствия экономических реформ /Р.В. Рывкина. - М. : ГУ ВШЭ,

2004. - 213 с; Состояние и основные тенденции развития образа жизни советского обще
ства / Отв. ред. И.ТЛевыкин. М.: ИСИ АН СССР, 1988. - 193 с; Левыкин И. Т. К вопросу
об интегральных показателях социалистического образа жизни / И.Т. Левыкин. // Социо
логические исследования. 1984, № 2. С. 54-61.

5 Корченов В.В. Социологические проблемы здорового образа жизни / В. В. Корченов. -М.: РАГС, 1998. - 274 с; Современная западная социология: Словарь. М., 1990. - 345 с; Бобков В. Н. Аналитический доклад по результатам мониторинга за период октябрь-декабрь 2004 года / В. Н. Бобков, В. А. Литвинов, А. А. Гулюгина // Мониторинг доходов и уровня жизни населения. - 2005. - N 1. - С. 5-17.; Бобков В. Н. Бедность, уровень и качество жизни: методология анализа и механизмы реализации / Бобков В. Н. // Уровень жизни населения регионов России. - 2005. - N 1. - С. 7-20.; Бобков В. Н. Основные показатели доходов и уровня жизни населения России в I квартале 2005 года / В. Н. Бобков // Мониторинг доходов и уровня жизни населения. - 2005. - N 1. - С. 18-26.; Бобков В. Н. Основные показатели доходов и уровня жизни населения по субъектам Российской Федерации в I квартале 2005 года / В. Н. Бобков // Мониторинг доходов и уровня жизни населения. -

2005. - N 1. - С. 50-89.; Бобков В. Н. Сравнительный анализ уровня жизни по федеральным
округам и регионам Российской Федерации. Северо-Западный федеральный округ / В. Н.
Бобков // Уровень жизни населения регионов России. - 2004. - N И. - С. 4-23.; Жеребин В.
М. Межгрупповые сопоставления уровня жизни населения / В. М. Жеребин, Н. А. Ерма
кова // Вопросы статистики. - 2001. - N 6. - С. 3-Ю.; Жеребин В. М. Уровень жизни в еди
ном интегральном показателе / В. М. Жеребин, Н. А. Ермакова // Народонаселение. - 2001.
- N 4. - С. 82-92.; Литвинов В. А. Уровень жизни населения России в 2003 г. / В. А. Лит
винов // Преподавание истории и обществознания в школе. - 2004. - N 5 ; Экономика и
право в школе. - 2004. - N 5. - С. 67-69. - (Экономика и право в школе.- 2004.- N 5.- С. 67-
77).; Литвинов В. А. Мониторинг доходов и уровня жизни населения / Литвинов В. А.,
Гулюгина А. А. // Уровень жизни населения регионов России. - 2004. - N 6. - С. 82-88.;
Айвазян С. А. К методологии измерения синтетических категорий качества жизни
населения / С. А. Айвазян // Экономика и математические методы. - 2003. - Т. 39, N 2. - С.
33-53.; Айвазян С.А. Интегральные индикаторы качества жизни населения: их построение
и использование в социально-экономическом управлении, межрегиональных сопоставле-

12 «стиль жизни» (М. Вебер, Т. Веблен, Г. Зиммель, Г. Тард, Б. Тернер, П. Бур-дье, А. Тоффлер, Б. Реймер, М. Брейк, Л.В. Сохань, В.А. Тихонович)16.

Существенный вклад в расширение понимания социокультурных установок, ценностных ориентации личности, индивидов, различных социальных групп общества внесли такие авторы, как М. Вебер, Э. Дюркгейм, У.Томас и Ф.Знанецкий, Т. Парсонс, П. Блау, В. Шлюхтер, Г.М. Андреева, Н.Г.Багдасарьян, В.О. Василенко, А.Г.Здравомыслов, В.П. Воробьев, А.Г. Кузнецов, Н.И.Лапин, И.С. Нарский, В.Б. Ольшанский, И.М. Попова, И.А. Сурина, В.П. Тугаринов, И.Т. Фролов, Л.С. Яковлев, В.А. Ядов17.

