Основные направления формирования здорового образа жизни учащейся молодежи Белова Наталья Ильинична

Основные направления формирования здорового образа жизни учащейся молодежи
<
Основные направления формирования здорового образа жизни учащейся молодежи Основные направления формирования здорового образа жизни учащейся молодежи Основные направления формирования здорового образа жизни учащейся молодежи Основные направления формирования здорового образа жизни учащейся молодежи Основные направления формирования здорового образа жизни учащейся молодежи Основные направления формирования здорового образа жизни учащейся молодежи Основные направления формирования здорового образа жизни учащейся молодежи Основные направления формирования здорового образа жизни учащейся молодежи Основные направления формирования здорового образа жизни учащейся молодежи Основные направления формирования здорового образа жизни учащейся молодежи Основные направления формирования здорового образа жизни учащейся молодежи Основные направления формирования здорового образа жизни учащейся молодежи
>



Белова Наталья Ильинична. Основные направления формирования здорового образа жизни учащейся молодежи : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Москва, 2006 174 с. РГБ ОД, 61:06-22/572

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения здорового образа жизни

1.1. Здоровый образ жизни как предмет социологического изучения 13

1.2. Концепция социального конструирования реальности в применении к исследованию здорового образа жизни

Глава 2. Здоровый образ жизни учащейся молодежи: реальности и перспективы

2.1. Здоровый образ жизни молодежи как социальный конструкт 61

2.2. Агенты и условия конструирования здорового образа жизни учащейся молодежи в современной России

Заключение 134

Список использованных источников и литературы 137

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение здорового образа жизни молодежи обусловлено прежде всего критическим состоянием физического и духовного развития молодого поколения. Негативные тенденции здоровья молодежи усугубляют и без того сложную демографическую ситуацию в стране.

Анализ динамики состояния здоровья молодых россиян в возрасте 14-29 лет дает основание прогнозировать его ухудшение у взрослого населения в ближайшие 10-15 лет.[123] Сложившееся положение является следствием преобразований в социально-экономической сфере, сокращения оздоровительных учреждений и спортивных сооружений, нарастающего воздействия экологически вредных факторов, а также ведением нездорового образа жизни.

Основной причиной нарушений здоровья молодежи являются модели поведения, связанные с образом жизни молодого человека. При этом все большую роль в поддержании или ослаблении ее здоровья, оказывают поведенческие факторы риска: курение, алкоголь, употребление токсических и психоактивных веществ и др. Кроме того, молодежь вынуждена работать во все более неблагоприятных, экологически опасных условиях, приводящих к неизбежной деградации здоровья.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще в 80-е годы XX века выявила, что здоровье человека определяется образом жизни на 50-55%. Однако результаты исследований последних пяти лет позволяют говорить о том, что продолжительность жизни, жизнеспособность и активность современного человека, независимо от его социального статуса, уже на 70% зависят от образа жизни. [178]

В связи с этим исключительного внимания заслуживает формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) молодежи как особой социально-демографической группы. Применительно к современному российскому обществу острота проблемы заключается, во-первых, в том, что темпы

ухудшения состояния здоровья молодых людей слишком велики; во-вторых, в том, что среди молодежи преобладают виды поведения, разрушающие здоровье. Поэтому стали очевидными общественные потребности в отношении формирования здорового образа жизни молодежи, как важнейшего фактора обеспечения жизнеспособности и созидательной ее активности.

Степень разработанности проблемы. Изучение здорового образа жизни молодежи находится на пересечении нескольких областей знания: социологии молодёжи, социологии здоровья, конструировании социальной реальности, социологии повседневности и др. и затрагивает целый ряд теоретических, методологических и методических положений, которые получили определенную разработку в социологической литературе.

