Отказ от материнства как социальная проблема Никитина Татьяна Николаевна

Отказ от материнства как социальная проблема
<
Отказ от материнства как социальная проблема Отказ от материнства как социальная проблема Отказ от материнства как социальная проблема Отказ от материнства как социальная проблема Отказ от материнства как социальная проблема Отказ от материнства как социальная проблема Отказ от материнства как социальная проблема Отказ от материнства как социальная проблема Отказ от материнства как социальная проблема
>



Никитина Татьяна Николаевна. Отказ от материнства как социальная проблема : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2004 263 c. РГБ ОД, 61:04-22/230

Содержание к диссертации

Введение

Глава I МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИНСКОГО ПОВЕДЕНИЯ 12

1.1. Социальный институт материнства 12

1.2. Проблемы эволюции детско-родительских отношений 31

1.3. Современное положение материнства и детства в РФ 45

Глава II ОТКАЗНИЧЕСТВО КАК ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ 58

2.1. Причины формирования отказного материнского поведения 58

2.2. Модель формирования отказничества 84

2.3. Раннее социальное сиротство как следствие отказов от материнства 97

Глава III РОЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ В ПРОФИЛАКТИКЕ ОТКАЗОВ ОТ МАТЕРИНСТВА 116

3.1. Основные направления социальной политики государства в отношении отказов от материнства 116

3.2. Отечественный опыт профилактики аномального материнского поведения 133

3.3. Зарубежный опыт профилактической работы с отказничеством 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

Список литературы 165

Приложение 178

Введение к работе

Актуальность темы. Отказ матери от своего новорожденного ребенка -форма девиантного поведения - распространенное, но до настоящего времени малоизученное социально-психологическое явление, ставшее чрезвычайно актуальным в наши дни.

Острый социальный кризис, охвативший нашу страну, отразился не только на материальном благополучии, но и на нравственном здоровье семьи. Семья - главная и естественная система социальной и биологической защиты ребенка - оказалась в кризисной ситуации. Впервые со времен войны смертность превысила рождаемость, распадается каждый третий брак1, 95% детей-сирот - социальные сироты2, то есть дети, родители которых по различным причинам отказались от своих детей и передали их на полное государственное обеспечение. К сожалению, в нашей стране отсутствуют полные сведения о распространенности этого страшного явления. Не ясна структура социального сиротства.

В нашей стране сохраняется высокий уровень числа новорожденных детей- инвалидов, родители которых вынуждены передать их на содержание в дома ребенка в результате не налаженной работы служб медико-социальной и социально-бытовой помощи семье.

Драматична судьба детей, выросших в интернатах. Жизнь без семьи в условиях длительной социальной изоляции, в ограниченном, замкнутом коллективе сужает возможности формирования личности, способствует угасанию мотивации к % нравственному и интеллектуальному совершенствованию! Особенно катастрофична судьба младенцев, оставшихся без матери сразу после рождения, поскольку именно в первые дни и месяцы

Актуальные проблемы современного детства / Под ред. Е.М. Рыбинского. - М.: НИИ Детства Российского Детского Фонда, 1995. - С. 12.

2 Российская энциклопедия социальной работы. Т. 2 / Под ред. A.M. Панова, Е.И. Холостовой. - М.: Институт социальной работы, 1997. - С. 302.

жизни ребенку наиболее необходим постоянный телесный контакт с биологической матерью. Лишаясь его, новорожденный подвергается риску искажения психического развития на всю жизнь. Оказываясь в изоляции, без матери, уже к полугоду ребенок заметно отстает в развитии, а через год невосполнимо утрачивает должный потенциал интеллекта и эмоциональности.

Около 1% новорожденных ежегодно остаются без попечения родителей уже в родильных домах вследствие отказа от них матерей1. Лишь небольшая часть отказов связана с тяжелым заболеванием или уродством младенца. К сожалению, вопросами о причинах отказов от материнства никто не занимался ни практически, ни теоретически. Это было связано с тем, что в общественном сознании мать, оставляющая своего ребенка без опеки, считалась априорно греховной, морально разложившейся и недостойной сочувствия и помощи. Недаром стереотипы бытового сознания заставляли бывших депутатов Союзного парламента обсуждать вопрос о разработке закона, который беспощадно карал бы таких матерей. А средства массовой информации, соревнуясь в поисках "истины", всерьез обсуждали "предложения" некоторых граждан о стерилизации таких женщин, о публичном рассмотрении на работе, в школе, в институте их решения об отказе от материнства.