ниях. М., 2000.; Айвазян, С. А. Эмпирический анализ синтетических категорий качества жизни населения / С. А. Айвазян // Экономика и математические методы. - 2003. - Т. 39, N 3. - С. 19-53.; Кривоносова Л.А. Качество жизни населения: технологии оценки и механизмы использования в системе муниципального управления. - Хабаровск.: Изд-во ДВАГС. 2003.; Кривоносова Л.А. Мониторинг качества жизни территориального сообщества: проблемы, принципы и перспективы построения // Социальная политика и социология. - 2005. - № 4. - С. 52-62.; Кривоносова Л.А. Объект социального управления - качество жизни населения территориальной общности / Л. А. Кривоносова // Социология власти. - 2005. - N 1. - С. 155-164.

16Muller Н.-Р. Sozialstrutur und Lebensstile.: Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1992. S.371.; Веблен Т. Теория позднего класса. / Т.Веблен. - М.: Прогресс, 1984. - 217 с; Зиммель Г. Избранное: В 2 т. / Г. Зиммель. - М.: Юристь. - (Лики культуры) 1996. - 612 с; Зиммель Г. Философия культуры. / Г. Зиммель. - М., Юрист, 1996. - 122 с; Simmel G. Soziologie. Um-tersuchumgen uber die Formen der Vergesellshaftung. Leipzig: Dunker@Humbolt, 1908.;Тоффлер А. Футурошок I А. Тоффлер. - СПб. : Лань, 1997. - 275 с; Стиль жизни личности: Теоретические и методологические проблемы / Отв. ред. Л.В.Сохань, В.А. Тихонович. Киев: Наукова думка, 1982. - 187 с.

17 Кон И.С. Позитивизм в социологии. / И. С. Кон. - Л. 1964. - 234 с; Дюркгейм Э. Социология: Ее предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм. - М.: Канон, 1995. - 371 с; Томас У., Знанецкий Ф. Польский крестьянин в Европе и Америке. Т. 1-5. / У. Томас, Ф. Зна-нецкий. 1918-1920. - 230 с; Парсонс Т. О структуре социального действия / Т. Парсонс. Изд. 2-е. - М.: Академический проект, 2002. - 880 с; Ритцер Дж. Современные социологические теории. /Дж. Ритцер. - М. 2002. - 563 с; Андреева Г. М. Зарубежная социальная психология XX столетия. Теоретические подходы. /Г.М. Андреева. - М.: Аспект Пресс. 2002. - 286 с;. Василенко В.О. Ценность и оценка. / В.О. Василенко. - Киев. 1964. - 132 с; Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности Социология в СССР. Т. 2. / А. Г. Здравомыслов. В.А. Ядов. - М. 1965. - 321 с; Воробьев В.П. Социализация в переходном обществе: теоретическое моделирование и социальный контекст: дис. на соиск. учен. степ, д-ра социол наук. / В.П. Воробьев. - Пенза: б.и. 2001. -306 с; Воробьев В.П. Социализация как комплексная культурная трансляция: проблемы переходного общества. / В.П. Воробьев. - Пенза. 2001. -163 с; Кузнецов А.Г. Ценностные ориентации современной молодежи / А.Г. Кузнецов. - Саратов: Сарат. высш. шк. МВД РФ, 1995. - 234с; Лапин Н.И. Социальные ценности и реформы в кризисной России / Н. И. Лапин // Социологические исследования. - 1993. - № 9. С. 23-27.; Лапин Н.И. Ценности как компоненты социокультурной эволюции современной России / Н. И. Лапин // Социологические исследования. - 1994. - № 5. С. 48-53.; Лапин Н.И. Динамика ценностей

13 В работах Ю.Р. Вишневского, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, Е.А. Омельченко, Г.И. Осадчей, СВ. Полутина, Б.А. Ручкина, В.И. Чупрова, В.Т. Шапко18 значительное вни-