Анализ специфики развития представлений о здоровом образе жизни, в историческом контексте, представлен в работах античных ученых -Гиппократа, Авиценны, Платона. Данными авторами сформулированы его основные принципы. Авиценна в своих работах также акцентировал внимание на необходимости научного изучения «режима (образа жизни) здоровых людей»; обратил внимание на то, что качество здоровья, жизнеспособность человека, напрямую зависит от его образа жизни. Гиппократом описана первая модель и составляющие здорового образа жизни, к которым ученый отнес определенную систему мероприятий, способствующую сохранению и укреплению здоровья.

В XX столетии российские ученые начинают активно изучать различные аспекты здоровья и факторы, влияющие на здоровый образ жизни человека. Появляется большое число различных по направленности, структуре и содержанию определений и подходов к понятию «здоровье». Ряд авторов воспринимает здоровье как нормальную функциональную способность организма (Д.Д. Венедиктов, В.П. Казначеев, Н.И. Слуцкин, У.А. Кагермазов и др.), другие - понимают лишь как отсутствие болезни, болезненных состояний, либо болезненных изменений (А.Ф. Серенко, В.В.

Ермаков и др.). Здоровье рассматривают как динамическое равновесие организма и факторов окружающей среды (Л.Я. Брусиловский, Н.И. Слуцкин, A.M. Изуткин, Г.И. Царегородцев, А.Д. Адо, Л.М. Ишимова, К. Гехт и др.).

Ценностно-социального подхода в определении «здоровье», заключающегося в способности полноценно выполнять основные социальные функции, участвовать в общественной жизни, придерживаются Е. Апостолов, Б. Махов, Т.В. Карсаевская, А.А. Горелова, А.Т. Шаталов, П. Пенчу, В. Павлид и Ю. Дорованту и др. Данный подход отражен и в определении этого понятия, сформулированного ВОЗ, в котором указывается, что здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

При анализе здорового образа жизни продуктивно использование трудов П.А. Сорокина, И. В. Бестужева-Лада, В.А. Ядова, Ю. П. Лисицина, Ю.И. Савенко, В.И. Толстых, Р.В. Рыбкиной, О.И. Генисаретского и др., изучающих различные компоненты и составляющие категории «образ жизни».

В качестве одного из ключевых теоретических подходов к изучению здорового образа жизни рассматривается концепция самосохранительного поведения. Идея принадлежит А.И.Антонову, начавшему исследование в этой области в начале 1980-х. Значительную роль в развитии вышеназванной концепции сыграли И.В. Журавлева, Л.С. Шилова и др., которые установили, что индивидуальное поведение в сфере здоровья опосредует влияние на его качество всех остальных факторов (экономики, здравоохранения, экологии, генетики и др.).

Наибольший интерес представляют исследования, посвященные формированию здорового образа жизни, в том числе молодежи, которые нашли свое отражение в трудах В.Д. Паначеева, А. В. Мартыненко, Ю.В. Валентика, В.А. Полесского, И.И. Брехмана, В.З. Когана, А.В. Ляхович,

6 И.В.Полуниной, М.Б. Волковой, П.И. Филиппова и В.П. Филипповой, И.Б. Страховой, Н.В. Бредихиной и др.

Появился ряд научных работ, раскрывающих особенности, сущность и различные аспекты здорового образа жизни молодежи через призму здоровьеразрушающего, отклоняющегося поведения этой возрастной группы (СИ. Логинов, М.Ю. Мартынов, А.О. Полтавцева, Е.В. Реутов, Т.М. Резер, B.C. Тапилина, Т.П. Резникова, В.В. Бодрова и др.).

Заслуживают внимания исследования Е.А. Гришиной, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, В.Ф. Левичевой, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, Е.М. Рыбинского, Б.А. Ручкина, В.И. Чупрова, С.Н. Щегловой, в которых изучение образа жизни молодежи, в том числе и здорового, занимает одно из центральных мест.