Необходимость исследования причин отказного материнского поведения, разработки и внедрения в практику мероприятий по социальной профилактике данного явления, продиктованы обеспокоенностью детских врачей катастрофическим увеличением количества детей, брошенных матерями в первые дни после рождения, озабоченностью теми драматическими последствиями для здоровья и судьбы, которое несет сверхранний отрыв ребенка от биологической матери.

Степень разработанности проблемы. Данная тематика (особенно вопросы о причинах отказов от материнства) остается до настоящего времени мало изученной.

1 Проблемы сиротства и деятельность учреждений, замещающих семейной воспитание. Вып. II / Под ред. Н.Г. Аристовой. - M.: Институт социологии РАН, 1992. -С. 10.

Вопросы природы материнского поведения рассматривались зарубежными и отечественными учеными: Г.С. Васильченко, Д.Н. Исаевым, В.А. Сысенко, И.С. Коном, М. Мид, A.M. Толстых, Н.Н. Прихожаном, Х.Е. Фишером и др.1, большинство из которых ограничивались лишь рассмотрением природно-биологических проблем, в то время как механизм формирования материнства охватывает совокупность факторов от социальных и психологических до биологических.

Проблемы эволюции детско-родительских отношений и связь материнства с культурно-историческими традициями отражены в научных работах Н.В. Яблокова, Д. Гудинга, Д. Леннокса, М. Мид, И.С. Кона и др.

Научную базу изучения причин формирования отказного материнского поведения составляют работы исследователей: Н.Г. Аристовой, В.И. Брутмана, В.И. Дорно, A.M. Свядоща, М.К Бурстайна, М. Колмана и др.3

При исследовании данной проблемы автор также опирался на концептуальные разработки ученых, занимающихся в целом вопросами развития социальной работы с семьей в России: Л.Г. Гусляковой, Н.Ф. Дементьевой, Л.В.Топчия, Е.И.Холостовой, Т.В.Шеляг, Б.Ю. Шапиро, Т.А. Сидоренковой, М.И. Либоракиной, М.С. Мацковского, Е.М. Черняк, А.И. Антонова, В.М. Медкова и др.4

1 Васильченко Г.С. Общая сексопатология. - М., 1997; Исаев Д.Н., Коган B.C. Половое воспитание и
психология пола у детей. -Л., 1979; Сысенко В.А. Молодежь вступает в брак. - М.: Мысль, 1989; Кон И.С.
Ребенок и общество. - M., 1988; Мид M. Культура и мир детства. - М.,1988; Толстых Н.Н., Прихожан A.M.
Дети без семьи. - M.: Педагогика, 1994; Fisher Н.Е. The sex contract. - NY, 1982 и др.

2 Яблоков Н.В. Призрение детей в воспитательных домах. - СПб, 1901; Гудинг Д., Леннокс Дж.
Мировоззрение: Для чего мы живем и каково наше место в мире / Под общ. ред. Т.В. Барчуновой. -
Ярославль, 2001; Мид М. Культура и мир детства. - М., 1988; Кон И.С. Сексуальная культура в России:
клубничка на березке. - М.: ОГИ, 1997 и др.

3 Аристова Н.Г. Социальное сиротство и возможности его компенсации. - Планирование семьи и
национальные традиции. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции (Тбилиси, 28-30
ноября 1988 г.). Выпуск П. Социологические проблемы семьи и рождаемость. - М., 1988; Брутман В.И и др.
Раннее социальное сиротство как комплексная медико-социально-педагогическая проблема. - М., 1994; Дорно
В.И. Современный брак: проблемы и гармония.-М.: Педагогика, 1990; Свядощ A.M. Женская сексопатология.
- М.: Мысль, 1974; Burstein М.К., Colman M.G. Eine Theorie der Sozialpadagogik: - Stuttgart, 1988 и др.