населения реформируемой России (по данным социологических исследований) / Н. И. Лапин // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. - 1996. - № 2. - С. 141-150.; Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян / Н. И. Лапин // Социологические исследования. - 1996. - № 5. - С. 3-19.; Лапин Н.И. Пути России: социокультурные трансформации. / П. И. Лапин. - М. 2000. - 194 с; Лапин Н.И. Ценности и знания. Мониторинг «Наши ценности и интересы» / Н. И. Лапин // Социология. - 2004. - № 1. - С. 38-41.; Нарский И.С. О ценностях как идеалах человеческой деятельности. / И.С. Нарский. -М. 1977. - 175 с; Ольшанский В.Б. Личность и социальные ценности / В.Б. Ольшанский. // Социология в СССР. Т. 1. М. 1965. - 398 с; Попова И.М. Ценности и ценностный аспект сознания. /И.М. Попова. - Киев. Одесса. 1985. - 156 с; Сурина И.А. Ценностно-ориентированные группы молодежи в ценностном пространстве России. / И.А. Сурина. / Социологический сборник. Выпуск 7. - М. Социум. 2000. С. 34-39.; Сурина И.Л. Ценности. Ценностные ориентации. Ценностное пространство: вопросы теории и методологии. / И.А. Сурина. - М.: Социум. 1999. -183 с; Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. /В.П. Тугаринов. -Л., 1960. - 117 с; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. /В.П. Тугаринов. -Л. 1968. - 135 с; Фролов И.Т. Наука - ценности - гуманизм /И.Т. Фролов. // Вопросы философии. 1981. № 3. С. 30-35.; Яковлев Л.С. Инвайронментальные механизмы социализации: структурация жизненных пространств / Л.С. Яковлев. - Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1997. - 214 с.

18 Вишневский Ю. Р. Парадоксальный молодой человек / Ю. Р. Вишневский, В. Т. Шапко // Социологические исследования. - 2006. - N 6. - С. 26-36.; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Современная российская молодежь: методология изучения / Ю. Р. Вишневский, В. Т. Шапко / Молодежь и общество на рубеже веков. М., 1999. С. 237-260.; Иконникова С.Н. Диалектика преемственности поколений / С.Н. Иконникова. // Социология молодежи. Под ред. В. Т. Лисовского. - СПб., 1996. - 324 с; Иконникова С.Н. Молодежь: Социологический и социально-психологический анализ / С.Н. Иконникова. - Л., 1974. - 178 с; Иконникова С.Н., Кон И.С. Молодежь как социальная категория. / С.Н. Иконникова, И.С. Кон. - М., 1970. - 25 с; Ильинский И. М. Наш молодой современник / И.М. Ильинский. // Социологические исследования. 1987. № 2. С. 23-28.; Ильинский И. М. Молодежь в контексте глобальных процессов развития мирового сообщества/ И.М. Ильинский. / Молодежь и общество на рубеже веков. М., 1999. С. 23-45.; Ильинский И. М. Будущее России и молодежь: к новой концепции молодежной политики / И.М. Ильинский. / Молодежь и общество на рубеже веков. М., 1999. С. 73-92.; Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика: Философия. История. Теория. / И.М. Ильинский. - М., 2001. 316 с; Кон И.С. Психология ранней юности. / И. С. Кон. - М., 1989. - 123 с; Кон И.С. Психология юношеского возраста. / И. С. Кон. - М., 1979.-267 с; Кон И.С. Социология личности. / И. С. Кон.- М., 1967. - 174 с; Лисовский В.Т. Эскиз к портрету. Жизненные планы, интересы, стремления советской молодежи (по материалам социологических исследований). / В. Т. Лисовский. -М., 1969. - 125 с; Лисовский ВТ., Дмитриев А.В. Личность студента. / В. Т. Лисовский, А.В.Дмитриев. - Л., 1974. - 201 с; Лисовский В. Т. Советское студенчество: Социологические очерки. / В. Т. Лисовский. - М, 1990. - 213 с; Лисовский В.Т. Социология молодежи. Словарь прикладной социологии. / В. Т. Лисовский. - Минск, 1984. - 251с; Лисовский В. Т. Молодежь: любовь, брак, семья: социологическое исследование. / В. Т. Лисовский. -СПб., 2003. - 254 с; Луков В.А. Государственная молодежная политика: проблема социального проектирования будущего России / В.А.Луков. / Молодежь и общество на рубеже веков. М., 1999. С. 183-198.; Луков В.А. Молодежные субкультурные феномены. /

14 мание уделено социологическому изучению места и динамики студенчеаства в социальной структуре общества.