При анализе здорового образа жизни продуктивно использование феноменологического подхода. Данный подход, как базовый методологический принцип, активно используется в прикладных исследованиях различных целевых аудиторий (например, в работах отечественных авторов при изучении проблем инвалидности: Е.Р. Ярской-Смирновой, Е.Н. Ким, М.Н. Реут, М.Ю. Сусловой; при изучении проблем детства С.Н. Щегловой; при изучении социального конструирования и проектирования реальности молодежью В.А. Луковым.

Несмотря на обширную литературу, посвященную анализу здорового образа жизни молодежи, можно утверждать, что практически все работы построены по принципу негативной проекции, то есть понятие «здоровый образ жизни» раскрывается через его противоположность -распространенность различных девиаций (курение, употребление алкоголя и наркотиков и др.) среди молодежи. При этом работ, посвященных изучению собственно «здорового образа жизни молодежи» (представлений о нем, его распространенности, принципов его конструирования) практически нет ни в отечественной, ни в зарубежной социологической литературе. Актуальность

проблемы исследования и ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертации, постановку целей и задач.

Объектом исследования является учащаяся молодёжь России.

Предмет исследования - здоровый образ жизни этой группы молодёжи.

Цель исследования — выявить социальные характеристики здорового образа жизни учащейся молодежи и определить направления, агентов и условия его формирования в современном обществе.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

  1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению здорового образа жизни.

  2. Охарактеризовать здоровый образ жизни как социальный конструкт.

  3. Выявить представления учащейся молодежи о здоровье и здоровом образе жизни.

  4. Выделить наиболее влиятельных социальных агентов, а также факторы, задающие направления конструирования здорового образа жизни этой группы молодежи.

  5. Осуществить сравнение представлений учащейся молодежи о здоровом образе жизни с доминирующими моделями, репрезентированные в средствах массовой информации.

  6. Обосновать необходимость включения блоков вопросов, связанных с пропагандой здорового образа жизни, в программы профессиональной подготовки учащейся молодежи.

Эмпирическая база диссертации основывается на результатах следующих социологических исследований, проведенных под руководством автора или с его участием:

1. Социологическое исследование «Молодежь и здоровый образ жизни», проведенное с участием автора:

Первый этап - анкетный опрос студентов первого курса МосГУ

«Отношение студентов к здоровью и здоровому образу жизни» (Москва, 2004г., N = 138 чел.; 2005г., N = 163 чел.)

Второй этап - анкетный опрос родителей старшеклассников «Мнение, отношение и участие родителей в половом воспитании старшеклассников» (Москва, 2005 г., N = 128 чел.)

  1. Контент-анализ электронных молодежных журналов (Рунет, 2005г., N = 10 ед.: «Молоток», «Ты лидер», «Volkey», «Общая тетрадь», «TEENS», «Штуковина» (KM.RU Образование журнал), «Студенческий меридиан Ст.М», «4мап», «Журнал молодежной культуры», «БУМ! бумеранг»)

  2. Социолингвистический анализ русских пословиц и поговорок (Рунет, http// , N500 ед.);

4.Вторичный анализ социологических исследований и статистических материалов: статистических данных Федеральной службы государственной статистики с 2000 по 2005 годы, а также Государственных докладов о состоянии здоровья населения РФ в 2001 - 2003 годах; исследований поведенческих факторов формирования здорового образа жизни молодежи (сектор социальных проблем здоровья Института социологии РАН (рук. И.В. Журавлева), (ИСРАН - 1993-2004 г.г.)); Всероссийского исследования «Отношение к проблеме курения» (ВЦИОМ - 2005 г.) , N = 1600 чел.); Общероссийского мониторинга «Наркоситуация в среде детей и молодежи» (Центр социологических исследований Министерства образования, 2002 -2004 гг., N = 5000 чел. (подростки и молодежь в возрасте 11 - 24 лет), N = 565 чел. (эксперты), (ЦСИ - 2002-2004); Всероссийского исследования «Всероссийская диспансеризация детей до 18 лет» (Министерство здравоохранения РФ, 2002 г.), (МЗ РФ - 2002); исследования «Как пресса освещает рискованное поведение молодежи» (Фонд «Здоровая Россия», 2004 г.),(ЗР-2004).