4 Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Основы теории социальной работы. - М., 1997; Дементьева Н.Ф. Медико-
социальная реабилитация // Российская энциклопедия социальной работы в 2 т. T.I. -М., 1997. С. 309-317;
Топчий Л.В. Наука о семье и семейной политике // Вестник социальной работы. - М., 1992 - №1. С. 40-45;
Теория социальной работы: Учебник / Под ред. Е.И. Холостовой. - М., 1998; Шеляг Т.В. Современная семья и
социальная работа. - М., 1999; Шапиро Б.Ю., Сидоренкова T.A., Либоракина М.И. и др. Социальные
работники за безопасность в семье: Учеб. пособие / Под ред. М.И. Либоракиной. - М., 1999; Мацковский М.С.
Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики. - М.: Наука, 1989; Черняк Е.М. Социология
семьи. - М., 2000; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. - М.: МГУ, 1996. и др.

Вопросы профилактики отказов от материнства (зарубежный и отечественный опыт, организация работы социальных служб) отражены в научных работах Н.Г. Аристовой, Б.И. Айзенберга, Н.И. Буянова, Дж.Ч. Добсона, А.Я. Некрасова, Н.Е. Румянцевой, Н.Г. Скобелевой и др.1

Анализ литературы по данной тематике указывает на чрезвычайную сложность взаимодействия социальных, психологических и патологических факторов, нарушающих формирование материнства, поэтому необходим комплексный подход в профилактике отказов от материнства - формы девиантного поведения.

Цель и задачи исследования.

Целью данного исследования является анализ причин отказов от материнства и разработка мероприятий, направленных на предупреждение отказничества — одной из форм отклоняющегося поведения.

Исходя из цели исследования, автор ставит следующие задачи:

раскрыть механизм формирования материнского поведения;

изучить причины отказов от материнства и разработать модель формирования отказничества;

рассмотреть раннее социальное сиротство как следствие отказов от материнства;

проанализировать отечественный и зарубежный опыт профилактики отказов от материнства;

- разработать основные профилактические мероприятия отказничества.
Объектом исследования является отказ от материнства как социальное

явление.

Предмет исследования - социальная профилактика отказа от материнства как формы девиантного поведения.

1 Айзенберг Б.И. и др. В ожидании ребенка. - М., 1998; Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи. - М., 1988; Джеймс Ч. Добсон. Родителям и молодоженам.- М., 1991; Некрасов АЛ. Международный опыт социальной работы. - M.: ГАСБУ, 1994; Проблемы сиротства и деятельность учреждений, замещающих семейное воспитание. Вып.П // Под ред. Н.Г. Аристовой. -M.: Институт социологии РАН, 1992; Румянцева Н.Е. Педология (наука о детях) // Вестник психосоциальной и коррекционной работы. - 1995. - №3; Скобелева Н.Г. Планирование семьи. - M.: Эрус, 1992; и др.

Методологическая основа диссертации.

При проведении исследования автор опирался на теорию Т. Парсонса (функционализм), Ф. Энгельса (материалистические основы формирования и трансформации семейных отношений), Л. Иригари (теория пола), Г.Г. Силласте (теоретические основы тендерной социологии), Р.Дж. Геллеса (модель формирования аномального материнского поведения).

Изучение проблемы также включало в себя анализ международных и российских нормативно-правовых документов, научных трудов российских и зарубежных исследователей, материалов конференций, посвященных проблемам женщин и детей.

Эмпирической базой исследования послужили: -сравнительный анализ литературных источников по данной проблематике;

результаты социологических исследований проблем брака и семьи в России: сравнительное исследование "Мнение студентов о семейных ценностях" в рамках Всероссийского мониторинга состояния семьи за период 1996-2000 гг.;

анализ статистических данных по абортам в Российской Федерации за период 1985-2000 гг.;

- результаты сравнительного анализа исследований, проведенных
Независимой Ассоциацией детских психиатров и психологов по изучению
природы отказов от новорожденных в родильных домах города Москвы за
период 1986-1991гг., где основным методом служил анализ архивных
материалов обсервационных родильных домов города Москвы;

- результаты поискового исследования по плану НИИП: "Сиротство:
социальные причины, механизмы формирования и возможности его
компенсации" за период 1993*1994 гг. (основным методом исследования
служил анализ архивных данных: личных дел, медицинских карт
воспитанников домов ребенка города Москвы и Московской области и их
семей);