Большое значение для анализа ценностного аспекта здорового образа жизни молодежи имеют научные работы Г.А. Ивахненко, А.Г. Кузнецова, B.C. Магуна, М.М. Назаровой, Б.С. Орлова, В.О. Руковишникова, Л.М. Смирнова, Н.Е. Тихоновой, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова19, в которых раскрываются особенности ценностного сознания граждан в современной России.

Анализ имеющихся исследований по проблемам молодежи свидетельствует, что при всем разнообразии трудов, посвященных проблемам современного студенчества, вопросы касающиеся здорового образа жизни не нашли достаточного отражения. Современные социальные и политические реалии требуют поиска эффективных механизмов формирования ценностных ориентации на здоровый образ жизни, нового качественного осмысления государственной

В.АЛуков. // Социологический сборник. Выпуск 7. Москва. Социум. 2000. С. 234-239.; Луков В.А. Проблемы обобщающих оценок положения молодежи / В.АЛуков. // Социологические исследования. 1998. № 8. С. 29-33.; Омельченко Е.Л. Российская молодежь на рубеже веков: опыт историографического анализа исследования современного состояния сознания / Е.Л. Омельченко. // Вестник МГУ. Сер. 8. История. - 2005. - № 3. - С. 83-100.; Омельченко Е.Л. Молодежные культуры и субкультуры = Youth Cultures and Subcultures/ Е.Л. Омельченко - М.: Ин-т социологии РАН, 2000. - 321 с; Омельченко Е.Л. Стили жизни российской молодежи: из XX в XXI век / Е.Л. Омельченко // Народное образование. -2006. - N 5. - С. 171-178.; Осадчая Г. И. Стиль жизни молодых горожан: трансформация и региональная дифференциация / Г. И. Осадчая // Социологические исследования. - 2002. -N 10. - С. 88-94.; Осадчая Г.И. Стиль жизни молодых в России и на Украине / Г. И. Осадчая // Социальная политика и социология. - 2002. - № 1. - С. 58-89.; Ручкин Б.А. Комсомол: уроки прошлого и опыт для будущего молодежного движения / Б.А. Ручкин. / Молодежь и общество на рубеже веков. М., 1999. С. 198-217.; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России / Б.А. Ручкин. // Социологические исследования 1998. № 5. С. 56-63.; Чупров В.И. Молодежь в обществе риска / В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, К. Уильяме. - М. : Наука, 2001. - 229 с; Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве / В.И. Чупров. // Социологические исследования 1998, № 3. С. 15-21.

' Ивахненко Г. А. Здоровье московских студентов: анализ самосохранительного поведения / Г. А. Ивахненко // Социологические исследования. - 2006. - N 5. - С. 78-81.; Кузнецов А.Г. Ценностные ориентации современной молодежи / А.Г. Кузнецов. - Саратов: Сарат. высш. шк. МВД РФ, 1995. - 234с .; Магун B.C. Революция притязаний и изменения жизненных стратегий молодежи. 1985-1995 годы / B.C. Магун. // Социологический журнал. 1996. №3\4. С.29-48; Магун B.C. Ценностный реванш в современном российском обществе / B.C. Магун. // Тр. Интерцентра / Междисциплинар. акад. центр социол. наук. - 1994. -№ 1. - С. 247-250.; Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности Социология в СССР. Т. 2. / А. Г. Здравомыслов. В.А. Ядов. - М. 1965. -321с.

15 молодежной политики. Выделение различных жизненных стилей и стратегий молодого поколения, анализ ценностных ориентации и установок, определение не только декларативных норм в отношении здоровья но и реального поведения позволит разработать комплексную основу государственной молодежной политики и реальные механизмы развития ее инфраструктуры.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют фундаментальные идеи социологии, аксиологии, социальной философии, социальной антропологии, социальной психологии, валеологии (Ф. Адлер, П. Бергер, П. Бурдье, М. Вебер, Т. Веблен, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Ф.Знанецкий, Т. Лукман, Р. Мертон, Т. Парсонс, К. Поппер, П.А. Сорокин, Н. У.Томас, А. Тоффлер). Значительный интерес в контексте диссертационной работы представляет исследование социальной ценности здоровья в рамках феноменологического (К. Ясперс, Л. Бинсвангер, Р. Лэнг), холистического (Г. Олпорт, К. Роджерс, К. Юнг), дискурсивного (М. Фуко), аксиологического (А. Кемпин-ски, А. Маслоу, Платон) подходов. При анализе жизненных стилей и ценностных ориентации молодежи автор опирался на труды ученых в области социологии молодежи (И.М. Ильинского, В.Ф. Левичевой, В.Т. Лисовского, Б.А. Ручкина, В.И. Чупрова) и образования (Н.А. Аитова, А.Г. Харчева, Н.И. Шевченко).