В качестве теоретико-методологической базы диссертации выступают: феноменологический анализ (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц) и его модификации в современной российской социологии (в частности,

эмпирический анализ различных аспектов конструирования здорового образа жизни молодежи опирается на концепцию социального конструирования детства С.Н. Щегловой); теории, рассматривающие под разным углом зрения ценностно-нормативное содержание социальных действий личности (М. Вебер, Дж. Г.Мид, Г. Блумер и др.); базовые социологические подходы к изучению здорового образа жизни молодежи, прежде всего «концепция поведенческого фактора» (И.В. Журавлева). Кроме того, при анализе различных сторон и аспектов здорового образа жизни использовались концептуальная модель здорового образа жизни, описанная Гиппократом, а также отдельные положения концепции И.И. Брехмана о валеологии, как науке о методах и способах сохранения и укрепления здоровья практически здоровых.

На защиту выносятся следующие результаты, имеющие научную новизну:

  1. Систематизированы основные подходы российских ученых к изучению здоровья, образа жизни и здорового образа жизни. Проведено сравнение двух моделей, связанных со здоровым образом жизни: самосохранительное поведение (Журавлева И.В., Шилова Л.С.) и здравоохранительное поведение (Волкова М.Б.). Выявлено, что в настоящее время преобладает негативный (неадекватный) тип самосохранительного поведения.

  2. Дано авторское определение здоровый образ жизни молодежи - это осознанное целенаправленное поведение в возрасте от 15 до 24 лет, которое предусматривает использование в каждодневной социальной практике материальных, духовных факторов и условий, благотворно влияющих на сохранение и укрепление здоровья. Это поведение продиктовано сформированными ценностными ориентациями, установками, мотивами здоровьесберегающей деятельности («стилем жизни»).

  3. Выявлено, что учащаяся молодежь под здоровьем понимает состояние благополучия (физического, психического и социального), а не

только отсутствие болезней; что касается здорового образа жизни, то большинство из них подразумевает поведение, которое благотворно влияет на здоровье. Практически все учащиеся не придерживаются этих установок: они готовы изменить отношение к собственному здоровью только лишь в случае появления первых признаков болезни.

  1. Установлено, что учащаяся молодежь считает себя достаточно информированной в вопросах ведения здорового образа жизни, однако испытывает потребность в дополнительной информации такого рода. Наиболее востребованной является информация о путях сохранения репродуктивного здоровья.

  2. Определено, что основные процессы конструирования здорового образа жизни учащейся молодежи в современной России происходят на микроуровне: в молодежной среде происходит формирование модели здорового образа жизни через установление престижности на занятие «собой, своим телом». На макроуровне выделены три главных направления: «идеология (пропаганда) ЗОЖ», «обучение и воспитание ЗОЖ» и «реализация ЗОЖ». При этом отсутствуют единые механизмы формирования здорового образа жизни учащейся молодежи.

  3. Описаны основные направления формирования здорового образа жизни учащейся молодежи как социального конструкта. Выявлена тенденция динамичности конструирования здорового образа жизни молодежи. Связано это как с общественной тенденцией - повышением ответственности человека за свое здоровье, так и с тем, что молодежь для повышения своей конкурентоспособности на рынке труда вынуждена придерживаться здорового образа жизни.

  4. Выявлено, что родители выделяют себя в качестве главных агентов в осуществлении полового воспитания, однако не готовы транслировать образцы «ответственного сексуального поведения», соответствующие современному конструкту «здоровый образ жизни».