статистический анализ данных состояния здоровья "отказных" детей грудного отделения Пушкинской районной больницы Московской области, проведенный автором диссертации за период 1998-2003 гг. на основании медицинских карт стационарного больного;

опыт практического наблюдения диссертантки за "отказными" детьми грудного отделения Пушкинской районной больницы Московской области с целью определения степени влияния материнской депривации на психическое здоровье детей за период 1994-2003 гг.;

результаты анализа архивных материалов одного из обсервационных родильных домов Москвы за период 1991-1994 гг. о выявлении общих тенденций социального процесса отказа от новорожденных;

- статистический анализ архивных материалов (историй болезни
"отказниц" и регистрационного журнала родильного дома города Пушкино
Московской области), проведенный автором диссертации за период 1998-2003
гг., на основании которого составлен социально-демографический портрет
"отказницы";

- экспертный опрос сотрудников Управления образования и Управления
здравоохранения Администрации Пушкинского района Московской области,
которому предшествовал социометрический опрос, результатами которого
была избрана команда экспертов из 20 человек и предложена анкета, состоящая
из открытых вопросов. Экспертный опрос был проведен автором настоящего
исследования в 2002 году с целью доказательства гипотезы о том, что в основе
отказов от материнства как формы девиантного поведения лежит комплекс
социально-психологических причин;

- неформализованное интервью с заведующей грудным отделением
Пушкинской районной больницы Московской области Л.И. Грибановой и
начальником отдела опеки, попечительства и усыновления Управления
образования Администрации Пушкинского района Московской области Н.А.
Мороз о причинах отказа от материнства.

Наряду с социологическими исследованиями автором были проанализированы законодательные акты Российской Федерации, конвенции и международные обязательства по соблюдению прав женщин и ребенка, документы Государственной Думы Российской Федерации, официальные статистические данные, фактические сведения, приводимые в средствах массовой информации.

Научная новизна работы.

В работе осуществлено исследование сущности отказов от материнства как социального явления:

- раскрыт механизм формирования материнского поведения;

дано научное обоснование отказничества как формы девиантного поведения;

показана связь материнской депривации с психическим здоровьем детей;

изучены причины формирования отказного материнского поведения и представлен социально-демографический портрет "отказницы";

определена модель формирования отказничества;

- проанализированы основные направления социальной политики
Российской Федерации в отношении отказов от материнства: определены
положительные и отрицательные стороны, даны практические рекомендации
выхода из кризиса;

рассмотрен отечественный и зарубежный опыт профилактической работы с отказничеством;

разработаны практические мероприятия профилактики отказного материнского поведения.

Исследовательская гипотеза.

В основе отказов от материнства как формы девиантного поведения лежит комплекс социально-психологических причин, но более глубокие причины лежат в изменении установок на материнство в современном

российском обществе и в целом в мире, что свидетельствует о недостаточности признания первого в качестве фундаментальной общественной ценности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке социальной политики по вопросам семьи, материнства и детства, подготовке соответствующих законодательных актов, местными органами власти при разработке демографической политики, формировании женской занятости, в работе перинатальных центров, осуществляющих работу с беременными женщинами по подготовке их к материнству.

Внедрение в практику рекомендаций, представленных диссертационным исследованием, позволит существенно снизить число отказов от материнства и создать сеть реабилитационных центров для женщин, переживающих кризис отказа от материнства.

Результаты исследования представляют интерес для органов социальной защиты населения и будут способствовать выработке действенных мер социальной помощи нуждающимся несовершеннолетним детям, их родителям, семьям в целом.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов для социальной сферы в качестве специального курса.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Механизм формирования материнского поведения - сложный процесс, который не возникает инстинктивно, он социально наследуется и воспитывается, зависит от культуры, амбиций и фрустраций женщины и от конкретной исторической и социально-экономической ситуации в стране.

  2. Отказничество - форма девиантного поведения женщины, в основе которой лежит комплекс социальных, психологических, педагогических и патологических причин, действующих в совокупности и нарушающих механизм формирования материнства. Разнообразие видов отказничества указывает на необходимость индивидуального подхода в каждом отдельном случае.