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные статистики и социологических исследований, в том числе проведенных с участием автора.

В рамках исследования автором был проведен социологический опрос «Здоровый образ жизни в системе ценностных ориентации студенческой молодежи» в форме стандартизованного интервью. Для анализа жизненных стилей студенческой молодежи в качестве респондентов были опрошены 312 студентов 1-го и 5-го курсов высших учебных заведений г. Саратова. Исследование проводилось в 2006 году.

Для вторичного анализа использовались материалы исследований: «Молодежь России», проведенное в 1995 - 1998 годах НИЦ при ИМ, социологи-

ческим центром МГУ им. М.В. Ломоносова, ВЦИОМ, Российским независимым институтом социальных и национальных проблем; «Молодежь России: три жизненные ситуации», проведенное в марте 1997 г. Центром социологических исследований МГУ им. М.В.Ломоносова, Центром по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН, американскими учеными из Колумбийского университета и университета Дюка; «Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?», проведенное Российским независимым институтом социальных и национальных проблем в ноябре—декабре 1999 г.; Ценностно-ориентационные установки и поведение молодежи Саратовской области (социальный портрет молодежи), проведенное в марте 1998 г. ПАГС. «Отношение современной молодежи к наркотическим веществам», проведенные в 1999-2000 годах Саратовским Региональным центром комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь плюс»; «Образ жизни и здоровье студентов НовГУ» (2001-2003гг).

Целью диссертационного исследования является разработка социологической концепции здорового образа жизни студенческой молодежи в контексте социальных изменений современной России.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

определение социологического подхода к феномену здорового образа жизни в междисциплинарном плане;

разработка методологии исследования социальной ценности здоровья и ориентации на здоровый образ жизни в студенческой среде;

анализ ценностных ориентации современной молодежи и поведенческих стереотипов в отношении здорового образа жизни;

выделение основных тенденций изменения статуса здоровья в системе жизненных стилей молодежи;

17 - построение типологии поведенческих практик студенчества на основании отношения к здоровому образу жизни. Объект исследования - студенческая молодежь как особая социально-демографическая группа.

Предмет исследования - отношение к здоровому образу жизни в системе жизненных стилей студенческой молодежи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. систематизированы теоретико-методологические подходы к исследованию феномена здорового образа жизни с позиций социально-ценностного, социально-институционального и социально-структурного подходов;

  2. выявлены и проанализированы основные тенденции изменения в системе жизненных стилей студенческой молодежи, связанные с ростом социальной неопределенности, сложности и турбулентности социальной реальности, социокультурных флуктуации;

  3. разработана концептуальная характеристика ценностных ориентации студенческой молодежи, на основе анализа данных эмпирических исследований отмечено существенное расхождение между декларируемой ценностью здоровья, здорового образа жизни и поведенческими установками студенческой молодежи;

  4. выявлены и определены параметры поведенческих практик студенческой молодежи в контексте культуры самосохранительного поведения и здорового образа жизни.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют важное теоретическое и методологическое значение для анализа здорового образа жизни с междисциплинарных позиций. Полученные результаты и сформулированные автором выводы позволяют более глубоко и детально отразить процессы изменения жизненных стилей студенческой молодежи, место здорового образа жизни в