  5. Установлено, что средства массовой коммуникации представляют

11 модели конструирования здорового образа жизни через описание здоровьеразрушающего (отклоняющегося, рискованного, наносящего урон здоровью) поведения, а их информация о здоровом образе жизни носит поверхностный характер. По результатам анализа СМИ смоделирован условный тип человека, ведущего здоровый образ жизни - это девушка, ухаживающая за своим телом, путем соблюдения гигиенических процедур, ухода за кожей тела; поддерживающая фигуру в «норме» с помощью различных диет, занятий в тренажерном зале и т.д.

9. Определено, что учащаяся молодежь и родители выделяют институт образования в качестве идеального места для получения знаний о здоровом образе жизни и формирования соответствующих установок, навыков и умений.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют практическое значение для организаций, занимающихся молодежью. Выводы могут быть использованы в государственной, региональной и муниципальной молодежной политике.

Основные положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в учебных курсах «Социология молодежи», «Социальная работа с молодежью», «Валеология», «Основы здорового образа жизни» и др.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертационного исследования были представлены на международных теоретико-методологических социологических конференциях: VII Международной теоретико-методологической конференции «Ценности общества и ценности интеллигенции» (Москва, РГГУ, 7 апреля 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» (Москва, ИНИОН РАН, 22 — 23 ноября 2005). Итоги исследования представлены в 3 публикациях, общим объемом 2,5 п.л.

Выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры теории и истории социологии социологического факультета РГГУ. Ряд положений апробирован при чтении дисциплин «Валеология», «Основы социальной

медицины» и «Основы здорового образа жизни» студентам Московского гуманитарного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, в каждой из которых содержится по два параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Здоровый образ жизни как предмет социологического изучения

В условиях реформируемой России все большую остроту приобретает проблема ответственности человека за свою жизнь и здоровье. Как известно, в годы советской власти, ответственность за состояние организма человека, его физические возможности в большой мере перекладывалась на государство, каждому человеку с первых дней его жизни была гарантирована бесплатная медицинская помощь. Резко изменившаяся за последние годы экономическая ситуация в стране поставила население перед необходимостью пересмотра отношения к своему здоровью.

На протяжении многовековой истории человечества, при всех общественно-экономических формациях проблемы здоровья занимали различное место в социальной, экономической и культурной жизни общества и были связаны с развитием общественного производства и формированием общественного бытия. Поэтому вполне закономерно, что на разных этапах развития общества изучению проблем психофизического здоровья уделялось определенное внимание.

Исследование здорового образа жизни как социального феномена и особенностей процессов его формирования в молодежной среде, трансформации в российском обществе, предполагает с одной стороны основательное изучение существующих теорий здоровья, а с другой - образа жизни. При этом встает вопрос о возможности проникновения современного социологического знания в сущность изучаемого феномена и использование наработок иных социальных наук (философии, социальной медицины, валеологии) для нашего исследования.

В современной литературе существует относительно большое число различных по направленности, структуре и содержанию определений (более ста) и подходов к понятию «здоровье». Как показывает анализ определений здоровья человека, они содержат множество элементов или признаков, которые могут присутствовать одновременно в нескольких определениях, а также в комбинации с другими признаками. Наиболее часто встречаются приводимые ниже признаки, сущностные элементы определения здоровья.

Здоровье рассматривают как нормальную функциональную способность организма, готовность каждого внутреннего органа выполнять все, свойственные ему функции в типичных ситуациях. Все части организма призваны функционировать таким образом, чтобы обеспечить человеку нормальную жизнь и сохранение вида. Поэтому люди считаются здоровыми в том случае, если обладают всеми способностями, присущими человеку, и если эти способности сбалансированы и взаимосвязаны так, что обуславливают эффективное и гармоничное функционирование. Такая интерпретация определения «здоровья» чаще всего используется учеными медиками (Д.Д. Венедиктов, В.П. Казначеев, Н.И. Слуцкин, У.А. Кагермазов и др.). [120]