3. Отказное материнское поведение негативным образом отражается на
психическом, физическом развитии ребенка и его социализации.

  1. Основные причины отказов от материнства, в первую очередь, обусловлены социальными факторами и семейным положением женщин, но это не исключает возможности влияния психологических и психиатрических компонентов их личности, которые находятся в тесной взаимосвязи друг с другом.

  2. Модель формирования отказничества формирует многофакторный подход к анализу причин поведенческих аномалий с учетом социокультурных, социально-экономических факторов, а также пола, возраста, темперамента и предыдущего опыта женщины.

Апробация работы.

Основное содержание диссертационного исследования было обсуждено на заседании кафедры социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса.

Результаты исследования были использованы автором в сообщениях и докладах на научных конференциях, а также отражены в публикациях.

Материалы диссертации широко использовались автором при проведении классных часов для студентов Пушкинского медицинского колледжа по темам: "Воспитание ответственного родительства", "Последствия материнской депривации", "Профилактика аномального материнства", на практических и семинарских занятиях по дисциплине: "Социальная медицина, экономика и организация здравоохранения" и для студентов факультета психологии Современного Гуманитарного РІнститута по курсу "Экспериментальная психология".

Социальный институт материнства

Материнство - биологическое и социальное отношение матери к ребенку (детям)1. Биологическое отношение определяется происхождением ребенка от матери (кровным родством). Оно связано с выполнением женщиной репродуктивной функции и является основой для юридического установления материнства. Биологическое и юридическое материнство могут не совпадать (например, при усыновлении или в случае "многочисленного материнства" в традиционных или малоразвитых аграрно-промышленных сообществах). Материнство, будучи основной частью социального института родительства, влияет на функционирование семьи как малой социально-психологической группы. Основная функция материнства - репродуктивная и воспитательная. Первая иногда обозначается терминами "прокреативная", "генеративная", и ее содержание включает значение второй функции (уход за детьми, их воспитание, обучение). Материнство (вместе с отцовством) наиболее полно удовлетворяет сенсорные, когнитивные, эмоциональные и социальные потребности ребенка, обеспечивает его постепенное включение в систему социальных отношений, обеспечивает усвоение социальных ролей.

Значение материнства как института воспитания меняется в зависимости от социально-экономических и других условий развития общества (от исключительно общественного до домашнего воспитания). Материнство как социальный институт занимает довольно большое место в деятельности социальных работников различных социальных служб современного общества.

При всем разнообразии существующих направлений в изучении проблемы материнства их можно свести к двум основным: традиционному и эгалитарному.

1 Павленок П.Д. Введение в профессию "социальная работа": Курс лекций. - М.: ИНФРА-М, 1998.- С. 110.

В рамках традиционного направления материнство рассматривается с природно-биологических позиций и представляется основной формой самореализации женщины, предназначенной ей от природы.

Известно, что материнство - одна из важнейших социальных функций женщины. Доказано, что для нормального развития ребенка необходима материнская любовь. Существует ли проблема материнства? Какова роль матери в воспитании детей? Готова ли современная женщина стать матерью? Что такое хорошая "мать"? Какими навыками и умениями она должна обладать, чтобы справиться с материнскими обязанностями? Как поведение матери влияет на психическое и физическое здоровье детей? Существует ли материнский инстинкт?

Опыт работы родильных домов и женских консультаций показывает, что многие женщины не готовы к выполнению своих материнских обязанностей. Иногда рождаются нежеланные и нелюбимые дети. Часто после рождения ребенка у молодой матери нет настоящей любви к нему, что может резко повлиять на моральное и психическое развитие таких детей.

Нежеланный ребенок уже заранее обречен на неблагоприятную для его психического и духовного развития среду, потому что материнская любовь -основа становления личности ребенка. Здесь важно не только овладение матерью какими-то систематизированными знаниями в области педагогики, психологии, санитарии, гигиены, но и формирование у нее чувства сердечной привязанности к собственному ребенку.

Изучению материнского инстинкта у животных посвящено огромное число научных работ. Особый интерес представляют исследования по проблеме "пускового механизма" этого инстинкта1. Эти исследования установили, что для "запуска" генетической программы материнства большое значение имеет критическое время между моментом рождения детеныша и первым его предъявлением матери.

Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи. - М.: Просвещение, 1988.- С. 119. Некоторые авторы считают, что причина формирования отказного материнского поведения у людей связана с нарушением генетической программы. Опишем следующий эксперимент, проведенный с двумя группами матерей1. В первую входили ранее не рожавшие женщины, во вторую -имевшие уже 1-3 детей. Каждая из этих групп в свою очередь была разделена на две подгруппы - А и Б. В подгруппах А у матерей забирали только что родившихся младенцев на первые 24 часа (как это принято было во многих родильных домах). В подгруппах Б ребенок с момента рождения оставался с матерью.

В основе исследования лежала гипотеза о том что, во-первых, существует генетическая программа, в которой "заложено" предписание держать младенца на левой руке, приближая его тем самым к сердцу матери - источнику звука, знакомого ребенку во внутриутробной жизни; а во-вторых, что "запуск" программы осуществляется в определенный период после родов - в первые 24 часа.

Результаты выявили: все без исключения матери, которые уже имели детей, вне зависимости от того, отнимали новорожденного на 24 часа или нет, всегда брали его на левую руку. У женщин, родивших первого ребенка, картина была иная. Привычка держать младенцев только на левой руке спонтанно возникла лишь в подгруппе Б - у тех, кто не был разлучен с ребенком. В подгруппе А такой привычки не возникло. Отсюда исследователями был сделан вывод, что в "запуске" материнского инстинкта существует определенный критический период, в котором первые 24 часа имеют наибольшее значение.

Заметим, что психологи во всем мире не устают призывать к тому, чтобы в практике родильных домов учитывались эти и близкие к ним данные, чтобы традиционно почитаемые правила санитарии и гигиены не заслоняли тонких механизмов возникновения связей между матерью и ребенком. Может быть есть, пусть самая малая, вероятность того, что какая-то часть матерей,

Прихожан A.M., Толстых Н.Н. Дети без семьи: (Детский дом: заботы и тревоги общества). - М.: Педагогика, 1990.-С. 63. бросающих своих детей, не сделали бы такого шага, если бы ребенка оставляли с ними в столь психологически (или биологически, что не так уж принципиально) важные первые 24 часа.

В "запуске" врожденного материнского инстинкта помимо критического времени определенную роль играет внешний облик объекта материнской любви. Исследователи отметили, что можно выделить такие черты внешности - они оказываются общими у человеческого детеныша и у детенышей многих животных (медвежат, котят, щенят и т.п.), - которые автоматически вызывают у взрослого прилив нежности, желание приласкать малыша. Совокупность этих черт описывают так: голова должна характеризоваться вместительной черепной коробкой и относительно меньшей лицевой частью черепа, непосредственно под глазами - жирные щеки; конечности - короткие и широкие; тело напоминает в меру эластичный, наполовину надутый футбольный мяч; движения неуклюжи; наконец, все существо должно быть небольшим и напоминать нечто в миниатюре. Достаточно одной такой "детской" черты, чтобы вызвать соответствующую реакцию взрослого.

Мы привели самые крайние биологизаторские представления о возникновении ранней связи "мать-ребенок". Нам бы не хотелось ни опровергать изложенную позицию, ни вставать на ее защиту, потому что это сложный, тонкий и на сегодняшний день не имеющий однозначного решения вопрос соотношения биологического и социального. Но непреодолимую силу связи, которая может возникнуть в самые первые часы после рождения ребенка, важность первого взгляда на него, первого прикосновения к нему интуитивно знают даже те матери, которые решают бросить ребенка. Именно поэтому они стараются при возможности буквально в первые часы после родов убежать из родильного дома или как-то еще отделаться от ребенка, отказываются его кормить и даже смотреть на него.

Причины формирования отказного материнского поведения

Ведущей целью исследования в данном разделе является доказательство того, что аномальное материнское поведение — это проблема чрезвычайной сложности взаимодействия социальных, психологических и патологических факторов.

При всем многообразии причин отказничества их можно разбить на группы:

1) социальные корни отказов от материнства;

2) роль семейного фактора;

3) возрастной фактор отказного материнского поведения;

4) психологические аспекты отказа от материнства;

5) психиатрические аспекты. Социальные корни отказов от материнства

Роль социальных факторов в формировании отказного материнского поведения столь велика, что многие исследователи непосредственно сводят именно к ним проблему причинности социального сиротства.