18 системе ценностных ориентации. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, прежде всего, в содержательной разработке курсов «Социология молодежи», «Государственная молодежная политика», «Социальная защита молодежи» при подготовке студентов по специальностям «Организация работы с молодежью», «Социальная работа», «Государственное и муниципальное управление». Материалы исследования могут оказаться полезными в практической деятельности специалистов и руководителей органов государственного управления и местного самоуправления к компетенции которых отнесены вопросы реализации молодежной политики, социальных работников.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры социологии, социальной политики и регионоведения, методологических семинарах по социологии ПАГС (2000-2006), Всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых (Саратов, 2000), Реформы и укрепление государственности России (Саратов, 2001), Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы (Саратов, 2001), Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики (Саратов, 2002), Российское общество: цивилизационные горизонты трансформации (Саратов 2005). Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе при чтении курса лекций по социологии молодежи для студентов специальностей государственное и муниципальное управление и организация работы с молодежью Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 научных статей общим объемом 3,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Здоровый образ жизни в контексте социологического анализа

Социально-экономическая трансформация российского общества вызвала качественные изменения в структуре ценностных ориентации. Функционирование любого социума связано с достижением консенсуса относительно того, что признается ценным. Ценности, являясь элементом культуры, составляют основу ценностно-нормативного механизма регуляции социального поведения. Под воздействием реформирования общественной системы ценности подвержены трансформации, что, соответственно, приводит к изменению социальных взаимодействий. В духовном мире каждого человека существуют ценности, являющиеся стержневыми в любой сфере деятельности. К таким ценностям, по нашему мнению, можно отнести здоровье человека, отношение к собственному здоровью, как фактору достижения успеха в современном обществе, здоровый образ жизни, как способ сохранения и укрепления здоровья индивида. Снижение значимости этих ценностей в тот или иной период вызывает в обществе серьезное беспокойство.

Здоровье населения представляет собой комплексный социально-гигиенический и экономический показатель, который интегрирует биологические, демографические и социальные процессы, свойственные человеческому обществу, отражает уровень его экономического и культурного развития, находясь в то же время под воздействием традиций, исторических, этнографических и природно-климатических условий общества. Можно сказать, что это интегральный показатель качества жизни в объективных ее проявлениях.

На наш взгляд, необходимо подчеркнуть, что понятие здоровый образ жизни включает в себя не только психологические, педагогические и медицинские проблемы, но и, прежде всего социальные: благосостояние, условия жизни, труда и отдыха, физическое и психическое развитие человека, межличностные отношения.

Анализ исследований по проблемам здорового образа жизни показывает, что существует несколько теоретико-методологических подходов к определению этой дефиниции. В понятие «здоровый образ жизни» вкладывается преимущественно медико-биологическое содержание и слабо принимается во внимание социальный аспект. В этой связи «здоровый образ жизни» требует серьезного социологического осмысления. Приступая к изучению понятия здорового образа жизни, считаем целесообразным рассмотреть основные его составляющие: «здоровье» и «образ жизни». Их теоретический анализ позволит, на наш взгляд, лучше осмыслить сущность и содержание «здорового образа жизни».

В любой социальной практике, имеющей прямое или косвенное отношение к здоровью человека, на наш взгляд, неизбежно приходится столкнуться с необходимостью определения самого понятия «здоровье». Проблема в том, что любые представления о здоровье всегда относительны, историчны, как и обуславливающие их социокультурные нормы и стереотипы. Пытаясь определить здоровье, обычно оперируют уже устоявшимися в культуре понятиями и критериями оценки, иными словами, при осмыслении такого общезначимого феномена, как здоровье человека, невозможно избежать социокультурной детерминации. Стремясь к объективности в оценке состояния здоровья в конкретных случаях, как правило, опираются на общепринятые нормативы, поэтому характеристики «здоровый» и «нормальный» воспринимаются чаще всего как синонимы. В «Толковом словаре русского языка» дается следующее, определение: «Здоровье — это нормальное состояние правильно функционирующего, неповрежденного организма» или «правильная, нормальная деятельность организма»20.

Общественное здоровье как социальный феномен традиционно изучается через систему индикаторов, которые характеризуют не столько здоро 20 Ожегов СИ. Словарь русского языка. / СИ. Ожегов. - М., 1988. С187. вье, сколько болезненные состояния, заболеваемость, смертность, уровень физического развития людей. Сегодня этот перечень дополняется и другими показателями, но исторически проблематика социологии здоровья связана именно с изучением заболеваемости и смертности. Первоначально исследования индивидуального здоровья были связаны с развитием медицины в Древней Греции, позднее с возникновением концепции общественного здо-ровья в период Великой французской революции .