Иной, традиционной, но в тоже время, на наш взгляд, ошибочной точки зрения придерживаются авторы (А.Ф. Серенко, В.В. Ермаков и др.), которые под здоровьем понимают лишь отсутствие болезни, болезненных состояний, либо болезненных изменений, т.е. оптимальное функционирование организма при отсутствии признаков заболевания или какого-либо нарушения. При таком подходе считается, что здоровые люди — это те, которые не нуждаются в медицинской помощи. [183]

Многие авторы полагают, что здоровье - это такое состояние организма, когда функции всех его органов и систем уравновешены с окружающей средой. Здоровье рассматривают как динамическое равновесие организма и факторов окружающей среды. Критерием оценки равновесия является соответствие структур и функций организма окружающим условиям. Такой точки зрения придерживаются следующие ученые: Л.Я. Брусиловский, Н.И. Слуцкин, A.M. Изуткин, Г.И. Царегородцев, А.Д. Адо, Л.М. Ишимова, К. Гехт и др. [59, 120] Так называемый адаптационный подход к определению здоровья, выражается в описании способности организма приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде (адаптация), способностью поддерживать постоянство внутренней среды организма, обеспечивая нормальную и разностороннюю жизнедеятельность и сохранение живого начала в организме (Г.А. Югай и др.).

Такой точки зрения чаще всего придерживаются социальные философы. Например, по мнению И.С. Ларионовой здоровье - «это совокупность потенциальных и реальных возможностей человека в осуществлении своих действий без ухудшения физического и духовного состояния, без потерь в адаптации к жизненной среде». [85, С. 11] При этом автор считает, что здоровье конкретного общества, как и конкретного человека, относительно. Эта относительность обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, конкретностью общества, в котором существуют определенные нормы, параметры и идеалы здоровья; во-вторых, конкретностью социальной практики, которая меняется вместе с интересами, потребностями и целям людей; в-третьих, относительность здоровья конкретного общества обусловлена наличием болезни как антиценности, противостоящей здоровью.

Весьма полезным, для нашего исследования является рассмотрение следующего подхода к определению понятия здоровье - это способность к полноценному выполнению основных социальных функций, участие в социальной деятельности и общественно полезном труде. Элементы этого признака содержатся во многих формулировках, в том числе и в определении ВОЗ, здоровье - это состояние полного ...социального благополучия, оно обуславливается комплексом биологических и социальных факторов, поэтому его следует расценивать с позиции наличия полноценного гармонического развития физического, психического и нравственного состояния человека, которое позволяет ему без ограничений осуществлять общественную и, прежде всего, трудовую деятельность (Г.И. Царегородцев, А.Д. Адо), как целенаправленную жизнь, соответствующую требованиям биологической и социальной (трудовой и бытовой) среды (Е. Апостолов, Б. Махов). Социально здоровым индивидуумом следует считать того, кто содействует развитию общества (Т.В. Карсаевская, А.А. Горелова, А.Т. Шаталов). [68]

Концепция социального конструирования реальности в применении к исследованию здорового образа жизни

Использование феноменологического конструктивизма в качестве методологии социологического исследования, позволяет делать акцент не только на изучение норм и ценностей, характеризующих микросоциальные взаимодействия, но, прежде всего на осмыслении способов, применяемых участниками взаимодействия в целях согласования, поддержания и реализации своего поведения в соответствии с выработанной нормативной моделью.

Основные положения данного подхода, разработанного П. Бергером и Т. Лукманом [17] могут быть сведены к следующему:

1. любые знания о мире и человеке являются социально сконструированными и отражают специфику социальной организации порождающих их групп;

2. социально-сконструированные знания и другие формы социального опыта выполняют определенные функции и выступают в качестве действенных механизмов и факторов социальной жизни.