История показывает, что социальные потрясения во всем мире и России в частности, сопровождаются повсеместным ростом числа детей, оставшихся без попечения родителей.

За все годы существования Советской власти мы не имели точного представления о распространенности этого явления, так как данный показатель попросту отсутствовал (и сейчас отсутствует) в ресурсах государственной статистики.

Современная социальная и политическая ситуация в нашей стране характеризуется высокой нестабильностью. Низкие доходы большинства семей, спад производства, низкое качество товаров, ухудшение качества питания и т.д. Политическая ситуация во многих районах стала напряженной.

Большинство молодых семей в стране остро нуждается в жилье. Жилищная проблема становится особенно тягостной для женщины в период беременности и в первые годы жизни ребенка. Молодые семьи с малым сроком совместной жизни вынуждены жить с родителями одного из супругов, их братьями и сестрами в малогабаритных или коммунальных квартирах. Большинство беременных с тревогой думает о резком сокращении доходов семьи после рождения ребенка (в среднем в два раза), в то время как необходимость расходов резко возрастает на фоне инфляции. Доход на каждого члена молодой семьи, как правило, меньше прожиточного минимума.

Беременные женщины в нашей стране сталкиваются с огромными физическими нагрузками, хотя законодательством и предусматривается перевод беременных на более легкую работу, однако на практике руководство в этом не заинтересовано, и часто профессиональные нагрузки остаются прежними.

Все эти социальные факторы, по результатам самых современных исследований, значительно снижают качество готовности к материнству, приводя к тому, что более чем для 30% женщин, вынашивающих беременность, последняя является нежеланной со всеми вытекающими отсюда последствиями. Таким образом, экономические, политические и социальные факторы составляют достаточно неблагоприятный фон - "социальную ситуацию развития" женщины в период беременности, которая порождает целый круг специфических тревожных переживаний, дестабилизирующих личность женщины.

Исследователи считают, что экстремальные социальные, экономические, политические и другие условия кризисного общества закономерно приводят к смещению и деформации ценностных ориентации и личностных установок членов этого общества. Степень выраженности и иерархия актуальных потребностей человека, по нашему мнению, в кризисном обществе постепенно "сжимается" до уровня удовлетворения своих витальных потребностей под давлением груза бытовых, производственных, психологических и других проблем. Поэтому по мере усиления социальной депривации личности механизмы адаптации к экстремальной ситуации переходят преимущественно на биологический уровень в ущерб собственно социальным механизмам. Постепенно происходит "выключение" потребностей по реализации высоких и совершенных (духовных) форм общественной деятельности. Личность становится менее восприимчивой к обострению кризисных условий и парадоксально невосприимчивой к обеспечению реализации неотложных задач собственного сохранения. Поэтому можно предположить, что на уровне семьи это отражается на качестве сохранения "более слабых" ее членов, в том числе и своих детей.

Вместе с тем проблема отказа от ребенка не является исключительно порождением низкого уровня развития материального благосостояния общества. Это замечено давно. Изучая динамику "подкидышества" в России после революции, О.А. Бахман, Э.Ю. Солтык отмечали тогда еще трудно объяснимое увеличение числа подкидышей к 1925 году на фоне определенного улучшения экономической и политической ситуации в стране по сравнению с 1921 годом1. В то время это связывали с усилением миграционных процессов в России. В наши дни история демонстрирует определенный рост отказничества даже в целом ряде боле развитых и благополучных странах Запада.

Большинство исследователей связывают рост отказов от материнства с отрицательным влиянием глобальных цивилизационных процессов в мире (прогрессирующей урбанизацией) на традиционную семью, на индивидуальное сознание и моральный облик женщины. Для культуры городского сообщества характерным становится разрыв устойчивых связей внутри семейных кланов, которые так естественны для патриархальной семьи в структуре сельской общины.

Основные направления социальной политики государства в отношении отказов от материнства

Социальная политика - одно из направлений внутренней политики государства, признанное обеспечить воспроизводство своих социальных ресурсов.