Античное представление о здоровье, в качестве одного из наиболее распространенных эталонов, базируется на идее некоего оптимального соотношения различных составляющих телесной и душевной природы человека, которые, при условии установления такого соотношения, образуют упорядоченное внутреннее единство.

Жизненные ценности студенческой молодежи в аспекте социальной дифференциации

Социальная сущность молодежи и многие переживаемые ею трудности в значительной степени обусловлены комплексом социальных факторов, предопределяющих положение молодых людей в структуре населения, в системе расселения и занятости. Демографические факторы объективно предопределяют противоречивое соотношение таких сложных процессов, как физическое развитие, духовное становление, обретение большей социально-экономической самостоятельности и профессиональной зрелости (См. Приложение, гистограмма 1, таблица 1.). Важными эти факторы оказываются и в жизни студенчества как особой социальной группы в составе молодежи. Студенчество в современной России - количественно крупная группа в социальной структуре населения и наиболее активная часть молодежи. В социально-экономическом плане студенчество следует рассматривать в первую очередь как резерв корпуса специалистов, работников умственного труда большинства профессий. Отдельные тенденции в состоянии здоровья и образе жизни студентов сегодня вызывают обеспокоенность, которая и заставляет предпринимать все более глубокие и практико-ориентированные исследования данной проблемы.

В основе поведения в сфере здоровья и его отношения к здоровью лежат разноплановые, порой конфликтные потребности. Здоровье оказывается под влиянием многих видов (деятельности и мотивов, напрямую не связанных с ценностью здоровья. Поведение в сфере здоровья имеет более устойчивый характер в сравнении с моделями поведения, в основе которых лежит сознательная мотивация индивидов. Потому в раскрытии институциональных норм как основных факторов здоровья важен социологический подход, позволяющий осветить как самооценку здоровья, так и определить границы и устойчивость девиаций в отношении здоровья. Эмпирически фиксируемыми критериями степени адекватности/неадекватности отношения к здоровью могут служить:

на когнитивном уровне — степень осведомленности или компетентности человека в области здоровья, знание основных факторов риска и антириска, понимание роли здоровья в обеспечении эффективности жизнедеятельности и долголетия;

на эмоциональном уровне — оптимальный уровень тревожности по отношению к здоровью, умение наслаждаться состоянием здоровья и радоваться ему;

на мотивационно-поведенческом уровне — высокая значимость здоровья в индивидуальной иерархии ценностей, степень сформированности мотивации на сохранение и укрепление здоровья, степень соответствия действий и поступков человека требованиям здорового образа жизни, а также нормативно предписанным требованиям медицины, санитарии и гигиены; соответствие самооценки состояния физического, психического и социального здоровья.

При проведении социологических исследований, направленных на изучение проблем, связанных со здоровым образам жизни, выбор концептуальной модели осуществляется, как правило, в рамках деятельностного подхода. Дальнейшие интерпретативные процедуры связаны не только с определением понятий, эксплицирующих понятие «здоровый образ жизни» (например, таких как «здоровье», «образ жизни», «уровень жизни», «качество жизни», «стиль жизни», «социальное благополучие», «условия жизни»), но и выбором понятийных индикаторов, позволяющих разработать методику замера, наиболее емким из которых является индикатор «отношение к здоровью».

С целью выявления основных смысложизненных ориентации, определения динамики ценностных установок, роли здоровья в системе ценностей молодежи и ориентации на здоровый образ жизни были проведены как авторские исследования, так и анализ вторичных данных, которые и составили эмпирическую базу диссертационного исследования. Для вторичного анализа использовались результаты исследований:

«Молодежь России», проведенное в 1995 - 1998 годах НИЦ при ИМ, социологическим центром МГУ им. М.В. Ломоносова, ВЦИОМ, Российским независимым институтом социальных и национальных проблем; «Молодежь России: три жизненные ситуации», проведенное в марте 1997 г. Центром социологических исследований МГУ им. М.В.Ломоносова, Центром по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН, американскими учеными из Колумбийского университета и университета Дюка; «Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?», проведенное Российским независимым институтом социальных и национальных проблем в ноябре—декабре 1999 г.; Ценностно-ориентационные установки и поведение молодежи Саратовской области (социальный портрет молодежи), проведенное в марте 1998 г. ПАГС. «Отношение современной молодежи к наркотическим веществам», проведенные в 1999-2000 годах Саратовским Региональным центром комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь плюс»; «Образ жизни и здоровье студентов НовГУ» (2001-2003гг).