Опыт показывает, что идеи феноменологического анализа могут использоваться в прикладных исследованиях различных целевых аудиторий как базовый методологический принцип (например, в работах отечественных авторов при изучении проблем инвалидности: Е.Н. Ким, М.Н. Реут, М.Ю. Сусловой, Н.В. Васильевой; при изучении проблем детства С.Н. Щегловой [188])

Мы предлагаем следующую структуру социального конструирования здорового образа жизни: 1. объект конструирования;

2. элементы конструирования;

3. процессы конструирования;

4. характер конструирования;

5. условия и факторы конструирования;

6. агенты конструирования;

7. цели конструирования;

8. способы конструирования;

9. образцы конструирования;

10. механизмы поддержания результатов конструирования;

11. уровни конструирования;

12. формы как результаты конструирования;

13. последствия конструирования.

Объектом конструирования выступает социальный универсум -здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни как социальный универсум сконструирован в совокупность элементов социальной реальности: объектов, событий, социальных процессов и социальных институтов, находящихся в сложной взаимосвязи и в целостности формирующих его элементов. Эта взаимосвязь воспроизводит особый способ и стиль жизни, способствующий сохранению и укреплению физического, психического и социального здоровья с момента рождения человека и в течение всей его жизни.

Конструирование здорового образа жизни в различных обществах не происходит каждый раз заново. Можно выделить некоторые универсальные элементы здорового образа жизни (универсалии), которые и служат актуальными характеристиками ЗОЖ в различные исторические эпохи или в отдельных культурах - это система мероприятий, направленных на сохранение, укрепление и восстановление здоровья. К системе таких мероприятий (типизированных действий) ученые-практики чаще всего относят: рациональное питание; личную и психогигиену; неприятие вредных привычек; двигательную активность или разумную двигательную нагрузку для организма; ответственное сексуальное поведение и др. Совершая, либо не совершая такие действия, индивиды будут восприниматься как типы -ведущие здоровый или нездоровый образ жизни.

Краткая историческая ретроспектива доказывает наш тезис об универсалиях здорового образа жизни. Впервые представления о здоровом образе жизни начинают формироваться на Востоке. Уже в древней Индии 6 веке до н.э. в «Ведах» сформулированы основные принципы ведения здорового образа жизни, заключающиеся в единстве психического и телесного в человеке.

Восточная философия основана на понимании человека как целого, неразрывно связанного с непосредственным окружением, природой, космосом и ориентирована на поддержание здоровья, выявление огромных возможностей человека противостоять недугам. Основными принципами оздоровления служили: медитация, йога, правильное питание и т.д. [25]

Уже Ибн Сина (Авиценна) подчеркивал необходимость не только изучения и лечения болезней, но и научного постижения основ здоровья, тщательного исследования «режима (образа жизни) здоровых людей». Он выделил в медицинской науке две части - теоретическую и практическую, последняя, в свою очередь, также включает две составляющие. Это, во-первых, «изучение режима здоровых тел» - раздел, посвященный вопросам сохранения здоровья или «наука сохранения здоровья». И, во-вторых, «знание режима больного тела» - дисциплина, указывающая «путь возврата больного тела к здоровому состоянию» и обозначенная как «наука лечения». [26]

Здоровый образ жизни молодежи как социальный конструкт

Опираясь на изложенные нами теоретико-методологические основы изучения здорового образа жизни, проведем во второй главе анализ представлений учащейся молодежи о здоровье и здоровом образе жизни, выделим наиболее влиятельных социальных агентов, а также факторы, задающие направления конструирования здорового образа жизни молодежи.

Мы полагаем, что, несмотря на существование процессов конструирования здорового образа жизни населения, можно говорить об отдельном социальном конструкте - здоровый образ жизни молодежи. И определяющим для выделения этого конструкта является возраст. На данном этапе жизненного пути, человек овладевает новыми социальными ролями, формирует свой социальные притязания, переходит от юношества как периода стартовых ожиданий к активной и обычно самостоятельной жизнедеятельности. Этот период имеет свои физиологические особенности, характеризующиеся бурным физическим развитием и перестройкой всех функций организма; наблюдаются психологические особенности телесной и сексуальной зрелости, завершается формирование «Я - концепции».