В предыдущих главах автором было рассмотрено отказничество как комплексная социально-психологическая проблема, приводящая к социальному сиротству. Как показывает практика, отказ от материнства - социально опасное явление для нашего общества, для дальнейшего становления и процветания России, поэтому требует пристального внимания государства, а именно, выработки эффективных направлений социальной политики в отношении отказничества, в том числе и улучшения общей социальной политики государства в целом и самое главное - осуществление жесткого контроля за ее реализацией.

Нынешняя структура социальной сферы России неадекватна ни структуре общества, ни состоянию финансово-кредитной системы страны. Существует огромная система собесов, и денег хватает в основном на содержание этих организаций.

Социальная политика в целом, в том числе и в отношении отказов от материнства, формируется и реализуется на различных уровнях:

1) политическом (обеспечивается принятием решений как высшими органами власти, так и местными);

2) законодательном (предусматривает разработку и принятие специальных законов РФ и ее субъектов, утверждения различных ведомственных и местных нормативных документов);

3) программно-целевом (предусматривает разработку и осуществление как федеральных, так и региональных программ, комплексных и целевых);

4) организационно-управленческом (включает необходимые и действующие органы, занимающиеся трансформацией социальной политики в жизнь как на федеральном, так и на региональном уровнях).

В этой связи необходимо отметить, что немаловажная роль в сохранении и приумножении здоровья женщин и детей отводится специально созданной структуре в системе здравоохранения — системе охраны материнства и детства (ОМД).

Значение системы охраны материнства и детства наряду с Министерством труда и социального развития и Министерства образования РФ, особенно возрастает в период, когда в стране неблагоприятная социально-демографическая ситуация, сопровождающаяся снижением рождаемости, ростом смертности, появлением отрицательного естественного прироста населения; увеличением доли детей, воспитывающихся в неполных семьях в результате развода родителей или рождение детей вне брака; сокращением численности детей в возрастной структуре населения. Одной из задач деятельности системы ОМД является сглаживание или устранение негативных последствий противоречия между профессиональной деятельностью женщины и ее социальной ролью жены и матери.

Охрана материнства и детства является приоритетной проблемой во всех странах мира. От численности рожденного поколения, качества его здоровья зависит промышленный, военный потенциал государства.

Проблема охраны материнства и детства лежит в области прав человека, что декларировано в следующих международных документах:

Материалы Всемирной конференции по правам человека (Вена, 1993);

Материалы Всемирной конференции по положению женщин (Пекин, 1995);

Европейская социальная хартия (1996).

Перечисленные документы, кроме последнего, ратифицированы Россией. Их основным содержанием являются права, регламентирующие охрану репродуктивного здоровья человека.

В международных документах определены права на жизнь, свободу и безопасность личности; на равноправие полов; на вступление в брак и создание семьи; на информацию и образование; охрану здоровья и доступное медицинское обслуживание; использование научных достижений.

Конечно, все эти направления социальной политики должны существенно улучшить положение женщины-матери в нашей стране, но при условии их полной реализации, что на сегодняшний день по ряду причин весьма затруднительно, а значит, не может способствовать снижению числа отказов от материнства.

Тем не менее по ряду позиций в области охраны здоровья населения российское законодательство соответствует международному.

Основными законодательными актами Российской Федерации в области охраны здоровья и труда являются:

1. Конституция РФ (1993). В статье 19 (ч. 1 и 2) государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола. Статьи 38 (ч. 1) и 7 (ч. 2) содержат общие положения о том, что материнство и детство находятся под защитой государства, что РФ обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства и детства.

Статья 41 (ч. 1 и 2) свидетельствует о том, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов и других поступлений.

В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной системы здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, включая репродуктивное.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации (2002). В соответствии со статьей 253 определен перечень работ, на которых запрещается или ограничивается труд женщин. В частности, ст. 259 ограничивает труд женщин на работах в ночное время.

В ряде статей особо подчеркнуты права работающей беременной и женщины-матери:

ст. 259 запрещает ночные и сверхурочные работы, направление в командировки беременных и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет;

ст. 254 обеспечивает перевод на более легкую работу беременных и женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет.

Беременным в соответствии с медицинским заключением снижают нормы выработки, нормы обслуживания, либо переводят их на другую работу, более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов с сохранением среднего заработка по прежней работе.