Здоровый образ жизни в поведенческих практиках студенчества

Студенчество, как одна из социальных групп российской молодежи, находится в стадии личностного, профессионального и гражданского становления, при этом студенчество является наиболее активной частью молодежи, его отличает свое отношение к действительности, социальные ориентации. П. Бурдье аналитически отграничивает сферу материального распределения, где находятся различные социальные позиции, от сферы культурных ресурсов, где существуют разнообразные стили жизни. Жизненные потребности усиливаются за счет процесса институционализации, который формирует габитус актора. Это и есть та самая диспозиция, которая повторяется на практике и закрепляется существующим стилем жизни. Эффективность различных стилей жизни оценивается на символическом уровне за счет их отличительных особенностей.

Более глубокий анализ жизненных стилей, социальных установок на здоровый образ жизни молодежи требует учета неоднородности данной группы, включающей в себя слои и группы со своеобразной структурой мотивации, восприятия реальности. Такой взгляд на проблему откроет возможности глубже понять наиболее значимые детерминанты здорового образа жизни, различия и сходства в повседневном поведении данной социальной группы.

В контексте исследования важным представляется анализ того, является ли студенчество не только социальной группой, объединенной по основному критерию - получение высшего образования, но и носителем определенных культурных норм и ценностей, прежде всего, в отношении здоровья.

С учетом того, что субъективное восприятие проблем здоровья имеет сложную социальную и психологическую природу, в проведенном исследовании индивидуальные мнения студентов о своем здоровье изучались с помощью специально разработанной серии индикаторов. Она включала эмпирические характеристики, фиксирующие четыре стороны этого восприятия:

1) ценностную - удовлетворенность собственным здоровьем и озабоченность, обеспокоенность состоянием здоровья;

2) фактуалъпую - информацию об образе жизни, наличии определенных заболеваний, симптомов, относительной частоте заболеваний и обращений к врачу и т. п.;

3) аналитическую - мотивированную оценку собственного здоровья и поведения, связанного с сохранением или риском здоровья;

4) стратификационную - самоидентификацию респондентов по вертикальной шкале здоровья, которая отчасти выражает ценностное отношение к здоровью и преломляет регулирующее воздействие общественного мнения на самосохранительное поведение человека.

Анализ нормативных ценностных ориентации поведения студенчества, на наш взгляд можно представить в виде иерархической системы, состоящей из трех уровней: верхний - смысложизненные ориентации; уровень ориентации на цели; уровень ориентации на средства.

С одной стороны, представители этой социально-возрастной группы уже несут в себе результаты влияния различных факторов, в целом представляют собой сформированные личности, а с другой - их ценности остаются достаточно гибкими, подверженными различным влияниям. Описывая представителей нижней границы этой группы (первый курс), следует отметить, что жизненный опыт этой группы небогат, представления о морально-этических ценностях окончательно не определены. Если говорить о ее верхней границе (пятый курс), то необходимо отметить следующее - это период окончательного установления отношений с социальной средой, интеллектуального подъема, абстрактного мышления, мировоззрения, устоявшихся ценностных ориентации, выбранной профессии и жизненного плана. Любые высоконравственные принципы, самые современные знания останутся невостребованными, если они не реализуются в образе жизни человека - интегральной характеристике личности.

Изменение нормативных представлений молодежи относительно здоровья за 1993-2006 показало, что они зависят как от условий жизни, так и от культурных традиций. У респондентов преобладало мнение, что здоровье важно наряду с работой, отдыхом, учебой, развлечениями, но в последнее время возросло число тех, кто считает возможным пренебречь здоровьем ради достижения других целей и уменьшилось число тех, кто придерживался мнения о равноценности здоровья, работы, развлечений.