Здоровый образ жизни молодежи как качественная сторона их образа жизни в его целостном системном воплощении, обусловливается в большей степени, чем у других возрастных групп, сознанием и повседневным поведением, отношением к собственному здоровью и здоровью окружающих их ровесников. Например, в отличие от молодежи, детям здоровый образ жизни диктуется родителями, а пожилые люди придерживаются самосохранительного поведения в связи с проявившимися болезнями или недомоганиями.

Мы рассматриваем здоровый образ жизни молодежи как социальный конструкт, который активно трансформируется. На его изменения влияют множество факторов и условий. По нашему мнению, одним из главных факторов, оказывающим сегодня на него влияние, является изменение отношения населения к здоровью, переход от патерналистской модели к модели личной ответственности за свое здоровье. Подтверждение нашим позициям мы находим и в работах И.И.Брехман, И.В. Журавлевой, Ю.П. Лисицина, В.З. Когана и др. [22, 23, 47, 48, 72, 89, 90], которые констатируют элементы перехода с традиционно-консервативных практик охраны здоровья человека, методами лечения (восстановления здоровья), к здоровьецентрической модели, основанной на ведении ЗОЖ.

Мы можем предположить, что в ближайшее время, в связи с ухудшением здоровья молодого поколения [33, 46, 49, 123, 124], конструирование здорового образа жизни молодежи будет приобретать более динамичный характер. Связано это будет не только с общественной тенденцией - повышением ответственности человека за свое здоровье, а, прежде всего, с тем, что молодежь для повышения своей конкурентоспособности на рынке труда будет вынуждена придерживаться здорового образа жизни.

В связи с чем, огромное влияние на формирование здорового образа жизни молодежи будут оказывать социальные факторы, к которым мы относим повышение уровня информированности молодежи об основных аспектах здорового образа жизни, а не только о факторах негативно влияющих на состояние здоровья; повышение уровня образования; улучшение условий проживания и т.д.. Кроме выше названных факторов огромную роль оказывают экономические - введение работодателями ограничения при приеме на работу лиц, имеющих «вредные привычки», либо применение к ним экономических санкций; материальное стимулирования работников ведущих здоровый образ жизни; со стороны государства также возможно применение экономических мер (наказания или поощрения) к лицам, ведущим или не придерживающимся здорового образа жизни.

Рассмотрение процессов конструирования здорового образа жизни молодежи (к которым мы ранее отнесли процессы опривычивания, типизации, объективации, институционализации, легитимации) представляется сложным, поскольку они фиксируются для изучения только тогда, когда становятся явными, выкристаллизовываются в социальные практики.

Данные процессы последовательно действуют на индивидов в течение детского возраста, в молодежном возрасте они присутствуют одновременно в отношении различных элементов. По нашему мнению, в отношении конструирования здорового образа жизни молодежи в современной России наблюдается превалирование процессов на микроуровне. Как мы покажем ниже, на микроуровне в молодежной среде происходит формирование модели здорового стиля жизни через установления престижности, моды на занятие «собой». Огромное влияние на формирование такой модели оказывают средства массовой коммуникации. Родители на самом деле оказывают влияние в меньшей степени, хотя их самооценка своей роли в формировании ЗОЖ велика. Однако родители и семейное воспитание в целом остаются важнейшими в направлении здоровьесберегающего сексуального поведения, именно поэтому, мы провели отдельное изучение этой темы.

Молодежь конструирует здоровый образ жизни на основе программ "воссоздания" образа жизни, передаваемых и поддерживаемых главными агентами социализации - родителями. Свои первые социальные роли ребенок усваивает от родителей прежде всего через языковые схемы, поддерживаемые действиями и образцами поведения. От родителей же перенимаются установки как в отношении здоровья, так и обобщенные представления о здоровом и нездоровом образе жизни.